[500x331]
[показать]
[показать]
[250x187]
[показать]
[показать]
ГОМЕНТАШИ
Гоменташи ("уши Амана") - треугольные пирожки (печенье) с маковой или другой сладкой начинкой, традиционное и всеми любимое угощение на Пурим.
РЕЦЕПТ 1.
Тесто:
300 гр муки
1 чайн. ложка разрыхлителя с горкой
100 гр размягчённого масла или маргарина
100 гр густой сметаны
1 яйцо
щепотка соли
50 гр сахара (для сладкоежек 75-100 гр)
1 пакетик ванильного сахара
Для начинки: немного изюма, рубленые орешки, немного конфитюра (не больше 1 кофейной ложечки в пирожок).
Приготовление.
Муку смешать с разрыхлителем. Добавить остальные ингредиенты и замесить мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Тесто раскатать в две колбаски, нарезать каждую колбаску на 10 частей. Каждый кусочек размять рукой в кружок толщиной примерно 0,5 см, на тесто выложить начинку и слепить пирожки треугольником, оставив сверху отверстие.
Выпекать в предварительно разогретой до 200° (конвекция 180°) минут 10-15 до румяного цвета.
По желанию посыпать готовые пирожки сахарной пудрой.
Это печенье Cenci типа нашего хвороста, но больше пузырестее и очень хрустящее. В общем , очень вкусно и приготовить рекомендую.
Ингредиенты :
- мука -2 стакана
- яйца - две шт
- масло сливочное - одна чайная ложка
- сахар - одна столовая ложка
- ликер - одна столовая ложка / любой/
Способ приготовления :
Все ингредиенты соедините в большой миске. Тесто хорошо вымесите, укутайте и дайте постоять некоторое время. раскатайте тесто толщиной около сантиметра и нарезайте полосками. Из полосок сформируйте различные геометрические фигуры. обжаривайте в масле, после чего обсыпать сахарной пудрой.
из инета
Красиво, вкусно и не сложно !
[700x467]
[показать]
[350x468]Здравствуйте! Меня зовут Олеся Левкина, я из Сибири — из славного города Красноярска. С рождением доченьки стала активно рукодельничать — и, прежде всего, — вязать. Вяжу и спицами и крючком — люблю осваивать новые техники и способы вязания. Меня завораживает таинство создания красивых вещей из неоформленного мотка ниток! Можно сказать, что я еще «начинающая» — ведь стаж вязальщицы небольшой — меньше 2-х лет (дочке 1 год и 3 месяца ) Участвую в конкурсах редко, а в вашем захотелось поучаствовать, потому что пинетки — моя маленькая страсть.
Представляю вашему вниманию пинетки, которые мне захотелось повторить по описанию из открытого источника! Назовем их «Малиновые корзинки».
[360x400]
[700x467]
[492x277]
[604x453]
[480x480]
Не обращайте внимание на то, что это блюдо выглядит не очень аппетитно. Поверьте на слово, оно потрясающе вкусное!
[604x332]
[600x686]
[600x399]
[600x399]
[600x460]
[400x301]
[551x443]
| Материал для работы: нитки ярких цветов и бисер. Отлично подойдут остатки ниток. Можно также вязать из ириса. В этом случае подвески будут более маленького размера (можно испьзовать в качестве украшения для маленьких ёлочек). | … |
|
Связать цепочку из 25 в.п. Оставить длинный хвостик в начале вязания. Эта нить будет служить в качестве подвески |
… |
| В 3-ю петлю от крючка связать 2 ст. с/н. | … |
| В каждую следующюю петлю вязать по 3 ст. с/н. | … |