Душа для многих все еще остается загадкой. Действительно, она не поддается исследованию в физическом мире. Только косвенные признаки состояния души помогают нам воссоздать ее образ. Иные источники, чаще не земного уровня, дополняют этот образ все новыми оттенками. Так мы накапливаем знания и постигаем глубинные корни души.
В настоящей теме мы приоткроем отдельные аспекты души, которые связаны с технологиями развития жизни. Мы расскажем об этих технологиях и тем самым еще более расширим наши знания, предоставив человеку реальную картину, во многом еще сокрытую от его взора.
Мы исходим из того, что душа предназначена для создания особых свойств живому и разумному организму. В частности, духовно развивающемуся человеку она привносит в сознание свойства, которые помогают ему заниматься Высшим Творчеством на этапе жизни в казуальном мире. Остановимся на этом аспекте души, еще не освещенном ранее.
Чтобы заниматься творчеством вообще, мы это уже знаем, необходима энергия ума для предельного насыщения ассоциативного поля и последующего его развития и ветвления в новых энергоинформационных спектрах. Однако чрезвычайно важен в творческом процессе состав энергии ума. Какой исходный питательный состав этой энергии, соответствующими будут и ассоциативные построения. Они могут быть жесткими и требовать больших усилий в творческом процессе, т.к. жесткая ассоциативная основа препятствует индуктивным ассоциативным взаимодействиям. Ассоциации также могут быть полупрозрачными. Такие структуры расширяют спектр индуктивного ассоциативного взаимодействия в период размышления и легко поддаются развитию в творческих поисках. Это свойство мы называем сообразительностью – наиболее ценным качеством сознания. Оно не требует повышенных энергозатрат на развитие и легко в "эксплуатации".
Чтобы построить сознание с заданными свойствами, необходима соответствующая питательная среда. Ее создает сам человек в процессе приема пищи. А составляющие этой среды привносятся в структуру сознания эмоциональным наложением излучений, которые создаются душой. Другими словами, душа привносит качественную составляющую в спектр энергий ума и способствует развитию творческого сознания, если ее эмоциональные излучения не уходят в нижний спектральный диапазон. Высокие эмоции способствуют "размягчению" энергии ума, повышают ее текучесть и усиливают проникающую способность. Таким образом душа вносит качественную составляющую в ассоциативную структуру сознания. Следовательно, жесткий контроль над душевными порывами снижает этот качественный показатель. А постоянное внешнее давление на душу, а таких примеров много - в частности агрессия современных СМИ, лишает человека творческого потенциала. Такое давление закабаляет душу, делая человека потенциально слабым, в том числе и интеллектуально. В связи с этим, при рассмотрении вопросов развития современного человека следует копнуть и этот вопрос: не выполняют ли сегодня СМИ именно эту задачу?...
Не будем развивать этот тезис - он очевиден. Наша задача - в раскрытии механизмов духовного развития за счет потенциала души.
Наложение свойств души на структуру сознания в процессе духовного развития, по сути, является ретрансляцией организма души в ментальные сферы сознания. Это главный стимул души в ее развитии и создании копии в ментальных сферах сознания. То же относится и к физическому человеку, строящему свои оболочки в верхних сферах, а кто-то достигает и казуального мира. Здесь порождается духовный человек – симбиоз души и сознания. Только здесь - в казуальном мире разрабатываются Технологии выращивания духовного человека. И только здесь проявляются преимущества творческого развития
ПРО ЖАЛОСТЬ
Многие люди уверены, что жалость – это хорошая эмоция. Обсуждая эту тему, происходит подобный диалог:
- Зачем тебе нужна эта жалость?
- Она помогает мне делать людям добро!
- Неужели ты не можешь делать добро исключая жалость?
- Могу…
- Тогда зачем она тебе?
- ….
И тут человеку уже нечего ответить. Тот, кто хотя бы немного занимается эзотерикой и умеет за собой наблюдать, может заметить, что жалость обладает энтропией. По ощущениям она ассоциируется с маленькой черной дырой в груди, которая поглощает энергию. Даже по таким наблюдениям уже стоит всерьез задуматься – какую пользу ты делаешь окружающим испытывая такие ощущения? И если разбираться глубже и откровеннее, то приходишь к тому, что по сути жалеешь себя. Мы неосознанно отожествляемся с человеком и начинаем себе представлять, как же нам плохо в подобной ситуации. Получается, помогая из жалости, мы преследуем только свои интересы.
Другое дело, когда совершаешь добро из состояния любви. В эти моменты чувствуешь светлую и легкую энергию, исходящую из анахаты. Если же такого состояния нет, то, по-моему, лучше помочь человеку, руководствуясь холодным расчетом. «Если я дам ему деньги, то это никак не повлияет на мое финансовое состояние, а человек сможет доехать домой» - и подобных примеров можно привести тонну.
http://www.znaxar.net/
|
Близок не тот, до кого можно дотянуться рукой, а тот – к кому тянется душа.
Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым – достаточно быть добрым. Не надо терять надежду. Когда все потеряно, остается надежда. Надо всегда во что-то верить. День кончился. Что было в нем? Не знаю, пролетел, как птица. Он был обыкновенным днем, А все-таки - не повторится.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете. Ты должен верить в себя, особенно в моменты, когда не верит никто — это и есть дух чемпиона. В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас..
По настоящему самый близкий человек – это тот, который знает твое прошлое, верит в твое |
"Научная гипотеза всегда выходит за пределы фактов, послуживших основой для ее построения" /академик В.И.Вернадский/
В 1991 году в Харькове я присоединился к большой группе энтузиастов, которая первоначально занималась исследованиями измененных состояний сознания с целью саморегуляции и коррекции психических проблем. За основу были взяты методика Хатха- и Раджа-Йоги и интегрирование ее с современными технологиями НЛП и концепциями трансперсональной психологии. Вначале исследования проводились на общественных началах на базе медицинской лаборатории и спорткомплекса ХАИ (Авиационный институт, Украина, Харьков). Но все существенно изменилось, когда в качестве метoдологической базы была взята модель бессознательного С.Грофа и начались полномасштабные научные исследования в области трансперсональной психологии с общей темой "Современные психофизиологические технологии развития личности". Количество участников программы выросло до полутора сотен. Подготовка участников стала поэтапной и многоуровневой. Группа систематически разрабатывала системные методики работы с глубинным бессознательным и занималась изучением трансперсональных феноменов. В обязательном порядке стала использоваться медицинская диагностика по методам Фол-ля и Накатани, контроль биологического возраста, контроль психодинамики на основе тестов Люшера, комплексных тестов профиля личности, самоотчетов и т.д. На этом этапе я предложил помощь астрологии как средства диагностики психических проблем. Первоначально это было воспринято достаточно скептически, но спустя некоторое время мне удалось доказать, что...АСТРОЛОГИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ.
Аффирмации, предупреждающие наступление проблемы и переводящие планетарную энергию в более конструктивное русло.(7)
"Я владею неисчерпаемым богатством. Это любовь в моем сердце. Чем больше я делюсь своим богатством с другими, тем богаче становлюсь сам. Процветание начинается с того момента, когда я чувствую, что доволен собой. И не имеет значения, сколько у меня денег! Если я недоволен собой, никакие деньги не принесут мне настоящей радости. То, что у меня есть, это всего лишь отражение моих мыслей, а я всегда могу изменить свои мысли. Мой разум открыт процветанию.
Я выхожу за рамки прежних мыслей и напоминаю себе, что в действительности я Божественное выражение Жизни, созданное любящим бесконечным Разумом. Я открыт и восприимчив ко всем благам Вселенной."
(+ при напряженных аспектах Юпитера с Плутоном в вашей карте)
А. Айч
...Три хлопка старшего сэмпая возвестили об окончании занятий. Когда все по традиции построились, он объявил:
— До-дзё, рей (что означает поклон боевому духу спортзала).
— Сэнсэю, рей.
Учитель также вежливо поклонился в ответ и сказал:
— Встретимся как обычно в то же время. А теперь кому надо, тот переодевается, а кому надо, тот остается.
«Вот тебе раз! А кому куда надо? Кто остается? И я хочу», — подумала я. Но основная толпа гуськом побежала к раздевалкам, увлекая меня за собой. Пробегая мимо Сэнсэя, я увидела, как к нему подошел тот полненький мужчина в очках, которого заприметила еще во время тренировки.
— Игорь Михайлович, — с уважением сказал он Учителю. — Я по поводу нашего с вами предыдущего разговора. Вот тут принес кое-что, чтобы вы…
Дальнейшие слова я уже не расслышала в шуме смеха и шуток бежавших рядом со мной ребят. В женской раздевалке уже вовсю бушевал шквал эмоций по обсуждению наиболее ярких моментов занятия и реплик Сэнсэя. Все это происходило в процессе усиленного натягивания на мокрое тело многослойной женской одежды.
Рядом со мной одевалась девчонка со светлыми кудряшками. Познакомившись с ней, я спросила:
— А ты долго здесь занимаешься?
— Да нет. Всего три месяца.
— И что, часто Сэнсэй такое показывает и рассказывает?
— Ну, когда это, наверное, необходимо… А когда у него хорошее настроение, то и не такое можно узреть… Сегодня были так, цветочки.
«Ничего себе цветочки, — подумала я. — Что же тогда представляют собой ягодки?!»
— А каким стилем он владеет, «Тигр»?
— Не только. Я слышала от старших ребят, которые давно тут занимаются, что Сэнсэй в совершенстве знает стили «Дракон», «Змея», «Винь-чунь», «Кошка», «Богомол», «Обезьяна», и еще целый перечень других стилей, которые я просто не запомнила.
Я недоверчиво покосилась на
Аффирмации, предупреждающие наступление проблемы и переводящие планетарную энергию в более конструктивное русло.(6)
"Я учусь принимать на себя ответственность и пробуждать в себе дух свободы. Это единственный способ преодолеть все то, что стесняет и ограничивает меня. Для того, чтобы двигаться вперед, я отбрасываю свои многолетние привычки и избавляюсь от своих излюбленных представлений о мире
(+при напряженных аспектах Сатурна с Ураном в вашей карте)
А. Айч
" Я помню о дисциплине и остаюсь добр к самому себе. Я знаю, что я - дитя Вселенной и поэтому имею право, не менее чем звезды и деревья, находиться здесь; вне зависимости от моих знаний и опыта я всегда уверен, что Вселенная такова, какова она есть"
( + при напряженных аспектах Сатурна с Нептуном в вашей карте)
А. Айч
[показать]
|
...После Учитель стал подробно рассказывать технику стиля «Тигр», медленно показывая каждое движение и места нанесения ударов. Я подумала, что эти движения были слишком сложными, чтобы успеть нанести их за какую-то долю секунды.
Разбившись по парам, народ стал целеустремленно учиться воспроизводить увиденное, кто как мог. Недалеко от меня, смешно выбрасывая коротенькие ножки и ручки, кряхтел толстенький мужчина лет пятидесяти. Его лицо с пухлой, выпяченной губой, напоминающее большой вареник было аккуратно выбрито. Сквозь толстые очки смотрели умные глаза. На голове поблескивала небольшая лысина с редкими седеющими волосами. «А его-то как сюда занесло? — подумала я. — По виду не скажешь, что всю жизнь единоборствами увлекался… Ему-то что здесь надо? Неужели решил на старости лет кунг-фу освоить?!»
Мои размышления прервал голос Сэнсэя, который рядом поправлял технику удара паре крепких молодых ребят.
– Ну кто так бьет? Ну что вы делаете, Валентин Леонидович! Вы же будущий доктор. Ты же должен понимать, зачем ты бьешь, куда ты бьешь, и что при этом происходит. Твоя задача – вызвать болевой шок, а не впустую махать руками. Удар должен приходиться в конкретное место прохождения нерва или нервного сплетения. Он должен быть моментальный, мгновенный. Чем быстрей, тем лучше. Для чего? Для того, чтобы вызвать спазм в мышечной ткани. Посланный нервный импульс, в свою очередь, по рефлекторным каналам нервной системы вызовет мощное раздражение нервного узла, что неминуемо приведет к торможению определенной зоны коры головного мозга. То есть человек впадет в своеобразный ступор из-за болевого шока…
Во время разговора вокруг стала собираться толпа любопытных. Сэнсэй продолжал объяснять:
— Но удар должен проходить с учетом того, что у каждого человека есть свои анатомические особенности. Поэтому не у каждого обычный удар в данную точку может вызвать эти определенные явления. Для, как говорится, стопроцентной гарантии нужно бить не прямой «цки», а с поворотом кисти в момент соприкосновения, чтобы удар ушел вглубь. Тогда образуется обширная зона «поражения»…
…Этот удар идет в точку между диафрагмой и солнечным сплетением. Почему именно туда? Потому что там проходит один из двенадцати пар черепных нервов, так называемый nerva Vagus, то есть блуждающий нерв. В этом месте он не только проходит, но и образует нервное сплетение, которое вблизи пищеводного отверстия диафрагмы формирует два блуждающие ствола. А что такое блуждающий нерв? Это, в первую очередь, иннервация дыхательных органов, пищеварительной системы, щитовидной и паращитовидных желез, надпочечников, почек. Он также участвует в иннервации сердца и сосудов. Следовательно, при правильном нанесении удара в данное место идет мощное раздражение нервной системы, которое временно нарушает функцию мозжечка головного мозга. А мозжечок, как ты знаешь, — это координация всех двигательных функций. Человек мгновенно дезориентируется. То есть это значит, что у тебя есть время для того, чтобы принять какое-то определенное решение. К примеру, нанести еще удар или убежать.
Последнее слово вызвало массу самодовольных ухмылок на лицах окружающих людей, в том числе и у меня. «Как же, убежать, сейчас! — подумала я размечтавшись: — Да если бы я обладала таким могущественным ударом, да я бы, да я бы… ну, не струсила уж точно!»
В это время Учитель посмотрел на улыбающуюся толпу и серьезно сказал:
|
|
Пригласи меня на танец...
|
Щелкаем по картинке...