Любителям техники кинусайга (пэчворк без иголки) предлагаю сделать новогоднюю коробочку, которая может послужить оригинальным дополнением к новогоднему подарку. Техника эта очень интересная и несложная в своем исполнении. Кто еще не знаком с кинусайгой, загляните ко мне в отдельную рубрику. Там очень много коробочек, картин и панно, которые могут вдохновить на творчество. Для работы вам понадобится коробочка, тонкий лист пенопласта (тонкие листы пенопласта бывают в коробках с аппаратурой или бытовой техникой), канцелярский нож, клей и лоскутки ткани с ленточками.
АВТОР МАСТЕР-КЛАССА: АЛИНА РИБЕЙРО
[520x390]
кинусайга - это особые аппликации из старых кимоно, которые обретают в кинусайге вторую жизнь. Переделывают, однако, японцы настолько мастерски, используют такие мелкие детали, так точно подбирают фактуру и цвет, что итог работы смотрится не как соединение разнородных лоскутков, а как вполне реалистичная картина или даже фотография!
Чаще всего на кинусайга изображают пейзажи, а также улицы, части домов.
Иногда можно встретить цветы в технике кинусайга.
Гораздо реже появляются на кинусайга люди – обычно спиной, и часто старики.
Объяснить это можно весьма прозаически: передать лицо шёлковыми лоскутками совсем не просто!
Кинусайга даже и в самой Японии не слишком распространены. Эксклюзивные картины всегда создаются исключительно вручную, поэтому и получаются очень дорогими.
Как же делаются эти загадочные картины кинусайга?
Сначала делается эскиз на бумаге. Затем этот рисунок переводится на деревянную досочку. Контур рисунка на досочке прорезается совсем узенькими желобками (или канавочками), глубиной всего 2 мм.
А затем бумажный эскиз разрезается, нумеруется и используется как выкройки, чтобы из старого шёлкового кимоно нарезать маленькие, подходящие по цвету, тону и рисунку лоскутки с припуском всего 1 мм, и края этих лоскутков засовывают в прорезанные на досочке канавки.
Как Вы видите, ничего особенно сложного в изготовлении картин из шёлковых лоскутков нет. Нужна лишь удивительная ловкость рук, усидчивость и способность к долгой кропотливой работе.
Как это можно сделать в домашних условиях.
Такой вид творчества будет интересен и взрослым, и детям старшего школьного возраста, так как вы можете выбрать любой по сложности рисунок.
Для выполнения панно необходим кусок пенопласта, ткань (лоскутки), ножницы, макетный нож (скальпель, канцелярский нож), чтобы делать прорези в пенопласте, инструмент (н-р. пилка для ногтей) для заправки ткани в пенопласт, рисунок, копировальная бумага.
Что нужно делать:
1)выбрать понравившийся рисунок
2) перевести его на лист пенопласта с помощью копировальной бумаги
3) ножом сделать прорези по контуру рисунка глубиной 2-3 мм.
4) подготовленные лоскутки заправить с помощью острого инструмента в прорези. Заполнить лоскутками всю картину.
Такое панно смотрится эффектно, если оно в рамке. Для рамки нужен большой кусок ткани. От края пенопласта отступите 5 см (ширина рамки) и сделайте прорези. Положите пенопласт на изнаночную сторону ткани и заправьте края в прорези. Лишнее срежьте.
maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=2444
Материалы:
пачка потолочной плитки толщиной 5мм, желательно с плоским рисунком
клей ПВА.
рамка для фотографий А4 (или какую захотите)
ножницы
резак (в идеале макетный нож)
клей карандаш (можно без него , если сразу на пенопласте рисовать)
картинку
ткани подходящих цветов
Мастер-класс от Алехиной Светланы
[показать]
Продолжаю тему техники "пэчворк без иголки". Напоминаю, для работы берется пенопласт, делаются в нем прорези по рисунку, и в них вставляются кусочки ткани. Получается очень интересно и красиво.
Сегодня предлагаю вам посмотреть мастер-класс на крышку коробочки-сердечка "Винтажная дама". Шаблон, рисунок в натуральную величину - под катом. Таким образом можно сделать,не обязательно, крышку для коробки. Может получиться очень даже симпатичная картина.
Если у вас есть круглая коробочка и кусочек пенопласта, предлагаю вам ее, коробочку, преобразить. Кинусайга стала одним из самых главных моих хотелок, до которой все никак руки не дойдут) Ссылок на предыдущие посты давать не буду, можете зайти ко мне в рубрику "Шитье. Пэчворк без иголки". Там много других коробочек, есть картины, выполненные в этой технике и обучающее видео с мастер-классами. Поверьте, работа очень увлекательная и несложная.
Автор - Габриэла де Соуза | Фото: Andrew Уиттнер | Создание и запуск: Патрисия Паризи
И снова кинусайга. Красивые работы и два мастер-класса
Основная моя цель, при создании этого поста, влюбить вас в технику кинусайга. Так называемый пэчворк без иголки достоин особого внимания со стороны рукодельниц, особенно тех, кто любит создавать подарки своими руками. Собрала со страниц интернета красивые работы, выполненные в этой технике. Напоминаю, кто хочет найти побольше информации на эту тему, с мастер-классами и примерами работ, загляните в мою отдельную рубрику.
Самое главное, что нужно иметь для выполнения работ техники кинусайга - это пенопласт, тонкий поролон, ткань, ножницы и клей
Ингредиенты
1. Свежие дрожжи - 50 г
2. Маргарин - 200 г
3. Мука
4. Сметана - 300 г
5. Сахар - 5 ст. ложки
6. Любое повидло или джем - 200 г
[показать]Книга старая, но все образцы вязания крючком со схемами систематизировны по разделам. По-моему очень полезная книга.
ТЕКСТ АВТОРА: "Осанна! Это случилось!
Сегодня, в пять утра, на свежую голову, я таки победила безотрывное вязание.
До этого на моей совести куча заправленных ниточек - только в том топе, образец которого на фото, уже 55 обрезных мотивов!
Я долго пыталась справиться с задачей, но к моему огромному сожалению, все объясняют так, что чайнику понять очень сложно.
На радостях, я решила поделиться своим счастьем с такими же чайниками и кастрюльками - а вдруг, для кого-то этот процесс станет чуточку легче?
[показать]
1) Первый мотив довязываем до окончания красных значков на схеме Шаг 1;
2) Вяжем воздушку из 13 петель(фиолетовые значки на схеме)
3) Последнюю петлю я придерживаю большим пальцем, и набираю еще 5 петель, замкнув их в 13 петле в кольцо. (фиолетовые значки на схеме)
4) Вяжем второй мотив, до сцепления с первым.
[250x]
Вяжем на вилке полосы с пышным столбиком
Видео урок ЗДЕСЬ http://crochetclub.net/blog/2010/11/09/video-vyazhem-na-vilke-polosy-s-pyshnym-stolbikom/
[200x]
зоры, связанные на вилке и много интересных моделей ЗДЕСЬ http://rukodelnica.net/plugins/forum/forum_viewtopic.php?490.10
[200x]
Черно-белый джемпер, связанный на вилке.
Описание работы ЗДЕСЬ http://kru4ok.ru/cherno-belyjj-dzhemper-svyazannyjj-na-vilke/
[200x]
Розовый платок, связанный на вилке.
Описание ЗДЕСЬ http://kru4ok.ru/rozovyjj-platok-svyazannyjj-na-vilke/
PS Описание дано без подробностей. Но мастерицам со стажем справится можно.
Думаю, что начинающим вязальщицам по этому рисунку лучше вязать палантин.
[200x]
Свитерок на вилке из Mani di Fata
Схемы и описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/pten4ik77/post114153890
[200x]
Палантины связанные на вилке.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/pten4ik77/post114234784/
[300x]
Вопрос к тем, кто на вилке уже вяжет.
Подскажите пожалуйста, как вяжется эта волна?
Меня интересует, в частности, светлая полоса в середине ленты.
Другие посты на тему смотрим по метке ВЯЗАНИЕ НА ВИЛКЕ И ЛУ
http://agulhaspinceisemais.blogspot.com