|
Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира. Оскар Уайльд
Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе
Любить - это означает смотреть не друг на друга, а вместе, в одном направлении. Антуан де Сент-Экзюпери
Любовь бежит от тех, Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит, Кидается на шею. Вильям Шекспир
[699x466]Где мысль сильна - там дело полно силы.
Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Да, по действиям несходны
Верный друг и льстец негодный.
Цитыты и крылатые фразы известных личностей. Красиво и жизненно! Учимся.
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.
Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что.
(Фридрих Дюрренматт)
Когда некому отдаться - женщина полностью отдается работе.
Дедушка Фрейд попробовал все. И все, что ему не понравилось, отнес к извращениям.
Путь к мужчине лежит: для красивых женщин - через желудок, для некрасивых - через печень.
Качественный офисный стол просто обязан выдерживать двоих...
Если болт нужно забить аккуратно, его вкручивают.
Если человек ест тараканов от скуки, то его показывают в передаче "Фактор страха", а если от голода, то в передаче "Вести регионов России".
Если система работает, то и средневзвешенный дурак во главе не сильно повредит, если система не работает, то и средневзешенный умник во главе сильно не поможет.
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, - вы бы неделю не смогли сидеть.
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
[показать]
Афоризмы Фаины Раневской |
27 июля, 21:45 [показать] |
[показать] Фаина Раневская
Избранные афоризмы Фаины Раневской в Золотом фонде сайта Перлы.ру
Выдающаяся актриса 20-века Фаина Георгиевна Раневская, по свидетельствам современников, кроме своего непревзойдённого актёрского таланта обладала ещё и потрясающей мудростью и остроумием!
И хотя мой сайт и называется Перлы, то что вы прочитаете ниже – это не перлы, это – истинная мудрость! Без преувеличения – Золотой фонд!
О женщинах
• Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление.
• Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин
• Такая задница называется "жопа-игрунья".
• Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
• Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке)
• Критикессы - амазонки в климаксе.
• Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
• С такой жопой надо сидеть дома!
О здоровье
• На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".
• Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.
• Я себя чувствую, но плохо.
• Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.
• Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
• Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
О старости
• Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
• Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.
• Старость - это просто свинство. Я считаю, что это невежество бога, когда он позволяет доживать до старости.
• Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
• Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.
• Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу.
• Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: “Умерла от отвращения”.
• Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
• Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.
О работе
• Деньги съедены, а позор остался. (О своих работах в кино)
• Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.
• Когда мне не дают роли, чувствую себя пианисткой, которой отрубили руки.
• Я - выкидыш Станиславского.
• Я провинциальная актриса. Где я только ни служила! Только в городе Вездесранске не служила!..
• Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар.
• Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.
• Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!
• Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.
• Как ошибочно мнение о том, что нет незаменимых актеров.
• Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
• Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: "Бог поможет!"
• Перпетум кобеле. (О режисере Ю. Завадском)
• Он умрет от расширения фантазии. (О режисере Ю. Завадском)
• Пи-пи в трамвае - все, что он сделал в искусстве.
О себе и жизни
• Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.
• Я социальная психопатка. Комсомолка с веслом. Вы меня можете пощупать в метро. Это я там стою, полусклонясь, в купальной шапочке и медных трусиках, в которые все октябрята стремятся залезть. Я работаю в метро скульптурой. Меня отполировало такое количество лап, что даже великая проститутка Нана могла бы мне позавидовать.
• Жизнь моя...Прожила около, все не удавалось. Как рыжий у ковра.
Афоризмы Франсуа де Ларошфуко |
13 августа, 21:04 [показать] |
(ссылка)
Франсуа де Ларошфуко
(1613-1680) - французский политический деятель, автор знаменитых
философских афоризмов, принадлежал к древнему французскому роду
Ларошфуко.
[показать]
Ларошфуко является автором большого количества афоризмов. Все его
афоризмы входят в специальные сборники под названием "Максимы".
Основной афоризм Ларошфуко: "Наши добродетели — это чаще всего искусно
переряженные пороки". В своих афоризмах автор часто указывает на пороки
Людей своего круга. Ещё одним важным трудом Франсуа де Ларошфуко
являются его "Мемуары". Кстати историю о подвесках королевы из романа
"Три мушкетера", Александр Дюма взял из "Мемуаров" Ларошфуко.
Представляю вашему вниманию лучшие афоризмы
Франсуа де Ларошфуко. В связи с тем что афоризмов очень много я
разделил их на несколько частей. Советую всем прочитать его афоризмы.
Любовь одна, но подделок под нее - тысячи. Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.
У большинства людей любовь к справедливости - это просто боязнь подвергнуться несправедливости.
Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым.
Тому, кто не доверяет себе, разумнее всего молчать.
Поистине необычайными достоинствами обладает тот, кто сумел заслужить похвалу своих завистников.
Громкое имя не возвеличивает, а лишь унижает того, кто не умеет носить его с честью.
Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера.
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы.
Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.
Афоризмы Франсуа де Ларошфуко. (часть 2) |
Вторая часть афоризмов Франсуа де Ларошфуко. Как и в первой части вас ждёт большое количество мудрости над которой не властно время.
Зло, как и добро, имеет своих героев.
На свете мало недостижимых вещей; будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели.
Одним людям идут их недостатки, а другим даже достоинства не к лицу.
Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться.
Афоризмы Франсуа де Ларошфуко. (часть 3) |
Наш ум ленивее, чем тело.
Трусы обычно не сознают всей силы своего страха.
Женщина долго хранит верность первому своему любовнику, если только она не берет второго.
Хороший вкус говорит не столько об уме, сколько о ясности суждений.
Порою легче стерпеть обман того, кого любишь, чем услышать от него всю правду.
Величавость - это непостижимая уловка тела, изобретенная для того, чтобы скрыть недостатки ума.
Воспитание молодых людей обычно сводится к поощрению их врожденного себялюбия.
Вежливость - это желание всегда встречать вежливое обращение и слыть обходительным человеком.
В основе так называемой щедрости обычно лежит тщеславие, которое нам дороже всего, что мы дарим.
Как бы ни был проницателен человек, ему не постигнуть всего зла, которое он творит.
Молодость - это постоянное опьянение, это горячка рассудка.
Люди часто изменяют любви ради честолюбия, но потом уже никогда не изменяют честолюбию ради любви.
Опасно упрекать в робости тех, кого хотят от нее исцелить.
Иные недостатки, если ими умело пользоваться, сверкают ярче любых достоинств.
Иной раз, проливая слезы, мы ими обманываем не только других, но и самих себя.
Весьма заблуждается тот, кто думает, будто он любит свою любовницу только за ее любовь к нему.
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
Настоящая дружба не знает зависти, а настоящая любовь - кокетства.
Лишены прозорливости не те люди, которые не достигают цели, а те, которые прошли мимо нее.
Нам почти всегда скучно с теми людьми, с которыми не полагается скучать.
Очарование новизны в любви подобно цветению фруктовых деревьев: оно быстро тускнеет и больше никогда не возвращается.
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Слава, уже приобретенная нами, - залог той славы, которую мы рассчитываем приобрести.
На свете мало порядочных женщин, которым не опостылела бы их добродетель.
Люди злословят обычно не столько из желания навредить, сколько из тщеславия.
Пока угасающая страсть все еще волнует наше сердце, оно более склонно к
новой любви, чем впоследствии, когда наступает полное исцеление.
Те, кому довелось пережить большие страсти, потом всю жизнь и радуются своему исцелению и горюют о нем.
Люди независтливые встречаются еще реже, чем бескорыстные.
В свете иной раз высоко ценят людей, все достоинства которых сводятся к порокам, приятным в повседневной жизни.
Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба встречается еще реже.
Мало на свете женщин, достоинства которых пережили бы их красоту.
Желание вызвать жалость или восхищение - вот что нередко составляет основу нашей откровенности.
Тот, кого разлюбили, обычно сам виноват, что вовремя этого не заметил.
Юношам часто кажется, что они естественны, тогда как на самом деле они просто невоспитанны и грубы.
Биография: Уайльд Оскар Фингал О'Флаэрти Уилс
|
|
|||
|
|
|||
|
|||
· Выбирать врагов следует с особым тщанием.
· Для художника нравственная жизнь человека — лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства — в совершенном применении несовершенных средств.
· Как может женщина быть счастлива с мужчиной, который считает ее абсолютно разумным существом?
· Когда боги хотят наказать нас, они внимают нашим молитвам.
· Когда во второй раз выходит замуж женщина, это означает, что она ненавидела своего первого мужа; когда вторично женится мужчина, это происходит потому, что он обожал свою первую жену.
· Единственная разница между святым и грешником в том, что у святого есть прошлое, а у грешника — будущее. Читать далее
Рубаи Омара Хайяма |
[показать] |
* * *
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.
* * *
Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.
* * *
От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк:
Страшнее жизни, что мне приготовил рок?
Я душу получил на подержанье только
И возвращу её, когда наступит срок.
* * *
Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
* * *
«Вино пить – грех?! Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.
* * *
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
* * *
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
* * *
Порою некто гордо мечет взгляды: «Это –я!»
Украсит золотом свои награды: «Это –я!»
Но лишь пойдут на лад его делишки,
Внезапно смерть выходит из засады: «Это –я!»
* * *
Да пребудет со мною любовь и вино!
Будь, что будет: безумье, позор – всё равно!
Чему быть суждено – неминуемо будет,
Но не больше того, чему быть суждено.
* * *
Много сект насчитал я в исламе. Из всех
Я избрал себе секту любовных утех.
Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.
Слиться с богом, любовью пылая, - не грех!
* * *
Я в кувшин нацедил молодого вина,
Он выбалтывать тайны мне начал спьяна:
"Был я шахом и чашу держал золотую,
А теперь стал кувшином и грош мне цена".
* * *
Нет у мира начала, конца ему нет,
Мы уйдём навсегда - ни имён, ни примет.
Этот мир был до нас и вовеки пребудет,
После нас простоит ещё тысячу лет.
* * *
Я научу тебя, как всем прийтись по нраву,
Улыбки расточай налево и направо,
Евреев, мусульман и христиан хвали -
И добрую себе приобретёшь ты славу.
* * *
Беспощадна судьба, наши планы круша.
Час настанет - и тело покинет душа,
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.
* * *
Океан состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг.
* * *
Ни от жизни моей, ни от смерти моей
Мир богаче не стал и не станет бедней.
Задержусь ненадолго в обители этой
И уйду, ничего не узнавши о ней.
* * *
Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлёк
Из своих манускриптов?" И он мне изрёк:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудростей книжных далёк".
* * *
Удивленья достойны поступки Творца!
Переполнены горечью наши сердца,
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
* * *
Разум мой не силён и не слишком глубок,
Чтобы замыслов божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь -
Сущность бога способен понять только бог.
* * *
Когда тело моё на кладбище снесут -
Ваши слёзы и речи меня не спасут.
Подождите, пока я не сделаюсь глиной,
А потом из меня изготовьте сосуд.
* * *
Каждый розовый, взоры ласкающий куст
Рос из праха красавиц, из розовых уст.
Каждый стебель, который мы топчем ногами,
Рос из сердца, вчера ещё полного чувств.
* * *
Счастье смелым даётся, не любит тихонь,
Найдены останки древнего города у берегов Египта, который полностью ушел под воду примерно 1200 лет тому назад. Он назывался Гераклеон и являлся одним важнейших торговых центров в районе Средиземного моря того времени.
А где такой фонтан? Кто угадает?
[360x270]