Это цитата сообщения
Agnishanti Оригинальное сообщениеПочему даосские мудрецы и Бубновский советуют ходить на коленях
Зачем же это делали Даосские мудрецы еще в 5 веке? Таким образом они оздоравливали весь организм. Если методика прошла сквозь столько веков, думаю, она вполне действенна и пригодится мне и вам.
Если вы когда-нибудь занимались энергетической гимнастикой цигун, то знаете, что наше тело наполняет жизненная энергия Ци, которая при правильном к ней отношении, позволяет жить здоровым до глубокой старости. А если меридианы, по которым течет энергия, оказываются перекрыты или заблокированы, тут и начинаются различные недуги.
Через колени тоже проходят меридианы. К тому же, суставы можно сравнить с некими сумками, в которых энергия может застаиваться, особенно при низкой активности. Еще на коленях есть очень важная точка, которая отвечает за долголетие.
Зачем нужно ходить на коленях
Итак, что же даст Даосская ходьба или ходьба на коленях по Бубновскому, который адаптировал и популяризовал её.

Самое очевидное - массаж. Мы получаем прилив крови, соответственно быстрее идут различные восстановительные процессы. Колени получают больше смазки,проходят болевые ощущения, появляется хорошая подвижность суставов.
Очень благотворно ходьба на коленях влияет на почки и ЖКТ. При длительном систематическом выполнении упражнения можно избавиться даже от хронических заболеваний в этих областях.
Практика Даосской ходьбы заодно подлечит и поясницу. Во время упражнения происходит мягкий массаж этого отдела позвоночника.
Усиливается питание мозга, кровообращение, происходит омоложение всего организма.
Есть и косметический эффект. Очень активно уходит жир над коленями и подтягивается кожа. Так что, если такая проблема присутствует, это отличный повод заняться этим упражнением.
Как правильно ходить на коленях
Читать далее...