• Авторизация


Выжигание по ткани 01-10-2015 16:36

Это цитата сообщения tati1 Оригинальное сообщение

Выжигание по ткани


Вот мы не знали, хотя видели, и решили об этом написать и вам :)
Наверняка у вас завалялись вот такие платочки или скатерки или мамины-бабушкины воротнички:
 

Так вот, гильоширование (англ. guilloche) в рукоделии означает отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата (кстати, его можно сделать и самому ;)

[299x199]

 


Самое интересное, что эта техника родом из России, придумала и запатентовала этот вид обработки ткани Зинаида Петровна Котенкова в 80-х годах. Ездила Зинаида Петровна по Рассее-матушке и обучала мастериц красиво выжигать, работала с Вячеславом Зайцевым, а от Энни Бурды получила благодарственное письмо.
Похожая техника существовала в Германии в 70-е гг. XIX в. и называлась пиротехникой.

Основу прорезного ажурного выжигания составляет вырезание горячей иглой сквозных отверстий различной конфигурации, формы и размера. Именно этот способ лежит в основе изготовления множества разнообразных ажурных вещей. Мастерицы советуют начинать осваивать гильоширование лучше всего именно с прорезного выжигания, так как это напоминает рисование разнообразных фигурок карандашом или ручкой, что всем знакомо с детства.

Выжигание по ткани - это выжигание отверстий различной формы, поэтому линии рисунка ни в коем случае не должны пересекаться. Иначе на изделии в месте пересечения линий рисунка образуется дыра. Также в технике выжигания невозможно выполнить сплошную длинную линию, так как в этом случае на изделии образуется длинный разрез, но в рисунках часто встречаются плавные достаточно длинные линии. В технике выжигания их можно обозначить штрихами или точками.

Глаза боятся, а руки делают!

Для работы нужно: 

1. Ткань:
подходят только синтетические ткани: атлас, капрон, нейлон, плащевые ткани, кримплен, ткани с люрексом, искусственный шелк, тонкий и плотный трикотаж, бархат, панбархат и т. д. Эти ткани под действием горячей иглы не горят, а плавятся и становятся клейкими.
Кстати будьте аккуратны, если у вас есть аллергия, так как при выжигании синтетика дает запах и гарь.

2. Эскиз:
готовый или сделать рисунок самому, на плотной бумаге, желательно на ватмане, темным фломастером или маркером.
Можно взять рисунки для ришелье, рисунки из детских раскрасок, вытынанок...

3. Выжигательный аппарат:

[показать] выглядит так, купить можно тут , или сделать самому ;) 

[показать]

4. Копировальный столик, или по-народному "козлотрон"

[показать]
 В нашу студенческую бытность мы использовали короб с лампами дневного света, на который клали лист оргстекла..

5. Подсобные инструменты:
ножницы, картон, фольга, пинцет с острыми кончиками (для снятия мелких вырезанных деталей), маленькие кусочки ткани (используют для снятия нагара с горячей иглы) и мелкую наждачную бумагу или натфель (для заточки рабочего кончика простой иглы при ее изготовлении, а также при очистке горячей иглы от гари).

Вроде как все :)

Учиться будем на мастер-классе Стаценко Марии из Волгограда, который мы любезно одолжили на сайте www.osinka.ru

1. Нам понадобятся:
  • отрез ткани 20х20см (из синтетического волокна);
  • небольшой кусок ткани для орнамента;
  • узор, нарисованный на бумаге, монета и прибор для выжигания по дереву или заостренный паяльник.

[400x300]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЬЕМ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ - ТРУСИКИ(СЛИПЫ,ШОРТИКИ) 01-10-2015 16:24

Это цитата сообщения Basja_U Оригинальное сообщение

ШЬЕМ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ - ТРУСИКИ(СЛИПЫ,ШОРТИКИ)

[показать] [показать]

Эта статья в помощь тем, кто решился пробовать самостоятельно сшить себе или своим близким нижнее белье. Все не так сложно, как кажется. Нам потребуется всего лишь немного терпения. В статье мы рассмотрим основные выкройки женских трусиков -слипы и шорты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как правильно посадить лук под зиму 01-10-2015 16:21

Это цитата сообщения tata_412 Оригинальное сообщение

Как правильно посадить лук под зиму

Урожай созревает на две-три недели раньше

О том, что репчатый лук можно сажать под зиму, известно давно, но этот способ широкого распространения не получил, и только недавно интерес к нему возрос. В литературе до последнего времени о такой посадке не писали, или только упоминали о ней, не вдаваясь в подробности.

В 1993 году в Петербурге была издана брошюра Л.С.Борисенковой — «Лук и чеснок». В ней хорошо описаны разные виды лука, способы выращивания, хранения и использования. О подзимней посадке только одно предложение: «мелкие луковицы (менее 1 см в диаметре) высаживают под зиму» — и всё.

Расскажу об этом способе посадки лука на основе личного опыта. Садовый участок я получил в конце 1987 года, освоение его заняло несколько лет. Огородом мне приходилось заниматься и раньше — в школьные каникулы я три года, до призыва в армию, работал в совхозе в огородной бригаде. Кроме того, наш личный огород и картофельный участок в основном обрабатывал я. Конечно, больших знаний мне это не дало, и для успешного освоения полученных шести соток пришлось учиться. Главными наставниками здесь были мои костромские родственники. Осенью 1990 года я был в отпуске в Костроме и несколько дней провёл в близлежащем селе Шунга. Крестьяне этого села и соседнего села Стрельниково, деревни Некрасово и пригородной Ипатьевской слободы издавна выращивали лук и другие овощи. Родные снабдили меня севком, подробно проконсультировав, как его сохранить, сажать и ухаживать за посадками.

В Костроме мне попалась на глаза газета «Сельская жизнь». В ней была напечатана небольшая статья агронома В. Нивина — «Посевы под зиму». Вырезка из газеты у меня сохранилась до сих пор. В частности, он писал следующее: «Если вам доводилось выращивать лук, высаживая его весной севком, то, наверное, вы имели возможность убедиться, как нелегко его бывает сохранить до посадки. Поэтому его гораздо разумнее высадить осенью. Для этого пригоден лишь мелкий севок — луковички размером не более 1 см — тот самый, который при хранении в комнате обычно сильно высыхает и часто приходит в полную негодность». Изучив эту информацию, я перебрал полученный севок, отобрал чуть более полстакана и высадил его в один день с чесноком, в первой декаде октября. Весной лук дружно взошёл, я подкормил его раствором птичьего помета, а потом ухаживал за ним так же, как и за севком, посаженным весной. Луковицы выросли среднего размера, весом 30-60 г. Учитывая, то, что я сажал севок диаметром в 0,5 см и меньше, я считаю этот результат хорошим. С той поры, покупая осенью севок, я отбирал все мелкие луковички и сажал их под зиму.

В середине августа 2000 года моя жена поехала в Кострому, и я попросил её купить там севка. У нас ведь продаётся в основном севок голландской селекции. Хотя он и урожайный, но по вкусовым качествам мне больше нравятся наши сорта Мстерский и Даниловский, к которым я привык, поэтому, используя оказию, я и хотел их приобрести. Когда моя жена пришла на костромской рынок, то была очень удивлена тем, что большая часть продаваемого севка была мелкая, но продавалась по цене выше, чем обычный севок. Продавцы объяснили ей, что теперь большинство огородников в Костроме сажают лук под зиму, а для этого севок нужен мелкий, но луковицы из него вырастают крупные. И они показали несколько луковиц последнего урожая.

В чём же видят костромские огородники преимущество посадки лука под зиму? Луковица вырастает крупная, не хуже, чем из крупного севка. Луковички диаметром в 1 см и меньше стрелок не дают, лук получается лучшего качества, более лёжкий. Так как мелкий севок трудно сохранить до весны, отпадают заботы о его хранении. В октябре огородники более свободны, тогда как весной надо сажать и сеять другие культуры. Почва весной имеет достаточное количество влаги, что обеспечивает хорошие условия роста лука и до середины мая позволяет обходиться без полива. Выращиваемые у нас сорта лука — растения длинного дня, им требуется 15-17 светлых часов. Такая длина дня у нас с 20-х чисел апреля до первых дней августа. Посаженный под зиму лук созревает на 15-20 дней раньше, когда погодные условия лучше и легче выкроить время для уборки.

Какие же основные правила посадки лука под зиму? Сажают лук, как и чеснок, за 30-35 дней до наступления устойчивых заморозков, для Ленинградской области это первая половина октября. Один «опытный» огородник советовал сажать лук под зиму во второй половине ноября, опасаясь ранних всходов. Это неверно. Для посадки под зиму

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурные воротнички от Раисы Колесник (крючок, 5 мод) 01-10-2015 11:34

Это цитата сообщения казачкова Оригинальное сообщение

Ажурные воротнички от Раисы Колесник (крючок, 5 мод)

Из журнала ДУПЛЕТ 149 Летние забавы 4
[показать]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский журнал с воротничками. 01-10-2015 11:33

Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva Оригинальное сообщение

Японский журнал с воротничками.

[566x700]

Просмотр журнала:

http://manbujiu.blog.163.com/blog/static/190099135201332202620497/
[450x69]



Серия сообщений "-ВЯЗАНИЕ -Воротники":

Часть 1 - Альбом-подборка«Модели крючком / Воротник крючком / Мотивы» /из дневника"Podarok"/
Часть 2 - Вязание/ Модели крючком / Воротник крючком / Брюгге»
...
Часть 16 - Ажурный воротник, связанный крючком.
Часть 17 - Воротничок с "ананасами"
Часть 18 - Японский журнал с воротничками.
Часть 19 - Воротник,связанный крючком.
Часть 20 - Альбом«воротнички»
...
Часть 42 - Альбом«Воротник в технике брюггского кружева»
Часть 43 - Ажурная накидка-воротник
Часть 44 - Просто сетка. (воротнички)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манишка платочной вязкой 01-10-2015 11:31

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Манишка платочной вязкой

В поисках чего-нибудь простого и интересного на шею наткнулась на вот эту оригинальную вещицу
[показать]
Различные варианты воплощения (не так уж много, но что имеем):

[показать] [показать]
[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные воротнички 01-10-2015 11:28

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

Вязаный креатив. Спецвыпуск № 4 2013 Вязаные воротнички

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воротник крючком 01-10-2015 11:26

Это цитата сообщения palomnica59 Оригинальное сообщение

Воротник крючком

Воротник связан из хлопка Maxi (565м/100г), крючок 1,5. По горловине 38 см, в ширину 6 см, очень изящно и женственно.

Начинается с того, что вяжется полоса клеточек, как для филейного вязания (столбик с накидом, две воздушные петли), а потом основной узор. Раппорт узора равен четырем клеточкам, набрать надо полосу, кратную раппорту плюс еще одну клеточку для симметрии. В этом воротнике 53 клеточки, он почти под горлышко.
Ряды, которые на схеме нарисованы красным цветом: столбики с накидом вяжутся под арочку, столбики без накида — в третий столбик в группе из четырех столбиков с накидом (на макро-фото можно узор по петелькам-столбика рассмотреть). Почему в третий? Подобрала экспериментально из соображений симметрии.

[780x585]

Воротничок обвязала только по горловине: 3 воздушные петли, столбик без накида в столбик с накидом первого ряда. Можно было и не обвязывать, боковые края я оставила как есть, но показалось, что горловина так будет нежнее. Ленточка шириной 3 мм, вдела в клеточки первого ряда. Чтобы концы ленточки выходили из клеточек симметрично, количество клеток должно быть четным, поэтому пришлось на середине воротника одну клеточку пропустить (на макро-фото видно).

[780x585]

Такой воротник вяжется очень быстро: у меня ушло полтора часа с заправкой кончиков. Еще сколько-то времени займет отпарить или накрахмалить, в общем, за вечер можно управиться.
Вот так мой ненаглядный вязаный воротник выглядит на манекене. Красиво, правда?

[780x660]

Ну и конечно — схема вязания воротника крючком

воротник крючком схема вязания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воротник крючком 01-10-2015 11:25

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Воротник крючком

Опубликовала Христиана
[показать]
Схему я нарисовала как могла, рисую я мягко говоря ужасно, но все постараюсь еще на словах объяснить. Автор вязала по кругу, и у нее воротник одевается через голову, поэтому там где у меня пышные столбики у нее рельефный столбик, я буду вязать поворотными рядами и сзади будут пуговки

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕПЛЫЙ ВОРОТНИК КРЮЧКОМ 01-10-2015 11:24

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

ТЕПЛЫЙ ВОРОТНИК КРЮЧКОМ

[550x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРАСНЫЙ АЖУРНЫЙ ВОРОТНИК-ПЕЛЕРИНА "СКАРЛЕТ" 01-10-2015 11:23

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

КРАСНЫЙ АЖУРНЫЙ ВОРОТНИК-ПЕЛЕРИНА "СКАРЛЕТ"

[581x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание: воротник крючком 01-10-2015 11:22

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Вязание: воротник крючком

[604x453]
Начните вязание с цепочки воздушных петель. Длина цепочки должна соответствовать длине окружности выреза (обхвату горловины изделия), при этом количество петель должно быть кратно 16, плюс 1 воздушная петля, затем провяжите еще 3 воздушных петли на подъем и продолжайте вязание по представленной ниже схеме. Так, белый воротничок связан нитками «Ирис», крючком диаметром 1 мм, его длина составила 42 см, что соответствует: 192 воздушным петлям плюс 1 воздушная петля = 193 в.п., далее провязывается еще 3 воздушные петли на подъем. На белом воротничке получилось 12 веерных узоров (192:16=12). Розовый воротничок связан нитками «Бегония», крючком диаметром 1,5 мм, состоит из 11 веерных узоров. Длина розового воротничка составила 51 см: 176 в.п. + 1 в.п. = 177 в.п., и еще 3 в.п. на подъем.
Продолжение!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воротник/накидка крючком 01-10-2015 11:21

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Воротник/накидка крючком

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕПЛЫЙ ШАРФ-ВОРОТНИЧОК 01-10-2015 11:21

Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ Оригинальное сообщение

ТЕПЛЫЙ ШАРФ-ВОРОТНИЧОК

[600x533]

Теплый воротник на двух пуговицах из азиатского журнала – отличная замена шарфу в прохладные осенние дни. Воротник связан из 160г пряжи крючком №2.5.

Высота воротника 20см, длина сверху 45.5см, снизу 56см. Плотность вязания 29 петель и 20 рядов в квадрате 10х10см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарафан для девочки "Бирюзовая прохлада" 01-10-2015 11:19

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Сарафан для девочки "Бирюзовая прохлада"

Опубликовала elebojko
 

[показать]
Для малышки 4 лет для отдыха на море.
Нитки "Ирис" в пасмах, 1800 метров в 300 граммах, Кировского ПНК, мерсеризованный хлопок 100%. Крючок Кловер 1,25
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Может кому пригодится 29-09-2015 23:24

Это цитата сообщения РИМИДАЛ Оригинальное сообщение

Может кому пригодится

[300x506]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разноцветные салфетки 28-09-2015 23:52

Это цитата сообщения Svetlana-sima Оригинальное сообщение

Разноцветные салфетки

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы 28-09-2015 23:30

Это цитата сообщения Оля_Исаева Оригинальное сообщение

Цветы

Источник:http://club.osinka.ru/topic-46677?&start=1740

[505x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Турецкое кружево оя,узор *бантик* МК 28-09-2015 23:20

Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко Оригинальное сообщение

Турецкое кружево оя,узор *бантик* МК

[640x425]

[500x417]  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кружева с помощью иглы. Подборка статей 28-09-2015 23:18

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

Кружева с помощью иглы. Подборка статей.

 

[показать]

Это почти забытое рукоделие. Такие тончайшие кружева невозможно ни связать крючком, ни сделать из зубчатой тесьмы. С ними могут сравниться лишь плетеные кружева. Изящно выглядят кружева из тончайших катушечных хлопчатобумажных или шелковых ниток. Ими можно украсить носовой платок, воротничок, манжеты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии