Высота воротника 20см, длина сверху 45.5см, снизу 56см. Плотность вязания 29 петель и 20 рядов в квадрате 10х10см.
[299x199]
[показать] выглядит так, купить можно тут , или сделать самому ;)
[показать]
[показать]Эта статья в помощь тем, кто решился пробовать самостоятельно сшить себе или своим близким нижнее белье. Все не так сложно, как кажется. Нам потребуется всего лишь немного терпения. В статье мы рассмотрим основные выкройки женских трусиков -слипы и шорты.
Урожай созревает на две-три недели раньше
О том, что репчатый лук можно сажать под зиму, известно давно, но этот способ широкого распространения не получил, и только недавно интерес к нему возрос. В литературе до последнего времени о такой посадке не писали, или только упоминали о ней, не вдаваясь в подробности.
В 1993 году в Петербурге была издана брошюра Л.С.Борисенковой — «Лук и чеснок». В ней хорошо описаны разные виды лука, способы выращивания, хранения и использования. О подзимней посадке только одно предложение: «мелкие луковицы (менее 1 см в диаметре) высаживают под зиму» — и всё.
Расскажу об этом способе посадки лука на основе личного опыта. Садовый участок я получил в конце 1987 года, освоение его заняло несколько лет. Огородом мне приходилось заниматься и раньше — в школьные каникулы я три года, до призыва в армию, работал в совхозе в огородной бригаде. Кроме того, наш личный огород и картофельный участок в основном обрабатывал я. Конечно, больших знаний мне это не дало, и для успешного освоения полученных шести соток пришлось учиться. Главными наставниками здесь были мои костромские родственники. Осенью 1990 года я был в отпуске в Костроме и несколько дней провёл в близлежащем селе Шунга. Крестьяне этого села и соседнего села Стрельниково, деревни Некрасово и пригородной Ипатьевской слободы издавна выращивали лук и другие овощи. Родные снабдили меня севком, подробно проконсультировав, как его сохранить, сажать и ухаживать за посадками.
В Костроме мне попалась на глаза газета «Сельская жизнь». В ней была напечатана небольшая статья агронома В. Нивина — «Посевы под зиму». Вырезка из газеты у меня сохранилась до сих пор. В частности, он писал следующее: «Если вам доводилось выращивать лук, высаживая его весной севком, то, наверное, вы имели возможность убедиться, как нелегко его бывает сохранить до посадки. Поэтому его гораздо разумнее высадить осенью. Для этого пригоден лишь мелкий севок — луковички размером не более 1 см — тот самый, который при хранении в комнате обычно сильно высыхает и часто приходит в полную негодность». Изучив эту информацию, я перебрал полученный севок, отобрал чуть более полстакана и высадил его в один день с чесноком, в первой декаде октября. Весной лук дружно взошёл, я подкормил его раствором птичьего помета, а потом ухаживал за ним так же, как и за севком, посаженным весной. Луковицы выросли среднего размера, весом 30-60 г. Учитывая, то, что я сажал севок диаметром в 0,5 см и меньше, я считаю этот результат хорошим. С той поры, покупая осенью севок, я отбирал все мелкие луковички и сажал их под зиму.
В середине августа 2000 года моя жена поехала в Кострому, и я попросил её купить там севка. У нас ведь продаётся в основном севок голландской селекции. Хотя он и урожайный, но по вкусовым качествам мне больше нравятся наши сорта Мстерский и Даниловский, к которым я привык, поэтому, используя оказию, я и хотел их приобрести. Когда моя жена пришла на костромской рынок, то была очень удивлена тем, что большая часть продаваемого севка была мелкая, но продавалась по цене выше, чем обычный севок. Продавцы объяснили ей, что теперь большинство огородников в Костроме сажают лук под зиму, а для этого севок нужен мелкий, но луковицы из него вырастают крупные. И они показали несколько луковиц последнего урожая.
В чём же видят костромские огородники преимущество посадки лука под зиму? Луковица вырастает крупная, не хуже, чем из крупного севка. Луковички диаметром в 1 см и меньше стрелок не дают, лук получается лучшего качества, более лёжкий. Так как мелкий севок трудно сохранить до весны, отпадают заботы о его хранении. В октябре огородники более свободны, тогда как весной надо сажать и сеять другие культуры. Почва весной имеет достаточное количество влаги, что обеспечивает хорошие условия роста лука и до середины мая позволяет обходиться без полива. Выращиваемые у нас сорта лука — растения длинного дня, им требуется 15-17 светлых часов. Такая длина дня у нас с 20-х чисел апреля до первых дней августа. Посаженный под зиму лук созревает на 15-20 дней раньше, когда погодные условия лучше и легче выкроить время для уборки.
Какие же основные правила посадки лука под зиму? Сажают лук, как и чеснок, за 30-35 дней до наступления устойчивых заморозков, для Ленинградской области это первая половина октября. Один «опытный» огородник советовал сажать лук под зиму во второй половине ноября, опасаясь ранних всходов. Это неверно. Для посадки под зиму
[показать]
[566x700]
[450x69]
Серия сообщений "-ВЯЗАНИЕ -Воротники":
Часть 1 - Альбом-подборка«Модели крючком / Воротник крючком / Мотивы» /из дневника"Podarok"/
Часть 2 - Вязание/ Модели крючком / Воротник крючком / Брюгге»
...
Часть 16 - Ажурный воротник, связанный крючком.
Часть 17 - Воротничок с "ананасами"
Часть 18 - Японский журнал с воротничками.
Часть 19 - Воротник,связанный крючком.
Часть 20 - Альбом«воротнички»
...
Часть 42 - Альбом«Воротник в технике брюггского кружева»
Часть 43 - Ажурная накидка-воротник
Часть 44 - Просто сетка. (воротнички)
В поисках чего-нибудь простого и интересного на шею наткнулась на вот эту оригинальную вещицу
[показать]
Различные варианты воплощения (не так уж много, но что имеем):
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Воротник связан из хлопка Maxi (565м/100г), крючок 1,5. По горловине 38 см, в ширину 6 см, очень изящно и женственно.
Начинается с того, что вяжется полоса клеточек, как для филейного вязания (столбик с накидом, две воздушные петли), а потом основной узор. Раппорт узора равен четырем клеточкам, набрать надо полосу, кратную раппорту плюс еще одну клеточку для симметрии. В этом воротнике 53 клеточки, он почти под горлышко.
Ряды, которые на схеме нарисованы красным цветом: столбики с накидом вяжутся под арочку, столбики без накида — в третий столбик в группе из четырех столбиков с накидом (на макро-фото можно узор по петелькам-столбика рассмотреть). Почему в третий? Подобрала экспериментально из соображений симметрии.
Воротничок обвязала только по горловине: 3 воздушные петли, столбик без накида в столбик с накидом первого ряда. Можно было и не обвязывать, боковые края я оставила как есть, но показалось, что горловина так будет нежнее. Ленточка шириной 3 мм, вдела в клеточки первого ряда. Чтобы концы ленточки выходили из клеточек симметрично, количество клеток должно быть четным, поэтому пришлось на середине воротника одну клеточку пропустить (на макро-фото видно).
Такой воротник вяжется очень быстро: у меня ушло полтора часа с заправкой кончиков. Еще сколько-то времени займет отпарить или накрахмалить, в общем, за вечер можно управиться.
Вот так мой ненаглядный вязаный воротник выглядит на манекене. Красиво, правда?
Ну и конечно — схема вязания воротника крючком
Опубликовала Христиана
[показать]
Схему я нарисовала как могла, рисую я мягко говоря ужасно, но все постараюсь еще на словах объяснить. Автор вязала по кругу, и у нее воротник одевается через голову, поэтому там где у меня пышные столбики у нее рельефный столбик, я буду вязать поворотными рядами и сзади будут пуговки
[604x453]
[600x533]Высота воротника 20см, длина сверху 45.5см, снизу 56см. Плотность вязания 29 петель и 20 рядов в квадрате 10х10см.
Опубликовала elebojko
[показать]Источник:http://club.osinka.ru/topic-46677?&start=1740
Это почти забытое рукоделие. Такие тончайшие кружева невозможно ни связать крючком, ни сделать из зубчатой тесьмы. С ними могут сравниться лишь плетеные кружева. Изящно выглядят кружева из тончайших катушечных хлопчатобумажных или шелковых ниток. Ими можно украсить носовой платок, воротничок, манжеты.