[600x448]
В работе были использованы следующие материалы: три вида тканей для пэчворка сочетающихся оттенков, синтепон, застежка-липучка, бусины. По этому мастер-классу также можно сшить чехол для электронной книги или iPad. Под катом подробнейшее описание процесса)
[показать]
Шаблон для кособейки.
http://scientificseamstress.blogspot.com/2011/10/printable-bias-tape-maker.html
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Аккуратная сборка даже самых простых вещей требует знания некоторых хитростей. Причём большинство из них, вроде такая очевидная вещь, а осеняет далеко не сразу… Только после n-ого доставания швейной машины. Во всяком случае у меня так :) В общем, этот пост о маленьких полезностях, которые, надеюсь, пригодятся тем, кто начинает дружить с шитьём.
Этот вопрос встаёт особенно остро при сборке изделий сложных форм, таких, как на фотографии. Что надо сделать для того, чтобы после выворачивания швы не топорщились и все линии и изгибы легли ровно? На самом деле, нет ничего сложного.
1) После сшивания изделия, необходимо срезать припуски на швы близко к строчке, оставив не более 5 мм, а в особо сложных местах и на мелких изделиях срезать больше. Припуски на швы вдоль отверстия, оставленного для выворачивания, не срезать!
2) На вогнутых швах сделать перпендикулярные насечки. Чем круче изгиб, тем больше насечек (фото 1). На выгнутых швах вырезать маленькие треугольники. Чем сильнее выгиб, тем больше треугольников надо вырезать (фото 2).
3) Все имеющиеся уголки срезать (например, углы у подушек, низ у сердечка и т.д.).
4) Если ткань очень рыхлая и есть опасение, что края могут осыпаться, особенно в процессе выворачивания, то перед тем, как срезать припуски и делать насечки, можно приутюжить к детали тонкий клеевой флизелин. Он несколько стабилизирует края и помогает избежать осыпания.
Ну, с широкой тесьмой всё ясно: прикололи булавками и прострочили – никаких проблем. А вот с тонкой тесьмой (причем, чем тоньше тесьма, тем хуже) возникают сложности.
Приколоть её невозможно, тесьма «убегает» из под лапки швейной машины, перекашивается и никак не удаётся получить ровную линию. А если тесьму надо выложить, например, по кругу, то тут ситуация бывает ещё сложнее…
Намучилась я с этой тесьмой и практически отчаялась, когда придумался-таки способ! Итак, можно решить эту проблему следующим образом. Перед тем, как пристрачивать тесьму, приклеить её к ткани прозрачной двухсторонней липкой лентой для текстиля (я использую универсальную ленту «Insta-Bond Tape» от Hemline).
Возможны два варианта: вырезать тонкую полосочку и приклеить по всей длине тесьмы, затем снять защитный слой и приклеить на ткань. Либо наоборот, полосочку ленты приклеить на ткань на место будущего пришивания тесьмы (если длина большая, то не мучайтесь, отрезайте небольшие кусочки ленты и наклеивайте их друг за другом), снять защитный слой и приклеить тесьму.
Второй способ мне показался удобнее. Выровнять, расправить (прелесть липкой ленты в том, что тесьму можно отклеивать и приклеивать заново несколько раз) и пристрочить. Вуаля! Получается идеально ровно.
Если вы не рассчитали ширину липкой ленты и в каких-то местах она торчит из под тесьмы, то обрезать её нужно ДО проглаживания. Этот способ отлично подходит для жёсткой тесьмы.
Нежную тесьму (атласную или шёлковую ленту) лучше пришивать вручную. Трюк с липкой лентой не пройдёт, она делает такую тесьму жёсткой и неживой, да и машинная строчка ей не очень к лицу. Я подбираю мулине как можно ближе к цвету тесьмы и пришиваю крошечными намёточными стежками по центру тесьмы. Если стежки класть точно параллельно нитям тесьмы, то они «тонут» в них и почти полностью сливаются.
Ещё одно применение липкой ленты, причём не обязательно специальной ленты для ткани, а самого обычного скотча. Если нужно вышить, прошить или простегать ровную линию, её можно, конечно, начертить, но я опасаюсь делать это лишний раз, особенно на светлой ткани, а к тому же,
Органайзер для ниток
[520x390]
Наконец сшила себе органайзер такой о каком мечтала. Очень оказывается он получился удобный, пусть и не очень аккуратный. В общем довольна то как. Как обычно не только устраиваю похвастушки, но и показываю весь этап работы.

Такой милый и удобный клатч – органайзер для важных бумаг, электронной книги или чего-либо другого мы запросто можем сделать своими руками легко и просто из обычной готовой канцелярской папки с кармашками или без, купив ее в ближайшем магазине канцтоваров. Для вас этот доступный мастер-класс.
Для работы нам надо:
Мастерица Улла, из Финляндии.
[640x480]
[показать]Удобный органайзер для рукодельниц под швейную машинку можно сшить из джинсовых брюк или юбки: оригинально, просто и очень практично!
[mhttp://modnoerukodelie.ru/school/news/product/25322/
Все гениальные творения на поверку оказываются самыми простыми в свое задумке и реализации. Так вышло и с новой моделью обуви Гаспара Тине-Берэ (Gaspard Tiné-Berès). В простоте и натуральности можно не сомневаться.
Выпускник Королевского колледжа искусств, что в славном Лондоне, Гаспар, видимо, задумал создать обувь максимально минималистическую. И ему это удалось: уникальный проект Lasso Slippers позволит любому человеку почувствовать себя обувных дел мастером. Эти тапочки настолько просты, что приложить руку к их изготовлению сможет каждый.
Lasso Slippers отдаленно напоминают старые русские лапти, зато изготовить гораздо проще.
Тапочки Lasso Slippers после приобретения будут доставлены покупателю в «разобранном» состоянии – в виде одного сплошного куска плотного войлока (толщина – 5мм), вырезанного по шаблону. К комплекту с конструктором прилагается несколько вариантов ярких шнурков. Это все, что нужно для создания тапочек своими руками!
Дальше начинается самое интересное – процесс сборки. Вам предстоит самостоятельно «сложить» будущую обувь и скрепить её шнурками желаемого цвета.
Приобрести и тапочки Lasso Slippers можно будет уже в сентябре, а можно и самим проявить свое творчество.
[300x225]
- Мама! Посмотри, как я умею бегать! - мой трехлетний мальчишка несется по асфальту и падает, споткнувшись о небольшую ямку... Слезы, кровь на коленке, - «Мама, а ты взяла с собой аптечку, полечи меня»...
И вот я уже быстро колдую над разбитой коленкой: достаю из мини-аптечки перекись водорода, ватку и пластырь. Слезки высыхают, довольный ребенок спешить побегать дальше. А я убираю аптечку в сумку и рассуждаю, какая же это все-таки незаменимая вещь летом!
В прошлом году каждый раз на прогулку мне приходилось брать с собой и зеленку-маркер, и пластырь, и даже иголку с ниткой, и все это постоянно терялось в моей большой сумке, поэтому я сшила такой мамин несессер для прогулок, которому радуюсь второй сезон. Если вам нужен такой же - смотрите, как я его делала.
[512x341]
[512x341]
[512x341]
[512x341]Игольниц много не бывает.