|
Наступление холодов не должно препятствовать хорошему настроению! Утепляясь, не забывайте о том, что тёплая осенняя одежда может быть невероятно стильной и сексуальной.
Органическое земледелие сейчас настолько популярно, что о нём знает каждый. Я тоже раньше об этом бегло читала, но не видела необходимости в применении у себя на участке. Огород у меня маленький; почва по механическому составу лёгкая - обрабатывать её просто; в случае необходимости провести полив несложно; урожаи овощей каждый год хорошие. Траву я не полола, а просто регулярно рыхлила тяпкой грядки, пока трава находилась в фазе "ниточки". И для меня была самая приятная картина - пышные овощи, рыхлая почва и ни единой травинки:)
Вот так выглядел мой огород в то время:
Но потом мне пришлось часто ездить к дочери. И к моему возвращению огород, тщательно обработанный перед отъездом, представлял собой сплошной ковёр из овощей и сорняков. У кого есть на огороде такой злостный сорняк, как "американка", тот знает, на что она способна даже за неделю:)
Вот тут-то я начала применять мульчу и сеять сидераты. Как оказалось, это составляющие органического земледелия. Теперь я рыхлю до всходов грядки с морковью и свёклой, ориентируясь на маячную культуру - редис. После всходов и по мере роста я аккуратно укладываю мульчу между рядками. Огурцы я подвязываю, когда плети вырастут сантиметров 30. И сразу после подвязки мульчирую почву на грядке. Помидоры после высадки в открытый грунт тоже мульчирую. С картофелем ещё проще: после посадки я полностью мульчирую и грядки и борозды. Всходы картофеля без проблем проходят сквозь мульчу.
Теперь летом мой огород вот такой:
Для мульчи я использую скошенную на участке траву, слегка подсушенную. В течение лета несколько раз добавляю понемногу травы, так как она высыхая оседает. К осени почти вся мульча разлагается; остаётся немного только там, где была положена особенно толстым слоем.
Плюсы для меня от мульчирования огорода:
1. Нет сорняков. Даже "американка" не пробивается сквозь мульчу, хотя у соседей она сплошным ковром растёт и даёт семена несколько раз за лето. Только одиночные вьюнки проходят через слой мульчи.
2. Не рыхлю и не поливаю, а почва под мульчой всегда рыхлая и в меру влажная.
3. В самую дождливую погоду по огороду приятно пройтись:)
В качестве сидерата использую горчицу. Сею её с августа и в течение осени по мере освобождения грядок от овощей. Заделываю зелёную массу поверхностно плоскорезом Фокина.
Ну, и конечно, все растительные остатки с огорода идут в компостную кучу и возвращаются на грядки в виде хорошо перепревшего компоста.
Теперь мой огород даже "не замечает" моего отсутствия в течение пары недель:) И летом мне хватает времени и на внуков, и на цветник, и на огород.
Польский фотограф Магдалена Васичек не перестаёт удивляться красоте деталей окружающего нас мира. Она уверена: для того, чтобы это понять, достаточно внимательнее присмотреться к растениям на собственном подоконнике и просто переступить порог собственного дома.
[360x302]Есть средства которые можно назвать – скорой помощью для лица! Они очень быстро дают нужный эффект и делаются быстро. Бывает такое – завтра очень важная встреча, нужно непременно сиять, а в зеркало смотреть противно – морщины, серый цвет лица, прыщ вскочил, короче – мрак!
1.
[657x601]
[621x113]Икона Божией Матери СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ День празднования: Октябрь 15 / Октябрь 28 (н.ст.) [339x480]Старец Амвросий Оптинский очень почитал икону Божьей Матери “Спорительница хлебов”, призывая и других ей молиться. На ней Богородица изображается сидящей на облаках, а руки ее благословляют сжатое поле со снопами ржи. Так велел написать сам старец, говоря, что Матерь Божия заботится не только о душевном спасении, но и помогает в земных трудах каждого человека. Когда готовите кушать – зажгите лампадку перед иконой «Спорительница хлебов» и попросите благословения у Богородицы на приготовление пищи. И она станет особенно вкусной! В храме в честь иконы “Спорительницы хлебов”, что на подсобном хозяйстве Оптиной пустыни, круглый год служат молебны. Зерновое хозяйство Оптиной пустыни у многих вызывает интерес. Так урожай пшеницы в этом году составил 40-45 ц с га. Какие дивные пекут они просфорки, хлеб, есть и макаронное производство! Труд и молитва - два крыла православной хозяйки. Хорошо бы и нам в огороде молебен отслужить за хороший урожай в следующем году. Но можно и просто прочитать молитву. Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов": О, Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице Небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам и коемуждо дому, на Тя упование имущему. Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая. Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди. Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: 'Хлеб наш насущный даждь нам днесь'. Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения. Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. [621x113] [показать] |
Какая бы ни была погода или жизненные трудности, женщина может и должна быть счастливой.Я порыскала в интернете и нашла несколько фоток счастливой женщины.Посмотрим?
[621x113] [показать]"Один верующий фермер отправился по делам в город и там зашел в небольшой ресторанчик пообедать. Когда ему принесли еду, он склонил голову и возблагодарил Господа так же, как он всегда это делал дома. Молодой человек за соседним столиком заметил, что фермер молится. Считая молитву старомодным и диким обычаем, он громко, специально, чтобы задеть фермера, спросил: «Скажите, а что, там, откуда вы приехали, все так делают?» Фермер обернулся к нему и кротко ответил: «Нет, сынок, не все. Свиньи не молятся»." [640x480] [380x100] [показать] [показать]Одного старого монаха спросили его молодые братья: "Когда мы видим брата, который спит во время всеобщей молитвы, должны ли мы ущипнуть его, чтобы он проснулся?" Старый монах ответил: "Дети мои, когда я вижу спящего брата, я кладу его голову себе на колени, чтобы он отдохнул..." Друзья, не щипайте ближних своими наставлениями и примерами, пусть лучше они склонят к вам свои головы, и вы просто обнимите их сердцем и согрейте своим теплом. Сердце не поучает - оно сострадает и любит. Просто Любите! [621x113] [показать] |
[336x512]
[640x465]
[640x465]
[640x465]
[640x465]
[640x465]
|
[300x225]Из глубины веков дошли до нас первые благовония, сохранившие ароматы древности в усыпальницах египетских фараонов. Мы помним, что библейская Суламифь перед свиданием с Соломоном со знанием дела пользовалась ароматными эфирными маслами. Древнегреческие красавицы хорошо знали основные «правила хорошего тона» - лицо должно пахнуть пальмовым маслом, а руки - мятой. Обожали благовония римские патриции (они опрыскивали не только себя, но и еду, одежду, а также улицы и площади, где проезжал император).
|
"Женщины могут одеваться, как им нравится-Бог смотрит на сердце." Не нужно избегать ажурных нарядов, которые подчеркивают женственность и сексуальность. Вяжем красивые ажурные блузы по схемам.
1.
[530x700]
Размеры: S — М — L — ХL — XXL — XXXL.