Давайте поговорим на тему выбора ткани и цвета в изготовлении одежды для куклы. Для начала ответим на вопрос - почему у одних кукла вызывает полный восторг, а у других, вроде все в ней красиво, а вроде чего то и не хватает.. Я пришла к выводу - ни что так не влияет на общий вид одежды, как её цветовое решение. И чем более это решение гармонирует и в самой одежде куклы (игрушки) и в отношении с другими предметами внешнего облика (зонтик, игрушка, обувь и т.д). Огромное количество оттенков, безграничные их вариации дает огромный простор для творчества. Но цвет во всякой одежде проявляет себя не только в сочетании цветов в тканяx. Важен общий ансамбль, который состоит из одежды (платья) обуви, сумки, часов, ремня, шляпки и других, самые разнообразные аксессуары которые мы используем для изготовления куклы, игрушки.
Цвета нам подсказывает сама природа. У каждого из нас есть цвета которые мы любим, цвета которые есть в нашем гардеробе. Цвет нас окружает повсюду. Дома мы выбираем цвет обоев который нам нравится..
При изготовлении игрушек 90 % выбирают цвет ткани для одежды именно тот который нравится.. им.. Взяла мухобойку и готова отразить атаку тапочками, если это не так.
Я сама прошла через это.. но наступил час Х и я поняла.. я делаю ошибки.. Когда я подарила первую игрушку подруге, я конечно ее одела как мне нравилось.. и тут потерпела первое поражение.. Она с восторгом ее взяла и сразу стала тискать.. но было меленькое НО, которое меня и застило задуматься.. Она попросила если это возможно сделать платье в фиолетовых тонах..
Я нашла палитру и переделала, ведь это подруга.. я озадачилась и задумалась..Если я хочу шить игрушки не только для себя... значит, я должна быть в тренде..
Первым делом я пошла в магазин рукоделия. Купила себе вот такой цветовой круг.. Дома его покрутила, повертела, отложила.. Мне он не помог.. Может, Вы пользуетесь таким, очень интересно он Вам помогает.
Второй мой поход был в книжный магазин, где я купила замечательную книгу. Полистав ее я поняла, мне нужны свои цветовые палитры.. Мне нужно их составить и тогда покупка ткани будет целенаправлена на стили и коллекции, которые я сама буду выбирать..
Уже утром я стояла на пороге строительного магазина, в отделе колеровки краски. Вижу ваше удивление, а зачем.. что общего..
Дочитайте до конца и я все объясню. Мне надо было набрать для работы цветовые ленты. Такие ленты стоят на стендах. Я набрала сколько мне позволила моя совесть. Еще мне очень добрые ребята, после моего душещипательного рассказа отдали целый мини каталог..
Вот он ...
И начался долгий процесс разрезания, наклеивания, составления. Я тут не буду писать о истинах.. о трех основных цвета.. о теплых - холодных.. Это тема не для такого маленького поста, это тема для изучения на курсах.. материал большой и он в разработке (заинтриговала.. конечно..заинтриговала... ).
Я зашла на сайт ?????????????? (нельзя давать ссылки) но думаю вы все знаете..
Там готовые цветовые палитры, можно самим создавать палитры. Не спешите нажимать ссылку.. Попробуйте используя ниже приведенные рекомендации, создать для себя свои цветовые палитры. Попробуйте из материала и ткани которая есть у вас создать цветовые коллекции.
Для себя я решила.
Я буду создавать своих кукол в следующих стилях:
1. Фольклорный стиль
2. Романтический стиль
3. Стиль «Кантри»
4. Бохо или как его еще называют богемный стиль.
Конечно, стилей очень много, но мне близки эти
Далее я определила "Стиль одежды и времена года", и какому времени года будут у меня соответствовать куклы.
[554x498]
Далее я для себя выбрала цвета которые мне нравятся
1. Пастельные
"Были белее снега
Свадебные цветы.
Мне улыбался ты,
Это было как во сне.
Чистый букет надежды.
Свадебные цветы,
Свадебные цветы,
До сих пор живут во мне." Исполняет И. Аллегрова.
Первый раз в первый класс! Хорошо, когда тебя ведут в первый класс. Именно так и было. Посмотрела МК мастериц и..... Сделала по своему, как всегда. Вот такая я вредная и рациональная. МК роз вот здесьhttp://stranamasterov.ru/node/269709?c=favorite
http://stranamasterov.ru/node/435201?c=favorite
Да, хотелось бы порассуждать по поводу действа под кодовым названием "Свадьба", но пока не буду, т.к. в этом посте не только радости, но и процесс. Потом как-нибудь.
[600x700]День добрый, мои дорогие мастерицы и мастера!
Весна - это то прекрасное время, когда хочется подстроиться под природу и добавить ярких красок в свою жизнь - в одежду, окружающую обстановку:) Давайте не будем сдерживать себя и наполним жизнь цветом и весенним настроением:)
Я рада представить вашем у вниманию отличный мастер-класс от Ольги Почтаревой по изготовлению чудесного мака из ткани. Приятного просмотра!
[248x350]Это неимоверная красота! Такой букет кажется очень сложным. Но поверьте мне, сделать его легко! Как говорится, глаза бояться, а руки делают)) Ну а с пошаговым фото такой букетик - совсем немножко времени и море потрясающих эмоций!
[300x400] <<Как красиво оформить подарок? А очень просто, цветами из бумаги! Предлагаю вам несколько идей, вернее, несколько цветов: розу, мак и пион из бумаги. На все цветы прилагаю шаблон и даже шаблон бумаги с рисунком, для упаковки подарков. Вам нужно только иметь принтер, чтобы распечатать и вырезать лепесточки.
Предлагаю вам добавить в вашу коллекцию цветов из гофрированной бумаги новенькие цветочки. Не обязательно брать именно гофрированную бумагу, можно использовать креповую и папиросную. Такие цветы отлично украсят ваш интерьер, принесут в дом красоту и весеннее настроение) Идеи можно использовать для создания конфетных букетов.
Представляю вашему вниманию несколько вариантов цветов из креповой или гофрированной бумаги, которыми можно украсить любой подарок. Это самый легкий способ изготовления красивого украшения для упаковки.
ИСТОЧНИК http://mnogo-idei.com/ukrashenie-svoimi-rukami-dlya-volos/
В последнее время большой популярностью стали пользоваться работы - Украшения для волос.
В магазинах сейчас можно найди большое количество украшений для волос. Это ободки, зажимы, бантики, шпильки, цветы и другие различные украшения. Красивые работы стоят дорого и не каждый сможет позволить себе купить, но есть выход - вы можете сами сделать для себя красивый и оригинальный подарок. Ведь чтобы сделать самой такое украшение вам будет интересно и обязательно должно понравиться это увлекательное занятие.
Для начала я вас хочу познакомить с удивительной девушкой Викторией Камельчук из Украины.
первое нужно изготовить шаблоны из картона.
Понадобится выжигатель,ткань которая хорошо опаливается ( подклад, органза и т.п) Здесь использованы два вида ткани,наложены одна на другую и выжигаются одновременно,при выжигании ткани спаиваются.Выжечь (выкроить) круг и лепестки.Каждого лепестка нужно по 6 штук.Я использовала шаблоны № 4,3 и 1.Каждого по 6 штук получается в общей сложности 18 лепестков и кружок 1 шт.
[300x225] Приветствую всех рукодельниц и представляю вашему вниманию пионы для резинок на волосы для ребенка. Сделала я их из нажелатиненой марлевки. Выкройку пиона брала в разделе «Схемы работ».
Распечатываем выкройку и вырезаем все детали, но не полностью, а просто по кругу. Вырезать полностью будем вместе с тканью. Так удобнее.
Каждый лепестковый круг я вырезала в четырех экземплярах. И изначально я просто хотела сделать один пион. После того, как поняла, что цветок будет очень пышным, решила сделать два цветка для резиночек.
<<Идея украшения обычного платья декоративным поясом не нова. Но украшение именно декоративными цветочками из лент, органзы показалось мне достаточно интересным и оригинальным. Смотрите сами. Все фотографии с сайта etsy. А в конце обещаю показать как я воплотила эту идею.
Шаблоны, могу поделиться тем, что нашла в сети, а вообще, планирую привести в удобоваримый вид и выложить у себя в блоге, у меня очень много их накопилось, и все они с живых цветов.
Сразу скажу, я сама ни один ещё не пробовала, а нет, один пробовала, мак, но у меня мак получился не такой как я хотела, поэтому пробуйте.
[показать]
Правда тут язык очень странный.
А это не могу понять кто.
[показать]
Листья хризантемы.
[показать]
Гортензия от Ольги из Питера.
[показать]
Мак.
[показать]
Это не совсем понимаю, думала - гибискус разных размеров.
[показать]
А вообще, Даша, поищи журнал вот такой
[показать]
там много вот таких шаблонов
[показать]
[показать]
Для законченного образа Мишки мне понадобилась Бабочка. Подумала-поискала, ничего не нашла из готового и пришлось делать Бабочку самой. Может кому и пригодится моё напридумывание
[показать]
Нам понадобится :
- органза
- контур по ткани (тюбик с тонким носиком)
- лента-паутинка (у меня шириной 2 см)
- цветные карандаши
- немного клея
- немного шерсти
Итак, начинаем с того что выбираем мотив крылышек. Я скачала из Интернета подходящие мне по цвету и размеру.
Берем органзу размером чуть больше чем сами крылышки - 2 кусочка. На первый раскладываем ленту-паутинку, вторым накрываем и утюгом аккуратно склеиваем эти два кусочка. Мне было достаточно в ширину трёх лент-паутинок, чтобы получился кусок равномерно проклееной двухслойной органзы.
Далее на мотив кладем заготовку органзы, и аккуратно обводим контуром по ткани. Можно в двух сторон, я же сделала с одной. После высыхания ( сколько по времени? - у всех индивидуально) проглаживаю утюгом.
Беру цветные карандаши и ввожу цвет.
Ножничками вырезаю аккуратно по контуру. И откладываю в сторону.
Из шерсти валяю в ладошках туловище бабочки. Крылышки приклеиваю горячим пистолетом к тельцу.
Вроде всё)
Да, усики - из лески, и тельце тем же контуром потыкать для сложности восприятия)
Теперь точно вроде - всё)
Ловите))
P.S. в фотках есть еще одна бобочка, сделана точно также)
http://www.radikal.ru/USERS/lelka128/master-klass-babochka?pg=1