Для тех из вас, кто не приобрёл все модные катера штампов и дыроколы, но на самом деле хотите творить ваши собственные цветы, Вам подсказка о том, как изготовить свои собственные 5, 6 и 8 лепестков цветов любой формы и размера вы хотите.
Доброго времени суток!
Разнообразие цветов из ткани впечатляет! Хочу показать вам, мои дорогие, какие изумительные повязки на голову делает Кристина Толсон, США - The Fairy Factory Shop. Кристина - мама двух замечательных принцесс, и я так подозреваю, что в качестве моделей для ее работ выступают именно они! Изумительно!
А в конце поста для самых терпеливых подарок: мастер-класс по изготовлению цветочного ободочка!
Давайте сделаем не очень сложный бант из органзовой ленты. Для работы нам понадобятся ножницы, тонкий шнур или сложенная вчетверо нить, и конечно сама лента (рис.1) Итак, сначала подгибаем край ленты на сантиметр. В большинстве органзовых лент по бокам пропущена тонкая проволока, поэтому и подвернем, чтобы не уколоться и чтобы неровные уголки было не видно (рис.2) Делаем первую петлю, определяем желаемый размер банта (рис.3) Думаю, для начала мы сделаем четыре кольца, этого пока будет достаточно. Обратите внимание : первые два кольца я делаю одинаковые (рис.4), они впоследствии образуют низ банта, а последующие кольца немного иеньше, это будет верхняя часть (рис.5) Отрезаем шнур или нить и крепко завязываем середину (рис.6). Можно использовать так называемый "прутик-скрутик", это мягкая проволока в цветной оболочке. Теперь начинаем предварительно расправлять петли. Довольно легко придать нужную форму как раз благодаря вшитой проволоке. Вот такая у нас получилась заготовка (рис.7)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Чтоб сделать такой бант из ленты, сначала надо посмотреть мастер класс, накрутить лент на палочки и прожарить в духовке. Температура указана не в Цельсиях, а по Фаренгейту.
Для перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия нужно от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9.
Такие тычиночки прекрасно подходят для лепки из холодного фарфора
Автор: Вероника Подгорная
Яндекс объяснил мне что пат - это шахматный термин, а я думала что пат - смесь крахмала, клея ПВА и гуаши.
Его используют для изготовления тычинок мастерицы-цветочницы.
Если вы вдруг захотите сделать игрушечные тортики на ёлку, то пат заменит вам шоколадную глазурь. Также с его помощью можно сделать вишенки. Нужно намотать на проволочку вату с ПВА, сформировать ягоду, высушить её и покрыть патом. Можно в два слоя.
Если нужен блеск, то сверху ещё покрыть лаком.
Как готовить.
Насыпаем в маленькую(!) ёмкость крахмал и добавляем ПВА.
Перемешиваем и добиваемся нужной консистенции добавляя ПВА - если надо пожиже, или крахмал - если надо погуще.
Подкрашиваем гуашью.
Ёмкость лучше брать с крышкой - чтобы можно было не сразу всю смесь использовать.
Если Вас интересует лепка цветов , то Вы можете посмотреть очень много интересных мастер-классов здесь
[показать]Ткани, предназначенные для изготовления цветов, сначала крахмалят (обычно хлопчатобумажные ткани крахмалят картофельным крахмалом, а шелковые желатином). Приготовление крахмала: Размешивают в двух стаканах холодной воды одну столовую ложку картофельного крахмала и, постепенно подогревая и все время помешивая, доводят до кипения. Дают остыть до теплого состояния. |
Для тех из вас, кто не приобрёл все модные катера штампов и дыроколы, но на самом деле хотите творить ваши собственные цветы, Вам подсказка о том, как изготовить свои собственные 5, 6 и 8 лепестков цветов любой формы и размера вы хотите.
Ссылки по канзаши
http://bittybitsandpieces.blogspot.com/2010/01/kanzashi-flower-tutorial.html - цветок -канзаши( на фото)
Страна Мастеров http://stranamasterov.ru/node/44848 - бабочка
[показать]
Предлагаю поучиться делать розы - канзаши.
Автор МК Алена Полынь
(текст автора)
Данное сообщение адресовано тем, кого интересует изнанка канзаши (и не только канзаши)
