• Авторизация


Как вырастить розы из черенков. 01-05-2013 20:47

Это цитата сообщения Алёнчик_5 Оригинальное сообщение



Источник.

[показать]

 

Многие садоводы хотели бы вырастить розыметодом черенкования. Немало людей, у которых эти попытки завершились неудачей, но они упорно хотят добиться результата. Я попробовала собрать в одно целое рекомендации и советы розоводов некоторых сообществ, успешно выращивающих розы таким способом.

Для черенкования подходят однолетние побеги, выросшие на солнышке и частично одревесневшие. Самые удачные — первые отцветшие. Розоводы утверждают, что лучшее время для черенкования — с июня по август. В принципе,  черенкование можно проводить с весны до поздней осени. Каждый может определить для себя лучшее время для высадки в зависимости от региона проживания и климатических условий. Можно просто поэкспериментировать.

После окончания цветения необходимо срезать веточку с пятью почками ( пятью разветвлениями) от макушки. Можно попробовать начеренковать одну ветку на несколько частей. 

По некоторым наблюдениям почти 70% черенков приживаются, если перед тем как обрезать ветку на черенки, надломить ее прямо на кусте и оставить так на одну — две недели, затем срезать и черенковать.

Для посадки можно использовать и черенки роз из подаренных вам букетов.  Но лучше срезанные розы черенковать сразу, а не ждать увядания цветка, от этого ухудшается их приживание.

На черенках срезаем цветок до первой почки и все листья. Ведь нам нужно, чтобы развивалась корневая система и растение не тратило силы на цветок.

Под нижней почкой делаем КОСОЙ срез, а над верхней — ПРЯМОЙ  на расстоянии 5мм.

При прямом срезе быстрее образуется корочка, растение потратит меньше сил, чтобы затянуть ранку, (прямой срез по площади меньше чем косой). А нижний срез нужно сделать косым потому, что больше площадь соприкосновения с землей и следовательно больше влаги поступит.

Перед укоренением черенки хорошо выдержать 12-18 часов в корневине или в растворе меда (на 1 стакан воды 1 чайная ложка меда). Розоводы отмечают, что у выдержанных в растворе меда черенков отличная приживаемость.

Посадку обязательно производить в тени, но не в коем случае под косточковыми деревьями.

Черенки уложить в выкопанные лунки или бороздки под углом 45 градусов. 3 почки заглубляем в землю, две оставляем вверху, при этом вторая почка должна находится прямо у уровня земли. Засыпать землей, полить, накрыть пластиковыми бутылками (лучше коричневого цвета). Можно накрыть банками или сделать парник.

Есть еще такой интересный метод посадки: выкопать  ямочку 25-30 см, под углом 45 градусов уложить черенки роз так, чтобы три почки находились в земле, присыпать слоем землей в 10 см, потом уложить слой сочных трав,  затем засыпать землей, оставляя 2 почки сверху. Хорошо полить и наглухо укрыть целлофаном.

Все лето черенки следует поливать, не открывая. Поздней осенью основательно укрыть на зиму.

Весной укрытие снять, а открывать бутылки и банки не нужно торопиться. Только откручиваем пробки, (или немного приподнимаем банки) проветриваем, поливаем и снова закручиваем. Иногда так хочется открыть раньше, когда видишь под банкой зазеленевшие листочки и выпустить на свободу, но спешить не надо. Поливать и удобрять, не снимая банки, вокруг.

Снимать бутылки и банки  можно, когда станет совсем тепло, в июне и не в солнечную погоду,  постепенно приоткрывая.

Образующиеся бутоны нужно срывать, чтобы развивался куст и корневая система.

Осенью молоденькие розы можно пересадить на постоянное место.

Розы очень капризны, поэтому не расстраивайтесь, если сразу не получится, надо много перепробовать, чтобы добиться желаемого и найти то, что будет приемлемо как для вас, так и для роз в ваших условиях.

Удачи вам!!!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розы. Какие сорта получили хорошие "рекомендации" при малом уходе 01-05-2013 20:46

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

и не лучшем лете)(часть 3) Чайно- гибридные розы.

[700x525]
Чайно-гибридные и плетистые розы считаются самыми красивыми....Почему "считаются ", так и есть. Несравненная форма цветка чайно-гибридных роз никого не оставляет равнодушными, крупный красивый бутон....аромат ... Я ,даже зная, что в моем климате эти теплолюбивые создания требуют повышенной заботы, не могу отказаться от них. Хотя , казалось бы , уход гораздо проще, ведь цветут они на побегах этого года, то есть обрезкой сильно не приходиться мучить себя, обрезала по осени на 3-4 почки, плети не надо укладывать, заматывать, обрезанные "пеньки" вполне помещаются под то же ведро или ящик) Окучил и пошел) Но....вернемся к слову -"теплолюбивые". В средней полосе и севернее они часто вымерзают , в моем климате -к тому же часто выпревают, а летом им может не хватить солнечных лучей и общей суммы теплых дней) Потому самое пышное цветение чайно-гибридных роз можно увидеть либо в самое жаркое лето у нас , либо в регионах южнее . Но разве это кого-нибудь останавливало? ) Вот и я о том. Сажайте , растите и любуйтесь этой красотой! Просто получше окучить , не менее 20 см., укрыть лапником (спанбондом, мешковиной ), тем ,что "дышит". Не засыпайте опилками - может сопреть . Можно сверху еще сделать укрытие из пленки ,натянутой но дуги, получится сухое воздушное укрытие. Но в оттепели желательно приоткрывать торцы "парничка". В более суровом климате можно сверху дуг ( под пленку, первым слоем) положить еще спанбонд(лутрасил) 60 (плотность) и даже вдвойне. Главное - сберечь прививку и тогда вы увидите их цветение , а ,поврежденные морозом или грибком от влаги , побеги можно ( и нужно) обрезать...прямо под "Котовского"...не бойтесь, от прививки пойдут новые из спящих почек. Если роза корнесобственная ( часто садоводы сами укореняют черенки или покупают укорененные) - главное сохранить корни . Корнесобственные розы в первые 3 года менее зимостойки ,чем привитые саженцы. Засыпайте их землей "с головой".
А весной потихоньку открываем укрытия. Смотря по погоде. Смотрим ,как выглядят обрезанные с осени "пенечки", вырезаем ,если что замерзло, черное, что повреждено грибком или инфекционным ожогом. Смотрим живые почки. Иногда приходится обрезать прямо до прививки. Можно смазать простой зеленкой крупные ранки. До !!! роспускания почек опрыскиваем бордосской жидкостью или медным купоросом (я 1%), фунгициды типа Фитоспорина действуют только при +10 , это мы делаем чуть позже . Если не успели и почки уже тронулись - только бордосской жидкостью или ждем +10) Подкармливаем мочевиной или аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 10 л.) Или органикой -коровий, конский,птичий помет, разведенный . Потом можно кальциевой селитрой. Все Цирконы, Эпины и т. п. действуют только ,когда будет листва. Опрыскиваем ,если растение вам кажется слабым по листве, от стресса и для подкрепления иммунитета. И даем розам спокойно жить, без нашей мучительной заботы ) только наблюдаем , как они) Иногда пристаем к ним с поливкой Гуматом ( 1 пачка на 200л) Это весной, а про лето мы поговорим позже.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ФОТОГРАФИИ ДИВНЫХ РОЗ.... 01-05-2013 20:41

Это цитата сообщения klavdia-France Оригинальное сообщение

..

[300x51]
[700x634]
[300x51]
[700x676]
[300x51]
[700x582]
[300x51]
[700x525]
[300x51]
[показать]
klavdia-France
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молд своими руками из полимерной глины. 30-04-2013 22:07

Это цитата сообщения pawy Оригинальное сообщение

Мастер класс с пошаговыми фото

http://masterclassy.ru/plastika/4024-mold-svoimi-rukami-iz-polimernoy-gliny.html


Наверняка, в магазинах для творчества, вы не раз встречали молд или вайнер, которые используются во флористике для придания текстуры листьям растений или лепесткам цветов. Молд, как нельзя лучше, придает натуралистичность и максимальную схожесть  растительной флоры. При работе с полимерной глиной очень часто в композициях и прочих изделиях нужно применять молд, но зачастую стоимость их очень высока и не каждый, особенно начинающий, мастер сможет позволить приобрести вайнер. В этом уроке я расскажу и детально покажу весь процесс создания, с помощью полимерной глины, таких незаменимых помощников при лепке, как молд

 

Для создания молд нам необходимо:

Самая свежая полимерная глина, любой расцветки (можно взять остатки) и самая жесткая пластика;

Живой листик с хорошо ощутимыми прожилками;

Тонкое лезвие или канцелярский нож;

Рабочая поверхность – лучше керамическая плитка, на которой будем сразу запекать формы;

Скалка или паста-машина;

Игла или зубочистка.

 

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хранительницы заколок и резинок 30-04-2013 21:59

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение



Принцесска

Автор:

источник:http://madebyirinelli.blogspot.ru/search?updated-m...:51:00-07:00&max-results=7

 

 
Заколочки можно крепить на волосы Принцессы 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как обналичить виртуальные деньги 29-04-2013 23:48

Это цитата сообщения Елена_Ориас Оригинальное сообщение

/strong>

Вы думаете че эт меня так долго нету?
А я преодолеваю трудности :)

Несколько дней у меня были грохнуты на освоение вывода денег с Webmoney.
Сначала мне сообщали что я неправильно пишу сотовый телефон, потом - что в кошельке недостаточно средств для выплаты...
[509x190]
В общем, отказывали под надуманными предлогами.

Поплакалась в техподдержку.
Инструктор предложил мне описать пошагово все свои действия, сопровождая иллюстрациями.
Вот я и описала.
Сейчас даю вам уже правильный вариант.
И вам советую – если нет опыта в вебманях, то лучше эту шпаргалку иметь в запасе.
Выглядит тягомотно, но поскольку к этому варианту я пришла только на …многодесятый раз, то натренировалась все это выполнять меньше чем за минуту. Могла б и за 20 секунд, кабы компьютер был пошустрее.
Читать дальше>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Масла от морщин вокруг глаз 29-04-2013 23:45

Это цитата сообщения -Лала- Оригинальное сообщение

*

Масла от морщин вокруг глаз
[показать]
1. Оливковое масло от морщин вокруг глаз пользуется популярностью среди заботящихся о своей коже женщин. Самым простым средством от морщин вокруг глаз будут обычные компрессы с оливковым маслом. Достаточно просто смочить ватные диски в масле и положить на глаза минут на 10. После снятия компресса можно сделать легкий массаж подушечками пальцев. Если добавить в 50 г оливкового масла витамин Е в капсулах, то получится питательная маска из масла от морщин вокруг глаз. Такую маску можно наносить каждый вечер и держать ее нужно всего 5 минут, причем смывать ее не надо, достаточно просто протереть салфеткой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Размножение растений воздушными отводками 29-04-2013 23:41

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

strong>


Размножаем растения без мороки!
Хотите размножить растения легко и просто? Пожалуйста! Как легко, без потерь получить отличный отводок с корешками вы узнаете здесь!

[400x]
Этот способ размножения растений по силам даже начинающему цветоводу. Применяют его обычно в теплое время года, когда активно растут боковые побеги. Новые экземпляры чаще всего получают именно отводками, ведь этот метод почти всегда успешен. Суть его сводится к тому, что на черенки срезают уже укоренившиеся побеги (отводки). В комнатном цветоводстве удобно размножать отводками крупнолистные растения, которые обильно испаряют влагу и потому плохо укореняются традиционным черенкованием, особенно в сухих помещениях. Если же на побеге появились корни, он после посадки не засохнет.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы из ткани без применения булек(только руками) 29-04-2013 23:34

Это цитата сообщения crazykat200 Оригинальное сообщение



Мастер класс от Людмила Струтинская "Милоцветие" по изготовлению цветов из ткани без применения спец. инструментов, очень полезные секреты.

[показать]

               

 

Уважаемые читатели, этот МК рассчитан на начинающих, тех кто еще никогда не погружался в Мир цветоделия.

Фантазийно-отделочный  цветок изготавливается без "булек" (холодная гофрировка) только при помощи рук!

С помошью этого урока Вы сможете сделать в подарок, для себя или своих близких красивый фантазийно-отделочный цветок. Например, для выпускницы школы или подружки невесты, да и для самой невесты! [показать]

Все будет зависить какую ткань вы возьмете.  Желательно натуральный шелк (с  искусственными тканями сложно работать новичкам, но и они подойдут). К примеру, у вас остались кусочки ткани от платья, которое вы сшили к выпускному балу. Из этих лоскутков получится прекрасное украшение в виде броши, заколки для волос, украшения на руку...

В МК для наглядности я использую два вида ткани:  креп-сатин и трикотаж(это искусственные и достаточно плотные ткани), но рекомендую Вам использовать натуральные: шелк, крепдешин, поплин, атлас, шифон, подкладочные, бархат, парча, и т.д.

Надеюсь Вам будет все понятно, а если возникнут вопросы спрашивайте, буду рада помочь.

 

Для МК нам потребуется:

Нажелатиненная ткань.

Ножницы.

Проволока.  

Кусочек ткани 25 х25 см (для гофрировки).

Нитки (желательно в цвет ткани цветка)

Бисер. Люрекс, перья ... все из чего вам захочется сделать серединку у вашего неповторимого цветка.

Клей ПВА.

Фурнитура(заколка, основа броши или просто английская булавка, если нет таковой, ободок, резинка....)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК красивого цветочка 29-04-2013 22:24

Это цитата сообщения Мурка-гламурка Оригинальное сообщение



  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастерица с красивым ником Lelu 29-04-2013 22:21

Это цитата сообщения Живая_река Оригинальное сообщение



 Нравятся мне работы этой девушки Оли,  с красивым ником Lelu. Частенько ее изделия мелькают на страницах дневников. И неудивительно! Она привлекательная девушка, замечательное чутье по  цвету и фактуре пряжи, в подборе узоров, работы ее выполнены безукоризненно!!! До 2009 года она частенько выходила с показами своих работ, а потом исчезла....

Собрала некоторые  изделия этой девушки со ссылками на дневники и Осинку. Пост очень большой!!!

[373x554]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
замена промышленным дезодорантам 28-04-2013 13:56

Это цитата сообщения jjulia Оригинальное сообщение

Без заголовка

Очень долго искала замену промышленным дезодорантам и сейчас, кажется, все получилось ) Скомпилировала то, что прочитала в сети, тестирую уже три недели и очень нравится.

Налить в пузырек с пипеткой 5 мл миндального масла, добавить туда 10 капель масла чайного дерева и 3 капли розового дерева. Дезодорант готов ) Берете три капли смеси, размазываете на ладонях и наносите подмышки. Утром и вечером.

Миндальное масло отлично впитываетсяи не оставляет следов на одежде, чайное дерево убивает вызывающие запах бактерии и освежает.Скрабы для тела

Смешать по 2 чайной ложки черного перца крупного помола, корицы, немного оливкового масла и 1 чайной ложки крупной соли. Этот скраб не только очищает кожу, стимулирует приток крови, - он полезен для тех кто хочет усилить эффект от занятий спортом (этому помогает корица).

Для глубокого очищения кожи тела можно приготовить скраб из стакана сахара крупного помола (желательно тростникового коричневого), половины стакана оливкового масла и 1 чайной ложки корицы.

Скраб для лица

Для глубокого очищения и отшелушивания кожи можно приготовить следующую смесь: в кофейную гущу добавьте немного куркумы, соли, корицы и одной чайной ложки оливкового масла. Полученный скраб нанесите на сухую кожу и сделайте несколько движений по массажным линиям. Смойте прохладной водой.

Источник: http://www.mycharm.ru/




Скраб из коричневого сахара

Состав:
4 ст. ложки сахара
2 ст. ложки соды
1 ст. ложка масла (я брала персиковое, а вы выбираете какое вам больше нравится)
эфирные масла по выбору

Смешать базовое масло с ЭМ и потом смешать с сахаром. Вот и все.




Щадящий пилинг на основе эфирных масел


Просто и эффективно, по-другому не скажешь. Протрите лицо тоником, подходящим для вашего типа кожи.

1. Нанесите на лицо маску-пилинг.

Основа: овсяная мука, вода, растительное масло виноградной косточки. Или рисовая мука и любое молочко для очищения кожи.

2. Добавьте в растительное масло или молочко для очищения эфирные масла:

корица - 1 каплю;
чабрец - 1 каплю;
лаванда - 1 каплю;
гвоздика - 1 каплю.

3. Эфирные масла добавить на 1 ст. ложку приготовленной основы.

Оставьте маску на 5 минут на лице, а затем разотрите легкими круговыми движениями по массажным линиям. Умойтесь, высушите лицо.
Протрите тоником лицо и нанесите стягивающую поры маску:

Основа: каолин и вода. Добавьте эфирные масла:

лаванда - 2 капли;
чайное дерево - 1 капля;
береза - 1 капля.
Примечание. Пилинг-маска вызывает разогрев кожи и покраснение. Это нормальная реакция кожи на состав маски. Для жирной и проблемной кожи проводите чистку лица один раз в неделю. Для нормальной и сухой кожи - по мере необходимости, не чаще одного раза в 10-12 дней.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересные идеи для теплиц и клумб на участках. 28-04-2013 12:13

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение



 

Как построить самим теплицу или создать клумбу.

   Здравствуйте, дорогие читатели ! Для многих из Вас сейчас актуальна тема  создания теплиц и клумб. Советов на эту тему огромное количество, а некоторые из них освещены на этой страничке :) Если Вам интересна эта тема, то прошу на тепличное дефиле с мастер-классами :)

[569x574]

смотрим варианты теплиц и клумб:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Англо-русский словарь аббревиатур и сокращений, принятых в мире вязания 28-04-2013 11:57

Это цитата сообщения Manini Оригинальное сообщение

http://fibergraph.livejournal.com/13261.html

 

 


Чтение технической литературы на иностранном языке - не такое уж сложное занятие, даже если последний раз вы сталкивались с этим языком еще в школе.
А словарь принятых в языке тематических аббревиатур и сокращений будет этому лишь способствовать.


 

Аббревиатуры и сокращения, касающиеся вязания на спицах

 

Сокращение Развернуть Перевод, комментарий
alt alternate попеременно
     
beg begining начало
bet between между
BO bind off последний ряд
     
CA color A цвет А (в многоцветном вязании)
CB color B цвет B (в многоцветном вязании)
СС contrasting color контрастный цвет, дополнительный цвет
CDD centered double decrease Способ убавления: снять две петли вместе, следующую провязать лицевой, которую затем протянуть через снятые петли.
CN cable needle круговые спицы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно фотографировать свои работы 28-04-2013 11:53

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение



Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

[показать]

Вы наверняка встречали в интернете фотографии вязаных изделий, которые или хочется сохранить себе на память, настолько красиво сделано, или хочется тоже связать такое же, настолько это вдохновляющее фото. И зачастую это не какие-то особо сложные модели, просто "поданы" хорошо. То есть хорошо сфотографированы, причем кадр построен так, что приятно смотреть. В фотографировании вязаных изделий есть свои специфические моменты, большинство которых отражено в заголовке статьи: Как побороть цветастые диваны и ковры в качестве фонов для вязаных изделий. В создании фотографий для публикаций или мастер-классов тоже есть свои хитрости. Здесь большее внимание надо уделить не художественности кадра, а его техничности - освещению, цвету фона, резкости, детализации. Полезная статья Как правильно сфотографировать мастер-класс для публикации поможет вам создавать достойные фотографии, вдохновляющие ваших читателей (или привлекающие клиентов).

Читать полностью на Darievna.ru
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказочно красивые цветы из лент 26-04-2013 23:38

Это цитата сообщения Driada7 Оригинальное сообщение



В продолжение темы "Очень красиво! Бисер и органза": http://driada7.ru/post264200962
Потрясающие, невероятные работы турецкой мастерицы Нигяр Хикмет. В конце - 3 фото-мастер-класса.

[481x640]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАКИ В КОРЗИНОЧКЕ 26-04-2013 21:58


Немного пофантазировала. Решила своей подруге преподнести вот такой подарок, сделанный своими руками.
И мне были приятны ее восхищение и ее похвала. Мне кажется , это лучшее , что я могла ожидать.
Я понимаю, что я еще только начинающий новичок в этом деле. Может чего не хватает, не обессудьте.
[700x525]
[700x525]
[700x525]http://u.to/XJxrAw
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарядные платья для девочек 25-04-2013 21:47

Это цитата сообщения Olia2010 Оригинальное сообщение



Такие красивые! Не могу выбрать, поможете derisive

[показать]

[700x609]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьём детские платья- легко и просто 25-04-2013 20:01

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение



   

 

Шьём детские платья- легко и просто с Ольгой Клишевской

Здравствуйте, дорогие мамочки начинаю цикл статей по пошиву детских платьев. Девизом этих статей будет «Долой сложные чертежи и мудреные расчеты выкроек».


Многих отпугивают сложные выкройки, снятие мерок, разные математические расчеты, – особенно, если в школе вы не очень дружили с геометрией и черчением.


Моей целью будет объяснить все так, чтобы даже, не обладающие математическим складом ума, мамочки могли шить для своего ребенка одежку.


Я покажу, как сшить самим красивые детские платья – расскажу все максимально подробно и доступным языком, не прибегая к заумным портновским терминам.


К каждому платью я нарисую картинки-схемы, на которых постараюсь поэтапно отразить пошив детского платья, начиная от создания выкройки до работы с тканью. Даже те, кто не имеют навыков шитья и швейной машинки, смогут порадовать доченьку обновкой, сшитой любящими мамиными руками. Итак, приступим.


Простое цельнокроеное платье – основа всех платьев.


Начнем с простого цельнокроеного платья. Я расскажу и покажу, как сделать выкройку цельнокроеного детского платья, а потом по этой одной выкройке сшить все эти платья.


[569x671]


Да-да, имея всего лишь одну выкройку, мы будем шить в дальнейшем очень много разных красивых моделей детских платьев. Пожалуй, приступим…


Рисуем выкройку.


Как я и обещала, ничего суперсложного не будет. Откройте шкаф с одеждой вашей малышки и найдите там майку, которая ей как раз впору (то есть не тесная и не большая, а более-менее по размеру).


Эта майка и послужит нам помощницей при создании выкройки будущего платья.


Еще нам нужен лист бумаги такого размера, чтоб на нем поместилась выкройка нашего будущего платья, – я использую для этого трубку не нужных старых обоев (если нет старых, купите трубку самых дешевых обоев в магазине – этого рулона вам хватит на много выкроек, как малышу, так и себе).


Разворачиваем на полу лист обоев изнанкой вверх (чтоб узор не отвлекал от выкройки), прижимаем чем-нибудь края, чтоб не он не выгибался и не елозил по полу (я прижимаю гантелями мужа или толстыми книгами). Сверху кладем расправленную (предварительно выглаженную утюгом) майку и карандашом обводим майку по контуру. Обвели, – все, майка нам больше не нужна.


[542x314]


Примечание:


Если у вас не нашлось майки без рукавов, а есть только футболка с рукавчиком, не волнуйтесь она тоже подойдет. Когда будете обводить футболку, то чтобы обрисовать проймы сквозь рукав футболки, воспользуйтесь простой булавкой. Вдоль всего шва проймы делайте проколы булавкой сквозь футболку и лежащую под ней бумагу. Бумагу для этого лучше расстелить не на твердой поверхности, а на ковре – так будут лучше прокалываться дырочки. И потом по этой дырчатой линии провести маркером контур пройм (проймы – это отверстие для рук).


И теперь поверх этих контуров майки мы и нарисуем нашу выкройку.


Контуры нарисованной майки значительно облегчат создание выкройки. Они помогут нам изобразить пропорциональный силуэт платья, где не надо высчитывать длину плеча, ширину под грудью, длину проймы (пройма – это отверстие для руки)- все это уже будет на нарисованной майке. Смотрим на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем сумочку-кошелек с вышивкой. Мастер-класс 25-04-2013 16:06

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение



Такой вариант детской сумочки или кошелечка понравится всем любителям бабочек. Очень нежная сумочка сшита из ткани и украшена вышивкой. Ниже вы сможете посмотреть фото мастер-класс по пошиву и узнаете, как лентой вышить бабочку. Кстати, такими бабочками можно украсить кофточку или платьице маленькой модницы, а также использовать их для декорирования кухонных полотенец и постельного белья

[700x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии