[показать]
[показать]
[показать]
На днях купила в супермаркете маленький пакетик печенюшек-сухариков с незнакомым для меня названием "Кантуччини". Наверное многие с ними давно знакомы, а вот для меня именно так началось знакомство с этим популярным во всем мире миндальным печеньем из Флоренции, уже ставшим своеобразной «визитной карточкой» итальянской кухни . Они мне понравились настолько, что я полезла в интернет искать что же это такое и "с чем его едят". А едят его предварительно увлажнив в бокале с вином. Это, конечно, не повседневный вариант, мы же люди не гордые и можем обойтись кофе-чаем. Для тех, кто как и я впервые встречается с этим печеньем, сделаю небольшой экскурс в историю.
Кантуччини или кантуччи (cantucci) - разновидность итальянских бискотти - "испеченных дважды" - печений и сухариков в одном лице. Миндальные сухарики - это классическое тосканское печенье, но очень популярны по всей Италии и за ее пределами. Их подают к кофе или окунают в белое десертное вино Вин
Санто.
Судя по информации, найденной мной в сети, кантуччини отличаются от бискотти отсутствием в своем составе масла и обязательным присутствием целых миндальных орехов.
К моему удивлению процесс их приготовления оказался довольно прост, а результат превзошел все мои ожидания. Итак приступим, нам понадобится вот такой нехитрый набор продуктов.
Ингредиенты:
Миндаль (сырой, целый) - 200 г.
Мука пшеничная - 2 ст.
Разрыхлитель теста - 2 ч.л.
Сахар - 3/4 ст
Корица молотая - 0,5 ч.л.
Ванильный сахар - 2 ч.л.
Миндальная эссенция - пару капель (но можно обойтись и без нее)
Яйцо - 3 шт.
Первым делом смешаем все сухие компоненты (за исключением сахара). Яйца взбиваем с сахаром до появления пены. Вводим в яйца сухую смесь и замешиваем тесто, оно получается довольно липкое. Формируем из него две колбаски и выкладываем на смазанный маслом противень подальше друг от друга, при выпечке они увеличатся в размере. Ставим выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать минут 30, но ориентируйтесь по своей духовке. Тесто должно подняться и пропечься, но при этом колбаски должны остаться мягкими внутри. Надо дать выпечке остыть и порезать ее на кусочки. Лучше для этих целей использовать очень острый нож или нож для нарезки хлеба (с зубчиками).
Теперь нарезанные кусочки опять надо печь. Для этого выкладываем их на противень, вернее не выкладываем, а выставляем. В этом заключается маленький секрет - при таком способе они подсохнут, но сохранят свой светлый цвет, если же их просто выложить на противень, то поджарятся и потемнеют. Выпекаем еще 15-20 минут, но в этот раз уже при температуре не выше 140-150 градусов.
Наши кантуччини готовы, даем им остыть, завариваем себе чай, кофе, что больше любим и наслаждаемся.
У этого печенья, с моей точки зрения, есть только один недостаток - очень сложно остановиться и не съесть все. И хотя такой способ приготовления дает возможность хранить выпечку в закрытой коробке вплоть до нескольких месяцев (сама не проверяла), но съедаются они намного быстрее. Вот такое печенье получилось у меня.
А вот так выглядел его магазинный собрат.
[показать]СПОСОБ 2 - СОБСТВЕННАЯ СХЕМА ОФОРМЛЕНИЯ ДНЕВНИКА
[426x640]
[показать]
[показать]
[700x688]Это блюдо я увидела в кулинарной передаче по телевизору, готовил это блюдо знаменитый английский повар Джейми Оливер. Все очень просто, а вкус бесподобный.
Пошаговых снимков я не сделала, только конечный результат сфотографировала. Подала с квашеной капустой. Но любители мясоеды могут подать все, что душе угодно, этот гарнир из картофеля, брокколи и свежезамороженного горошка придаст разнообразие на вашем столе.
[600x379]
[показать]
[показать]
[400x400]
[показать]
[показать]
[500x574]