Это цитата сообщения
lira_lara Оригинальное сообщениеГлавный урок Осло — говорить не с кем и не о чем
Игорь Черниховский. Бессмысленное жертвоприношение
[показать]
Ицхак Рабин и Ясер Арафат в присутствии президента США Билла Клинтона обмениваются рукопожатием в Вашингтоне на лужайке перед Белым домом
22 года назад на площади Царей Израиля в Тель-Авиве во время митинга, был убит премьер-министр страны Ицхак Рабин. Я думаю, те, кто помнит этот день, запомнили и чувство, охватившее если не всех, то очень многих — потрясение. Израильское общество проявило тогда свою зрелость, практически единодушно осудив убийство. В этом осуждении, возмущении, были едины практически все — и левые, и правые. Как сказал в те дни Биньямин Нетаниягу: "Таким образом правительство не меняют".
Чем дальше мы уходим от тех трагических событий, тем больше у нас шансов взглянуть на них с большей объективностью и переосмыслить многое из случившегося в те годы, как до, так и после убийства Рабина. И сделать самый главный, на мой взгляд, вывод — вся его деятельность на посту премьера была ошибкой. Одной большой ошибкой, той самой, которая хуже преступления.
Я хорошо помню настроение тех лет, надежды одних и скепсис многих других, когда были подписаны соглашения в Осло. Да, тогда была сделана попытка вырваться из порочного круга насилия. И да, сейчас, по прошествии стольких лет, в очередной, который уже по счёту раз, приходится признаться самим себе — нечего было даже пытаться. И, плюнув на заклинания доброхотов и прочих "людей доброй воли" как из-за океана, так и своих собственных, честно сказать самим себе: то, что мы имеем, — надолго, если не навсегда. С этой бедой, с этим непрекращающимся конфликтом, как это ни тяжело, придётся жить ещё не одному поколению израильтян, а мечта о мире, том самом, о котором пела Мири Алони на том столь страшно завершившемся митинге, так и останется только мечтой.
Израиль заплатил и, увы, ещё заплатит дорогую цену за соглашения в Осло. Прежде всего жизнями своих граждан, тем, что Шимон Перес когда-то назвал "жертвами мира". Назвал, даже не вдумавшись во всю абсурдность этого словосочетания. У мира не может быть жертв, на то он и мир. А потому, вспоминая Ицхака Рабина, есть смысл вспомнить и тех, чья жизнь оборвалась в результате его ошибок. Тех многих десятков израильтян, которые погибли в многочисленных терактах, последовавших за этими злосчастными соглашениями.
Я, как человек абсолютно светский, далёк от идеологического религиозного сионизма, бескомпромиссно отстаивающего целостность и неделимость Земли Израиля. Во мне говорит в первую очередь прагматизм и здравый смысл. И именно они подсказывают, что политика уступок по отношению к врагу, именно этому врагу, абсолютно бессмысленна. Более того — губительна. И главной ошибкой творцов Осло было допущение, что ближневосточная проблема имеет решение. Во всяком случае — на данном отрезке истории.
Впрочем, только ли они повинны в этом? Были периоды, когда значительная часть израильского общества тоже надеялась на то, что с врагом можно договориться, что мир возможен. И за эту иллюзию, что бы там ни было, трудно осуждать истерзанную многолетним конфликтом страну. Беда, однако, в том, что эта иллюзорная надежда дорого обошлась и Бог весть, что ещё ждёт впереди.
Читать далее...