• Авторизация


СТИРАЕМ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА. 17-04-2013 15:12

Это цитата сообщения Debut Оригинальное сообщение

Стираем кухонные полотенца.


СТИРАЕМ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА...

Хочу поделиться способом стирки кухонных полотенец. Возможно, кто-то его знает, а кому-то, может быть, он пригодится. Я пользуюсь этим рецептом уже 20 лет.

Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды - 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки сухого отбеливателя (самого простого "Лебедь","Фенси","Босс", которые раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. В этот горячий раствор помещаем наши СУХИЕ грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Остается только прополоскать.

Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходит и чай с кофе, и жирные пятна, и грязь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КУРИЦА, ЗАПЕЧЁННАЯ С ФАРШЕМ И ГРИБАМИ. 06-03-2013 21:54

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Курица, запеченная с фаршем и грибами

[600x9]

[604x394]
Филе курицы (или индейки, или свинины) – 400 грамм;
Мясной фарш ( смешанный курица+свинина) – 300 грамм;
Болгарский перец – ½ штуки;
Лук репчатый – ½ штуки;
Чеснок – 2 зубчика;
Куриное яйцо– 1 штука;
Шампиньоны – 4-5 штук;
Тертый твердый сыр — 100 грамм;
Порубленная зелень – по вкусу;
Специи – по вкусу.
Куриное филе (желательно ровные , крупные куски) слегка отбить, посолить-поперчить. В мясной фарш добавить порезанный кубиком болгарский перец и мелко порезанный лук, чеснок, соль-перец, добавить туда яйцо. Шампиньоны порезать на пластинки. Сыр натереть. Выложить филе в форму для запекания, сверху выложить фарш с перцем, по кругу шампиньоны, центр присыпать сыром. Поставить форму в разогретую до 200 градусов духовку и запекать до готовности около 40 минут.
[600x9]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПРАЗДНИЧНЫЕ САЛАТЫ. 06-03-2013 21:29

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

Праздничные салаты для милых дам

Рецепт   Салат Вальдорф с копченой курицей и авокадо
Открой для себя совершенно новый изумительный вкус любимого салата Вальдорф.
Рецепт  20 рецептов салатов из курицы
GurMania.ru представляет подборку лучших салатов с курицей.

 

Рецепт Салат «Курочка ряба»
Очень вкусный салат по традициям старинной русской кухни.
Рецепт Грибной салат с кедровыми орешками
Кедровые орешки придадут совю нотку пикантности в этот очень вкусный и ароматный грибной салат.
Рецепт Пряный салат-коктейль с креветками
Салат-коктейль готовится порционно и всегда красиво смотрится на столе. Преимущество нашего салата в том, что этот он легко готовится и очень вкусный.
Рецепт Свежий простой салат с форелью
Специально для любителей свежих овощных салатов – самый вкусный рецепт с добавлением малосольной форели.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САЛАТ С ВЕТЧИНОЙ. 03-03-2013 15:29

Это цитата сообщения Рецепты_блюд Оригинальное сообщение

Салат с ветчиной - 429 рецептов

Читать рецепты салатов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАМКА ДЛЯ ЗАПИСИ. 07-02-2013 11:36


1


Ваш текст

defne (183x84, 29Kb)

 (220x40, 4Kb)


2


Ваш текст

 (220x40, 4Kb)


3


Ваш текст

 (220x40, 4Kb)


4


Ваш текст

 (220x40, 4Kb)


5
[280x268]








Ваш текст



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-02-2013 03:30

Это цитата сообщения Рецепты_блюд Оригинальное сообщение

Салат с грибами - 1260 рецептов

Сообщество на Li.ru: Рецепт салата с грибами

Рецепты салатов с грибами


[x320]


Читать рецепты салата с грибами
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-02-2013 15:09



Полная подборка правил русского языка. Сайт сделал Илья Бирман в 2010 году. Приведённый свод правил русского правописания 1956 года действует до сих пор.
[196x272]Орфография
Правописание гласных
Гласные после шипящих и ц
II Гласные ы и и после приставок
III Буква э
IV Буква ё
Общие правила
Неударяемые гласные
VI В корнях слов
VII В приставках
VIII В суффиксах
IX Соединительные гласные
В некоторых неударяемых падежных окончаниях
XI В личных глагольных окончаниях
XII Конечные гласные в наречиях и предлогах
XIII Частицы не и ни



Правописание согласных
Общие правила
II Двойные согласные



Твёрдый знак ъ
Мягкий знак ь



Написания слитные и через дефис (чёрточку)
Общие правила
II Существительные
III Прилагательные
IV Числительные
Наречия
VI Предлоги, союзы, частицы, междометия
VII Правописание не и ни



Прописные буквы
Буквенные аббревиатуры, сложносокращённые слова и графические сокращения
Правила переносов



Пунктуация

Точка
Точка с запятой



Запятая
Независимые предложения,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК МАГОМЕТАНИН СТАЛ АРХИМАНДРИТОМ. 12-01-2013 21:27


Бомбанг Дви Бьяторо — индонезиец, воспитанный в правоверной мусульманской семье. Его дедушка был имамом и часто повторял, что с христианами общаться опасно. Внук очень любил дедушку и верил ему. Но случилось так, что Бомбанг стал христианином. У него были для этого очень веские основания. Вот, как сам основатель православной миссии в Индонезии, архимандрит ДАНИИЛ (Бомбанг Дви Бьяторо), рассказывает историю своего обращения.

Все мои предки — с острова Ява, кроме одной бабушки — китаянки. Я вырос в мусульманской семье, мой дедушка был имамом в деревне. Он был аскет. Я помню, как он много постился, спал на полу, каждую ночь молился. Его пример на меня очень повлиял. И хотя он оставался мусульманином, в определенном смысле он был настоящим христианином.

В моей деревне все жители были мусульмане, но дед, все равно, считал необходимым предостеречь меня:

– Если тебе встретится христианин, никогда не бери от него ничего — ни еды, ни воды.

– Почему, дедушка?

– Ты ведь знаешь, что эти люди — неверные. Они пойдут в ад. Ты знаешь, что они ходят в храмы, где их священники дают им колдовскую воду, которую они пьют и добавляют в еду. И если выпьешь эту воду или съешь эту пищу, то будешь околдован. Тогда они легко заманят тебя к себе, и ты быстро примешь их религию. И потом пойдешь в ад вместе с ними.

Это не доктрина ислама, а способ, которым мой дедушка пытался отпугнуть меня от христианства, — его личное суеверие.

Когда я учился в начальной школе, у меня был друг. Он был единственным христианином на всю школу, и все его дразнили. Каждое утро его одноклассники стаскивали с него штаны и кричали: «Смотрите! Необрезанный, неверный!» Это было ужасно. Конечно, он уходил в слезах.

Однажды, возвращаясь из школы, я проходил мимо дома этого мальчика и увидел изображение распятого Иисуса Христа. Я пришел домой и спросил у дедушки:

– Деда, а ты знаешь эту бедную семью, что живет в том квартале?

– Да, знаю. Они неверные.

– Знаешь, я видел у них очень странную картину. Там был человек, почти обнаженный, и он висел на деревянном кресте.

– О, ты знаешь, что это такое? Это изображение их смерти! Земля не может принять их, когда они умирают. Поэтому для начала они должны быть задушены. А затем их вешают на такое вот дерево и только потом закапывают в землю.

Опять же, это не учение ислама, это просто попытка моего дедушки отпугнуть меня от христианства. Дедушка был очень хорошим человеком, очень любящим, добрым. Но, когда дело касалось религии, все менялось.

ХОЧУ УВИДЕТЬ БОГА.

Для мусульман Бог — не Отец, а деспот, люди — не дети Божии, а всего лишь слуги. Называть Бога Отцом — грех, потому что у Бога нет детей, даже пророки — не дети Божии. В исламе запрещено изображать Бога и пророков. Я часто задумывался о том, какой же из себя Бог. Мне очень хотелось его себе представить. Я спрашивал своего деда:

– Как выглядит Бог?

Он смотрел на меня удивленно:

– Почему ты спрашиваешь?

– Ну мы же молимся Ему, но не видим Его. Я не понимаю языка, на котором молюсь, я не вижу, к кому обращаюсь, ничего не чувствую. Получается, я просто что - то бормочу.

– Ислам — истинная религия, ты это знаешь! Все остальное сам поймешь, когда вырастешь.

Однако, когда я вырос — уже ходил в старшую школу, — ответа так и не узнал. Я заходил в китайский храм. Я заходил в буддийский храм. Куда я только не заходил! Мне хотелось узнать, что там внутри, чему или кому люди там поклоняются. Мне не нравилось там, я убегал из этих храмов и снова убеждался, что лучше ислама нет. Мне тогда казалось, что я знал и христианство. Однако, я не пробовал заходить в церкви, потому что был уверен, что христиане — неверные.

Однажды, в январе я зашел в гости к учителю, мистеру Катамси и увидел украшение, какого никогда раньше нигде не встречал, — дерево, украшенное множеством декораций. Я спросил:

– Что это такое?

– Рождественское дерево, — ответил учитель.

Он стал христианином, но тогда я еще этого не понял.

И вот мы разговорились. Он спросил:

– Ты все так же часто молишься?

– Да, конечно, пять раз в день.

– Я горжусь тобой. Молодые люди, обычно, суетятся, развлекаются, а ты молишься.

– Да, мне нравится молиться, — ответил я.

Учитель сказал мне:

– Это хорошо, что ты молишься. Но осознаешь ли ты, кому молишься?

– Конечно! Аллаху, кому же еще?!

– А ты знаешь Его?

Я был потрясен.

– Вот это да!.. А вы Его знаете? Пожалуйста, расскажите мне! Я давно пытаюсь найти ответ на этот вопрос.

Он начал рассказывать мне о Троице, о Деве Марии, о Христе. Тогда, наконец, я догадался, что он христианин. Я был страшно напуган. Я же пообедал у них! Помните, что это значит? Та самая вода! Я пришел домой и сказал деду:

– Я встретил неверных! Мой учитель стал христианином.

Тогда он посмотрел мне прямо в глаза и спросил:

– Ты что - нибудь у них ел?

Я произнес:

– Да… ел…

– Проси Аллаха, чтобы их магическая вода не подействовала на тебя!
Всю ночь я проплакал, я молился: «Господи, не хочу
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧИН РАЗВЕНЧАНИЯ. ПОЗИТИВЧИК. 12-01-2013 19:24


Приходит к престарелому батюшке молодая пара и просит их развенчать, по той причине, что они, мол, характерами не сошлись. Батюшка с сочувствием отнёсся к их просьбе:


- Ну, коли так, то нужно горю помочь. Пойдёмте, развенчаю вас.


Муж с женой радостно идут за батюшкой, предвкушая сладостный момент, когда бремя неудавшегося брака будет снято с них, и они смогут с чистой совестью попробовать ещё раз.


Батюшка вошёл в алтарь, облачился в праздничные белые ризы, возжёг светильники, ну, в общем, всё, как на венчании.


Развенчивающихся поставил под амвоном (это такая полукруглая ступенька напротив царских врат в храме), отворил царские врата, взял в руки напрестольное Евангелие (оно, обычно, заковано в железный чеканный оклад и весит "ни много, ни мало" килограммчиков 16-ть) и, подойдя к жениху торжественно спросил его:


- Желаешь ли, раб Божий Иоанн, развенчаться с рабой Божией Еленой, попрать обеты, данные Богу в таинстве венчания, стать клятвопреступником?!


- Да, честный отче, желаю.


Батюшка со всего размаху огрел мужа Евангелием по голове, и, пока тот приходил в себя от шока, подошёл к невесте и также не менее торжественно вопросил и её:


- Раба Божия, Елена, желаешь ли развенчаться с рабом Божиим Иоанном, попрать обеты, данные Богу, и стать клятвопреступницей?


- Да, честный отче, желаю.


Эхом отозвался в пустом храме удар Евангелия по голове супруги, а батюшка уже стоял перед мужем и вновь задавал ему тот же вопрос и, получив утвердительный ответ, хорошенько размахнулся и опустил Евангелие на голову незадачливого мужа. После этого подошёл к невесте и совершил ту же процедуру.


Так и ходил батюшка от жениха к невесте, от невесты к жениху, вопрошая их об одном и том же и, хорошенько прикладываясь к их головам святым Евангелием, пока те в отчаянии не закричали:


- Батюшка! Да когда же закончиться - то чин развенчания?!


- А, покуда смерть не разлучит вас!


Супруги в ужасе выбежали из храма и, отдышавшись на соседнем переулке, потирая шишки на макушках, решили всё - таки сохранить узы брака до конца. Как бы не вышло чего...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАКОННОЕ ОЧИЩЕНИЕ. БЕГСТВО ВО ЕГИПЕТ. 10-01-2013 00:00


[700x302]
Поклоняемся законному очищению Твоему
Нескверная, Неблазная, Нетленная Пресвятая
и молим Тя, Свете наш, очисти нас от всякой
скверны плоти и духа молитвами Твоими.

Священная История повествует нам, как чистейшая Дева, с глубоким смирением, подчинила Себя закону очищения, предписанному женам рождавшим детей; как уничиженно принесла Она в Храм и искупила убогим даром Того, Кто, впоследствии, для искупления всего человечества, принёс Себя в жертву на кресте; слышала, потом и видела, как Сей Божественный Младенец просветил Своим светом святого Старца Симеона, который, сподобившись принять в свои объятия давно обетованного и ожидаемаго им Спасителя, произнёс многозначительное пророчество:
Се лежит Сей на падение и на востание многих во Израили. Тебе же самой душу пройдёт оружие.
Далее, из Священной Истории, мы видим, как святое Семейство, по наставлению Ангела, бежало во Египет. Чрез это, премудрый и Святейший Промысл Божий, дивным и тайным образом, не нарушая свободы воли человеческой и не оставив злобы ея, достигнув Своих намерений, чтобы показать безсилие неистовой ярости, увенчать мученическим венцем невинных младенцев, которые удостоились быть первыми жертвами, пролившими за Христа кровь свою, и, наконец, чтобы исполнить древнее пророчество:
Се Господь сидит на облаце легце и приидет во Египет и потрясутся рукотворенная Египетская от лица Его
(Ис. 19).
Сим облаком лёгким была Пресвятая Дева Матерь Божия и означилось Святое человечество Иисуса Христа, бывшее покровом Его, которое присутствием Своим освятило эту землю идолослужителей, дабы она, впоследствии, сделалась местопребыванием неисчеслимаго множества пустынножителей, которые денно - нощно служили там Господу в молитве и святом умерщвлении плоти.

С безмолвным смирением и послушанием, Пресвятая Дева Богородица, после своих путешествий, возвратилась, наконец, в Свой простой и незнатный город Назарет и в святой сокровенности прилагала там попечение о детстве Вечнаго Владыки, Бога в образе Младенца. Для Господа жила Она, Ему служила, и невыразимая радость произлевалась в Ея сердце, когда пред колыбелью Сына Своего, погруженная в небесныя созерцания, Она часто поклонялась Сему Божественному Младенцу, Котораго безконечное величие было известно только Ей одной, как зачавшей от Духа Святаго, да ещё, разве, Обручнику Ея, с которым Она, в это время, в точном и собственном смысле, могла сказать:
"Живот наш сокровенен есть со Христом в Бозе"
(Колос. 3).

"Кто может выразить, - говорит один благочестивый муж, - каким жаром любви воспламенилась Пресвятая Мария, когда взирала на своего трёхлетняго Сына, игравшаго пред Ея взором, улыбавшагося Ей с радостным лицем, ласкавшагося к Ней с детской нежностью; Сына, Котораго Она вскормила и вспоила млеком Своим. О, девственное сердце, пламенем любви воспаленное! О, Приснодевственная Матерь"!
"Открой нам, - говорит он же в другом месте, - открой нам Всеблаженная Дева, те божественно - сладостныя, тайныя беседы, которыя имела Ты с Своим Сыном, когда Он, покоясь на лоне Твоем, возвещал Тебе тайны небесныя! О том, что говорил Он тогда? Чему поучал? О чём Ты вопрошала Его? Что Он отвечал Тебе? Ты уже знала, достоверно, Кто Он был. Тебе известно было, что в Нём сокрыто неисчерпаемыя сокровища Премудрости Божественной; что глубочайшая бездна Божественнаго Совета заключалась в груди Его. Ты соблюдала в сердце Своём все слова уст Его, как глаголы Божественныя. О, блаженнейшая из всех жён, наслаждавшаяся, столь долгое время, сладостию Божественной Премудрости! Но мы, отягченные суетами и заботами житейскими, и обремененные грехами, не можем вместить столь высоких тайн Премудрости, превосходящей всякий ум, недостойны и слышать о них".
"Хотя, - говорит другой благочестивый писатель, - Блаженная Дева и была матерью Христа, но зная, что Сын Ея есть также и Творец Ея, обыкновенно, обращалась с Ним, как смиренная раба. Преклоняя колена, Она молилась Своему Сыну, а Он - смиренно преклонял Главу пред молящеюся".
Непронецаемая завеса, в продолжении многих лет, сокрывает от нас это Святое Семейство - небесный рай на земле, жившее сокровенно в Боге и для одного Бога. Среди Него, Вечное Слово Отца - Сын Божий - всегда послушный Своим воспитателям, научил нас, гордых детей человеческих, великим добродетелям - послушанию и смирению. Но кто в состоянии постигнуть всё блаженство Пречистыя Девы Марии и святаго Старца Иосифа, которыя, обладая сокровищем небесным, забывали все свои земныя нужды и в сладостном уединении наслаждались лицезрением Того,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕГСТВО В ЕГИПЕТ. 09-01-2013 23:50


[451x600]
Видя, что волхвы не возвращаются, и узнав, наконец, что они отправились по другой дороге, Ирод ужасно рассердился и отдал безчеловечное повеление - умертвить в Вифлееме и окрестностях его всех младенцев двух лет и моложе, надеясь, что в их числе погибнет и Святой Младенец.Но, ещё прежде обнародования этого жестокого повеления Ангел Господень явился во сне Иосифу и сказал ему:
- Вставши, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет и оставайся там до тех пор, пока я скажу тебе. Ирод ищет Дитя, чтобы погубить Его.

Иосиф, проснувшись, тотчас, исполнил повеление Ангела: взял Младенца и Матерь Его и ночью ушёл с ними в Египет, где пробыл до смерти иродовой.

Между тем, в Иерусалиме и окрестностях его, явились убийцы, посланные Иродом. Они отнимали из рук матерей невинных младенцев и безжалостно их убивали. Тогда сбылось пророчество Иеремии, который говорил:
"Голос был слышен в Раме, плач, рыдание и вопль.Рахиль оплакивала детей своих и не хотела утешиться, потому что их нет".

А. Зонтаг.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВОВ. 09-01-2013 23:46


[600x487]
Когда Иисус Христос родился в Вифлееме, с востока, из краёв отдалённых, прибыли в Иерусалим три мужа; они были волхвы, то есть люди, занимающиеся науками и изысканиями таинств природы. Их странная одежда, важная наружность, а особенно звание волхвов, возбудили всеобщее внимание; тогда имели высокое понятие об учёных восточных стран. Но причина их прибытия повергла всех в величайшее удивление. Первый вопрос их по прибытии в Иерусалим был:
- Где находится новорожденный Царь Иудейский? Мы видели на востоке звезду Его и пришли поклониться Ему.
Известие это распространилось по всему городу; узнав об этом, Ирод, правивший Иудеей, испугался; смутился вместе с ним и Иерусалим. Властолюбивый царь страшился лишиться престола своего.

Ирод созвал к себе священников и учёных и спрашивал их:
- Где должен родиться Христос?
- В Вифлееме иудейском, отвечали они, - ибо, пророк Михей написал следующее: "И ты, Вифлеем, земля иудина, ничем не меньше главных городов иудейских; ибо из тебя выйдет Вождь, Который упасёт народ Мой".
Ирод тайно пригласил к себе волхвов. Он обошёлся с ними очень ласково и расспрашивал о времени, когда явилась им звезда. Они с простодушием рассказали ему обо всём. Ирод послал их в Вифлеем, говоря:
- Пойдите, осведомитесь о новорожденном Младенце и, нашед Его, уведомите меня, чтобы и я мог пойти поклониться Ему.

Волхвы отправились в Вифлеем, который отстоял от Иерусалима не более, как на два часа пути. В столице никто не заботился о новорождённом Царе; одни чужеземцы, прибывшие из далёких стран, искали Его. Облака, покрывавшие небо, прочистились, и волхвам снова явилась звезда - благовестница: она шла перед ними, направляя путь их, и остановилась над тем домом, куда перебралась Мария с Младенцем, как бы говоря им:
"ОН ЗДЕСЬ!"
Радость волхвов была неописанна.

Войдя в дом, они увидели Богоматерь с Младенцем. Бедность, окружавшая их, не смутила мудрецов. Чистая, святая невинность, возвышенное благородство души, кротость, смирение, неизъяснимая благость, изображавшаяся в лице Святой Девы, красота небесного Младенца - всё ясно говорило душам их. Они простёрлись пред Божественным Младенцем, поклонились Ему и, открыв свои сокровищницы, принесли Ему в дар золото, ливан и смирну.

Вероятно, в их отечестве был обычай приносить дары новорождённым младенцам; но эти дары имели другое, таинственное значение. Подати царей собирались золотом, ливан было курение, посвящённое Богу, а смирною бальзамировали тела умерших. Следовательно, они принесли Младенцу: золото, как царю; ливан, как Богу; смирну, как человеку.

Волжвы хотели на другой день, поутру, возвратиться к Ироду с радостным известием, но Бог, пред Которым открыто было сердце злобного, коварного царя, во сне предупредил мудрецов; они возвратились в отечество своё иным путём, не зайдя к Ироду.

А. Зонтаг.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАКОНА ТВОРЕЦ ЗАКОННОЕ ИСПОЛНЯЕТ. 09-01-2013 23:35


[510x600]
В восьмой день по Рождестве Господа Иисуса Христа над Ним, по закону Моисееву, данному Богом избранному народу Своему, было совершено обрезание. И сегодня Святая Церковь светло празднует Обрезание Господне.

Почему же светло празднует она совершение над Господом законного обряда, который отошёл, как тень?

На это нужно ответить, что Тот, Кто пришёл спасти человека, должен был пройти все ступени духовной жизни, какие необходимо было пройти и падшему человеку для восхождения на высоту духовной жизни, ему предназначенную. Ведёт за собою других Тот, Кто не только проповедует, предписывает, но и сам идёт с ними вместе, предводит примером собственной жизни тех, которых хочет спасти. Падшего легче всего направить, проявляя к нему сострадательное участие. Страждущий человек чувствует облегчение, когда другой добровольно разделяет с ним скорби и страдания, переживает их сам, хотя бы посредством сострадательного участия. Это сострадательное снисхождение к падшему человеку и побудило Христа Искупителя подчиниться всем требованиям закона Моисеева, пройти с людьми ступень законного совершенства, по слову апостола:
"Послал Бог Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных"
(Гал. 4; 4 - 5).
"Закона Творец законная исполняет.., не возгнушася плотского обрезания, сходя к роду человеческому"
Из стихиры на "Господи, воззвах" в праздник Обрезания Господня.,
то есть делает это по состраданию к падшему человеку, снисходит к нему, чтобы вознести с Собою. Обрезание же было в числе важнейших постановлений закона: оно было знаком самого завета с Богом, и, вступая в завет с Авраамом, Бог заповедал ему неизменно совершать обрезание над всяким потомком своим, говоря, что "душа"необрезанного должна истребиться из народа своего,
"ибо он нарушил завет с Богом"
(Быт. 17, 14).
Если бы пришёл кто к народу, получившему такое повеление от Господа, не приняв обрезания, то не был бы и принят народом, не мог бы быть его искупителем.

Конечно, обрезание не само по себе имело спасительное значение, но было знамением завета человека с Богом. Сущность же самого завета состояла в любви между Богом и человеком, потому Бог называл Израиль, нередко, Невестою, Ему обрученною:
"Обручу тебя Мне на век, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии, и обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа"
(Ос. 2; 19 - 20; Иер. 2; 2 и дал.).Обрезание было знамением этой неизменной любви к Богу. Оно было "печатью" веры Авраама, проявившейся в
"делах великой любви, по которой Авраам не пощадил ради Господа и возлюбленного сына своего Исаака. Чтобы вступить в вечный завет с Богом, каждый должен возлюбить Господа всем сердцем, всею душою и помышлением, но возлюбить так Бога человек не может, пока не отсек от сердца своего себялюбия страстей, мешающих возлюбить Господа от всего сердца. Установив обрезание плоти, Бог вёл человека к обрезанию сердца, от внешнего к внутреннему, с низших ступеней, доступных несовершенному ещё духовно человеку, на высшие, на которые он может взойти не сразу, а лишь постепенно. Поэтому - то Бог, давая народу еврейскому заповедь о всецелой любви к Богу, вместе с тем, внушает: "обрежьте жестокосердие ваше (крайнюю плоть сердца вашего), и выя ваша не ожесточится к тому"
(Втор. 6, 5; 10, 16, 20).
Подобное духовное требование, заключающееся в завете обрезания, не должен ли был осуществить и Сам Законодатель Христос?

Ему Самому, как безгрешному, конечно, не было нужды ни в плотском, ни в духовном обрезании, но Он должен был подчиниться закону обрезания ради нашего спасения, чтобы научить нас исполнению закона, для нашей духовной жизни необходимого, притом, исполнению не внешнему только, а, по существу, так, как люди, исполняя, часто, лишь букву закона, держась тени его, оставляют самое существо его; Христос исполняет сыновний закон, чтобы вместо тени дать место истине, самому делу, отбрасывающему тень. Сама по себе, тень безсильна, и основной закон, давая предписания, не давал сил к исполнению их. Христос заменяет "тень закона" "благодатной истиной", давая силы для исполнения закона; ибо закон Моисеем дан, благодать же и истина - Иисусом Христом. Даровав людям "благодать на благодать", Христос сделал "иго" закона благим, "бремя" лёгким, явив эту лёгкость и удобоисполнимость закона Своего на Себе Самом, на примерах множества святых Своих, "исполнивших закон Христов".

Эти благодатные силы сообщает Христос в данном людям, вместо обрезания - Крещение, в котором силою
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИДЕНИЕ ИМПЕРАТОРА. ПРЕДАНИЕ. 09-01-2013 22:58


[398x521]
Это было в то время, когда Август был римским императором, а Ирод царствовал в Иерусалиме.

Тогда случилось однажды, что необычайно великая и святая ночь спустилась на землю. То была самая тёмная ночь, какую кому - либо доводилось видеть, и можно было подумать, что весь земной шар провалился в какой - то огромный подвал. Невозможно было отличить воду от земли, и немыслимо найти даже самую знакомую дорогу. Да иначе и не могло быть, потому что с неба не доходило ни единого луча света. Все звёзды остались по своим домам, а ласковая луна отвратила своё лицо от земли.

И также глубоки, как мрак, были тишина и молчание. Реки остановились в своём течении, ветер не шевелился, и даже осиновые листы перестали дрожать. Если бы подойти к морю, то оказалось бы, что волны не ударяются о берег, а если бы пойти в пустыню, то песок не заскрипел бы под ногами. Всё окаменело и стало неподвижным, чтобы не нарушать святости ночи. Трава не смела расти, роса не падала, цветы не решались выдыхать аромат.

В эту ночь дикие звери не охотились, змеи не жалили, собаки не лаяли. И, что ещё чудеснее, ни один неодушевлённый предмет не пожелал бы нарушить святость ночи содействием злому делу. Ни одна отмычка не отперла бы замка, и ни один нож не был бы в состоянии пролить кровь.

Как раз, в эту ночь шла в Риме небольшая толпа людей от дворца императора по Палатинскому холму, направляясь через Форум к Капитолию. В только что закончившемся заседании, сенаторы спросили императора, имеет ли он что - нибудь против того, чтобы они воздвигли ему храм на священной горе Рима. Но Август не сразу дал своё согласие. Он не знал, будет ли приятно богам, что он будет иметь храм рядом с ними, и ответил, что хочет сначала принести ночную жертву своему гению, чтобы узнать их волю относительно этого предмета. И теперь, в сопровождении нескольких доверенных лиц, он шёл совершить это жертвоприношение.

Августа несли на носилках, потому что он был стар, и длинные лестницы Капитолия утомляли его. Он сам держал клетку с голубями, которых должен был принести в жертву. С ним не было ни жрецов, ни воинов, ни сенаторов, а только одни ближайшие друзья. Факельщики шли впереди, чтобы прокладывать дорогу сквозь ночной мрак, а за ними следовали рабы, нёсшие треногий жертвенник, угли, ножи, священный огонь и всё необходимое для жертвоприношения.

По дороге император весело разговаривал со своими приближёнными, и потому ни один из них не заметил безконечной тишины и молчания ночи. Только, очутившись на верхней части Капитолия и, дойдя до пустого пространства, предназначенного для нового храма, им стало ясно, что происходит что - то необычайное.

Нет, это не была ночь, подобная другим ночам, ибо наверху, на краю скалы, они увидели диковиннейшее существо. Сначала они подумали, что это старый, скрюченный оливковый ствол; потом решили, что древнее каменное изображение из храма Юпитера вышло на скалу. Наконец, они решили, что это может быть только старая сивилла (Первоначально греки называли так женщин - пророчиц, пришедших с Востока).

Никогда они не видели такого старого, точно изъеденного временем и непогодами, исполинского существа. Старуха положительно нагоняла ужас. Если бы не император, они все разбежались бы по своим постелям.
"Это она, - шептали они друг другу. - Ей столько лет, сколько песчинок на её родном берегу. Почему она выползла из своей пещеры, именно в эту ночь? Что она предвещает императору и государству - она, пишущая пророчества на древесных листьях и знающая, что ветер отнесёт вещее слово тому, для кого оно предназначается?"

Они были так напуганы, что все бросились бы на колени и прижались головой к земле, если бы сивилла сделала хоть одно движение. Но она сидела так неподвижно, как будто была мёртвой. Она сидела, скрючившись, на самом краю скалы и, заслонив глаза рукой, вглядывалась в ночной мрак. Она как будто взобралась на гору для того, чтобы лучше видеть что - то, совершавшееся далеко отсюда. Значит, она могла видеть, могла - в такую ночь!

В ту же минуту, император и все в свите заметили, как глубок был мрак. Ни один из них не мог видеть на расстоянии двух шагов от себя. А какая тишина, какое безмолвие! Не слышно было, даже, глухого журчания Тибра. Но воздух точно давил их, холодный пот выступал на лбу, а руки окаменели и стали безсильны. Они думали, что должно случиться нечто ужасное.

Но никто не хотел обнаружить своего страха, и все сказали императору, что это счастливое предзнаменование: вся природа затаила дух, чтобы приветствовать нового бога.

Они предлагали Августу поторопиться с жертвоприношением, говоря, что старая сивилла, наверно, вылезла из своей пещеры, чтобы приветствовать его гения. На самом же деле, старая сивилла была так занята одним видением, что даже не знала, что Август пришёл на Капитолий. Она унеслась душой в далёкую
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАЗВИВАЮЩИЕ РАСКРАСКИ. 06-01-2013 14:24

Это цитата сообщения Татьяна57 Оригинальное сообщение

РАЗВИВАЮЩИЕ РАСКРАСКИ.

[500x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СНЕГОВИК. ДЕТСКИЕ РАСКРАСКИ. 06-01-2013 14:18

Это цитата сообщения Татьяна57 Оригинальное сообщение

СНЕГОВИК. РАСКРАСКИ.

[700x700]



Снеговик – это основной зимний персонаж.

Как только выпадает снег, детвора начинает лепить Снеговиков и расстраивается, когда весной он тает. Снеговик – это любимый персонаж и взрослых и детей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
216 БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ. 03-01-2013 20:00

Это цитата сообщения alena41 Оригинальное сообщение

216 блюд из курицы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, ОТЕЦ ИОАНН... 02-01-2013 17:11


О, отец Иоанн, ныне ты живёшь на Небесах и зришь Господа, Которого возлюбила душа твоя ещё на земле; просим тебя: молись за нас, чтобы и мы возлюбили Господа и приносили покаяние, которому радуется Господь.

О, добрый и святой пастырь, ты, как высокопарный орёл, возвысился над великой Россией и видел нужды народа с высоты, на которую возвёл тебя Дух Святой, живущий в тебе. Силою Духа Святого ты привлекал народ к Богу, и люди, слушая слово Божие из уст твоих, рыдали и приносили горячее покаяние.

О, великий и добрый пастырь, ты, хотя и умер телом, но духом ты с нами, и, предстоя Богу в Духе Святом, ты видишь нас с Небес.

И мы смиренно почитаем тебя.

[387x593]
Преподобный Силуан Афонский.

СКОРБЬ РОССИИ.
[425x598]
ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО.
Закатилось солнце красное
И покрылось небо тучами,
Наступила ночь непроглядная
По лицу земли на Святой Руси.
Отозвал Господь в мир заоблачный
Свет Божественный Православия,
Что светил во тьме всем и каждому
И указывал путь к спасению.
Он в Кронштадте был добрым пастырем
И наставником стада Божия,
Проповедовал слово истины,
Призывал народ к покаянию.
Причащал его Телом - Кровию
Жизнедателя, Искупителя,
Исцелял больных силой Господа,
Рассыпал добро рукой щедрою,
Одевал нагих, питал алчущих
И давал им всем кров - пристанище,
Был защитником угнетаемых,
Обличителем беззаконников...
Слёзы горькия, неутешныя
Льёт страдалица Русь Великая,
Разделяет с ней горе лютое
И державный Вождь Православный Царь.
Вдруг повеяло страшным холодом,
Разгулялись ветры буйные...
Задрожала грудь богатырская,
Застонала Русь исполинская:
Где ты, красное наше солнышко?
Без лучей твоих темно - холодно...
Дорогой ты наш, Иоанн - отец,
Божий праведник и молитвенник!
В Петербурге есть монастырь святой,
Иоанновский, что на Карповке;
Создал ты его в славу Божию, Честно плотию там покоишься.
Будь ходатаем перед Господом
За царя, за Русь православную
Непрестанною и усердною
В Царстве Божием ты молитвою.
Утиши церквей раздирания,
Собери овец в стадо общее,
Умири врагов Православия,
Просвети их ум светом истины.
Закатилось солнце красное,
И покрылось небо тучами,
Наступила ночь непроглядная
По лицу земли на Святой Руси.

Слова народные.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВА В ДЕНЬ НОВОГО ГОДА. 02-01-2013 14:56


[548x357]
Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета. Сам благослови начинающийся с сего дня Новый год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нём в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Православную Церковь, которую Ты Сам основал и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Кровью освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение возду'ха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими.
АМИНЬ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ СУДИТЕ... 28-12-2012 18:29


[700x623]
То и дело, когда заходит речь о грехе осуждения, непременно звучит вопрос: «А если я правду говорю? А если все на самом деле так и есть? И я злодея называю злодеем, а негодяя — негодяем. Или просто негодные дела называю негодными делами. В чем тогда мой грех, когда все оно так и есть? Это же ведь просто констатация, не более того!» Но если бы Господь говорил как о грехе лишь об осуждении несправедливом, когда мы неверно оцениваем ближнего или дальнего, то Он назвал бы это не осуждением, а оклеветанием. Так что, выходит, все равно грех.

Ради чего мы о ком-либо судим? Ради того, чтобы дать выход своим эмоциям или, что в данном случае то же, страсти? Или ради того, чтобы подчеркнуть — хотя бы для себя самого — тот факт, что мы лучше на фоне нами оцениваемого человека? Или потому, наконец, что нам больше не о чем поговорить? И вообще — почему разговор так часто к осуждению скатывается, к перемыванию чьих-то костей, к пересудам недостойным? Словно магнитом каким-то в эту сторону все тянет. И кто тянет-то? Известно, кто. Тот, кто знает, что за «всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12, 36) и хочет, чтобы были мы при этом ответе — безответны. И еще знает — что ничто не обнажает нас настолько от Божественной помощи, не делает такими беззащитными и бессильными, как эта бесполезная страсть. Да… Он все это знает и помнит куда лучше нас и куда настойчивей в достижении своих целей.

Пишет святитель Василий, что есть три случая, когда можно по необходимости «говорить о человеке плохо» и, если мы в своей оценке верны, не погрешить. Во-первых, если мы это говорим человеку в лицо с тем, чтобы он мог исправиться. Во-вторых, если говорим тому, кто способен его исправить. В-третьих, если предостерегаем кого-то, кто может от него пострадать. Причем и в этих трех случаях не согрешим мы на самом деле только тогда, когда действуем без страсти, тем паче без ожесточения, а с состраданием и любовью… Но даже если и так, то все равно тяжесть на душе остается, и сумрак какой-то, и ощущение собственной нечистоты… Потому как тяжелое это дело — судить, как неправедно, так и праведно. Словно ношу на себя какую-то взваливаешь, чужую и явно лишнюю, и гнет она тебя к земле, и на небо смотреть возбраняет. Оттого-то и освобождает нас от этой обязанности Господь, заповедуя: «Не судите…».

ИГУМЕН НЕКТАРИЙ (МОРОЗОВ).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии