Бомбанг Дви Бьяторо — индонезиец, воспитанный в правоверной мусульманской семье. Его дедушка был имамом и часто повторял, что с христианами общаться опасно. Внук очень любил дедушку и верил ему. Но случилось так, что Бомбанг стал христианином. У него были для этого очень веские основания. Вот, как сам основатель православной миссии в Индонезии, архимандрит ДАНИИЛ (Бомбанг Дви Бьяторо), рассказывает историю своего обращения.
Все мои предки — с острова Ява, кроме одной бабушки — китаянки. Я вырос в мусульманской семье, мой дедушка был имамом в деревне. Он был аскет. Я помню, как он много постился, спал на полу, каждую ночь молился. Его пример на меня очень повлиял. И хотя он оставался мусульманином, в определенном смысле он был настоящим христианином.
В моей деревне все жители были мусульмане, но дед, все равно, считал необходимым предостеречь меня:
– Если тебе встретится христианин, никогда не бери от него ничего — ни еды, ни воды.
– Почему, дедушка?
– Ты ведь знаешь, что эти люди — неверные. Они пойдут в ад. Ты знаешь, что они ходят в храмы, где их священники дают им колдовскую воду, которую они пьют и добавляют в еду. И если выпьешь эту воду или съешь эту пищу, то будешь околдован. Тогда они легко заманят тебя к себе, и ты быстро примешь их религию. И потом пойдешь в ад вместе с ними.
Это не доктрина ислама, а способ, которым мой дедушка пытался отпугнуть меня от христианства, — его личное суеверие.
Когда я учился в начальной школе, у меня был друг. Он был единственным христианином на всю школу, и все его дразнили. Каждое утро его одноклассники стаскивали с него штаны и кричали: «Смотрите! Необрезанный, неверный!» Это было ужасно. Конечно, он уходил в слезах.
Однажды, возвращаясь из школы, я проходил мимо дома этого мальчика и увидел изображение распятого Иисуса Христа. Я пришел домой и спросил у дедушки:
– Деда, а ты знаешь эту бедную семью, что живет в том квартале?
– Да, знаю. Они неверные.
– Знаешь, я видел у них очень странную картину. Там был человек, почти обнаженный, и он висел на деревянном кресте.
– О, ты знаешь, что это такое? Это изображение их смерти! Земля не может принять их, когда они умирают. Поэтому для начала они должны быть задушены. А затем их вешают на такое вот дерево и только потом закапывают в землю.
Опять же, это не учение ислама, это просто попытка моего дедушки отпугнуть меня от христианства. Дедушка был очень хорошим человеком, очень любящим, добрым. Но, когда дело касалось религии, все менялось.
ХОЧУ УВИДЕТЬ БОГА.
Для мусульман Бог — не Отец, а деспот, люди — не дети Божии, а всего лишь слуги. Называть Бога Отцом — грех, потому что у Бога нет детей, даже пророки — не дети Божии. В исламе запрещено изображать Бога и пророков. Я часто задумывался о том, какой же из себя Бог. Мне очень хотелось его себе представить. Я спрашивал своего деда:
– Как выглядит Бог?
Он смотрел на меня удивленно:
– Почему ты спрашиваешь?
– Ну мы же молимся Ему, но не видим Его. Я не понимаю языка, на котором молюсь, я не вижу, к кому обращаюсь, ничего не чувствую. Получается, я просто что - то бормочу.
– Ислам — истинная религия, ты это знаешь! Все остальное сам поймешь, когда вырастешь.
Однако, когда я вырос — уже ходил в старшую школу, — ответа так и не узнал. Я заходил в китайский храм. Я заходил в буддийский храм. Куда я только не заходил! Мне хотелось узнать, что там внутри, чему или кому люди там поклоняются. Мне не нравилось там, я убегал из этих храмов и снова убеждался, что лучше ислама нет. Мне тогда казалось, что я знал и христианство. Однако, я не пробовал заходить в церкви, потому что был уверен, что христиане — неверные.
Однажды, в январе я зашел в гости к учителю, мистеру Катамси и увидел украшение, какого никогда раньше нигде не встречал, — дерево, украшенное множеством декораций. Я спросил:
– Что это такое?
– Рождественское дерево, — ответил учитель.
Он стал христианином, но тогда я еще этого не понял.
И вот мы разговорились. Он спросил:
– Ты все так же часто молишься?
– Да, конечно, пять раз в день.
– Я горжусь тобой. Молодые люди, обычно, суетятся, развлекаются, а ты молишься.
– Да, мне нравится молиться, — ответил я.
Учитель сказал мне:
– Это хорошо, что ты молишься. Но осознаешь ли ты, кому молишься?
– Конечно! Аллаху, кому же еще?!
– А ты знаешь Его?
Я был потрясен.
– Вот это да!.. А вы Его знаете? Пожалуйста, расскажите мне! Я давно пытаюсь найти ответ на этот вопрос.
Он начал рассказывать мне о Троице, о Деве Марии, о Христе. Тогда, наконец, я догадался, что он христианин. Я был страшно напуган. Я же пообедал у них! Помните, что это значит? Та самая вода! Я пришел домой и сказал деду:
– Я встретил неверных! Мой учитель стал христианином.
Тогда он посмотрел мне прямо в глаза и спросил:
– Ты что - нибудь у них ел?
Я произнес:
– Да… ел…
– Проси Аллаха, чтобы их магическая вода не подействовала на тебя!
Всю ночь я проплакал, я молился: «Господи, не хочу
Читать далее...