Это цитата сообщения
Cayetana_de_Alba Оригинальное сообщениеArtur Gadowski - Inwokacja
Отчизна милая! подобна ты здоровью:
Тот истинной к тебе исполнится любовью,
Кто потерял тебя... В страданьях и борьбе,
Отчизна милая, я плачу по тебе.
Мать Богородица, что бодрствуешь над Вильной
Своей опекою, щедротами обильной,
Мать Ченстоховская, на Ясной что горе:
Как умирающий лежал я на одре,
Устами жаркими хвалу тебе читая —
И ты спасла меня, заступница святая...
Теперь неси мой дух скорбящий и унылый
К далеким небесам моей отчизны милой,
К ея задумчивым пустыням и лугам,
К зеленым Немана и Вилии брегам,
С их Беловежскою непроходимой пущей,
Благоуханною, роскошною, цветущей,
К полям, исполненным неведомых красот,
Где жито всякое в обилии растет,
Пшеница — золото, серебряная греча,
Медвяный запах свой несущая далече;
А там — густой ячмень, и просо, и овес;
И где, на рубеже, меж ветел и берез,
Увидишь тихую, задумчивую грушу...
Туда неси мою тоскующую душу!
Адам Мицкевич