• Авторизация


Гардероб современной женщины(секреты дизайна, шитьё) 25-06-2013 00:34


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенды Одессы: Нам мода жить и любить помогает 25-06-2013 00:30

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение


[531x700]
Модельеры всегда пребывают в заблуждении, думая, что творцами моды являются они. Боже, как они ошибаются — модно не то, что кем-то придумано, модно то, что кем-то носится. Историю творят великие личности. А поскольку так исторически сложилось, что большинство великих рождалось в Одессе, то историю творили именно здесь, можно даже сказать «кроили», потому что далее речь пойдёт об истории моды по-одесски.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Эти строки следует перечитывать как минимум, раз в неделю! 25-06-2013 00:24

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

[537x531]

Регина Бретт в свои 90 лет составила 45 уроков, которые преподала жизнь.
 
1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.
2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.
3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.
4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.
5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Данте - Божественная комедия, Ад 23-06-2013 13:44


 

Аудиокнига: Данте - Божественная комедия, Ад
 

 

 
Год выпуска: 2005
Исполнитель: читает - Кирилл Пирогов
Жанр: поэзия
Издательство: Auravox
 
Описание: классическое поэтическое произведение эпохи Возрождения.


 
Это - "Божественная Комедия". Уникальное поэтическое произведение, о котором по сию пору отчаянно спорят историки и критики, философы - и даже адепты самых разных мистических и эзотерических учений. Что же такое эта поэма, по-прежнему не дающая покоя десяткам, сотням людей? Своеобразный "путеводитель" по сложному и красивому миру христианской мифологии? Попытка рационально осмыслить с точки зрения итальянского гуманизма нечто по определению иррациональное? Или, наконец, просто гениальная, ядовитая и блестящая политическая сатира? Не важно. Главное - по-прежнему зовом за грань привычного звучат слова: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу..."
 
 
 
"Божественная комедия” Данте принесла поэту мировую славу, представляя грандиозный философско-художественный синтез всей средневековой культуры, перекидывая от нее мост к культуре Возрождения. Как справедливо отмечает С.С. Мокульский, "именно как автор "Божественной комедии” Данте является в одно и то же время последним поэтом средних веков и первым поэтом нового времени. Все противоречия идеологии Данте, отраженные в других его произведениях, все многообразные аспекты его творчества как поэта, философа, ученого, публициста слиты здесь в величавое, гармоничное художественное целое”.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
21 июня — день летнего солнцестояния...Здравствуй, Купала!!! 22-06-2013 11:31

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Ива́н Купа́ла - народный праздник языческого происхождения у славян. Отмечается в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии. Имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. До распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня). Попы, завоёвывая авторитет навязанной веры, притянули за уши день рождения Иоанна Крестителя, которого и в проекте не было, когда славяне уже 2500 лет праздновали этот день. С переходом на "новый стиль" праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. И хватит об этом.
[600x333]

Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью.

Вода

Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

В местах, где существовал запрет на купание в реках (из-за той же нечисти), купались в святых источниках. На Русском Севере в Иванов день топили бани, в которых мылись и парились, заваривая собранные в этот день травы и используя ивановские веники. И вода, и травы в Иванов день наделялись магической силой, поэтому их использование должно было наделить человека жизненной силой и здоровьем.

В этот праздник, по народным поверьям, вода «дружит» с огнём, и их союз считается природной силой. Символом такого соединения являются костры по берегам рек, которые жглинаши предки в этот день. Кроме того, в Иванов день очень часто гадали при помощи венков, опущенных в реку: если венок поплывёт, это сулило счастье и долгую жизнь.

Огонь

Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и болезни. Молодёжь и дети, до упаду напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры и бег наперегонки, обязательно играли в горелки. По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и особенно активничает всякая колдовская нежить — ведьмы, оборотни, русалки, домовые, водяные, лешие. Хотя у славян было к ним двойственное отношение, в стихах Бальмонта здесь я это рассказывал. На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седьмицу, чествуя русалок – духов рек и озер. Эта неделя была тесно связана с поминанием предков, из-за существовавшего с древности обычая сплавлять по рекам сожженный прах воинов на ладьях. Непосредственно (!) в день солнцестояния на Руси и в славянском мире отмечали День Ивана Купалы – окончание весны и начало лета с его первым месяцем Кресенем.Считалось при этом, что купальский костёр обладает магической силой, способной отгонять всю нечисть, особенно ведьм, которые в Купальскую ночь были особенно опасны и могли украсть молоко у коров или испортить хлеб на полях. Помимо костров, в некоторых местах в Купальскую ночь поджигали колёса и смоляные бочки, которые затем скатывали с гор или носили на шестах, что связано с символикой солнцеворота.

[640x323]
Характерная примета Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки».

150px-Dryopteris_filix-mas (150x200, 16Kb)Главным героем растительного мира в Иванов день становился папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились.

[220x149]
Иван-да-марья (Марьянник дубравный)
Кроме того, одним из главных символов Иванова дня был цветок Иван-да-марья, который символизировал магический союз огня и воды. Народные сказания связывают происхождение этого цветка с близнецами — братом и сестрой — которые
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Anna Oxa - Donna con te (Gran premio 1990) 18-06-2013 23:16

Это цитата сообщения Дуновение Оригинальное сообщение



Давно нравится эта песня, решила поделиться :)

 
Биография
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озеро Como, Италия 18-06-2013 23:14

Это цитата сообщения Дуновение Оригинальное сообщение

[показать]


 

[849x849]
Фото – Pilar Azana

Подборка фотографий об одном из самых красивых озер мира и Италии.


[849x574]
Фото - Alfredo Costanzo

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мадейра - остров вечной весны ! 18-06-2013 23:10

Это цитата сообщения _Sofia-9_ Оригинальное сообщение

 

[700x525]

Куда идёт лестница, что там, наверху?В прямом смысле - дорога в небо!А внизу копошатся жители...и вряд ли кто часто задирает голову вверх..

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фуршетный стол - 1 18-06-2013 17:20


  [показать]

 

Фуршетный стол

  [показать]

  [показать]

 

фруктовая нарезка или как красиво подать фрукты 

  [показать]

  [показать]

 

как подать цитрусовые

  [показать]

  [600x450]

 

ФРУКТОВО-ОВОЩНАЯ НАРЕЗКА

  [показать]

  [показать]

 

ОФОРМЛЕНИЕ БЛЮД

  [показать]

  [показать]

 

МЯСНЫЕ ЗАКУСКИ

  [показать]

  [показать]

 

Кучерявые бутерброды

  [показать]

  [500x375]

 

Картофельные розочки - ВОТ ЭТО КРАСОТА!

  [показать]

  [показать]

 

ФУРШЕТНЫЕ БЛЮДА. ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА.

  [показать]

  [600x399]

 

СЛОЁНЫЕ ПИРОЖНЫЕ *ПРАЗДНИЧНЫЕ*

[показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Фуршетный стол -2 18-06-2013 17:18


  [показать]

 

ФУРШЕТНЫЕ БЛЮДА. ТАРТАЛЕТКИ.

  [показать]

  [показать]

 

ТАРТАЛЕТКИ - 2

 

Tарталетки самостоятельно

  [показать]

  [600x400]

 

ФУРШЕТНЫЕ БЛЮДА. КАНАПЕ

  [показать]

  [показать]

 

ФУРШЕТНЫЕ БЛЮДА. ЗАКУСКИ НА ШПАЖКАХ

  [показать]

  [697x498]

 

Варианты оформления сырной тарелки

  [показать]

  [показать]

 

Интересное о сыре

  [300x208]

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Агата Кристи "ЗАНАВЕС". Круг замкнулся! / аудиокнига 18-06-2013 01:28

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение


Так начинается последний роман из серии "Пуаро".
Капитан Гастингс едет в Стайлз, где когда-то и произошло наше первое знакомство с самым знаменитым частным сыщиком XX столетия — усатым бельгийцем Эркюлем Пуаро. (Первый роман Агаты Кристи - "Загадочное происшествие в Стайлзе", вышел в 1920 году).

Итак, КРУГ ЗАМКНУЛСЯ!

И совершенно неожиданная развязка...

[показать]
_0 0 молчу коричн (100x22, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бунин И - Антоновские яблоки (чит. Баталов) / Биография / Старое Радио 18-06-2013 01:25

Это цитата сообщения Дуновение Оригинальное сообщение

 

"Антоновские яблоки" - одно из поэтичных произведений И. Бунина

 

[551x677]


И.А. Бунин – писатель, который создавал в своих стихотворениях и прозе прекрасные образы русской природы. «Так знать и любить природу, как умеет И.А. Бунин, мало кто умеет» - так о Бунине писал Александр Блок.

Далее ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главные правила психологии(?) 18-06-2013 01:23

Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение


Главные правила психологии

1. Правило Зеркала.
Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонна к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

2. Правило Выбора.
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сама скучная и занудливая. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сама причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сама.

3. Правило Погрешности.
Я согласна с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить.

4. Правило Соответствия.
Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сама решаю измениться - меняются и окружающие меня люди (в лучшую сторону)

5. Правило Зависимости.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каменная леди... 16-06-2013 22:28




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интерьер в Прованском стиле. Маленькая «инструкция» по созданию домашнего рая. 16-06-2013 21:43

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

 

[показать]

 

Лирическое отступление
Меня всегда удивляло, почему интерьеры в стиле Прованс, так притягательны, как-будто это родное, милое сердцу местечко. Так хочется забраться на кровать с матрасом наполненым пахучим сеном и слушать шум дождя; или ступать босыми ногами по старому дощатому полу, добела вымытому с песком; или слушать рассказы о старых временах и смотреть на мерцающий свет керосиновой лампы. Это все было на самом деле...Это было в моем детстве, в простой белорусской деревне, где жила моя бабушка, в простой бревенчатой хате, с керосиновой лампой, с домоткаными льняными простынями, с пахнущим травами сенником, парным молоком, часами с кукушкой и гирями на длинной цепи, с запахом герани, которая никогда не цвела , и радиоточкой с гимном СССР каждое утро...И так хочется вернуться то ли в детство, то ли в простоту быта и жизни...И начинает казаться , что счастье в простоте жизни, где нет гонки за деньгами, сомнительными ценностями, карьерой и чужими горизонтами... Наверно, картины Прованса, напоминают нам о другой жизни,прошлой...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварели от американского художника Тома Шаллер (Tom Schaller) 16-06-2013 21:04

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

 

 

[показать]

[показать]

[300x318]Aрхитектор и художник Том Шаллер (Tom Schaller ) после своей 20-летней карьеры архитектора в Нью-Йорке живёт в настоящее время в Калифорнии, где он посвящает полный рабочий день акварельным художественным работам.
Уже долгое время он считается одним из лучших архитектурных художников мира. Он получил огромное количество престижных премий и наград за свои художественные работы, дважды был получателем Приза Хью Феррисса Мемориэла ( Hugh Ferriss Memorial Prize). Он опубликовал две книги "Архитектура в акварели" и "Искусства Архитектурного чертежа", которые илеют большойспрос и успех., и премия AIA победителя заслуги, Архитектуры в Акварели, и Искусства Архитектурного чертежа. Он читает лекции и устраивает много семинаров по акварели. Его художественные работы широко демонстрируются во всем мире, включая Художественный Институт Чикаго ( Art Institute of Chicago), Фонд Грэма (The Graham Foundation), американское Общество Иллюстраторов в Нью-Йорке ( The American Society of Illustrators in New York City) и в галерею Aedes-East Gallery в Берлине.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сильная женщина Елена Сафонова и 6 ее лучших ролей 16-06-2013 20:54

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[548x700]
Независимая и целеустремленная актриса, в жизни которой было много запоминающихся работ, Елена Сафонова 14 июня отметила 57-й день рождения. Подтянутая, красивая и открытая женщина выглядит все так же хорошо, как и раньше. Но больше всего в ней «цепляет» ее взгляд. В нем отражается жизненная позиция и невыразимая внутренняя сила артистки.

Шутка ли сказать – в советские времена, вскоре после поступления во ВГИК, ее отчислили по причине дружбы с неугодным государству диссидентом. И ведь можно было бы откреститься от товарища и перестать поддерживать отношения. Но это не в характере Елены Всеволодовны, она верна себе и своим друзьям. Она не собиралась терять друга, тем более таким способом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы в этот мир пришли не для себя... 16-06-2013 20:50

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[700x505]
Один неверный шаг и жизнь как смерч –
Закрутит и разрушит всё вокруг.
С годами лишь научимся беречь
Всё то, о чём поведал мудрый друг…

А в молодости жизнь – как день один…
Летим вперёд, не ведая дорог…
И только с появлением морщин
Полюбим жизнь, что дал авансом Бог…

А мы, собрав ошибки в рюкзачок,
Потащим в зрелость ношу на плечах…
Как в сказке той, где старый башмачок
О туфельке мечтает сгоряча…

Чем раньше мы поймём, что жизнь одна,
И лучше не доспать, чем всё проспать,
Тем раньше станет нам судьба верна.
Мы сможем жизнью с толком управлять…

Как много не успели мы сказать
Тем людям, что уже ушли от нас…
А память будет злиться и терзать
За то, что говорили: «Не сейчас…»

Упущены моменты, дни, года,
А мы листаем прошлое опять,
Где «Нет» исправить хочется на «Да!»,
Вот только слишком поздно исправлять…

Надежды безразличием губя,
Заметить тех, кто рядом, не хотим…
Мы в этот мир пришли не для себя,
А для того, чтоб мир дарить другим…

Ирина Самарина-Лабиринт
[500x85]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надо... 16-06-2013 20:23

Это цитата сообщения Азма Оригинальное сообщение

Надo родиться и вырасти в стране и ее культуре, чтобы оценить такое стихотворение:

Снова утро туманное, хмурое утро седое,
Дождь по крышам стучит, отцвели хризантемы в саду,
Журавли улетают, трубя, и грозят нам бедою,
И летят снегири (не сочтите, что это в бреду),

Облетают последние маки в саду дяди Вани,
И сударыня-речка швыряет мой маленький плот,
И дубы-колдуны что-то шепчут, как ежик в тумане,
И встают тени прошлого вновь из поганых болот.

И тревожно в груди, словно тигры у ног моих сели,
И звучат, и звучат, и умолкнуть никак не хотят
То мелодия вальса, то песня рабочей артели,
И неясные думы, как в обруч горящий, летят.

И схожу я с ума, но к врачам обращаться не стану,
Лучше лягу-прилягу - меня на заре не буди
И не сыпь, умоляю, ты горькую соль мне на рану:
Просто кончилось лето, и юный октябрь впереди.

Помнишь, вел я когда-то безумные, страстные речи
С ненаглядной певуньей - и тень наводил на плетень...
Если б снова начать!.. Ты накинь, дорогая, на плечи
Оренбургский платок, кружева на головку надень –

И открой мне калитку, прими же меня, как родного,
Вот уж окна зажглись - не томи же меня, уступи!
Я вернулся домой. Я люблю тебя снова и снова.
Что мне снег, что мне зной? Пусть хоть пули свистят по степи!

автор - Шизель (Любовь Сирота)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусственные цветы в доме? Почему нет?!! 16-06-2013 20:17

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение

Заговорили с девчонками об искусственных цветах и, никогда бы не подумала, одна вполне себе современная продвинутая дэушка возмутилась, мол еще не хватало... могильник в дом....

Надо же! Сколько знаю, никогда не подозревала о такой однобокости... мышления... Ох уж эти стереотипы! В общем, думаю не стоит никого слушать, нравится - берем!

[показать]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии