я вязала на спицах 2.25, нитки примерно 210м/100гр (красная получилась на 2 месяца)
набираем 65петли:
[показать]
1ряд -изнаночные петли
2 - лицевые
3 - изнаночные
4 ряд - кром *2 вместе, накид*, повторять от * до * оставшиеся 2 петли провязать лицевыми (следить чтобы осталось столько же петель):
[показать]
5 ряд – изнаночные петли
6 ряд – лицевые
7ряд - изнаночные
8ряд - лицевые:
[показать]
дальше узор Ёжики (узор получается с изнанки):
1ряд – резинка 1х1 (1кром, 1 лицевая, 1изн,…., закончить 1 лиц, 1 кром) :
[показать]
2ряд – лицевые провязываются лицевыми, изнаночные с накидом снимать не провязывая:
[показать]
[показать]
3ряд – к петле с одним накидом добавляем второй накид и вместе петлю перекидываем на правую спицу не провязывая, изнаночные провязываем лицевыми:
[показать]
[показать]
4ряд – петлю с двумя накидами провязываем изнаночной, изнаночные – лицевыми:
[показать]
[показать]
у меня получилось 12 рядов Ёжиков, т.е. 48 рядов, вид с изнанки и с лица:
[показать]
[показать]
вывязывание донышка шапки
(вяжется по принципу пятки на носках и плюс в лицевых рядах центральную петлю провязываем с соседними вместе, чтобы получилась «цепочка»):
ставим маркеры (булавки) на центральную петлю и на 17тые петли с краев:
один ряд вяжем изнаночными до последнего маркера, петлю с маркером и следующую провязываем вместе изнаночной:
[показать]
поворачиваем вязание, первую петлю снять как кромочную не провязывая, дальше вяжем лицевыми, петлю со средним маркером поменять местами с предыдущей, затем провязываем три петли вместе лицевой,
[показать]
[показать]
вяжем лицевыми до следующего маркера, петлю с маркером и следующую провязать вместе лицевой, повернуть работу продолжаем до тех пор пока на спицах не останется 5 петель:
[350x527] 
[356x499]
[610x700]
[610x700]
[610x700]
[610x700]
Мастер-класс смотреть здесь http://krasivie-detki.ru/?p=1696
[600x450]РАЗМЕРЫ:
3/6 (12) месяцев
Ширина шапочки: 19 (20,5) см, высота: 17 (18) см
Ширина митенок: 15 (16) см, высота: 7 (8) см
..............................................................................................................................
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
100 (100) г пряжи PARTNER 3,5 цвета ACIER (25% акрила, 50% полиамида, 25% шерсти, 50 г/111 м)
спицы №3,5
игла для шерсти
http://www.stranamam.ru/post/2380722/
/www.stranamam.ru/i/inet.gif" target="_blank">http://www.stranamam.ru/i/inet.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: 0px 6px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> взято из инета
Источник: club.osinka.ru/topic-74111
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "вяжем для детей":
Часть 1 - Детский свитерок с виноградом
Часть 2 - Помпончики на вилочке.
...
Часть 6 - Детские варежки от Джессики Тромп.
Часть 7 - Пинетки -Зайчики ( с Осинки)
Часть 8 - Угги для детишек.
Часть 9 - Свитерок спицами для мальчишки.
Часть 10 - Вязаные мячики спицами.
...
Часть 25 - Жакетик для модницы возраста 2-3 лет
Часть 26 - Платье "Лотос".МК.
Часть 27 - Вязание для малюток.
[200x511]