• Авторизация


АРХИП ИВАНОВИЧ КУИНДЖИ 09-04-2016 05:54

Это цитата сообщения Отрада Оригинальное сообщение

АРХИП ИВАНОВИЧ КУИНДЖИ

Этого талантливого художника-самоучку подозревали в разных ухищрениях, позволяющих создать невероятный свет, будто исходящий с картин, но секретом был лишь его талант. И.Е. Репин сказал о нем: «Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи».

[показать]

Архип Иванович Куинджи родился 27 января (15 по старому стилю) 1841 года в Мариуполе Российской империи. Его отец, Иван Христофорович, был греком по происхождению, и сапожником по профессии. Жила семья очень бедно, и занимался ее глава, в том числе, хлебопашеством. Возможно, поэтому в метрике будущего художника записали под фамилией «Еменджи», что значит «трудовой человек».

[показать]
Портрет А.Куинджи кисти Виктора Васнецова, 1869 г.

Дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натюрморты на фарфоровых тарелках, Севр (Франция 09-04-2016 05:50

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Натюрморты на фарфоровых тарелках, Севр (Франция)

Севрский фарфор 1803-1815 гг.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Антикварные вазы Японии. 09-04-2016 03:32

Это цитата сообщения К-Валентина Оригинальное сообщение

Антикварные вазы Японии.

Восточное и традиционное европейское искусство всегда разительно отличались друг от друга. И дело не только в территориальной отдаленности, а скорее в разности культурного и религиозного наследия. Восточная культура выделяется своей изысканностью и утонченностью, в ней собраны культуры многочисленных народов Азии. Антикварная ценность таких предметов, несомненно, высока. Это и фарфоровые антикварные изделия с изображениями божеств, мистических существ, предметы быта из редких материалов, изысканная живопись в восточном стиле.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под вуалью старины...коллекционноНатюрмортное | Ludwig Augustin 06-04-2016 11:04

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Под вуалью старины...коллекционноНатюрмортное | Ludwig Augustin

Австрийский художник Ludwig Augustin (1882-1960)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как приготовить самый вкусный кулич. 06-04-2016 10:57

Это цитата сообщения ЭМИЛЛИ Оригинальное сообщение

Как приготовить самый вкусный кулич.

[700x466]

3134042_en_1_ (83x72, 55Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Гродно собачий язык начали переводить на русский 06-04-2016 08:53


[показать]

Словарь собачьего языка начала создавать фотограф из Гродно Наталья Бакей с помощью снимков. Он поможет людям лучше понимать своих питомцев.

В виртуальной книге уже 25 фотографий и их значений. Среди них «Почеши меня», «Погладь меня», «Дай покушать», «Поиграй со мной», «Я готов!», «Я любопытствую», «Настороже», «Не понимаю», «Злой», «Хочу побыть один», «Устал», «Я скучаю», «Обрати на меня внимание» и даже «Улыбаюсь». В первую очередь такие подсказки пригодятся людям, которые впервые взяли себе питомца и еще не научились хорошо его понимать.

[показать]

[показать]

[показать]

Фотограф Наталья Бакей убеждена, что у животных кроме инстинктов также есть эмоции: они умеют обижаться, радоваться и грустить. Свои убеждения она основывает на теории Дарвина и исследованиях других ученых в области поведения животных.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Веницианские мотивы...коллекционное | Eugen von Blaas 04-04-2016 09:04

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Веницианские мотивы...коллекционное | Eugen von Blaas




Австрийский художник Eugen von Blaas (1843-1931) 

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте заглянем на одесские улицы 1975 04-04-2016 09:00

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

Давайте заглянем на одесские улицы 1975

[показать]

Среди наших читателей, возможно, найдутся те, для кого "Одесса, 1975" - это год выхода "Первого одесского альбома" Аркадия Северного. Записывали его конечно в Ленинграде, но к жемчужине Российской Империи он имеет отношение самое прямое: голос Северного - это голос "Одесского мифа", сформировавший восприятие этого удивительного города миллионами соотечественников. Не больше и не меньше. Но давайте заглянем на одесские улицы 1975 года.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гигантская кувшинка — Виктория амазонская. 25-03-2016 05:15

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

Гигантская кувшинка — Виктория амазонская.

История открытия связана с путешествием немецкого естествоиспытателя доктора Эдуарда Пёппига в Перу и Бразилии по Амазонке. Открытие одного из самых известных растений Южной Америки состоялось в январе 1832 года, близ впадения в Амазонку реки Тефе:

«Растение из семейства нимфейных, необычайных размеров. Его листья густо покрыты с нижней стороны иглами, ячеистые, шириной в сажень, в то время как снежно-белые с пурпурово-розовой серединой цветы достигают десяти-одиннадцати английских дюймов в поперечнике. Это растение является великолепнейшей формой во всем семействе, встречается отнюдь не часто, и мне встретилось только в некоторых безымянных протоках вблизи устья Тефе в Солимойнс. Оно цветет в декабре—январе и носит название муруру»Диаметр кувшинки достигает 2 метра,и держит вес до нескольких десятков килограмм. Цветок прячется под водой,и появляется на 2—3 дня во время цветения. Фото большие. Приятного Вам просмотра.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда друзья всё реже навещают... 24-03-2016 03:33

Это цитата сообщения Нина_Шмигельская Оригинальное сообщение

Когда друзья всё реже навещают...

МУДРОЕ
стихотворение Ильи Евтеева
[показать]
[показать]
Когда друзья всё реже навещают,
Когда всё чаще слышишь тишину,
Когда болезни больше не прощают.
И чувствуешь за всё свою вину.

Когда в словах, что сказаны небрежно,
Находишь повод для пустых обид.
Когда уход, как данность, неизбежен,
Но он тебя нисколько не страшит.

Когда толпа всё больше раздражает
И ты не в силах шум ее терпеть.
Когда всё чаще за тебя решают,
Когда душа всё реже хочет петь.

Когда потоки новостных помоек
Не жалят, а творят на сердце грусть.
Когда не ждёшь глобальных перестроек.
Лишь меньше бы болело сердце пусть.

Когда в природе вдохновенья ищешь
И ценишь каждый чУдный снегопад.
Когда всё реже, но честнее пишешь.
Тебя читают... Но не все подряд.

И пусть друзья всё реже навещают -
Так встреч цена становится ясней.
А если кто-то вдруг в тебя стреляет,
То это лишь от слабости своей!

Умеющий понять стрелять не будет,
Умеющий простить, не станет мстить.
От истины - что время всех рассудит -
Не деться никуда... Давайте ЖИТЬ!

Жить без вражды надуманной и глупой.
Жить, радуясь прекрасным пустякам.
Жить, не пытаясь разглядеть под лупой
Того, что вдруг себе придумал сам!
Илья Евтеев, 2016



NinaShm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секрет густого крема из сметаны без загустителей для торта 23-03-2016 22:20


Секрет густого крема из сметаны без загустителей для торта

 

Речь пойдет о магазинной сметане. Иногда даже самая жирная  магазинная сметана  при взбивании миксером с сахаром становится как молоко.

Настроение испорчено, как же таким кремом намазать торт, ведь все потечет.

Чтобы этого не произошло, делюсь с вами основными  секретами. 

Во первых: на несколько часов, а лучше всего на ночь, откинуть сметану на марлю, марлю положить на сито, сито поставить на любую миску и в холодильник. Лишняя жидкость стечет или впитает марля.
Во вторых: вместо сахара попробуйте использовать сахарную пудру. Необходимое количество сахара по рецепту просто измельчите в кофемолке или блендере.
В третьих: можно даже не использовать миксер, а просто взбить сметау с пудрой ложкой.
Если получится слишком густая масса, добавить сыворотку, которая стекла и довести до понравившегося вам состояния крема.

Сметана подойдет от  22% жир.

 

-Вы будете приятно удивлены, если добавите пару капель лимонного сока во время взбивания крема.

 

-Если к сметане и сахарной пудре добавить немного сухих сливок или сухого молока, то Вы получите густой и пышный сметанный крем.

 

Удачи и приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По Югу Франции - III. Ущелье Тарна 23-03-2016 21:45

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

По Югу Франции - III. Ущелье Тарна

Жители этой части Лангедока издавна занимались овцеводством, а также земледелием и шелководством. Постепенно они создали вокруг себя удивительную среду, ценную прежде всего тем, что все в ней говорит о гармоничности отношений человека и природы. Так, в результате выпаса овец в течение чуть ли не целого тысячелетия здесь появились необычные пейзажи – очень открытые, светлые и аскетичные пространства лугов и пастбищ, волнами уходящие к горизонту и заросшие вереском, голубикой, ракитником… И здесь же – каскады террас на горных склонах, насаженные боры, ореховые и каштановые рощи, а среди них – дома из дикого камня и сланца, водяные мельницы, колокольни… На огромных пространствах предстает такой облик Европы, каким он наверное был когда-то в средние века.


По ущелью Тарна (Gorges du Tarn) и окрестностям

Эти фотографии сделаны во время автомобильной поездки по долине Тарна и прилегающим горным ущельям. Меняем дороги от идущих вдоль самого берега, до забирающихся на плоскогорье, заезжаем в маленькие городки.

Утро на Тарне

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По Югу Франции - IV. Подземное царство 23-03-2016 21:44

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

По Югу Франции - IV. Подземное царство

Юг Франции знаменит своими многочисленными пещерами и гротами. Мы побывали в двух из них, расположенных в отрогах Севенн

Пещера Кламуз (Grotte de Clamouse)

Эта пещера, расположенная на реке Эро недалеко от городка Сен-Гийем-ле-Дезер - настоящее чудо света. Как будто попадаешь в фантастический фильм, и я не удивлюсь, если некоторые формы "Чужих" списаны с пещерных "обитателей". Жаль, что ходить приходится с экскурсией, так хотелось бы побыть там подольше. Экскурсовод говорил, что пещеру собираются включить в список всемирного наследия Юнеско. Кстати, попался замечательно увлеченный и влюбленный в пещеру парень, поводил нас полтора часа, вместо положенного одного часа.

[показать]


Орган

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По югу Франции - V. Восточный Лангедок 23-03-2016 21:41

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

По югу Франции - V. Восточный Лангедок

Пон-дю-Гар и Узес

Цель очередной нашей вылазки - небольшой городок Узес (Uzes). По дороге заехали посмотреть на Пон-дю-Гар (Pont-du-Gard) - старинный римский акведук, построенный две тысячи лет назад для снабжения пресной водой Нима.

Что сказать, масштаб моста поражает. Боюсь, что фотография его не передает... Еще больше поражает, что мост сохранился с тех самых древних времен, тогда как более новые сооружения и города уже давно лежат в руинах.

1.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По югу Франции - I. Каркассон и земля катаров 23-03-2016 20:37

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

По югу Франции - I. Каркассон и земля катаров

Эта запись открывает серию под общим названием "По югу Франции". Буду рассказывать о поездках в Лангедок, Прованс, на Лазурный берег


Каркассон

Каркассон (Carcassonne) - это драгоценная жемчужина древней земли Ок - Лангедока, город, сохраненный почти без изменений со времен средневековья до наших дней. Сейчас мы видим его практически таким, каким он был в XIII веке. Но до того, как эта крупнейшая в Европе крепость приобрела этот вид в XII-XIII веках, Каркассоном с VIII века владели франки, а до них арабы в VI веке, а еще раньше город был столицей вестготов, пришедших сюда на смену римлянам, которые в свою очередь вытеснили из этого места кельтов из племени вольсков... Так что история этого места теряется не в столетиях - в тысячелетиях.

С названием Каркассона связана красивая легенда. Франкский король Карл Великий осадил город, который принадлежал тогда арабам. Жена мусульманского царя Балаака, которую звали Дамой Каркас, после голодной смерти гарнизона была вынуждена защищать цитадель Каркассон в одиночку. Смастерив десяток кукол-солдат, женщина в течение нескольких дней обстреливала позиции штурмующих. Закончилось все тем, что Карл Великий приказал снять осаду с города. Дама Каркас, празднуя победу, принялась играть на трубе. Карл не слышал этих победных звуков, но его оруженосец доложил: "Sire, Carcas te sonne" ("Сир, Каркас зовет) Так, якобы, и появилось имя замка - Каркассон. А бюст одиночки-воительницы и сегодня можно видеть на одной из колонн моста перед ведущими в крепость Нарбонскими воротами.

Нарбонские ворота и дама Каркас

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулки по Парижу. Праздник Оперы - Призрак Оперы 23-03-2016 20:32

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

Прогулки по Парижу. Праздник Оперы - Призрак Оперы

Праздник Оперы

В Париже не так много сооружений, названных по именам их создателей. Два самых знаменитых - Эйфелева башня и Пале Гарнье - дворец Гарнье, он же Grand Opera... Шарль Гарнье был одним из самых молодых среди 175 участников конкурса на создание новой парижской Оперы, который был объявлен императором Наполеоном III в 1858 году. Гарнье выиграл этот конкурс когда ему было лишь 35 и завершил все строительные работы через неполные 13 лет: Опера распахнула свои двери в январе 1875-го года.



Пале Гарнье - главный фасад Оперы

[показать]


Как и любой новатор, Гарнье подвергался резкой критике со стороны своих современников. Особенно яростно его обвиняли в эклектизме и неумеренности. Даже императрица Евгения спросила Гарнье, а в каком же стиле он построил здание? Своим ответом Гарнье словно забил последний золотой гвоздь: "В стиле Наполеона Третьего, Мадам!". И история показала, что он оказался прав. Стиль, получивший название боз-ар (beaux-arts - дословно "изящное искусство"), стал классическим в архитектуре, а сам Гарнье по праву считается одним из главных его основателей.



Вестибюль главного входа. Справа - двери на улицу, слева проход к главной лестнице. Через этот вход в Оперу попадает публика.

[показать]



Императорский вход на главную лестницу. По нему сейчас попадают в Оперу экскурсанты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулки по Парижу. Memento mori 23-03-2016 20:29

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

Прогулки по Парижу. Memento mori


Вся юго-восточная часть Парижа расположена над древними каменоломнями, из которых со времен римского владычества брали строительный материал для сооружения домов и укреплений, возводившихся для защиты столицы от вражеских набегов. Значительную часть этих каменоломен в 18м веке было решено превратить в катакомбы, чтобы захоронить в них останки с упраздненных городских кладбищ
(здесь и далее курсивом дан текст из книги Надежды Иониной "100 великих некрополей" http://lib.rus.ec/b/144743/read)

Одна из галерей каменоломен – путь к катакомбам

[750x506]


В 1757 году французы взяли крепость Мак-Магон на Балеарских островах. Один из освобожденных узников, солдат по имени Декюр, поступил служить в каменоломни. Привыкший за годы заключения к жизни в подземелье, он начал вытесывать в стене подобие своей прежней крепости-тюрьмы и так увлекся этим делом, что просидел под землей еще 5 лет, но уже добровольно. Здесь же он и погиб под обвалом…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотое кольцо. Суздаль. 23-03-2016 20:23

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

Золотое кольцо. Суздаль.

Суздаль - город-музей, неофициальная столица Золотого кольца. Он расположен в 40 километрах от Владимира, являясь районным центром Владимирской области. А когда-то было наоборот: Суздаль почти два века был центром Ростово-Суздальского княжества, пока Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, не обустроил свою новую столицу во Владимире. Возможно, город был бы нынче и больше, и еще краше, не подвергайся он постоянным бедствиям и разрушениям:
XI век - княжеская междусобица, город сожжён
ХII век - разграблен булгарами
ХIII век - сожжен татарами, население уведено в плен
Смутное ввемя - разграблен и разрушен поляками, затем крымскими татарами
1655 год - большой пожар, затем эпидемия, унесшая половину жителей...

Но несмотря на все былые невзгоды, Суздаль жив и прекрасен.

[показать]


В городе сохранилось несколько монастырей, самый старый их которых, Спасо-Евфимиев, был построен в четырнадцатом столетии и стал впоследствие одним из пяти главных монастырей России.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотое кольцо. Владимирщина. 23-03-2016 20:21

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

Золотое кольцо. Владимирщина.

Не так давно Владимир отметил свое 875-летие, но в будущем году будет праздновать сразу 1025 лет. По последним историческим данным город основал не Владимир Мономах (в 1108 году), а креститель Руси князь Владимир Великий. И было это в далеком 990-м году.

Владимирщина

[показать]


Когда подъезжаешь к Владимиру с юга, то уже издалека видишь на крутом берегу Клязьмы величественную громаду Успенского собора, заложенного в 1158 князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парк и памятник тысячелетия Ярославля 23-03-2016 20:19

Это цитата сообщения Нааз Оригинальное сообщение

Золотое кольцо. Ярославль.

На Ярославль нам отвели лишь пару часов - так уж составлены все экскурсии по Золотому кольцу. Поэтому материала в этой записи немного...

Ярославль - один из старейших русских городов. Основал его в начале XI-го века князь Ярослав Мудрый на месте впадения в Волгу реки Которосль. По преданию, князь зарубил здесь топором тотемную языческую медведицу, после чего местные жители обратились в христианство. Впоследствии медведица с топором заняла место на гербе Ярославского княжества, а затем и города Ярославля.

Парк и памятник тысячелетия Ярославля у впадения Которосли в Волгу

[показать]


[показать]


Самые древние храмы Ярославля сохранились в Спасском монастыре, который одновременно являлся центральным звеном городских оборонительных сооружений, своего рода кремлем. Сейчас на территории монастыря расположен историко-архитектурный музей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии