Если вы новичок в сухом валянии или даже впервые решили заняться этим кропотливым, но интересным и приятным видом рукоделия, советуем вам выбрать в качестве примера для первой поделки этих весёлых интересных и забавных птичек из разноцветной шерсти. Вам понадобятся обычные иголки для валяния, разноцветная шерсть и немного времени.
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "советы":
Часть 1 - Шерсть + иголки = причёска
Часть 2 - Валяние войлочного глаза от VoilokFox (Ксюша Пёрышкина)
Часть 3 - изготовление ручек для войлочной куклы от Нечаевой Ольги
Часть 4 - Валяние пальчиков, лапок от Анны Железняковой
...
Часть 13 - мордочка от Чернышок
Часть 14 - МК по валянию мордочки от Александры Алейниковой
Часть 15 - Мк по валянию мордочки от Оксаны Тимченко
Мастер-класс взят здесь:http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14277&page=4
автор: Katerina21
[640x480] Читать далее >>>
Очень интересную идею по созданию век из "Фимо" для игрушек подарила нам Елена Жаак.
Подробный Мастер-класс ЗДЕСЬ
[показать]
По просьбе автора, публикую его мастер-классы по валянию глазок для игрушек.
Автор Светлана Кузнецова (Куряночка)
Будем делать вот такие глазки:
Нам понадобится:
1.Пряжа для валяния белая,голубая,синяя(по желанию),черная.
2.Губка для посуды
3.Игла для валяния 38 номер,тонкая(я сразу валяю тонкой,не тот объем,чтобы делать первоначальную увалку большими номерами типа 40)
4.И Ваши золотые ручки!
Первое что мы делаем-моем руки!
Отрываем от белой пряжи кусочек.Очень трудно подсказать сколько.Для ориентировки я положила линейку.Каждый очень быстро потом определится с этим,сваляв несколько деталей и увидев ее размер после увалки.Можно попробовать смять как бы в руках кусочек и посмотреть на комок,он уменьшиться приблизительно в 1.5 раза.
Теперь эту прядь нужно разделить на 2 одинаковые части.
Одну отложить в сторону.
Прядь распушить в руках,чтобы шерстинки легли в разных направлениях.Далее берем в руки и начинаем сворачивать комок в шарик,кладем на губку и начинаем подтыкивать иглой со всех сторон,поворачивая постоянно комок формируя в шар.Крутите и тыкайте в разных направлениях,убирая неровности.
Я иглу держу не слишком крепко в пальцах,и захожу и выхожу из шерсти строго под одним углом,затыкаю на пол величины рабочего конца и с небольшим усилием!Это все предохраняет от травм и поломки иглы!
Вот уже и нарисовался колобок!Со второй отложенной прядью проделываем то же.Подтыкиваем до одинакового размера.
Отрываем голубую прядь.Сколько оторвать ориентируйтесь по фото.Довольно немного.Опять делим пополам и откладываем одну в сторонку.Распушаем ,формируем в виде округлой детальки,кладем на губку и начинаем ходить по кругу и в центре детальки стараясь придать ей желаемый размер и форму.Должен получиться плоский рыхлый кружок.Не забываем поворачивать при увалке деталь на вторую сторону(а то забьете ее в губку!)
Заваляв до степени как на фото кладем будущую радужку на глаз и начинаем ее приваливать,проходя везде на пол иглы,особенно прорабатывая края радужки.
Чтобы редактировать неровности у краев голубого подтыкиваем иглой неровность под углом 45 градусов в нужную сторону прямо по границе смены цветом,таким образом выравнивая границу.
Автора цитирую полностью
Блог мастера Алейникова Александра - http://www.livemaster.ru/alexa4ka/workshop?ctype=2&inside=0
[показать]
1. Нам понадобится: заготовка игрушки, набор игл для валяния (я использую среднюю и самую тонкую для финальной увалки), губка, шерсть (в моем случае оттенок "суровый"), мелки пастэлевые маслянные для тонировки игрушки.
[показать]
[549x640]
Читать далее >>>
Для тех, кому интересно и для Lenusya605 в особенности, расскажу, как я делала мордочки своим зайкам.
[показать]
Оформила. Пользуйтесь, если понравится, на здоровье. Я старалась, что бы понятно было.
[495x700]
[495x700]
.
[495x700]
[495x700]
[495x700]
[показать]Вот тут замечательный МК http://shaktiair.blogspot.se/2012/04/blog-post_09.html как сделать улыбку