
Эта осень похожа на старый изношенный плащ,


|
|
|
Вот и последний месяц осени
Уставшим путником скитается,
И в сером небе тучи с проседью,
На шепот ветра откликаются.
Уже не только ночью холодно,
Дни тоже студят душу инеем,
Касаясь ветром самых теплых снов...
И, окликая всех по имени,
Ноябрь стучится в окна темные
И в двери , наглухо закрытые.
Льет с неба наземь зелье сонное,
Шепча слова полузабытые,
Уснет природа. Заколдована
Под шум дождя и звезд сияние...
Ей будет сниться, что идет весна,
И это скрасит ожидание.
Колдуй , ноябрь, ведь так положено,
Устои жизни не меняются.
Вот и последний месяц осени
Уставшим путником скитается... |
|
В окно стучится дождь бездомный,
Как гость непрошенный в ночи.
Неприглашённый и нескромный,
Руками мокрыми стучит.

Я не даю ему ответа -
Сегодня мне не нужен гость.
А он, позвав на помощь ветер,
В окно бросает листьев горсть.
[700x621]
Один, кленовый, пролетая,
Прилип к оконному стеклу.
И по прожилкам я читаю
Письмо дождя: "Я Вас люблю!"
[700x525]
И снова стук - сильнее, громче,
Он ждёт, он требует ответ.
А я скажу: "Спокойной
|
Осенней сыростью простужен,
|
Осень.
Дождь по карнизу стучит. Грустно. Приходит Ветер. Руки на плечи кладет.
(Капельки души)
![]()
Слава храбрецам,
Которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец.
Слава безумцам, которые живут себе, как-будто бы они бессмертны.
(Евгений Шварц)
***
Вот так и мы: два странника с тобой,
Непонятые миром пилигримы… |