Да, это так. Это тесто, из которого всегда получается удачная выпечка, так что, предлагаю из него сделать свои любимые пирожки или пироги.
У подножия Баварских Альп живописно расположился основанный в 739/740 году монастырь Бенедиктбоерн.
Многие столетия монастырь славился как крупный духовный центр Баварии.
Сюда паломников влекут хранящиеся здесь христианские святыни, и среди них – реликварий с мощами великомученицы Анастасии Узорешительницы, находящийся в знаменитой капелле святой Анастасии, расположенной в северной части главного монастырского храма. По преданию, ее строительству предшествовало так называемое Кохельзеерское чудо.
У подножия Баварских Альп живописно расположился основанный в 739/740 году монастырь Бенедиктбоерн, названный так по имени преподобного Венедикта (Бенедикта) Нурсийского († 543 (547), память 14 марта), основателя западного монашеского ордена бенедиктинцев. Многие столетия монастырь славился как крупный духовный центр Баварии: уникальная библиотека монастыря хранит свыше двухсот ценных рукописей.
В Бенедиктбоерн паломников влекут хранящиеся там христианские святыни, и среди них – реликварий с мощами великомученицы Анастасии Узорешительницы, находящийся в знаменитой капелле святой Анастасии, расположенной в северной части главного монастырского храма. По преданию, ее строительству предшествовало так называемое Кохельзеерское чудо. Чудо это связано с военными событиями 1704 года. Монастырские записи свидетельствуют, что по молитвам баварских монахов и сельских жителей у мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы чудом уцелели монастырь и его постройки, а также несколько баварских деревень, находившиеся в районе озера Кохельзее, где велись боевые действия[1]. C тех пор великомученицу Анастасию Узорешительницу жители Баварии стали называть своей покровительницей и защитницей, а в благодарность за ее заступничество перед Богом воздвигли во имя ее красивую капеллу и изготовили для ее мощей новый драгоценный реликварий. Капелла построена (в 1751–1755 гг.) архитектором И. -М. Фишером в форме эллипса, ее интерьер богато декорирован лепниной и живописными панно. Европейские искусствоведы считают капеллу за ее изящные пропорции и декоративность скульптур и живописи «жемчужиной стиля рококо».
Реликварий с мощами (небольшим фрагментом лобной части) святой Анастасии Узорешительницы хранится в алтарной части капеллы. Монастырские записи, сделанные на латыни, свидетельствуют, что мощи были подарены неизвестным монахом, доставившим их в Бенедиктбоерн в 1035 году из Италии. В монастыре неохотно вспоминают о том, что эти мощи были тайно похищены из храма Святой Марии в Органо, что в Вероне. Реликварий, в котором хранятся мощи, искусной работы, сделан в виде бюста. Он выполнен мюнхенскими мастерами в 1725 году из серебра и золота и украшен драгоценными камнями. Это своего рода скульптурное изображение святой, главу которой украшает золотая корона с жемчугом. Бюст-реликварий представляет собой уникальный образец немецкого ювелирного искусства середины XVIII века.
[498x700]Прот. Григорій Дьяченко († 1903 г.)
О клеветѣ въ современномъ христіанскомъ обществѣ.
I. Нынѣ ублажаемый святитель Петръ, митрополитъ московскій, жившій въ трудное время татарскаго ига, не смотря на всю святость своей жизни, Богомъ засвидѣтельствованной въ нетлѣніи его св. мощей, подвергся однажды тяжкой клеветѣ, возведенной на него тверскимъ епископомъ Андреемъ, происходившимъ изъ рода литовскихъ князей и домогавшимся каѳедры митрополита.
Клевета была въ свое время обличена; истина восторжествовала; виновникъ клеветы былъ великодушно прощенъ святителемъ Петромъ, сказавшимъ своему обвинителю: «миръ тебѣ, чадо, не ты виноватъ, а древній ненавистникъ людей, начальникъ клеветы. Отнынѣ берегись лжи, а прошедшее да проститъ тебѣ Господь».
II. По поводу этого печальнаго событія въ жизни святителя Петра, побесѣдуемъ нынѣ, братіе, о клеветѣ, запрещенной 9 заповѣдью закона Божія.
а) Клевета есть величайшій грѣхъ противъ девятой заповѣди закона Божія. Этотъ грѣхъ смертный и въ то же время самый обыденный, но проявляющійся въ весьма различныхъ видахъ. Вотъ почему во всемъ св. писаніи — въ законѣ Моисея, въ псалтири, въ книгѣ притчей Соломоновыхъ, въ книгѣ пророковъ и почти въ каждомъ посланіи новаго завѣта — такъ ревностно преслѣдуется возрастающая и гибельная наклонность къ клеветѣ и вѣроломству.
Вотъ описаніе клеветниковъ три тысячи лѣтъ тому назадъ: «нѣтъ въ устахъ ихъ истины: сердце ихъ — пагуба, гортань ихъ — открытый гробъ, языкомъ своимъ льстятъ... уста ихъ полны злословія и горечи. Разрушеніе и пагуба на путяхъ ихъ». (Пс. V, 10; Рим. III, 14 и 16). Такъ говоритъ св. царь и пророкъ Давидъ.
Вотъ другое описаніе за двѣ тысячи лѣтъ: «наушникъ и двоязычный да будутъ прокляты, ибо они погубили многихъ, жившихъ въ тишинѣ... Ударъ бича дѣлаетъ рубцы, а ударъ языка сокрушитъ кости. Многіе пали отъ острія меча, но не столько, сколько падшихъ отъ языка... Оставляющіе Господа впадутъ въ него; въ нихъ возгорится онъ и не угаснетъ: онъ будетъ посланъ на нихъ, какъ левъ, и какъ барсъ будетъ истреблять ихъ». (Сир. XXVIII, 15, 20, 21 и 26).
Вотъ и еще описаніе, составленное восемнадцать столѣтій тому назадъ братомъ Господнимъ св. ап. Іаковомъ: «языкъ — огонь... языкъ въ такомъ положеніи находится между членами нашими, что оскверняетъ все тѣло и воспаляетъ кругъ жизни, будучи самъ воспаляемъ отъ геенны Ибо всякое естество звѣрей и птицъ, пресмыкающихся и морскихъ животныхъ укрощается и укрощено естествомъ человѣческимъ, а языкъ укротить никто изъ людей не можетъ: это неудержимое зло; онъ исполненъ смертоноснаго яда». (Іак. III, 6—8).
Клевета, уязвляющая и оскорбляющая нашихъ ближнихъ, приравниваетъ клевещущаго человѣка, по словамъ священнаго писанія, къ змію и дьяволу. Языкъ лжеца подобенъ жалу ядовитой змѣи. Псалмопѣвецъ говоритъ: «они злое мыслятъ въ сердцѣ, всякій день ополчаются на брань, изощряютъ языкъ свой, какъ змѣя; ядъ аспида подъ устами ихъ». (Пс. СХХХІХ, 3 и 4). «Вино ихъ», говорится во Второзаконіи, «ядъ драконовъ и гибельная отрава аспидовъ». (Второз. XXXII, 33).
Спаситель сказалъ клевещущимъ фарисеямъ: «вашъ отецъ діаволъ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Онъ былъ человѣкоубійца отъ начала и не устоялъ въ истинѣ, ибо нѣтъ въ немъ истины. Когда говоритъ онъ ложь, говоритъ свое, ибо онъ лжецъ а отецъ лжи». (Іоан. VIII, 44).
Клеветники часто гордятся собой, ибо гордость одно изъ отличій злого духа, чье самое имя дьяволъ — значитъ клеветникъ. Многіе, къ сожалѣнію, не только потакаютъ этимъ грѣшникамъ, но и развиваютъ въ нихъ самодовольство.
Сѣмена клеветы, обильно разбрасываемыя ежедневно, безконечно плодородны. Имъ, какъ
Святой Іоаннъ Кронштадтскій
19-го октября 1829-го года, въ семьѣ бѣднаго глубоко вѣрующаго причетника села Суры, Пинежскаго уѣда, Архангельской єпархіи, родился слабенькій мальчикъ, названный въ честь празднуемаго въ этотъ день преподобнаго Іоанна Рыльскаго — Іоанномъ.
Окрѣпъ онъ послѣ святого крещенія. Маленькій Іоаннъ росъ тихимъ, любвеобильнымъ мальчикомъ, любившимъ богослуженіе и природу. Шести лѣть онъ сталъ посѣщать сельскую школу и, проходя мимо старенькой церкви, всегда останавливался, чтобы помолиться. Надо отмѣтить, что уже тогда крестьяне обращались къ нему съ просьбой его молитвъ въ своихъ бѣдахъ. Въ этомъ возрастѣ ему явился его Ангелъ Хранитель, и сказалъ, что ему поручено Господомъ Богомъ охранять его въ теченіе всей его жизни.
Девяти лѣть онъ поступилъ въ Архангельское приходское училище, но ученіе давалось ему, къ его большому огорченію, съ трудомъ. Но разъ, послѣ ночной горячей молитвы, точно завѣса спала съ его очей, по его собственному вьіраженію, и съ тѣхъ поръ онъ началъ хорошо учиться. Школу онъ кончилъ хорошо, перешелъ въ семинарію и, въ числѣ лучшихъ учениковъ, поступилъ въ Петербургскую Духовную Академію.
Въ это время умеръ его отецъ, и мать его осталась безъ средствъ. Тогда онъ сталъ по ночамъ заниматься перепиской и заработанныя имъ девять рублей въ мѣсяць посылалъ ей. Одно время у него была мысль принять монашество и отправиться миссіонеромъ въ Китай. Но скоро онъ понялъ, что Петербургъ не менѣе нуждается въ духовномъ просвѣщеній, чѣмъ далекія язьіческія страны.
Въ 1855 году, когда онъ окончилъ курсъ Духовной Академій, открылось священническое мѣсто въ Кронштадтскомъ Андреевскомъ соборѣ. Молодой студентъ женился тогда, почти противъ своей воли, на дочери ушедшаго на покой священника этого собора, Елисаветѣ Константиновнѣ Несвицкой, и принялъ его мѣсто. Когда, послѣ рукоположенія, онъ вошелъ впервые въ этотъ соборъ, то былъ пораженъ тѣмь, что видѣль его во снѣ еще въ семинаріи.
Ставъ священникомъ, отецъ Іоаннъ, прежде всего, сталъ строго относиться къ своему дѣлу пастырства и священнослуженія. Онъ началъ съ того, что сталъ внимательно читать Священное Писаніе Ветхаго и Новаго Завѣта и вести дневникъ о своей внутренней жизни и духовной борьбѣ. Литургію онъ служилъ ежедневно и ежедневно читалъ каноны дневнымъ святымъ, продолжая такъ дѣлать до конца своей жизни. Проповѣди онъ произносилъ каждое воскресенье и праздники. Внутренне онъ молился каждую свободную минуту.
Въ это время въ Кронштадтѣ было много бѣдноты, тѣмъ болѣе, что туда высылались пьяницы и бродяги изъ Петербурга. Отецъ Іоаннъ жалѣль ихъ и ихъ семьи, посѣщаль ихъ, помогалъ имъ, чѣмь могъ, постоянно раздавая имъ свое жалованіе, ходилъ для нихъ за докторомъ, въ лавку и аптеку, такъ что жалованіе стали выдавать не ему, а его женѣ. Кончилось тѣмъ, что эти несчастные люди, огрубѣлые и ожесточенные, сначала относившіеся къ нему недовѣрчиво, горячо полюбили его, и онъ наставлялъ ихъ, а они постепенно начинали исправляться. Только жалованіе свое какъ законоучителя мѣстнаго реальнаго училища онъ считалъ своимъ, и раздавалъ его бѣднякамь.
Законоучителемъ онъ былъ особеннымъ. Дѣти любили его за его доброту и ласковость и радостно ждали его уроковъ. Впрочемъ, это даже не были обыкновенные уроки, а увлекательныя бесѣды. Онъ умѣль пробуждать у дѣтей живую вѣру, и уроки эти запоминались на всю жизнь. Неуспѣвающихь у него не было; на педагогическихъ совѣтахь онъ всегда заступался за дѣтей.
Такъ прошло пятнадцать лѣть. Къ этому времени, ясна уже стала Божія помощь отцу Іоанну въ его дѣлѣ помощи ближнимъ, и когда онъ рѣшился, ради болѣе существенной помощи имъ, основать въ Кронштадтѣ Домъ Трудолюбія, многіе откликнулись на его призывъ помочь ему въ этомъ великомъ дѣлѣ.
Въ теченіе 1882-го года Домъ Трудолюбія былъ
Ингредиенты:
ветчина или вареная колбаса - 200 г
лук репчатый - 1шт.
консервированная кукуруза - 1 маленькая банка
консервированная фасоль - 1 маленькая банка
консервированные грибы - 1 маленькая банка
крабовые палочки - 200 г
сыр - 100 г
майонез
Рецепт приготовления:
Ветчину порезать кубиками, лук - полукольцами. Обжарить на растительном масле ветчину и лук.
Отдельно обжарить консервированные грибы.
Крабовые палочки мелко порезать.
Сыр потереть на крупной терке.
Из консервированных фасоли и кукурузы слить воду.
Все перемешать, заправить майонезом.
Салат "стрелы амура" готов.
Заливное мясо
[показать]
Вместо говядины можно использовать куриное филе. Также, можно добавить любые овощи, по вкусу.
Заливное можно приготовить в одной большой форме, но порционно удобнее подавать на стол.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.
Нам понадобится:
морковь по корейски 250 гр.
Копчёный окорочок,
банка конс.грибов
пучок укропа
1 ст.лож майонеза.
[700x525]
[601x21]
С моркови откинуть на дуршлаг,немного порезать,с грибов тоже хорошо отцедить жидкость.
С окорочка снять кожу,удалить кость,попезать.
Укроп измельчить.Всё соединить,добавив ложку майонеза.
[601x21]
[700x525]
Вот и мой "МАРКИЗ"
Морковь я готовлю по своему,без всяких там пережариваний лука .
Тру 1-2 крупные моркови на "корейской"тёрке...
Выдавливаю 2-3 зубка чеснока,посыпаю приправой,либо готовой для "моркови",либо,красным молотым перцем,кориандром.
Солю немного,слегка присыпаю сахаром,добавляю1 ст.лож 9%уксуса.,+1 ст.лож растительного масла.
Складываю в пакет,завязываю его, и на ночь в холодильник.Готово.
По вкусу моя лучше,чем на рынке,и в 1000 раз дешевле,уж поверьте!!!
Приятного аппетита!!!
Священник Филипп Парфенов служил в Чите и в Париже, сейчас служит в Москве, но из-за сложных отношений с патриархией так и не включен в московский клир.
Александр Борзенко
[300x203]
БГ он рассказал о приходе к вере через книги, о встречах со святыми людьми и о недостатках церковной власти
Иерей Филипп Парфенов
Возраст: 45 лет.
Светское образование: МГУ.
Духовное образование: ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет).
Место служения: к настоящему моменту не закреплен за конкретным приходом.
О детстве и приходе к вере через книгу
Я родился в сугубо светской, советской семье. Мама — преподавательница музыки, бабушка — преподавательница русского языка и литературы в школе. Родители были неверующими, бабушка могла раз или два в год сходить за крещенской водой, освятить куличи на Пасху, но не более того. Тогда (как, впрочем, и сейчас) многие крестились и крестили детей просто по традиции — воспринимали это событие не столько как таинство, вводящее в церковь и рождающее человека во Христе, сколько как некоторую условность, которая ни к чему в дальнейшем не обязывала.
Я был таким образом крещен в младенчестве, в 1967 году, в храме, который находился на станции Тарасовская Ярославской железной дороги. В 1990-е годы я узнал, что как раз в те годы здесь служил отец Александр Мень, книги которого впоследствии сильно на меня повлияли. Одна из моих родственниц, тогда совсем юная, уверяет, что крестивший меня священник был очень красивый и что это должен был быть именно он. Ни мама, ни бабушка ничего не запомнили, так что не смогли это ни подтвердить, ни опровергнуть.
Рос я в безверии, к религии относился нейтрально и даже немного отрицательно. Помню, когда ребенком то ли с мамой, то ли с бабушкой оказался в каком-то храме: полумрак, свечи, старушки целуют иконы — ничего хорошего и светлого я в этом не нашел. При этом глобальные вопросы — жизнь, смерть, смысл — стали меня интересовать рано, лет с шести, и ответа я не находил. Кто-то из родственников мне сказал, что когда человек умирает, он продолжает жить в своих детях, и на время меня это успокоило. Потом, ближе к двадцати годам, подобные вопросы возникли с новой силой.
Мои студенческие годы совпали с началом перестройки. В те годы можно было нелегально достать кое-какие книги, изданные за рубежом: и историческую литературу, и религиозно-философскую, и книги запрещенных авторов вроде Солженицына. Решающее воздействие на меня оказала книга отца Александра Меня «Сын человеческий». Я никогда не знал отца Александра лично и даже не видел, но его слово позже помогло мне лучше ориентироваться в нашей внутрицерковной жизни — часто разнообразной и противоречивой. Встречи с ним я в то время не искал, поскольку понимал, что священник он очень популярный и у него, наверное, и так нет отбоя от духовных чад.
Первый мой духовник был иеромонахом Троице-Сергиевой лавры, сейчас он епископ в одной из российских епархий. Конечно, он был более консервативен, чем отец Александр, мы иногда даже спорили по каким-то вопросам, но тем не менее он был и остается одним из самых достойных, на мой взгляд, служителей. К трудам отца Александра он относился хорошо и даже подарил мне одну из его книг — «Магизм и единобожие», заграничное издание, — за что я до сих пор благодарен. Так получилось, что я читал ее как раз в день гибели отца Александра — эту печальную весть я услышал по радио.
О музыке и поступлении в университет
В детстве я занимался музыкой, играл на фортепиано — у меня были способности, но не было, как это часто случается, усердия развивать технику игры. Абсолютный слух и неплохой голос потом пригодились мне в церковной жизни — я легко стал певчим.
После школы я поступил на биологический факультет МГУ, но к моменту окончания университета понял, что это не мой путь и естественно-научными дисциплинами заниматься я не буду. Мне изначально были ближе гуманитарные области, но в советской школе к гуманитарным наукам — истории, литературе — могли привить скорее отвращение, нежели интерес.
Часто встречаются епископы, которые по своим нравам и повадкам напоминают светских чиновников
О вертикали власти в Русской православной церкви и епископах, больше похожих на
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
Мученик Вонифатий Тарсийский
прав. Аглаиды Римской
Преподобного Илия Муромеца, Печерского
Святой Вонифатий Милостивый, еп. Ферентийский
Мученики Илия, Пров и Арис
Мученики Полиевкт и Тимофей
Святой Григорий, еп. Омиритский
Преп. Георгия и брата его Саввы Хахульских (XI) (Груз).
Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!
Молитвы:
Мч. Вонифатия Тарсийского. Тропарь, глас 4.
К сословию послан мучеников,/ мученик был еси истинен,/ пострадав за Христа крепчайше, всехвальне,/ мощми же возвратился еси верою пославшей тя, Вонифатие блаженне,/ моли Христа Бога прияти нам грехов прощение.
Мч. Вонифатия Тарсийского. Кондак, глас 4.
Священие непорочное самовольне Тебе привел еси, Иже от Девы тебе ради родитися хотящему,/ святе венченосче, премудре Вонифатие.
Мученика Вонифатия, Ин кондак глас 4
Изыде к приятию страстотерпческих мощей и страждущих законне веры ради зря,/ показал еси мужески крепость свою,/ устремився на страсти исповеданием во Христа,/ Иже прием почесть победы твоего страдания,/ Вонифатие, присно моли за ны.
Продолжение. Начало Здесь
Иосиф Ватопедский
1. Что значит быть монахом и из чего можно заключить, что тебе подходит монашеская жизнь?
«О сем надлежало бы нам говорить много: но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать» (Евр. 5:11).
Ответ свой начинаю, заимствуя эти слова апостола Павла. Весьма ясно объясняет Господь одну из главных наших целей: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). И тому иудею, который спросил, как стать совершенным, Он ответил: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и приходи и следуй за Мною, взяв крест свой» (см. Мф. 19:21).
В Писании есть много мест, которые указывают на благоволение Божие тем, кто хочет совершенной во Христе жизни. Пример Господа нашего, Своей жизнью показавшего образ и начертавшего путь к совершенству, – больше, чем любая заповедь или предписание. «Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Лк. 14:33). И Сам Господь в Своей жизни исполняя это, говорил: «Лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где преклонить голову» (Мк. 8:20).
Монах как раз и есть тот, кто выбирает этот путь и следует ему в своей жизни.
А средства и орудия, что способствуют ему в достижении цели, суть следующие: отречение от мира, нестяжание, безпопечительность, трудолюбие и сосредоточенность.
Причина, обязывающая к монашескому подвигу, есть стремление победить в себе того человека, которого произвело на свет падение прародителей. Ибо после падения стали «помышления сердца человеческого зло от юности его» (см. Быт. 8:21). Вот поэтому необходимо удаление от причин всего, что препятствует исправлению человека, чтобы восстановить покаянием и вернуть нашему естеству его первоначальную простоту.
Монашеская жизнь преследует воздержание, как одно из средств к восстановлению с помощью благодати утерянного нами богоподобия. А обет отречения от мира и нестяжания монах осуществляет тем, что имеет только самое необходимое, не расточаясь на житейские нужды. И так он убегает причин и материальных благ, которые провоцируют и раздражают чувства, ведя человека в плен наслаждения и распутства.
Отречение от мира через удаление неразумных причин избавляет ум от безцельного развлечения и пробуждает к пересмотру мыслей и поступков, которые незаметно удалили человека от его предназначения.
«Человек в чести сый не разуме, приложися скотом несмысленным и уподобися им» (Пс. 48:13). Ум, когда приходит в себя от заблуждения, обращается к Богу в молитве, просвещается и обновляется, привлекая чувства к соблюдению заповедей Божиих.
И тогда Божественная благодать, оскорбленная прежней греховной жизнью, снова начинает действовать в нас и вести к очищению и освящению – целям нашей жизни. По этой именно причине великие отцы наши давали определение монаху хранить ум (прп. Антоний Великий).
Итак, все усилия и вся жизнь монаха направлены на блюдение ума, чтобы не возникало неправильного выхода для мыслей, что впоследствии выливается уже в конкретные проступки и грехи. Тот, кто хочет последовать монашескому житию, должен непременно, пусть и отчасти, но знать свой характер и рассудить, сможет ли он всю свою жизнь так прожить.
После того, как человек приходит в монастырь, он подвергается искусу, его постоянно обучают и разъясняют правила жития. Первым этапом испытания является послушание и подчинение уставу монастыря под руководством духовного наставника или игумена братства. Искус состоит из двух частей: первое, когда человек исполняет лично ему доверенное послушание, и второе, когда он выполняет монастырский устав.
После успешного прохождения искуса и по утверждении игумена совершается постриг, послушнику меняют имя, и он присоединяется к монашеской братии.
Многие недоумевают: зачем нужно подчиняться кому-то? Не перестает ли от этого человек быть личностью?
Подчинение творениям Божиим – не есть унижение, как происходит на работе с
О том, что есть покаяние
Исповедайте… друг другу согрешения.
Иак. 5, 16.
Брат мой грешник, когда ты хочешь покаяться и исповедоваться, тебе нужно совершить следующее приготовление.
Знай, прежде всего, что покаяние, согласно божественному Иоанну Дамаскину1, есть обращение от диавола к Богу, совершающееся с трудом и подвигом. Итак, и ты, возлюбленный мой, если хочешь покаяться как подобает, должен оставить диавола и дела диавольские и возвратиться к Богу и жизни по Богу, оставить грех, противный естеству, и вернуться к добродетели, свойственной естеству, возненавидеть зло столь сильно, чтобы и ты говорил с Давидом: Неправду возненавидех и омерзих2, и, напротив, возлюбить добро и заповеди Господни столь сильно, чтобы говорить с ним же: Закон же Твой возлюбих3 и ещё: Сего ради возлюбих заповеди Твоя паче злата и топазия4. Говоря кратко, Дух Святой, говоря через премудрого Сираха о том, что есть истинное покаяние, дает тебе такой совет: Обратися… ко Господу и остави грехи… восходи к Вышнему и отвратися от неправды, и зело возненавиди мерзость5. Каково же истинное покаяние и плоды его, смотри в слове, помещенном в конце.
О том, сколько есть составных частей покаяния
Знай, во-вторых, что составных частей покаяния три: сокрушение, исповедь и удовлетворение.
О том, что есть сокрушение
И сокрушение есть скорбь и совершенная боль сердца6, возникающая из-за того, что человек грехами своими огорчил Бога и преступил Его божественный закон. Свойственно же оно совершенным и сынам, так как происходит только от любви к Богу, то есть так кается сын только потому, что огорчил отца своего, а не потому, что должен лишиться отцовского наследства или быть изгнанным из дома своего отца.
О том, что есть печаль
Кроме сокрушения, существует и терзание душевное, которое также есть скорбь и болезнь сердца несовершенная, возникающая не из-за того, что человек грехами своими огорчил Бога, но из-за того, что лишился божественной благодати, потерял рай и получил ад. Свойственно же оно несовершенным, то есть наемникам и рабам, поскольку происходит не от любви к Богу, но от страха и любви к Богу, но от страха и любви к самому себе, то есть так кается наемник из-за того, что потерял награду и рай из-за того, что боится наказания от своего хозяина7.
Итак, тебе, брат мой грешник, если ты хочешь стяжать в сердце своем это сокрушение и печаль, чтобы благодаря им твоя исповедь была угодна Богу, подобает сделать следующее.
О том, что исповедоваться следует у самых опытных духовников
Прежде всего, расспроси и узнай, какой духовник самый опытный из всех, ибо великий Василий говорит, что, как болезни и раны телесные люди открывает не каждому, но опытным врачам, знающим, как их исцелить, так и грехи подобает открывать не первому попавшемуся, но могущим их исцелить: «Исповедание грехов подобно открытию телесных страданий. Ибо, как страдания телесные люди открывают не всем, не первым встречным, но опытным в исцелении их, так и исповедь грехов должна совершаться у могущих исцелять, согласно написанному: Мы, сильнии немощи немощных носити.8 То есть избирайте тщательно»9.
О том, как следует испытывать свою совесть
Во-вторых, подобно тому как ты садишься и считаешь, какой денежный убыток ты потерпел за много дней в своем деле, таким же образом сосредоточься, брат мой, и за две или три недели до того, как пойдешь к духовнику, особенно в начале четырех годовых постов10, сядь в великом безмолвии и, приклонив голову, произведи испытание своей совести, которую Филон Иудей называет