• Авторизация


Твои тараканы... 11-05-2014 16:16


Твои тараканы...
Твои тараканы, которых я так и не смогла приручить,
Живут, как в раю. Я смирилась – уже не опасна,
Не бегаю с тапком… А к ним подбираю ключи.
Кормлю их из блюдечка, полного сказок и басен…
Я их уважаю за разнообразье манер,
Раздала имена – как-то надо же к ним обращаться?..

Я стала, как они – отличительна только размером,
Да форма лица.
Впрочем, всё это будет меняться…
[700x631]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забери меня, спрячь меня – это уже не лечится 11-05-2014 16:10


Забери меня, спрячь меня – это уже не лечится
Не поможет ни чай, ни варенье, ни плед на плечи
Коньяку бы покрепче и темный уютный угол
И чтоб меньше, чем на дыхание друг от друга.
Забери меня, спрячь меня от перекрестных выстрелов,
От всех календарей, циферблатов, нечетных чисел,
Я сегодня ребенок испуганный, я не женщина...
По серьезности как по стеклу побежали трещины.
Да, я знаю, что так не решают проблем – побегами,
Да, я знаю – нельзя – с головой, наобум, с разбегу, но
Все равно забери меня. Пусть я могу быть сильной,
Но сейчас мне так холодно, страшно, невыносимо...
Забери меня, спрячь меня... руки, ладони, улицы,
И часы напролет, глядя в дождь, прислонившись к стеклу лицом,
И перила мостов, и пролеты чугунной лестницы...
...или может, оставь меня – это уже не лечится.

Маргарита Архипова
[700x531]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ничего не бойся. 11-05-2014 16:05


ничего не бойся.
эта осень тоже пройдет, не успеешь и глаз сомкнуть -
город выдохнет туманный тягучий смог.
по-хорошему надо брать себя в руки и просто гнуть,
гнуть свою линию, а не складывать их в замок.

ничего не жди.
рвись наружу/по швам/с петель,
покупай билет на ближайший, учись летать,
закрывай за собой все двери и оставляй
кофе/чайник/постель
без сожаления – остывать.

ни о чем не жалей.
не оглядывайся, не множь печаль
все, что было – не промах, а лишь урок
не ищи виноватых и не руби с плеча
даже у приговоров со временем истекает срок

ничего не проси.
не смотри с надеждой наверх – никого там нет
если вокруг светло – это Ты излучаешь свет.
если Бог и живет, то лишь у Тебя внутри
это не я
это Он с тобой
говорит.

© Ирина Миронова Мирумир
[700x588]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И ничего не остаётся, кроме жить 11-05-2014 16:03


И ничего не остаётся, кроме жить,
месить пространство, вычитать минуты,
и так прощаться с близкими, как будто
выходишь на площадку покурить.

И сочиняя мир из ничего,
и став от боли даже ниже ростом,
опять живёшь среди чужих и взрослых,
как посреди сиротства своего.

Но там внутри, на самой глубине,
за самой хрупкой тонкой перепонкой,
твоя любовь испуганным ребёнком
уже устала плакать обо мне.

И в этот сад, и в этот рай кромешный,
где так легко друг друга не узнать,
где никого – ни после нас, ни между –
я в сотый раз иду тебя искать.

Елена Касьян
[600x398]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь. 11-05-2014 15:57


Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся - и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом Вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным. "Я", для которого мир сотворён:
Случится исчезнуть - тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье - и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чём-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг - раз! - и споткнулось в груди.

Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И всё, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, - а точно ли был человек?..
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались - и мир не заметил потери.

Мария Семенова
[700x536]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда пройдут все сроки помнить зло 11-05-2014 15:53


Когда пройдут все сроки помнить зло,
Хранить обиду за семью печатями,
Я осознаю, как мне повезло
Не заболеть тобою окончательно,
В немыслимой тоске не слечь пластом
С тяжелым воспалением лирическим,
И что удача заключалась в том,
Что случай мой так и не стал хроническим.

***

Привычка обрывать любую нить,
Неумолимый принцип ставить точку -
Жестокое искусство одиночки
Не вспоминать, не помнить, не хранить,
Не возвращать, не клянчить у судьбы
Ни места в сердце, ни формальной дружбы.
Тот, кто однажды был смертельно нужен –
Не будет больше нужен так как был.

Лаэрта Эвери
[700x464]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наносишь мне раны 11-05-2014 15:51


Наносишь мне раны, затем, чтоб после
Их тщательно зализать.
Так кто же позволил тебе так просто
Мне в голову залезать?

И как ты взломал, не имея данных,
Пароли моей души?
Чтоб заменить их на очень странный,
Тебе лишь понятный, шифр.

А я привыкаю чертовски быстро
Курить через поцелуй,
Ведь между нами не просто искра…
Я пальцами по стеклу

Рисую мурашки. Они так часто
Проносятся вдоль спины,
Когда ты ломаешь мой мир на части
В экстазе чужой весны.

И как мне, с тобою, не растеряться?
Ты предан, красив, пернат.
Похоже, что ты средь моих инсталляций
Любимейший экспонат.

Саша Бесt
[480x324]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нужно жить научиться ЧЕРЕЗ. 11-05-2014 15:41


Нужно жить научиться ЧЕРЕЗ.
Через всё, что болтают люди,
Оставляя печаль до завтра.
Через ложь на красивом блюде,
Подаваемую на завтрак.
Нужно жить научиться ПОСЛЕ.
После самой большой обиды,
Или самой большой измены.
Упуская беду из вида,
Солнцу радуясь неизменно.
Нужно жить научиться ВМЕСТЕ.
Вместе с грустным письмом в конверте,
С сообщением о цунами.
С неизбежностью чьей-то смерти,
С тем, что может случиться с нами.
Ну а, может быть, НЕ ВЗИРАЯ.
Не взирая на нашу глупость,
Неспособность извлечь уроки.
Не разглядывая под лупой
Ни достоинства, ни пороки!
[500x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я научилась не бояться горя 11-05-2014 15:32


Я научилась не бояться горя,
Чтоб не нашло, тихонечко молюсь.
Как заклинанье повторяю: вскоре
Я в этой жизни многого добьюсь.

Я научилась видеть солнце в тучах,
Когда ненастье и вокруг темно.
Хотя без туч, конечно, солнце лучше,
Ведь согревает нежностью оно.

Я научилась жить спокойной жизнью
И в постоянстве вижу свой удел.
Давно я перестала быть капризной,
Наверно, просто, слишком много дел.

Я научилась не бояться страхов.
Что страхи мне, когда живу любя?
Я не боюсь ни темноты, ни мрака.
Но так боюсь, остаться без тебя...
Лидия Салыч Ткаченко
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Устала...Боже, как она устала! 11-05-2014 15:12


Устала...Боже, как она устала!
И губы в кровь и силы на исходе.
Рвалась к тебе, а я ее держала.
А тут вдруг сникла, утром на
восходе.

Моя душа...У ней со мной сраженье.
Она наружу... Я же ее в клетку!
И требую, чтоб было подчиненье.
Она молчит и отвечает редко.

А тут на днях была немногословна.
Люблю - сказала и опять замолкла.
Эх, бедная моя...все так условно.
От крика твоего так мало толку...

А сердце что? Я задаю вопросы.
Душа живет... Но как она устала!
А сердце..ну какие с него спросы?
Сегодня бьется...завтра перестало.

Душа моя, ну чем тебе помочь?
И разум мой как будто обессилел.
Ни логике, ни опыту невмочь...
Лети, родная! И люби красиво!
[417x600]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И только крыша, Уезжая, Промолвит тихо 11-05-2014 15:03


И только крыша,
Уезжая,
Промолвит тихо
Мне во след:
«Ты не волнуйся,
Дорогая,
Сейчас у многих крыши нет!»
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пробелов нет... и запятых, и точек 11-05-2014 14:55


Пробелов нет... и запятых, и точек,
заглавных тоже. И зачем слова?
Уходят все когда-нибудь. Но, впрочем,
по прежнему зеленая трава…
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я уеду – ты останешься. 11-05-2014 14:35


Я уеду – ты останешься.
Ты рукой ко мне потянешься –
А меня уже там нет –
Только воздух, только свет,
Только блики, только токи,
Да разорванная сеть...
Ах, какой ты одинокий –
Любо-дорого смотреть. (с)
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
... швырнули речке в душу камень. 11-05-2014 14:34


... швырнули речке в душу камень.
швырнули просто, не со зла.
по глади утренней кругами
обида тихая пошла.
но всё минуло в одночасье
и в предвечерней тишине,
круги дрожащие угасли,
но камень...
камень то на дне.
(c)
[600x454]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научитесь отпускать людей 11-05-2014 14:30


Научитесь отпускать людей
За предел очерченной окружности
Вашего привычного мирка.
И смиряться с вашей им ненужностью.
И не ждать полночного звонка.

Научитесь отпускать людей,
Тех, что уже больше не нуждаются
В разговорах с вами по душам,
Тех, что виновато улыбаются,
Ваше с ними прошлое круша.

Научитесь отпускать людей,
Если рядом с вами им не нравится,
Да и вам им нечего сказать.
Тех, кто и без вас отлично справится,
Силой вам к себе не привязать.

Научитесь отпускать людей.
Даже тех, которые по-прежнему
По ночам приходят в ваши сны;
Тех, чьи взгляды, фразы, руки нежные
Все еще смертельно вам нужны,

Так нужны, что легче вырвать сердце вам,
Чем сказать последнее «прощай»!
Только никогда уже не спеться вам.
Научитесь это им прощать.

И хоть вы вовек их не забудете,
С кем бы после ни были и где,
Если вы и в самом деле любите –

Научитесь отпускать людей.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты ушел... И сказал, что уже не вернешься назад... 11-05-2014 14:24


Ты ушел... И сказал, что уже не вернешься назад...
Вся в слезах надеваю колготки, корсет и панаму.
Потому что приличные дамы безумно грустят
Все пятнадцать минут, что положены даме на драму.
[600x592]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
меня нельзя обвинить в постоянстве 11-05-2014 14:20


меня нельзя обвинить в постоянстве,
но я люблю тебя
больше, чем себе может позволить человек

в этот век
в этом просторе
в этом пространстве

ты - чистейшая нота,
услышанная мной, в детстве,
в церковном хоре.

ты - суббота,
когда просыпаешься
и у тебя только одно дело - море.

я не буду что-то доказывать,
я же не пастор, чтобы кричать "поверьте, поверьте" ,
но встретив тебя,
я начала бояться смерти.
[640x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Все проходит,и это пройдет..." 11-05-2014 14:13


"Все проходит,и это пройдет..."
Я читаю опять эту фразу.
Соглашусь, что, пожалуй, не врет
Чей-то правильномыслящий разум.
Все проходит...Вот только когда?
Все пройдет...Но ценою какою?
По страницам листаю года
То с улыбкой, то с грустью - тоскою.
"Все пройдет", - я себе говорю,
Не бывает событий бессрочных.
Не всегда же пылать октябрю,
Есть границы у дат самых точных.
Не дано нам узнать наперед,
Где оступится память,заблудится...
Все проходит, и это пройдет...
Отболит...оборвется... забудется...
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У нас нет шанса все переиначить 11-05-2014 14:09


У нас нет шанса все переиначить
И многое не случится забыть.
О как бы мы хотели больше значить,
Для тех, кто не желает нас любить.

У нас не хватит смелости признаться
И мужества, чтоб каждого простить.
У нас нет мысли даже попытается,
Мы думаем, что проще отпустить.

У нас нет силы воли, чтоб убраться
И больше никогда им не звонить,
Но можно самым светлым оставаться,
Для тех, кто не желает нас любить.
В.Ток
[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
я делала то, что казалось мне верным 11-05-2014 14:05


я делала то, что казалось мне верным,
единственно правильный жизненный ход:
ведь если всегда уходить самым первым,
никто от тебя никогда не уйдет.
но правила жизни внесли коррективы,
самим устанавливать правила зря:
однажды я очень себя утомила
и так, по привычке, ушла от себя.
[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии