• Авторизация


Коржики сметанные к чаю 24-12-2014 20:55

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Коржики сметанные к чаю.

Вкусно, просто и быстро! Вам знаком, наверное, этот рецепт. Возможно Вы забыли за него, так что вспомните и приготовьте такие коржики сметанные к чаю. Вырезайте их любой формы.  В основном они идут круглые, но это Ваше дело, какую форму захотите. Если их сделать потолще , то они будут более мягкие и даже вкуснее. 


[472x352]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скумбрия "Четыре плюса" - в чайном рассоле 24-12-2014 20:54

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Скумбрия "Четыре плюса" - в чайном рассоле

 

[480x360]

"Если, начав тонуть, вы увидели золотую рыбку - значит, вам повезло. 
  Если много золотых рыбок - значит, вы тонете в аквариуме." [показать] [показать] [показать]

Подумаете что я рехнулась и выставила на сайт обыкновенную скумбрию копчененькую? Нет, не рехнулась и рыбку сделала собственними ручками. Почему "Четыре плюса"? Да потому что: просто, дешево, минимум телодвижений и вку-усно!!!! Рецепт случайно попался и сразу заинтересовал всеми четырьмя плюсами - вот и не могла удержаться!

[480x360]

Ингредиенты: 2 крупные замороженные скумбрии (у меня, к сожалению были некрупные - надо было три покупать), 4 столовых ложки чая (заварки), 4 столовых ложки соли, 4 столовых ложки сахара.

 

[480x360]

 

Рыбу разморозить, помыть, отрезать головы и очистить от внутренностей, хорошо промыть.

Сварить рассол: заварку залить 1 литром кипятка. В остывший чай добавить соль, хорошо размешать, добавить сахар и снова интенсивно размешать.

Поместить в данный рассол рыбу и поставить в холодильник на 4 дня. Вынуть из маринада, ополоснуть от заварки, подвесить над умывальником на ночь (так было в рецепте, я просто поставила стоймя в высокую узкую кружку). Завернуть в бумажный пакет и хранить в холодильнике.

[480x360]

У меня не получилось "хранить в холодильнике" - еле успела сфотографировать вторую рыбину и хвостик первой. Потому как съели мгновенно - на вкус совсем как копченая скумбрия! А перевернула ее, чтобы было видно - какая получилась "золотая рыбка"  [показать]

Приятного аппетита! [показать]

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Варёная колбаса домашняя 24-12-2014 20:50

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Настоящая находка.

 Варёная колбаса домашняя

3925311_domashnyaya_kolbasa (200x200, 12Kb)Такую домашнюю, приготовленную самостоятельно колбасу из куриного мяса, можно при желании приготовить и с небольшими ломтиками ветчины или мяса. Колбаса домашнего приготовления станет прекрасной альтернативой магазинному загадочному продукту под названием "Варёная колбаса" и  подойдет даже для питания ребенка, не говоря уже о всей семье. Думаю, ни у кого нет желания покупать в магазинах продукт неизвестной рецептуры приготовления с огромным количеством консервантов и других добавок.

Продукты, необходимые для приготовления колбасы:

 - 400 граммов куриной грудки,

- 200 миллилитров сливок,

 - 150 граммов ветчины,

 - два яичных белка,

 - одна чайная ложка сладкой красной паприки,

 - половинка чайной ложки острой паприки, если для ребёнка, то без неё

 - одна чайная ложка соли,

 - один зубчик чеснока,

 - пол чайной ложки молотого черного перца,

 -   пол чайной ложки молотой зиры.

Все составляющие, за исключением ветчины или мяса, следует выложить в чащу блендера и взбить до  однородной массы. Ветчину или мясо нарезать кубиками небольшого размера, добавить их к остальной массе и тщательно перемешать.
Выложить полученную массу в пластиковую бутылку или в пищевую плёнку, или на листы пергамента в несколько слоев, который следует свернуть в форме колбасы и очень плотно закрутить, перетянуть шпагатом или нитками. Положить колбасу в подходящего размера кастрюлю, залить полностью водой и варить в течение 25 минут. Остудить колбасу ( если в пергаменте или пищевой плёнке, то на решетке) и оправить в холодильник на ночь.

[400x267]

 

и ещё

Колбаса вареная по-домашнему

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки за 10 минут 24-12-2014 20:48

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Пирожки за 10 минут

   

Этот рецепт рассчитан на ленивцев которые и пирожки любят и с тестом возиться не хотят.
Пирожки получаются просто объедение!
Только осторожно! съедаются мгновенно!!!
 

[показать]


Вам понадобится:
 На тесто:
- 4 ст. муки (иногда нужно чуть больше, т.к. мука бывает разная)
- 2 ст. л сахара
- 1\2 ч.л. соли
- 2 ст. л. масла подсолнечного
- 500 мл. молока (можно греть, можно и прям из холодильника, пробовалось и так и так результат одинаковый)
- пакет сухих дрожжей 11 гр. (использую маленький пакетик СафМомент) 

Приготовление:

Этап 1. Все ингредиенты смешать до однородной массы. Сложить полученную массу в пакет и положить в холодильник на 2 часа. ВСЕ!
Этап 2. Через два часа вы достаете тесто из холодильника, слегка обминаете в муке и лепите пирожки с любой начинкой.
Тесто мягкое, к рукам не прилипает, хорошо лепится и пирожки не разваливаются. Так же можно использовать для любых видов пирогов в пиццы.           http://vk.com/public56131641

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Булочки с колбасой 24-12-2014 20:47

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Булочки с колбасой

93871921_9403bc964d37 (30x30, 0Kb)

 Предлагаю простой рецепт выпечки из дрожжевого теста. Интересную идею формовки я  нашла на японском кулинарном сайте. Начинку можно разнообразить по своему вкусу.

[показать]

Мука (в тесто) — 320 г

 

Дрожжи (сухие быстрорастворимые, в тесто) — 1 ч. л

. Масло сливочное (в тесто) — 30 г

Соль (в тесто) — 1 ч. л.

Сахар (в тесто) — 1 ст. л.

Молоко (в тесто) — 150 мл

Яйцо (в тесто - 0,5 шт; для смазывания выпечки - 0,5 шт) — 1 шт

Колбаса (или ветчина в нарезку, в начинку ) — 12 ломт.

Масло растительное (для смазывания формы для выпечки) — 2 ч. л.

 

Рецепт "Булочки с колбасой":
[показать] В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю соль, сахар, размягченное сливочное масло, половину чуть взбитого яйца, просеянную муку, дрожжи. Помещаю ведерко в хлебопечку и включаю режим замеса теста. Тесто можно замесить и без помощи хлебопечки, обычным способом.

 

[показать] Даю тесту увеличиться в объеме в 2 раза в теплом месте.

 

[показать] Тесто уминаю, перекладываю на рабочий стол, делю на 18 равных частей - примерно по 30 грамм.

 

[показать] Формую из кусочков теста шары, накрываю пленкой и даю им отдохнуть минут 5.

 

[показать] Беру один кусочек теста, раскатываю круг диаметром чуть больше, чем колбаса. Кладу на тесто колбасу.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Valentina Zurkan/Becker 24-12-2014 20:45

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Valentina Zurkan/Becker.

Valentina Zurkan/Becker. Поражаюсь её фантазии.

И опять она удивляет своим мастерством. Восхищаюсь без слов.

Так выглядит тесто, которое отправляем в холодильник
[640x480]

Дать дрожжам подняться шапкой (чуть воды,сахар,муки)
Добавить остальное и замешивать.
Делаем двойную норму (В скобках для двойной нормы)
20 гр. свеж дрожжи 40 гр. (у меня 3 ч.л. сухих примерно 10 гр.)
муки 400 гр. (800 гр. смотрите сами, мука разная ,может больше или меньше понадобиться)
оливковое масло 2 с.л. (4 с.л.)
соль 1 ч.л. (2 ч.л.)
сахар 0,5 ч.л. (1 ч.л)
яйцо 1 шт. (2 шт.)
вода или молоко 200 гр. (400 гр.у меня 200 воды 200 молока)
Замесить.
Сразу после замеса в холодильник на ночь. Положить в целлофановый пакет, сверху завязать, чтобы было место для поднятия теста.
На ночь в холодильник. Утром можно печь.
В холодильнике тесто поднимается не так как в тепле, но на расстойке и в духовке оно поднимается очень хорошо и быстро. А работать с ним легко и получается аккуратней чем с мягким тестом.

[640x480]

.
[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Самоцветы" - необычный десерт для детей 24-12-2014 20:38

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

"Самоцветы" - необычный десерт для детей

 
Быстро, легко и очень вкусно! Дети и взрослые будут в восторге!
 
Ингредиенты:
 
- 6 упаковок желе разных цветов 
 - банка сгущенного молока  
 - 2 пакетика желатина 
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хитрости теста 24-12-2014 20:37

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Хитрости теста

[642x486] 

1.
[440x621]

2.
[700x297] [403x403]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КЕТЧУП - ЧУТЬ ЯЗЫК НЕ ПРОГЛОТИЛА 24-12-2014 20:14

Это цитата сообщения Mellodika Оригинальное сообщение

КЕТЧУП - ЧУТЬ ЯЗЫК НЕ ПРОГЛОТИЛА

КЕТЧУП - ЧУТЬ ЯЗЫК НЕ ПРОГЛОТИЛА!

Ингредиенты:

●3 кг помидор
●0.5 кг яблок
●0.25 кг лука

Приготовление:

Все нарезать и варить, пока лук не станет мягкий. Измельчить блендером и варить до желаемой густоты, я варила минут 50.
До окончания варки добавить соль 1.5 ст. л., 1,5 стакана сахара, не забываем помешивать, а то пригорит, перец красный, черный молотый по вкусу, 50 г яблочного уксуса, снять с огня разлить по баночкам и закатать.

Ну и пофантазировать можно, я в первый раз варила со сладкими яблоками - получился "Краснодарский" соус из моего детства, если бы еще помидоры от кожуры очистила, то вообще не отличить, но мне было лень.
Второй раз с кислыми яблоками - натуральный "Хайнс".
В третий я уж душеньку отвела, добавила 1 головку чеснока, положила смесь перцев черного, красного, белого и розового, еле у мужа ложку отобрала, слопал бы всю кастрюлю. Мы уже литра 3 съели, чувствую до зимы не доживут мои баночки.

[640x480]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с вишнями 24-12-2014 20:08

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Пирог с вишнями

Вишневый пирог рецепт

Мука                                      150 грамм                       Масло сливочное             150 грамм

Творог                                   150 грамм                        Желтки                              1 шт

Щепотка соли

Начинка из вишни

Вишня без косточек           300 грамм                       Сахар                                 150 грамм

Желтки                                 5 штук                              Сметана (20-30%)          300 грамм

Очень холодное масло и творог изрубить в  неравномерную крошку вместе с мукой, в которую положена щепотка соли. Очень удобно это делать ДВУМЯ острыми широкими ножами.  Крошка должна быть не однородной  смесью больших, средних и маленьких творожно-масляно-мучных  крупинок. При дальнейшем раскатывании кусочки масла с творогом будут расплющиваться и немного  разделять тесто на слои.   При выпечке такого  теста пар и жир, содержащиеся в масле и твороге, тоже будут способствовать расслаиванию теста.

Полученную крошку собираем "горкой" , в середину кладем желтки и очень быстро замешиваем тесто. Как только тесто собралось в комок, месить перестаем! Это очень важно! Тесто будет не однородным, не гладким. Теперь берем разъемную или любую друкую форму диаметром 24-28 см. Раскатываем тесто и кладем его в форму так, чтобы оно покрывало дно и бока полностью.  Тесто надо наколоть вилкой. Сразу же ставим форму в самое холодное место холодильника или в морозилку минут на 20-25.

Тем временем делаем начинку. Сметану смешиваем с сахаром, желтками и ванилином. Хорошенько растираем начинку до однородности. Вынимаем форму с тестом из холодильника или морозилки, заливаем в нее начинку, сверху выкладываем вишню. Если края теста получились слишком большими, то заворачиваем их прямо на начинку.

Печем пирог с вишней при температуре 180-200С приблизительно час, поверхность начинки должна стать красивого карамельного цвета.  Консистенция горячей начинки не очень густая,  но при остывании она  густеет. Можно в начинку перед выпечкой  добавить 1 столовую ложку муки. Готовое изделие  охлаждаем и подаем на стол.    В тот раз я пекла именно творожный  пирог  с вишней.   Для  его  можно использовать и рубленое тесто.

Пеките пироги и принимайте гостей, дарите тепло и любите, стройте дом, садите дерево и выращивайте прекрасных, так похожих на нас детей. И будьте счастливы! К тому же Вы теперь знаете , как испечь пирог с вишней.

Пирог с вишней

Вкусный, пышный пирог-«пятиминутка»! Печётся пирог с вишней очень быстро, съедается - ещё быстрее. Готовить вишневый пирог - проще простого. Убедитесь в этом сами, посмотрев наш пошаговый рецепт с фото. Пирог с вишней по этому рецепту получается пышным, нежным и мягким. Кисловатый вкус вишен отлично дополняет сладость теста. А вообще такой пирог можно приготовить не только с вишнями, но и с другими фруктами-ягодами: яблоками, абрикосами, смородиной. Экспериментируйте!

Ингредиенты для приготовления пирога с вишней:

  • мука - 180-200 г
  • яйца - 3 шт.
  • сахар - 180-200 г
  • сливочное масло - 100-150 г
  • сода погашенная - 0,5 ч.л.
  • вишня (свежая или замороженная, без косточек) - 200-300 г
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Способы разделки теста 24-12-2014 20:07

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Способы разделки теста

СПОСОБЫ РАЗДЕЛКИ ТЕСТА...

 

http://www.stranamam.ru/post/2684299/


[показать]
[показать]
[показать]


[показать]
[показать]

Рулет
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Ещё идейки
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
[показать]

[показать]
Здесь http://www.rakuten.ne.jp/gold/tubas...sue-25-pie.html пошаговые фото, как сделать это чудо

 



[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Варим рис правильно 24-12-2014 20:05

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Варим рис правильно

Варим рис правильно

 

/ma.li.ru/http://www.liveinternet.ru/users/olganorway/.gif" target="_blank">http://ma.li.ru/http://www.liveinternet.ru/users/olganorway/.gif) no-repeat 0 50%;">olganorway все записи автора

[показать]В продолжение  темы о рисе, мне  попалась информация, о том  как варить рис, чтобы  он  получился  вкусным  и  сохранил все  ценные  качества.  Возможно, это всё: известно Вам, но, как говорится: повторение мать..... И так, читайте:

 

У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления вкусного риса. Но, как сварить рис так, чтобы он сохранил в себе все полезные вещества и остался вкусным, рассыпчатым и ароматным?

Шаг 1

Сорт риса, который вы берёте для готовки, играет большую роль. Если возьмёте Басмати, то получите рассыпчатый, ароматный, с тонким вкусом рис. Дикий рис отличается по вкусу, но это самый полезный из всех сортов. Круглозёрный рис идеален для каш и пудингов, он хорошо слипается при варке. Среднезёрный хорошо подходит для супов и ризотто , а вот длиннозёрный идеален для гарнира и подачи с мясом или рыбой.

Шаг 2

При варке стоит помнить, что рис увеличивается в два раза. Следовательно, если вы берёте 1 стакан риса, то воды потребуется 2 стакана. Не стоит наливать воды больше - она вся не впитается и её придётся сливать. Замечено, что так рис получается не такой вкусный и рассыпчатый. Лучше всего возьмите широкую сковороду с плотной крышкой. Тонкий слой риса получается рассыпчатым и аппетитным. И помните, что на каждые 150 мл риса нужна 1 ч. ложка соли, а солить лучше бульон или воду, которым будете заливать.

Шаг 3

На сковороду налейте 1-2 ст. ложки оливкового масла. Рис перед варкой промывать не нужно. В раскалённое масло насыпьте рис и хорошо перемешайте. Затем заливайте рис водой или бульоном. Бульон придаст рису более насыщенный вкус. Если используете воду, то можете добавить 1 чайную ложку куркумы, и рис получится

 

 
 
приятного жёлтого оттенка. Варить рис надо на медленном огне под плотно закрытой крышкой. И не надо его мешать во время варки! Можно только один раз помешать рис, когда вы залили его жидкостью, затем доводите до кипения и убавляете на минимум. Белый рис варится не более 15 минут, дикий и коричневый – 35–40 мин. Засеките время и не открывайте крышку раньше, чем истечёт время. Так вы только выпустите горячий пар и увеличите время варки. Постоянно мешать и снимать крышку, тем более, нельзя.

Шаг 4

Когда время истекло, откройте крышку и наклоните сковороду или кастрюлю. Если осталось немного воды, то подержите на огне ещё 2-3 минуты. Затем накройте рис полотняным полотенцем и подержите минут 10. За это время лишняя влага впитается, а рис станет сухим и рассыпчатым.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельные рулетики с мясом 24-12-2014 20:02

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Картофельные рулетики с мясом

 



Очень аппетитное сочетание хрустящей картошечки ,сочного мяса и ароматного сливочного масла...

[376x478]

 

Для приготовления рулетиков необходимо:

800 г картофеля
400 г мясного фарша 
100 г крахмала
2 яичных желтка
2 яйца
2 ст. л. панировочных сухарей
100 г сливочного масла
2 ст. л. рубленой петрушки
перец
мускатный орех
соль


[499x352]

Почистить помыть и отварить в подсоленной воде картофель. Слить воду и дать картофелю остыть.


[497x352]

Пропустить его через мясорубку или пресс, добавить крахмал, яичные желтки, заправить солью, перцем и мускатным орехом.


[497x351]

Замесить крутое тесто.


[499x351]

Разрезать приготовленное тесто на 8 частей.


[498x351]

Раскатать каждую часть слоем приблизительно в 0.5 см на рабочей поверхности, посыпанной сухарями.


[498x350]

 К мясному фаршу добавить яйца, петрушку, заправить солью и перцем. Хорошенько вымесить.


[498x347]

Выложить начинку на кусочки теста и скатать их в рулетики.


[498x350]

Нагреть духовку до

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежные отбивные из курицы 24-12-2014 20:01

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Нежные отбивные из курицы

 

Обожаю делать так отбивные из курицы!!! По вкусу нечто невероятное! Мясо получается очень нежное, сочное, ароматное, а корочка... мммм.
Замечательный рецепт, легкий, нежный, быстрый, вкусный. Приготовила за считанные минуты и все домашние остались в восторге.
[545x400]


d1861a6c1e5441420603a0e7af29465c (65x63, 2Kb)Ингредиенты:
86673641_86618323_0_74d8b_76dbeba0_S (8x8, 1Kb)Грудка куриная 2-3 шт.(кусочки)
86673641_86618323_0_74d8b_76dbeba0_S (8x8, 1Kb)Яйцо куриное 1 шт.
86673641_86618323_0_74d8b_76dbeba0_S (8x8, 1Kb)Мука
86673641_86618323_0_74d8b_76dbeba0_S (8x8, 1Kb)Соль и перец
86673641_86618323_0_74d8b_76dbeba0_S (8x8, 1Kb)Масло растительное для жарки

[448x336]Берем одно большое яйцо (или два маленьких) и отделяем желток от белка. Насыпаем в тарелку муку. Желток взбиваем вилкой, а белок венчиком или миксером до пышной пены. Филе курицы отбиваем, солим, перчим и обволакиваем в желтке.
[448x336]Затем в муке.
[448x336]И в белке.
[448x336]Обжариваем на растительном масле.
[448x328]Готово.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валюша просто чудо 24-12-2014 19:58

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Валюша просто чудо



Продолжаем любоваться


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]


[640x480]
300 мл.воды(кипяток)
100-150 гр. сгущеное молоко
500 мл. йогурта 1,5% (Jogurt ) c холодильника
2 ст.л. сахара
1 ч. л. соли
2 яйца
7 гр. сухих дрожжей
1250 гр.муки,
В сгущенку залить кипяток, размешать, сгущенка должна раствориться и должна быть теплой не горячей, залить йогурт, добавить сахар, яйца, соль, дрожжи. Все перемешать и добавить муки.
Замесить. В конце замеса 2 ст.л. раст.масла, положить в целофан.
Пакет в холодильник.
Тесто получается на 3 штуки.
Через 3,5 часа тесто поднялось.
Печь 180-200 град. 25 минут. Смотрите по своей духовке.
Яйцом не смазывать.
Сверху можно смазать горячую выпечку горячим сахарным сиропом.
Сироп: 3 ст.л. сахара, 6 ст.л. воды прокипятить.

Все остальные работы её смотрите в дневнике в рубрике Valentina Zurkan.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пуловер 23-12-2014 16:15

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

пуловер

http://vk.com/feed?z=photo-60959851_348368585%2Fwall-60959851_16045

Читать далее

 

[445x604]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пуловер от Ralph Lauren 23-12-2014 16:14

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

пуловер от Ralph Lauren

описание модели на сайте http://mslanavi.com/2014/12/vyazanyj-pulover-spicami-sxemy-ralph-lauren/

 

[427x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание пуловера Garter Stitch, дизайн 4, Vogue зима 2014-2015 23-12-2014 16:13

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

Вязание пуловера Garter Stitch, дизайн 4, Vogue зима 2014-2015.

описание модели на сайте http://vjazhi.ru/jenskaya-vyazanaya-odejda-s-opisa...itch-vogue-zima-2014-2015.html

[показать] [показать]

 

[494x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свитер без швов 23-12-2014 16:12

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

Свитер без швов

описание модели на сайте http://vse-sama.ru/pulover/sviter-bez-shvov.html

[451x700]

Модель Тамары Кульпиной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция джемперов из журнала Сабрина 23-12-2014 16:08

Это цитата сообщения Самобраночка Оригинальное сообщение

Коллекция джемперов из журнала Сабрина

[420x581]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии