
http://novorozhdennyj.ru/shem-veshhi-dlya-detej/ve...apochka-dlya-devochki-spicami/
1.

Перевод Ирина Полудненко
|
Заболела я этими пинетками
[показать]
[показать]
[показать]
Это работа Katyshka с http://www.babyblog.ru
Ниточки Джинс, крючок 2,1
Новогодняя монохромная вышивка. Схемы вышивки.
Не нужны разные цвета и одним можно выразить всю полноту праздника - предлагаю воспользоваться новогодней монохромной вышивкой, для создания праздничных открыток или бискорню, а может еще чего нибудь)))))
1.
Вы никогда не задавались вопросом: А почему простой квадратный мотив называют "Бабушкин квадрат"? Я вот задалась этим вопросом и, естественно, попыталась на него ответить. Предположений было очень много от того, что бабушки вязали из него самые простые элементы домашнего декора до "просто это один из первейших элементов". Не найдя ни какого мало мальски связного ответа, и найдя множество вариантов вывязывания этого мотива: от простого в дырочку до сложных с цветами, спиральками и уголочками, пришла к собственному выводу. "Бабушкин квадрат", потому что это первый мотив в вязании, которому обучают будущих мастериц и, потому что именно такими квадратами были связаны в домах бабушек накидки на стулья, дорожки и пледы.
Кстати, в поисках информации я набрела на интересный квадратик "по испански". Вроде ничего сложного, и пометки - для начинающих, но, честно говоря, для начинающих то как раз описание и МК очень сложные.
Взялась попробовать, ну и заодно фотографировала шаги выполнения. Скорее для себя, но, если кому-то пригодится, буду только рада.
Вот такой квадратик я нашла:

Уже несколько недель из блога в блог не только на Лиру, но и на других ресурсах гуляет воротик, который тревожит мысли многих рукодельниц.
В моих запасниках идей он давно, я сразу поняла, что нет в нем ничего сложного: обыкновенная схема листа в красивом проигрыше)
Вот этот воротничок, вспомнили?
Потом у некоторых увидела вариации исполнения. Но что-то меня в них не устраивало. Я понимала, что можно его связать отдельными листьями на небольшой ножке и сшить друг с другом... но снова было бы не то. Поэтому, взяв спицы в руки, начала экспериментировать. Рапорт на 3 листика: и так крутила, и так... в результате поняла, что без подшивания нескольких петель друг к другу ничего не получится.
Ниже я приведу схему, которую я составила специально для этого воротника и небольшое описание с парой фоток, что бы не думали, что так уж все...




ШАРФ ИЗ РОЗ. ПОДРОРБНЫЙ МК |
|
Понедельник, 03 Марта 2014 г. 21:49 + в цитатник
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat-x;">


Обмотать прямоугольный шаблон нитками, обвязать крючком, получившиеся 4 маленьких и 5 больших лепестков и соединить в розу. Связать сетку крючком и нашить розы.
И так доброго всем времени суток.Сегодня учимся делать розы из пряжи.
Шапка "Кошка" описание + МК ушек |
|
Суббота, 15 Марта 2014 г. 21:14 + в цитатник
работу выполнила ксения трубникова
Для вязания шапки нам потребуется пряжа Бамбу Вул (48% мериносовая шерсть, 10% бамбук, 42% акрил 500 м, 100 гр), 1,5 мотка серого и немного розового цвета, а также белая и черная пряжа для отделки (у меня Ярн Арт Лили белая (100% хлопок, 50гр-225м) и Ярн Арт Этамин черная (100% акрил, 30гр-180м). Ткань для подклада - флис - в тон к нашей шапочке. Крючки №2, №2,5 и игла с тупым концом для пришивания деталей.
Шапочку начинаем вязать розовым цветом, нитью в 2 сложения, крючок №2,5 по этой схеме. На окружность головы 50-52 см вяжем круг диаметром 16-17 см (всего у меня получилось 108 стбн). Для определения диаметра донышка берем обхват головы (окружность), делим на число Пи (3,14) и отнимаем 1-1,5 см. Это будет необходимый диаметр круга нашей шапочки, после которого мы перестаем делать прибавки и вяжем вертикально. Но для того чтобы шапочка лучше легла по голове, многие мастера рекомендуют два последних ряда, необходимых для достижения нужного диаметра, чередовать с рядами без прибавок. Что я и сделала в своей шапочке! Далее вяжем по кругу без прибавок, у меня это 15 см. Затем провязываем 4 ряда чередуя 2 выпуклых рельефных стсн и 2 обычных стсн. Таким образом у нас получается в общем 18 см. Привязываем ушки к шапочке. Общее количество петель по окружности делим на 5 частей, одну оставляем на заднюю часть, две - на переднюю и по одной части на ушки. У меня получилось 22 петли. В этот раз я убавляла в каждом ряду по одной петле с каждой стороны. У меня получилось 12 рядов. Не торопитесь обвязывать шапочку стбн,
[показать] нам еще нужно будет вшить подклад из флиса! Но это будет чуть позже.
Все составные части мордочки вяжем по этому описанию. Схема, нарисованная лично мной, поэтому огромная просьба не использовать фото в коммерческих целях и при копировании на другие сайты, обязательно указывать автора.
[показать]
Фото процесса нет, т. к. вязала ночью (не люблю фоткать при свете лампы).
[показать] Так выглядить наша мордочка, только здесь нет точек на щечках, их я в самом конце сделала.
[показать]