Всем понятно, что самому сшить комплект постельного белья будет намного дешевле, чем купить готовый. Но мало кто знает, что это еще достаточно и просто. А так как мы девушки хозяйственные и экономные, то будем шить постельное белье сами.
Приведу стандартные размеры постельных комплектов:
В основном. Есть даже простые выкройки. Ну так, на всякий случай. Классика жанра, так сказать. Не моего, а швейного
Как легко подогнуть шёлк:
Как, оказывается легко сделать радужный узор из лоскутов! Кто бы мог подумать... Меня всегда останавливали мелкие кусочки в таких узорах. А как просто-то всё, сшила сначала лоскуты, разгладила швы и вырезала! Супер
Обычно, проклеивается только та часть шлицы, которая со сгибом, но в данном случае я проклеила обе стороны, так как ткань тянется и в поперечном и в долевом направлении.
Итак, сшиваем шов спинки, поворачиваем на припуск шлицы и в самом конце загибаем срез на 0.5- 1 см. В данном случае 0.7.
Вот минимальный список того что нужно иметь занимаясь пошивом:
1. Ножницы – самый главный инструмент должен быть заточенным и применяться только для ткани, не в коем случае нельзя резать ими бумагу, для выкроек нужны другие ножницы
2. Линейка – прямая длиной 80-100 см.
3. Лекала
4. Сантиметровая лента
5. Иглы ручные
6. Булавки портновские
7. Мел портновский или карандаши. Можно применять кусочек высушенного и заточенного мыла.
8. Ну и конечно швейная машина.
Не нужно трясти своих близк
Первый шаг для тех, кто хочет научиться шить, но не знает с чего начать:
Первое чему нужно научиться на практике это как ни банально – ровная строчка, даже если вам кажется, что вы достаточно ровно строчите, этот урок вам не повредит, а только поможет.
Купите рулон бязи и сшейте постельное белье, во-первых вы отработаете руку на ровной строчке, во вторых приобретете для себя комплекты постельного белья с экономией. Ну а если вы не хотите иметь белье одной расцветки, то можно кра
Добрый день, мы продолжаем шить своими руками топы – это уже пятая часть цикла «Сшить топы – быстро и просто». В каждой статье цикла мы рассматриваем пошив парочки топов, учимся сами их моделировать на основе базовой выкройки. Мы учимся моделировать одежду, учимся на топах (ведь на них не надо много ткани) и мы потихоньку движемся от самых простых и несложных для понимания моделей к более интересным и сложным по крою вещицам.
Запошивочный шов должна знать каждая мастерица, умеющая шить.
Ведь спектр применения его достаточно большой.
Ну, а то, что данный вид шва настоящая выручка для тех, у кого нет оверлока, уж и говорить нечего…
Запошивочный шов еще имеет название бельевой.
Этот шов приобрел популярность именно в пошиве постельного белья. Выглядит он достаточно плоско, срезы ткани спрятаны внутрь шва – идеально подходит для пошива постельного и нательного белья.
Фасоны брюк могут быть самыми разнообразными:классическими и спортивными; объемными в области бедер и более прилегающими; расширенными к низу и зауженными; с манжетами и без манжет; с разными видами карманов и без них; длиной, которая варьируется от колен до уровня стопы; с разрезами в боковых швах и без разрезов; с различной отделкой: тесьмой, кружевами, шнуровкой и прочими декоративными элементами. Брюки изготавливаю
Карманов в рамку на молнии многие рукодельницы избегают на своей одежде, и напрасно. Да, такой карман требует аккуратности, и, конечно же, знаний. Если все это в наличии - выполнить его не так уж и сложно. Вы сами сможете в этом убедиться, воспользовавшись пошаговой инструкцией от Юлии Пасынковой.
При отсутствии подкладки обрабатываем горловину с помощью обтачек — полос, повторяющих вырез горловины. Анаголичным способом обрабатываем рукава.
1. Обтачка повторяет вырез горловины. Если нет выкройки обтачки, обводим на ткани горловину и плечевые срезы, затем проводим дугу на расстоянии 5 сантим. от 1-ой линии.
2. Обтачки (эти полосы) с изнаночной стороны подклеиваем флизелином.
Никогда бы не подумала, что эта тема будет для меня актуальна), во всяком случае через месяц после покупки новой гладильной доски. Просто фокус какой-то произошел с новеньким чехлом))) Вы такое слышали, чтобы от жары, а другой причины я не вижу, растаяла или испарилась, черт его знает, куда делась, резинка, собирающая снизу этот чехол. Ее просто нет, достала доску, а чехольчик с нее съехал, как будто так и было задумано))) и бывшая резинка в крошечку... И что это такое, из чего она, фиг его з