[300x300]Высокомолекулярное соединение, получаемое омылением пальмового масла с последующим разделением продуктов гидролиза.
Цетиловый спирт является эмолентом – обладает смягчающими кожу свойствами, придает ей эластичность. Свободно пропуская углекислый газ и кислород, он не препятствует кожному дыханию. Цетиловый спирт в косметических рецептурах уменьшает испарение воды с поверхности эпидермиса, что является очень полезным для поврежденной, сухой кожи, зимней косметики. Выступает в качестве альтернативы кожному жиру, создает тончайшую пленку, придает ощущение бархатистости коже.
В каких случаях используется цетиловый спирт?
Обладая слабыми эмульгирующими свойствами, цетиловый спирт используется как соэмульгатор, основной функцией которого является увеличение вязкости, загущение продукта, что приводит к улучшению структуры кремов, бальзамов и т.д. без увеличения жирности.
При помощи цетилового спирта возможно создавать кремы без участия баттеров, с минимальной жирной фазой, что очень ценно для изготовления косметики для жирной кожи. Но его не рекомендуется использовать в рецептурах для кожи, склонной к угрям, дерматитам.
Так как температура плавления этого компонента выше температуры тела человека, цетиловый спирт широко применяется для изготовления средств для ухода за губами, в целом повышая твердость косметических средств.
В средствах для ухода за волосами выступает в качестве кондиционера, делая волосы мягкими, живыми. Цетиловый спирт может использоваться в очищающих косметических средствах, усиливая пенообразование и стабильность пены.
Дозировка
В косметические средства цетиловый спирт вводится в концентрации от 0,5 до 6% — нагревается и растапливается в жирной фазе.
http://vsezdorovo.com/2012/02/cetyl-alcohol/"Декорирование тарелки - эффект парчи" в нашем видеоуроке показана пошаговая инструкция, как из простой, прозрачной тарелки, сделать своими руками роскошную тарелку с шикарными элементами декора.
"после применения этого бальзама у меня исчезли морщинки возле глаз. Я в ауте! И никаких инъекций не нужно"
Весь текст здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/...3852/page1.html#BlCom626521105
То же самое и я могу сказать.
У меня вокруг глаз сейчас меньше морщин,чем было года три назад:)
Девушки, делать такие бальзамы проще чем борщ варить!:)
И не обязательно покупать дорогие масла.
Достаточно сделать основу:
10-20% -пчел.воск
60 % твердые масла (кокосовое,ши,какао),они продаются НА ВСЕХ КОСМЕТИЧЕСКИХ САЙТАХ ( и цены нормальные) :)
20 % жидких масел (оливка,миндаль,или даже просто подсолнечное!:)
ВСЁ!:)
Растопите на бане воск,твердые масла,снимите с бани,добавьте жидкие масла.
Залить в чистейшую баночку.
Даже такой бальзам,без эфиров,без других дополнений,уже принесет пользу коже,уже начнет оздоравливать ее и омолаживать.
Пчелиный воск и твердые масла - природные бактерицидные вещества,да еще и консерванты.
Такие бальзамы могут долго храниться.
А если вы в аптеке купите любимое эфирное масло (не агрессивное) ,да добавите 20-30 капель на 100 грамм общей массы,то получите еще более богатый бальзам,и почти духи:).
Очень хочу чтобы все женщины были красивые и молодые
,поэтому с большой радостью делюсь рецептами,которые и мне помогают.
И не волнуйтесь о том что такой бальзам забьет поры,это не правда!
Забивают кожу минеральные масла,на которых делают всю промышленную косметику.
Растительные масла и воск кожу не забивают.
При приготовлении бальзама соблюдайте пропорции.
Летом воска добавляйте меньше,зимой больше.
Люблю всех женщин,будьте красивы![]()
[400x266]С давних времен люди открыли для себя неимоверно полезные свойства календулы и стали широко применять ее в медицине, а также для ухода за кожей. Экстракт календулы имели в своем арсенале еще древнегреческие лекари, а многие славянские народы использовали цветочные композиции из этого растения в качестве оберега для своего дома. Сегодня эти ярко-желтые или тепло-оранжевые цветочки являются украшением многих клумб, они радуют глаз с самого начала лета и до наступления заморозков.
В настоящее время из соцветий этого растения, а также краевых цветков получают необыкновенно полезное масло. В лабораторных условиях методом экстракции диоксидом углерода (СО2-экстракт) можно получить самое качественное масло с наивысшей степенью концентрации полезных веществ и без различных посторонних добавок.
Также масло календулы получают путем настаивания цветков растения на натуральном растительном масле (оливковом или подсолнечном). Высушенные цветочки календулы заливают маслом, помещают в прозрачную емкость и оставляют в светлом, доступном для прямых солнечных лучей месте на 1-2 дня, периодически взбалтывая настой. Данную процедуру повторяют примерно 20-25 раз, состав растительного сырья при этом каждые 1-2 дня постоянно меняется. После этого масляный настой нужно процедить и поместить в непрозрачную емкость, хранить в темном прохладном месте. В данном случае, чем лучше будет базовое масло, тем качественнее получится конечный продукт.
Если вы приобретаете уже готовое масло, непременно уточните способ его изготовления. В том случае, если масло получили методом настаивания цветков растения (мацерация), уровень его концентрации не должен превышать 2%. Такое масло еще называется мацератом.
[400x267]Эфирное масло лаванды само по себе благородное, особенно если это Французская или Болгарская лаванда. Но иногда хочется разбавить ее другими эфирными маслами, поиграть с тонкими запахами, внести легкую нотку цитрусов или наоборот, сделать лаванду более мистической. Сегодня я хочу предложить несколько рецептов сочетаний на основе эфирного масла лаванды, которые вы можете создать сами. Эти смеси используйте для ванны, массажного масла, парфюмированных спреев или для ароматизации натуральной косметики.Автор мк Mira (aromabeauty)
[показать]
Хочу познакомить вас с одним из моих любимых узоров спицами. Точнее сказать,
это группа структурных узоров, создающих эффект тканого полотна. Очень интересная
фактура получается! Да и с цветом можно экспериментировать до бесконечности!
Этот мастер-класс посвящен одному из таких узоров. Используются нити
двух цветов, лучше взять не слишком тонкую пряжу - по крайней мере,
для первого раза, пока не освоите узор.
Сделала очень нежный,с легкой структурой крем...Легко и быстро впитывается,делает кожу бархатной.Я доволен:)..
Но,как мне показалось,он подходит только для утреннего применения,а на ночь хочется чего-то более жирного и питательного..
Новым экологичным эмульгатором (планта-М) я очень довольна,не зря его хвалят все кремовары:)..Очень рекомендую..
Под катом рецепт.
Состав:
|
Композиции для духов: 1. на 20 мл спирта 2. нероли - 2 к 3. бергамот - 2 к 4. мелисса - 3 к 5. лаванда - 3 к 6. лимон - 4 к 1. на 20 мл спирта 2. иланг- 1 капля 3. бергамот - 2 к 4. герань - 2 к 5. жасмин - 3 к 6. роза - 4 к 7. мандарин - 2 к 1. на 20 мл спирта 2. роза - 2 к 3. лаванда - 2 к 4. гвоздика - 3 к 5. фиалка - 3 к 6. бергамот - 2 к |
[показать] |
Туалетная вода: 1. на 100 мл спирта 2. роза - 4 к 3. бергамот - 7 к 4. герань - 5 к 5. жасмин - 4 к 6. мандарин - 7 к 7. иланг - 4 к 1. на 150 мл спирта 2. роза - 3 к 3. лимон - 7 к 4. розмарин - 2 к 5. мускатный орех - 3 к 6. бергамот - 11 к 7. лаванда - 6 к 8. апельсин сладкий - 5 к 9. апельсин горький - 6 к 1. на 50 мл спирта 2. бергамот - 5 к 3. кананга - 5 к 4. роза - 3 к 5. шалфей мускатный - 3 к 6. лимон - 3 к 7. ромашка - 3 к |
твердые духи "Hot Spicy"
(аромат уни-секс)
На 9 ml готовых духов.
Ингредиенты:
- 5г масла Сасанквы
- 2г масла Ши
- 2г стеариновой кислоты
- 20 капель эфирных масел:
................5к ЭМ Черного перца
................5к ЭМ Мускатного ореха
................3к ЭМ Имбиря
................2к ЭМ Корицы
................5к ЭМ Грейпфрута
Смешайте и растопите на водяной бане растительные масла и стеариновую кислоту. Снимите с огня и добавьте эфирные масла, хорошенько перемешайте и разложите по баночкам.
смешивала в 5мл спирта 3к пачули и 6к лимона, не дождалась пока созреют, опробовала уже через 3 дня. Мальчики на работе были в восторге.
мои любимые духи, это масла разведенные в базовом, в маленьких бутыльках по 4 мл. Ношу с собой, пользую в течении дня. Кааайф!
Из последних фаворитов ваниль с бергамотом, грейп с жасмином, грейп с бергамотом (..зимой очень тянет на цитрусы), ооочень нравицца ))
Смесь пчелинного воска с маслом жожоба (подогрела,но не до кипечения)
3к. э.м. - роза
3к. э.м. - нероли
3к.э.м. - апельсина и усе!
Положила все в коробочку(от сухих духов
Взяла обычную гигиеническую помадку. Растопила на водяной бане. Добавила:
2к розы
2к жасмина
1к корицы
И готово!
Могу посоветовать кое-что из личного опыта.
Попробуйте сначала сделать смесь масел без спирта и дать ей как следует настояться (около 3-х недель, если хватит терпения). Я этот способ вычитала в блоге у одной норвежки. А потом уже добавить спирт (я использую чистый 96%) и дать еще постоять недельку. Запах будет более сбалансированный и устойчивый. И, конечно, на волосах он будет сохраняться дольше
Концентрация в парфюмерии:
Парфюмерная фода (eau de Parfum)
2мл спирта (96%) + 40-60к. ЭМ
Туалетная вода (eau de toilette)
6мл спирта + 40-60 к. ЭМ
Одеколон (Eau de Cologne)
10мл спирта (96%) + 40-60к. ЭМ
Рецепты натуральных духов с использованием эфирных масел
Рецепты-концентраты на 50к ЭМ
(‘*’ = разведенные ЭМ - 10%)
ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ЦВЕТОК
• Верхняя нота
Грейпфрут (10к)
Лимон (10к)
Апельсин (8к)
• Средняя нота
Гвоздика (2к)
Иланг-Иланг (8к)
Жасмин* (5к)
• Базовая нота
Пачули (5к)
Бензоин (2к)
PETIT FLEUR
• Верхняя нота
Мандарин (20к)
• Средняя нота
Иланг-Иланг (10к)
Роза столистная * (10к)
• Базовая нота
Сандал (10к)
SUNSHINE
• Верхняя нота
Мандарин (11к)
Апельсин (11к)
Петитгрейн (6к)
• Средняя нота
Роза столистная* (2к)
Жасмин* (2к)
Нероли* (8к)
• Базовая нота
Сандал (4к)
Бензоин (6к)
СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ
• Верхняя нота
Лимон (20к)
• Средняя нота
Жасмин* (8к)
Нероли* (13к)
• Базовая нота
Сандал (4к)
Бензоин (5к)
БОДРЯЩИЙ АРОМАТ
• Верхняя нота
Лимон (11к)
Грейпфрут (11к)
Мята Перечная (5к)
• Средняя нота
Чайное дерево (5к)
Розмарин (6к)
Герань (2к)
Гвоздика (2к)
Иланг-Иланг (5к)
• Базовая нота
Пачули (3к)
БУКЕТ ТРАВ
• Верхняя нота
Лимон (13к)
Бергамот (13к)
Мандарин (5к)
• Средняя нота
Лаванда (5к)
Розмарин (3к)
Кипарис (4к)
Бей (2к)
Жасмин* (1к)
• Базовая нота
Ветивер (1к)
Кедр (3к)
PARFUME DE LUXE
• Верхняя нота
Мандарин (11к)
Грейпфрут (11к)
Бергамот (10к)
• Средняя нота
Роза столистная* (3к)
Жасмин* (3к)
Нероли* (4к)
• Базовая нота
Сандал (4к)
Бензоин (4к)
ЛИМОН
• Верхняя нота
Лимон (24к)
• Средняя нота
Розовое дерево (13к)
Нероли* (10к)
• Базовая нота
Ветивер (3к)
ЮНЫЙ ЦВЕТОК
• Верхняя нота
Апельсин (8к)
Бергамот (8к)
• Средняя нота
Роза столистная* (10к)
Герань(6к)
Нероли* (9к)
• Базовая нота
Пачули (2к)
Сандал (7к)
PETITE LAVANDE
• Верхняя нота
Бергамот (20к)
• Средняя нота
Лаванда (20к)
Жасмин* (3к)
Нероли* (4к)
• Базовая нота
Бензоин (3к)
РЕЛАКС
• Верхняя нота
Петитгрейн (5к)
Мандарин (10к)
Апельсин (5к)
• Верхняя нота
Лаванда (5к)
Иланг-Иланг (7к)
Герань (5к)
• Базовая нота
Ветивер (3к)
Кедр (5к)
Сандал (5к)
НОЧНЫЕ РОЗЫ
• Верхняя нота
Петитгрейн (9к)
Грейпфрут (5к)
• Средняя нота
Розовое дерево (5к)
Роза столистная* (10к)
Герань (3к)
Лаванда (3к)
• Базовая нота
Сандал (8к)
Бензоин (5к)
Кедр (2к)
Духи "Азия"
5 мл спирта
___________
Бергамот3
Иланг 5
Горький апельсин 5
ГРейпфрут 10
Сл. апельсин 10
Розовое дерево 10
Имбирь 10
Корица 2
Пачули 10
Сандал 5
На ст. ложку спирта:
глицерин - 1/4 кофейной ложки
Иланг - 7к
пальмароза - 4к
грейпфрут - 15к
литцея - 9к
__________________
делаю 100 мл крема, количество масел — 30%, воды 70%
Жирная фаза:
масло жожоба 5%,(5мл)
масло ши 10%,(10мл)
масло виноградной косточки 10% (10мл)
эмульгатор — 5% (5мл)
итого: 30% (30мл)
Водная фаза:
вода — 100% (70мл)
консервант 0, 5% (ведь мы не хотим, чтобы крем забродил)
Жирная фаза+водная фаза = 100% (100мл)
Если эмульгатор, который куплен/выбран требует разогревания в жирной фазе, добавляет его в масла и плавим на водяной бане, рядом ставим кружечку с водой (предварительно отлив около 3 мл для растворения консерванта). Греем обе фазы до одинаковой температуры и растворения эмульгатора. Когда эмульгатор растворился, медленно добавляем жирную фазу в водную и помешиваем. По мере остывания, крем станет густым. Когда крем сгустился и остыл, добавляем консервант, растворенный в 3 мл воды и эфирные масла (по своему усмотрению, учитывая потребности кожи). Ставим в холодильник — пользуемся и радуемся эффекту.
Сколько времени занимает сам процесс варки — не более 5-10 минут вместе с остыванием (все зависит конечно от количества конечного продукта).
Консервант: многих это слово вообще пугает, на самом деле все зависит от того, что мы используем в качестве консерванта. Сегодня продается достаточное количество натуральных консервантов, которые используют в кулинарии, т.е. мы их едим и нечего.
http://www.dama.pp.ua/kremovarenie/krem-v-domashnix-usloviyax/| Сложность: | выше средней |
| Время работы: | 5 часов |
Интересно, утихнут ли споры между мыловарами-нулёвщиками и мыловарами-основщиками?
[показать]
- У нас мыло натуральное, а ваше нет!
- А у нас зато красивое и ароматное, а у вас "а ля какаш"!
А ведь есть такое мыло, оно и красивое и ароматное, и натуральность его при этом не страдает. И называется оно "глицериновое мыло с нуля". Оно имеет очень приятную бархатную структуру, его можно залить в самую затейливую формочку, с ним можно сделать необычные свирлы, которые довольно сложно сделать с нулёвым мылом, особенно приготовленного горячим способом. Глицериновое мыло очень деликатное по воздействию на кожу.
И сегодня я покажу вам один из способов приготовить глицериновое мыло с нуля.
Автор МК: jlavon из "Академии чудес"
От автора: Все как обычно, доводим массу до легкого следа, делим, добавляем добавки и пигменты каждые в свою часть. Теперь готовим форму. Форма вертикальная, я в нее вставила перегородки из ватмана.
Теперь заливаем мыльную массу ложкой, стараясь попасть на перегородку в одну точку, чередуя цвета. Каждое крылышко своими цветами. Это нечто среднее между методом воронки и методом деревянного брусочка.
Когда форма полностью заполнена вынимаем перегородки
Берем в руки палочку для суши и свирлим по схеме.
Там, где крупные круглые точки - это вход палочки в мыльную массу, выход, соответственно на противоположном конце линии.
Гидрофильное масло очень легко можно изготовить в домашних условиях. Оно используется при умывании и для снятия макияжа. Основной принцип его изготовления – это 90% жидких растительных масел и 10% эмульгатора. В качестве эмульгатора используют воск Полавакс, Полисорбат 20 или 60, Лаурет-4, Лецитин.
Еще одно название гидрофильного масла – безводный лосьон. При соприкосновении с водой это масло становится белого цвета.
Способ применения следующий: на смоченные руки нанести небольшое количество этого лосьона и по массажным линиям в течении 10-20 секунд втирать в кожу лица. После, необходимо лицо ополоснуть теплой водой. В некоторых случаях после применения гидрофильного масла в умывании требуется воспользоваться тоником для лица, лосьоном или гидролатом (цветочной водой).
К примеру, можно сделать такое маслице:
30% персиковое масло - оказывает противовоспалительное, увлажняющее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее кожу действие, делает кожу упругой и эластичной.
20% Миндальное масло - регулирует липидный и водный баланс кожи, активизирует процесс регенерации клеток, оказывает очищающее, смягчающее, питающее, противовоспалительное воздействие
20% Масло виноградной косточки - увлажняет и питает, обладает способностью регулировать салоотделение, помогает при экземе и зуде
2 % витамин Е – антиоксидант, позволяет увеличить срок хранения масла.
2% витамина А - обеспечивает эластичность кожи.
15% масло зародышей пшеницы эффективно стимулирует процессы обновления и омоложения клеток.
10% полисорбат.
Все компоненты размешать и залить в чистый сухой флакон.
Если очень хочется, можно в смесь добавить эфирные масла.
Напоследок, коротко про масла для разных типов кожи.
Универсальными маслами для всех типов
1. Взяла 30 мл масла и добавила в него 1 г никколипида, 20 пластинок воска пчелиного белого и 20 хлопьев канделильского воска.
2. Нагрела. Никколипид и пчелиный воск растаяли быстрее, чем канделильский воск, поэтому пришлось еще чуть-чуть подогреть и размешать.
3. Прямо в нагретое масло вылила 30 мл холодной воды.
4. И начала перемешивать.
[показать] Это было нечто! Крем получился - всем кремам крем. Нивея отдыхает. Он таааак схватился! Как масло сливочное стал. Я его в итоге даже перемешивать уже не могла. Сил не было. Как ложка стоит - прекрасно видно на фото!
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589&page=2