[показать]|
2. Награды Русской Православной Церкви [показать]Copyright © 2004 Studio "Alex Petrov Art Fund". All rights reserved. Webmaster: petrov-gallery@yandex.ru |
|
Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.
В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений «Волсви же со звездою путешествуют», ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи.
В домах украшали любимую с детства рождественскую елку.
Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно - при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра, омела) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.
А в ночь на 25 декабря по всей стране, в малых и больших церквах, совершалось торжественное Богослужение.
С самого утра Великого дня Рождества славили Христа : ходили «со звездой» по домам, пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.
Об обычаях празднования Рождества до Революции с любовью и грустью вспоминал в эмиграции в Париже русский писатель Иван Шмелев.
Любовь к празднику выражалась и числом храмов и монастырей, возводимых в честь праздника Рождества Христова.
Самый известный храм в России, посвященный этому Празднику - храм Рождества Христа Спасителя в Москве. На Рождество Христово, 25 декабря 1812 года, император Александр I подписал высочайший Манифест о создании в честь победы над армией Наполеона храма «...в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели... Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков».
С 1917 года, в атеистическом советском государстве, о Рождестве и упоминать запрещалось, не только праздновать. Вифлеемскую звезду заменили на пятиконечную (и строго следили, чтобы у любой изображаемой звезды было только пять лучей), зеленая ель также была подвергнута опале, как рождественский символ. Люди, пережившие те лихие времена, рассказывают, как тайком проносили зеленые веточки в дом и прятали их в дальних комнатах от посторонних глаз. В 1933 году специальным Указом правительства ель вернули людям, но уже как новогоднюю.
В годы репрессий Рождественские службы совершали тайно в домах, в лагерях, тюрьмах и ссылках. Рождество праздновали в самых невероятных условиях, рискуя потерять работу, свободу и даже жизнь.
Незабываемое Рождество Христово провел в лагере на Соловках писатель Борис Ширяев на нарах общежития, устроенного в руинах Преображенского собора. Из воспоминаний киевлянки Валентины Яснопольской видно, какого мужества требовало от верующих прийти в эти годы на службу в храм.
История России продолжается, Постановлением президента РСФР 1991 года Рождество Христово вновь является официальным праздничным днем для всех народов Российской Федерации.
Источник:
В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.
Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).
Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.
Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).
Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.
Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.
отсюда http://www.calend.ru
[604x398]
|
22 августа Россия отмечает праздник флага. Сегодня русский человек начнёт предаваться размышлениям: «Откуда есть пошел русский триколор?», «Почему мы выбрали знамя «власовцев?». Оставлять эти вопросы без ответа никак нельзя. Придется отвечать.
[700x469]
Вы удивитесь как просто и вкусно...
[450x373]
[450x337]
[596x380]
…Знаешь, мне кажется, что до тебя я настоящий кофе себе даже не представляла. Хотя уже лет десять варю первую чашку кофе, ещё досматривая самые дорогие картинки утренних сновидений. Именно от его запаха просыпаются чувства, и я начинаю видеть окружающий мир.
Но только когда в моей жизни появился ты, этот напиток приобрёл характер и ту привлекательность, что делает чашку ароматной бодрости самым желанным и очень …личным напитком по утрам. Может быть поэтому, по привычке высыпая кофейную гущу на блюдце, я вижу в ней очертания твоего лица: вот эта линия – волевого подбородка, а эта – упрямо сжатых губ…
[450x376]
[298x300] [700x464]
«Я положила чемодан с семью картинами в печь вместе с дровами, домашними тапочками и другой обувью и дождалась, когда все это благополучно сгорит».
16 октября 2012 года из художественного музея Кунстхал (Роттердам, Нидерланды) были похищены семь ценнейших картин. Пабло Пикассо, Клод Моне, Поль Гоген, Анри Матисс, Люсьен Фрейд, Мейер де Хан.
16 июля 2013 года Интерфакс сообщил о признании в суде матери одного из шести подозреваемых в краже, решившей уничтожить улики. Шедевры импрессионизма были сожжены дотла.
Эта история достойна голливудского сценария. После того, как картины были уже в руках грабителей, один из них, Раду Догару, передал их на хранение своей матери. Та сначала спрятала чемодан с полотнами в заброшенном доме, затем закопала его на местном кладбище. Спустя месяц, когда в деревушке начались обыски, она перепугалась за судьбу сына, выкопала чемодан и уничтожила улики. Великие наследия эпохи импрессионизма были сожжены в печи вместе с дровами, домашними тапочками и другой утварью. Весь мир до последнего надеялся, что женщина дает ложные показания, чтобы уберечь сына от тюрьмы. Но эксперты обнаружили в том самом пепле частицы краски и полотна, а также металлические и медные гвозди, часть из которых была изготовлена до начала XX века.
Жители Востока называют финики "хлебом пустыни" из-за их чудесных целебных свойств. Финики полезны и вкусны.
Еще в древности финики использовали для эффективного лечения половой слабости, туберкулеза, заболеваний сосудов и сердца, опухолей, уничтожения инфекций.
Лечение гипертонии
Запивайте финики кипяченой теплой водой и съедайте ежедневно по 50 г за полчаса до еды натощак утром при гипертонии. Давление нормализуется через три недели. Курс лечения повторите через 3 недели.
Для тонуса и энергии
Каждое утро съедайте натощак 4 финика. Финики обеспечат организм достаточным количеством витаминов, глюкозы. Это важно для поддержания тонуса и энергии.
При истощении - нервном и физическом
5 фиников залейте 1-м стаканом воды, доведите до кипения, кипятите в течение 15 минут на слабом огне, остудите, выньте косточки, протрите через сито, добавьте отвар и 1 стакан сваренного риса. Съедайте такое блюдо три раза в день за 30 минут до основного приема пищи.
При изжоге
Изжога исчезнет, а излишняя кислота нейтрализуется если дважды в день съедать 5 фиников, запивая 1-м стаканом кипяченой теплой воды. Глютаминовая кислота снимет изжогу, и вы почувствуете себя намного лучше!
А нафаршировав финики миндалем, вы получите фантастически вкусное и полезное фруктово-ореховое лакомство!