• Авторизация


Японский узелковый батик - шибори 19-07-2014 15:37

Это цитата сообщения Алонка-тихая_радость Оригинальное сообщение

ШИБОРИ – слово японское, оно происходит от глагола Shiboru, который обозначает связывать, прессовать. Это понятие обозначается английским словом, так как ему нет аналога, оно обозначает множество различных методов , способствующих защите запланированных участков ткани от окрашивания с помощью завязывания узелков, прошивания и стягивания нитями, складывания по типу оригами, плиссирования, скручивания, плетения и т. д. Известно около 15 видов техник «шибори» и некоторые из них настолько трудоёмки, что овладеть ими очень сложно.

[640x444]

 «Прошивной батик» или «стёжка-стягивание» (по японски ори-нуи или маки-нуи шибори). С помощью этой техники можно получить очень разнообразные по структуре и живописные геометрические рисунки на ткани .

       Для урока необходимо иметь:

  1. Кусочек ткани (белая или светлоокрашенная бязь) размером около 30-40 см по стороне квадрата. Можно взять ткань от старого постельного белья (она мягкая и хорошо впитывает красители и краски).
  2. Простой, мягкий карандаш.
  3. Прочные нитки для прошивания (лучше хб № 30-10).
  4. Красители. В данном уроке можно любые(порошковые анилиновые, жидкие анилиновые, «Гамма» под запаривание или "Гамма" акриловая, проционовые или  любые универсальные акриловые краски серии «хобби», например «Jacquard»).
  5. Кальцинированная сода (необходима только для «Гаммы» под запаривание или проционовых красителей).
  6. Швейная игла.
  7. Шприц для инъекций без иглы.

[525x700]

       В этом мастер-классе я использовала красители «Гамма» под запаривание. Но, проделав опыт окрашивания хб ткани, предварительно пропитанной раствором соды, убедилась, что закрепление прошло замечательно и запаривать паром нет необходимости. Поэтому рассказываю все свои шаги, относительно «Гаммы».

Предварительно приготовим раствор кальцинированной соды в горячей или тёплой воде из расчёта четверть стакана соды на 1 литр воды. Размешиваем раствор до исчезновения в нём порошка.

Берём приготовленный кусочек ткани и произвольно на нём рисуем простым карандашом  три разных геометрических линии.

[635x476]

По первой линии прокладываем самый простейший стежок «вперёд иглой», предварительно завязав на конце нитки узелок (и далее на всех стежках).

[635x476]

По второй линии прокладываем стежок «вперёд иглой», но ткань складываем по карандашной линии вдвое и отступаем от края 2-4 мм.

[635x476]

[635x476]

По третьей линии прокладываем так называемый стежок  «через край», также сложив ткань вдвое.

[494x700]

[635x476]

Получили вот такую «картину»

[635x476]

Все три прошитых строчки аккуратно стягиваем до предела, как можно плотнее. Вдеваем конец нитки в иглу и, придерживая пальцами туго стянутую ткань, каждую строчку закрепляем «узелком» во избежание распускания.

[635x476]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Казацкий кулеш 19-07-2014 15:02

Это цитата сообщения Ольга_Сан Оригинальное сообщение

[461x569]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ГОРБУША МАЛОСОЛЬНАЯ "ПОД СЕМГУ" 19-07-2014 12:51

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение



Как известно, горбуша - рыба довольно суховатая и постная. Но при таком способе засолки превращается в благородную семгу. Нежная, сочная! Готовится очень быстро и можно дегустировать уже через час.

Понадобится филе горбуши, порезанной на ломтики.
Если рыба мороженая, размораживать не надо. Мороженую рыбу резать легче - кусочки получаются аккуратнее
Сделать солевой раствор с холодной кипячёной водой, очень насыщенный. На 1л. 4 - 5 ст.л. соли
Если очищенный картофель всплывёт в растворе- готово.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рис с курицей и кукурузой 16-07-2014 07:06

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

[x375]

куриная грудка - 1 шт.
рис (басмати) - 3/4 стакана
кукуруза (свежая) - 1/2 стакана
(свежий, корневище) - 1 см.
соль - по вкусу
растительное масло - 1-2 ст. л.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать пышную прическу для вязаной куколки 16-07-2014 06:59

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Как сделать пышную прическу для вязаной куколки. Подробный фото мастер-класс от Ольги Неретиной

[показать] [показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Микстура из яиц... от КАШЛЯ 12-07-2014 16:57

Это цитата сообщения КЕЙТАС Оригинальное сообщение

[604x404]

Яичная микстура может вылечить даже самый сильный кашель, не поддающийся лечению современной медицины. Этот рецепт мне достался от бабушки, которая в свое время быстро ставила любого на ноги. Однажды она этим рецептом смогла вылечить даже сильный бронхит! Времени уже прошло много, но я до сих пор использую данное старинное народное средство для лечения кашля.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летние мечты очаровательной Хильды 11-07-2014 20:18

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

[800x90]
Прошу убрать от ваших голубых экранов детей,
а также ханжей, монахов и постящихся – на время зажмуриться.
Ибо героиня этого сюжета большей частью не одета – леди
по имени Хильда как никто другой ярко показывает идею,
что счастливым можно быть не только в любом возрасте,
но и в любой комплекции.

[650x883]

"Я мечтала о морях и кораллах",
И о яхте белоснежной впридачу.
Я мечтала отдыхать на Канарах,
А пришлось пахать всё лето на даче...

Я лежала бы в бикини красиво,
На шезлонге в соблазнительной позе...
А хотела побывать на Мальдивах,
Но купила две машины навоза...

Я мечтала, чтобы мэн загорелый
Капитаном был моей белой яхты,
Мы отправились бы с ним на Сейшелы!
Но созрели огурцы и томаты...

Снова хрЕна до хренА, как нарочно!
"Я мечтала суп поесть черепаший",
Но крошу ножом тупым я окрошку
В треуголке из газеты вчерашней...

Я мечтала, чтобы я в белой шляпе
У волны морской с улыбкой на фото...
Я мечтала, ну хотя бы в Анапе!
А все лето провела я на даче!

[650x883]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕТНЯЯ ЗАМОРОЗКА НА ЗИМУ 11-07-2014 20:02

Это цитата сообщения Люд_Мила Оригинальное сообщение

Каждое лето-осень делаю эту заморозку. Кладу её во все первые блюда, гарниры, мясо, рыбу, да много куда. Цвет у супчика становится красочный, а запах летний. Делается всё очень просто, заправки получается много - с одной порции 4-х-литровая кастрюля.

 


Состав:

Лук - 1кг
Морковь - 1кг
Перец болгарский (желательно разных цветов) - 1 кг
Помидоры - 1 кг
Много зелени, я обычно кладу петрушку и укроп.

Остальную зелень замораживаю отдельно.

Пусть вас не смущает наличие помидоров, они при замораживании становятся немного другими, но вкус дают замечательный.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Концентрированный абрикосовый компот на зиму 11-07-2014 08:30

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

Как сварить на зиму вкусный концентрированный абрикосовый компот - рецепт.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ухохоталась)Нужно дать детям почитать) 10-07-2014 08:56
liveinternet.ru/users/alla_...330435022/










 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
библиотеки 10-07-2014 08:18

Это цитата сообщения Анатолий_Иванов Оригинальное сообщение


Отредактировала свой ранний список бесплатных электронных библиотек - перепроверила все до одной имеющиеся ссылки, битые и лишние удалила, а некоторые добавила. А также распределила библиотеки по разделам - философия, эзотерика, психология, религия, медицина, право, история, худ. лит-ра, детская лит-ра, энциклопедии, поисковики лит-ры, бизнес и экономика, что считаю наиболее удобным. Обновленный список под катом.
Сделала поисковик по нижеперечисленным сайтам:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрое "Буюрди" в микроволновке 10-07-2014 08:16

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Танцы от плиты и до компа!Буюрди - ударение на последний слог.

[показать]
Это греческое блюдо. Любимейшее и быстрое в приготовлении блюдо.В идеале нужно использовать острый перец а я добавляю   запеченый сладкий  болгарский перец, острый конечно добавляю но ... только для себя .Буюрди можно быстро приготовить в микроволновке, можно и  в духовке.Часто готовлю это блюдо на завтрак или обед, очень быстро и вкусно.

Что нам понадобится для приготовления:- несколько помидор,- сыр фета,- острый перец,- орегано,- 1 ст.л. оливкового масла,- соль.Помидоры нарезаем кружочками.

[показать] [показать]
Выкладываем в горшочек или формочку для запекания, солим и поливаем оливковым маслом. Отправляем в микроволновку на 1-2 минуты. У меня масло, настоенное на куркуме,( куркуму заливаю растительным маслом и ставлю в темное место вот и вся недолга) поэтому буюрди получается желтоватым.Пока нарежем перец.

[показать]

Острый перец нужно нарезать колечками. Я использую сладкий перец, пробовала и печеный, и сырой - вкуснее печеный.Нарезаю перец кубиками.

[показать]

Достаем формочку с помидорами, выкладываем слой сыра.Затем слой перца, посыпаем орегано, сбрызгиваем маслом и отправляем в микроволновку еще на 1 минуту.Масло в микроволновке кипит, овощи обжариваются в этом масле с орегано, сыр плавится. Образуется очень много сока с ароматным маслом. Поэтому подавать буюрди нужно с хлебом. Такое наслаждение - макать кусочки домашнего свежего хлеба в этот соус!

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусная намазка на хлеб 10-07-2014 08:14

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Вот она вкусная намазка на хлеб, да ещё и в придачу с колбасными изделиями. Да она очень хорошо сочетается с ними. Такой утренний бутербродик каждый захочет скушать. Попробуйте, а потом скажите - вкусно или нет.


[300x201]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сложное закрытие петель через петлю нижнего ряда 09-07-2014 10:43

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Этот метод закрытия петель при вязании спицами достаточно хитрый. Петли закрываются в два приёма. Сначала переносим крайнюю петлю на правую спицу. Затем вдевая спицу в следующую петлю на один ряд ниже и провязываем лицевую петлю.
[показать]
ВИДЕО
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Народные средства для удаления волос 09-07-2014 10:41

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

[604x394]

1. Йод + нашатырь – популярное и действенное средство. Смешайте 35 г спирта, 5 г нашатырного спирта, 1,5 г йода, 5 г касторового масла. Полученным раствором смазывайте кожу с нежелательными волосками 2 раза в день. Через пару дней волосы выпадают сами навсегда.
 
2. Скорлупа грецкого ореха – одно из самых популярных и эффективных средств для удаления волос навсегда. Вот несколько рецептов на основе скорлупы:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Желе из красной смородины 09-07-2014 09:51

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

[273x364]

У Вас как с урожаем красной смородины? У нас в этом году её очень много, так что можно приготовить желе без варки из этой чудо-ягоды. Хотите узнать быстрый рецепт этой заготовки? Тогда знакомьтесь с ним.

Ингредиенты:

200 г сока красной смородины (из 510 г ягод)
250 г сахара или сахарной пудры

Приготовление с xaa.su/Rd9

Смешайте сок с сахаром до полного его растворения (около 2-3 минут), оставьте и через 12 часов получите желе.

Всё! Ну как? Понравился рецепт? Мне очень !

 

Интересные находки от Шрека Лесного

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервированный салат «Осенний» 08-07-2014 19:36

Это цитата сообщения КулинарЪ_Вадим Оригинальное сообщение

[600x400]

Этот салат я могу есть практически каждый день, очень его люблю.
Без консервирования он хранится в холодильнике целую неделю, но можно закрутить и на зиму.
Пропорции овощей в осеннем салате можно варьировать на свой вкус, мне нравится, когда больше всего капусты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глубокая чистка лица в домашних условиях 08-07-2014 19:34

Это цитата сообщения КЕЙТАС Оригинальное сообщение

[показать]

Здравствуйте, дорогие читатели блога keytas.ruСегодня расскажу про чистку лица в домашних условиях. Будем делать аспириновую маску.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Длиннопост про ароматы. Чего хотеть 06-07-2014 17:04

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Началось вот здесь - http://katrai.ru/post329217711/. Обещала продолжить? Продолжаю...

Говорят: "Выбор должен быть у каждого". Возможно.  Только когда ты сам стоишь перед этим самым выбором, тебе совсем-совсем не просто. Даже больше скажу, от выбора можно впасть в абсолютный ступор. Я знаю о чем говорю, именно в таком состоянии я и побывала когда задумалась с чего начать мою парфюмерную коллекцию. Мучительные раздумья, сомнения и поиски - вот что дал мне этот самый выбор, ведь на сегодняшний день ароматов столько, что все их не переслушать и не переносить, просто жизни не хватит. 

И тем не менее свой выбор я сделать сумела, и моя коллекция началась с герленовского Шалимара. Почему с него? Просто доверилась мнению истинных знатоков и ценителей парфюмерного искусства, которые считают  что есть дом Герлен и есть все остальные парфюмерные дома. Убедительно? Лично меня это впечатлило. А почему именно Шалимар тоже объясняется просто - ведь это духи-легенда, которые будоражат мир с 1921 года. Но сейчас речь не об этом, про свой Шалимар я расскажу попозже, не сегодня.

[700x525]

Потому что сейчас я не могу удержаться и не показать вот что:

Топ 110 ароматов, которые каждый парфманьяк должен попробовать от Юлии Лукьяненко, который нашла в аромаблоге Паломы, кстати у нее же вы можете познакомиться и с другими вариантами того, какие ароматы можно считать классикой, ароматы оказавшие влияние на историю парфюмерии, совершившие революцию и оставившие заметный след в той самой истории

Конкретно же этот Топ является личным выбором Юлии, у кого-то другого может получиться совершенно иной список. Но как же интересно познакомиться с мнением увлеченного человека! Просто рекомендую к ознакомлению, грандиозная работа, можно читать как поэму. И, кстати, я очень рада, что не промахнулась со своим первоначальным выбором, с  моим Шалимаром...  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Такое блюдо из кабачков заслуживает "5+": вкуснее мяса 06-07-2014 16:38

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

[700x525]

Кабачки молоденькие 2-3 шт.

Заправка:
•грецкие орехи 0,5 стакана
•петрушка -1/2 пучка
•чеснок 2-3 зубчика
•оливковое масло -1ст.л.
Читайте далее…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии