• Авторизация


СУПЕР ТЕСТО НА ПЕЛЬМЕНИ И ВАРЕНИКИ 13-07-2022 17:32

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

Супер тесто на пельмени и вареники

Супер тесто на пельмени и вареники
Из этого теста можно приготовить пельмени,вареники,и даже чебуреки(без добавления яйца)
4278666_30877 (700x430, 184Kb)

Ингредиенты на 1 кг теста

- газировка 1 ст. (минеральная вода газированная)
- яйцо 1 шт
- соль 0, 5 ч.л.
- сахар 0, 5 ч.л.
- масло растительное 4 ст.л.
- мука 4 ст. (можно и меньше)

Приготовление:

В миске соединить все составляющие, кроме муки.
Муку подсыпать постепенно, потому что она у всех разная.
Замесить мягкое, эластичное, блестящее тесто, чтобы не прилипало к рукам и столу
Дальше  можно лепить вареники или пельмени, его можно варить, тушить или печь.


SelenArt

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АППЕТИТНЫЕ КОТЛЕТЫ ПО-ДОНБАССКИ ИЛИ ЛЕНИВЫЙ ВАРИАНТ КОТЛЕТ ПО-КИЕВСКИ 13-07-2022 17:25

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

аппетитные котлеты по-Донбасски или ленивый вариант котлет по-Киевски

Котлеты по-донбасски - вкусные и простые котлеты, которые получаются очень сочными и аппетитными.
Изначально котлеты по-донбасски делали из свино-говяжьего фарша. Я решила заменить свино-говяжий фарш на фарш из курицы. В остальном это классический рецепт котлеты по-донбасски. Изюминка этого блюда в растопившемся сливочном масле, пропитавшем каждый кусочек мяса. После такого обеда даже самые суровые мужчины станут чуточку мягче…
27 (700x466, 98Kb)
28 (700x466, 85Kb)
d0ab85694defe3a747487efa91ee89c7 (25x30, 0Kb)Это вариант котлет для тех кто любит котлеты по-Киевски, но боится проблем с их приготовлением.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СУПЕР ТЕСТО НА ПЕЛЬМЕНИ И ВАРЕНИКИ 13-07-2022 17:17

Это цитата сообщения heregirl Оригинальное сообщение

Супер тесто на пельмени и вареники

Супер тесто на пельмени и вареники
Ингредиенты:

- газировка 1 ст. (минеральная вода газированная)
- яйцо 1 шт
- соль 0, 5 ч.л.
- сахар 0, 5 ч.л.
- масло растительное 4 ст.л.
- мука 4 ст. (можно и меньше)

Приготовление:

В миске соединить все составляющие, кроме муки.
Муку подсыпать постепенно, потому что она у всех разная.
Замесить мягкое, эластичное, блестящее тесто, чтобы не прилипало к рукам и столу.
Все, мука нам больше не нужна.
Вот за это вы тесто и полюбите - за чистую кухню :)
С этой порции получается около 1 кг. теста.
Дальше лепим вареники или пельмени, его можно варить, тушить или печь.
Также подходит на чебуреки, но тогда в тесто не добавлять яйцо.

Tk5T4C_CYBs (604x354, 81Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПО МОТИВАМ "МОСКОВСКИХ ПЫШЕК С ВАРЕНЬЕМ". ТЕХНОЛОГИЯ К ЗАВТРАКУ. 13-07-2022 17:05

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

По мотивам "Московских пышек с вареньем". Технология к завтраку.



На эти вкуснейшие пышки меня соблазнила Роза [показать]rozik1965 , и попутно она меня научила некоторым трюкам, за что ей огромное спасибо!
Роза написала ёмкий пост о "Московских пышках", о том какие они прекрасные на вкус, и о разных способах тестоведения: http://rozik1965.livejournal.com/72356.html
А у меня нащёлкалось неприлично много фотографий на протяжении всего процесса, поэтому буду скорее показывать и дразнить :) надо же кому-то передавать эстафетную палочку!

Свернуть )
На 17 пышек по 50 грамм "к завтраку"
</strong>
Опара: (поставила в 16 часов)
200 гр мука 1 сорт
160 гр вода
   4 гр дрожжи прессованные
_________________________
Смешать до однородности.
Брожение: 3-3,5 часа

 Тесто: (замешивала в 19.30)
Опара вся
200 гр мука 1 сорт
  56 гр вода
    4 гр соль
  40 гр сахар
  40 гр сливочного масла
  72 гр яйцо
  80 гр варенье в начинку (у меня повидло)
____________________________________
Замес: Опару в дежу, сахар и соль растворить в воде и ввести к опаре, влить в дежу яйца и взбить до однородной эмульсии. Всыпать муку, произвести тщательный замес, в конце которого ввести мягкое сливочное масло и вымешивать до однородной слабой консистенции, тесто будет буквально шелковистое, с таким работать одно удовольствие!
Сразу после замеса тесто поместить в глубокую емкость (объемом 4-5 литра), смазанную растительным маслом.
Брожение: 30 минут при комнатной Т и потом убрать на всю ночь в холодильник.

Вот так оно выглядит на утро.
Формовка: Порционировать по 45-47 грамм, получится 17 кусков

куски теста округлить

и положить швом вниз на предварительную расстойку в 15 минут

Далее круглую заготовку повернуть швом к себе, размять в лепешку

, в центр которой положить 1 чайную ложку повидла/варенья (примерно 5 грамм)

Собрать края лепешки к центру и крепко защипать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ РОГАЛИКОВ 13-07-2022 17:01

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Очень простой рецепт рогаликов - на раз, два, три! Неожиданно удачный рецепт!

Ну, что, дорогие мои, сегодня я хочу вам рассказать, как приготовить вкусные рогалики. Берегитесь, желающих отведать такой вкуснятины будет много!

Раньше я думала, если в рецепте указаны дрожжи, значит тесто должно обязательно «подходить». А это как всем известно, занимает немного свободного времени. Но так хочется приготовить сладкого с дрожжами и по быстрому. Этот рецепт рогаликов именно такой. Печём рогалики по простому и без всякого брожения и расстойки. Тесто получается сдобным и, что самое главное, не надо ждать пока оно подойдёт, сразу же после замеса можно начинать заниматься выпечкой.
                                          3911_0_s (562x407, 135Kb)
А результат вы можете сами посмотреть на фото. Пышные, румяные рогалики для всей семьи и не только! Не надо жадничать!

d40d0b1b4cd59dbd5b8bad411bd107f8 (92x46, 38Kb)Очень легко и быстро.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДРОЖЖЕВОЕ ТВОРОЖНОЕ ТЕСТО 13-07-2022 15:34

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Дрожжевое творожное тесто

Дрожжевое творожное тесто



Делюсь с вами еще одним рецептом вкусного дрожжевого теста – на этот раз предлагаю приготовить творожное. Такое тесто отлично подходит для приготовления булочек, плетенок и рулетов – с ним легко работать и в готовом виде изделия получаются мягкими и долго не черствеют.

Этот рецепт домашнего теста предусматривает добавление творога в свой состав. В зависимости от степени жирности и, соответственно, консистенции данного продукта количество муки может варьироваться, поэтому смотрите сами.

Кроме того, здесь используются сухие активные дрожжи, которые добавляются непосредственно в муку, но вы можете взять просто сухие (в том же количестве) или свежие, увеличив их количество до 20 граммов. Тогда их нужно будет активизировать - на 15-20 минут оставить в теплом кефире (можно использовать молоко) с сахаром до появления характерной дрожжевой шапочки.

Ингредиенты:

Мука пшеничная460 граммов
Кефир100 мл
Яйца куриные2 штуки
Творог150 граммов
Сахар2 столовые ложки
Соль1 чайная ложка
Масло подсолнечное70 мл
Дрожжи сухие активные7 граммов

Категории: Тесто
Время приготовления:
Количество порций: 1

Приготовление блюда по шагам с фото:

Шаг 1

В этот рецепт домашнего дрожжевого теста входят такие продукты, как: мука пшеничная, творог, кефир, куриные яйца, соль, сахар, масло растительное без запаха, дрожжи.

Шаг 2

Прежде всего нужно пару раз просеять муку, чтобы избавиться от возможного мусора и насытить ее кислородом.

Шаг 3

Затем добавляем сухие активные дрожжи и все перемешиваем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗЕФИРНЫЙ КРЕМ 13-07-2022 15:30

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Зефирный крем




Зефирный крем (попробовать сделать)



[показать]

480 мл зефир крем (Marshmallow Creme )
  • 360 мл масла, размягченного
  • 25 мл свежего лимонного сока
  • 5 мл ванильного экстракта
  • 120 MLS сахара кондитеров

Удар зефир крем с помощью электрического миксера набор на низко. Добавить сливочное масло (в 1-дюймовые части) и взбейте до получения однородной массы. Добавить лимонный сок, ванильный экстракт и сахар кондитеров, очищая вниз стороны шара иногда, и продолжайте взбивать на средней высокой до получения однородной массы и пушистый.

 

Marshmallow Creme



 



Серия сообщений "Кремы":
Часть 1 - Ванильный соус
Часть 2 - Банановый мусс
...
Часть 33 - Тирамису Шоколадный Мусс
Часть 34 - глазурь из сливочного сыра
Часть 35 - Зефирный крем
Часть 36 - Шоколадно-апельсиновый мусс...
Часть 37 - КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС
...
Часть 40 - КРЕМ *РАФАЕЛЛО*
Часть 41 - Малиновый курд
Часть 42 - Баварский крем от Джулии Чайлд
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЛАЗУРЬ ШОКОЛАДНАЯ 13-07-2022 15:25

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Глазурь шоколадная: рецепт “от-кутюр”

 

Глазурь шоколадная: рецепт “от-кутюр”

[показать]

Содержание:

О том, кто именно придумал шоколадную глазурь, история умалчивает. Зато доподлинно известно, что сам шоколад (в виде какао) пришел к нам из Мексики, где появился три тысячи лет назад, что в кондитерские изделия какао стали добавлять только в семнадцатом веке, а в начале девятнадцатого шоколад принял всем известную плиточную форму. Так вот, про глазурь. Шоколадная глазурь – одно из самых молодых кондитерских изобретений. А учитывая высокую (по тем временам) стоимость какао, ее можно назвать произведением высокой кулинарной моды. Такой глазурью покрывали только самые изысканные и самые дорогие кондитерские изделия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЛЕТЕНИЕ ХАЛЫ 13-07-2022 15:23

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Плетение халы

Плетение халы

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУЧШИЕ ПРОПИТКИ ДЛЯ БИСКВИТОВ 13-07-2022 15:21

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Лучшие пропитки для бисквитов.

Знаете ли Вы  чем пропитать бисквит, чтобы он был очень вкусным, не сухим и ароматным ? Если нет, то воспользуйтесь этими рецептами.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОФЕЙНЫЙ ЛИКЕР (LIQUORE DI CAFFÉ) 13-07-2022 15:19

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Кофейный ликер (Liquore di caffé)

Кофейный ликер (Liquore di caffé)

Вообще я человек непьющий, но любого рода алкоголь в выпечке, десертах или даже вторых блюдах уважаю. Всегда приятно откусить кусочек торта пропитанного благоухающими ароматами алкогольного напитка или кусочек пряного кекса с ромом, который делает вкус еще богаче. А как у вас? Любите выпечку с алкоголем? Или у вас есть другие сектреты его использования?

[640x478]




Рецепт этого ликера из "ВТ". Мне сразу его захотелось! Состав довольно простой и доступный, так что приготовить труда не доставит. Как по мне, то это идеальный ликер для выпечки. Я уже с ним пекла брауни и кекс. Во-первых, как известно, алкоголь действует как разрыхлитель для теста, а во-вторых - АРОМАТ! Какой же он фантастический!

Что нужно (примерно 2,5л):
750 мл спирта 90°
600 мл крепкого кофе эспрессо
600 г сахара
1 стручок ванили


Сварить кофе. Смешать его горячим в кастрюле с сахаром. Хорошо перемешайте, что бы сахар растворился и отфильтруйте через марлю в отдельную кастрюлю. Остудите. Добавьте спирт. Стручок ванили я разрезала вдоль, выскребла семена и добавила в кастрюлю. Перемешиваем. Далее, кладем в две бутылки по половине стручка и вливаем ликер. Закрываем крышками и оставляем на месяц в сухом прохладном месте. Переодически надо встряхивать. Через месяц ликер готов. Хрянить можно 6 месяцев.

[426x640]

Немножко отсебятины)
Думаю такой ликер можно приготовить и с хорошей водкой вместа спирта. Мне спирт доставали какими то нечеловеческими усилиями и тащили 5-литровый бидон с Западной Украины с какого-то завода по производству алкоголя. Вот я взяла этого спирта по рецепту и у меня получился ну очень крепкий ликер. Подозреваю, что там больше чем 90 оборотов, потому что ликер у меня получился крепче коньяка и рома. В следующий раз я возьму спирт и воду в соотношении 1:1.
Кофе надо взять очень качественный. Расстворимый не подойдет, об этом даже речь не идет. Лучше всего - свежемолотый. Он сможет полностью расскрыть все богатство ликера.

[426x640]

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БУЛОЧКИ К ОБЕДУ 13-07-2022 14:34

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Булочки к обеду

Булочки к обеду

В Америке, такие булочки традиционно подают к обеденному столу, особенно праздничному.Из этих булочек хорошо делать маленькие сэндвичи или подавать их к чаю с вареньем.

[500x438]

на 18-24 булочки

  • 1 пакетика сухих дрожжей (2 1/4 ч л)
  • 1/4 чашки тёплой воды
  • 1 чашка молока или воды
  • 1/4 чашки (4 ст л)сливочного масла
  • 2 ст л сахара
  • 1 1/2 ч л соли
  • 1 яйцо
  • 3 1/2-4 чашки (500-550гр) муки

Растворить дрожжи в тёплой воде.

В небольшой кастрюльке смешать масло, порезанное на кусочки, молоко, сахар и соль. Нагреть на слабом огне, помешивая, до тёплого состояния (40-45°C) .

Замесить тесто – руками, в хлебопечке или в комбайне.

В большой миске смешать молочную смесь, дрожжи и яйцо (можно миксером). Постепенно добавить муку, перемешивая деревянной ложкой. Когда тесто будет достаточно густым, переложить его на присыпанный мукой стол и вымесить руками, по-немногу подсыпая муку (сначала тесто будет липким), вымешивать 8-10 минут.
Тесто должно быть эластичным и мягким.

Самый лёгкий и на мой взгляд эффективный способ замеса дрожжевого теста – это в хлебопечке. Заложить все ингредиенты в хлебопечку, начиная с жидких (молоко и вода могут быть холодными, дрожжи не требуют предварительной расстойки). Замешивать в режиме “тесто” (после замеса, тесто можно оставить для подъёма в хлебопечке или переложить в миску).

Положить тесто в большую миску, смазанную маслом и накрыть плёнкой, поставить миску в тёплое место, и оставить на 1-1 1/2 часа.
(Чем дольше подходит тесто, тем вкуснее выпечка. Поэтому если есть время, тесто не надо ставить в тёплое место; можно поставить в холодильник на 3 часа или на ночь).

После того как тесто увеличится вдвое, выложить его на слегка присыпанный мукой стол накрыть полотенцем и оставить на 10 минут.
Разделить тесто на 18 (или 24) кусочков. Из каждого куска скатать жгут и завязать его в свободный узелок, кончики узелка можно заправить внутрь -получится цветочек, или оставить узелком.

[показать]

Сформированные булочки можно поставить в холодильник на ночь (накрыв пищевой плёнкой или положить противень в большой пакет) – выпекать утром – перед выпечкой дать булочкам нагреться при комнатной температуре минут 30, в это время нагреть духовку. Сформированные булочки можно заморозить – в день выпечки выложить булочки на смазанный противень, накрыть плёнкой или влажным полотенцем и дать подняться (~1 1/2 часа).

Положить булочки на смазанный растительным маслом протвень на расстоянии 5-7 см. Накрыть плёнкой или влажным полотенцем. Дать булочкам подняться 45-60 минут.

[показать]

Выпекать в прогретой до 190°C/375°F духовке 15-20 минут, до зарумянивания.

Сразу после выпечки булочки можно смазать растопленным сливочным маслом или сладким сиропом (вода + сахар), для блеска.

[500x476]

Я всегда замораживаю выпечку; очень удобно потом разогреть булочки в микро и подать на стол горячими.

[показать]

Приятного аппетита.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТОФЕЛЬНЫЕ БУЛОЧКИ 13-07-2022 14:33

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Картофельные булочки

Картофельные булочки

В этом рецепте, вместо картофельного пюре, используется несолёные растворимые картофельные хлопья.
Картофельные булочки хорошо подойдут к рыбным салатам и для сандвичей, а если не добавлять укроп – то и со сладкими начинками. Они также хорошо замораживаются.

[500x386]

на 20-24 булочки

  • 3/4 чашки (180 мл) воды
  • 1/2 чашки (120 мл) молока
  • 5 ст л (70 гр) масла
  • 1/4 чашки (50 гр) сахара
  • 1 ч л соли
  • 1 яйцо
  • 1/2 чашки (33 гр) растворимых несолёных картофельных хлопьев
  • 3-3 1/2 чашки (400-460 гр) муки
  • 1 пакетик (7 гр – 2 1/4 ч л) сухих дрожжей
  • 1 ст л мелко порубленного свежего укропа

(1 чашка ~ 240мл)

В небольшой кастрюльке нагреть воду, молоко, масло, сахар и соль до тёплого состояния (масло начнёт таять). Добавить картофельные хлопья, размешать и оставить на 1 минуту.

В большой миске смешать 1 чашку муки и дрожжи. Добавить молочно-картофельную смесь и яйцо; взбить миксером 3 минуты. Добавить ещё муки и перемешать деревянной ложкой. Выложить тесто на стол и хорошо вымесить, 10 минут, добавляя понемногу муки. В конце замеса добавить укроп. Тесто должно быть мягким, гладким, и эластичным.

Тесто можно замесить в хлебопечке, добавив ингредиенты в машину в указанной последовательности.

Сформировать из теста гладкий шар и положить в большую миску, смазанную маслом. Накрыть плёнкой и поставить в место где нет сквозняков на 1 час, до увеличения теста вдвое.

Выложить тесто на стол, присыпанный мукой, и разделить на 20 частей (или на нужное вам количество). Накрыть тесто полотенцем.
Из каждого куска сформировать шарик (размять кусочек теста в лепёшку, собрать края лепёшки в середину и закрепить – получится шарик с натянутой внешней оболочкой; положить шарик на чистый стол (без муки), накрыть ладонью и сделать 20-30 быстрых круговых движений рукой, придерживая шарик пальцами, шарик должен свободно вращаться; должно произойти трение между тестом и столом, таким образом закрепится узелок шарика.)

Выложить шарики в смазанную маслом форму размером 37×25-см (15×10-inch), или в 2 круглые формы.

[500x380]

Накрыть форму плёнкой и оставить на 45-60 минут, до увеличения булочек вдвое (или поставить в холодильник на 2-24 часа; после холодильника дать булочкам немного нагреться при комнатной температуре, минут 15-20).

[500x359]

Нагреть духовку до 190°C/375°F.

Смазать булочки яйцом, смешанным с 1 ст л воды; можно посыпать маком или кунжутом.
Выпекать 15-20 минут, до золотистого цвета.

Достать булочки из формы и остудить на решётке.

[500x375]

Приятного аппетита.

Картофельные хлопья можно заменить на картофельное пюре (отварить картофель и размять в пюре), количество жидкости тоже нужно изменить:

  • 2/3 чашки картофельного пюре
  • 1/3 чашки (80 мл) молока
  • 1/2 чашки (120 мл) воды

Т.к. картофельное пюре может быть разной консистенции, то уже исходя из ситуации нужно будет добавить больше или муки или воды, чтобы получилось мягкое не липкое тесто.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМЕТАННЫЕ КАЛАЧИКИ 13-07-2022 14:31

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

мягкие, рассыпчатые домашние СМЕТАННЫЕ КАЛАЧИКИ

Сметанные калачики - самое вкусное и обалденное блюдо на полдник. Если хотите себя чем-нибудь побаловать, то пожалуйста - встречайте - самые вкусные в мире сметанные калачики!
11 (525x700, 174Kb)

d40d0b1b4cd59dbd5b8bad411bd107f8 (92x46, 38Kb)Простая и душевная выпечка к чаю и кофе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОРЖИКИ СМЕТАННЫЕ ИЗ ДЕТСТВА 13-07-2022 14:29

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Коржики сметанные из детства

Ммм... замечательный рецепт!
Если хотите точно понастольжировать по своему детству, то просто нужно вырезать из теста фигурной выемкой большие овалы ... потолще чтобы... и выпечь!
Точно такие коржики я помню по своему детству.

1088822_8198-0x600 (640x480, 54Kb)
101221188 (86x53, 4Kb)Эти коржики вернут Вас на миг в детсво. Мягкие, в меру сладкиe...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БАБА МИНЬОН В РОМОВОМ СИРОПЕ 13-07-2022 12:32

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Баба миньон в ромовом сиропе

Babà-mignon al Rhum/ Бабà-миньон в ромовом сиропе

Ингредиенты для теста:
360 г муки Манитоба, 5 яиц, 50 г сахара, 125 г сливочного масла, 18 г свежих  дрожжей ( или пакетик 7 г сухих), щепотка соли.

Ингредиенты для пропитки:
1 литр воды, 400 г сахара, цедра с 2-х лимонов, 250 г рома.

1 - Сначала замесить опару из 2-3 ложек тёплой воды,  дрожжей, 50 г муки и 2 ложек сахара  ( дозы взять из общего необходимого кол-ва ингредиентов).

2 - Когда опара вдвое увеличила свой объём, добавить к ней оставшуюся муку и яйца , предварительно соединённые с сахаром.
Распределив хорошенько эти ингредиенты в тесте, добавить мягкое сливочное масло кусочками и щепотку соли. Теперь нужно хорошенько вымешать тесто. Чем дольше будет вымешиваться тесто, тем лучше будет дальнейший результат.
Не нужно пугаться, но минимальное время для вымешивания- 30 минут. Руками ли, процессором...

3 - Вымешанное тесто покрыть полотенцем и поставить в тёплое место для ферментации 

Как видно на фотографии, я весь процесс вымешивания теста и его ферментации доверяю хлебопечке. После окончания программы ферментации( 1 час) я ставлю тесто в холодильник где-то минут на тридцать. После выдержки в холодильнике тесто перестаёт быть слишком липким. Его можно вытягивать жгутом и отрезать ножницами нужные дозы для заполнения формочек. После того, как формочка заполнена, тесто снова нужно убрать в холодильник.

4-Формочки нужно заполнять где-то наполовину, т.к. тесто должно пройти повторную ферментацию и увеличиться в объёме.  Следует учесть, что в горячей печи ещё увеличиться  та самая "грибная" шапочка, свойственная бабà. Поэтому первую партию выпечки следует считать пробной и заполнить формочки разным объёмом, чтобы выверить нужную дозу теста.

Теперь следует поставить формочки с тестом для расстойки. Все прочитанные мною рецепты отводят для этой процедуры часа два. Я-человек торопыжный: ждать 2 часа мне показалось слишком. Я просто включила духовку на 30 градусов и поставила в неё формочку с тестом.

5-Когда через минут 20 тесто поднялось, я  увеличила температуру до 160 и выпекла бабà до нужной кондиции.

Вопрос о том, до какой степени карамелизации теста , т.к. до какой корочки, следует выпекать бабà-миньон, гораздо более важный, чем такой же во время выпечки бабà-саварен.

Я привожу фотографию с двумя степенями такой карамелизации: одна более тёмная, другая более светлая. И та, и другая выпечка имеют твёрдую корочку. Но та, что светлая, в дальнейшем может развалиться в сиропе, а с тёмной корочкой будет более устойчивой.

 

Поэтому я обращаю внимание тех, кто решит повторить наш с Марусей опыт по выпечке бабà для консервации её в ромовом сиропе: доводите выпечку до плотной тёмной корочки!

На самом деле бабà не подгоревшие! Это результат обработки фото для привлечения внимания.

Ниже я привожу фотографии на тему "Голь на выдумки хитра".

После выпечки очередной партии бабà, а в общей сложности я испекла их 120 штук (2 дозы теста), я снижала в печке температуру до 30 градусов. Пока в ней подходило тесто другой партии, готовые бабà сохли. Когда же бабà пеклись, готовые перекочёвывали на крышу печки и снова сохли.

6-Сушка бабà-миньон крайне необходима, чтобы потом,в жидкости, выпечка лучше  сохраняла форму.

Во время консультация по этому поводу с одним итальянским фудблогером я услышала рекомендацию сушить изделия не менее 7-ми дней прежде, чем погружать их в сироп. Моя милая Маруся порекомендовала просто высушить в печи, как это мы делаем с фризеллями. Я сделала и то, и другое.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГАМБОВЦЫ ЗАКАРПАТСКИЕ НА ПАРУ 13-07-2022 12:28

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Гамбовцы закарпатские на пару

Гамбовцы закарпатские на пару

Для приготовления гамбовцев нам потребуется:

Тесто:
Мука просеянная - 500 г или 3 стакана с горкой
Теплое молоко - 200 г
Дрожжи сухие - 25г или 1 пакетик.
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 3 ст.л.
Яйцо - 1 шт.
Начинка:
халва подсолнечная - 200 г
голубика свежая - 200 г
Посыпка:
сухари из белого хлеба - 100 г
сахар - 3 ст. л.
сливочное масло - 50 г
Мед и грецкие орехи

[600x399]
[600x399] [600x399]
Дрожжи всыпаем в теплое молоко:
[600x399]
В муку вливаем разведенные в молоке дрожжи, яйцо, сахар, соль и перемешиваем:
[600x399]
[600x399] [600x399]
Накрываем и убираем на 1,5 часа, за это время нужно тесто еще подмешать пару раз:
[600x399]
[600x399]
Пока тесто готовится, заранее высушенный батон измельчаем в блендере: 
[600x399]
[600x399]
На сковороде сухари поджариваем со сливочным маслом:
[600x399]
[600x399]
В сухари добавляем сахар, хочу заметить что сухари получились очень вкусные, по вкусу напоминают трубочки )):
[600x399]
Тесто наше подошло и мы его начинаем делить на нужного размера кусочки:
IMG_0539 (600x399)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЯГКИЕ БУЛОЧКИ ДЛЯ ГАМБУРГЕРОВ 13-07-2022 12:21

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Мягкие булочки для гамбургеров

Мягкие булочки для гамбургеров



Рецепт из Америке от моих друзей -низкие булочки с мягкой корочкой для бутербродов и гамбургеров.
      В этом рецепте используются быстрорастворимые дрожжи.
Булочки низкие и идеально подходят для бутербродов, гамбургеров, так как добавляя к булочкам бифштекс,
сыр, помидоры -мы не увеличим высоту булочки до таких размеров, когда невозможно откусить.

[250x210]

Мягкая булочка для гамбургера

Мука 500 г
Дрожжи сухие 5 г
Сахар 30 г
Вода 50 мл
Молоко 300 мл
Масло сливочное (или маргарин)50 г
Соль 10 г



Т Е Х Н О Л О Г И Я

Смешать дрожжи, сахар и воду.

Маргарин растопить, смешать с молоком и солью.

В теплую смесь молока с маргарином влить растворенные дрожжи.

В миску просеять муку и влить туда подготовленную смесь. Перемешать.

Тесто получается очень мягкое.

Накрыть и поставить в теплое место на час-полтора.

Объем теста увеличится вдвое.

Включить духовку для разогрева.

Выложить тесто на стол, сформировать круглые булочки.

[250x200]


Оставить их на 10 -15 минут. Они немного расплывутся. Не волнуйтесь, это нормальный процесс.

Смазать яичным желтком, посыпать кунжутом.
[250x200]

Поместить противень в духовку. Выпекать при температуре 200°С в течении 15 минут.

[300x160]

Булочки получаются с мягкой корочкой, упругим мелкопористым мякишем.

[238x160]

Теперь можно наполнять булочки любыми начинками и наслаждаться.
[300x100]

 

Серия сообщений "Гамбургеры":
Часть 1 - Бургеры
Часть 2 - Бургер Начо
Часть 3 - Мягкие булочки для гамбургеров
Часть 4 - Гамбургер Big Mac. Специальный Рецепт соуса:
Часть 5 - Булочки для гамбургеров
...
Часть 7 - Булочки Burger
Часть 8 - Песто с тимьяном и шпинатом
Часть 9 - Булочки для гамбургеров
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШВЕЙЦАРСКИЕ БЛЕЙКУХЕН – BLECHKUCHEN SVIZZERI 13-07-2022 12:19

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Швейцарские блейкухен – Blechkuchen Svizzeri

Швейцарские блейкухен – Blechkuchen Svizzeri

Швейцарские блейкухен
Опара:
Мука   275 гр Манитоба (сильная)
Молоко 175 гр
Дрожжи свежие 9 гр (или 3 гр сухих)
Желток 20 гр (1 шт)
Сахар 20 гр
Масло сливочное 25 гр
……………..
1-Смешать  сахар с молоком Т40°C, растворить дрожжи, добавить желток и муку.
2-Замесить тесто до однородности, средней консистенции и в конце добавить мягкое масло.
3-Брожение 3,5 – 4 часа  при Т28-30С , до полного выхода и увеличения втрое.
На фото вверху опара, внизу тесто перред разделкой:
Тесто:
Опара вся
Мука 225 гр
Желтки 100 гр (5 шт)
Соль 7,5 гр
Сахар 80 гр
Масло 100 гр
Ваниль- семена одного стручка или настойка ванили 20 гр
……………
1-Опару поместить в чашу миксера, добавить немного муки и начать замес на низких оборотах
2-Добавлять желтки по одному, сопровождая каждый  столовой ложкой сахара и  столовой ложкой муки.
3- К последнему желтку добавить соль и ложку муки. Дать тесту сойтись.
4- Когда тесто сойдется и  начнёт наматываться на крюк, самое время начать добавлять масло. Небольшими хлопьями, сопровождая щепоткой муки.
  К концу замеса, на 15-18  минуте,тесто должно стать гладким и упругим, с хорошо развитой клейковиной.  В самом конце добавить настойку ванили и завершить замес.
5-Переложить тесто в миску смазанную маслом и накрыть плёнкой.Брожение 3 часа с одной обминкой через час, температура 30°C.
6- Разделить тесто на 2 части по 590 гр или  4 части по 290 гр или на 8 частей по 145гр. Подкатать в шары, дать отдых 10 минут.
7-Сформовать блейкухен как ватрушки, раскатав шарики теста в лепёшки и расплющить центр заготовки донышком  кастрюли или стакана, в зависимости от размера, что бы образовался бортик. Смазать поверхность белком разведенным с молоком. Или, как вариант смазки,  подогретым, разведенным апельсиновым джемом.
8-Уложить блейкухен на протвинь, свободно, на расстоянии 5 см, накрыть плёнкой и  дать расстойку 50-60 минут.
9-Перед посадкой в духовку, надрезать бортики ножницами,  и повторно смазать белком.
10-Выпекать при 220-200°C  в зависимости от размера  17-25 минут,  почти до готовности.
Не зарумянивать. Духовку не выключать, но снизить температуру до 160°C.
Достать  блейкухен и наполнить  шмано-итальянской меренгой, сверху посыпать сладкой маслянной крошкой. Отправить в духовку при Т160°C, желательно с вентиляцией, на 15-20минут.
Сладкая маслянная крошка, типа штрейзеля:
Масло сливочное холодное 50 гр
Сахар 50гр
Мука 30 гр
…………….
Смешать на доске муку с сахаром и  сверху порубить сливочное масло, превратить всё в крошку. Работать быстро, ссыпать крошку на тарелку, упаковать в пакет и поставить в морозильную камеру.
Можно приготовить заранее, или как только вы отправили блейкухен на окончательную расстойку. Перед посыпкой, порубите ножом ещё раз замороженную сладкую масляную крошку.
Шмано или итальянская меренга:
Внимание! Итальянскую меренгу готовим во время выпечки блейкухен.
Когда вы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БРИОШЬ 13-07-2022 12:17

Это цитата сообщения m_o_l_g_a Оригинальное сообщение

Бриошь

Бриошь

Побалуем себя сдобной выпечкой.
Бриошь - маленькая булочка из нежнейшего сдобного теста. Эти мягкие, воздушные булочки с использованием большого количества сливочного масла и яиц–скорее всего праздничная выпечка или выпечка выходного дня. Неповторимый вкус, тонкопористый и мягкий мякиш, тончайшая румяная корочка никого не оставит равнодушным.

Из бриошного теста можно выпекать фантазийные плетенки, так как тесто хорошо держит формы.

Но мне больше нравятся мини-булочки: классическая форма бриоши, с «пуговкой» сверху или фигурная «детская» выпечка.

Фото: мастер-класс в сельской пекарне
[350x300] [350x300] [350x300]
[350x300] [350x300]


Булочки калорийные (около 320 кал.). Встречаются различные рецепты, но основное соотношение ингредиентов примерно такое:содержание к объему муки:

яиц 50%
масло сливочное 40-50%
молоко 15%
зато сахар всего 5%.


    Особенность приготовления: тесто для бриошей подходит при низких температурах в течение продолжительного времени.
Это удобно –замесите тесто вечером, поставьте на ночь в холодильник, утром – сформировать бриоши, дать им подойти и выпечь.

    Можно приготовить бриоши и без столь длительного охлаждения.
Но, с длительным охлаждением и медленным брожением, получается уникальная выпечка с мелкопористой структурой мякиша и неповторимым ароматом.


Р Е Ц Е П Т
Мука – 300 г
Соль - 4 г
Сахар – 15 г
Дрожжи сухие (не быстродействующие!) – 4 г
Молоко - 40 мл
Яйца – 150 г
Масло сливочное - 190 г
+ мука на подпыл
+ смесь для смазки -взбить желток и 1 ст. ложка молока (белок можно добавить в тесто).

М Е Т О Д
Можно замешивать тесто вручную и с помощью миксера.

Как замесить тесто вручную – рассказано подробно (+видео) ЗДЕСЬ http://t-kudelina.livejournal.com/56635.html

[288x213] [288x213] [288x213]


1. Дрожжи смешать с небольшим количеством теплого молока.

2. В миксере смешать все ингредиенты (кроме масла). Через 5 минут после начала замеса добавить нарезанное кубиками масло. Месить пока тесто не станет гладким и блестящим, но в то же время очень мягким и липким. Замес этого теста немного дольше, чем обычно, где-то минут 15-20.

3. Сформировать тесто в шар (он должен быть мягким), поместить его в смазанную маслом миску, накрыть миску, и дайте подняться в течение 1 часа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии