• Авторизация


Набор петель - варианты 01-12-2012 19:10

Это цитата сообщения Geniya Оригинальное сообщение

Набор петель - варианты

Не все вязальщицы держат спицы и нить одинаково.
- Спицы можно держать сверху, когда вся кисть лежит поверху спицы и полотна на ней; можно держать спицу снизу как ручку (см.тут), или зажав левую спицу подмышками, под коленкой и т.д.
- Нить от клубка при этом держат в левой руке - континентальный способ; в правой руке - английский способ
- Направление вязания прямого полотна - поворотными рядами туда -справа налево; поворот работы и обратно снова - справа налево для правшей.
Существует еще способ, при котором вяжут один ряд справа налево, затем, не поворачивая вязания, следующий ряд вяжут слева направо, причем вяжут феноменально быстро Shocked

Существует два базовых способа набора петель:
1. От длинной нити.
От клубка отматываем длинный кусок рабочей нити, где-то на нём выполняем 1-ю и последующие петли. При этом после набора петель иногда остается длинный кусок нити, а иногда его не хватает для набора и петли набирают снова. На одну или две спицы разными способами набрасывают витки (петли), которые фиксируются на спице предварительно оставленным длинным концом рабочей нити.Такой набор можно осуществлять от двух клубков, нитью от одного клубка фиксируют витки, набранные от другого клубка.
2. От начала клубка, от короткой нити.
Второй способ - когда оставляют небольшой конец нити, длиной 7-10см, делают скользящий узел (петлю), одевают её на спицу и из неё вывязывают новую петлю, возвращая её на спицу (будет две петли). Дальнейшие наборы осуществляют различными способами, показанными далее.
Петли можно набирать на вспомогательную, бросовую, контрастную нить или по заранее провязанной крючком на бросовой нити цепочке из воздушных петелек.
* * ** ** ** ** ** ** *** *** ***
1. Наиболее распространенные способы набора петель первым способом, от длинной нити:
Способов набора петель существует очень много в зависимости от дальнейшего назначения наборного края.
Наборный край может быть жестким, эластичным, декоративным. Петли набирают одной, двумя и более нитями; набирают с помощью контрастной нити; набор производят на одну или на обе спицы, сложенные вместе.
Правильный выбор способа набора петель - это не только красивый вид изделия, но и прочный, эластичный край, который не потеряет своей начальной формы в процессе носки изделия.
Набор петель должен быть равномерным, не слишком тугим, чтобы можно было на нем вязать первый ряд.
Если набирать петли туго, чтобы быть уверенными в их одинаковом размере, то набирайте петли на две спицы, вынув одну спицу после набора петель.
Чтобы конец нити для набора петель оказался достаточным, ориентируйтесь на то, что при средней толщине пряжи на 1 петлю нужно около 1,5 до 2-х см пряжи, на пряже потоньше длину нити берут поменьше. Например, для набора 50 петель нужно 50х1,5=70 петель. К высчитанной длине нити прибавьте 20-25см, излишний конец нити уйдёт на соединение деталей.

1.1. "Простой" набор и "Двойной набор", "Норвежский набор"(он же немецкий скрещенный) на одну или две спицы - самые распространенные способы. При таком наборе желательно провязать первый ряд изнаночным, т.к. этот метод набора выглядит как изнаночный ряд: см видео

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЯЖЕМ ЗНАМЕНИТЫЙ I-ШНУР С BERROCO.ВИДЕО 01-12-2012 19:09

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ВЯЖЕМ ЗНАМЕНИТЫЙ I-ШНУР С BERROCO.ВИДЕО

Привожу предисловие с сайта berroco.com:
"Почему этот шнур называется "I"-шнур?
Первоначально его называли "шнур для идиотов", теперь его предпочитают называть "I"-шнур, но когда его вяжешь, чувствуешь себя гением! Нет более простого варианта, и нет шнура, который бы так широко использовался: шнурки, браслеты, аппликации... возможности его применения бесконечны! Все, что Вам нужно, чтоб его связать - это пара
обоюдоострых спиц и пряжа!"

А вот один из вариантов его использования:

[показать] [показать]

А теперь смотрим, как его вязать:



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

МК плетеный шнур из лент или веревок 01-12-2012 19:07

Это цитата сообщения Сания_Магизова Оригинальное сообщение

МК плетеный шнур из лент или веревок

Источник:

http://omelitsa.blogspot.com/2010/02/blog-post_8540.html

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по обвязке горловины 01-12-2012 19:06

Это цитата сообщения Tatyanf25 Оригинальное сообщение

МК по обвязке горловины

Прекрасный мастер класс нашла на ссайте gallery.ru, большое спасибо за подробный МК по обработке горловины автору Мк Svetlyachoks !!!



















http://gallery.ru/watch?a=LW2-hfjk
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вязать жаккард без протяжек (МК) 01-12-2012 19:05

Это цитата сообщения rimirk Оригинальное сообщение

Как вязать жаккард без протяжек (МК)

ИСТОЧНИК: блог KnitterlanD

Жаккардовые узоры без длинных протяжек на изнаночной стороне. Правда, неприятно когда с изнаночной стороны свисают нити по 3-5 см и в них путаются пальцы при попытке надеть вещь.
Способ, который приводит автор МК, известный, но не все о нем помнят. Можно использовать в одном ряду и две нити, и три, но с тремя будет немного сложнее контролировать процесс.
Суть в том, чтобы свободная нить (или нити), при вязании каждой петли переплеталась с рабочей.

Сначала будем вывязывать фиолетовую петлю, рабочая нить лежит ближе к нам. Начинаем как обычно. Сразу же хочется захватить фиолетовую и перейти следующей петле? Нет, будем захватывать ее с другой стороны.
[показать] [показать]

Продеваем спицу с правой стороны через белую нить, чтобы вытянуть фиолетовую.

[показать] [показать]

Провязали петлю, белую нить можно немного подтянуть

[показать] [показать]

Теперь нам опять нужно провязать фиолетовую петлю, но рабочая (фиолетовая) нить лежит справа.

[показать] [показать]

Продеваем спицу под белой нитью с левой стороны, чтобы захватить рабочую нить, и провязываем лицевую петлю обычным способом.

[показать] [показать]

Изнанка должна получиться без протяжек, нить, которая не участвует в работе переплетается с рабочей. Результат - аккуратная изнанка!

[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по безотрывному вязанию 01-12-2012 19:04

Это цитата сообщения Pikova_dama Оригинальное сообщение

Мастер-класс по безотрывному вязанию

http://crochetclub.net/blog/2012/06/20/master-klas...%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская шапочка "Пилот" МК. 01-12-2012 19:03

Это цитата сообщения Ltava Оригинальное сообщение

Детская шапочка "Пилот" МК.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УРОКИ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ 01-12-2012 19:02

Это цитата сообщения olga_zaedinova Оригинальное сообщение

УРОКИ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ

[467x648] [показать] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оригинальный мотив крючком - мастер класс 01-12-2012 19:02

Это цитата сообщения KonVeda Оригинальное сообщение

Оригинальный мотив крючком - мастер класс.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередная загадка по вязанию. Мини МК 01-12-2012 19:00

Это цитата сообщения вязание_шитьё_рукоделие Оригинальное сообщение

Очередная загадка по вязанию. Мини МК

Этот узелок как только не называют... На самом деле это объёмное пико в ирландском наборном кружеве. Применяют его для украшения и декорирования элементов ирландского кружева, таких как: цветочки, листочки, ягодки, в сеточке и т.д.

1.
[700x669]

2.
[525x700]

3.
[700x525]

4.
[700x525]

5.
[700x525] 

 

смотреть дальше


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередная загадка по вязанию. Мини МК 01-12-2012 18:58

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Очередная загадка по вязанию. Мини МК

http://forum.hawaaworld.com/showthread.php?t=3537280

Это что, пряжа такая?

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прихватки спицами-схема+МКв 01-12-2012 18:57

Это цитата сообщения Тихонова_Александра Оригинальное сообщение

Прихватки спицами-схема+МК

[показать] 
[показать] 
[показать] 
[показать] 
[показать]


[показать] 
[показать] 
[показать] 
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листья и цветы на гребешке МК 01-12-2012 18:55

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Листья и цветы на гребешке МК

[520x390]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по квиллингу 30-11-2012 17:12

Это цитата сообщения -lapusik- Оригинальное сообщение

Мастер-класс по квиллингу: Цветы черемухи

http://mastera-rukodeliya.ru/kvilling/2462-cvety-cheremuxi.html

Мастер-класс по квиллингу: Цветы черемухи

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по квиллингу 30-11-2012 17:11

Это цитата сообщения -lapusik- Оригинальное сообщение

Мастер-класс по квиллингу: Клубничка

http://mastera-rukodeliya.ru/kvilling/2464-klubnichka.html

Мастер-класс по квиллингу: Клубничка

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по квиллингу 30-11-2012 17:11

Это цитата сообщения -lapusik- Оригинальное сообщение

Мастер-класс по квиллингу: Как сделать цветы с тычинками

http://176.9.231.160/kvilling/1067-cvety-s-tychinkami.html

Мастер-класс по квиллингу: Как сделать цветы с тычинками

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по квиллингу: гербера 30-11-2012 17:10

Это цитата сообщения -lapusik- Оригинальное сообщение

Мастер-класс по квиллингу: Герберы

http://mastera-rukodeliya.ru/kvilling/2089-gerbery.html

Мастер-класс по квиллингу: Герберы

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по квиллингу: Ромашка 30-11-2012 17:10

Это цитата сообщения valirossi Оригинальное сообщение

Мастер-класс по квиллингу: Ромашка

http://www.mastera-rukodeliya.ru/kvilling/2807-romashka2.html

Мастер-класс по квиллингу: Ромашка

Серия сообщений "Квиллинг":
Часть 1 - Бумажное искусство.Квиллинг
Часть 2 - Бумагокручение
...
Часть 13 - Мастер-класс по квиллингу: Хризантемы из бахромы
Часть 14 - Мастер-класс по квиллингу: Дракон - сказочный символ года
Часть 15 - Мастер-класс по квиллингу: Ромашка
Часть 16 - МК по квиллингу: Хризантемы из бахромы
Часть 17 - Мастер-класс по квиллингу: Подводный мир
...
Часть 26 - Объемный квиллинг: рояль (пошаговый МК)
Часть 27 - Квиллинг.
Часть 28 - Квиллинг. РОМАШКОВЫЕ ТОПИАРИИ. Мастер-класс
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
диета "ЛИТРОВКА" 29-11-2012 16:46

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

диета "ЛИТРОВКА"

[510x353]

ДИЕТЫ

Очень интересная диета "ЛИТРОВКА". Нашла ее в старом журнале "Здоровье".

Суть очень простая. Хочешь есть выпей стакан воды, опять хочешь - еще один и так ровно 4 раза т.е литр. А потом можешь и поесть. И так все время. Вес улетучивается на глазах, по утверждению автора. Больше никаких ограничений нет, не в меню, не в во времени приема пищи, не в количестве. Но перед каждым приемом не забывать о 4 стаканах!

Надо будет попробовать.

АРБУЗНАЯ ДИЕТА

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ОБМАНУТЬ КАЛОРИИ 29-11-2012 16:45

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

КАК ОБМАНУТЬ КАЛОРИИ

[300x150]
КАК ОБМАНУТЬ КАЛОРИИ

Нет, для этого не обязательно жевать картон или питаться одной капустой. Вот несколько нехитрых трюков, которые помогут вам снизить калорийность вашей ед

ДОБАВЬТЕ ОВОЩЕЙ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии