Самый вкусный торт сметанник, рецепт с фото прилагаются, а отказываться не полагается. Это у нас именинный торт сметанник, а рецепт с фото домашние, сделанные с любовью!
Сегодня мы с Вами из банальнейшего и скуШного сметанника сотворим вот такой «шедевр» кондитерского искусства.
Этап первый – НАЧИНКА
Чтобы наш сметанник заиграл новыми вкусами, давайте добавим в него очередные «ароматизаторы». У меня это мак и миндаль.
Сразу оговорюсь, что усилители вкуса могут быть любые, на Ваше усмотрение. Любите курагу или чернослив? Фундук или грецкие орехи? Не вопрос, используйте, все, что Ваша душенька пожелает!
Значит, если все-таки мак, то его нужно запарить. А если орешки, то их необходимо почистить и отправить в блендер для измельчения.
Этап второй – ТЕСТО
Процесс начинаем с взбивания яиц с сахаром на водяной бане.
Конечно, можно и без бани, ну, ее в баню! Но процесс растворения сахара разовьет космическую скорость. А ведь именно это нам и нужно! Учтите, сахар должен полностью раствориться.
Теперь блендер нам в помощь. Кислородим яичную массу по полной программе.
Ах, да, не забудьте плиту включить на 180 градусов, чтобы в час Х она была готова принять дорогого гостя.
И не забудьте достать сливочное масло, пусть доходит до кондиции – до комнатной температуры.
Но не только ее насыщаем молекулами кислорода, не забудьте про мучку.
Помнится, бабуля моя приговаривала: «Та же мучка, да не те же ручки!» Я бы сказала по-другому: «Те же ручки, да не накислороденная мучка!» Мука должна «подышать» перед выпечкой ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Переходим к процессу совмещения ингредиентов. И первой в яичную массу добавляем СМЕТАНУ.
Вмешивайте нежно и аккуратно, сверху вниз.
Также бережно вводим муку в 2 приема.
Вымешиваем тесто сверху вниз методом «складывания». То есть равномерно захватываем часть теста снизу и поднимаем его вверх. И снова лопаточкой вниз.
Работайте в одном направлении! Долго не мешайте, собьете весь кислород, добытый «в поте лица».
Тесто получается легкое, нежное, воздушное.
Делим его пополам. И в каждую часть добавляем какой-либо ароматизатор вкуса. У меня соответственно в одну часть добавлен мак, а в другую – орехи.
Теперь внимание, смазываем только дно формы, стенки – ни-ни!
Представьте себе, что наше тесто это альпинист, взбирающийся в гору. А если мы ему эту самую гору маслицем смажем? Сможет он взобраться? Так и наш бисквит «ползет» вверх в процессе выпечки. Не усложняйте ему задачу, плиз!
Еще один важный момент – энергично прокрутите форму, чтобы в центре образовалась лунка. Тесто распределится более равномерно.
Этап третий – ВЫПЕЧКА
Навык определять готовность выпечки приходит с практикой. Мне, например, сейчас и время можно не выставлять. Готовый бисквит пахнет по-особенному.
Однако, если Вы пока дилетант, выставляйте время ориентировочно 30 минут. Проверяйте готовность зубочисткой. А если ее нет, просто нажмите на поверхность бисквита. Пружинит и выпрямляется обратно? Однозначно готов, к гадалке не ходи!
Готовый корж достаем и остужаем на решетке. Ну, или хотя бы на деревянной поверхности, чтобы низ хорошенько просох, а не отсырел.
Обязательно пропитайте его каким-нибудь сиропом.
Бисквит будет более мягким и нежным. Аналогично выпекаем второй корж и проводим с ним те же процедуры, что и с первым.
Этап четвертый – КРЕМ
Пока плита нам выпекает коржи, мы можем заняться приготовлением крема.
Сливочное масло в дуэте с со сгущенным молоком просто восхитительно. Да и готовится быстро и просто. Взбиваем до пышности масло и добавляет в него сгущенное молоко.
Лучше бы, конечно, вареная сгущенка, но неплохо получилось и с обычной. Так что выбор сгущенки на Ваше усмотрение.
Этап пятый – СБОРКА
Положите первый корж в форму и равномерно распределите по поверхности крем.
Повторите то же самое со вторым коржом.
И осталось только украсить орешками и шоколадом.
Совет — собирайте сметанник в разъемной форме, и будет Вам счастье. Потому как потом останется только снять разъемное кольцо и наслаждаться аккуратным результатом.
И осталось только украсить сметанник орешками и шоколадом.
Готовый торт просто ОБЯЗАН напитаться вкуснейшим кремом! Понимаю, тяжело ждать, но соберите волю в кулак. Отгоните детей и мужей от холодильника и ждите, ждите…
Этап шестой — УГОЩЕНИЕ
Наконец-то, можно достать, пригласить всех за стол и нарезать милый, любимый, ВКУСНЫЙ домашний тортик.
Он настолько хорош, что Вы «случайно» можете съесть на пару кусочков больше, чем хотели. Не вздумайте корить себя, Вы совсем невиноваты, он сам «пришел»…
[640x480]