Источник http://blogs.privet.ru/community/design_into_home
[518x698]
[528x699]
[559x698]
[456x672]
[363x115]
[700x684]
[200x]Нет.нет!
Сервировать стол и обедать-завтракать-ужинать Вы будете сами.
Мы поговорим о приспособлении, которое называется ВИЛКА и используется при вязании крючком.
Изделия получаются легкими, воздушными.
И умения нудно совсем немного - простые узоры крючком уже Вам в этом помогут.
Для тех, кто с вилками еще не работал.
Видео мастер класс по вязанию на вилке.
Смотрим в конце поста.
[200x]
Итак.
Полосы Вы уже вязать умеете!
Теперь соединяем их в полотно. Несколько способов ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post129308031/
[200x]
Как соединять полосы, связанные на вилке
Видео мастер класс ЗДЕСЬ http://crochetclub.net/blog/2010/09/29/video-kak-soedinyat-polosy-svyazannye-na-vilke/
[200x]
А еще лучше - сразу приступаем к изделию.
Блузка на вилке. Описание работы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post133874489/
[200x]
И еще об одном способе.
Перуанском вязании у нас есть совсем немного материалов. И вязание там на толстой спице ( http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post108212746/ ).
Но, как оказалось, использовать для него можно и вилку.
Перуанское вязание на вилке.. Мастер-класс Шарфик http://www.liveinternet.ru/users/3513209/post136106786
ВИДЕО УРОК ЗДЕСЬ
[показать]
[показать]
Серия сообщений "Вилка, шпилька":
Часть 1 - Вязание на вилке. Палантин
Часть 2 - Пуловер, связанный на вилке.
...
Часть 9 - Вязание на вилке.Ажурные мотивы.
Часть 10 - Палантин, вязанный на вилке
Часть 11 - Вязание на вилке. Треугольные мотивы.
Часть 12 - Вязание на вилке для левшей.Видео.
Часть 13 - Новогодняя игрушка, обвязанная на вилке.Видео.
Часть 14 - Вязание на вилке. варианты центральной дорожки.ВидеоМК
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Вот такой вот шарфик в перуанском стиле можно быстро и легко связать при помощи… вилки!
Что нам понадобится: 1 моток пряжи Alize Ангора голд Батик (Турция) 550м., 100 гр., вилка №2 и крючок №3.
Размер шарфика: ширина 22 см., длина 175 см.
Набираем цепочку из 65 воздушных петель и вяжем первый ряд нашего шарфика, для этого берём вилку и начинаем вытягивать петли.
[показать]
[показать]
В итоге, у нас на вилке должно быть 65 длинных петель. Поворачиваем работу и начинаем вязать второй ряд. Захватываем крючком 5 длинных петель и провязываем 5 столбиков без накида в вершине пучка, по аналогии провязываем весь второй ряд. В конце второго ряда у нас должно получиться 13 таких пучков.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Начинаем вязать третий ряд. Вяжется он аналогично первому ряду. Вам необходимо будет «вытянуть» на вилку 65 длинных петель.
[показать]
[показать]
[показать]
Четвёртый ряд, вяжем как и второй.
[показать]
[показать]
[показать]
Чередуя первые два ряда, вяжем шарфик нужной длины.
Чтобы торцы шарфика были ровными, обвяжите их рядом столбиков без накида.
Автор: Елена Воробей Фото: Елена Воробей
Источник: www.newscase.ru
http://darievna.ru/page/sharf-v-peruanskoj-tehnike
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
предлагает замечательный мастер-класс по вязанию на вилке.
Вязание основывается на соединение полос связанных на вилке. Сама полоса вяжется так: Для начала ажурной полосы на конце рабочей нити делают 1 в.п. и оставляют ее на крючке:
Вилку берут в левую руку. Нитью обводят правый рожек вилки так, чтобы крючек был ПЕРЕД волкой, а рабочая нить За ней. Большим и указательным пальцами левой руки придерживают конец петли на крючке посередине вилки.
Подхватывают нить и протягивают ее через воздушную петлю на крючке, на правом рожке вилки образуется петля.
Рабочую нить придерживают под левым рожком вилки. По часовой стрелке (справа налево) поворачивают вилку. Рабочая нить находится все время на указательном пальце левой руки.
Вводят крючек под переднюю нитку петли на левом рожке вилки, подхватывают рабочую нить и вытягивают петлю.
На крючке - две петли. провязывают их.
Работа повторяется пока не получится ажурная полоса.
Очень хороший мастер-класс из блога мастера Надежды http://old.livemaster.ru/klimkina/workshop
Здравствуйте дорогие друзья!
Вязание на вилке — незаслуженно забытый вид рукоделия. Это простая техника таит в себе массу неиспользованных возможностей, открывая простор творческой фантазии. Основными инструментами являются сам крючок и специальная вилка для ажурного вязания или (для более узкого кружева) простая шпилька для волос. Несмотря на то, что этот вид рукоделия несложен, он требует определенных навыков и умений. С помощью этой техники вязания Вы сможете связать очень красивые палантины из пушистых ниток, шали, шарфы, различные элементы украшения одежды и интерьера.
Этот мастер-класс я делала для тех, кто только начинает вязать или хочет научиться вязать на вилке и совсем не имеет опыта.
Сложность 1-2.
В основе вязки лежит так называемая основная полоса, которую я и покажу в этом мастер-классе. Это азы вязания на вилке.
Нам потребуются материалы: нитки, крючок, и, собственно, ОНА - да-да та самая ВИЛКА. Вилка может быть закрытая или открытая. Это уж как кому удобно.
Большая подборка цветочков из ткани,фетра,есть просто идеи,есть МК,немного канзаши.Может что-то уже у кого-то было,прошу прощения,не хотелось делить,выложила всё сразу.
Обычная практика соединения цветка канзаши и приколки - это просто и элементарно приклеить!
Просто взять либо картонные кружки, либо подходящие пуговицы и приклеить к приколке:
Если вы задумали канзаши с объёмными лепестками, то можно сразу приклеить к подложке небольшой кусочек пенопласта или чего-то подобного:
Если вам кажется, что приклеивание-это не слишком надёжно, посмотрите как крепко пришить заколку к канзаши:
Вернуться на основную страницу
Пришло время рассказать каким образом создаются такие вот подвески из лепестков. Именно рассказать, потому как показывать здесь нечего, всё просто.
Делаете столько узких лепестков, сколько считаете необходиым. Затем, самое сложное в этом процессе, выбираете основу, шнур, на который и будут крепиться ваши подвески. С одной стороны он не должен быть слишком тонким-сложно будет клеить, но и слишком массивный шнур сделает подвеску не слишком красивой. Совет, сделайте лепесток и идите в магазин прямо с ним, прикладывайте к шнурам и сразу увидите как это будет.
Вот и всё! А лепестки к шнуру просто приклеиваются клеем...
1. Начало работы как всегда-выбор цвета будущей бабочки и нарезание квадратиков. Нам понадобится 8 штук. Если вы делаете бабочку из атласных лент, учтите, верхние крылышки лучше смотрятся более крупными, т.е. нижние придётся больше обрезать, ведь лента фиксированной ширины (максимум 5 см.), а автор предполагает 2 квадратика по 4 см., 4 по 5 и 2 по 6.5 см..
2. Делаем 2 круглых объёмных лепестка по мастерклассу( по автору из 4 см.):
3. Делаем 2 круглых лепестка ( по автору из 5 см.), вкладываем в них предыдущие 2:
4. Делаем 2 двойных узких лепестка по мастерклассу( по автору из 6.5 см. и 5 см.)
5. Делаем сборку по МК "Сборка цветка с объёмными лепестками", клеим сначала верхние узкие:
6. Затем нижние круглые:
Сборка цветка канзаши с объёмными лепестками
Сборка цветка канзаши с плоскими лепестками
Оформление изнанки цветка канзаши
Нужно, пожалуй, отметить, что сборка цветка с круглыми и с узкими лепестками практически одинакова. Если вы новичок-самое важное, понять принцип работы. Я постаралась объяснить как можно более подробно весь процесс. Здесь оба МК на примере круглого лепестка, отличие этой работы для узкого- только то, что не стоит делать цветок из 5-ти узких лепестков, будет жидковат. Берите 8-10 или сколько посчитаете нужным (но не переборщите).
Сборку цветка канзаши с объёмными лепестками удобнее делать на своеобразной подложке из круглого куска картона. Можно использовать просто картон, а можно обтянуть его той же тканью, из которой сделан сам цветок. Для этого ткань на картон можно просто наклеить.
Итак, у нас есть готовые объёмные лепестки:
На середину картонного кружка выдавливаем каплю клея и здесь нужно действовать быстро, пока он не засох. Берем пинцет (или, если удобно, пальцами) и ставим лепесток вот таким образом:
Продолжаем с остальными лепестками:
Теперь пальчиком слегка надавливаем со стороны кончика лепестка, как бы расправляя его, он становится круглым:
Цветок готов!
Для пущей понятности ещё один вариант мастеркласса:
Мастеркласс толковый и доходчивый, но вот беда-на английском. Зная насколько уверенно у нас знают языки, вот вам мой перевод:
1. Выберите цветовую гамму вашей будущей хризантемы, вооружитесь лентами нужных цветов.
2. Сделайте столько готовых лепестков, сколько считаете нужным. Обычно в каждом ряду одинаковое их колличество и один и тот же размер.
3. Для каждого ряда автор МК использовала разные цвета лент, но это не суть важно. Вам также понадобится картонный кружок для каждого ряда разного размера (см. фото).
4. Возьмите самый маленький картончик. Для удобства можно прикрепить его на карандаш или что-то в этом роде. Автор не пишет ЧЕМ прикрепить, вернее пишет положить, но, думаю, этим не обойдёмся, он как положится, так и упадет, поэтому надо закрепить. Поскольку все-равно это будет закрываться, думаю можно воспользоваться жвачкой, пластилином или чем-то в этом роде. Не стоит приклеивать, замучаетесь отдирать.
Дальше:
Выдавите на середину картонки довольно большую каплю клея и подождите.
5. Аккуратно прикрепите первый лепесток. Очень важно, если вы будете аккуратны, у вас всё получится великолепно.
6. Вот маленькая подсказка от автора, как это выглядит в профиль и вот почему она выдавливает клей на картонку, будет легче располагать лепестки.
7. Прикрепите следующий лепесток пользуясь тем же методом. Внимательно следите за формой цветка.
8. Вот первый ряд хризантемы.
9. Переверните цветок и приклейте следующий по размеру картонный кружок. Он больше, чем первый, должен закрывать кончики лепестков первого ряда, см. фото. Поясняю, клей нужно нанести не в середину кружка, а как раз по краям.
10. Выглядит это так: