[300x230]Эти аппетитные клубнички связаны крючком.
[300x190]белого и красного (ведь ягодки часто бывают снизу недозревшие).
Серия сообщений "мои работы":
Часть 1 - платья крючком
Часть 2 - джемпер и шапка с оленями
Часть 3 - туники
Часть 4 - на заказ

Мудрецы Востока оставили нам много полезных советов, как сохранять здоровье, бодрость духа и красоту в океане мирских забот. Советы эти обращены к каждому и просты в исполнении. Нужно только иметь любопытство прислушаться к ним и волю, чтобы их исполнить. А это значит, что секрет хорошего здоровья, долголетия и мира в душе кроется в умении владеть собой.
С чего же начинается наша способность не терять голову? Пожалуй, с осознания того, что в жизни есть много вещей, которые, в общем-то, нет нужды делать. Перефразируя известный совет Чехова, можно сказать: Если можешь не делать не делай! Чтобы претворить в жизнь эту истину, не нужно иметь богатырскую силу или проявлять чудеса храбрости. Лучше начать с малого. Вот знаменитый китайский врач Сунь Сымяо, живший в VII веке, называет четыре вещи, которые не надо делать:
- не надо слушать раздражающие звуки - не надо говорить попусту - не надо делать лишних движений - не надо держать в голове суетных мыслей.
Не правда ли, звучит очень современно? Особенно насчет раздражающих звуков?
Мудрый человек потому и мудр, что не обременяет себя излишней активностью.
Но мудрец не бездельничает. Просто он делает все не торопясь и вовремя, и потому каждый его поступок настолько естественен, что его как будто не замечают.
В жизни мудрого человека все происходит как бы само собой и ко всеобщему удовольствию
С древности китайские учителя советовали руководствоваться в жизни простым законом Четырех Соответствий:
- пусть еда и питье соответствуют потребностям тела - пусть вкус пищи будет угоден обонянию - пусть работа будет угодна мышцам - пусть ощущения тепла и холода будут угодны коже.
Мир в душе дается лишь тому, кто умеет быть другом всех вещей и всех стихий; кто умеет сообразовываться с течением времени, чувствует разницу между утром и вечером, зимой и летом, юностью и старостью не в отвлеченном понимании, а в образе действий.
В помощь идущим по жизни советы мудрых. Они давно поняли: чтобы еда и питье соответствовали потребностям тела, надо эти потребности удовлетворять в соответствии с сезонными изменениями в природе.
Вот, например, осень. Не просто в багрец и золото одетые леса. В старинных китайских текстах сказано: осень это время похолодания (в Китае осень начинается в августе, день осеннего равноденствия середина сезона), и человек должен воспользоваться дыханием прохлады, чтобы упрочить гармонию и покой в своей душе. Осенью следует есть побольше кислых продуктов, в особенности плодов и ягод, - ибо кислый вкус делает наш дух уравновешенным и просветленным. Кроме того, кислое в осеннюю пору хорошо влияет на работу желчного пузыря и печени главных осенних органов в человеческом организме. Избегать же нужно пищи сладкой и соленой. Осенью китайские учителя советовали есть из мяса - крольчатину, а из растений корень лотоса. И то, и другое снимает излишний жар в организме, увлажняет легкие и органы пищеварения, облегчает дыхание. Не рекомендуется есть осенью жирное, соленое и сырое мясо, курятину, косточки из свежих плодов, свежий мед, имбирь, чеснок и лук.
А фэн-шуй - разве это не попытка наладить дружбу со всеми предметами и стихиями?
Вот поэтому, наверное, жизнь на Востоке так упорядочена и регламентирована. На каждый случай жизни есть своя подсказка, надо только держать открытыми глаза и уши
Желание противопоставить себя миру, а то и бросить вызов ему, столь частое в Западной культуре, кажется восточному человеку глупостью. Не стоит суетиться, ибо суета омрачает наши дни, а жизнь человеку дается для радости.
Но радостная праздность мудреца вовсе не экзальтированное веселье. Она восходит к очень тонкому и по-своему разумному чувству жизненной, живой меры. Мудрый, - говорили в Китае, - знает, когда остановиться. Он знает, когда надо сделать перерыв в делах.
Мудрость потому и неуловима для рассудка, что проявляется каждый раз по-разному в конкретных, неповторимых обстоятельствах. В ней больше внутреннего чутья, чем определения. Значит ли это, что мудрость сестра интуиции? Может быть.
Мудрость, понимаемая таким образом, оказывается истинно женским естественным качеством. Разве не наделена женщина способностью вносить в жизнь лад и гармонию, быть как бы камертоном, передающим духовную вибрацию человеческих отношений? Недаром само понятие женского обаяния передавалось в Китае словами лад, ритм, гармония.
Действительно, очарование женщины является как внезапное открытие глубинной музыкальности жизни. И у каждой женщины обязательно свое
Огуречный лосьон для жирной кожи лица: Огурцы натрите на крупной терке, или мелко порежьте. Половину стакана огуречной массы залейте таким же количеством водки, плотно закройте, и настаивайте в течение 15-ти дней. Затем процедите и разведите кипяченой водой в равных пропорциях, после чего ежедневно протирайте лицо. При более сухой или комбинированной коже лосьон разбавляйте водой так, чтобы воды было в 2 раза больше, и добавляйте еще 1 чайную ложку глицерина.
* * * * *
Рецепт тоника для увлажнения сухой и нормальной кожи: Небольшой кусочек огурца положите в чашку, и с верхом залейте теплым молоком. Оставьте на 30-40 минут, после чего хорошенько протрите этим кусочком лицо, периодически смачивая его в молоке. А можно просто размешать огуречный сок с молоком в равных пропорциях, и протирать таким домашним тоником лицо. При жирной коже заливайте огурец лимонным соком.
* * * * *
Или вот еще рецепт огуречного лосьона для сухой кожи лица: Порежьте небольшими кубиками один средней величины огурец, вместе с кожурой. 3 столовые ложки полученных кубиков залейте 1 стаканом только, что закипевшего молока, и проварите их еще в течение 5-7 минут. После снимите с огня, дайте массе полностью остыть, и затем процедите. После применения такого тоника, хорошо увлажняется кожа, и улучшается цвет лица.
* * * * *
Освежающий огуречный лосьон для всех типов кожи: Очень мелко измельчите, или натрите на терке огурцы, и залейте 3 столовые ложки полученной массы 1 стаканом кипятка. Накройте крышкой и оставьте до полного охлаждения, затем используйте настой для протирания лица.
Или вот еще рецепт: Огурцы очистите от кожицы, и отожмите с них сок. Этот сок разлейте в формочки для льда и заморозьте. Протирайте лицо по утрам такими кубиками льда, это хорошо тонизирует и освежает любую кожу, также присутствует небольшой отбеливающий эффект.
* * * * *
Огуречный лосьон для очищения жирной кожи: 4 столовые ложки измельченной массы свежего огурца смешайте со столовой ложкой измельченной свежей кожуры лимона, и добавьте еще 2 столовые ложки лимонного сока. Всю смесь залейте 1 стаканом водки, плотно закупорьте посуду, и оставьте на 15-20 дней. После процедите, разбавьте немного прохладной минеральной или кипяченой воды, добавьте 1 яичный белок, и 1 чайную ложку меда. Размешайте до растворения меда, и затем протирайте таким лосьоном кожу лица каждый день утром и вечером.
* * * * *
Рецепт тоника для всех типов кожи, но при очень сухой лучше не использовать: Измельчите или прокрутите через мясорубку кожуру свежего огурца. 3-4 столовые ложки полученной кашицы смешайте со столовой ложкой мелко порезанной зелени укропа или петрушки, и залейте все 1 стаканом сухого белого вина. Настаивать около 2-х недель. После очищения лица таким тоником кожа немного осветляется.
* * * * *
Очищающий огуречный лосьон для более сухой и нормальной кожи: Возьмите 1 огурец средней величины, измельчите его, и залейте половиной стакана водки. Плотно накройте и настаивайте 2 недели. Затем отцедите, разбавьте наполовину жидкий настой кипяченой водой. В состав добавьте 1 яичный желток, и 1 столовую ложку жирных сливок. Хорошо размешайте, лосьон готов.
* * * * *
Рецепт тоника для жирной кожи, с хорошим отбеливающим эффектом, помогающий также осветлить веснушки и другие пигментные пятна: Для него вам понадобятся семена свежего огурца. 3 столовые ложки измельченных семян залейте 1 стаканом водки, и оставьте на 1 неделю. После отцедите кашицу из семян, и размешайте настой с таким же количеством минеральной воды. В состав добавьте еще 1 столовую ложку лимонного сока.
* * * * *
Еще один рецепт тоника при жирной коже лица: 1 небольшой огурец порежьте ломтиками, и залейте их половиной стакана натурального яблочного уксуса. Настаивайте 1 неделю. Затем протирайте этими ломтиками лицо, и спустя 15-20 минут умывайтесь прохладной водой.
* * * * *
А при сухой коже лица великолепно подойдет такой огуречный лосьон: Нарежьте огурец крупными ломтиками, и с верхом залейте несколько ломтиков оливковым или другим растительным маслом. Оставьте на 1-2 часа, чтобы огурец хорошо пропитался, после чего протрите такими ломтиками лицо. Рекомендуется делать такую процедуру на ночь, после снятия макияжа, и не умываться до утра.
* * * * *
Или вот еще рецепт питательного огуречного лосьона для очищения сухой кожи: 1 яичный желток размешайте с 3-мя столовыми ложками свежего огуречного сока, со столовой ложкой сливок, и с 50 г сухого белого вина. Хорошо протрите лицо такой смесью, и через 20 минут
Спицы номер 2, нитки толщиной примерно как спицы. На один "тапок" 38-го размера уходит примерно 50 граммов ниток. Для 38 размера набрать 84 петли. Вязать платочной вязкой 24 ряда.
Провязать лицевыми 53 петли лицевыми. 54-ю и 55-ю провязать вместе лицевой и повернуть вязание.
Сняв первую петлю, вяжем изнаночными 19 петель. 20-ю и 21-ю провязываем вместе изнаночной. Снова повернуть вязание и провязать 19 петель лицевой, а 20-ю и 21-ю - вместе лицевой. Так вязать примерно 35-38 рядов, пока не получится нужная длина подьёма.
Довязать до конца лицевыми левую часть, чтобы все петли оказались на одной спице.
Теперь вяжем лицевыми или резинкой нужную высоту пинетки, оформляя верх по желанию.
Сшиваем и продергиваем заранее связанный шнурок.
Фасон всегда один. Но варианты разные.
Я тоже вязала такие.Мне очень понравились.На ноге сидят хорошо.Спасибо автору Донна Душечка.
Летняя сумка из ниток "Ирис" в два сложения. Размер 30х18 см без ручек. Ниток примерно надо 100 г. Крючок №3. Ручки приобрела в отделе "Фурнитура" за 32 грн. D=14 см. Застежка - магнит (3 грн.)
Продолжаю тему "Тучный мешок" http://stranamasterov.ru/node/77533. Модель сумки очень удобная в носке и приятная в исполнении. Вяжется быстро.
Чехол для мобильного...
...и блузон в единый ансамбль. Блузон вязала спицами.
Сумку вяжем по схеме. Я начала с З0 воздушных петель. Распределяем 10,10,10. Вяжем с прибавкой 19 рядов столбиком с накидом. Дальше 28 рядов ровно. Затем убавляем.
Делаем складочки. Примеряем ручку.
Поближе.
Сумка с шишечками |
|
Сумка с шишечками Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 100 г/ 180 м) - 650 г бежевой, крючок №5, спицы №4, молния 40 см, ткань для подкладки - 50 см, ременная лента - 130 см (для ручек). Основная часть сумки вяжется нитью в два сложения. Сначала свяжите дно. Наберите цепочку из 14 возд. п., вяжите 38 рядов ст. б/н. Не обрывая нити, продолжите вязать основную часть сумки круговыми рядами ст. б/н. Затем из каждых 2 рядов дна сумки вывяжите 2 п. Задняя часть сумки = 38 п. На боковой части сумки выполните прибавления: вяжите 4 п. в угловую петлю дна, далее вяжите попеременно 2 ст. б/н, 1 ст. б/н. В угловую петлю дна снова провяжите 4 ст. б/н. Итого на боковой части сумки пришлось 24 п. Далее вяжите переднюю часть сумки аналогично задней части. Вторую боковую часть вяжите аналогично первой. Провязав первый круговой ряд, переверните сумку и вяжите второй ряд. Во втором ряду в 14-ю петлю боковой части провяжите 3 ст. б/н. Так же вяжите с другой стороны боковой части. Далее вяжите без прибавлений ст. б/н, вывязывая шишечки по схеме. В 33-м ряду вместо 2 шишечек вверху провяжите 1 возд.п. Тем самым получается отверстие для шнура с кисточками. Такие же отверстия выполните на задней стороне сумки в 33-м ряду. После того как будет связан весь рисунок с шишечками (33 ряда), провяжите еще 10 круговых рядов, а 11-й круговой ряд вяжите, цепляя крючком за петли 34-го ряда. Тем самым верхний край сумки загибается вовнутрь. Закончите вязать основное полотно сумки. Далее свяжите ручки нитью в одно сложение. Для этого наберите цепочку из возд. п. желаемой длины ручки. Обвяжите цепочку с обеих сторон ст. б/н, выполняя прибавления по краям для закругления. Крайние петли в 1-м ряду провяжите по 4 п. вместе. Во втором ряду провяжите 4 раза по 2 петли. Далее свяжите 2 шнурка. Наберите цепочку из возд. п. длиной 100 см нитью в два сложения. Сшейте подкладку под размер сумки, пришейте ее к внутренней части сумки. Из ременной ленты сделайте ручки, обшейте ременную ленту подкладочной тканью, пришейте к связанным ручкам. Затем ручки пришейте к сумке. Проденьте в отверстие для шнура, сделайте 4 кисточки. Привяжите кисточки к краям шнурков, завяжите бантик. |
http://vse-sama.ru/sumochki-i-drugie-aksessuary/sumka-s-shishechkami.html
[469x700]http://4307848.vkrugudruzei.ru/blog/index.asp?page=9
Сумка связаная крючком с витыми ручками. Как их связать небольшой мастер-класс на рис.
Размер: 40*25 см
Вам потребуется: 50 г пряжи (100% Wool? 300м/100г) коричневого цвета, атласная ткань размером 45*150см, 2 ручки цепи длиной 45см, магнитные кнопки застежки, кусок картона размером 10*35 см, крючок 6.
http://robertacrocheecia.blogspot.com/2011/01/pass...cas-de-croche-para-bolsas.html
Девочки, кто из Вас вязал или собирается вязать сумку, наверное задавались вопросом: что делать с ручками? Далеко не всегда то,что есть в продаже (если есть) подходит по стилю и размеру. Меня привлек этот вариант своей универсальностью. Смотрите сами!
Пересказ мой
Иримед