• Авторизация


дача 18-06-2015 14:49

Это цитата сообщения Галина_Андреевна_555 Оригинальное сообщение

Подпорки для деревьев и ягодных кустарников.

http://diy.usadbaonline.ru/ru/2014mar/tools/1738/П...вьев-и-ягодных-кустарников.htm

[показать]

 

 Автор: Николай Хромов Темы: Изготовление инструмента

Обильное плодоношение, сильный ветер или снегопад часто являются причинами разлома ветвей. А это плохо как для самого дерева, так и для урожая текущего и будущих лет. Избежать беды помогут несложные в изготовлении приспособления.
Дуговая поддержка

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 12:54

Это цитата сообщения Галина_Андреевна_555 Оригинальное сообщение

МАЛИНА ВЕДРАМИ

[604x403] 

Как удается получать такой урожай?

С участка 10х2,5 м мы собрали 8 ведер малины, что значительно больше, чем собирают соседи. На сбор урожая с каждого куста затрачивали по 30–40 минут. Пришлось даже смастерить маленькие табуретки, чтобы удобнее было сидеть так долго на одном месте.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

дача 18-06-2015 12:01

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Дачные дорожки из старых автопокрышек. Как сделать садовые дорожки. Утилизация покрышек.

 http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy72.html

 

Многие люди, купив дачный участок, рано или поздно сталкиваются с необходимостью обустройства участка. В частности, с изготовлением дорожек. На сегодняшний день существует немало способов реализации данной задачи. Ассортимент выбора велик. Это и различные бетонные, и асфальтовые плитки, и битый кирпич, и керамзит, и пр. Всё упирается в цену вопроса.

Сделать недорогие, практически вечные, дачные дорожки можно своими силами и, к тому же, практически бесплатно. Для их изготовления подойдут старые автомобильные покрышки. Если говорить точнее, то от самой покрышки используется только беговая дорожка - ее протектор.. Для дачных дорожек лучше использовать покрышки от грузовых автомобилей. Их потребуется значительно меньше, да и ширина получится побольше. Таким образом, можно значительно сэкономить время, затраченное на обустройство своего участка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:50

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Как я строил беседку. Часть 1.

 

Как я строил беседку. Часть 1.

 
Как я уже писал ранее , решил я построить беседку на даче. Чтобы было где посидеть, шашлычка поесть на свежем воздухе. Да и вообще, что-нибудь своими руками сделать захотелось. Единственное, что настораживало - это полное отсутствие опыта строительства. Ну, да разберусь, все-таки считаю себя технически грамотным ;) Да еще процесс эксгумации картошки отвлекал немного...
Предлагаю оценить мое творение (вернее половину, окончание будет во второй части).

Решил, что беседка будет 3х3 метра. Разметил территорию, выкопал ямы (девять штук) под фундаментные столбики. У меня был в наличии бэушный кирпич, поэтому решил делать из него. Земля на этом месте - просто ужас, сплошная глина, ямы эти я скорее выдолбил, чем выкопал. [показать]Сложил столбики из кирпичей (пять рядов кирпичей, всего десять кирпичей на столбик), очень аккуратно вывел все девять столбиков в горизонт при помощи гидроуровня.
В середину четырех угловах столбиков вцементировал металлические прутки диаметром 10 мм. Оставил торчать их миллиметров на двести, примерно столько же внутри столбика. [показать]Вот что получилось: [показать]На столбики положил слой гидроизоляции в виде рубероида.
Из пяти брусьев 100х100 длиной три метра собрал основание беседки. В местах пересечения брусья вязал "вполдерева", на угловых столбиках насаживал на торчащие прутки (предварительно просверлил в брусьях отверстия).
[показать]Вот что получилось:
[показать]Затем из бруса 100х100 сделал четыре столба, обстрогав их электрорубанком и им же сделав фаску 1 см. Высота столбов 2,3 м. В верху столбов сделал пропил 40х100 мм для будущего закрепления диагональной связки столбов. [показать]В нижнем торце столбов сделал отверстие диаметром 10 мм и насадил их на торчащие прутки. По уровню выровнял столбы вертикально и закрепил временными подкосами, для чего использовал старые доски. Дополнительно к пруткам (хотя уже они исключают смещение нижней части столбов) закрепил низ на шурупы. [показать]Далее из доски 40х150 (такая была подходящей длины, можно было взять 100х50) на земле собрал диагональную связку, [показать] соединив доски в середине "вполдерева", [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:49

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Беседка своими руками. Часть 2.

Беседка своими руками. Часть 2.

 
В выходные продолжил заниматься беседкой. Первую часть можно посмотреть здесь.
 

Во-первых подумал что три метра пролета между столбами великовато... Зимы у нас бывают снежные, нагрузка будет большая. Лучше перестраховаться... Что сделал:

Изготовил три столбика из бруса 40х50 такой высоты, чтобы плотно входили под перила. Просверлил в середине перил (как раз под средними стропилами и над средними фундаментными столбиками) три отверстия.

[показать]

 
Установил столбик по уровню вертикально, закрепил двумя шурупами внизу (в балку) и большим шурупом сверху в центральное отверстие.
[показать]
Из бруса 40х100 сделал пять столбиков, установил их по уровню вертикально, закрепил снизу через перила шурупами (в два оставшихся отверстия), верхнюю часть столбов подвел под стропила плотно, даже с небольшим натягом, чтобы принять нагрузку со стропил. Таким образом сделал с трех сторон, с четвертой стороны, где вход, установил два столба и закрепил их шурупами к внешней обвязке.
 

Вот что получилось: [показать]
 

Место крепления столба под стропила [показать]

 

Место крепления столба к обвязке [показать]

 

 

 

Далее под перилами и на нижнюю балку по всему периметру прибил брусочки примерно 30х40, в основном набрал из обрезков. Потом к ним будет прибиваться вагонка. [показать]

 

[показать]Ну и соответственно прибил вагонку, пока только с внешней стороны. [показать]

 

 

 

Начал

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:48

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Строительство беседки. Часть 3.

Строительство беседки. Часть 3.

 
Очередные выходные посвятил беседке.
 

Что сделал:

Сделал декоративную обрешетку (хотя кроме декоративной, эта штука играет вполне функциональную роль – увеличивает жесткость конструкции). Из доски 40х150 нарезал брусков 40х30, отстрогал и снял фаски. С обоих концов обрезал под углом 45 градусов. Прикрутил на шурупы к перилам и верхней обвязке столбов. [показать] [показать] Сверху, там где это было необходимо, подкладывал дополнительно брусочки. [показать]

Вот что получилось: [показать] [показать]Пока я тут крутился, жена красила все что непокрашено Акватексом. За что ей огромное спасибо!

Из доски «дюймовки» сделал четыре фронтона, прибил их по периметру. В одном месте что-то перемудрил, промахнулся с размером, пришлось одну доску стыковать :) [показать]
Ну и опять полез на крышу, и опять до конца не доделал... Времени не хватило... [показать]

 

 

Беседка уже начинает принимать нормальный вид :) [показать] [показать] [показать]

 
Автор: MEG
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:46

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Как приготовить компост из опавших листьев

 

Как приготовить компост из опавших листьев

http://lifenatural.ru

[500x375]

Садовод И. Кривега рассказывает как приготовить компост своими руками из опавших листьев.

Каждый знает, что главными органами растений являются корни, стебли и листья. И если авторами агропубликаций двум первым уделяется внимание, то листьям в этом плане не повезло. О них только говорится, что они содержат хлорофилл и в процессе фотосинтеза обеспечивают питание углеводами и другими питательными веществами все растение. Ну, а что касается уже опавшего древесного листа, в большинстве публикаций считается, что он уже совсем никуда не пригоден и не нужен, так как в нем нет питательных веществ, и он не является удобрением.

Значит, садовод-любитель делает для себя вывод, что опавший лист надо вывозить на свалку, что в городе и делается. А что будет с корнями деревьев без этого защитного слоя? Так ли уж бесполезны осенние листья?

О применении листового перегноя первыми заговорили цветоводы. И понятно, почему. Повышается влагоемкость почвы и улучшается ее структура, механический состав. А разве это нужно только цветоводам? Если листовой опад принести из леса, да и со своего участка его взять и сложить просто в кучу, он долго будет храниться, не перегнивая.

Другое дело лесная листовая подстилка. С этого, собственно, и началось стремление готовить листовой перегной и компост.

В лиственном или смешанном лесу, не обделяя деревья, я сгребаю слой полусгнивших листьев, захватывая немного и верхнего слоя почвы. Обычно этот слой состоит уже из листового перегноя. Этот состав имеет кислую реакцию почвенного раствора. Всю заготовленную массу складываю в шаровидные полусферические кучи и немного уплотняю.

Готовность листового перегноя определяется по внешнему виду и запаху (появляется сугубо лесной, а не гнилостный запах). Такой перегной можно вносить в почву как рыхлящий и удобрительный материал. Лесная подстилка, подготовленная как перегной, компост, особенно хороша для глинистой почвы.

Как готовлю этот компостный компонент? Кучу поливаю навозной жижей, раствором сброженных трав, можно вносить и фекалии, как это рекомендуется. Но последнее я не вношу по санитарно-гигиеническим соображениям. За такой короткий срок, какой я отвожу для приготовления компоста – 8 месяцев, гельминты, если они там есть, обеззаразиться не успеют и попадут в почву. Также, мне кажется, надо обратить внимание на приготовление сборного компоста, где условия другие, и сроки приготовления тоже.

Мы ведем речь об опавшем листе, но он вносится в сборный компост и с плодовых деревьев и кустарников, только при условии здоровых листьев, не поврежденных вредителями и болезнями. Пораженные листья подлежат сжиганию или удалению с садово-огородного участка подальше, где они обеззаразятся природно-естественным путем.

Это относится не только к листьям с деревьев, но и овощным и другим травяным листьям, которые тоже вносятся в компост, но в здоровом виде, без гнилей, вредителей, болезней. В сборном компосте листья способствуют лучшей аэрации, влагоемкости и выступают в роли рыхлителя. Но для ускорения созревания компоста листья надо вносить в измельченном виде.

В противном случае листья такого дерева, как осина, слипаются пластинами между собой и хранятся в таком виде годами. Лучше всего вносить березовый, липовый лист, которые не надо измельчать. Сухой лист используется не только в компост, но и как компонент при сооружении теплых грядок, где в смеси с соломой, сеном, травяными остатками способствует выработке тепла для корней растений, а также является защитным слоем от промозглого холодного слоя почвы. Для этого сухие листья я собираю в сухую погоду и храню до весны в закрытых емкостях. В частности, они хранятся у меня в бочках под навесом и в бидонах.

Сухой лист применяется мною и как мульчирующий материал для приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников, а также огородных грядок. В том числе и в качестве защитного слоя, а значит, корней растений от заморозков и иссушения почвы. Почва под листом всегда умеренно влажная.

Сейчас настал осенний период жизни растений. В этом году первыми желтеют и опадают листья березы, липы, рябины и других растений. Далее начнется массовый листопад. Сухие листья применяются наравне с сухим торфом, измельченной соломой как подстилочный материал слоем до 30 см, хорошо поглощающий жидкость при подготовке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:42

Это цитата сообщения ирина_бурлакова Оригинальное сообщение

КРЫЛЬЦО И НАВЕС ДЛЯ ДОМА

Строительство навеса

Навес, который собирался построить roman29, закрывал не только крыльцо, но и всю мощеную часть с той стороны дома.
Вначале он пробурил лунки. Закупил под вертикальные стойки прямоугольный профиль 80х80. Сделал заготовки необходимой длины и забетонировал их в этих отверстиях. Через трое суток приварил горизонтальную направляющую. Она является крайним опорным элементом для навеса.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:38

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Лестница своими руками




Эта простая лестница сделана своими руками по месту из массива хвойной древесины. Особенностью является заполнение промежутков между ступенями боковыми вставками, что значительно усиливает конструкцию лестницы за счёт увеличения толщины тетивы.

Начинают изготовление лестницы с подготовки материалов, определения длины тетивы, расстояния между ступенями и их количества. В качестве материала подойдут сухие строганные доски толщиной 30-40 мм. Ступени закреплены вставками. Ширина лестницы—0,8 м.

Определить длину тетивы можно следующим образом. Например, для помещения с высотой потолка 2,5 м (при угле наклона лестницы 50°) длина тетивы составит 3,5 м. Высоту 2,5 м с учётом 0,2 м на примыкание тетивы к верхней площадке (?,7 м) надо разделить на sin50°= 0,766.

При определении количества ступеней надо учитывать, что для наиболее комфортного подъёма и спуска по лестнице с таким наклоном расстояние между ступенями должно составлять 150-180 мм. Если выбрать расстояние между ступенями 155 мм, то с учётом их толщины (30 мм) получим 3,5 ; 0,185 = 18,92, то есть 19 ступеней. Приближённые результаты вычислений можно скомпенсировать при разметке.

Для безопасности перемещения по лестнице, которую мы сделаем своими руками, с одной её стороны предусмотрено ограждение (с поручнем из строганной доски шириной 70 мм).

Собирают лестницу непосредственно на месте установки. Отдельные моменты изготовления лестницы показаны на фото 1-8.






1. Для разметки положения пазов под ступени удобно воспользоваться фанерный шаблоном с углом, равным углу наклона лестницы. Планка на шаблоне определяет его положение относительно кромки тетивы.

2. Кромки ступеней можно обработать и вручную, например, стамеской, но фрезерная машинка значительно облегчает и ускоряет выполнение этой работы.

3. Стык тетивы с верхней площадкой. Выборку делают после крепления накладок верхней ступени.

4. Боковые накладки крепят с помощью клея и гвоздей. В качестве кондуктора используют отрезок доски от ступени.

5. Положение края ступени относительно кромки тетивы удобно контролировать бруском-кондуктором.

6. Вставленные в пазы ступени с внешней стороны тетивы фиксируют шурупами.

7. При примыкании одной тетивы к стене лестницу можно дополнительно закрепить с помощью дюбелей.

8. Поручень (неширокая доска со скруглённой верхней кромкой) соединён с верхом столба вполдерева. Промежуточные рейки-балясины врезаны в тетиву.

Источник: Сам 2'2010
http://www.rukikryki.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:36

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Как сделать пол надежно и дешево

[200x322]

Перед каждым застройщиком всегда возникает вопрос - из чего и как сделать пол? Для легких и небольших по площади дачных построек ответ на этот вопрос почти наверняка будет стандартным - конечно же, из половой доски. Несмотря на очевидные преимущества такого подхода, ставшего сегодня уже традиционным, этот способ настилки пола имеет и целый ряд отрицательных сторон.
Это, прежде всего, довольно высокая цена самой половой доски и необходимость приобретения пиломатериалов строго определенной длины. Иначе после окончания работ останется много непригодных для использования обрезков, что еще больше увеличит стоимость постройки.
Во-вторых, для работы с половой доской нужны соответствующая квалификация и специальные приспособления для плотного сплачивания досок настила. Однако даже квалифицированное выполнение всех работ не дает полной гарантии высокого качества и долговечности пола. Если, например, закупленные доски имели повышенную влажность или работу пришлось выполнять в холодную и ненастную пору, то со временем между досками обязательно появятся щели, и пол надо будет перестилать заново.

Двухслойный «пирог»

Взвесив все «за» и «против», я решил отказаться от настилки пола в своем домике из дорогой шпунтованной доски, так как в дальнейшем поверх настила я предполагал уложить на пол листы ДВП и линолеум. Поэтому решил использовать более дешевые материалы - обрезную доску толщиной 25 мм, цена которой в 3,5-4 раза меньше, чем шпунтованной. Чтобы при этом настил из относительно тонких досок имел необходимую жесткость, не прогибался под нагрузкой (и не «дышал»), доски уложил в два слоя.

Нижний ряд
Сначала на лаги уложил нижний ряд досок. Здесь я использовал необрезные доски (они еще процентов на 10 дешевле). Чтобы их пошло меньше, доски укладывал не вплотную друг к другу, а с небольшими просветами. Так экономнее, и на жесткость настила это практически не влияет. Горизонтальность нижнего ряда тщательно выверил с помощью строительного уровня в двух направлениях, подкладывая при необходимости на лаги прокладки и планки нужной толщины. После этого прибил доски нижнего ряда к лагам.

Верхний ряд
Поверх нижнего слоя уложил верхний. Причем доски верхнего слоя - поперек досок нижнего, сбивая их по мере укладки гвоздями. Особенность укладки верхнего слоя заключается в том, что у досок приходится подравнивать края (дешевые второсортные пиломатериалы редко бывают идеально ровными). Иначе между ними могут остаться слишком большие зазоры. Для этого потребуется либо ручная дисковая пила, либо настольный деревообрабатывающий станок. Сегодня такие инструменты - не дефицит и, как правило, имеются у любого застройщика. Поэтому сделать это не так уж сложно.
[показать]
Двухслойный настил пола:
1 - опорные лаги; 2 - необрезные доски нижнего слоя; 3 - обрезные доски верхнего слоя (шириной 100 или 150 мм); 4 - выравнивающие подкладки; 5 - концевой отрезок доски; 6 - первая доска очередного ряда.


Преимущества

Главное преимущество такого способа сооружения настила заключается в том, что при укладке досок верхнего слоя практически не остается обрезков - к концу одной доски следом пристыковывается следующая (см. рис.), которая по месту отрезается на нужную длину, а отрезанная часть устанавливается в начало следующего ряда. При этом стыки досок верхнего слоя должны попадать примерно на середину доски нижнего.
Случается, что доски из одной партии имеют разную толщину, но страшного в этом ничего нет - под более тонкие доски можно подложить подкладки необходимой толщины.
На первый взгляд в такой конструкции настила нет ничего особенного. Но это только на первый взгляд. Для тех, кто знаком с основами сопромата, очевидно, что сшитый гвоздями «пирог» из двух уложенных взаимно-перпендикулярно слоев досок имеет существенно большую жесткость и прочность, чем щит, сколоченный из досок в один слой, при прочих равных условиях. В результате такого способа двухслойной укладки настила получается сшитый по всей площади очень жесткий щитовой пол-помост. Остается только настелить сверху ДВП и линолеум. Так можно делать полы практически во всех случаях - просто и недорого.
Предложенный способ настилки пола позволяет сэкономить немалые

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:35

Это цитата сообщения Мусьен Оригинальное сообщение

ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД: идея и воплощение

 

[700x525]
1.  создал Сергей Лихолат, ландшафтный дизайнер с большим опытом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:34

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Сооружаем коптильню своими руками

 

И что теперь делать со всем этим странным набором? Все просто. Ставим мангал. В него кладем кирпичи.

[показать]

На кирпичи ставим кастрюлю.

[показать]

В кастрюлю ставим разломанную решетку (в качестве опоры).

[показать]

На нее пельменницу.

[показать]

И вуаля – коптильня готова, можно начинать.

[показать]

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:33

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Садовая дорожка из спилов дерева

 

Если на вашем участке или где-то поблизости свалило ветром старое дерево, не спешите избавляться от него. С помощью ствола  дерева можно сделать множество полезных вещей. К примеру – сказочную садовую дорожку.
 
 
Все привыкли к асфальтированным, выложенным плиткой или залитым бетоном садовым дорожкам. В то время как вы можете сделать свой участок оригинальнее, используя такой, казалось бы, непримечательный материал, как ствол старого дерева. Известно, что ранее, когда бетона еще не было мостовые, тротуары и дворы выкладывались из деревянных бревен или досок. 
 

Материалы и инструменты

Толстое бревно или ствол старого дерева
Мощная бензо- или электро- пила,
Рулон полиэтиленовой пленки или красная глина
Малярная кисть
Железная емкость
Песок
Бетон
Олифа
 

Подготовка

  1. Пилой нарезаем ствол на кольца толщиной примерно 4-5 см разных диаметров, из ствола и толстых веток. 
  2. На костре в большой железной емкости разогреваем олифу. Доводим ее до кипения. Кистью наносим горячую олифу на кольца спилов со всех сторон. Даем им полностью просохнуть.

Устройство дорожки

  1. Для начала определитесь с размерами будущей тропинки.
  2. Далее выкапываем на половину штыка лопаты грунт и аккуратно укладываем пленку или засыпаем глину. Глина и пленка взаимозаменяемы – это гидроизоляция, чтобы дерево меньше соприкасалось с грунтом и успешно избежало гниения.
  3. Просыпаем песчаную подушку и укладываем кольца. Старайтесь уложить их как можно плотнее, там, где получаются большие промежутки, уложите кольца меньшего диаметра. Проверяем строительным уровнем, чтобы все кольца лежали в одной плоскости.
  4. Заливаем бетоном промежутки. Даем бетону застыть.
 
Мы получили оригинальную дорожку, похожую на те, по которым в сказках ходят феи и эльфы. Если ваш участок оформлен в стиле старой Шотландии, где преобладают кирпичные и деревянные постройки, то дорожка впишется в общий вид как нельзя лучше.  Она будет устойчивой к истиранию и атмосферным осадкам. Со временем, конечно, древесина разрушится, но ведь ничто не вечно под луной...
 
Автор - Владимир Ивлев 

http://ideidetsploshad.at.ua/publ/ehlementy_blagoustrojstva/sadovye_dorozhki/sadovaja_dorozhka_iz_dereva/43-1-0-194

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:33

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Бетонные плиты для садовых дорожек своими руками

[показать]

 
Такие декоративные бетонные плиты украсят вашу садовую тропинку. А если их немного вкопать (для устойчивости) – получится забавная игра для детей аля-классики. Вы можете отлить их своими руками вместе с детьми.  Для этого потребуется готовая бетонная смесь, которую растворяют водой. Украсить плитки можно красивыми камешками, галькой, морскими ракушками, мелкими  черепками  плитки, стёклышками...
 
Плиты можно сделать не только квадратные, но и в форме ромба, треугольника или многоугольника - нужно будет сделать опалубку соответствующей формы.
 
Из бетона можно отлить плиты любых размеров, главное, чтобы они были подъемными. С плитами толщиной 4-5 см и размерами  около 30x30 см работать легко, а с плитами размерами 40x40 см — значительно тяжелее. Плиты более крупных размеров отливают непосредственно на месте в земле. 
 

Необходимые материалы:

Готовая бетонная смесь
Красивые камешки, галька, морские  ракушки, мелкие  черепки  плитки, стёклышки, монетки…
Перчатки
 

Описание работы.  

Опалубку для отливки плит делают из промасленных деревянных или пластиковых дощечек.
  
 
1. Дощечки сечением 20х 100 мм используют для изготовления формы.
 
2. Дощечки соединяют друг с другом встык на шурупах, предварительно просверлив под них отверстия. Смазывают маслом внутренние поверхности дощечек или прокладывают полиэтиленовую плёнку, чтобы легче отделить отлитую плиту от формы.
 
3. Изготовленную форму ставят на ровную поверхность, лучше всего на ДСП, облицованную плёнкой.
 
4. Бетонную смесь затворяют в воде, доводят её до нужной консистенции.
 
5. Полученную массу кельмой укладывают в форму. Чтобы плиты имели одинаковую толщину, на внутренних поверхностях формы обозначают уровень ее заполнения. Поверхность уложенного в форму бетона тщательно выравнивают.
 
6. Сначала камешки или другие материалы для пробы раскладывают на песке, составляя из них узор. Если узор понравился, камешки в нужном порядке раскладывают по бетону, вдавливая их в него. Старайтесь не оставлять острых углов, которые могут поранить ноги малышей, если только не собираетесь использовать плиты только в декоративных целях. Эту ответственную и кропотливую работу можно поручить детям, благо, что она доставляет им огромную радость. 
 
8. Через 48 часов опалубку снимают.
http://ideidetsploshad.at.ua/publ/ehlementy_blagoustrojstva/sadovye_dorozhki/betonnye_plity_dlja_sadovykh_dorozhek_svoimi_rukami/43-1-0-269

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:26

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

Тротуарные дорожки своими руками (мастер-класс)

 

 
Сделать плитку своими руками только на первый взгляд кажется тяжело и невыполнимо.
 Но при условии знания небольших секретов и сноровки можно сотворить чудо.
Предоставляем мастер-класс по изготовлению форм и дальнейшей отливке тротуарной плитки.


Добавить к трём частям песка одну часть цемента и одну часть гравия (гравий вместо арматуры).
Мои пропорции замеса: 4 ведёрка песка (из под майонеза)

[показать]

+ 1 ведёрко цемента (500-го)

[показать]

+ 1 ведёрко воды

[показать]

Замешивать лучше в пластиковом тазике, он хорошо отмывается после работы, чем другая тара (например металлическая)

[показать]




Этого замеса мне хватает в самый раз на одну плитку.
Что бы залить плитку, нужно найти ровное место, у меня к примеру во дворе стоит большой стол,  его уравнивала уровнем.
Что бы лицевая сторона плитки была гладкая, на стол кладу лист старой фанеры

[показать]

На фанеру ставлю формочки.

[показать]

С начала заливаю половину формочки и кладу арматуру.

[показать]

Дальше до краёв кладу смесь, разгоняя рукой во все уголочки и ровняю.

[показать]

В день я делала 15 плиток, в жаркую погоду они застывают за сутки, потом  их складываю в стопки для дальнейшего обветривания и складирования.

[показать]

В дождливую погоду лучше не заливать плитку потому, что долго сохнут и от дождя их приходится чем нибудь накрывать.
В день для замеса 15-ти плиток я тратила 2,5 часа, это с учётом если сын мне подвозил тележки с песком из детской песочницы.

По поводу формочек:

Формочки можно придумать любой формы (только наверное не круглой, это я имею ввиду из дерева).
Мои формочки изготавливал мой брат из обрезков бруса 5см х 5см и тонких реек (распиленных на станке)
Эти бруски сколочены обычными ржавыми гвоздями и сверху закреплены рейками для жёсткости ( т.е. чтоб покрепче). Формочки существуют уже 8 лет и не поломались.

Ещё по поводу формочек у меня есть секретик, плитка моя 5 см толщиной и вес примерно 5 кг.

Теперь мой секрет о том, как легко достать готовую плитку из формочки: Представьте, что в этой форме лежит готовая плитка.

[показать]

Вытаскиваете гвоздик.

[показать]

Раскрываете форму и легко снимаете.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:26

Это цитата сообщения Елена_Путилова Оригинальное сообщение

Создаем патио своими руками

Создаем патио своими руками

 

Уютная площадка для отдыха и общения – так можно объяснить предназначение патио. Этот элемент ландшафтного дизайна в Европе считается практически обязательным. В России он еще не обрел такой же популярности, хотя подобия существуют уже давно. Пример – небольшие пристройки к дому, где так любят собираться друзья и близкие, где рачительные хозяйки занимаются заготовками, а хозяева мастерят полезные садовые вещицы.

Патио не обязательно располагать рядом с домом, оно не нуждается в крыше. Главная составляющая – мощеная площадка. Если Вы хотите облагородить свой сад и сделать его уютнее с помощью патио, предлагаем Вам один из вариантов создания площадки для отдыха.

Первый шаг: выберите участок. С этой площадки может открываться приятный Вашему взору пейзаж, или же он будет окружен узорчатым кустарником – выбирайте то, что ближе Вам.

[показать]
Первый шаг: выберите участок и прорисуйте границу

Чтобы создать круглое патио, Вам понадобятся два колышка, привязанных друг к другу веревкой, по длине соответствующей радиусу будущей площадки. Один колышек вбиваете в центр, а вторым рисуете границу. Граница не сотрется, если по ней уложить, к примеру, шланг.

Второй шаг: готовим площадку. Слегка углубите очерченный круг. Сложной техники для этого Вам не понадобится, выкопать небольшое «корыто» можно с помощью обычной лопаты. Сильно углубляться не стоит – 20 сантиметров это максимум.

[показать]
Второй шаг: сделайте песчаную подушку

Заполните круг песком и выровняйте его. Затем увлажните песок (это необходимо для того, чтобы он хорошо осел) и как следует уплотните его, после чего снова разровняйте поверхность. Сделать это можно граблями, а можно и специальной гладилкой.

Песчаная подушка может идти вровень с землей, а может быть немного выше. После того, как основа площадки подготовлена, принимаемся за укладку камней. Начинаем с внешнего края, укладывая самые большие экземпляры.

Третий шаг: каменные работы. Выбор камней целиком зависит от Вашего вкуса и предназначения площадки. Отталкивайтесь от собственных предпочтений и помните, что поверхность патио лучше сделать максимально ровной.

[показать]
Третий шаг: подготовьте камень

Выбор велик: блоки для мощения, кирпичи, природный камень, плиты из восстановленного камня и даже бетон! Стремясь к оригинальности, не перегните палку. Был вполне реальный случай: площадка, выложенная круглыми голышами, словно привезенными с пляжей Черного моря, изрядно помучила своего хозяина, у которого оказались очень чувствительные ступни.

Очень красиво смотрится «состаренное» патио. Его делают из плиточных осколков. Кусочки такого пазла можно сделать с помощью болгарки или циркулярной пилы, а можно «вручную» - с помощью долота.

Плитку не обязательно брать новую, ведь ее придется ломать. На камне чертите линию желаемого излома и несильно ударяете по ней долотом, делая небольшое углубление по всей длине. Затем, уперев верхнюю часть камня в брусок, делаете удар посильнее, и получаете два осколка, которые можно «размножить» еще аналогичным способом.

Четвертый шаг: завершающие штрихи. Уложив камни на песчаную подушку, снова присыпьте почти готовое патио песком. Он заполнит щели и сгладит небольшие неровности. Сметите песок и как следует пролейте площадку водой. Затем снова рассыпьте песок, снова пролейте – эту операцию необходимо повторить пару-тройку раз.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:20

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Цоколь своими руками. Имитация природного камня

 Так выглядит готовый фундамент дачного домика. Автор работы Любовь Шилович. Автор делится с нами своим опытом, как можно оформить фундамент

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:11

Это цитата сообщения raduzka Оригинальное сообщение

Еще раз о ПВХ

ПВХ-ТРУБЫ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. МНОЖЕСТВО ИДЕЙ

 

 

Вошедший в нашу жизнь пластик плавно вытесняет из обихода привычные дерево и железо. Речь здесь пойдёт об остатках труб из поливинилхлорида, на которые постепенно заменяются проржавевшие чугунные водопроводные и канализационные трубы в наших квартирах.
Для начала из этих на первый взгляд ненужных обрезков можно сделать отличные органайзеры для хранения всевозможных хозяйственных мелочей.
 



Если у вас развито творческое воображение, то при самых малейших производственных навыках вы сможете превратить отбросы в шикарные вазы для цветов, оригинальные рамки для зеркала или светильника.

 

Разгребите завалы из отходов труб и сделайте что-то стоящее из этих изделий, даже если придётся кое-что докупить. Ведь цена этих материалов невелика, а благодаря высокой механической прочности, прекрасной износоустойчивости, жесткости и устойчивости к коррозии ПВХ-труб, все, что вы изготовите из них, будет практичным и долговечным.
Рассмотрим несколько групп изделий, для изготовления которых идеально подходят пластиковые трубы.

Молодым семьям иногда трудно сразу найти крупную сумму для оборудования детской комнаты, а поэтому вариант изготовления детской мебели из подручных средств будет для них актуальным. Используя пластиковые трубы и крепления для них под нужным углом, легко собрать двухъярусную кровать либо мини кабинет для подростка с кроватью наверху.
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:07

Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв Оригинальное сообщение

Навес над террасой.Мастер-класс

Навес над террасой

мастер-класс


[587x357]

[показать]


[показать]
дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дача 18-06-2015 11:04

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Дачная кухня: коптильня своими руками

 http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5481

Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!

Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.

Копчение как способ приготовления различных продуктов (в основном рыбы и мяса) было известно с незапамятных времен. В наших краях оно получило широкую популярность еще в 10 веке. В Древней Руси традиционно коптили продукты густым дымом в День духов – чтоб отогнать от себя различную нечисть. Но не только суеверия и традиции обусловили популярность этого метода – копчению подвергали все «излишки» - чтобы они хранились долгое время.

Существует 3 способа копчения: холодное, полугорячее и горячее. В данной статье речь будет идти о последнем.

Горячим считается копчение от 43 градусов и выше. Сегодня это всемирно популярный способ приготовления, любимый многими за мягкую, нежную итоговую консистенцию, приятный аромат и возможность длительного хранения приготовленного блюда.

Раньше коптильни строились по определенным правилам и технологиям. Их делали в виде высокого столбца, верх которого герметично закрывали. Все щели промазывали глиной. В столбце было два окна – одно для подвешивания внутрь продуктов на вмонтированные крючья, второе – для топлива. Сейчас все намного проще.

Заезд на Новомосковский рынок показал, что коптильни продаются почти на любой вкус и кошелек: маленькие и большие, круглые и квадратные, от 2000 до 5000 рублей (говорят, в «Монетке» все намного дешевле, но мы сейчас о другом :)). И все, казалось бы, ничего, но только материал, из которого они сделаны, оставляет желать лучшего – слишком тонкий, быстро прогорит. Да и вообще мы не ищем легких путей, поэтому было принято решение записаться в самоделкины.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии