• Авторизация


Есть ли на Вас сглаз или порча 17-01-2014 18:20

Это цитата сообщения adpilot Оригинальное сообщение

Есть ли на Вас сглаз или порча?

1) В чашку с водой бросить 3 уголька, если они опустятся на дно, то на человеке сглаз, если будут плавать на поверхности, то нет. Если на человеке сглаз, то на эту воду читают заговор, умывают и поят ею больного.

2) Наполните стакан холодной водой не доливая до края. Возьмите свежее куриное яйцо и осторожно, но быстро разбейте скорлупу яйца ножом и вылейте яйцо в воду. Не повредите желток, он должен остаться целым. Сядьте на стул или кресло, прижмите подбородок к груди. Осторожно поставьте стакан с водой и яйцом на темя. Поддерживая стакан рукой, посидите, не двигаясь, 3 минуты. Руки можно менять, если устают, но осторожно, чтобы не всколыхнуть воду. Через 3 минуты осторожно снимите стакан с головы и внимательно осмотрите.

Если вода прозрачная и желток не изменился и лежит в белке, а белок лежит кучкой - на вас порчи нет. Если желток целый, но из белка поднимаются вверх столбики, как бахрома медузы, может быть один такой столбик или несколько, то на вас наведена порча. Это не очень серьезная порча, в основном, на неудачу в семейной жизни, на одиночество, на слезы. Такая порча часто наводится на 3-7 лет. По истечении этого срока энергия порчи рассасывается в эфире. Если эти столбики («свечи») больше похожи на паутинки, то это совсем легкая порча. Она наводится «любителями», то есть теми, кто купил книгу о черной магии и практикуется, делая гадости своим друзьям, жизнь которых им кажется лучше, чем их собственная. Легкая порча, наведенная «любителями», не длится более года и всегда уходит к тому, кто ее навел, и бьет его в 3 раза больнее. Это закон.

Если на столбиках белка имеются пузырьки, то порча сильная и сделана не любителем, а профессионалом. Такая порча обычно делается на то, чтобы вас преследовали неудачи и изнуряющие болезни, плохо поддающиеся лечению, или даже не распознаваемые врачами. Чаще эта порча наводится, чтобы навредить вашим успехам. Такая порча начинает работать внезапно. То есть наваливается все сразу и непонятно почему, хотя раньше все всегда получалось прекрасно.

Если на столбиках имеются пузырьки и черные точки, или пузырьки на столбиках белка и черные точки на желтке, то порча сделана на смерть или с использованием могильной земли. В этом случае тот, кто заказал порчу, так вас ненавидит, что только ваша смерть принесет ему или ей облегчение. Это обычно тот, кто вам до невозможности завидует, или тот, у кого вы стоите на пути, или кто считает, что вы что-то у него отняли. Порча на смерть начинает действовать обычно через 21 день и сводит человека в могилу в течение года.

   Если на столбиках белка или желтка красный цвет, то порча сделана на крови (человека, животного или птицы). Если на столбиках белка пузырьки, а желток по краям выглядит как сваренный, порча сделана на то, чтобы вы жили, но мучались. Такая же порча иногда показывается зелеными, серыми или бурыми пятнами на желтке при отсутствии белковых свечей. Если нет столбиков белка, а просто желток весь как сваренный, то это особый вид порчи. Это порча-ограничение, чтобы вы никогда не чувствовали себя свободным нигде, даже в своем собственном доме. И замков нет, и решеток нет, а как бы связаны по рукам и ногам, варитесь в собственном соку, и счастья нет, и выть как волку хочется.

Если есть белковые свечи с пузырьками и черные точки, а края желтка резко обварены с зелеными или серыми пятнами в середине желтка, это самая страшная порча – порча на смерть в жутких мучениях. Тут уже ненависть к вам у заказчика такой порчи дошла до патологического уровня. Он или

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках 17-01-2014 18:02

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках



Серия сообщений "Видео 4":
Часть 1 - Липовый цвет - Лекарственные травы и растения
Часть 2 - как посадить смородину
...
Часть 18 - Всё о выращивании цветов в вашем саду. Подготовка к зиме.
Часть 19 - Как вырастить картофель под соломой или сеном
Часть 20 - Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Часть 21 - Укрытие роз на зиму. Удаление листвы. Пригибание роз
Часть 22 - Как определить кислотность почвы народные способы
...
Часть 41 - Почему я не покупаю отечественные лекарства.
Часть 42 - Мы есть то ,что мы едим.
Часть 43 - Аэрированный компостный чай. Готовим качественный ЭМ препарат
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Голубцы с творогом и рисом из савойской капусты. 16-01-2014 17:08

Это цитата сообщения adpilot Оригинальное сообщение

Голубцы с творогом и рисом из савойской капусты...

Хочу предложить рецепт не совсем привычных голубцов, но очень вкусных и полезных.

Ингредиенты: савойская капуста, сметана, сыр, отварной рис, творог, укроп,  чеснок, соль, перец.

  1. Для начала нам нужно подготовить листья капусты. Для этого отрежьте листики савойской капусты, залейте их кипятком и поварите несколько минут, чтоб они стали  слегка мягкими,  но не переварите). Делаем это для того, чтобы было удобно закручивать голубцы.  Если на листочках есть толстые черешки посередине  - срежьте их.
  2. Готовим начинку. Для этого смешаем вареный рис с творогом ( 2 части риса и 1,5 части творога), добавляем по - вкусу мелко порезанный или выдавленный чеснок, соль, мелко порезанный укроп, черный перец. В этот раз для цвета я еще порезала в начинку немного красного перца.
  3. Теперь в капустные листья заворачиваем начинку и выкладываем голубцы с творогом и рисом в формочку, смазанную растительным маслом.
  4. Делаем заливку – сметану разбавляем немножко водой, подсаливаем, добавляем горчицу.. ( примерно на 3 ст.л. густой сметаны – 3-ст.л. воды и 1 ч.л.горчицы, не очень  острой).Заливаем наши голубцы заливкой и посыпаем сверху тертым сыром. Заливка доходит до 2/3  высоты голубцов.
  5. Запекаем голубцы из савойской капусты в разогретой до +200 градусов духовке минут 15-ть, сыр сверху должен расплавиться и подрумяниться.

Выложив голубцы на тарелку, их можно украсить , посыпав молотой паприкой или зеленью. 

[720x480]

Источник рецепта и фото

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание. Жакет, крючок 16-01-2014 17:06

Это цитата сообщения Аля-М Оригинальное сообщение

Вязание. Жакет, крючок.

[489x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки-малышки «слоеные» скороспелые... из чудо-теста.. 16-01-2014 16:49

Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение

Пирожки-малышки «слоеные» скороспелые... из чудо-теста... Эти пирожки - просто что-то невероятное! Наимягчайшие, наивкуснейшие!

[500x237]

Пирожки-малышки «слоеные» скороспелые... из чудо-теста...

Эти пирожки - просто что-то невероятное!
Наимягчайшие, наивкуснейшие! А готовить их так легко и быстро, что просто не верится, что получается такой восхитительный результат...
А какое тесто удивительное! Не понятно даже, дрожжевое оно или нет... Мягкое, послушное, скороспелое, никогда с таким раньше не работала...
Да и сами пирожки готовятся таким необычным способом!
Вам понравится! Давайте их приготовим...

Ингредиенты:
(на 50-55 штучек) (я сделала пол нормы, но они у нас разлетелись только так! Нужно было полную норму делать!)

стакан -250 мл

Тесто:
●мука -3-,5 ст (550 -600 г)
●молоко -1 ст.
●дрожжи сухие -11 г
●слив. масло -200 г
●сахар -1 ст.л.
●соль -1/2 ч.л.

Начинки:
● картофельное пюре+обжаренный лук+отварное перекрученное мясо
● яйца+зеленый лук
● Или любая другая, лишь бы густая была. Можно также и сладкие начинки, творожные...

У меня просто картофельное пюре с обжаренным луком

Приготовление:


Вот такие внутри -теста мало, начинки много! Из-за скручивания теста, получаются слегка слоистые...
Вы должны это попробовать! Ваши родные будут в восторге!
Приятного аппетита!

 

источник

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему мы обижаем родителей 16-01-2014 16:34

Это цитата сообщения OXY_ola-la Оригинальное сообщение

Почему мы обижаем родителей

Почему мы обижаем родителей? Потому что когда-то они нас наказывали и всё запрещали? Потому что нам кажется, что какие-то не такие они – недостаточно умны, не настолько красивы и молоды, не так много умеют зарабатывать, не с теми дружат, не то говорят, неправильно думают и слишком много читают мораль?
А был ли у них выбор и возможность прожить эту жизнь по-другому? Благополучную, светлую жизнь, полную тепла и счастья, ни в чём не нуждаться, никого не терять и никому не завидовать. Жили ли они когда-то лично для себя? Мы выросли, а мелкие детские обиды, претензии и непонимание остались. Весь накопленный негатив преследует нас спустя годы, как снежный ком. Имеем ли мы право носить этот груз с собой? Благодаря кому мы живы?

Что-то мешает простить и попросить прощения за грубость и дерзость, неоправданные надежды и причинённую боль, тишину и одиночество. Что-то не отпускает и не даёт жить свободно. Мы слушаем себя, но не слышим, отодвигаем прошлое, а оно никуда не уходит и не стирается. Может быть, стоит оглянуться, спросить, понять и перестать судить?

Причина – в нас самих. Мы не научились любить так, как любят нас, слишком любим себя, воспринимаем всё как должное и не умеем смотреть правде в глаза. Почему можно брать всё, взамен возвращая лишь малую долю? Почему можно не задумываясь обидеть, не жалеть и даже мстить? Потому что родители всё стерпят и всё простят, будут верить, надеяться, несмотря ни на что и вопреки всему? Родительская любовь безгранична и бесконечна? Для чужих мы стараемся и умеем быть лучше, а рядом со своими родными снимаем «маску» и позволяем себе равнодушие, можем быть жуткими эгоистами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва к Пресвятой Богородице об исцелении детей 16-01-2014 16:32

Это цитата сообщения Nata-Leoni Оригинальное сообщение

Молитва к Пресвятой Богородице об исцелении детей

[782x811]



Серия сообщений "ДЕТЯМ":

Часть 1 - Каталог детских сайтов
Часть 2 - День защиты детей. Клипарт.
...
Часть 17 - Детства милые игрушки
Часть 18 - Сказочный мир Рут Сандерсон (Ruth Sanderson)
Часть 19 - Молитва к Пресвятой Богородице об исцелении детей
Часть 20 - Дети - клипарт рисованный (png)
Часть 21 - Наедине со всеми
...
Часть 36 - 11 октября-международный день девочек.
Часть 37 - Плюшевая жизнь художника – иллюстратора John Bindon.
Часть 38 - У зимы забав немало...




Серия сообщений "МОИ УРОКИ":

Часть 1 - Делаем водяной знак на своем фото
Часть 2 - Молитва к Пресвятой Богородице об исцелении детей
Часть 3 - С днем народного единства
Часть 4 - Поздравляю всех-всех с Новым годом!!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздушное солнечное отопление своими руками *Эко Стив 13-01-2014 13:24

Это цитата сообщения Zinur Оригинальное сообщение

Воздушное солнечное отопление своими руками *Эко Стив



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕДИНАЯ МОЛИТВА 13-01-2014 13:08

Это цитата сообщения griwunjka Оригинальное сообщение

ЕДИНАЯ МОЛИТВА

 

[600x450]
Эта молитва способна за минуты снять любую боль


Молитву нужно творить в уединении, при зажженной свече, стоя на коленях.
Читать ее может любой человек, независимо от своих религиозных убеждений.
Эта молитва способна за считанные минуты снизить температуру, снять любую боль.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новичкам. Чем отличается "в друзья" или "стать ПЧ" 13-01-2014 11:28

Это цитата сообщения Alina_RU_ Оригинальное сообщение

Новичкам. Чем отличается "в друзья" или "стать ПЧ"

[422x338]Ошибки новичков в том, что они легко принимают "в друзья" Особенно, когда делают это из уважения к тем, кто их добавил. Этакое раскланивание взаимовежливых людей.Делать так не советую, но каждый выбирает сам. Этим постом я попытаюсь вам помочь делать правильный выбор.

И так, что же значит "стать ПЧ", то есть постоянным читателем дневника. То самое и означает, что вы теперь будете получать на почту все, что автор дневника отправит в рассылку. Все, цитаты, авторские посты, фотографии, новости, ссылки - все это вы будете получать на почту, до тех пор, пока вам это будет интересно. Затем можно отписаться, о том, как это сделать читайте ТУТ.

  • Теперь выясним, что такое "в друзья"


  • [700x383]


    Рассмотрим, что же такое "в друзья".
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ ЖЕНСКИХ ДИСФУНКЦИЯХ 13-01-2014 11:23

    Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

    РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ ЖЕНСКИХ ДИСФУНКЦИЯХ

    [225x225]Эти рецепты народной медицины для тех женщин, у кого есть проблема - нарушения менструального цикла — предменструальное напряжение, болезненное прохождение менструаций, их задержка или обилие.
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    КАПУСТА ВПРОК – КВАШЕНАЯ, СОЛЕНАЯ, МАРИНОВАННАЯ 13-01-2014 07:45

    Это цитата сообщения ALLA_KORN Оригинальное сообщение

    КАПУСТА ВПРОК – КВАШЕНАЯ, СОЛЕНАЯ, МАРИНОВАННАЯ

    ДЛЯ ПРОСМОТРА РЕЦЕПТА НАЖМИТЕ НА ЕГО НАЗВАНИЕ НАД ФОТО
     
    1. МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА ЗА 3 ЧАСА
     
    [400x300]
     
    2. КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ СО СВЕКЛОЙ
     
    [400x300]
    3. КВАШЕНАЯ КАПУСТА БЕЗ УКСУСА
     
    [400x300]
    4. СОЛЕНАЯ КАПУСТА С МЕДОМ
     
    [400x257]
    5. КВАШЕНАЯ КАПУСТА С
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Сумка из джутовой нити крючком. Мастер-класс + видео 13-01-2014 07:34

    Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

    Сумка из джутовой нити крючком. Мастер-класс + видео

    [показать]

    Текст, подбор узоров, материалов и видео мои: Иримед

    Размеры:
    Сумка: ширина около 40 см, глубина около 23 см, высота (без ручек) около 18 см
    Ручки: 1 пара длиной около 61 см.

    Плотность вязания: 12 петель х 15 рядов = квадрат со стороной 10 см.

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    9 маринадов для рыбы 13-01-2014 07:32

    Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение

    9 маринадов для рыбы

    [500x284]

    *****

    1. ВКУСНАЯ СОЛЕНАЯ РЫБКА ЗА 2 ЧАСА

    [400x264]

     
    Рыбу, приготовленную таким способом, можно кушать уже через 2 часа. Но еще вкусней она получится, если постоит немного в холодильнике и пропитается маслом. Но и сразу она очень хороша. В этот раз я солила сразу и селедку, и скумбрию вместе. Вы берите рыбку на свой вкус.
    Рецепт здесь

    *****
     2. РЕЦЕПТ МАРИНАДА ДЛЯ КРАСНОЙ РЫБЫ 
    [400x298]

    Рецепт здесь
    *****

    3. СЕЛЬДЬ ПРЯНОГО ПОСОЛА
    [400x266]

    Набор пряностей, как и в других рецептах соления и маринования чего-либо, можете менять на свой вкус. И еще, таким образом, можно солить практически любую рыбу!
    Рецепт здесь

    *****
    4. СОЛЕНАЯ РЫБА
    [400x309]

     

    Рецепт здесь
    *****

    5. СОЛЕНАЯ КРАСНАЯ РЫБА 
    [400x264]

     

    Рецепт здесь

    *****
    6. ДОМАШНЯЯ КОПЧЕНАЯ РЫБА
    [400x300]
    Рецепт здесь
    *****
    7. СЕЛЕДКА МАРИНОВАННАЯ В ЯБЛОЧНОМ УКСУСЕ 
    [400x300]
    Рецепт здесь
    *****
    8. СЕЛЁДОЧКА (бесподобный способ засолки)
    [400x298]
    Рецепт здесь
    *****
    9. МАРИНОВАННАЯ СЕЛЬДЬ
    [400x275]
    Рецепт здесь
     (53x20, 1Kb)

     

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Накидка-трансформер крючком от Флоры Мази 13-01-2014 07:29

    Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

    Накидка-трансформер крючком от Флоры Мази

    [показать]

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    ДачницаЯ 12-01-2014 19:11

    Это цитата сообщения Уралочка_я Оригинальное сообщение

    ДачницаЯ

    [150x] [показать]
    Газета для садоводов и огородников [200x]
    Дачный сезон близок к завершению. Но только не для меня! По-моему он у меня никогда не заканчится.
    Предлагаю вашему вниманию большое количество полезных статей об обустройстве загороднего жилья, любимой дачи и своего уютного гнездышка. Здесь вы найдёте ВСЁ!
    12 страниц, более 220 статей! Это настоящая находка для дачниц!

    [показать] [показать]
    [показать] [показать] [показать]
    [показать] [показать] [показать]
    [показать] [показать] [показать]

    [100x]


    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Полезные советы при приготовлении рыбы 12-01-2014 19:09

    Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

    Полезные советы при приготовлении рыбы

    1. Перед обработкой рыбы, поместите ее в посуду с водой, если рыба тонет она свежая, если нет, то откажитесь от приготовления данного продукта.
    2. Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.
    3. Рыбный бульон солят в самом начале варки.
    4. Соленую рыбу, прежде чем разделывать, заливают холодной водой, чтобы она слегка набухла – тогда ее легче будет чистить.
    5. Чтобы рыба не разваливалась при жарке, ее нужно разделать и посолить за 15 минут до приготовления.
    6. Сильно соленую рыбу вымачивают в холодной воде в течение 4-6 часов. Через каждые 1-2 часа воду меняют. Хранить вымоченную рыбу не рекомендуется.
    7. Внутренности рыбы (не крупной) можно удалить, не разрезая брюшка. Для этого нужно сделать глубокий разрез возле жабр, перерубить позвоночник и удалить голову вместе с внутренностями.
    8. При жарке рыбы добавьте в горячее масло немного соли, тогда рыба приобретет хрустящую корочку.
    9. Чтобы рыба хорошо отчищалась от чешуи, ее нужно опустить в кипяток, а затем, положить в теплую воду с добавлением уксуса.
    10. Кожа с рыбы легко снимается, если предварительно опрыскать ее уксусом.
    11. Если селедка слишком соленая, ее нужно вымачивать в чае или молоке.
    12. Чтобы рыба хорошо подрумянилась, надо, перед тем как зажарить, вытереть ее полотенцем.
    13. Чешуя легче удаляется, если начать чистить рыбу от спинного плавника к брюшку и хвосту.
    14. Морская рыба будет нежнее, если за 30-40 минут до жарки ее посыпать сахаром.
    15. Мелкую и порезанную на куски рыбу закладывают в кипящую воду, чтобы она не переварилась.
    16. Мороженую рыбу при варке, можно класть только в холодную воду.
    17. Не рекомендуется отваривать миногу, леща, угря и карпа – бульон из них получается горьковатым.
    18. Крупную рыбу при варке кладут в холодную воду, а когда закипит, по мере необходимости добавляют воды.
    19. Все рыбные кушанья нельзя варить при сильном кипении. В начале закипания следует уменьшить нагрев и продолжать варку при слабом кипении, что видно по едва заметному, но не прекращающемуся движению жидкости.
    20. При чистке скользкой рыбы можно опускать пальцы в соль — это облегчит труд.
    21. Чистить рыбу проще всего при помощи обычной терки под несильной струёй холодной воды. Чистят рыбу в направлении от хвоста к голове.
    22. Чтобы определить готовность вареной рыбы, надо воткнуть в нее спичку. Если спичка легко входит в мякоть, блюдо готово.
    23. Жарить рыбу нужно в небольшом количестве жира, лучше всего использовать смесь растительного и сливочного масла; не кладите кусочки плотно друг к другу, иначе не получиться аппетитной корочки со всех сторон.
    24. Если от обеда или ужина осталась отварная или жареная рыба, можно хранить ее на холоде не дольше 1—2 дней и обязательно перед подачей к столу отварную рыбу надо прокипятить в рыбном бульоне или воде, а жареную дополнительно прожарить — каждый кусочек с обеих сторон.
    25. Икра зернистая долго не высохнет, если в банку с икрой налить сверху тонкий слой растительного масла и плотно закрыть.
    26. Залогом ароматного рыбного бульона является наличие в нем нескольких видов рыбы.


    Volody24 gl
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Дела садовые 12-01-2014 19:05

    Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

    Дела садовые

    [525x700]
    Обрезаем жимолость...
    Жимолость съедобную лучше обрезать в марте. В год посадки растения, как правило, этого не делают. Первые 3—5 лет после посадки обрезку проводить не рекомендуется, ограничиваются лишь удалением поврежденных ветвей. Годичный прирост у жимолости обычно не укорачивают, так как пробудимость почек у нее хорошая. Основной принцип обрезки этого растения — прореживание кроны, склонной к загущению. С возрастом вырезают верхние стареющие ветви, подчищают мелкие обрастающие веточки, которые из-за затенения слабо растут и неплодоносят. У кустов жимолости старше пятнадцатилетнего возраста проводят омолаживающую обрезку, удаляя старые скелетные ветви на боковое сильное ответвление.
    В конце месяца приступают к обрезке аронии. Ее высокая побегопроиэводительная способность приводит уже на 5—6-й год после посадки к сильному загущению куста, ухудшению условий фотосинтеза, перемещению плодоношения на периферию кроны. В этот период основным видом обрезки и формирования растения является ежегодное удаление лишних ветвей — как старых малопродуктивных, так и молодых с ослабленным ростом. Надо стремиться, чтобы в кусте было в среднем не более 20—30 ветвей
    Готовимся к новому урожаю
    Кроме этого подготовьте канавки для отвода лишней воды при таянии снега. Как только сойдет снег опрыскайте сад против зимующих на деревьях и под ними вредителей. Для этого возьмите 700 г мочевины, растворите в ведре холодной воде, процедите и хорошо опрыскайте весь сад и почву под посадками. Такая высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен в организме вредителей, проникнув через их покровы. Для сада же в период покоя такое опрыскивание безвредно. Если стволы деревьев покрыты лишайниками, то их легко уничтожить до начала сокодвижения семи — десяти процентным раствором железного купороса (1 ч. л. на 100 г воды). Стволы можно опрыскать этим раствором или обмазать кистью. Через 3 дня лишайники сами отвалятся со стволов. Этого ни в коем случае нельзя делать, когда начнется сокодвижение – вы обожжете кору, чем нанесете дереву или кусту непоправимый вред – они могут даже погибнуть.
    Внимательно осмотрите кусты черной смородины. На ветках в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные почковым клещом. Их надо оборвать и сжечь, иначе с набуханием почек «бродяжки» выйдут из них и расселятся по новым почкам. Если на ветке таких почек много, то срезайте и сжигайте всю ветку.
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Памятка по формировке томатов 12-01-2014 19:03

    Это цитата сообщения Лесная_Эрика Оригинальное сообщение

    Каждый год- на одни и те же грабли...чтобы не наступать!

    [525x700]

    Памятка по формировке томатов
    Пасынки у томатов образуются в пазухах листьев. У некоторых гибридов и сортов, если не убирать пасынки, они будут бесконечно расти, «жировать», и урожая с таких кустов ожидать не приходится.
    По степени роста растения томатов делят на низкорослые (супердетерминантные), среднерослые (детерминантные) и высокорослые (индетерминантные), не имеющие ограничения роста.
    Супердетерминантные сорта и гибриды используют для получения раннего урожая в весенних теплицах и укрытиях, для посадки в открытый грунт.
    "Подвид" ультра-скороспелые супердетерминантные томаты — главный резерв получения высокого раннего урожая до начала вспышки фитофтороза. Есть хорошие сорта томатов, не дающих пасынков. К ним относятся, например, Японский карлик, Ямал и Москвич. Это штамбовые растения, они даже не требуют подвязки к колышкам. У Японского карлика есть небольшое количество пасынков, из них формируется компактное растение с большим количеством небольших по размерам и сладких плодов, пасынки сами прекращают рост и их из-за плодов даже не видно. Москвич вообще не образует пасынков. Это скороспелый сорт, его можно выращивать в открытом грунте, при этом с шести кустов можно собрать ведро томатов. А кусты у Москвича компактные и их высаживают по схеме 30 на 60 см.
    Все супердетерминантные томаты представлены наиболее слаборослыми растениями с низким заложением первого соцветия (где-то над шестым — седьмым листом) и частым расположением соцветий (через один лист либо непосредственно друг за другом). После образования трех соцветий на побеге его рост, как правило, прекращается. Низкорослые томаты быстро переходят к цветению, высота этих растений 30 — 60 см. Если у этих томатов удалить все пасынки, растения приостанавливают рост. Поэтому при первом пасынковании у низкорослых томатов оставляют пасынок, расположенный под первой цветочной кистью. Далее он будет выполнять роль основного стебля. Этот пасынок называют побегом продолжения. На этом побеге продолжения в дальнейшем оставляют также один пасынок, растущий перед первой кистью этого пасынка и т. д. Еще раз подчеркнем, что если у низкорослых томатов удалить все пасынки, то растение просто остановится в росте и урожай плодов будет довольно низкий. Можно формировать низкорослые томаты в 2 и 3 стебля, оставляя дополнительные пасынки (см. рис).

    [581x342]
    (слева-стебель и 2 пасынка, справа-стебель и пасынок)
    Детерминантные томаты занимают промежуточное положение между двумя названными. У среднерослых томатов высота растений 70—140 см, у них главный стебель прекращает рост после образования 3—5-й кисти. Если вершинка зацвела — это все, выше томат не вырастет Так как после образования на основном побеге 3 — 6 соцветий рост его ограничивается, то формирование урожая может быть продолжено за счет оставления двух боковых самых сильных пасынков. Их надо прищипнуть, оставив кисть и один лист сверху, и пять кистей на главном стебле (см рис).
    [540x342]
    (томат прищипнут после 5 кистей. (слева) Перевод точки роста на резервный пасынок. Справа- Главный стебель закончил рост, образовав 6 кистей, на первом резервном пасынке — кисть, на втором резервном — кисть.)
    Однако среди более опытных огородников очень популярен способ перевода точки роста на боковой побег. Это надо объяснить более подробно. Сначала обрываем все пасынки — до тех пор, пока не образуется третья кисть. Под ней оставляем пасынок — резервный, а затем наблюдаем, что будет дальше. Если растение тянется в высоту и на вершинке не появляется кисть, резервный пасынок обрываем. Если вершинка зацвела, это значит, что на главном стебле кистей больше не будет. Ну и не надо — рост продолжает оставленный пасынок. Он ведет себя так же, как и главный стебель: растет, цветет, дает пасынки, которые обрываем, оставляем всего один, резервный, и т. д. (см рис). Чтобы не запутаться, можно пометить главный стебель красной ленточкой, а резервный — синей. Долго мучиться не придется — как правило, на сезон хватает одного резервного пасынка, хотя специалисты таким образом вытягивают самые простые сорта в один стебель до самого верха теплицы. К детерминантным сортам относятся великое множество сортов и гибридов томатов. Растения такого типа роста появились в восьмидесятые годы прошлого столетия. Растения детерминантного типа роста характеризуются относительно низким заложением первого соцветия (над восьмым — девятым листом). Соцветия расположены через один — два листа либо непосредственно друг за другом.
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    техника вырезания булок 12-01-2014 19:00

    Это цитата сообщения Ирина_Антоник Оригинальное сообщение

    Обалденная техника вырезания булок

    Вот ещё нашла фотки. Автор этих шедевров живёт в Германии. Завидую её домочадцам, ведь их мама такие пироги делает - просто заглядение.
    Повосхищайтесь и вы!

    1.
    [640x480]

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии