• Авторизация


Постоянное счастье. Создать счастье самому. 14-08-2017 02:16


 
Самое стабильное, долговечное счастье - это то, что вы создали сами. 
Самое растущее и благодарное счастье - делиться своим счастьем с другими.
Самое бесконечное и чистое счастье - делать себя счастливым, делая счастливыми других.
 
Написано бесконечное множество статей на тему как быть счастливым, включающих в себя конкретные советы, что нужно делать, чтобы почувствовать себя счастливым - начиная от просмотра комедии и заканчивая тем, чтобы просто заставить себя улыбнуться. 
 
Также есть специальная шкала основных жизненных событий докторов Томаса Холмса и Ричарда Райха, диагностирующая насколько высока жизненная энергия и эффективность человека,  где каждому событию в жизни за последний год приписывается определенный балл, пропорциональный стрессовости этого события.
 
Давайте посмотрим, когда  и почему конкретные рекомендации как стать счастливым помогают,  от чего зависит длительность их воздействия, и, чтобы лучше понять секрет постоянного счастья, посмотрим какие события в жизни человека являются наиболее стрессовыми.
 
Почему просмотр фильма, полученный подарок, прием антидепрессантов, в конце концов, хоть и могут нас сделать счастливее, но эффект сохраняется непродолжительное время? Почему наиболее стрессовыми являются такие события, как болезнь, развод, увольнение?...
 
У тех и других событий есть общий знаменатель-множитель.
 
Если события сваливаются на голову, человек не принимает участия в них, он словно является пассивным объектом, правильнее, чувствует себя таковым, ему кажется от него ничего не зависит, "он просто щепка в океане" - тем более он несчастен.
 
Чем больше человек чувствует причастность к тому или иному событию в его жизни, тем комфортнее он себя чувствует. Чем больше он принимает участие в создании своего счастья или даже счастья других людей - тем более он счастлив. Просто пожелав кому-то счастья, желающий становится счастливее.
 
Чтобы наслаждаться счастьем другого человека, необходимо принимать участие в его жизни, чувствовать с ним пусть субъективную, но связь. Можно даже посмеяться при заразительном смехе прохожего на улице - это значит вы на какое-то время поставили себя на его место, вошли в его положение, расстояние между вами сократилась до минимума.
 
Наиболее счастливы люди, которые не ищут счастье, они просто к нему готовыми, открыты и они творцы своего счастья!
 
Они не ждут праздников в жизни - они создают эти праздники, "лепят из того, что было".
 
Процесс творчества сам по себе огромный источник счастья, потому что позволяет человеку полную свободу самовыражения, позволено все и вся*.
 
*Сублимация - снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности.
 
Но самое значимое здесь то, что человек сам кузнец своего счастья, его счастье не зависит от внешних событий, ему не нужно ждать когда ему "принесут  на блюде" его счастье, он может "приготовить" его сам в любое время, как только есть такое желание.
 
Три золотых правила, чтобы быть счастливым каждый день:
 
1. Хотеть быть счастливым.
 
2. Дать себе право на счастье.
 
3. Быть создателем счастья самому - быть его активным участником.
 
Майкл Аргайл в своей книге "Психология счастья" приводит следующие способы, как можно творить свое счастье каждый день:
 
Общение со счастливыми людьми.
Выражение своей любви к кому-то; выслушивание признаний в любви; высказывание комплиментов или похвал в чей-то адрес; выслушивание комплиментов.
Встречи со старыми друзьями; приобретение новых друзей; размышления о людях, к которым относишься с симпатией; наблюдение за другими людьми с интересом;  радостные события в жизни родственников или друзей.
Встречи с друзьями; откровенный,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ключи конкретных эмоций 14-08-2017 01:32


http://www.psychologos.ru/articles/view/klyuchi-konkretnyh-emociy

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лиз Бурбо Пять травм которые мешают быть самим собой Излечение травм 14-08-2017 01:23


 
 
Глава 7. Излечение травм и трансформация масок(окончание)
Быть самим собой — это опыт.
Таким образом, любить себя означает давать себе право иногда ранить других, отвергая их, покидая, унижая, предавая или поступая с ними несправедливо вопреки собственной воле. Это первый и самый важный этап на пути к излечению твоих травм.
Для того чтобы одолеть этот этап быстрее, я советую тебе каждый вечер делать анализ всего, что произошло за день. Спроси себя, какая маска взяла верх и заставила тебя реагировать в такой-то ситуации, продиктовав тебе такое-то поведение по отношению к другим или к самому себе. Потрать немного времени, чтобы записать свои наблюдения; особенно не забудь упомянуть, как ты себя чувствовал. Под конец прости себя и дай себе право на использование этой маски: ведь в то мгновение ты искренне считал, что она является единственным средством твоей защиты. Напоминаю, что обвинять и наказывать себя — лучшее средство закрепить свою реакцию и повторять ее каждый раз в подобных ситуациях.
Никакое преображение не может осуществиться без приятия.
Каким образом ты можешь узнать, что вполне переживаешь это приятие? Только одним: когда увидишь, что твое поведение, травмирующее других или тебя самого, составляет часть человеческого существа, и когда согласишься принять все его последствия, какими бы они ни были.
Такое понимание ответственности — главное, что тебе необходимо, чтобы по-настоящему принять себя. Поскольку ты человек, постольку ты не можешь нравиться всем и постольку же имеешь право на определенные человеческие реакции, которые могут не нравиться. При этом ты не должен ни судить, ни критиковать себя.
Приятие, таким образом, является пусковым механизмом, с которого начинается процесс выздоровления.
К своему великому изумлению, ты обнаружишь, что на самом деле, чем больше ты позволяешь себе предавать, отвергать, оставлять, унижать и быть несправедливым, тем меньше ты это делаешь! Разве это не парадоксально? Впрочем, если ты уже какое-то время следишь за моими работами, тебя это не должно удивлять.
В любом случае я не требую от тебя веры и понимания, потому что эти понятия не могут, быть получены интеллектуальным путем. Они должны быть добыты собственным опытом.
Я повторяю этот великий духовный закон любви во всех моих книгах, на семинарах и конференциях, потому что его нужно услышать множество раз, прежде чем он будет поистине усвоен. Если ты даешь себе право причинять другим то, чего сам боишься настолько, что создаешь себе защитную маску, значит, тебе намного легче будет дать право и другим действовать таким же образом и иногда совершать поступки, которые бередят твои раны.
Возьмем для примера отца, который решил оставить без наследства одну из своих дочерей за то, что она решительно взбунтовалась против него. Она не захотела прилежно учиться и «выходить в люди», как на то рассчитывал отец, зная ее способности. Она может воспринять его решение как предательство, унижение, несправедливость и т. д. — в зависимости от того, какую травму излечить она пришла на Землю.
Я знала одну молодую женщину, которая пережила этот опыт; она восприняла его как предательство, потому что никогда не думала, что отец дойдет до такого решения. Она все же надеялась, что отец смирится с ее выбором и даст ей право самой решать свои жизненные проблемы.
Единственный для нее способ излечить эту травму и перестать притягивать к себе ситуации, в которых она переживает предательство со стороны близких мужчин, заключается, прежде всего, в том, чтобы понять, что ее отец тоже переживает ее поведение как предательство. Тот факт, что дочь не оправдывает его ожиданий, для него выглядит как разновидность предательства.
Наверное, он говорит себе, что после всего, что он сделал для нее, дочь должна быть признательной, должна стать порядочной молодой женщиной, которой он гордился бы. Наверное, он надеется, что наступит день, когда она вернется к нему, скажет, что он был прав, и искренне попросит у него прощения.
Все, что происходит между этим отцом и его дочерью, показывает нам, что он пережил такую же травму предательства с собственной матерью, а та, в свою очередь, тоже пережила ее с ним.
Когда удается проверить, что пережили наши родители в раннем возрасте, то выясняется, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что доступно каждому: правильное мышление и жизнь как произведение искусства. 14-08-2017 01:14


 
 
Не все - мечтатели достигают успеха, но все, кто достигают успеха, — мечтатели.
 
Большинство людей верит в то, что разум отделен от материи, и, исходя из этого, приходит к выводу, что мысли не обладают реальной силой. И это позволяет нам думать одно, а делать совершенно другое.
 
В НЛП существует поговорка: “Если у вас есть только один способ сделать нечто, то вы робот. Если два, то вы перед дилеммой. Вам нужно обладать, по крайней мере, тремя способами сделать это, чтобы стать гибким”.
 
И также логично, что раз  люди не роботы, значит могут контролировать свои мысли и обнаруживать их ошибочность.
 
Желания разрушаются мыслями, которые не соответствуют желанию.
 
Если человек тратит большую часть своего времени на отрицательные мысли, то мир для него выглядит так, словно он охвачен проблемами и страхом. С другой стороны, если человек сможет отказаться от всех негативных мыслей, “весь мир повернется в его сторону и будет готов помочь ему”.
 
Не нужно смотреть на мир сквозь розовые очки, достаточно изменить способ общения с самим собой. Например, после того как вы высказали свои обычные негативные возражения, определите свою цель заново. Такой порядок — сначала отрицательное, потом положительное — является простым, но эффективным способом.
 
Мы привлекаем не только то, что любим, но также и то, чего боимся. Объяснение причин этого феномена довольно простое: те мысли, которые захватывают наше внимание, хорошие или плохие, задерживаются в бессознательном, чтобы потом стать причиной событий в реальном мире. Как утверждает Эмерсон, “человек — это то, о чем он думает постоянно”.
 
 “Обстоятельства не делают человека, они являются его следствием”. Каждый набор обстоятельств, насколько бы он ни был плохим, предлагает уникальную возможность для роста. Если обстоятельства всегда определяют процветание и цели людей, то человечество никогда бы не развивалось. На самом деле обстоятельства, очевидно, созданы для того, чтобы пробудить в нас самое лучшее, и если мы считаем, что с нами поступили “нечестно”, то вряд ли сможем найти сознательный выход из этой ситуации. Тем не менее любой биограф подтвердит, что ранний период жизни и неудачные обстоятельства часто являются даром для человеческой личности.
 
Нас характеризует то, как мы можем использовать эти обстоятельства и направить себя на путь прогресса. Успешный человек наиболее эффективно выпутывается из неудач. Каким образом?
 
Большинство людей терпит неудачу в попытке улучшить свое окружение, но лишь немногие пытаются улучшить себя, хотя и безрезультатно. Процветание и счастье не могут возникнуть из ниоткуда, пока человек не изменил свой образ мысли. Люди почти всегда бессознательно являются причиной как собственного упадка, так и собственного успеха. Правильный образ мысли и спокойствие разума является лучшей дорогой к успеху. Спокойные, расслабленные люди идут к своей цели совершенно естественно, но эта естественность почти всегда вырастает из самодисциплины. Подобным людям свойственна магнетическая привлекательность, поскольку их счастье не может поколебать переменчивый ветер повседневной жизни.
 
Если один человек смог сделать нечто, то любой может этому научиться. Любой человек способен формировать мышление и поведение по образцу людей, которые уже добились успеха, чтобы самому достичь успеха. Все люди, достигшие успеха и ставшие мастерами в своей области, в свое время учились у великих, достойных стать их духовными учителями.
 
Понимание этого поможет создать положительное отношение к жизни, принимать правильные решения, используя методы тех людей, которые вам нравятся и которыми вы восхищаетесь. Все это даст вам возможность выполнить свою уникальную миссию.
 
Кроме того, каждый человек уже обладает всеми необходимыми ресурсами. Из хранилища наших воспоминаний, мыслей и ощущений мы можем доставать новые сознательные образы, которые будут направлены на достижение поставленных разумом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника: Размер переживания 14-08-2017 00:58

Это цитата сообщения Мираж_ок Оригинальное сообщение

Техника: Размер переживания

[206x245]

Часто бывает, что не устраивает количество переживания в какой-то ситуации. Например:

  • маленькая уверенность в себе;
  • слишком большие опасения по поводу завтрашней встречи;
  • я сейчас слишком раздражён;
  • чрезмерное волнение перед экзаменом;
  • мало мотивации для того, чтобы вымыть пол;
  • слишком спокойное отношение к детским воспоминаниям.

Ну и так далее. При чём переживания может быть как слишком много, так и слишком мало. А очень хочется подредактировать.
Вот данная техника как раз хорошо может помочь в таком случае.

Демонстрация
Тренер: - Мне нужен желающий подправить объём переживания в какой-то ситуации. Напоминаю, что само переживание вас должно устраивать, вопрос только в количестве. Итак?
Игорь: - У меня маловато уверенности в себе.
Т: - Хорошо, для начала определим контекст, с которым будем работать. Потому как нет правильного размера переживания вообще, есть подходящие или не очень под конкретную ситуацию. Хотя контекст может быть весьма широкий.
И: - Я бы сказал, что я не уверен в себе везде.
Т: - Что, вообще везде? Ты уверен в этом? Например, когда ты спишь – ты недостаточно уверен в себе? А когда книжку читаешь?
И: - Э-э-э. Ну, наверно при общении с другими людьми. Когда я сплю я как-то даже не задумываюсь об уверенности.
Т: - Отлично. Итак, пусть будет общение с другими людьми. Представь себе «уверенность в себе» о в виде шара. Только такого размера, чтобы можно было взяться руками. И чтобы у тебя было пространство для «манёвра». Если получается слишком большой или слишком маленький - спокойно меняйте его размер. Ты же сами определяете его величину.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как перестать страдать? Счастье жить здесь и сейчас 13-08-2017 02:46


[показать]

Как перестать страдать? Счастье жить здесь и сейчас, или как жить с драйвом.
 
Еще не успев родиться, человек начинает получать информацию о себе и окружающем его мире через органы чувств. В пренатальной (внутриутробной) среде это органы слуха и осязания, именно поэтому ребенок узнает голос матери сразу после рождения, и в подсознании отпечатываются ощущения, пережитые до родов.
 
Маленький человечек, появившийся на свет, понятия не имеет ни кто он такой, ни где он оказался, все что у него есть - это органы его чувств, и все необходимые для жизни знания он получает  с их помощью: это зрение, слух, обоняние, осязание и т.д. И, замечу, это самая объективная информация об окружающих нас вещах, когда  и где бы мы не находились. Позднее ребенок собирает сенсорные знания о каждом предмете в единый образ, и начинает воспринимать его как нечто целое. Например, это не что-то с приятным запахом, но щиплющее глаза, а шампунь. Ему объясняют, что шампунь - это такая хорошая вещь для мытья волос, а мыть их надо обязательно. По сути, эта странно пахнущая и щиплющая глаза жидкость оказывается объектом с положительным смыслом. И только еще позднее он будет делить шампуни по производителям, и считать, что этот шампунь качественный и стоит его покупать, а тем лучше не пользоваться, и опять же на основании внешней информации - сам же он все шампуни не перепробовал, в конце концов, неизвестно какой из них самый лучший и подходит конкретно ему больше всего.
 
Таким образом, единственная объективная информация о мире и о нас самих - полученная от органов чувств, т.е. сенсорная. А все остальное  уже результат влияния культуры, общества, где мы живем. Причем в разные эпохи и даже в наше время разные объекты и события имеют различный смысл в зависимости от менталитета конкретного общества. Например, у нас черный - это цвет траура,  в то время как в Индии - цвет траура белый.
 
Помимо того, что в каждом обществе всем объектам и явлениям придается положительный, отрицательный и реже нейтральный, неоднозначный смысл, еще у каждого человека на базе его личного опыта складывается свое отношение к тем или другим вещам. Например, если вы не умеете плавать, вы будете с опаской относится к большим водоемам, хотя и знаете, что плавание полезно.
 
Становясь взрослыми, мы забываем, каким образом мы впервые начали открывать мир, в котором мы все живем. Люди чаще всего оперируют только значениями объектов и явлений, причем теми, которые получили ранее, на основе чужого опыта и общественных стереотипов. Кстати, производителям (и не только) было бы очень удобно, если все люди походили друг на друга, думали одинаково, поступали одинаково и т.д. Понимаете почему.
 
Наши душевные страдания   возникают из-за того, что мы "присвоили" себе чужой субъективный смысл и значение реальных вещей. Оставаясь культурными людьми, мы не можем игнорировать правила общества, но мы можем сознательно выбирать, как реагировать на те или иные события. Что для этого нужно - вернуться к объективной, личной информации о происходящем. Другими словами "включить"  все органы чувств и смотреть за течением своих мыслей, как если бы вы стояли на берегу реки и разглядывали предметы в воде, проплывающие мимо вас. Причем без оценочно, констатируя как факт. На этом принципе, кстати, построена медитация и релаксация.
 
Как еще можно оказаться в "здесь и сейчас"?
 
Наверно вы замечали, что бывают такие периоды, когда работа спорится, все горит в руках, получается блестяще, душа поет, вас подхватывает волна везения и успеха. За целый день вы переделали кучу дел и к вечеру даже не чувствуете усталости, только приятное возбуждение. Кстати, а день пролетел как мгновение.  Такое состояние называется потоком (англ. flow). Оно возникает,  когда человек полностью включён в то, чем он занимается, сосредоточен, увлечен, нацелен на успех, уверен в нем. Потоковое состояние постоянно  испытывают многие ученые, исследователи, успешные бизнесмены, руководители. Человек и его деятельность не отделимы, поэтому он даже теряет счет времени. А все благодаря тому, что  внимание (в каждый момент здесь и сейчас) целиком сконцентрировано на том, чем он занимается, происходит полное погружение в процесс, работа захватывает как приключение или игра,  и поэтому затраченные усилия - не в тягость, возникает ощущение полного контроля за ситуацией.
 
Почему визуализация, которую многие хвалят и рекомендуют, не всегда работает? Потому что человек не входит в состояние здесь и сейчас.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стыд и чувство вины. 13-08-2017 01:58


[показать]

Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? Сомерсет  Моэм
 
Неизменное ощущение ненависти к самому себе, чувство вины и стыд служат причиной стресса и ослабляют иммунную систему, вызывают зависимости. Многие из нас испытывают комплекс неполноценности. Мы верим, что недостаточно хороши и нам никогда не исправиться.
 
Мы не хотим принять себя полностью, со всеми недостатками, и наказываем себя употреблением алкоголя и наркотиков, курением, перееданием - чем угодно. Это все различные способы самобичевания за собственное несовершенство. 
 
Одной из самых серьезных проблем является то, что большинство людей не имеет ни малейшего понятия о том, с чем бы им в своей жизни хотелось расстаться. Нам известно, что у нас не в порядке, нам известно, чего мы хотим, но нам невдомек, что нас сдерживает. Так давайте не будем жалеть времени на изучение ограничивающих наши возможности блоков. 
 
Взрослея, мы набираемся фальшивых идей и ложных представлений и теряем связь с нашей врожденной мудростью. Таким образом, нужно отпустить от себя эти идеи и вернуться к ощущению внутренней первозданной чистоты и состоянию искренней любви к себе. Мы должны вернуть своей жизни радость бытия и непорочность восприятия, сравнимые только с тем, что испытывает ребенок, познавая мир.
 
Религиозные организации часто преуспевают в насаждении чувства вины. Многие из них из кожи вон лезут, чтобы удержать людей в подчинении, не дать им выйти за определенные рамки - особенно в молодости. 
 
Мы - взрослые люди, способные решать, во что верить. Ребенок внутри нас чувствует себя виноватым, но рядом с ним есть взрослый (вы сами), который научит, как избавиться от этого.
 
Подавляя свои эмоции и держа все в себе, вы создаете внутренний хаос. Полюбите себя настолько, чтобы научиться выражать свои чувства. Разрешите им выплеснуться наружу. Вполне возможно, что целую неделю вы будете рыдать в подушку или злиться на всех. Это естественно, так как вам будет необходимо "прожить" некоторые из находившихся внутри вас чувств.
 
Мы нуждаемся в безопасном месте, где можно заново пережить какой-либо опыт и поработать над ним. Когда мы позволяем недовольству, гневу или стыду покинуть нас, мы приближаемся к пространству, где живет наша любовь к себе. Не важно, над чем именно мы работаем, нужно помнить, что возникающие чувства - ВСЕГО-НАВСЕГО чувства. Сам опыт остался в прошлом. Нам нужно продолжать работать с "внутренним ребенком", пока он не почувствует себя в полной безопасности.
 
Если вы привыкли критиковать и смотреть на жизнь как на пытку, пройдет время, прежде чем вы научитесь любить и принимать. Постарайтесь быть терпеливыми по отношению к самим себе, пока прощаетесь с критикой. Ведь самокритика по своей сути - всего лишь привычка, а не черта характера. Просто: БУДЬТЕ! Будьте самими собой, и вы откроете истину, что вы прекрасны, - именно сейчас, в это самое мгновение.
 
Только представьте, как было бы чудно, если бы мы относились к себе терпимее. Мы бы чувствовали себя полностью раскованными и довольными жизнью. Каждое утро превратилось бы в начало нового, восхитительного дня. Для этого нужно только научиться принимать в себе то, что отличает вас от других людей, делает особенным и неповторимым. Жизнь в согласии с самим собой - это самое замечательное из того, что только может нарисовать воображение. Ведь каждое утро вы будете просыпаться с радостной мыслью о том, что еще один день вы проведете в прекрасной компании - с человеком, отражение которого вы видите в зеркале.  Когда любишь себя, не ставя условий, непроизвольно проявляется все самое лучшее, что в тебе есть. 
 
(По материалам книги Луизы Хей "Сила внутри нас")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вредные и полезные привычки. Как НЕ надо бороться с вредными привычками. 1. 13-08-2017 01:48


[показать]

 
Первым делом, давайте сразу решим, о каких вредных привычках идет речь. Под вредными привычками будем иметь в виду не только курение или злоупотребление алкоголем, но и повседневные, безобидные, устоявшиеся  формы поведения.  Например, привычка постоянно опаздывать, откладывать дела на потом, переедать или увлекаться нездоровой пищей, многочасовой просмотр сериалов и других телевизионных  передач, игровая зависимость, волнение  перед выступлением и во время него, грызть ногти, ручку, карандаш,  сдерживать себя, а потом бурно выяснять отношения с родными/на работе, неразумно тратить деньги  (шопоголизм),  регулярно влезать в долги, навязчивая самокритика и т.д.
 
Таким образом, вредные привычки – это действия, совершаемые регулярно  и вызывающие внутреннее недовольство из-за  нецелесообразности такого поведения.
 
Вредные привычки доставляют беспокойство, главным образом, потому что  они выходят из-под контроля, становятся неуправляемыми, портят жизнь, отношения, карьеру и т.д. 
 
Как не надо бороться с вредными привычками?
 
Начнем с того, почему с ними борются. Потому что однажды решили, что это вредная привычка. Не поспоришь с тем, что курение или алкоголизм вредят здоровью, нервные срывы и гневные выпады портят отношения и заставляют чувствовать себя виноватым или обиженным, неразумная трата денег отдаляет важные покупки и наносит ощутимый вред бюджету, самокритика способствует еще большей самокритике   и пр. Попытки завязать с вредными привычками не всегда заканчиваются успешно, а иногда даже укрепляют их.
 
Почему так сложно бороться с вредными привычками? Потому что они не настолько вредные. Приверженцы гельштата убеждены, что так называемые вредные привычки – это бессознательный выбор из двух зол меньшего. Это данность и необходимость в существующей ситуации. Фактически же вредные привычки, как и негативные эмоции,  указывают на наши неудовлетворенные потребности, и существуют, чтобы облегчить нам жизнь до решения насущных, безотлагательных, важных задач. По сути, все вредные привычки играют роль обезболивающего, до тех пор, пока "лечащее средство" не  будет найдено. Они, между прочим, эффективно выполняют данную функцию, и, поэтому, вызывают привыкание. Направляя все силы и внимание на борьбу с вредными привычками, мы не ищем и не устраняем причины их вызвавшие.
 
Приведу пример. Дрожь перед выступлением необходима, чтобы сбросить чрезмерное напряжение в мышцах, возникающее из-за волнения;  сильное сердцебиение свидетельствует о мобилизации организма - кровь в б0льшем объеме, чем обычно разносит кислород и питательные вещества;  заикание возникает из-за неуверенности в словах,  чтобы смазать излагаемую информацию. О чем говорят перечисленные выше признаки? Общение и результат выступления очень важны. Почему важны? Потому что могут понизить и без того невысокую самооценку,  уверенность в себе, в завтрашнем дне. Тогда получается, что наше подсознание и организм объединились, чтобы прийти нам на выручку.
 
Давайте рассмотрим привычку грызть ногти. Грызть, что бы то ни было – это проявление агрессии, гнева, злости, как ответная реакция на боль, нападение. Та агрессия, которая не была выражена по отношению к фрустратору  (человеку нанесшему физическую или психологическую боль), теперь, не найдя выхода, обращается на самого человека и позволяет тем самым восстановить минимальное равновесие, “справедливость”, снизить внутреннее напряжение.  
 
Привычка неразумно тратить деньги, переедать, шопоголизм, увлечение сериалами, игромания свидетельствуют о желании жить более полноценной, яркой, насыщенной жизнью. Не хватает положительных эмоций, впечатлений, активности, по причине  отсутствия соответствующего опыта и знаний, не умения пользоваться базовыми правами (см. предыдущую статью).   Это отчаянная попытка компенсировать дефицит в других сферах жизни самым простым, доступным и известным способом.  
 
Внутренняя пустота, экзистенциальная проблема (отсутствие смысла), душевные страдания из-за ошибочных убеждений об устройстве мира, неумение и невозможность проявить себя естественным способом, выразить гнев, снять напряжение другими путями, заниженная самооценка (и/или стремление ее повысить)   – все это психические симптомы, сопутствующие злоупотреблению алкоголем. Опьянение  замедляет химические реакции в мозге и, как следствие, мысли и переживания теряют свою остроту,
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как легко избавиться от вредных привычек и зависимости? .2. 13-08-2017 01:37


[показать]

 

Как легко избавиться от вредных привычек и зависимости? Когда вам не нравится ваше состояние, позвольте себе чувствовать себя некомфортно, и тогда вам станет комфортно.  Экхарт Толле.
 
 Как НЕ надо бороться с вредными привычками." И как же избавиться от вредных привычек и зависимости?
 
Вредные привычки, зависимости, хронические болезни появляются когда:
 
 Человек не видит, не осознает своих актуальных, неудовлетворенных потребностей;
 Видит, но считает их малозначимыми;
 Видит и не знает, как их удовлетворить, потому что:
 Не знает или не применяет права, которые есть у каждого человека ;
 Преувеличивает свои обязанности перед другими, ориентируется на общественное мнение, стереотипное поведение.
Таким образом, вредные привычки и зависимости возникают тогда, когда есть подходящий фундамент (насущные, неудовлетворенные потребности) и нет лучших вариантов для их удовлетворения.
 
Странные рекомендации порою дают специалисты. Давайте разберем какие и почему. Тем, кто волнуется во время выступления или чувствует неуверенность при общении советуют всячески потворствовать тревожащим  симптомам. Например, если вы почувствовали комок в горле, сосредоточьте свое внимание на этом комке. И не бороться с ним. А наоборот, помогать ему. Представьте его (комок) больше и тяжелее, каким либо цветом. "Попытайтесь", потому что при таком внимании комок начнет таять и уменьшаться. Если беспокоит дрожь в коленках (и другая нервная дрожь), направьте свое мысленное внимание в дрожащее место. Обычно сразу же помогает. Если еще нет – то сознательно принудите эти коленки дрожать. А еще лучше подрожать всем телом. И непроизвольная дрожь сама уймется. 
 
Понять в чем секрет, поможет случай из практики знаменитого психолога, основоположника эриксоновского гипноза – Милтона Эриксона.  
 
Пятнадцатилетняя девочка постоянно грызла ногти. Ее родители позвонили мне и рассказывали о том, как дочь весь день выводила их из себя своей дурной привычкой. Она грызла ногти в школьном автобусе и водитель был сильно раздражен. Учителя жаловались на то, что она грызет ногти.
 
Девочка вошла в кабинет, не переставая грызть ногти, громко и с вызовом. Ее родители сидели в соседней комнате и не могли слышать, что я ей говорил.
 
-- Я хочу сказать тебе, что ты очень глупо делаешь, грызя ногти.
 
-- Вы говорите так же, как и мои родители.
 
-- Нет, я говорю разумно. Ты причиняешь сравнительно небольшое неудобство своим родителям и сравнительно небольшое неудобство водителю автобуса. Ты грызешь ногти везде, в школе. Сколько тысяч ребят учится в школе? И ты грызешь ногти перед всеми подряд. Теперь, если бы ты не была глупой, если бы ты была умнее, то ты бы грызла ногти так, чтобы это по-настоящему засело бы в печенках у твоего папы. Разговаривая с твоими родителями, я понял, что послеобеденное время у вас построено по четкому графику. Твой папа читает свежую газету. Он садится и читает ее от корки до корки. Я взял с твоих родителей обещание, что они ни слова не скажут тебе относительно твоей привычки. Они вообще не будут ничего тебе говорить об этом.
 
Поэтому сделай, пожалуйста, вот что. Возьми часы. Сегодня вечером после ужина ты сядешь рядом со своим папой и целых двадцать минут будешь грызть ногти, а маме, которая очень пунктуальна по натуре, дашь возможность вымыть посуду. Она любит сшивать из лоскутков разные вещи. Вымыв посуду, она всегда садится за шитье. После того как закончишь грызть ногти рядом с папой, ты усаживаешься рядом с мамой. Заметь время и грызи ногти еще двадцать минут. Грызи хорошенько! И ты сможешь наслаждаться тем, как будут внутренне беситься твои родители. И они ничего не смогут сделать, они дали мне слово молчать. Что касается школы. Выбери мальчика, который тебе больше всего не нравится, и всякий раз, когда он посмотрит на тебя, засовывай палец в рот. И по-настоящему грызи его. Не расходуй свои пальцы попусту на всех учителей подряд. А каждый раз, когда ты увидишь своего самого нелюбимого учителя, засовывай палец в рот и начинай старательно грызть".
 
Менее чем через месяц она обнаружила, что существует масса других занятий. Я сделал ее привычку  обязательным занятием.
 
Когда Эриксон указывает на регламентацию времени родителей, он косвенным образом привлекает внимание девочки к
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как перестать принимать все близко к сердцу Повышение уверенности в себе 12-08-2017 18:08


1
Сделайте список ваших сильных сторон. Мы прислушиваемся к чьему-то мнению, когда сомневаемся или чрезмерно полагаемся на суждения и действия других людей. Если вы уверены в своих силах и способностях, грубое поведение или отрицательные комментарии не будут волновать вас. Будьте уверены в себе и гордитесь тем, что вы умеете и знаете, и вы перестанете принимать мнение других людей близко к сердцу.
Сделайте список ваших сильных сторон, чтобы лучше запомнить их.[1]
Составьте список того, чем вы гордитесь. Поощряйте себя за это. Подумайте о том, какие навыки или умения вы применяете для создания вещей или совершения поступков, которыми вы гордитесь. Это поможет вам повысить вашу самооценку.
 
2
Создайте список целей. Ставя перед собой цели, вы почувствуете собственную значимость и станете больше уважать себя. Цели могут включать в себя то, в чем вы хотите преуспеть или что желаете улучшить.
Затем подумайте над способами достижения каждой цели. С чего начать, чтобы добиться поставленной цели? Что вы можете сделать для этого прямо сейчас?
 
3
Вспомните, как вы помогаете другим людям. Содействие и помощь другим людям придаст смысла вашей жизни. Это в значительной степени способствует повышению уверенности в себе.
Подумайте о том, чтобы стать волонтером в больнице, приюте или даже на вики-сайте, например, Wikihow.
 
4
Напомните себе, что вы не нуждаетесь в чьем-либо одобрении. Если вы особенно чувствительны к тому, как люди относятся к вам, и зачастую вы слишком остро реагируете на их слова и поступки, то вы будете все принимать близко к сердцу. Если кто-то недоволен, то вам может казаться, что вы сделали что-то не так и нужно поскорее исправить это. Тем не менее, поймите, что если кто-то выражает недовольство вами, то это не значит, что вы делаете что-то не так. Во многих случаях это означает, что человек не доволен собой и хочет отыграться на вас (не позволяйте делать это!).
Научитесь не обращать внимание на недовольство других людей.
 
5
Окружите себя позитивными людьми. Вы уверены в себе и счастливы, если будете общаться с людьми, которые уважают вас и относятся к вам хорошо.
Исключите неприятных людей из вашей жизни. Это люди, которые относятся к вам плохо или перекладывают на вас свои проблемы.[2][3]
 
6
Найдите время на заботу о себе. Приведите ваш внешний вид и одежду в порядок. Носите чистую одежду, которая хорошо сидит на вас. Избавьтесь от старой одежды, которая не подходит вам по размеру, порвана и так далее.
Следите за правильной осанкой, так как это может улучшить ваше настроение.
 
7
Будьте добрым к другим людям. Будьте добры с незнакомыми людьми, и они будут чувствовать себя намного лучше. Умейте слушать других людей, спонтанно проявляйте доброту и постарайтесь сделать так, чтобы другие люди улыбались. Так вы будете чувствовать себя немного лучше.
 
8
Улыбайтесь. Вы будете удивлены реакцией окружающих. Вы же не знаете, какой день выдался у того или иного человека, а простая улыбка может произвести неожиданный эффект.
 
9
Будьте креативным. Что-то придумывайте и создавайте, и вы будете чувствовать себя намного лучше. Вы не представляете, как увлекательно держать в руках что-то, сделанное вами, и что раньше никто не делал! Развивая и обогащая свой разум, вы концентрируетесь на себе и на своих собственных интересах, а не на том, что вам навязывают окружающие (например, большинство людей интересуют только деньги и престиж).
 
10
Обратитесь к психологу. Если вам кажется, что вы чересчур чутко реагируете на комментарии других людей, поговорите с психологом. Он поможет вам определить проблемы, которые лежат в основе вашей чрезмерной чувствительности. Также психолог научит вас правильным действиям при общении с негативными людьми.
 
Уверенное общение
 
1
Говорите. Если вы считаете, что другой человек груб или невежлив, скажите ему об этом. Например, если человек постоянно подшучивает над вами, дайте ему знать, что вам это не нравится. Возможно, этот человек не понимает, что он груб и агрессивен.
 
2
В предложениях используйте местоимение «я». В этом случае вы сообщаете собеседнику, что берете на себя ответственность за свои мысли и поступки. Так вы делаете акцент на себе и своих чувствах, поэтому другой человек не подумает, что вы относитесь к нему агрессивно.[4] Применяйте на практике метод
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Психология манипуляции: почему люди манипулируют? 12-08-2017 02:50


Человек не рождается манипулятором. Маскировка истинных эмоций — вот первый признак манипулятора. Манипулятор меньше всего хочет, чтобы хоть кто-то, даже самый близкий для него человек, узнал о его глубинных чувствах.
 
Чаще всего манипулятор не удовлетворен собой и своим миром. Манипулятор относится к своим делам как к скучным обязанностям, от которых нужно поскорее избавиться. Он не умеет ловить момент и наслаждаться им или переживать сильные чувства. Он считает, что время для забав и удовольствий, для развития и обучения — это детство и юность. По достижении "зрелости" он отказывается от жизни и в полном смысле слова прозябает, даже не пытаясь постичь  смысл своего существование.
 
Манипулятор объясняет существующие несчастья своим прошлым опытом и наслаждается собственными страданиями. Будучи не в состоянии ценить себя таким, каков он есть, манипулятор чувствует себя непонятым, непризнанным и недооцененным.
 
Чем больше он себя обесценивает, тем большую часть себя он вынужден отрицать, не принимать и обходиться с ней как с "вещью", поэтому окружающие тоже становятся "вещами". Манипулятор исходит из ощущения собственной неполноценности, распространяя ее на всех представителей рода человеческого. Он уверен, что эту неполноценность можно преодолеть только путем борьбы с собой ("плохими" частями себя) и окружающими. 
 
Почему манипулируют или почему люди становятся манипуляторами? Как отличить манипулятора от "неманипулятора"? Что теряет человек, превращаясь в манипулятора?..
 
Первая причина возникновения манипуляции заключается в вечном внутреннем конфликте человека между его стремлением к независимости и самостоятельности, с одной стороны, и желанием найти опору в своем окружении — с другой. Не доверяя самому себе, не веря в возможность быть самостоятельным и независимым, человек видит свое спасение в доверии другим людям. Но ситуация осложняется тем, что другим он тоже не способен поверить окончательно, поэтому ему ничего не остается, кроме как манипулировать этими другими в рамках собственного интереса, чтобы хоть как-то поддержать себя. Представьте себе человека, который бежит за кем-то, уцепившись за хлястик его плаща, при этом еще пытаясь править им; или водителя, отказавшегося вести машину и усевшегося на заднее сиденье, но все же руководящего оттуда человеком, ведущим машину! Эти ситуации можно охарактеризовать одним-единственным словом: "недоверие".
 
Во-вторых, манипуляторы не способны принять свои изъяны и слабости, которые есть у каждого и не верят, что могут заслужить любовь. Тогда манипулятор в отчаянии прибегает к альтернативному варианту: он пытается добиться абсолютной власти над другими, власти, которая заставила бы другого человека делать то, что нравится ему, манипулятору, думать так, как надобно ему, чувствовать то, что хочет он, — одним словом, превратить другого в вещь, в свою вещь.
 
Третья причина манипулятивного поведения в том, что наше существование сопряжено с постоянным риском и множеством случайных, непредвиденных обстоятельств, которые окружают нас со всех сторон. Этот мир непредсказуем, и пассивный манипулятор  чувствует свое бессилие, когда сталкивается с истинным положением вещей в той ситуации своего существования, в которой он находится. Поэтому давит на жалость других, будучи уверенным, что это единственный способ выжить.
 
В-четвертых, манипуляторы испытывают страх перед близкими межличностными отношениями, стараются не вступать в подобные отношения с окружающими их людьми, избегают самой возможности их возникновения. Для того, чтобы управлять своими эмоциями и таким образом избегать интимности, люди играют друг с другом в разнообразные игры. Одним из базовыхчеловеческих страхов является страх вовлеченности. Таким образом, манипулятором называется человек, который взаимодействует с другими людьми в рамках определенных ритуалов, желая избежать посредством этого близости и включенности.
 
Пятая причина манипуляции: человек в процессе взросления приходит к определенным выводам о том, что такое жизнь, и многие из них весьма нелогичны. Так, например, одно из таких заключений состоит в том, что жизнь основана на постоянной и острой нужде человека в одобрении со стороны всех, кто его окружает. На этом убеждении построена жизнь пассивного манипулятора, которым является любой человек, отказавшийся быть честным и открытым в отношениях с другими людьми и вместо этого пытающийся им угодить, надеясь им понравиться.
 
Как отличить манипулятора от "неманипулятора"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гибкое сознание: вера в возможность изменений (К. Дуэк) - (0) Тест Аль 12-08-2017 02:47


Некоторые из нас сталкиваются с несправедливостью жизни на каждом шагу, складывается ощущение, что судьба играет с нами злую шутку и все будто сговорились, чтобы задеть нас грубыми словами или негативным отношением. В то время как есть баловни судьбы, которым всегда везет. Несправедливо? Что же делать?..
 
Насколько сильно вас волнует, что подумают о вас, что скажут о ваших словах или поступках? Вы боитесь ошибиться или попасть в неловкое положение? Для вас важно мнение других о вас? Вам хотелось бы иметь вес в глазах других и даже казаться лучше, чем вы есть на самом деле? Да? Или все же нет?
 
Тогда вот вам вопрос на засыпку. Что вы сделаете, если прохожий на улице в ответ на вашу нейтральную реплику, скажет о вас неприятные вещи? Рассердитесь, ответите ему тем же? Расстроитесь, убедитесь в своей ничтожности и пойдете дальше? Поинтересуетесь, почему он так сказал? Постараетесь выкинуть неприятное происшествие из головы?
 
То, что вы подумали или сказали, сделали в ответ на оскорбляющее поведение другого, говорит о вашей самооценке, представлении вас о вас самих. Когда у человека адекватная самооценка на происходящее, он объяснит поведение другого, в данном случае, его плохим настроением, например, и не будет придавать значения его словам.
 
То, что подумали или сказали вам в лицо или за вашей спиной - отражает, в первую очередь, качества личности говорившего, его мировоззрение: убеждения, принципы, ценности. Мнение кого-то о вас больше расскажет о нем  самом, чем о вас. Прислушиваться к словам другого имеет смысл, чтобы понять, что за он человек. Какого он мнения о себе, каким он себя считает, что думает о своем месте в мире, а значит, каким он представляет окружающих.  Т.е.  его мнение о вас и  какой вы на самом деле, связаны примерно так же, как божий дар с яичницей. 
 
То, как вы реагируете на мнение других - говорит о вашем мнении о себе.  При этом мысли людей, их установки и убеждения непосредственно влияют на их поведение и поступки. Если вы сомневаетесь в себе, не высокого  мнения о своих способностях и возможностях, вы поведете себя соответственно. И чаще всего получите аналогичную обратную реакцию от других. Но даже в случае вашей неуверенности, у вашего собеседника остается выбор, как реагировать на ваше поведение.
 
"Достойный человек радуется достоинству других, а недостойный упивается лишь недостатками."
 
Почему он так поступает? Да чтобы самому себе в своих глазах показаться лучше,  ведь он считает себя посредственностью. Причем именносчитает, какой он есть на самом деле и каким считает - это два совершенно независимых понятия.
 
У каждого человека,  встретившегося  на вашем жизненном пути, уже существует сложившийся устоявшийся опыт, негативный или положительный, и именно через призму этого опыта он будет смотреть на ваши слова и поступки, временами искажая до неузнаваемости.
 
В виде примера приведу анекдот-притчу.
 
В одной семье росли братья - двойняшки. Один всегда веселый, оптимистичный, а другой постоянно грустный, недовольный. Родители, чтобы восстановить равновесие и справедливость, обоим приготовили особенный подарок ко дню рождения. Пессимисту подарили большую, красивую лошадь - качалку, а оптимисту завернули в коробку лошадиного навоза. Пессимист развернул свой подарок и сразу начал канючить, что не тот цвет, да не тот размер, что живую он лошадь хотел, а не игрушечную. А оптимист, развернув свой подарок,  воскликнул: "Ой, а мне живую лошадку подарили. Только она убежала".
 
Причем не так важно сколько  добрых людей повстречалось и успешных событий произошло в нашей жизни до сего момента, важнее как мы восприняли и переработали в своем сознании эти обстоятельства.
 
Притча две дороги. Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей. Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос: "Как получилось, что вы стали преступником?" Подсудимый легко нашел себе оправдание: "У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?" В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил: "Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?" Он тоже нашел объяснение своим успехам: "У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?"
 
Если обратиться к примерам из жизни, то почитайте
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вредные мысли 12-08-2017 01:43


краткий алгоритм:
1) Попробуйте «ощутить» свою мысль. Представьте себе, где она находится (в голове, вокруг головы, и т.п.)? Представьте, как она может выглядеть, какой у неё цвет, форма, размер (например, серый туман внутри головы, или серое жало, или вязкий небольшой комочек с теннисный шарик т.п.)
2) Ответьте сами себе на вопрос: «эта мысль чем-нибудь полезна для меня»?
Если да, то стоит конечно подумать о той пользе, которую она даёт. Может быть, вы поймёте, что мысль для вас очень ценна и избавляться от неё вовсе не нужно — тогда на этом упражнение и закончено.
Если же мысль целиком или частично вредная, следует продолжить выполнять следующие шаги применительно к вредной части.
Золотое правило тут такое: полезное и приятное оставляем, вредное и неприятное — трансформируем или убираем! Следующие этапы предполагают работу только с неприятными и вредными мыслями!
3) Ответьте сами себе на вопрос: «эта мысль моя или чужая»? Интуитивно, как вам кажется правильнее.
Далее алгоритм зависит от того, какой ответ приходит вам в голову. Кстати, если ответа нет — считайте, что мысль «ваша».
а) Если мысль ваша:
Подумайте, на что и в какой форме вы бы хотели направить энергию, которая в данный момент уходит на подпитывание вредной мысли. И затем представьте, как энергия перераспределяется желаемым образом. Например, вы можете направить эту энергию на подпитку других, полезных мыслей. Или вернуть в организм в качесте свободной энергии, для тонуса. Или подпитать свою уверенность и спокойствие, и т.п. После этого спокойно наблюдайте за тем, как энергия трансформируется и вредная мысль исчезает!
б) Если мысль чужая:
Подумайте, кто может быть хозяином или источником этой мысли. Если вы нашли или вспомнили её владельца — можно эту мысль ему вернуть, точно так же как возвращают взятые взаймы вещи. Просто представьте себе этот процесс и почувствуйте освобождение от навязчивой мысли! Если же владелец не находится, можно просто сделать с мыслью то, что хочется — например, отпустить её на волю или выкинуть.
Золотое правило третьего этапа такое: не представляйте и не делайте того, что вызывает внутреннее сопротивление или дискомфорт. То, что вам хочется представить и сделать с мыслью — пробуйте делать!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В чем смысл жизни? 12-08-2017 01:14


[показать]

 
Начните доверять себе, и Вы сразу поймете, как надо жить. Иоганн Гёте.
 
Чтобы прожить свою  жизнь на все сто, вам не нужно быть лучше,  чем вы есть, или лучше чем другие, достаточно  быть собой, ничего не отвергая из того, что  заложено в вас от рождения и получено на вашем личном опыте.
 
Ваша цель жизни – раскрыть ваш потенциал и максимально реализовать его на отпущенном вам отрезке времени.
 
Смысл жизни в том, чтобы  переворачивая последнюю страницу вашей жизни и оглянувшись назад, вы могли бы сказать:
 
“Повтори я свою жизнь снова,  я сделал бы все так же (сознательную ее часть и в основных вопросах).  Я выбирал сам, не важно, был ли этот выбор самым верным из всех существующих на свете, но он был самым лучшим для меня в тот момент и, следовательно,  в масштабе всей моей жизни. Я ни о чем не жалею. Я прожил свою лучшую жизнь”.
 
Бывает трудно понять, что из того что вами руководит и мотивирует к достижению  тех или иных целей,  лично ваше: возможно это генетически обусловлено, или сказалось воспитание, или жизнь поставила вас перед задачками (скорее всего в детстве, но не обязательно) решить которые стало для вас смыслом вашей жизни.  Возможно, сказалось влияние значимых для вас людей, или вы пока не отдаете себе отчета,  что сталопричиной ваших личных желаний и целей. Но вы нутром чувствуете, что лично для вас это важно,  это удовлетворит ваши потребности и при этом послужит на благо общества (цивилизации, братьев по разуму и т.д.).  
 
Некоторые из вас могут подумать сейчас, что ту же цель или задачу кто-то мог бы решить лучше,  чем вы. Тут поневоле всплывает в памяти теория относительности Эйнштейна. Нам не дано наперед знать, что лучше или хуже для вас или для других. Или посчитать такие цели нелепыми и наивными, утверждая, что нужно думать только о себе, о своем благополучии, процветании и безопасности (сейчас и в будущем). Но нет сомнений в том, что когда человек прислушивается к себе, удовлетворяет свои личные потребности и желания, а также движим желанием расти как личность, максимально свободно воплощать в жизнь свой врожденный потенциал, подкрепленный своим жизненным опытом  – он автоматически приносит пользу и другим. То есть самосовершенствование, саморазвитие в самом широком понимании этого слова служит критерием верности вашего выбора.
 
В тот момент,  когда вы  с полной ясностью осознаете,  что ничего из вашего личного жизненного  опыта или опыта ваших родителей, прародителей,  ваших личных склонностей, способностей,  интересов и даже недостатков не было лишним, все на своих местах,  так, как и должно быть, вы лучше всего понимаете ваше предназначение и ваш жизненный путь.  Лично ваш, потому что из всех живших, живущих и тех, кто будет жить после вас, не будет никого,  кто являлся бы вашей точной копией. Даже когда речь идет о внешности. Даже когда дело касается близнецов.  В конечном счете, вам нет равных в выборе, оценке правильности и воплощении в жизнь вашего личного предназначения. Именно поэтому при поиске ответа на вопрос: "Зачем жить?",  вы можете выбрать главным законодательным и исполнительным институтом ваше внутреннее «Я», оно знает лучше всех других, в чем смысл вашей жизни.
 
Будь лучшим собой.
 
Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь
Самым лучшим деревцем у родника;
Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.
 
Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
И сделай дорогу счастливее;
Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем -
Но будь самым красивым окунем в озере!
 
Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
Выигрываем мы или проигрываем – неважно,
Проявляй лучшее, что в тебе есть.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Развитие эмоционального интеллекта. 12-08-2017 00:55


Похожее изображение

Эмоциональный интеллект (EQ) – это умение понимать свои  чувства  и эмоции,чувства и эмоции других людей и умение эффективно влиять на свое и чужое поведение посредством управления своими эмоциями и  чувствами и эмоциями,  чувствами других людей.
 
Одно из замечательных следствий развития эмоционального интеллекта – уменьшение негативных эмоций. Развитый эмоциональный интеллект позволяет быстро разобраться с причинами негативных эмоций, после чего трезво оценить ситуацию и отреагировать на неё разумно, вместо того, чтобы испытывать их долгое-долгое время.
 
Начиная с 40-х годов прошлого века, неоднократно проводились исследования, целью которых было выявить связь школьных или университетских академических достижений с дальнейшей успешной или не успешной жизнью учащихся. Выяснилось, что для достижения своих целей очень важно  умение ладить с людьми: понимать чужую реакцию и уметь ее предсказывать, договариваться и сотрудничать.
 
Это получается далеко не у всех: существуют вещи, которые этому не способствуют:
 
 - Невосприимчивость к невербальным сигналам. Встречается примерно у каждого десятого: это плохое чувство личного пространства собеседника, неумение установить зрительный контакт, неумение начать, поддержать или вовремя закончить разговор, неверное истолкование выражения лица собеседника.
 
- Поведение, связанное с уходом от конфликта. Люди, чувствующие себя нелюбимыми, одинокими, обремененными заботами, совершенно не склонны к контактам с окружающими. Они предпочитают хандрить в одиночестве, нежели попробовать разрешить свои проблемы.
 
- Агрессивность. Агрессивных никто не любит – ни дети, ни тем более взрослые. Люди, выбравшие агрессию как базовую (а иногда и единственную) реакцию на все происходящее, довольно быстро оказываются в изоляции.
 
Большинство успешных людей обладают развитым эмоциональным интеллектом. Тому есть несколько причин.
 
Во-первых, развитие эмоционального интеллекта позволяет избавиться от многих страхов и сомнений, начать действовать и общаться с людьми для достижения своих целей.
 
Во-вторых, эмоциональный интеллект позволяет понимать мотивы других людей, “читать их как книгу”. А это значит – находить нужных людей и эффективно взаимодействовать с ними.
 
В третьих, эмоциональный интеллект можно развивать и повышать в течение всей жизни, в отличие от  IQ.
 
Как улучшить свой эмоциональный интеллект.
 
Любые эмоции должны быть осознанными. Негативные эмоции – тем более. Вы можете врать кому угодно, но не себе, особенно когда дело касается социально приемлемого поведения. Вы вправе признаться себе (и никому больше): «Этот фильм считается нелепой слезливой мелодрамой, но меня он ужасно растрогал».
 
Как у вас обстоит со словарным запасом? Много ли слов вы используете для обозначения чувств? Попробуйте быстро перечислить десяток любых эмоций. Если вы застряли после «напрягалово», «офигение» и «чумовой», пора заняться расширением словарного запаса. Иначе, как можно научиться отличать одни чувства от других, если для них даже нет названий?
 
Какие вообще бывают эмоции, можно узнать от окружающих. Более того: совсем даже неплохо быть в курсе ощущений тех людей, с которыми вы общаетесь. Вы уверены, что вам на сто процентов известны их эмоции? А если поинтересоваться? Или если поделиться своими ощущениями и попросить ответной реакции?
 
Окружающие – вообще неиссякаемый источник разнообразия эмоционального реагирования. Помнится, небезызвестный Гомер Симпсон сводил воспитание Барта к одному: с воплем «Ах ты, гаденыш» бросался его душить. В жизни такое поведение не выглядит столь комично.
 
Понаблюдайте за окружающими: какими способами они реагируют на требования, на претензии, на приятные новости, на агрессию, на комплименты. Найдите (для начала мысленно) новые способы реакции на типовые ситуации. Какие чувства они могут выражать?
 
Как у вас обстоит с локусом контроля? Считается, что внутренний локус контроля (есть ощущение, что многое в жизни зависит от вас, а не от обстоятельств) сильно способствует развитию эмоционального интеллекта. 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скрытые блоки на позвоночнике 12-08-2017 00:48


ПРОЕКЦИЯ СКРЫТЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БЛОКОВ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ 
ПОЗВОНОЧНИК - главный энергетический канал. По нему вверх-вниз движется энергия здоровья. На высоте каждого позвонка в органы и ткани отходят каналы.
Если позвонок поврежден, то соответствующий ему орган заболевает. Состояние позвоночника связанно непосредственно с состоянием здоровья человека!
• Позвоночник может рассматриваться как инструмент изменения, он помогает вам выпустить старые образцы энергии из своего тела , и помогает новой энергии течь через вас. Когда вы сопротивляетесь изменениям, позвоночник "застревает" и может искривиться, причиняя боль.
Наблюдая, где ваш позвоночник создает вам проблемы, вы можете увидеть, где вы сопротивляетесь своему собственному процессу трансформации.
НАРУШЕНИЯ В ПОЗВОНОЧНИКЕ:
ШЕЙНЫЕ:
С-1
Смущение, замешательство, бегство от жизни; чувство, что недостаточно хороши, бесконечная внутренняя болтовня; установка: "что скажут соседи?"
С-2
Отрицание мудрости, отказ знать или понимать; нерешительность, негодование, возмущение, чувство обиды и вины; отсутствует равновесие с жизнью, отрицание собственной духовности.
С-3
Принятие на себя ответственности вины за других; вина, мука, нерешительность, мучаете себя; откусываете больше, чем можете проглотить.
C-4
Подавленный гнев, горечь; скрываемые чувства, невыплаканные слёзы.
С-5
Насмешки, страх и унижение; боязнь выразить себя; отрицание добра, огромная ноша.
С-6
Попытка зафиксировать других, отсутствие гибкости; сопротивление, большая ноша, перегрузка.
С-7
Замешательство, чувство беспомощности; отсутствие способности достичь чего – то.
ГРУДНЫЕ:
Т-1
Слишком много того, с чем необходимо справляться; неспособность управлять всем этим; закрывание себя от жизни.
Т-2
Нежелание чувствовать, выключение сердца; боль, рана.
Т-3
Внутренний хаос, старые глубокие раны, неспособность к коммуникации.
Т-4
Необходимость приписывать ошибки другим; приговор, осуждение.
Т-5
Запруда для эмоций, ярости; отказ дать эмоциям вытечь.
Т-6
Забитые, накопленные негативные эмоции; страх будущего; постоянное беспокойство, отсутствие любви к себе; гнев на жизнь.
Т-7
Отказ наслаждаться жизнью, боль которая храниться.
Т-8
Навязчивая идея о неудаче, сопротивление своему благу.
Т-9
Обвинение других, ощущение себя как жертвы; чувство, что жизнь вас подводит, опускает.
Т-10
Отказ взять ответственность на себя (взять инициативу в свои руки); потребность быть жертвой: "это всё ваша вина".
Т-11
Низкое мнение о себе; страх перед установлением взаимоотношений.
Т-12
Отрицание права на жизнь; чувство опасности, ненадёжности и страх любви; Неспособность переваривать что – либо.
ПОЯСНИЧНЫЕ:
L-1
Плач по любви и необходимость быть одиноким/одинокой; отсутствие чувства безопасности.
L-2
Не можете забыть боль, испытанную в детстве; не видите выхода.
L-3
Сексуальное оскорбление, плохое обращение на почве секса; вина, ненависть к себе.
L-4
Отрицание сексуальности, отказ от секса; отсутствие финансовой стабильности; страх за карьеру; чувство бессилия.
L-5
Отсутствие чувства безопасности, трудность при общении; неспособность принять наслаждение; злость, гнев.
КРЕСТЕЦ. Старый, неподатливый гнев; отсутствие силы, мощи.
КОПЧИК. Отсутствие равновесия с собой; упорствование в чём – либо; обвинение себя; отсутствие равновесия с собой; сидите на старой боли.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое транс? 11-08-2017 22:44


Транс – это обычное психическое состояние любого человека, которое разделяется на несколько стадий волновой активности мозга:

  1. Гамма-волны. Самые быстрые. Здесь происходит пиковая деятельность сознания, когда мозгу необходимо обрабатывать большой поток разной информации и очень быстро связывать её между собой.
  1. Бета-состояние – полное осознание, логическое мышление, анализ, прогнозирование, концентрация внимания, принятие разных решений. Другими словами это активная жизнь в материальном мире.
  1. Альфа-состояние – включает в себя несколько уровней транса. Как только мы закрываем глаза и немного расслабляемся, возникает лёгкое состояние транса. Затем подключается активация образов, воспоминаний, картинок и воображения. Это уже средняя стадия альфа-состояния мозга и оно свойственно для медитативного состояния. На третьем уровне уже можно увидеть вспышки воспоминаний из прошлых жизней. Альфа-волны осуществляют переход от материального к нематериальному миру, но пока ещё под контролем сознания.
  1. Тета-состояние – это состояние глубокой расслабленности, состояние дремоты и сновидений. На этой стадии осуществляется полный переход к нематериальному миру, но уже под контролем подсознания. Именно в этом состоянии и происходит сеанс регрессивного гипноза.
  1. Дельта-волны – это нематериальный мир, подсознание, глубокий сон.

Как мы видим, все эти состояния мозга вполне естественны для нашего организма и в течение дня каждая из этих стадий бывает задействована. Поэтому, по сути, регрессивный гипноз – это обычное переключение мозговой активности с бета ритма на альфа, а затем и тета-волны.

[x200]/polinasukhovacentr.ru/wp-content/uploads/2017/02/Bloki-i-ustanovki-mozga.jpg" target="_blank">http://polinasukhovacentr.ru/wp-content/uploads/2017/02/Bloki-i-ustanovki-mozga.jpg 450w" title="Блоки и установки мозга" width="300" />Но бывает так, что человек не может до конца расслабиться и войти в стадию тета-состояния. Прежде всего, этому препятствует сам человек, ставя себе блоки в виде таких убеждений, как:

— Этого не может быть;

— Я всё придумал;

— Скорее всего, это проекция моей жизни на прошлую;

— Я отвечаю на вопросы так, как хочу этого услышать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болезни тела: 7 психосоматозов 09-08-2017 22:46


Связь между эмоциональным состоянием и здоровьем человека

Многочисленные исследования подтверждают наличие прямой связи между эмоциональным состоянием человека и его здоровьем. По данным ВОЗ, 70% физических болезней обусловлены психологическими причинами. То есть, большинство недугов связано с нерешенными внутренними проблемами.

Основными психологическими причинами соматических заболеваний являются: гнев, зависть, чувство вины и пр. Например:

- невыраженная и подавляемая агрессия становится причиной кариеса и хрупкости костей,

- нежелание видеть мир буквально ведет к близорукости,

- раздражительность ведет к кожным заболеваниям.

Психосоматика – термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении, течении и исходе соматических заболеваний. Психосоматика изучает влияние психологических факторов на возникновение ряда соматических (телесных) заболеваний.

Как известно, боль свидетельствует о том, что в организме что-то работает неправильно. Это, своего рода, сигнал о помощи. Когда эмоции долго остаются не услышанными, а душевная боль продолжает расти, на помощь приходит тело. Страдает наиболее уязвимое место тела человека. У одних людей при сильном стрессе, страдает сердечно-сосудистая система, у других - желудочно-кишечный тракт и так далее. У каждого свои реакции организма, в том числе, обусловленные наследственной предрасположенностью.

Первоначально выделяли 7 психосоматозов:

бронхиальная астма,

язвенный колит,

гипертоническая болезнь,

нейродермит,

ревматоидный артрит,

язва ДПК,

гипертиреоз.

Позже этот список расширился – к психосоматическим расстройствам относят рак, ожирение, инфекционные и многие другие заболевания. И, список болезней, возникновение которых связано с психикой человека, всё растет.

История психосоматики начинается с концепции Фрейда, который доказал, что «подавленная эмоция», «психическая травма», могут проявляться соматическими симптомами. Помимо этого Фрейд указывал, что необходима «соматическая готовность» - физический фактор, который имеет значение для выбора органа. А происходит это так: змоциональная реакция, выражающаяся в форме тоски и тревоги, нейро-вегетативно-эндокринных изменениях и характерным ощущением страха, является связующим звеном между психической и соматической сферами. Полное развитие чувства страха предотвращено защитными физиологическими механизмами, этот процесс можно рассматривать как торможение, то есть состояние, когда психомоторные и словесные выражения тревоги или враждебных чувств блокируются таким образом, что стимулы, поступающие из ЦНС, отводятся к соматическим структурам через вегетативную нервную систему, и, таким образом, приводят к патологическим изменениям в различных системах органов.

Задача психотерапевта в таких случаях заключается в том, чтобы:

1. Клиент мог получить поддержку, которая способствует ослаблению защитных механизмов психики.

2. Клиент мог научиться понимать и вербализировать свои чувства.

3. Клиент мог испытать более искренние чувства к себе.

4. Раскрыть свои проблемы соответствующими переживаниями.

5. Провести коррекцию своих отношений, модифицировать способ переживания и эмоционального реагирования.

Как правило, при психосоматических заболеваниях человек не связывает их возникновение с душевным состоянием, а пытается найти причину болезни только на телесном уровне, что зачастую делает соматическое лечение безуспешным. Диагностическую беседу с этими пациентами психолог выстраивает таким образом, чтобы не только собрать психосоматический анамнез, но и чтобы привести неосмысленные пациентом соматические симптомы в понятную смысловую взаимосвязь с внешней и внутренней историей его жизни.

Терапия психосоматических заболеваний требует индивидуального комплексного подхода. В настоящее время лечение этой категории больных сводится к комбинации фармакотерапии и психотерапии, что предполагает тесное сотрудничество психолога-консультанта с врачами различных специальностей, так как психосоматика призывает не к линейному лечению, а к интегральному, комплексному. Психосоматический подход начинается тогда, когда пациент перестаёт быть только носителем больного органа, а рассматривается целостно. Проводимая параллельно с лекарственным лечением симптоматическая психотерапия, помогает снизить тревожность, отвлечь внимание больного от ипохондрических опасений, придать личностный смысл лечебному

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-08-2017 01:32


https://www.youtube.com/watch?v=K7TGQHThgM8

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Странные отношения: медленная смерть вашей личности 07-08-2017 17:06


 

Есть отношения хорошие, есть плохие, а есть странные. С хорошими всё понятно – там безопасная и питательная среда, всем хорошо. С плохими тоже всё ясно – там насилие во всех видах, кому-то точно плохо.

А вот со странными отношениями всё непросто. Вроде бы и неплохо, но всё же как-то не так.

Что такое странные отношения?

Странные отношения – это отношения, в которых один из партнёров постоянно не понимает, что происходит.

Вот два примера для наглядности. Есть женщина и есть мужчина. Вроде бы всё хорошо, отношения достаточно тёплые, поддерживающие. Вот только мужчина всячески избегает секса. И длится такое избегание уже два года. Женщина ничего не понимает, беспокоится и тревожится, думает о себе разную напраслину («я какая-то не такая, наверное»).

Второй пример. Есть мужчина и женщина. Вроде бы всё хорошо, отношения прекрасные, секс отличный, всё чудесно, но примерно два раза в неделю женщину будто подменяют – она плачет, пытается отговорить мужчину от отношений («я тебя недостойна, я испорчу тебе жизнь, брось меня»). Мужчина ничего не понимает, беспокоится и тревожится, думает о себе разную напраслину («что-то со мной не так, кажется»).

Причём докопаться до причин такого поведения просто невозможно. Партнёры то ли не могут, то ли не хотят объяснять. Никакие обсуждения и попытки договориться не работают. Отношения как были странными, так странными и остаются.

Это, кстати, ещё один признак странных отношений – они неизменны. Хорошие отношения со временем могут улучшиться или ухудшиться. Плохие отношения могут ухудшиться или улучшиться. А странные отношения как были странными, так странными и остаются.

Почему отношения становятся странными?

Вот тут бы нам очень пригодились научные исследования, но я таковых не знаю, увы. Как в большинстве случаев, причин, конечно же, уйма. Главное, что все они сосредоточенные не в вас.

Подчёркиваю – если вы оказались в странных отношениях впервые, значит, вы тут точно не причём.

Весьма вероятно, что вам не повезло встретить человека с каким-нибудь личностным расстройством, вроде избегающего или демонстративного. Может быть, здесь расстройство не личностное, а психическое, это тоже не исключено. Может быть, дело просто в какой-то тайне, которую человек боится вам открывать по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии