• Авторизация


Совет Ангелов 22-08-2017 02:10


               



                1 Abra su corazon        

Откройте свое сердце

Спасибо, Чамуил, за устранение барьеров, которые окружают мое сердце.

Ангелы поощряют Вас открыть свое сердце в это время. Определенные негативные отношения и разочарования в прошлом подняли барьеры вокруг Вашего сердца, и эти препятствия мешают другим войти в Вашу жизнь и блокировать Ваши любовные переживания. Важно знать, что прошлое больше не существует и что мы имеем власть над настоящим. Вы можете подумать, что сломали свое сердце, но это не так. Вы просто должны понять, что Вы есть любовь.

В это время Вам предлагают возможность любить и быть любимыми. Это письмо приносит в Вашу жизнь положительный опыт, любящий и даже романтический, который позволит вам снова почувствовать себя наполненным. Вы- романтик и самые маленькие моменты важны для Вас. Когда Вы воспользуетесь этой возможностью, чтобы открыть свое сердце и позволить любви проникнуть в нее, Вы будете строить гармонично любящие отношения и жить позитивно. Ангелы хотят, чтобы Вы знали, что в этот момент нет никакой опасности в любви и полагаться на новые отношения или уже существующие любовные отношения. Чамуил,чье имя означает того, кто видит Бога, является ангелом любви. У него прекрасная белая и рубиновая аура, и его цель - помочь нам воспользоваться возможностями любить и быть любимыми. Когда он появляется в тире печати, он может символизировать ссылку с вашим партнером или любовные отношения. Это помогает нам ценить компанию наших близких и находить определенный мир с точки зрения цели, которая должна быть счастливой и радостной.

 
                      2   Abundancia espiritual       Духовное изобилие
 
Благодарю вас, ангелы, за благословление меня бесконечным изобилием.
 
Через это письмо ангелы хотят, чтобы Вы знали, что они поддерживают Вас во всех областях вашей жизни. Руководствуйтесь тем, что вдохновляет Вашу духовность и интуицию, а ангелы принесут Вам изобилие на всех уровнях. Изобилие - это духовная награда, которую Вы получаете, когда верите в свои дары, свои таланты и свой свет и делитесь ими с миром. В письме говорится, что Ваши материальные потребности будут удовлетворены в ближайшее время и побудят Вас оставить все проблемы на Небесах. Пусть ангелы позаботятся об этом для Вас.
 
Мы - существа изобилия. Мы изобилуем светом, энергией и любовью, и Вас приглашают поделиться этими достоинствами во всех областях  жизни. Вместо того, чтобы спрашивать себя, что Вам нужно, спросите себя: как я могу быть полезным? Делая это, Вы сравниваетесь с универсальной жизненной силой, которая позаботится обо всем для Вас. Волна поддержки приходит к Вам в этот момент  жизни, и те, кто ставит свою жизнь на службу другим, получат обилие Бога и Его ангелов.
 
 
 
 
                                  3 Amese y aceptese a si mismo           Любите и принимайте себя
 
Благодарю ангелы, что вели меня с любовью к принятию себя.
 
Поскольку Вы преуспели в преобразовании старых привычек и мыслей, ангелы предлагают пройти через следующие этапы, которые состоят в том, чтобы принимать себя и любить такими, какие есть. Вы-божественный ребёнок , совершенный, благонамеренный и добрый , и настало время увидеть это с духовной точки зрения. Уделите время, чтобы подумать обо всех своих успехах, а затем обнять себя и предоставить любовь, в которой Вы нуждаетесь.
 
Ваше уважение и уверенность в себе со временем были повреждены и в настоящее время находятся не в лучшем состоянии. Ангелы всегда будут в мире с Вашей жизнью и они тут , чтобы помочь Вам найти веру в себя и уверенность в себе. У Вас есть великолепная возможность жить той жизнью , которую Вы любите. В этот момент Вам нужно распрямиться и понять, что Небо любит Вас безоговорочно . Нужно делать то,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
разные уровни фриланса 20-08-2017 21:12

Это цитата сообщения Лиен Оригинальное сообщение

разные уровни фриланса

Наталья Одегова выделяет несколько уровней (групп), среди занимающихся фрилансом. (Далее текст автора, Натальи) Это её рекламное письмо, но информация полезная.

Существуют группы фрилансеров, которые зарабатывают до 5 тыс, до 20 тыс, до 40 тыс, до 70 тыс и больше 70 тыс рублей. По моему опыту, проблемы перед ними стоят совершенно разные. 

Уровень дохода до 5 тысяч рублей - случайные заработки

Главная ваша проблема: неприятное решение. Вы пишете про нехватку времени, про то, что вы не знаете, с чего начать, про неуверенность в себе, про клиентов, которые могут платить очень немного. 
Это все не причина, а следствие.

Скорее всего, вы имеете другой источник дохода.
Но не обманывайте себя, если вы смотрите в сторону фриланса, что-то в вашем основном способе получать деньги вас не устраивает. Или он не вечный, или он не надежный, или вы себя предаете ради этих денег.

Но вы предпочитаете потерпеть.  

И в этой ситуации вам не поможет никакой курс, никакой тренер.
 
Что делать?
дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Коврики 19-08-2017 14:39

Это цитата сообщения Svetlana-sima Оригинальное сообщение

Коврики



1.
[700x307]

2.
[700x350]

3.
[700x428]

4.
[700x351]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как жить астенику? 19-08-2017 03:37


Астеник – это не просто определенные пропорции тела, но и специфический способ мышления, отношения  к себе и к людям. Бытует мнение, что астеникам живется не сладко и самое главное - это на всю жизнь, вы таким родились и с этим вам жить. Вот только как?
 
Во-первых, для тех, кто еще не знает, кто такие астеники. Астеническому (от греч. asthenes – слабый) типу телосложения свойственны сочетание среднего роста по высоте со слабым  ростом по ширине, узкие плечи, тонкие руки и кисти, длинная и узкая грудная клетка, угловатое и чаще всего бледное лицо.
 
Как известно, телесная конституция закладывается у человека либо генетически,  либо формируется окончательно еще до рождения. Немецкий психолог Э. Кречмер (1888-1964)  одним из первых заметил, что определенному  типу телосложения  соответствует свой комплекс личностных свойств, который тоже закладывается генетически.
 
С детства астеники (эктоморфный тип) растут слабыми и нежными, им сложно набрать вес  и нарастить объем  мышц. В то время как нормостеник, иначе атлетик  (мезоморфный тип)  легко наращивает мышцы,  а гиперстеник, или пикник  (эндоморфный тип) склонен  к полноте. При этом астеники обладают сильно развитой нервной системой и головным мозгом. Они  склонны к самоанализу и отличаются высокой ранимостью, из-за чего становятся замкнутыми, уходят в себя, часто демонстрируют  внешнюю эмоциональную холодность.  Они требовательны как к себе, так и к другим людям, поэтому им сложнее общаться, чем другим типам.  При этом астеники способны на глубокие постоянные чувства к родным, близким друзьям, любимому человеку.
 
Сильно развитая, а другими словами чувствительная нервная система астеников способствует их быстрой утомляемости,  которая в свою очередь проявляется в виде раздражительности, временами вспыльчивости, а также тревожности и мнительности. В целом такое состояние называют астеническим.
 
Астеники сильнее атлетиков и пикников подвержены стрессам, менее выносливы и им следует придерживаться определенного образа жизни, чтобы не перегружать свою нервную систему и максимально эффективно работать и отдыхать, в удобном для них режиме и темпе.  Для астеников противопоказаны как чрезмерные физические нагрузки, так и чрезмерно насыщенная социальная жизнь.  Астеникам рекомендуется полноценный отдых, в том числе сон и прогулки на свежем воздухе, чтобы они могли своевременно восстанавливать потраченную психическую  энергию.
 
Как вы могли убедиться, среди астеников много меланхоликов и ипохондриков, склонных к депрессиям, и считается,  что они самые слабые среди других типов темперамента.  Почему же за всю историю развития человечества природа так настойчиво сохраняла самый слабый подвид? Почему и как астеники до сих пор не вымерли как мамонты?  Причина в том, что, во-первых, каждый темперамент отличается своей, особенной приспособительной способностью и, во-вторых,  для выживания вида целиком необходимы люди с разными природными задатками. Поэтому так важно для каждого типа темперамента  найти свою нишу, творческую, любимую работу сообразно характеру и способностям, в которой возможно себя выразить с пользой для людей.
 
Неоспоримыми достоинствами астеника являются: настойчивость и систематическая последовательность, непритязательность, спартанская строгость, утонченные эстетические чувства,  неподкупная справедливость, умение генерировать идеи,  резко выраженная склонность к увлечению той или иной работой, теми или другими интересами. Именно астеникам, отличающимся аналитически-сомневающимся умом, принадлежат многие  крупные открытия в науке и в искусстве. Вы можете убедиться в этом сами, астениками были такие известные ученые как Аристотель, Коперник, Кеплер, Ньютон, Лейбниц, Дарвин; философы и мыслители: Шопенгауэр, Гегель, Кант, Шеллинг, Руссо, Сахаров;  психологи: Фрейд, Франкл, Коффка; поэты и писатели: Шиллер, Борхес, Франс, Уэллс; политики: Робеспьер, Кальвин.
 
Астеники – это, прежде всего творческие люди, склонные к исследованиям и кропотливому умственному труду, нацеленные не на результат, а на процесс. Они максимально плодотворно работают в условиях, не ограниченных внешними рамками, и,  казалось бы, их бесцельный процесс  часто  завершается  открытием,  порою даже опережающим свою эпоху.  
 
Астеников также ценят за их высокую совестливость, нравственные принципы, ответственность, доброту.
 
Как уже говорилось выше, астеники более других склонны к страданиям, из-за высокой ранимости и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тело, как зеркало психологических проблем 19-08-2017 03:25


 
Андрей Минченков, психотерапевт, Школа психологического мастерства РУДН 
 
 
Разговор о психоэмоциональных зонах и принципах телесно-ориентированной терапии, начатый в статье «Структурная психосоматика: зоны лица и головы» (Ki, №1/2007), в первую очередь касался лица и головы. Косметические процедуры (в частности, массаж), выполняемые в этой области, порой способны вызвать определенные эмоциональные проявления, ведь именно здесь сосредоточены несколько важных участков, на которые проецируются психоэмоциональные проблемы. Однако голова – далеко не единственная зона, где такие проблемы могут отражаться. Напомним, что, согласно постулатам телесно-ориентированной терапии, тело является носителем информации о многих переживаниях человека, в том числе травматических или незавершенных. Такая информация часто хранится в виде мышечных блоков (зажимов, очагов перманентного миофасциального напряжения) и дает о себе знать болевыми, дискомфортными проявлениями. Психологи говорят о таком явлении: «психическая жизнь, записанная в теле». (Здесь нужно заметить, что разделение психических и физиологических явлений представляется в некоторой мере искусственным – ведь психическая жизнь неотделима от физиологии, от ощущений. Сегодня, все глубже изучая устройство механизмов, регулирующих функции организма - в частности, эндокринных - мы можем говорить о психофизиологическом единстве человеческого организма). 
 
На практике это выражается в том, что при воздействии на определенные проблемные зоны (например, в ходе массажа) может возникнуть неожиданный эмоциональный отклик, не всегда комфортный, в том числе необъяснимые и, казалось бы, немотивированные чувства - страх, гнев, обида; могут вспомниться важные эпизоды из жизни, которые, как представлялось, навсегда стерлись из памяти. Специалисту, работающему с телом, важно, во-первых, понимать природу таких явлений, а во-вторых, осознавать меру своей ответственности и рамки возможного вмешательства. 
 
 
Полноформатная работа на этом поле – удел психотерапевтов, прошедших специальную подготовку и владеющих соответствующими приемами, в том числе и довольно жесткими, ударными. (Так, основатель телесно-ориентированной терапии В. Райх пользовался техникой «пробоя мышечного панциря», при которой зажимы буквально выбиваются из клиента). Однако сегодня разработаны и другие, гораздо более мягкие техники, элементы которых без риска можно использовать в программах релаксации, восстановления, косметической коррекции. 
 
 
Рассмотрим в качестве примера одну из них – психосоматический массаж, который является составной частью более широкого подхода – структурной психокоррекции. 
 
 
Итак, в отличие от обычного массажа, работа ведется не по рефлекторным, а по значимым психоэмоциональным зонам. Разумеется, у каждого человека в зависимости от его психологического профиля и жизненного опыта рисунок этих зон является сугубо индивидуальным, однако имеет смысл описать самые общие, типичные закономерности. 
 
 
Зона шеи 
 
 
Шея – очень важная область, своего рода и барьер, и мост между сознательным (голова) и бессознательным (тело). Рациональность, свойственная западной культуре, порой заставляет нас излишне полагаться на собственный разум. По данным американских исследований, изучавших, как люди воспринимают свое тело (так называемый «образ тела»), размер головы во внутреннем представлении занимает в среднем 40-60% от размера тела (тогда как объективно, анатомически – около 12%). Такой «перекос» вызывается избыточной мыслительной деятельностью, непрекращающейся «ментальной болтовней», дающей ощущение, что голова переполнена, и невозможно ни восстановиться, ни расслабиться. При этом генерируемые головой тексты «не доходят» до тела, а тело просто игнорируется сознанием – возникает ситуация «отдельности», своего рода «головы профессора Доуэля». В этом случае важно сфокусировать внимание клиента на сигналах, подаваемых телом, чтобы мысли связались с ощущениями. 
 
 
Существует и обратный вариант «шейного барьера»: ощущения в теле существуют, и достаточно яркие, но они не интерпретируются, не выходят на уровень осознания. Для этой ситуации характерны различные боли психосоматического генеза, парестезии и пр. , причин которых человек не понимает. 
 
 
Горловая
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расслабиться при помощи медитации, релаксации и самогипноза. Упражнения, техники. 19-08-2017 00:07


До сих пор не утихают споры о том, что такое медитация и каково ее отличие от релаксации. В данном случае это совершенно неважно, поскольку обе они облегчают тяже­лое состояние человека. И медитация, и релаксация вык­лючают или замедляют ваши "внутренние часы", отгора­живая вас от тревог и волнений. Занимают они, как правило, не более 10—30 минут. Если вы можете просто посидеть в кресле в темной комнате, то считайте, что у вас уже есть необходимые условия. Одно из преимуществ техники медитации — простота орга­низации. Она даст вам определенные навыки, которые за­щитят организм от разрушительного влияниястресса. Тре­нируясь около месяца, вы научитесь медитировать. Согласно последним современным исследованиям, медитация способствует:
 
- снижению мышечного напряжения;
- регуляции дыхания;
- снижению уровня солей молочной кислоты в крови (синтез этих соединений повышается при возникно­вении чувства тревоги и страха);
- нормализации пульса.
Другими словами, медитация помогает преодолеть стресс.
 
Самогипноз
 
Самогипноз — метод релаксации, которым управляете вы сами. Стенли Фиглер, психолог из Нью-Йорка, специализи­рующийся на проблемах саморелаксации, рекомендует сле­дующие упражнения для предупреждения стресса. Эти упражнения просты и очень полезны, например, прибес­соннице или для снижения болей.Техника самогипноза проста:
 
Удобно сядьте в кресло напротив стены, примерно в 2,5 м от нее. На стену повесьте картинку или любой другой предмет, который привлечет ваше внимание. Он должен висеть на 30 см выше уровня ваших глаз, когда вы сидите в кресле.
Фокусируйте ваше внимание на картинке и начинайте считать от 100 до 1— по одному числу на каждый выдох.
Продолжая считать и концентрировать внимание на картинке, вообразите, что вы плывете по течению легко и свободно.
Если вам удается сосредоточить внимание на картин­ке, вы почувствуете, что веки станут тяжелыми и гла­за начнут закрываться. Медленно закройте глаза.
Ваши глаза закрыты, вы продолжаете обратный счет, по десять чисел на каждом выдохе. Представьте, что вы — мягкая тряпичная кукла, ваше тело расслабле­но и вы плаваете в приятных волнах.
Теплые ласковые волны легко касаются вашего тела. Вам спокойно и комфортно. Можете больше не счи­тать и просто плыть.
Если вы вдруг вспомните что-то неприятное, отметь­те это, но продолжайте сохранять расслабленное со­стояние, вам тепло и приятно.
Поставьте ваш внутренний будильник на 5 минут, даже если вы собирались отдыхать дольше.
Если вы готовы выйти из состояния самогипноза, то нужно или проснуться, или, считая от 1 до 3, выпол­нить следующие упражнения: на счет "раз" — скажите себе, что вы готовы, на счет "два" — сделайте глубо­кий вдох и задержите дыхание на несколько секунд, на счет "три" — сделайте выдох и медленно откройте глаза. Когда вы открыли глаза, продолжайте сохра­нять расслабленное и приятное состояние.
Лучше всего продолжать самогипноз не более двух минут, но три раза в день.Эти упражнения мож­но делать в любом месте — на работе, в общественном транс­порте. Нужно сесть поудобнее, сложить руки на коленях, поставить ноги на землю и найти глазами предмет, на кото­ром можно сосредоточить свое внимание.
 
Начните считать от 10 до 1, на каждом счете делая вдох и медленный выдох.
Закройте глаза. Снова посчитайте от десяти до одно­го, задерживая дыхание на каждом счете. Медленно выдыхайте, представляя, как с каждым выдохом уменьшается и наконец исчезает напряжение.
Не раскрывая глаз, считайте от десяти до одного. На этот раз представьте, что выдыхаемый вами воздух окрашен в теплые пастельные цвета. С каждым вы­дохом цветной туман сгущается, превращается в об­лака.
Плывите по ласковым облакам до тех пор, пока гла­за не откроются сами.
Через неделю начинайте считать от 20 до 1, еще через неделю от 30 и так до 50. Чтобы найти нужный ритм счета, дышите медленно и спокойно, отгораживаясь от стресса при помощи воображения. Этот метод очень хорошо ослабляет стресс.
 
Поступательная релаксация
 
Эта методика используется учителями для того, чтобы дать детям пять минут полноценного отдыхана уроке, но такие упражнения очень хорошо подходят и взрослым.
 
Начните с пальцев ног. Расслабьте их.
Расслабьте ступни ног и лодыжки.
Расслабьте икры.
Расслабьте
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как общаться с энергетическим вампиром? Способы защиты 18-08-2017 21:39


[показать]

 

Вампиры существуют! Но, конечно, речь идет не о вампирах из популярных кинофильмов, а о психологических вампирах - людях, которые будто высасывают из нас всю энергию. Как не дать себя опустошить? И как понять кто есть кто?
 
Энергетические вампиры, кто они?
 
Обмен психической энергией во время общения происходит постоянно. Когда этот процесс взаимоприятный, это нормаль­но. Но вампир вытягивает из человека психическую энер­гию подобно паразиту.
 
Потребность «подпитаться», как правило, свойственна людям, вынужденным в силу своей профессии интен­сивно общаться и, как следствие, затрачивать много психической энергии. А также людям, ослабленным фи­зически и психологически (больным, пожилым). Как пра­вило, превращение в вампира происходит неосознанно. И пусть на короткое время, но это случалось с каждым.
 
 Приметы «энергопийцы»:
 
Выявить вампира по внешним признакам невозможно. Надо прислушаться к себе. Если вас от разговора с человеком тря­сет, у вас повышается давление, ухудшается самочувствие - то он скорее всего вампир. А если собеседник при этом настаива­ет на дальнейшем общении и явно испытывает прилив сил, то сомнений нет: вас «обрабаты­вает» психологический вампир. Часто вампиры обладают сног­сшибательным темпераментом, о таком человеке обычно гово­рят: «Его слишком много».
 
Бойкот и другие средства защиты:
 
1. Самое лучшее - прервать встречи. Если вампир наста­ивает, придумайте благовид­ный предлог и четко, спокойно его изложите. Будьте доброже­лательны, но тверды. Не втяги­ваясь в беседу, уходите.
 
2. Если не видеться с данным человеком вы не можете, а вампир назойлив и даже аг­рессивен, бойкотируйте его. Молчите, занимайтесь своим делом, не давая вовлечь себя в диалог. Поставьте мысленно стенку.
 
3. Однако уйти от общения не всегда возможно. Например, если вампир - ваш коллега по работе или начальник. В этом случае применима так называ­емая психологическая аморти­зация. Надо соглашаться с вам­пиром и не выражать эмоций. Ведь активнее всего он «сосет» энергию, когда вы пытаетесь опровергать его претензии или жалобы или стараетесь утешить, убедить, что не все так плохо. Помните: вампира вам не пе­ределать, от него можно толь­ко отвязаться.
 
Восстанавливаем силы:
 
К счастью, наш организм умеет восстанавливаться после энергетического опус­тошения. Помогите ему, пе­реключитесь на что-нибудь приятное для вас. Займитесь какой-нибудь деятельностью, требующей концентрации внимания и вызывающей у вас положительные эмоции. Можно поговорить с близким человеком. Только постарай­тесь сами не превращаться в вампира и не бросайтесь в раздражении на людей. Не стоит рисковать отношения­ми с родными и коллегами.
 
Как общаться с энергетическим вампиром?
 
Эту статью любезно предоставила сайту "Психология счастливой жизни" Виктория Покровская,  г. Орел.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чакры 18-08-2017 19:40


http://getalife.ru/anaxata-chakra-serdechnaya

http://www.shkolamechti.ru/parapsikhologiia/parapsikhologiia-i-iasnovidenie/kak-otkryt-serdechnuiu-chakru

http://masterveda.ru/vsie_zapisi/esli-dusha-bolit-dyshite-pravilno.html

https://kluchimasterstva.ru/chem-dlya-vas-opasno-zakryitoe-serdtse

http://www.marieclaire.ru/psychology/kak-otkryit-chakryi-i-osvobodit-jenskuyu-energiyu/

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как научиться прощать себя. 17-08-2017 03:38


[показать]

Те эмоции и чувства, которые неприятны нам, мы хотим вычеркнуть, забыть, уничтожить в своей памяти и жизни, изгнать из своего сознания, одним словом, запрятать подальше. Именно эта борьба и создаетвнутренний конфликт, напряжение, комплексы, депрессии и неврозы.
Речь пойдет о вине, как научиться прощать себя, следуя некоторым правилам.
Можно научиться прощать  тех людей, которые вас обидели, сделали больно.  Но вот простить самого себя - трудно. Когда некого винить, кроме себя, липкое и гнетущее чувство вины накрывает со всей своей разрушающей силой.  
Рассмотрим, как  избавиться от деструктивного чувства вины? Как исцелить себя самому? Статья поможет осознать, что вина в прошлом, плохое уже случилось и ничего нельзя вернуть.
Вы узнаете, как улучшить качество своей жизни и жить, полной и гармоничной жизнью. Давайте вместе научимся прощать себя исходя из следующих принципов:
 
1.Учитесь принимать все, что вы делаете. Когда вы принимаете свои действия и поступки, свою индивидуальность, то  начинаете понимать и верить, что не нужно искать одобрения у людей. Вы сами для себя авторитет. Вам не надо извиняться ни перед кем за свои чувства. Вы можете быть не идеальны, но вы - это вы. Это -  все, что имеет значение. 
2. Не будьте себе врагом. Верьте, что вы достойны прощать. Все люди, и все совершают ошибки. Не нужно постоянно наказывать себя, заниматься самобичеванием за поступки, которые вы совершили когда-то. Вы достойны быть счастливыми, и не терзайте себя за прошлое всю оставшуюся жизнь.
 3. Если кто-то постоянно перекладывает вину на вас или «пилит», то научитесь пропускать мимо ушей все, что сообщает вам этот  человек. Не нужно быть жертвой, которой он хочет вас сделать. Докажите людям и себе: вы способны на прощение, несмотря ни на что.
Себя нужно менять, для того, чтобы стать лучше. Не давайте таким людям удовольствия манипулировать вами. Вы сильная и самодостаточная  личность, и знаете, что можете справиться с нападками. 
4. Не пытайтесь быть совершенным, потому что вы никогда им не будете. У вас есть свои  сильные стороны и, это уже отличает вас от других людей. Просто наслаждайтесь своей индивидуальностью. Не смотрите на жизнь как на постоянную борьбу: кто богаче,  известнее. Не сравнивайте себя ни с кем. Недостаток - это недостаток, когда вы сравниваете себя с кем-либо. 
5. Открыто выражайте свои чувства и мысли. Люди должны знать, что вы действительно чувствуете и хотите.  Вам не придется трудиться, чтобы понравиться людям, не нужно будет натягивать искусственную улыбку, котораяотнимает много энергии. Поймите, вы не должны нравиться всем. Учитесь понимать и принимать те эмоции, которые вам в себе не нравятся, и не одобряются обществом, семьей, друзьями.
6.Будьте в курсе, что произойдет, если вы не простите себя. Возможно, вы не сможете впустить никого в свою жизнь, а  только будете жить, упиваясь  своими страданиями и горем. Вы будете стареть в одиночестве, и никто не позаботится о вас. Возможно, даже умрете раньше, из-за большой эмоциональной нагрузки, которую вам придется носить в себе. Вы всегда будете жить  прошлым, не давая себе шанс начать все заново.
Так что, хотите, чтобы так было в будущем? Подумайте об этом.
7. Знайте, как важно прощение. Прощение позволяет полностью излечиться. Путь к прощению заставит вас жить в настоящем и смотреть в будущее.
8. Примите во внимание свой успех. Как упоминалось ранее, невозможно простить себя быстро. Нужно трудиться над этим изо дня в день, чтобы достичь того, чего  хотите. Можно вести дневник, где вы сможете увидеть, что ваша жизнь постепенно становится лучше.  
Важно понять ключевую мысль: следует прощать себя для себя самого, ведь это ведет к избавлению от чувства вины.
9. Каждый день совершайте маленькие победы, закрепляйте достигнутые результаты. С каждым днем  вам будет становиться все лучше, комфортнее, пока вы верите в себя. Научитесь получать удовольствие от процесса, который позволит вам узнать больше о вас самих как о личности. Несомненно, об этом вы не будете сожалеть никогда. 
Итак, найдите время, для работы над своим внутренним миром. Обратитесь за помощью к друзьям. Вы не одиноки, и нуждаетесь в поддержке на этом пути. Если вы простили  всех ваших врагов, то можете даровать прощение и себе. Это нелегко, но поверьте, возможно.
 
Воспоминания будут всплывать периодически. Однако, после того как вы полностью
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Преодоление созависимости: психологические нюансы изменения поведения 17-08-2017 03:26


[показать]

Свозависимость. Что делать с созависимостьюЕсли в ваших отношениях не замешана химическая/внешняя зависимость одного из партнеров, но при этом имеет место повторяющийся сценарий с упомянутыми ролями, начинать есть смысл с того же.
 
Причем не важно, какая вы сторона – начинавшая треугольник со стороны Жертвы или Спасателя. И в то и в другом случае вам придется либо работать над привычкой инвалидизировать другого (полагая, что без вас он/она «пропадет»), либо над привычкой ждать жизненных благ исключительно со стороны (всячески демонстрируя свою «тяжелую жизнь» и провоцируя партнера на постоянную жалость).
 
Если вы начинали свой путь в треугольник с роли Спасателя
 
постарайтесь понять, какие свои проблемы вы решаете за счет постоянной помощи другому и обесценивания его способности быть отдельным, решать свои проблемы, быть достаточно сильным для этого.
 
Возможно, вам хочется повысить свою значимость, приобрести причины уважать себя в большей степени. Если это так – постарайтесь найти какие-то другие понятные вам способы самореализации, в которых вы могли бы почувствовать уважение к себе.
Проработайте свою самооценку, постарайтесь найти те места в вашей личности, которые вы считаете проблемными, и приложите усилия к тому, чтобы решить их без постоянного вовлечения партнера в эти области. Как правило, работа с самооценкой и личностной ценностью – один из первых и продуктивных шагов к преодолению созависимости.
 
Вам придется пересмотреть концепцию вашей личности, принять то, что вы не сможете быть хорошим для всех и всегда, вы не сможете быть образцом благородства и силы, у вас тоже есть своя «темная сторона», и другой человек на самом деле способен вас принимать вместе с ней.
 
Если у вас есть сомнения по этому поводу – поговорите открыто с партнером о том, какой негативной оценки с его стороны вы боитесь, по какому поводу, в чем вы чувствуете свою слабость.
 
Возможно, ваш партнер постарается вас поддержать, и вам не придется перемещаться до бесконечности по ролям треугольника, чтобы соответствовать «идеалу», который вы нарисовали себе с помощью родителей и общества.
 
Как избавиться от созависимости
 
Углубление зависимости партнера от вашей постоянной помощи – не лучший способ укрепить свою уверенность в себе. Вы создаете большую проблему прежде всего себе: отказом верить в полноценность и самостоятельность партнера вы тормозите его развитие.
 
И совсем не за горами может оказаться тот период, когда партнер, окончательно переставший проявлять инициативу и самость, станет вам просто не интересен. От этого вы, возможно, будете страдать даже больше, чем от собственной неуверенности.
 
Если вы чаще начинали путь в треугольнике с позиции Жертвы
 
постарайтесь принять как факт: вы – самостоятельная и полноценная личность. Никто не обязан всю жизнь быть сосредоточенным только на решении ваших проблем. А вашу самооценку можно поднять и другими путями.
 
Постарайтесь перестать искать виноватых в своих бедах и считать, что течение жизни от вас не зависит. Если вы не знаете, как достичь того, чего вам хочется, и прячетесь от этого за партнером, а потом делаете его «виноватым» в том, что он вам недостаточно помогает, постарайтесь встретиться внутри себя с вашими настоящими препятствиями. Страхами, убеждениями, внутренними ограничениями.
 
Постарайтесь взять на себя ответственность за то, чего вы достигли и к чему стремитесь. Да, вы не виноваты в том, что детство наложило на вас свой отпечаток, но теперь вы – уже взрослый человек, и разобраться с этим наследием можете только вы. Если же обвинять в своих бедах кого-то еще – этот кто-то все равно не придет, чтобы что-то исправить.
 
Конструктивным шагом к преодолению созависимости в таком случае становится пересмотр не только восприятия себя, но картины мира: кто в вашей картине мира несет ответственность за то, что с вами случается то или другое событие? Как вы сами участвуете в формировании событий?
 
И если вы обнаруживаете, что сами вы мало что решаете в своей жизни, а всем заправляет «случай», «судьба», «обстоятельства» и т.д., задайте себе вопрос – а комфортно ли вам постоянно быть жертвой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое треугольник Карпмана 17-08-2017 02:45


[показать]

Треугольник Карпмана и созависимостьТреугольник Карпмана – это ролевая модель, которая лучше всего описывает суть созависмых отношений.
 
По мысли Карпмана, сторонника трансактного анализа, все взаимодействия людей, по сути, можно так или иначе описать через те роли, которые они на себя берут во взаимодействии. Само по себе чередование ролей в той или иной мере естественно, обойтись совсем без них редко кто может.
 
Но в случае треугольника описывается патологическая модель отношений, в рамках которой невозможно продуктивное развитие пары. В треугольнике Карпмана движение участников по ролям происходит как по замкнутому кругу, поэтому созависимая пара может за годы совместной жизни много раз повторить один и тот же сценарий, но не выйти ни на какой новый уровень.
 
Сценарии отношений: семья без химической зависимости               
 
Варианты сценариев отношенийСхема с алкоголем применима к наркотикам, игромании, любым другим видам зависимостей, где есть какая-то третья реальность – вещества, игры, определенные ситуации. Но аналогичные сценарии отношений возникают и среди не пьющих, не играющих и не страдающих другими внешними зависимостями людей.
 
От чего эти люди зависят? Друг от друга и от самих отношений. Как правило, объектом, вокруг которого строится зависимость, является какая-то нерешаемая, на первый взгляд, проблема.
 
Например, ревность партнера, или нежелание кого-то выражать чувства, убежденность в неких принципах и нежелание идти на компромисс, чрезмерная привязанность одного из партнеров к матери и не способность от нее психологически отделиться и т.д.
 
Я приведу пример, в каком-то смысле обратный первому. Здесь мужчина изначально выступает в роли Спасателя. И его любимый типаж – «женщина в беде».
 
В какую она попала беду – не так уж важно. Важно, что он может вытащить ее из родительского дома/нищеты/неудачного первого брака/помочь преодолеть болезнь/и т.д. В самой этой способности помочь нет ничего плохого, вопрос, что происходит, если заиграться в эту игру.
 
Мужчина, находясь в положении Спасателя, поначалу щедр, добр, старается удовлетворить все потребности партнерши. В основном – на опережение. Очень хочет быть предельно «хорошим» и боится не оправдать ее ожиданий.
 
Сценарии отношений при треугольнике КарпманаПри этом, забрасывая ее своими благодеяниями, неосознанно он ставит ее в позицию человека, обязанного принимать и благодарить. Если делаются попытки справиться с чем-то самостоятельно – он воспринимает любой отказ очень болезненно.
 
Места для своих просьб, своего пространства, отказов он, таким образом, женщине не оставляет. В данном случае он реализует любовь так, как реализовывала с ним любовь его тревожная мать.
 
В результате из Жертвы благодарной женщина превращается в Жертву неблагодарную, потому что чувствует давление: она должна соответствовать его ожиданиям в ответ на его благодеяния.
 
Из-за того, что он считает ее менее сильной и самостоятельной (иначе бы она не попала в беду!) он практически лишает ее возможностей самовыражения, слишком многое диктует, а возразить ему – сложно, потому что он искренне убежден в своих добрых намерениях.
 
Женщина начинает напрягаться, избегать общения, избегать его благодеяний, закрывается и испытывает страх. Ведь на возражения он чаще всего реагирует в духе «я для тебя столько сделал, а ты….» Мужчина, чувствуя ее отчуждение, ощущает себя преданным, отвергнутым в своих лучших побуждениях и переходит в позицию Преследователя.
 
Иногда сценарии отношений в подобных случаях имеют вариации, например, смена ролей происходит несколько иначе: жизнь складывается так, что мужчина в какой-то момент теряет свое «всемогущество» (болезнь, трудности на работе, утраты близких и т.д.)
 
И тогда он начинает ожидать от женщины благодарности в виде помощи и самостоятельности. А она не наступает, потому что в женщине уже задавлены проявления этой самостоятельности. Он начинает требовать – а она не может удовлетворить его требований.
 
Попадая в роль Преследователя, мужчина нередко проявляет себя как тиран, в некоторых парах доходит до оскорблений или рукоприкладства. В любом случае,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Найти в себе точку опоры. Психологические цитаты и высказывания. 17-08-2017 02:15


[показать]

 

Если присмотреться внимательнее к активности людей в этом мире, то можно обнаружить, что большинство из них, не зная этого, находится в постоянном поиске опоры. Но реально люди почти никогда не находят её, потому что подлинной внутренней опоры во внешнем мире быть не может. Петр Зорин
 
Когда мы внутренне ориентируемся на предметную действительность, наше счастье начинает зависеть от внешнего мира. И тогда внешний мир вынужден продолжать снабжать нас опорами: материальными, эмоциональными, финансовыми, физическими, связанными с отношениями. Если вдруг происходит сбой и снабжение прекращается, мы переживаем глубокий кризис. Петр Зорин
 
Люди, не имеющие внутренней опоры, иногда предполагают, что её можно найти в другом человеке. Неожиданное поведение близкого человека тогда расценивается как крушение всех опор. Попытка компенсировать, таким образом, отсутствие собственной внутренней опоры ещё никогда и никому не удавалась. 
 
Если надоело напрягаться, пропала вера в себя, желаемое уже не кажется таким манящим - все эти действия не были связаны с внутренней опорой.
 
Чтобы достичь зрелости, человеку нужно преодолеть свое стремление получать поддержку из окру­жающего мира и найти новые источники опоры в самом себе.
 
Зрелость  или психическое здоровье - это способность перейти от опоры на окружение и от регулирования себя окружающей средой к опоре на себя и саморегуляцию. Фредерик  Перлз
 
Главным условием как для опоры на себя, так и для саморегуляции является состояние равновесия. Условием достижения этого равновесия является осознание своих потребностей, различение главных и второстепенных. 
 
Способность опираться на себя прорастает и крепнет примерно тогда, когда вы обретаете способность делать то, что считаете нужным. Делать независимо от того, что думает по этому поводу ваше окружение. У вас самих должно возникать ощущение важности того, что вы делаете.
 
Взросление, или зрелость, наступает тогда, когда человек мобилизует свои силы и способности для преодоления подавленности, тревоги, разочарования, отчаяния и страха,  возникающих из-за отсутствия опоры со стороны  окружающих.  
 
Ситуация,  в  которой  человек не может воспользоваться поддержкой окружающих и опереться на себя самого, называется тупиковой.  Зрелость заключается в умении пойти на риск, чтобы выбраться из тупика. 
 
Поиск виновных или стремление манипулировать лишают человека точки опоры. Признание своей ответственности  открывает море возможностей, свободы и выбора.
 
Точка опоры в себе дает осознание, что источник счастья, стабильности, надежности находится внутри нас, дает силы встречать разные ситуации спокойно, с мудростью и мужеством.
 
Опора в самом себе — это любовь, направляемая внутренней мудростью, и она не зависит от результатов, полученных извне. Она не движима страхом, не основана на титулах и званиях, точках зрения, имуществе, деньгах, конкретном человеке или какой-то внешней деятельности. Давиджи
 
Самая мощная в мире поддержка — это любовь, самая крепкая в жизни опора — это внутренний стержень. Джулиана Вильсон
 
Люди, имеющие истинную внутреннюю опору, самодостаточны. Они не нуждаются в ком-то, кто мог бы поддержать их, подтвердить их правоту, или утешить их. Одной из очень важных особенностей таких людей является их внутренняя честность перед самим собой. Петр Зорин
 
Любые внешние перемены начинаются внутри нас, с изменения фокуса нашего восприятия. Стоит нам найти себя и поверить в себя — и многие наши проблемы, которые казались неразрешимыми, уйдут. Человек, желающий стать каналом вселенской силы, должен научиться принимать себя и полагаться на себя. 
 
Когда человек находит в себе точку опоры, ментальные стереотипы окружения перестают играть для него решающую роль. Он не принимает мнения других людей как непререкаемый авторитет. Он не пресмыкается перед обычаями и традициями. Он не принимает навязываемого ему чувства долга. Даже не чувствуя необходимости идти на конфликт с людьми, он будет внутренне свободен от их условностей. По этой причине, доверяющего себе человека сложно обольстить или запугать. Он плохо поддается давлению или
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платежная система Пэй Пал 15-08-2017 19:04


https://www.vxzone.com/payment/paypal/264-paypal-dispute.html

https://www.vxzone.com/payment/paypal/267-paypal-faq.html

 

http://pisashka.com/paypal.html

 

http://ru.wikihow.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-PayPal

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Полюби себя: повышение самооценки по методу Луизы Хей. 15-08-2017 03:40


Как полюбить себя: десять шагов к любви к самому себе (по общепризнанному методу Луизы Хей):
 
1. Самый важный момент в науке любви — это, скорее всего, отказ от самокритики.  Когда мы говорим себе, что ничего страшного не происходит, то, независимо от обстоятельств, всё можно легко изменить и исправить. А когда мы считаем, что всё плохо, трудности встречаются на каждом шагу. Мы все без исключения меняемся. Каждый день — это новый день. И сегодня мы уже поступаем немного не так, как вчера. В умении адаптироваться и двигаться вперед вместе с жизненным потоком заключается наша сила.
 
Те, кто вырос в неблагополучных семьях, часто развивают в себе непомерное чувство ответственности и вырабатывают при­вычку к жесточайшей самокритике. Задумайтесь на мгновение, какие слова вы употребляете, ругая себя? Дурак, уродина и прочие..  Необходимо воспитать в себе чувство собственного достоин­ства и собственной значимости. Потому что, чувствуя себя недо­статочно хорошими, мы постоянно находим причину быть несчас­тными и униженными. Кроме того, мы разрешаем, таким образом, болезни и боли селиться в нашем теле; откладываем то, что могло бы принести нам пользу; дурно обращаемся со своим организмом, пичкаем его алкоголем,наркотиками и «тяжелыми» продуктами. Так или иначе, но мы все не уверены в себе, потому что мы люди, а не боги. Давайте научимся не претендовать на собственное совершенство. Завышенные требования лишь оказывают на нас чрезмерное давление и мешают разглядеть в себе то, что нуждается в исцелении.
 
Вместо этого мы можем открыть свои творческие способности, строго индивидуальные черты характера, научиться уважать себя за те качества, которые отличают нас от других. У каждого из нас — своя собственная задача, своя роль на Земле. Аналогов им нет. И когда мы настроены по отношению к себе критически, то это отходит на задний план, становится неясным.
 
2. Мы должны перестать пугать себя. Многие из нас терроризируют себя мрачными мыслями, тем самым только ухудшая положение вещей. Из мухи вырастает слон. Нельзя жить в вечном ожидании чего-то плохого.
 
Мы зачастую отправляемся спать, мысленно нарисовав карти­ну самого неудачного разрешения своей проблемы. Это как-то по-детски: малыш воображает, что у него под кроватью сидит чудовище, и пугается собственных фантазий. Неудивительно, что вы, при этом, не можете заснуть. Как и ребенку, вам нужны роди­тели, которые придут и приласкают вас. Но теперь вы уже выросли и знаете, что только сами можете себя успокоить. Больные люди часто пугают себя. Как правило, им представ­ляется самое худшее. Они размышляют о своих похоронах и в результате перестают ощущать себя личностью. Дурные мысли могут испортить взаимоотношения между людьми. Вам не позвонили — из этого немедленно делается вывод, что вас разлюбили и теперь вы приговорены к пожизненному одиночеству. Вы чувствуете себя покинутыми и отверженными. То же самое может относиться и к работе. Вы получили от кого-то не очень лестный отзыв — вам сразу же мерещится уволь­нение. Таким образом, вы создаете и укрепляете в собственном сознании парализующие мысли. Помните, что все они представ­ляют из себя негативные аффирмации — отрицательные утверж­дения.
 
Если вы ловите себя на отрицательной мысли, подыщите какой-нибудь образ, который вам было бы приятно видеть на ее месте. Может быть, это будет прекрасный вид, закат солнца, цветок, зарисовка из спортивной жизни и т.д. Используйте этот образ в качестве переключателя всякий раз, когда обнаруживаете, что пытаетесь сами себя запугать.
 
Скажите себе: «Я не буду больше об этом думать. Буду думать о закате, о розах или яхтах, а может быть, о водопаде». Выберите любой приятный вам образ. Если это упражнение делать регулярно, то постепенно вы избави­тесь от своей прежней привычки. Но для этого потребуется терпение и упорство.
 
3. Следующий способ — это быть мягким, терпимым и до­брым с самим собой. Орен Арнольд писал с юмором: «Дорогой Господь Бог. Я молюсь о терпении. И я хочу его прямо сейчас!» Терпение — это очень мощное средство. Большинство из нас страдают от ожидания немедленного вознаграждения. Мы должны получить его немедленно. Нам не хватает терпения ждать. Мы раздражаемся, когда приходится стоять в очередях. Нас бесят автомобильные пробки. Мы желаем получить ответы на все во­просы сию же минуту. А заодно — и всё хорошее, что есть в жизни. Слишком часто мы отравляем своим нетерпением жизнь другим людям. Нетерпение — это сопротивление познаванию. Мы хотим получать ответы, не усвоив урока и не делая необходимых шагов в этом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как быть в согласии с самим собой. 15-08-2017 03:35


Картинки по запросу картинки быть в согласии с собй

 
Одним из самых важных условий для стабильного счастья является согласие с самим собой. Согласие с собой приносит гармонию и мир в душу человека, позволяет ему ощущать себя в своей тарелке в любой ситуации, жить именно так, как ему хочется.
 
Что значит быть в согласии с самим собой? Согласие с собой  - это комплексное  самоощущение, в которое входит согласие с собой настоящим, прошлым и будущим. Другим словами, оглядываясь назад, вы ни о чем не сожалеете, строя планы на будущее – вы понимаете, что это Ваши желанные цели, сформированные не под влиянием чьих-то требований или стереотипных убеждений, не потому что так модно или потому что так “все делают”. Принимая решения в настоящем, вы прислушиваетесь к мнению других, но окончательное решение выносите сами, уверенные, что это самое правильное именно для Вас из всех возможных.
 
Давайте разберем подробнее, что входит в согласие с самим собой? К чему нужно стремиться, чтобы жить в согласии с самим собой?
 
 Быть в согласии с самим собой – подразумевает точное знание, чего вы хотите и занятие тем, что вы хотите  без колебаний. Чтобы знать  чего хочешь, нужно очень хорошее понимание себя, своего темперамента, жизненного опыта и того, что может доставить истинную радость.
Будучи в согласии с собой, человек действует, придерживаясь своей системы ценностей, не меняя ее под влиянием других людей или мимолетных событий. Наслаждается тем образом жизни, что он ведет, признает значимость своих достижений без оглядки на окружающих, без желания сравнивать себя с другими. Согласие с самим собой избавляет от тревожности и беспокойства, благодаря пониманию правильности для Вас вашей системы ценностей, взвешенному, осознанному подходу, зрелым, нравственным нормам, которыми вы руководствуетесь.
Степень согласия с самим собой оценивается по тому, насколько то, что у вас есть, что вы делаете, что вы имеете полезно вам, а что нет. Для этого иногда приходится отказываться от ранее поставленных целей, осознав, что это не ваши планы и мечты. Но это помогает открыться для новых горизонтов, именно ваших.
Человек, живущий в согласии с самим собой, может без сожаления, упреков и самобичевания оглядываться в свое прошлое, потому что понимает, что все события, все решения, ранее им принятые, пусть не самые лучшие исходя из сегодняшнего их понимания, служили одной единственной цели – его личностному росту, духовному обогащению, получению бесценного жизненного опыта. Не было бы препятствий, неверных поворотов на жизненном пути – не было бы и стимулов для лучшего понимания себя, своих истинных ценностей и потребностей. Нет трудностей  - нет и развития, некоторые истины можно познать, только пережив на своем личном опыте. И в конечном счете, все что происходит – к лучшему.
Человек, живущий в согласии с самим собой, ставит перед собой реалистичные цели в краткосрочной перспективе. Можно хотеть многого, но необходимо правильно оценивать свои силы и ставить достижимые задачи на ближайшее будущее. Прислушиваться к себе, но не противоречить существующей реальности.
Быть в согласии с собой – это значит быть внимательным к телесным реакциям организма на то или иное событие: именно они помогают сделать правильный выбор. А для этого нужно уметь отличать импульсивные реакции от подлинных. Например, некоторые реакции организма бывают связаны с реакцией не на текущую ситуацию, а ну ту, что была ранее. Но постольку, поскольку она была тогда очень травмирующей, запускается реакция избеганиявпредь всех схожих ситуаций. И тогда человек может запереть себя в узкой зоне комфорта, страшась расширить ее границы.  Необходимо научиться оценивать, насколько текущая реакция организма отражает именно актуально-происходящее и, исходя из этого, делать правильный выбор. В целом, человек, живущий в созвучии с самим собой, чувствует себя бодрым, имеет хороший аппетит, легко засыпает и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всегда хорошее настроение или как восстановить и сохранять душевное равновесие. 15-08-2017 03:22


 

Вы пришли в этот мир наслаждаться жизнью. Владимир Жикаренцев, Путь к свободе.
 
Всегда хорошее настроение – это реально, осуществимо! А восстановить душевное равновесие не так сложно, как может показаться на первый взгляд! Достаточно узнать, как это работает.  И тогда сохранять спокойствие практически в любой ситуации войдет в автоматическую привычку.   
 
Как известно, эмоции всегда на страже нашего благополучия и дают понять, когда мы отклоняемся от дороги к счастью, успеху и гармонии. Поэтому так важно постоянно или хотя бы периодически давать отчет, в каком состоянии вы находитесь, какие чувства и эмоции в вас сейчас превалируют.
 
И чтобы вернуть душевное равновесие необходимо осознавать, что мы не марионетки в чьих-то руках, а сводомыслящие существа, т.е. другие не виноваты в нашем счастье или несчастье. Такое утверждение верно для всех взрослых и зрелых личностей. И такой подход дает возможность самостоятельно менять свое настроение, если оно вам не нравится.
 
Притча “Отпусти на время”.  В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: 
- Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
- 50 грамм!  100 грамм! 125 грамм! - предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: - что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовать вас, т.е. Вы не сможете ни чем другим заниматься.
 
Вернемся к конкретным шагам для восстановления душевного равновесия. Что  нужно сделать и в какой очередности. Во-первых,вы осознали, в каком состоянии вы сейчас находитесь, и взяли ответственность за происходящее в свои руки. Во-вторых, наиболее точно назвали эмоцию, которая сейчас главенствующая. Например, грусть или гнев. Мы сейчас не будем говорить, кем или чем вызваны негативные эмоции, важнее, что они есть.
 
А первоочередная задача, в любой ситуации, даже на первый взгляд кажущейся тупиковой или безвыходной, восстановить спокойствие, сохранять положительный настрой.
 
Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. Марти Ларни
 
Потому что только в таком состоянии появляется способность разглядеть малейшие благоприятные возможности, шанс использовать сложившуюся ситуацию себе на пользу, и в целом, максимально продуктивно трудиться, принимать верные решения, корректировать свои дальнейшие шаги. Да и, согласитесь, пребывать в хорошем, позитивном настроении просто приятно.
 
Единственное, сохранять положительный настрой  – не означает закрыть на глаза на то, что волнует. Бывают исключения, когда банальное бездействие может дать лучшие результаты, разрешить проблему. Но в большинстве случаев, оптимальным вариантом все-таки является разумный уровень сосредоточенности, концентрации на решаемой задаче.
 
Притча “Золотая середина” Наследный принц Шраван , воодушевленный примером просветленных последователей Будды, решил стать монахом. Но вскоре Будда и остальные ученики стали наблюдать, что он бросается  из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средство от отчаяния и душевной боли. Выход из тупиковой ситуации. 15-08-2017 03:09


 
Я лентяй. Лень не позволяет мне поверить, что просветление требует усилий, строгой дисциплины, диеты, воздержания от курения и прочих образцов добродетели. 
 
Я пишу то, что сам хотел бы прочитать в тот момент, когда окажусь в какой-нибудь тяжелой тупиковой ситуации. Несколько раз в периоды апатии или ошеломляющих потрясений я думал: “Что осмысленное я мог бы сказать человеку, ум которого пребывает в таком состоянии?” Так я проверял те идеи, которые привожу в этой книге. 
 
Мы равные существа, а Вселенная — это наши отношения друг с другом. Вселенная состоит из существ одного типа: все они живут и все они сами определяют способ своего существования. 
 
Все мы подчиняемся одним и тем же правилам. Эти правила исходят из нас самих, а не откуда-то извне. Они следуют из той истины, что все мы одинаковы, что у всех нас один и тот же диапазон возможного поведения и восприятия. Мы можем делать все, что захотим, но в пределах законов наших отношений как равных существ. И первый закон — это любовь. Любовь есть действие существа, пребывающего в одном пространстве с другими существами; это значит, что любовь не менее реальна, чем мы сами. Любовь — не абстрактная идея, это то, что мы делаем всем нашим существом.
 
Наверное, многим из нас не нравится то место, которое мы сейчас занимаем во Вселенной. Но все мы можем быть вполне уверены, что попали туда, где мы есть, по нашему собственному решению расшириться путем любви или отказаться от нее.
 
Наш уровень развития и форма тела, семья и окружение, историческая эпоха, в которой мы родились, — все это и многое другое выбрали мы сами, согласно нашей степени расширенности, нашему стремлению любить.
 
Каждый из нас относится к единственному классу существ, способных либо направлять вовне внимание и осознанность, либо отбросить их. И все, что нам нужно делать, — это уделять полное, терпимое, любящее внимание абсолютно всему, что мы наблюдаем в нашем разуме и теле, вокруг нас, в других людях. Расширение в любви есть действие, в любой миг доступное любому существу во Вселенной. Волевая осознанность возвысит нас до небес, отношения любви сделают нас свободными.
 
Неважно, что вы делаете, — любите себя за то, что делаете. Неважно, о чем вы думаете, — любите себя за эти мысли. Любовь — это единственное, что требует изменений. Если вы точно не знаете, что значит чувствовать любовь, любите себя да это. На земле нет ничего важнее любви, которую сознательные существа чувствуют друг к другу. Независимо от того, выражают они ее или нет.
 
Гармония бесконечна, едина и божественна. Какое место в ней занимаете вы? Не будьте слишком требовательны к себе. Маленькая толика любви может унести нас очень далеко. 
 
Независимо от того, как вы ограничили свою осознанность, вы — существа со свободой самоопределения. Во Вселенной, особенно в ее физической части, нет ничего, направленного против вашей свободной воли. Это означает, что физический мир не имеет над вами никакой власти: он не искушает вас, не развращает, не преграждает вам путь к просветлению. Чем больше мы отстраняемся от любви к другим существам, тем выше напряжение нашей борьбы с “физическим” миром.
 
По мере того как вы спокойно встречаете и любите любое беспокоящее вас явление, вы начнете осознавать, что ни одно из зол, угрожавших вам, на самом деле не исчезло из этого мира. Однако исчезли подавлявшие вас чувства уныния и беспомощности.
 
Если вы понимаете это и знаете, что плохое настроение проходит так же быстро, как наступает, то вряд ли вы начнете делать из этого страшную проблему и вступать из-за нее в долгие споры. Вы просто расслабитесь и будете наблюдать, как это происходит. 
 
Действительно, наша обычная жизнь есть не что иное, как выражение нашего духовного состояния. Если вы станете более любящим, ваша жизнь изменится, но не обязательно так, как вы предполагаете. Не так важно то, что происходит. Важно, как вы реагируете на происходящее.
 
Этот принцип неплохо применять для достижения любой цели: хорошо, если это произойдет; хорошо и если не случится. Задолго до того, как вы достигнете уровня, на котором сможете делать вполне обоснованный выбор будущего, вы обнаружите, что вас уже не очень интересует его предугадывание. Вы не будете бояться упустить какой-либо прекрасный опыт, потому что любовь сделает следующий опыт не менее прекрасным — просто как вознаграждение. 
 
Прямо сейчас вне и внутри вас
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как разрешить внутренний конфликт? 15-08-2017 02:56


 
Если рассматривать положительные последствия внутриличностного конфликта (см. предыдущую статью), то можно выделить следующие:
 
1) конфликты способствуют мобилизации ресурсов личности для преодоления существующих препятствий ее развития;
 
2) конфликты помогают самопознанию личности и выработке ее адекватнойсамооценке;
 
3) внутриличностный конфликт закаляет волю и укрепляет психику человека;
Человеку требуется не состояние равновесия, а скорее борьба за какую-то цель, достойную его. Виктор Франкл
 
4) конфликт является средством и способом саморазвития и самоактуализации личности;
 
5) преодоления конфликтов дают личности ощущение полноты жизни, делают ее внутренне богаче, ярче и полноценнее.
 
Существуют всеобщие, или общесоциальные, условия и способы предупреждения внутриличностных конфликтов:
 
Познайте самого себя. Следующий шаг — выявление талантов и сильных сторон своей личности. Проанализируйте, когда при каких обстоятельствах и каким образом вам удалось преодолеть себя, свою инертность и достигнуть успеха?
 
Выявление своих ошибок и недостатков, тех препятствий в нас самих, которые мешают раскрытию наших способностей. Для этого можно воспользоваться анализом следующих сдерживающих факторов:
 
Мы перекладываем ответственность на других вместо того, чтобы нести ее самим.
 
Другим мы верим больше, чем самим себе, потому что сами не знаем, что для нас главное.
 
Лицемерие из любезности и по любому поводу приводит к деградации наших чувств.
 
 Нам недостает готовности защищать наше право на счастье и самореализацию.
 
Мы позволяем заглушить в себе силу, дающую нам независимость, фантазию.
 
Неспособность обратиться к важному и с легким сердцем отказаться от всего несущественного, второстепенного.
 
Сформулируйте смыслообразующие жизненные ценности. Используйте свой положительный жизненный опыт.
 
Будьте уверены в себе. Человек, не уверенный в своих силах, в то же время всегда чувствует себя неспокойно. Рано или поздно он столкнется с внутриличностным конфликтом, ибо неуверенность порождает сомнение, которое соседствует со страхом. Поэтому прежде чем взяться за какое-либо серьезное дело, проверьте, свойственны ли вам следующие типичные проявления неуверенности в себе:
 
 боязнь попробовать — бездействие, нежелание добиваться своего из страха потерпеть поражение, “потерять свое лицо”.
 
 суетливость — боязнь не угнаться за другими, беспокойство, вызывающие дискомфорт, тревогу и страх.
 
зависть и самоунижение — постоянное сравнивание себя с другими, недовольство самим собой, самоунижение и унижение других.
 
 бравада и ложь — стремление произвести впечатление лучше, чем есть на самом деле, “пустить пыль в глаза”.
 
 конформизм — приспособленчество, стремление быть “как все”, “не высовываться”, не рисковать.
 
Если вам свойственны хотя бы некоторые из названных качеств, необходимо принять меры к тому, чтобы от них избавиться. При этом можно воспользоваться следующими рекомендациями:
 
Уверенный в себе человек не стремится самоутвердиться за счет других, унижая других. Он старается стать лучше, чем он есть сам, а не стать лучше других всегда и во всем, как это делает невротик.
 
Не поддавайтесь давлению поведенческих стереотипов, не сдерживайте свою активность.
 
 Думайте “своей” головой,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Внутренний конфликт личности: причины, виды, примеры, последствия. 14-08-2017 02:38


Картинки по запросу картинки внутренний конфликт
 
Каждый человек хотя бы однажды оказывался в конфликтной ситуации, и не только с внешним миром – окружающими, но и прежде всего с самим собой. А внутренние конфликты могут запросто перерасти во внешние. Для психически здоровой личности не выходящий за рамки нормы внутренний конфликт вполне естественен. Причем ситуация внутриличностной противоречивости и напряжения в определенных рамках не только естественна, но и необходима длясовершенствования и развития самой личности. Любое развитие не может происходить без внутренних противоречий (кризисов), а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта. И если внутриличностный конфликт протекает в рамках разумного, он действительно необходим, ибо умеренное критическое отношение к собственному “Я”, недовольство собой, как мощный внутренний двигатель, заставляет человека идти по пути самоактуализации и самосовершенствования, тем самым наполняя смыслом не только свою собственную жизнь, но и совершенствуя мир.
 
Научное изучение внутриличностного конфликта началось в конце XIX века и было связано в первую очередь с именем основателя психоанализа — австрийского ученого Зигмунда Фрейда (1856 — 1939), раскрывшего биосоциальный и биопсихологический характер внутриличностного конфликта. Он показал, что человеческое существование связано с постоянным напряжением и преодолением противоречия между социально-культурными нормами  и биологическими влечениями и желаниями человека, между сознанием и бессознательным. В этом противоречии и постоянном противоборстве названных сторон и состоит, по Фрейду, сущность внутриличностного конфликта. В рамках психоанализа теорию внутриличностного конфликта разрабатывали также К. Юнг, К. Хорни и др.
 
Большой вклад в изучение проблемы внутриличностного конфликта внес немецкий психолог Курт Левин (1890—1947), который определил его как ситуацию, в которой на человека одновременно действуют противоположно-направленные силы равной величины. В этой связи он выделил три вида конфликтной ситуации.
 
1. Человек находится между двумя положительными силами примерно равной величины. “Это случай буриданова осла, находящегося между двумя равными стогами сена и умирающего от голода”.
 
2. Человек находится между двумя приблизительно равными отрицательными силами. Характерный пример — ситуация наказания. Пример: с одной стороны, ребенок должен выполнять школьное задание, которое он не хочет делать, а с другой — его могут наказать, если он его не сделает.
 
3. На человека одновременно действуют две разнонаправленные силы примерно равной величины и в одном и том же месте. Пример: ребенок хочет погладить собаку, но он ее боится, или хочет съесть торт, а ему запретили.
 
Последующее развитие теория внутриличностного конфликта получила в трудах представителей гуманистической психологии. Один из лидеров этого направления — американский психолог Карл Роджерс (1902—1987). Фундаментальным компонентом структуры личности, считает он, является “Я-концепция” — представление личности о самой себе, образ собственного “Я”, формирующийся в процессе взаимодействия личности с окружающей средой. На основе “Я-концепции” происходит саморегуляция поведения человека.
 
Но “Я-концепция” часто не совпадает с представлением об идеальном “Я”. Между ними может происходить рассогласование. Этот диссонанс (несовпадение) между “Я-концепцией”, с одной стороны, и идеальным “Я” — с другой, и выступает как внутриличностный конфликт, последствием которого может стать тяжелое психическое заболевание.
 
Широкую популярность получила концепция внутриличностного конфликта одного из ведущих представителей гуманистической психологии американского психолога Абрахама Маслоу (1908—1968). Согласно Маслоу, мотивационную структуру личности образует ряд иерархически организованных потребностей (см. здесь).
 
Самая высшая – потребность в самоактуализации, то есть в реализации потенций,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
самооценка 14-08-2017 02:32


 
 
,Первый шаг:
 
Наблюдайте за своим поведением и ведите записи.
 
1. Как часто вам представляется случай действовать уверенно?
 
2. Как часто вы просите то, что вам нужно?
 
3. Как часто вы говорите то, что думаете?
 
4. Как часто вам приходится сожалеть о том, что вы были недостаточно уверены в себе?
 
Второй шаг:
 
Систематизируйте свое поведение.
 
1. В каких ситуациях вы действуете наиболее уверенно?
 
2. В каких ситуациях вы наиболее нерешительны?
 
3. С кем вы ведете себя более уверенно?
 
4. С какими людьми вы ведете себя пассивно? 
 
5. Составьте список ситуаций, в которых вы хотели бы вести себя более активно. Расставьте их в порядке возрастания сложности.
 
Третий шаг:
 
Берите пример с уверенной личности.
 
1. Что вам нравится в уверенном в себе человеке?
 
2. Чем его поведение отличается от вашего?
 
3. Что делает его таким результативным?
 
4. Поинтересуйтесь, как он будет вести себя в той ситуации, которая вам кажется неудобной?
 
5. Если вы не хотите брать пример с реального человека, выберите для себя образец теле-, кино- или литературного героя.
 
Четвертый шаг:
 
Вспомните ситуацию, в которой вы должны были бы вести себя более уверенно.
 
1. Запишите, как вы реагировали в данной ситуации.
 
а) Как вы себя вели?
 
б) Что вы чувствовали?
 
в) О чем вы думали?
 
г) Каков был результат?
 
2. Как можно было выйти из положения лучшим образом?
 
Пятый шаг:
 
Представьте себе, что вы в данной ситуации действуете успешно и эффективно и чувствуете себя спокойно и уверенно.
 
1. Представьте себе ситуацию зрительно, в подробностях.
 
а) О чем вы думаете?
 
б) Как вы себя чувствуете?
 
в) Что вы будете говорить?
 
2. Представьте себе результат.
 
3. Что вы почувствуете, когда цель будет достигнута?
 
4. Представьте себе иную адекватную реакцию на данную ситуацию (в каждом случае существует несколько эффективных путей решения).
 
а) Чем они различаются?
 
б) Каковы их преимущества и недостатки?
 
в) Вообразите себе свое поведение при других реакциях.
 
Шестой шаг:
 
Попробуйте справиться с реальной ситуацией так же, как с воображаемой.
 
1. Начните с простой ситуации.
 
2. Создайте вокруг себя благоприятную обстановку.
 
Седьмой шаг:
 
Оценивайте результаты.
 
1. Если возможно, добейтесь обратной связи.
 
2. Если вы довольны результатом:
 
а) Запомните, что именно помогло получить его.
 
б) Обратите внимание на то, как хорошо вы себя чувствуете.
 
в) Вознаградите себя.
 
3. Если вы не достигли желаемого результата:
 
а) А чего вы достигли?
 
б) Как отреагировали на вашу неудачу окружающие?
 
в) В чем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии