• Авторизация


Как устроить себе антистрессовую разгрузку 25-10-2017 21:36


Напряжённый рабочий день неизбежно связан со стрессом: непрерывные телефонные звонки, срочные задачи, документы, которые требуют изучения, проблемные или скандальные клиенты, требовательное руководство, тяжёлый график работы…

Стресс часто называют «чумой XXI века». По статистике, стрессу подвержены треть всех работающих людей. А в профессиях, которые связаны с помощью людям, к которым относятся врачи и фармацевты, процент сотрудников, страдающих от стресса и его последствий, намного выше.

О том, как можно расслабиться и снять напряжение непосредственно во время работы, рассказывает арт-терапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги и Ассоциации педагогов‑художников и творческих работников Светлана Захарова.

Быстро и просто

После рабочего дня эффективно снять стресс помогут занятия спортом или йогой, прогулка в парке, приятная музыка или просто тёплая ванна с добавлением эфирных масел, но во время рабочего дня такие способы недоступны. Быстро снять напряжение, отвлечься от проблем и немного успокоиться помогут специальные имиджи – фотографии с определёнными изображениями.

На такие картинки-антистресс, которые помогают расслабиться и снять напряжение, достаточно посмотреть в течение одной минуты, и вы сразу почувствуете облегчение. Поставьте такую фотографию на рабочем месте или установите такое изображение в качестве обоев на мониторе компьютера и в течение рабочего дня выделяйте периодически по минуте, чтобы на неё просмотреть. Уровень стресса и напряжения станет меньше.

Для расслабления и снятия стресса могут служить разные изображения, но успокаивающие картинки должны соответствовать определённым требованиям. В атмосферу спокойствия погружают статичные фотографии: горизонтальные и вертикальные линии, неподвижные объекты, прямой горизонт, высокая чёткость изображения. Именно такие изображения способствуют снятию стресса. Доминировать на картинке должны успокаивающие холодные тона. Прежде всего это синий цвет, а также спокойные оттенки зелёного и серого. Однако самое главное заключается в том, что именно изображено на фотографии.

Расслабляющие сюжеты

Самыми эффективными для расслабления психологи считают следующие сюжеты.

Зелёные насаждения: лес, парк, заросли джунглей или зелёное поле

Такие изображения особенно актуальны для городских жителей. Многочисленные психологические исследования доказали, что не только выезд на природу, но даже фотообои или фотографии с изображением зелёных насаждений действуют успокаивающе. В 2012 году в одном нидерландском госпитале проводился эксперимент, для которого на стены больничных палат были наклеены фотообои с изображением густого зелёного леса. Результаты эксперимента показали, что в таких зелёных палатах пациенты испытывали меньше стресса, были более спокойными и выздоравливали быстрее.

Спокойное море

Известно, что спокойный шум морского прибоя – отличное успокаивающее средство от стресса и бессонницы. При этом успокаивающее и расслабляющее действие оказывают не только звуки моря, но и его вид. Особенно полезно смотреть на спокойное море, потому что созерцание бескрайних морских просторов создаёт чувство безопасности, снимает напряжение и стресс. Исследования американских учёных Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что изображение морской глади оказывает на организм такое же успокаивающее действие, как и отдых с закрытыми глазами.

Все оттенки синего

Синий цвет во всех его проявлениях и оттенках снимает стресс и оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Исследования показали, что синий цвет вызывает у людей позитивную психологическую реакцию и также умиротворённость, спокойствие и комфорт. Полюбовавшись в течение одной минуты на картинку в синих тонах, вы почувствуете, что напряжение снизилось, и сможете спокойно вернуться к своим рабочим задачам.

Фракталы

Фрактал – это предмет или рисунок, каждый фрагмент которого повторяется при уменьшении масштаба. Фракталы бывают природные и созданные человеком. Природные фракталы – это листья деревьев, орехи, цветы, раковины моллюсков и т. п. Кочан брокколи или цветной капусты – типичный фрактал, потому что каждый кусочек соцветия похож на кочан в миниатюре.

Искусственные фракталы – это фрактальные конструкции или изображения, созданные человеком. По сути, это
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Основные направления развития осознанности 25-10-2017 21:28


Тем, кто хотел бы развивать свою осознанность, важно в первую очередь определиться с направлением этой работы. Все осознавать невозможно и не нужно, а вот осознанность в важных делах – важна. При этом развитие осознанности во многом напоминает физическое развитие, где есть общефизическая подготовка и развитие специальных навыков. Мы можем здесь дать некоторые подсказки, помогающие развитию общей осознанности.

Для развития общей осознанности отработайте спокойное присутствие, освободитесь (если это было) от резкой импульсивности и кривляния. Никогда не дергайте резко головой - в моменты резких поворотов сознание затрудняется или отключается, осознанность исчезает.

Осознанность речи: отработайте Тотальное Да. Начнете слышать других, а главное - себя.

Осознанность поведения: научитесь одновременно направлять один вектор своего внимания вовне, на окружающую жизнь, а второй вектор - на себя, и при этом отмечать, что вы чувствуете в каждый момент времени.

Осознанность движений. То, что делали импульсивно, резко, быстро - начните делать медленно и плавно, видя и ощущая движение, повороты, напряжение и расслабление. Только после этого нарабатывайте скорость.

Осознанность деятельности. Научитесь раскладывать сложные действия на простые, элементарные операции, и тренируйтесь каждую составляющую делать наилучшим образом: красиво и вовремя.

Осознанность поступков. Прежде чем что-либо делать, приучитесь рассматривать это с разных позиций восприятия: правда ли это то, что вы хотите, насколько это соответствует интересам окружающих - и так далее.

Осознанность своих ценностей. Определитесь с тем, что вам по-настоящему дорого, каковы ваши цели и ценности.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Осознанность 25-10-2017 21:25


Развитие осознанности

Автор: Н.И. Козлов

Развитие осознанности - развитие способности, умения и привычки сопровождать сознанием свои состояния, свои действия, свою деятельность, течение своей жизни.

В последнее время слово осознанность стало очень расхожим и упоминается часто не по делу. Большое число психологических и психотерапевтических подходов говорят о том, что их особенностью является развитие в людях осознанности. При этом не говорится, что же именно имеется в виду под этим качеством, о каких наблюдаемых признаках идет речь.

Есть осознанность речи, есть осознанность движений, есть осознанность мышления, есть осознанность своей жизни в целом - о чем идет речь?

Претензии тех или иных духовных гуру или психологических школ: "Мы развиваем осознанность!" - не более чем рекламный трюк. Осознанность развивают все: и родители, когда учат ребенка попадать ложкой в рот, и учителя, приучающие первоклашку писать по строчке, и инструктор, обучающий как пользоваться новыми технологиями. "Мы развиваем осознанность" - звучит так же, как "Мы даем знания!". Все дают знания. Все нормальные педагоги развивают осознанность - только в разных областях и направлениях, и это путь длиной в бесконечность.

Осознанность развивается постоянно в течение всей жизни, это постоянный процесс, который не имеет какой-то конечной точки. Развитие осознанности - это всегда развитие осознанности в какой-то части человеческой жизни, в той деятельности, где эта осознанность востребована. Одного тренинга, помогающего развитию осознанности, нет и быть не может. Могут быть тренинги, больше других обращающие внимание участников на разные моменты осознанности, но всех моментов осознанности на одном тренинге охватить просто нереально.

Как в развитии любого навыка, развитие осознанности имеет свои уровни и свои направления.

Развитию осознанности базового уровня способствуют все практики, помогающие владеть своими эмоциями, в первую очередь спокойное присутствие, привычка быть расслабленным и практики медитации, которые это удачно объединяют.

Если человек живет сегодняшним днем, осознает только свои сиюминутные или ближайшие потребности и желания, то это осознанность низкого уровня. Если же человек смотрит на жизнь шире, чем через призму своих желаний, учитывает не только себя любимого, но и других людей, планирует свое будущее, умеет загружать голову нужными мыслями, а душу нужными чувствами, то его уровень осознанности уже значительно выше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Структуры ба-цзы: Карты смешанных энергий 25-10-2017 21:22


Доктор Джин Пэх>>

Некоторые карты Четырех столпов обладают смешанными энергиями и неявно выраженным полезным элементом. Такие люди будут неуверенными и пассивными. Несмотря на свои социальный статус и финансовое положение, им может быть сложно достичь успеха. Однако в хороший жизненный цикл они смогут наслаждаться более комфортабельной жизнью.

Карты смешанных энергий: на границе способности следовать за превалирующим элементом

 

Джон Ф. Кеннеди-младший (родился 25 ноября 1960 года, 00:20)

kennedy.jpg

 

Джон Ф. Кеннеди-младший был красивым и хорошо образованным членом весьма известной семьи. Ему были открыты все возможности, так почему же его жизнь оборвалась так рано? Почему он смог сделать так мало, даже достигнув сорока лет? 

Его карта является классическим примером потомка второго поколения, чья привлекательность и утонченность отвлекают окружающих от их неспособности чего-либо достигнуть в жизни. Господин дня иньский огонь рожден в зимний месяц Свиньи. Огонь невероятно слаб и не может вести за собой его жизнь. В карте присутствуют два элемента воды и два элемента металла, что еще больше усложняет дело. Металл придает сил воде, и все эти элементы окружают господина дня, еще больше ослабляя огонь. Огненный господин дня вынужден либо следовать, либо сдаваться металлу и воде для поддержки и защиты, что должно стать хорошей базой для комфортной жизни. 

К сожалению, другой иньский огонь в месячном столпе и скрытый огонь в Змее (дом брака) угрожают конфигурации следования. Дерево в месячном столпе (Свинья) усиливает господина дня иньского огня и дарует ему ложную уверенность. Это позволило Кеннеди верить в себя, хотя он и не обладал какими-либо навыками и способностями воплощать в жизнь свои мысли. 

Конфликт, заложенный в карте, вынуждает человека находиться в затруднительном положении. У человека нет ясного направления в жизни, хотя он и хочет стать лучшим, не применяя усилий. Люди с контрастирующими потоками элементов часто бывают физически привлекательны, убедительны, скользки и умны, но не мудры. Так как господин дня слаб, человек не будет способен детально планировать и терпеливо доводить свои планы до логического завершения. Подводя черту, металл и вода идут слегка впереди и ведут его по жизни как благоприятные элементы. Дерево, земля и огонь являются неблагоприятными для него элементами. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символика цвета: оранжевый цвет 21-10-2017 02:33


Оранжевый цвет означает святость и здоровье. По свойствам этот цвет символизирует энергию, радость, теплоту, смелость, а по качеству – это излучающий, сухой, теплый, взволнованный. У колдунов более могущественным цветом считается оранжевый цвет. Он связан с медициной, способен не только помочь восстановить силы, вызвать прилив жизненной энергии, но и укрепить волю.

Оранжевый цвет сочетается с черным. Сочетание оранжевого и черного цветов – героизм и отвага. Оранжевый и голубой цвета соединять вместе нельзя.

В астрологии – это цвет Солнца.

Непосредственно этот цвет связан с цветом тепла.

В буддистских и других восточных верованиях шафраново-оранжевые одеяния служителей культа или монахов символизируют отречение и смирение во имя одновременного сочетания в себе функций обоих полов.

Так, в тантре усматривается в оранжевом энергетическом центре способность вознесения к чистому искусству (сублимация?). Здесь же появляется и возможность освобождения от таких пороков, как страсть, похоть, жадность, ревность и т.д.

Каббала придает оранжевому цвету фигуральный смысл лоска, блеска и глянца.

 

Вообще же, оранжевый цвет символизирует и часто ассоциируется с удовольствием, роскошью, радостью и пламенем.

Действие оранжевого цвета вызывает у нас некоторое возбуждение. Менее сильное, чем от красного, и потому более приятное. Создает ощущение благополучия и веселья. Но при длительном восприятии оранжевого может появиться утомление и даже головокружение.

 

Легкое ускорение кровообращения практически не сказывается на давлении крови. Незначительно учащает пульс и дыхание. Благоприятно действует на пищеварение. Усиливает аппетит.

По данным цветоаналитиков, красновато-оранжевый цвет в качестве предпочтительного означает стремление человека к переживаниям. Стремление к высокому уровню активности из-за неудовлетворенной жажды приключений.

 

Оранжевый цвет – это активная интенсификация самораскрытия и установления контактов с окружающими. Влечение к стихийным действиям. Тяготение к неосознаваемым сладострастно-радостным впечатлениям.

 

В

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Структуры ба-цзы: Конкурирующие карты 20-10-2017 18:52


Доктор Джин Пэх>>

«Конкурирующие карты» или «карты братского соперничества» должны удовлетворять следующим условиям: 

  • В карте присутствует еще один компонент или элемент, идентичный господину дня. Например, если господин дня – металл, и в карте есть два или три металлических ствола или ветви. Либо если господин дня – дерево, и в карте есть два или три деревянных ствола или ветви.

  • В отличие от доминирующих карт>>, здесь нет комбинаций, и похожие стволы и ветви разбросаны по карте бессистемно.

  • Если господин дня поддерживается месячной ветвью, конкурентность становится еще более сильной.

Эти типы карт характеризуются одинаковым элементом («братство» или «грабитель богатства»), сражающимся с господином дня. Жизнь в этом случае будет сложна и полна препятствий.

Чтобы понять конкурирующие карты, рассмотрим следующий пример: 

Женщина (родилась 25 августа 1954 года, 05:30)

gas.jpg

Ее господин дня – иньская вода, рожденная в месяц Обезьяны, когда сильны энергии металла и воды. Человек обладает качествами воды: она умна, хорошая собой, смела и обладает желанием преуспеть. К сожалению, ее дорога к успеху наполнена препятствиями, так как в ее карте присутствуют два дополнительных знака янской воды (один в стволе месяца и еще один скрыт в Обезьяне). Они ведут себя как соперники по отношению ко всему, чего она хочет добиться в жизни, особенно богатству и романтическим отношениям. Это водная конкурирующая карта или водная карта братского соперничества. 

Полезными элементами для нее будут те, которые ослабляют конкурентов. Дерево (элемент самовыражения) истощает воду, поэтому дерево будет ее полезным элементом. Земля (элемент власти) контролирует водных соперников и является вторым полезным элементом. Металл (элемент ресурсов) не только поддерживает ее господина дня воды, но и усиливает соперников. Поэтому элемент неблагоприятен. Элемент богатства, огонь, будет стимулировать борьбу между соперниками. Это тоже считается проблематичным. Вода представляет ее соперников и создает проблемы. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все итоговые комплексные работы в начальной школе 1-4 класс 20-10-2017 18:46

Это цитата сообщения Лиен Оригинальное сообщение

Все итоговые комплексные работы в начальной школе 1-4 класс

http://www.liveinternet.ru/users/ksu11111/post423181127/



[показать]
1.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хэллоуин идет 20-10-2017 18:42


Уже совсем скоро мир снова будет отмечать один из самый ярких и любимых праздников – Хэллоуин. Праздник, в котором объединили свои традиции разные народы Европы и не только, чтобы в итоге отмечать свой, не похожий праздник Хэллоуин.

Этот праздник считается сочетанием не менее трех разных праздников – кельтского Самайна (Нового года), римского дня Помоны, богини фруктов и садов, и католического дня всех святых. От последнего праздника и произошло название Halloween (All Hallow’s Eve – вечер всех святых, к слову, hallow переводится не только как «святой», но и как «святые мощи», так что каламбур этого предает празднику дополнительный смысл).

На Руси Самайн не отмечали. Наиболее близким языческим праздником был осенний солнцеворот – Овсень, который отмечали в день осеннего равноденствия. Как и Самайн, он означал конец теплого периода и начало зимы. Но не только с осенним равноденствием у славян связан Хэллоуин, а так же и с днем поминания усопших, когда на могилы кладутся дары богине болезней и смерти Моране. День всех святых объединяет оба праздника воедино и превращает в яркий и веселый фестиваль.

В этот праздник принято гадать, делать фонари из тыквы, украшать свой дом и одеваться в костюмы, а так же ходить по городу, спрашивая: «кошелек или жизнь?». Последняя традиция появилась по тем же причинам, по которым православные христиане раздают еду в поминальные дни или Радоницу – людям отдаются так званые «пироги души», в обмен на то, чтобы за умершего помолились. Эта традиция сравнительно недавняя, и была введена церковью вместо пожертвования еды языческим богам. Сейчас это скорее повод повеселить детей, ближе уже к колядкам на Рождество и Меланку.

От римского дня Помоны Хэллоуину досталась ловля яблок, о которой часто забывают. Задача игроков – поймать яблоко зубами из таза, наполненного водой. Девушки, доставшие яблоко, специально кладут его под подушку, чтобы будущий брак был удачным. Гадания – особенное действие на Хэллоуин. У каждого народа найдется с десяток гаданий связанных с яблоками, орехами, огнем и зеркалами – специально для этого праздника, ведь грань между мирами становится такой тонкой, что легче узнать свою судьбу. Особенно забавным является гадание с помощью капусты: девушкам завязывают глаза, и они вслепую находят первую попавшуюся капусту. Если у корней много земли – значит, жених богатый, а вкус капусты расскажет о характере суженого – горьком или сладком. Орехи тоже использовались не все подряд – у кельтов фундук являлся священным, и в Самайн обретал особенную силу. С помощью него гадали не только на суженых, но и на собственную судьбу, – как орех сгорает в костре, так и пройдет у человека следующий год. С суженными проще – если одолевают сомнения, двум орехам даются имена возможных возлюбленных. Какой первый «взорвется» – тот и будет «тем самым».

В Хэллоуин духи возвращаются в мир живых. В это время люди стараются не бить зеркала, не наступать на трещины на дороге (весьма нелегкая задача) и не просыпать соль.

Специально для прибывших оставляют чаши с едой вне дома – чтобы призраки не заходили внутрь. Кельты ожидали на праздник не только злых духов, но и духов своих родных – для них оставляли место за столом, жгли свечи вдоль дороги, чтобы душа нашла путь обратно в мир мертвых.

Джек в Хеллоуин вырезается не просто так – по верованиям, душе Джека было отказано как во входе в рай, так и во входе в ад. Кстати, рожицы из тыквы вырезаются всего-то сто лет, ранее «лампа Джека» вырезалась из репы. По легенде именно в репу Джек положил уголек и бродит с ней по свету в поисках места, чтобы передохнуть. Но американские переселенцы заметили, что тыква была более удобным и податливым материалом, за каких-то сто лет полностью вытеснив репу из символов Хэллоуина. К тому же, тыква больше, созревает как раз осенью и из нее можно вырезать более интересные рисунки.

Как же защищаются от нечистых сил на Хэллоуин? Оказывается, если прохожий бросается пылью из-под своих ног – он принял стоящего перед ним за злую фею – после подобного действия феи обязаны выпустить все собранные за вечер души. Для защиты скота используется святая вода – животных помазывают ею, чтобы злые духи их не заметили. Больных животных держали вместе, чтобы легче было противостоять силам зла. Черные кощки наконец-то становятся животными приносящими
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как начать новую жизнь 20-10-2017 18:38


С детства нам прививали то, что мечты — нечто несерьезное. Вроде баловства, которое может подождать, пока вы занимаетесь «серьезными» делами. Но на самом деле мечты — это то, что вам нужно.

1. Мечты — это серьезно

Мечта основана на том, кем мы являемся и кем хотим быть. О мечте надо заботиться, ее нужно уважать. Она должна у нас быть. Не важно — скромной или грандиозной, фантастической или реальной. Начните воспринимать мечту всерьез! В конце концов, именно с желания «Луны с неба» началось освоение космоса. Мечта совместно с умением может изменить реальность.

Самая ужасная вещь в том, что мы не можем принять самих себя. Джордж Элиот

2. Не позволяйте навязывать вам мечты

В чем заключается ваша мечта? Купаться в деньгах? Носить брендовую одежду и посещать модные показы в Париже? Жить в собственном огромном особняке? Рассекать по улицам вашего города на спорткаре последней модели?

Все это полная ерунда, если вы с рождения не питали огромную любовь к большим домам, модной одежде и дорогим машинам. Не ведитесь на рекламу. Никто не знает того, что сделает вас счастливым. Люди, которые осуществили свою настоящую мечту — спокойны и терпеливы. Они уверены, что находятся в нужном месте и в нужное время.

Наши пристрастия уникальны, как отпечатки пальцев. Это надо знать, потому что есть только одно истинное счастье: жить так, как тебе нравится.

Как начать новую жизнь? Девять советов для тех, кто намерен превращать мечты в реальность

3. Напомните себе о своем призвании

Если вы засомневались в том, что ваша мечта — действительно ваша, вспомните свое детство. Дети лучше осознают свое призвание. Часто мы занимаемся чем-то, что нам нравится, но потом перестаем.

Может быть, вы бросили занятия на фортепиано в пятом классе? Или готовить и красиво сервировать стол после рождения ребенка? Возможно, вам кто-то подрезал крылья? Например, учитель по литературе, который уверял, что вам не стать писателем? Может быть, вы сами стали причиной отчуждения от чего-то, что вас увлекало.

Попробуйте снова взяться за кисть, написать пару строк или сыграть гаммы на фортепиано. Воспоминания о детских вещах вдохновляют. Из мечты нельзя вырасти. Когда мы вспоминаем о ней, неожиданно появляются силы для ее реализации.

Никогда не поздно стать тем, кем вы могли бы быть. Джордж Элиот

4. Найдите союзников

Иногда в поисках лучшей жизни мы чувствуем себя одинокими. Стремление к мечте заводит нас на чужую территорию, где хочется поддержки. Вам нужны союзники, люди, которые в вас верят и замечают ваш талант.

Автор книги «Давно пора» Барбара Шер уверяет, что начать лучше с воображаемых друзей. В этом есть несколько плюсов. В свою команду поддержки можно взять кого угодно — от Эйнштейна до любимой собаки, которая была у вас в детстве. Воображаемые друзья учат принимать помощь, ведь на самом деле многие из нас этого не умеют.

Кого вы хотели бы видеть на своей стороне? Найдите тихое местечко, подумайте и запишите в блокнот имена. Это могут быть исторические личности, персонажи из книг или фильмов, друзья детства или деятели искусства. Найдите всем этим людям место в своем доме или в рабочем кабинете. Напишите, кто и где будет находиться. Попробуйте представить, что они говорят вам, когда вы сомневаетесь или чего-то боитесь. Запишите их подбадривающие реплики.

Не надо общаться с ними часами напролет или обращаться каждый раз в сложной ситуации. Просто теперь знайте, что рядом есть друг и его качества вы цените. Это поможет в поиске реальных союзников в будущем. Как начать новую жизнь? Девять советов для тех, кто намерен превращать мечты в реальность

5. Превратите сопротивление семьи в поддержку

Когда мы решаемся что-то изменить в своей жизни на пути к заветной мечте, наши семьи реагируют по-разному. Даже если это что-то прекрасное, наши любимые могут оказаться к этому не готовы. И мы ведем себя как маленькие дети перед родителями, которые запрещают нам играть в футбол вместо занятий 
 
 
алгеброй.

Заходя в дом, мы не объявляем любимым: «Я решила стать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Привычки счастливых людей 20-10-2017 18:34


"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми", - Авраам Линкольн.

Никто не становится счастливым случайно. Это жизненная позиция, над которой вначале нужно работать, а затем она начинает работать на тебя. Главное, с чего нужно начать - это со способности к восстановлению. Психологи считают, что именно она - антоним депрессии. Это своего рода оружие против неизбежных падений в жизни каждого человека.

Выработайте в себе 8 привычек, и они помогут почувствовать себя счастливее и преодолевать жизненные трудности легче:

НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ О ТОМ, ЧТО ДРУГИЕ ДУМАЮТ О ВАС

Счастливые люди не позволяют негативно настроенным людям влиять на их самочувствие. Что бы ни говорили эти люди, все стекает с них, как с гуся вода. Ведь они твердо знают, что достойный человек – не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.

ВСЕГДА ВО ВСЕМ ВИДЕТЬ ПЛЮСЫ

Во всем плохом есть что-то хорошее. Если не удается разглядеть в ситуации положительную сторону, такие люди создают ее сами. Они не сожалеют. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт.

Быть всегда дружелюбным и благодарным

Счастливым людям не важно, как вы выглядите или откуда вы родом. Все, что им нужно – это еще один человек, рядом с которым можно смеяться и быть счастливым. Они не стесняются и не жалеют нескольких минут на то, чтобы выразить благодарность другим людям.

Как можно больше улыбаться и быть позитивным

«Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся» (Уильям Джеймс). Улыбки и смех – неотъемлемая черта счастливых людей. Так уж сложилось, что люди, с которыми мы проводим много времени, влияют на нас и на наше восприятие окружающего мира. Чем больше времени мы проводим с позитивно настроенными и оптимистичными людьми, тем более светлыми красками будет раскрашена и наша жизнь.

Знать, что не все в этом мире совершенно

Трудно побороть в себе перфекционизм, но это необходимо. Все хорошо в меру. Счастливые люди умеют контролировать стремление к совершенству. Они не казнят себя за неточности и недочеты. Они гордятся собой и своими достижениями. Иногда некоторые вещи идут не так, как планируется, и это нормально. Невозможно все держать под контролем.

Жить в настоящем

«Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле» (Марк Твен). Счастливые люди не ждут вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждут весны, лета, осени, зимы. Ведь самая ужасная ошибка – это думать, что ты живешь, когда на самом деле ты лежишь в камере хранения в ожидании 
 
 
жизни.

Вносить вклад в окружающий мир

Один из лучших способов чувствовать себя счастливым – изменять окружающий мир. Для этого необязательно спасать народ или останавливать цунами. Иногда достаточно просто кому-то улыбнуться, сделать комплимент или помочь другу.

Продолжать учиться

Счастливые люди любопытны и стремятся узнать новое о мире и людях, населяющих его. Всегда есть что-то, о чем мы еще не знаем. Интерес к жизни дает энергию, положительно влияет на мышление и делает дни более насыщенными.

Цените простые удовольствия, которые ничего не стоят и появляются сами по себе – съесть мороженое на лавочке в парке, погладить кошку, увидеть радугу. Находить радость в мелочах и быть благодарным за все, что у вас есть – вот с чего начинается счастье.
 
 
Автор: 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересные факты из мира генетики 20-10-2017 18:31


1. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.

2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный кретин, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы (с чем вас и поздравляем).

3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.

4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

5. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.

6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много. Отсюда и поколение неудачников-алкашей, матерей-одиночек, а также нобелевские лауреаты (почти все мужчины).

Выводы для мужчин:

1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).

2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.

3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.

Выводы для женщин:

1. Твой сын по уму — копия твоего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” — не совсем верно.

2. Твоя дочь по воспитанию будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей.

Считается, что главный результат роста продолжительности жизни – то, что пожилые люди теперь дольше живут. Но это не так.

Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается.

Для тех, кому сегодня 40, 50, 55 лет, старость начнется только лет в 75-80. То есть на добрых 25 лет – четверть века! – позже, чем для поколения наших родителей.

Еще совсем недавно в человеческой жизни было лишь 3 основных периода: молодость, зрелость, старость. Теперь “зрелость” случается в 50 и отмечает собой начало абсолютно нового, попросту не существовавшего раньше этапа в человеческой жизни.

Что мы знаем о нем?

1. Он продолжается почти 30 лет – с 50 до примерно 75.

2. В отличие от прежних представлений, физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при правильном подходе не снижаются и остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости.

3. Потенциально это лучший, самый качественный период в человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт. “Если бы молодость знала, если бы старость могла” – это больше не про нас. По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни, ее пик наступает теперь примерно в 65 лет.

4. Те, кому сегодня 55-65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели.

5. В ближайшие несколько десятилетий люди возраста 50-75 станут самой массовой возрастной группой на планете.

Чем отличается жизнь после 50 от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50, нас никто никогда не учил!

В младенчестве нас готовят к детству, в детстве – к юности, в юности – к молодости, а в молодости мы проводим десятки часов, готовя себя к предстоящим испытаниям зрелости. И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и ради чего жить дальше.

Здесь нет ничего удивительного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 лет официально начиналась старость, и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.

Мы редко осознаем, что та жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем, путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поделки из крупы 20-10-2017 18:16

Это цитата сообщения ВСЁ_для_ДОШКОЛЯТ Оригинальное сообщение

Поделки из крупы

5111852__1_ (152x147, 46Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Орлы. Самка выбирает - надёжность. (родителям на заметку) 18-10-2017 21:21

Это цитата сообщения Ирина_Александровна Оригинальное сообщение

Орлы. Самка выбирает - надёжность. (родителям на заметку)
 

Красота, сила и мудрость природы создана Творцом для учения и в назидание людям. Учитесь быть сильными, выносливыми и мудрыми и учите своих детей. Потому что только в заботе о детях и друг о друге рождаются мудрые решения, праведные и правильные  поступки.

Источник повествования Анна Бунтова

 

Вы знаете, как самка выбирает себе отца для своих орлят?

Читаем, чтобы знать. Интересно и поучительно...

 

 

 

Серия сообщений "притча":
Часть 1 - Притча - спасшийся. Нет худа без добра
Часть 2 - Притча о счастье
...
Часть 7 - Притча "Препятствие на вашем пути"
Часть 8 - Притча "Почему так дорого?"
Часть 9 - Орлы. Самка выбирает - надёжность. (родителям на заметку)

 

Серия сообщений "короткие интересные рассказы":
Часть 1 - Куллинан Алмаз
Часть 2 - 10 самых могущественных тайных обществ в истории
...
Часть 8 - Хочу такую старость (рассказ Натальи Барской)
Часть 9 - Камушки. Для любознательных...
Часть 10 - Орлы. Самка выбирает - надёжность. (родителям на заметку)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звезда благородного шести гармоний 18-10-2017 21:11


Доктор Джин Пэх>>

Звезда благородного человека шести гармоний (Лю Хэ Гуй 六合貴) относится к паре Небесный ствол – Земная ветвь, где ствол находится на ветви, сливающейся с благородным человеком>> этого Небесного ствола. Алгоритм расчета благородного шести гармоний таков: 

Сначала мы находим благородного по Небесному стволу дня рождения человека, как мы это делали здесь>>
 

Небесный Ствол дня рождения
------------------
Звезды

Ян 
Дерево 

Инь 
Дерево 

Ян 
Огонь
 丙

Инь 
Огонь 

Ян 
Земля 

Инь 
Земля 

Ян 
Металл 

Инь 
Металл
 辛

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пустые ветви 16-10-2017 22:00


 

Доктор Джин Пэх>>

В каждой «группе десяти»>>, одиннадцатая и двенадцатая ветви не являются частью группы. Эти ветви называются двумя «пустыми ветвями», в таблице ниже они они стоят в последней колонке. У каждого человека может быть две пустых земных ветви в зависимости от его дневного столпа. Например, группа десяти (甲辰) янского дерева на Драконе (5-я строка сверху, как видно в таблице ниже) содержит десять пар ствол/ветвь, начиная с пары янского дерева на Драконе и заканчивая парой иньской воды на Быке. Это значит, что земные ветви Тигр и Петух будут пустыми. Для группы десяти (甲午) янского дерева на Лошади (4-я строка сверху) пустыми ветвями будут Дракон и Змея, и так далее.

 

Ствол
_________

Столп

甲 

Дерево

Ян

乙 

Дерево 

Инь

丙 

Огонь

Ян

丁 

Огонь

Инь

Земля

Ян

己 

Земля

Инь

庚 

Металл

Ян

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Отравленные отношения 16-10-2017 21:30


Есть такие «близкие», которые больше похожи на врагов. Они говорят гадости, сплетничают, обвиняют, обесценивают, насмешничают, манипулируют, препятствуют в достижении целей… При этом верят, что несут "правду" и действуют из "любви". Нет. Если кто-то говорит непрошеную правду и дает незванные советы, то это нападение. Наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия. Попытка самоутвердиться и поднять свою самооценку за ваш счет.

К сожалению, с некоторыми людьми выстраивать отношения крайне сложно. Почти у каждого из нас есть друзья и родственники, общение с которыми незаметно отравляет жизнь. Это может быть близкая подруга, коллега или даже мама. И вот вы к ним «и так, и эдак, со словами и без слов», а в ответ получаете какую-нибудь гадость, расстраиваетесь, обижаетесь...

Ну и как поступать в таких случаях?

Вот у меня, например, над столом висит табличка с надписью «Люди разные. Мир не обязан быть удобным». Когда я встречаюсь с неадекватностью, я читаю эти две мудрые мысли. И сразу легче становится жить.

Представьте на минуту, что это не человек действует, а погода. Допустим, случилось то, на что вы не рассчитывали. Пошёл дождь. Будете ли вы переживать, не спать ночами, мысленно читать дождю гневные монологи? Вряд ли. Скорее всего, вы просто подумаете, как устроиться в сложившейся ситуации с максимальным удобством. Возьмёте зонт, может быть, вызовете такси. Или перенесёте встречу на другой день.

Это разумный подход. Он работает и по отношению к неадекватным людям. Да, есть такой персонаж, и с этим ничего не поделать. При таком подходе исчезают переживания: «Ах, почему он так со мной поступил?» Поступил и поступил, а вы дальше пошли.

Вы же сами понимаете, что нормальные воспитанные люди не могут общаться так. А от неадекватных людей, по-хорошему, надо избавляться.

Есть такие «друзья», которые больше похожи на врагов. Они говорят гадости, сплетничают, обвиняют, обесценивают, насмешничают, манипулируют, препятствуют в достижении важных целей… При этом свято верят, что несут так называемую «правду», что они молодцы.

Нет. Если кто-то говорит непрошеную правду и дает незванные советы, то это нападение. Наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия. Это его попытка самоутвердиться за ваш счет.

Посмотрите внимательно по сторонам. Кто тянет из вас энергию и портит настроение, не давая взамен вам ни благодарности, ни радости, ни доброго слова? Очень часто это бывают родственники мужа или свои пожилые родственники.

Например, ситуация: родственница заболела и требует ухода. Вы можете помочь, оплатив профессиональную сиделку, но не обязаны лично терпеть невыносимый характер и капризы.

Или другой пример: муж унижает жену, пытается доказать ей, что она дура и карьера ей не светит. Значит, этот муж — враг, он к вам плохо относится, он однозначно вас не любит, но с удовольствием самоутверждается за ваш счет. Зачем жить с врагом в одной семье мне, с точки зрения человеческого счастья, непонятно.

Или мама, которая не упускает возможности подколоть или унизить. Маму либо воспитываем, либо включаем режим «игнор» и прекращаем общение.

Объясняем маме, что в таком формате общаться вы больше не будете. Четко обозначаем наказание: «Наговоришь мне гадостей — месяц мы с тобой не общаемся, мама. У меня жизнь одна, я хочу прожить ее счастливой». Мамы после включения режима игнора очень быстро перевоспитываются.

И не вините себя почем зря. Начальнику же мама гадости не говорила. Значит, может себя контролировать. Она точно так же должна бояться потерять ваше расположение, как боялась реакции своего руководителя. Если она увидит вашу решимость — будет вести себя идеально. Может быть не сразу, но в конце концов доходит даже до самых упёртых. И будет все очень просто у вас в жизни: хорошо с вами общаются — дружите, плохо — дистанцируетесь.

Многих тяготит чувство вины. Но сразу хочу сказать: вы не обязаны общаться с токсичными людьми. Это их вина, что не научились быть приятными и благодарными. Это их собственный выбор — только вампирить и тянуть из окружающих все ресурсы.

А у вас есть своя жизнь, свои дети, своя мечта, свое здоровье. Не стоит тратить эти ресурсы на людей, которые плохо к вам относятся. Очень важно научиться защищать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как я покончила с насилием в отношениях 16-10-2017 21:26


Рассказывая об отношениях такого толка, сложно не скатиться в обвинения и не удариться в пафос. Не уверена, что получится и у меня. Говорить об этом тяжело ещё и потому, что эта история касается моего близкого человека. Тем не менее я убеждена, что мой опыт должен быть записан. Хотя бы потому, что из десятка прочитанных мною статей по теме только одна была посвящена описанию жертвы. Больше полугода назад в секретной психологической группе я задала вопрос: «Как уйти от абьюзера?» — и не смогла получить ни одного внятного ответа, кроме как: «Бегите не оглядываясь и прекращайте любое взаимодействие». На практике это реализовать не так просто, особенно когда человек успел стать тебе родным и у вас с ним общие дети.

До начала этого года слова «абьюзер» не было в моём лексиконе, я не знала ничего о созависимых отношениях и не разбиралась в тонкостях нарциссических расстройств. О том, что рядом со мной эталонный абьюзер и по совместительству перверзный нарцисс (Перверзный нарциссизм — это крайняя форма нарциссизма: человек абсолютно лишается возможности видеть причины проблем и неудач в своих действиях и переносит вину на обстоятельства и других людей. Он паразитирует на привязанности и совестливости окружающих, и становится агрессором в отношениях — физическим или эмоциональным — Прим. ред.), я догадалась только за полгода до финальной развязки. Больше всего процесс осознания напоминал детектив, когда из набора разрозненных фактов складывается цельная картина.

Я терпеливый человек и поэтому происходящее долгое время считала чем угодно, только не абьюзом: наказанием за прошлые «грехи», испытанием на прочность, смирением, служением великой любви и так далее. Не хочу вдаваться в подробности наших отношений — скажу только, что развитие событий с подозрительной точностью описано сценаристами фильма «Мой король» о нарциссе 80-го уровня с Венсаном Касселем в главной роли. Жаль, что он вышел только в 2016 году — я могла бы «отстреляться» раньше.

В начале нашего романа только ленивый доброжелатель не сравнил моего избранника с Синей Бородой. Но разве доброжелателям кто-нибудь верит? Даже когда плеяда юных незнакомых девушек начала строчить мне сочувствующие письма, я посмеивалась над ними с тридцатидвухлетней высоты. Наши отношения в тот период были припудрены таким слоем сарказма, что, подозреваю, даже самый зоркий психотерапевт не разглядел бы за ним отчаяния и обиды.

Бессознательное меж тем отчаянно отправляло мне тревожные сигналы в виде кошмаров, а тело вовсю намекало на проблему психосоматическими расстройствами. Я упорно не замечала гадких снов, участившихся головных болей и странных ощущений внизу живота, а общую подавленность списывала на послеродовую депрессию и профессиональную нереализованность. Единственное, что смущало, это «почерневшее» лицо: черты заострились, а во взгляде появилась вечная напряжённость. Товарищ, с которым мы не виделись три года и встретились в позапрошлом декабре, спросил: «Что с тобой случилось? Ты выглядишь проигравшей битву. С кем ты сражаешься?»

На статью о перверзной агрессии я наткнулась случайно в ленте фейсбука. Терминология там довольно странная и общее настроение слишком агрессивное, но описанная ситуация до пугающих подробностей повторяла нашу модель общения. Тогда я впервые задумалась, что всё происходящее со мной укладывается в определённый паттерн. Тут были и двойные стандарты: мне не позволялась и десятая часть того, что делал мой спутник, просто потому что я мать, и ребёнок — целиком моя ответственность, моё время и моё личное пространство. Например, на просьбу посидеть с ребёнком, чтобы я могла поработать, чаще всего звучал ответ: «Не хочу». Три года у меня не получалось построить планы на выходные, потому что в любой момент я могла услышать: «Я передумал». Из планов на выходные получаются планы на жизнь, которых у меня, в общем, тоже скоро не стало.

Я превратилась в жену, чьей единственной задачей было не бесить мужа и предупреждать его вспышки гнева

Я превратилась в жену, чьей единственной задачей было не бесить мужа и предупреждать его вспышки гнева. Хитрость в том, что это невозможно: если ты навела идеальный порядок в доме, обязательно услышишь, что ты плохая мать, а если слишком увлечена ребёнком, тебе намекнут, что ты упустила карьерные возможности. Акцент всегда был на том, что я чего-то не сделала, любые
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В состоянии уединения 16-10-2017 21:09


Границы имеют огромное значение. Они или есть, или их вообще нет. А все начинается со стука в дверь детской комнаты, или с его отсутствия.

Хрущевка. Двухкомнатная квартира. Пространство только для одного человека. Для двоих уже места нет. Не говоря уже о пребывании целой семьи. Негде уединиться. Никогда. Родители работают в разные смены. Всегда кто-то дома. И это напрягает. Любое упоминание о том, что хочется побыть одному дома рассматривается как саботаж. Нарушение общих правил. Этому акту приписывается смысл: ты не хочешь быть с нами. Тебе с нами плохо. Но рассмотрев это с обратной стороны получается: нам тоже плохо, но мы же терпим.

Часто такие дети с раннего детства беспокойны. Они настороженно относятся к новым людям, к гостям. Эти «пришельцы» являются потенциальными нарушителями границ. А так как присутствие нежелательных людей и отсутствие возможности уединения является правилом, а значит постоянным насилием над собой, такие дети часто вообще избегают контактов.

Почему? Да потому, что они привыкли делать так, как удобно родителям. А еще долгое время каждый взрослый будет иметь ассоциацию с родителями. А значит иметь возможность нарушать границы. Такие дети часто отрабатывают программу в отношениях, как в театре — пока не закроется занавес и не уйдут все, до одного зрители — этот ребенок не может расслабиться.

Его единственной защитой остается — плохое настроение. В таком настроении его никто не хочет трогать, но и общаться не хочет. С каждым годом броня в виде плохого настроения нарастает. И уже он не представляет, что можно иметь отношения, а тем более в них открыться. Это очень опасно. А если он когда-нибудь и сможет открыться, то выставит огромную цену своему партнеру — в виде постоянного доказывая, что тот ему действительно нужен.

Из такой семьи первым делом можно сбежать только выйдя замуж или женившись. Но и там дела складываются плохо. Порой даже очень плохо. Быть постоянно открытым — значит раз за разом переживать детские чувства страха, быть закрытым — значит выходить из контакта, а значит ждать и бояться, что от тебя могут отвернуться. В обоих случаях это энергозатратно, а главное — страшно. Внутренний конфликт часто выходит психосоматикой. Уж слишком переел ненужной близости в детстве, чтобы опять повторять этот сценарий и получать травмы.

Часто такие, уже выросшие дети, приходят со своей опустошенностью уже во взрослой жизни. Они жалуются, что ужасно устали быть с семье. Что опустошены, что больше не чувствуют себя. Но из отношений выйти не могут, боясь остаться в одиночестве. С другой стороны именно одиночества они и жаждут.

Но есть еще и третья, скрытая сторона — они все ждут, когда встретят человека, с которым будет легко, другими словами, одни хотят второго себя. Уж слишком они потрепали себя отношениями, в которых они постоянно открыты и отдают. Получать они не умеют.

Т.е. они бы хотели получить свободу в той степени, в которой они нуждались тогда, в детстве. А теперь они живут по тому, детскому сценарию, в котором не разрешается уединение, в котором отношения — это насилие над собой. А если нет насилия — появляется страх, что от тебя хотят избавиться.

Отношения становятся ужасом, ассоциируются с насилием. Их хочется, но в них невозможно. Связи мучительны. Они похожи на собаку на привязи. И выходят под предлогом: я сделаю все для тебя, только отпусти меня.

Что же делать таким людям? Для начала им действительно нужно уединиться. Нужно побыть одним. Прислушаться к себе. Ведь до этого момента такой возможности у них не было. Они или прятались, или удовлетворяли чужие потребности. В обоих случаях они страдали. И именно поэтому я рекомендую то, что они себе не могли позволить, а значит запрещали. Сначала им, потом они сами себе.

Насилие — стало основной чертой их жизни. Именно поэтому новые люди вызывали только предчувствие того самого насилия, и первые признаки тошноты. А если какому то смельчаку удавалось приблизиться и любить их — уж такой близости они не могли вынести и 
0+
подавно. И потом, для поддержания такой любви нужно было бежать в два раза
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звезды янского и иньского благородного 11-10-2017 20:16


Звезды янского и иньского благородного человека (Ян Гуй 陽貴, ИньГуй 陰貴) определяются по Небесным стволам вашего дня рождения. Они также известны под именем: «Небесные звезды благородного человека (Тянь И Гуй Жэнь 天乙貴人)» и могут быть разделены на благородного человека инь и ян. Однако в реальной жизни мы намеренно не разделяем благородных людей по полу. Важнее всего выявить дни, месяцы и годы, так же как и расположение и направление звезд благородного человека. Это позволит получать помощь от наставников. Обратите свой взор к тем, кто в прошлом протянул вам руку помощи. Проверьте, были ли они рождены в годы, месяцы, дни или часы, относящиеся к звездам благородного человека, согласно Небесного ствола вашего дня рождения. Подумайте, как эти люди помогали вам в прошлом. 

 

Небесный Ствол дня рождения
------------------
Звезды

Ян 
Дерево 

Инь 
Дерево 

Ян 
Огонь

Инь 
Огонь 

Ян 
Земля 

Инь 
Земля 

Ян 
Металл 

Инь 
Металл

Ян 
Вода 

Инь 
Вода 

Янский Благородный Человек

Ян Гуй 陽貴

Коза 未

Обезьяна 申

Петух

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии