• Авторизация


Нелюбовь к себе передается по наследству 27-12-2017 04:08


Совет «полюби себя» звучит как издевательство: можно подумать, хватает одного решения, одной этой фразы, чтобы окончательно избавиться от комплексов, чувства вины, закрыть глаза на собственные несовершенства и принять себя такой, какая вы есть. «А где конкретика?», – спрашивает читатель, увидевший уже в сотой статье этот набивший оскомину совет.

Все в голове

На самом деле нелюбовь и любовь к себе – это исключительно внутреннее состояние. Ни один человек не считает себя некрасивым, неуспешным, плохим или глупым, исходя из собственных данных. Любовь и нелюбовь к себе формируется в детстве. Критика родителей, их сравнения не в пользу ребенка — «посмотри, а вот Лешенька «троек» не получает!» или «да я в твоем возрасте…», – все эти «воспитательные меры» формируют то, как уже во взрослом возрасте мы будем относиться к себе. Еще ситуация зависит от того, как папа с мамой относились к самим себе. Дело в том, что в психологии родители видят себя в детях и очень часто идентифицируют себя с ними. Любая критика ребенка направлена в первую очередь как бы на себя. То есть, когда мама недовольно поднимает бровь и надувает губы, увидев в дневнике очередную «двойку», она разочаровывается в себе самой, она недовольна собой. Поэтому с уверенностью можно сказать, что любовь и нелюбовь к себе передаются по наследству.

Не последнюю роль в формировании самооценки играет критика. Дорогие мои, поймите: конструктивной критики не бывает. Вообще. Любой человек, который слышал про «это неидеально» или «можно было сделать лучше», на самом деле читает – «это Я неидеален», «это Я мог быть лучше». Как вы понимаете, никто сознательно что-либо плохо не сделает. Никому не придет в голову (а уж тем более ребенку) – нарисовать кривую картинку, написать сочинения с пятнадцатью ошибками и так далее. Очень больно признаваться, что это просто вы такой – не совершенный. Читай – живой, нормальный человек.

Ну и последнее: это качество в большей степени характерно для женщин, но у мужчин оно тоже встречается. Люди оценивают себя по тому, как их оценивает противоположный пол. То есть для многих девушек успех в личной жизни – это синоним собственной привлекательности, состоятельности, реализованности. А если мужчины у нее нет, то она сразу «страшная», «глупая» и «плохая». Понятное дело, что наличие или отсутствие партнера никакого отношения ко всему вышеперечисленному не имеет: можно быть супермоделью с дипломом Оксфорда и просто боятся отношений.

Делаем шаг вперед

Нелюбовь к себе формировалась в человеке годами, поэтому избавиться от нее по щелчку пальцев нереально. Однако есть определенные методы, которые позволяют шаг за шагом приближаться к этой цели. И поверьте, она того стоит. Уверенный в себе человек редко проигрывает, любую проблему воспринимает не как трагедию, а как интересную головоломку, которую он непременно решит. Плюс ко всему «преображается» и внешность: ведь окружающие видят нас ровно такими, какими мы видим себя. И это аксиома.

Итак, для начала начните уважать свои решения. Если сегодня вы планировали сходить в музей, а подруга позвала в кино – идите в музей. Это даст вам не только уверенность, но и чувство контроля над своей жизнью. 
 
Вы постепенно отучитесь плыть по течению и «плясать под чужую дудку».

Во-вторых, уважайте свои желания. Спрашивайте себя, чего вы хотите на завтрак, куда вы хотите поехать в отпуск, что желаете носить, с кем общаться. Оборвите все эти контакты, которые вы поддерживаете «из вежливости». Прекратите идти на бесконечный компромисс со всем миром – окружающими, обстоятельствами. Выбирайте себя. Не надо убеждать себя в том, что чужое время, желания и прихоти важнее ваших собственных.

Ну и напоследок – начните вести себя как уверенный человек. Спокойно, не заикаясь, высказывайте свое мнение, обретите право с кем-то не соглашаться. Думайте о своих интересах. И я уверяю вас, любовь к себе придет. Ведь вы наконец-то познакомитесь с тем человеком, которым являетесь.

Михаил Лабковский
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь - это когда вам хорошо. И точка Любовь - это когда вам хорошо. И точка 27-12-2017 03:58


Сетевое издание «События» подготовило материал по итогам публичных консультаций в Казани и Набережных Челнах.

«Здоровый человек любит только тех, кто любит его. Все остальные ему неинтересны», – одно из самых ярких утверждения Михаила Лабковского. Необычное и многое объясняющее, это высказывание, как и многие другие слова психолога, сразу привлекли внимание к нему и его учению.

Кому нужна жертвенная любовь?

В Казань Михаил Лабковский приехал впервые. Столица Татарстана по посещаемости лекции побила все рекорды за его 30-летнюю практику. Даже в Москве такого количества слушателей не собиралось, так что перед аудиторией в более чем тысячу человек он выступает впервые. Еще одним приятным удивлением стало для Лабковского большое количество мужчин: в других городах на лекции по большей части приходят женщины.

Предваряя выступление «Про любовь и счастье: где найти и как сохранить», психолог сразу предупредил, что непосредственно лекция займет не более 15 минут, в остальное время он будет отвечать на вопросы. «Это не лекция, когда лектор в течение двух часов рассказывает, вы спите, а потом мы расходимся», – с присущим юмором заявил он. Большую часть времени на публичных консультациях занимают ответы на вопросы, которые можно задавать и у микрофона, и через записки.

«Любовь – это ваши детские переживания по поводу отношений с родителями. Рождаясь, ребенок изначально привязан к матери, которая кормит его, дает чувство полной безопасности. Папа входит в круг безусловной любви ребенка чуть позже, усиливая чувство безопасности. Но в данном случае речь о семье с идеальными отношениями, в которой малыш любит родителей, они любят себя, друг друга и ребенка. Впоследствии такой человек со здоровой психикой подсознательно хочет воспроизвести это детское чувство. Он любит только тех людей, которые любят его. Те, кто не обращает на него внимания, для него – пустое место», – рассказал Михаил Лабковский.

По мнению психолога, невротику не знакомо чувство безопасности, и все же он постоянно к нему стремится, но другими средствами. Поскольку в детстве ему недоставало любви: родители часто ссорились, кричали друг на друга и ребенка – то, чтобы получить хоть немного внимания, ему приходилось доказывать свою значимость, заслуживать признания, что «он – хороший». Во взрослой жизни в качестве объекта любви такой человек выбирает изначально равнодушного к нему партнера, любовь и внимание которого нужно беспрестанно завоевывать, спасать его, оправдывать недостойные, а порой и просто дикие поступки.

И в качестве жертвы, в силу воспитания, принятых в обществе норм и менталитета, жертвами, как правило, оказываются женщины. А кому нужна жертвенная любовь? Самой жертве. Лабковский говорит: «Вас не будут любить за то, что вы прогибаетесь». Возможно, этим отчасти и объясняется большой интерес к лекциям Лабковского именно со стороны женской аудитории. «Если женщина добивается мужчину, это означает, что у нее заниженная самооценка. Если такой проблемы нет, она не захочет того, кого надо добиваться. Он мне нравится, я ему нравлюсь — вот так должно быть», – уверен психолог.

«Отойди, хороший парень…»

Зигмунд Фрейд утверждал: «Мы не можем влюбиться в того, кого не знали раньше». Российский психолог продолжает развивать эту мысль, однако для решения проблемы он сформулировал свои знаменитые шесть правил, следуя которым, можно наконец почувствовать себя счастливым.

6 правил Михаила Лабковского:

1. Делать только то, что хочется.

2. Не делать того, чего делать не хочется.

3. Сразу говорить о том, что не нравится.

4. Не отвечать, когда не спрашивают.

5. Отвечать только на вопрос.

6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

«Я придумал свои правила для невротиков. Людей, которые не видят света в конце тоннеля. Я обращаюсь к ним: перестаньте играть в любовь там, где ее нет! Любовь – это когда вам хорошо без всяких «но». И точка. Все остальное – зависимость. Приведу любимый пример. Девушка познакомилась с парнем, они прекрасно провели время, а на следующий день он пропал. Одна – со здоровой психикой, может, поплачет пару недель, а потом забудет, как его зовут. Для другой, невротика,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Жалость к себе - нужно ли ее «лечить»? 27-12-2017 03:31


Что такое «жалость к себе»? Это ощущение, что ты несчастный и беспомощный, а обстоятельства или другие люди тебя обижают. В такие моменты мы как бы называем себя «жертвой», безвольной тряпичной куклой в руках мира (близких, обстоятельств, шефа, бойфренда — нужное подчеркнуть).

Конечно, это не самая полезная практика, но и подавлять собственные эмоции, приказывая себе «утереть слезы», подняться и отряхнуться — не очень грамотно. Ведь таким образом вы не позволяете себе ситуацию пережить, переварить то, что произошло. Вы все отрицаете, запрещаете себе испытывать какие-то чувства.

Я очень люблю примеры, поэтому давайте рассмотрим типичный повод для жалости к себе: ситуация — босс наорал. Первая, вполне нормальная реакция, — чувство досады, психологический дискомфорт, иногда даже боль. Но эта эмоция быстро пройдет, если не найдет в вашей «внутренней жертве» отклика. Если этот орущий шеф не вскроет в вас все те ощущения, которые давно томились в ожидании, что какой-то псих их вынет наружу. Если босс наорал, а вы после этого решили, что вы некомпетентный, плохой сотрудник, не достойный в этой прекрасной фирме даже органайзера с логотипом компании — это и называется «впасть в жертву». И это самая деструктивная форма жалости к себе. А если вы себя пожалели, а потом сказали — «Бывает, у человека день плохой, на него гендиректор вчера наорал или кофе с утра сбежал, я-то тут причем!» Такой подход — совсем другое дело!

Здоровый человек от невротика вообще отличается тем, что один переживает из-за реальных происшествий, и его переживания по мощности равноценны случившемуся (из-за конфликта с руководством он в недельный запой уходить не будет). А вот невротик дергается из-за вещей выдуманных. И орущий шеф выстраивает целую цепочки в его фантазиях: «на меня наорали — я плохой — нечего мне тут делать — жизнь не удалась».

Как справиться с жалостью к себе?

Во-первых, не обесценивайте свои эмоции. Может кто-то из вас еще слышит отголоски родительских напутствий: «А ну-ка, утри слезы! Что ты тут разоралась, как маленькая!?» Каждый человек имеет право испытывать определенные чувства и даже может произнести их вслух: «мне неприятно», «мне больно», «мне обидно». Заметьте: не «Вы меня обидели», а — «мне обидно». Тут есть принципиальная разница. Говорите только за себя.

Второй способ избавиться от жгучего чувства «меня тут обижают» — говорить сразу, что не нравится. Научитесь сразу выплевывать гадость. Когда человек принимает наркотик, то он вдыхает его и специально задерживает дыхание, чтобы вещество «пробрало», въелось в кровь. Для усиления эффекта. С обидами происходит то же самое — это и есть ваш наркотик. Если вы специально замалчиваете их, делаете вид, что ничего не произошло, а тем временем накручиваете внутри жалость к себе размером в небоскреб, то вы специально заставляете себя быть жертвой. А если вы моментально выплевываете яд, пока он даже не успел вызвать никакой реакции, то и отравления не будет. В тот момент, когда шеф начал орать, можно спокойно, еще даже не успев обидеться сказать: «Николай 
 
Валерьевич, я в таком тоне разговаривать не буду. Давайте вы успокоитесь, и тогда я внимательно выслушаю все ваши замечания». И если начальник никак не успокаивается, то имеете право спокойно уйти в кафе попить чайку. Вы миновали эту ловушку — вам даже обижаться не на что, и уж тем более жалеть себя.

Что же касается других людей: не стоит говорить подруге, которая рыдает в вашу жилетку, что-то вроде «соберись, тряпка». Это обесценивание ее страданий. Лучше просто спокойно ее выслушать, а если она сама об этом попросит — высказать мнение, пожалеть или дать совет.

Обида и вина нередко идут рука об руку с чувством страха, внутренним запретом проявлять себя, быть собой. Ведь когда мы боимся, нам легче пенять на обстоятельства и становится жертвой, жалеть себя, вместо того, чтобы действовать, налаживать свою жизнь.

Михаил Лабковский
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 27.12.2017 27-12-2017 00:05


Чудо природы

Спасибо, ангелы, за то, что помогли мне снова подключиться к природе и свежему воздуху.

Ангелы поощряют Вас выйти и подключиться к чуду природы. Чудо - это изменение восприятия, и ангелы могут видеть, что мысли в толпе вызывают чувство замешательства и даже неопределенность относительно того, что делать. Потратьте время, чтобы выйти и соединиться с природой Матерью, чтобы свежий воздух циркулировал через Ваши легкие и отключиться от всего, что происходит в Вашем доме, в Ваших отношениях или на работе. Когда мы идем и сливаемся с природой, мы открываем себя божественным советам Неба и Земли.

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Напоминай себе об этом 26-12-2017 22:42


10 простых напоминаний, которые должна почаще повторять себе каждая одинокая женщина

«Самые интимные и важные личные отношения, которые у вас когда-либо будут — это отношения с вами самими» – Ширли Маклен

Всем нам время от времени нужны позитивные напоминания. Даже если вам кажется, что вы достаточно сильны, чтобы идти по жизни вовсе без них, поверьте, они в любом случае не окажутся лишними, ведь они способны существенно улучшить вашу уверенность в себе, а также поднять самооценку.

Но как именно позитивные напоминания действуют на нас, и почему они действуют именно таким образом?

«Причина, по которой мы чувствуем себя лучше, когда повторяем эти позитивные мысли в качестве вербальных заявлений, обращенных к себе же, в том, что позитивная энергия хороших мыслей и образов в нашем разуме повышает частоту наших вибраций, а также вызывает в нашем теле химические изменения, говорящие нам, что мы счастливы», — пишет сертифицированный тренер в области успешности и гипнотерапевт Келли Рудольф.

А еще все эти слова помогают нам не сдаваться, когда нам кажется что все идет совсем не так, как нам бы того хотелось, или когда мы чувствуем, что на нас навалилось слишком много всего. Так что не задвигайте эти напоминания на задворки вашего разума. Держите их под рукой — они вам пригодятся.

Итак, ниже вы найдете 10 простых напоминаний, которые должна почаще повторять себе каждая одинокая женщина.

1. Ваши отношения с собою — лучшие, что у вас когда-либо будут.

Да, романтические отношения не только важны, но и зачастую приятны. Хорошо, когда в вашей жизни есть кто-то, кто всегда готов нас поддержать, кто любит нас и ценит такими, какие вы есть. Но на деле ни одни отношения с другим человеком никогда не смогут стать важнее, чем ваши отношения с самими собою. Вы знаете себя лучше, чем кто-либо еще, и точно знаете, чего вы хотите, и чего заслуживаете. Так что ваши отношения с собою — это самые важные и самые лучшие отношения в вашей жизни. Всегда.

2. Ваши остальные личные отношения целиком и полностью зависят от ваших отношений с собою.

Не так уж важно, что это за отношения — социальные, платонические, семейные или романтические. Важно то, что вы никогда не сможете сделать их плодотворными и счастливыми, если станете пренебрегать личными отношениями с собою.

«Заботиться о себе — это не эгоизм. Когда мы заботимся о себе, мы всего лишь оказываем не меньшее внимание своим собственным чувствам, чем чувствам окружающих людей. Относитесь к себе так же, как к собственным детям или лучшему другу — с нежностью, заботой и вниманием», — пишет автор Дебора Уорд.

Проще говоря, относитесь к себе так же, как вам бы хотелось, чтобы к вам относились другие. Поверьте, когда другие люди видят, что вы не пренебрегаете собою, у них появится стремление делать то же самое в отношении вас.

3. Путешествуйте как можно чаще.

Конечно, финансовые проблемы, жизненные вопросы и взятые на себя обязательства могут встать преградой на пути любого путешественника, и это случается весьма часто. Но если у вас есть деньги на путешествия, путешествуйте при первой же возможности. Исследуйте новые города и страны, взаимодействуйте с непривычными культурами… Познакомьтесь с местными традициями, и позвольте себе увидеть мир за пределами вашего уютно обустроенного гнезда. Это пойдет на пользу вашей душе и психике.

Почему?

«Ученые доказали, что активные путешествия снижают риск возникновения таких заболеваний, как диабет, метаболический синдром, гипертония, заболевания сердечно-сосудистой системы, рак прямой кишки и груди, депрессии, а также многих других», — считает известная писательница Лия Лейн.

4. Цените и укрепляйте отношения с вашими подругами.

Общество и бытующие в нем стереотипы раз за разом пытаются убедить нас в том, что женщины — они как кошки, вечно соперничают 
 
друг с другом, и не могут дружить друг с другом по-настоящему. Ну так вот: это неправда. Создавая, поддерживая и ценя должным образом отношения с другими женщинами, вы получите стороннюю поддержку, которая не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три слагаемых уверенности 26-12-2017 17:43


В своей практике я постоянно сталкиваюсь с нехваткой уверенности в себе и неспособностью адекватно оценивать себя. Причем важность этих проблем недооценивается. Человек приходит и говорит: «Включите мне уверенность, поднимите самооценку». Тут, конечно, большое спасибо штампам из кинофильмов и псевдотренерам, которые внушают, что, если 150 раз сказать себе перед зеркалом «ты сможешь», все проблемы решатся. Корни проблем с самооценкой значительно глубже и работать с ними нужно системно.

Психологически повзрослейте

Неправильная самооценка возникает из неправильной системы ценностей. А неправильная система — из несовпадения реального возраста и психологического. Забудьте о цифрах в паспорте, даже в преклонном возрасте люди умудряются оставаться на уровне развития школьника. Важен исключительно психологический возраст — результат не процессов старения, а прохождения личностью определенных процессов взросления. Когда человек рождается, ему нужно научиться владеть своим телом, затем он учится контролировать эмоции, подростком копит знания и учится жить в обществе, юношей пробует себя в максимализме и т. д. Первые фазы проходят почти все, но потом в развитии случаются сбои. В итоге человек формально взрослый, но к взрослой жизни не готов, и поэтому ничего не получается.

На постсоветском пространстве большинство людей застряли на фазе подростка, и это катастрофа. Что такое подросток? Зависимый от чужого мнения человек, готовый из кожи вон лезть ради чужого одобрения. На этой стадии созревания личности нравственный закон (по Канту) еще не формируется, его заменяет поиск внешнего авторитета и отсутствие собственного мнения по многим вопросам. Вот вам и проблемы в самооценке, и вечная неуверенность.

Единственный выход — повзрослеть. Сколько ни читай мантр перед зеркалом, реальная уверенность начинается с уровня взрослого человека. Взрослейте — вот чему я учу тех, кто ко мне обращается.

1. Не давайте волю эмоциям.

2. Просчитывайте последствия поступков.

3. Опирайтесь на настоящее и будущее, а не на прошлое.

4. Соблюдайте баланс между социальными обязательствами и своими интересами.

5. Сформулируйте свое понимание «плохо» и «хорошо», игнорируйте критику людей с другими представлениями о добре и зле.

Не ругайте себя

В некоторых вопросах наш мозг — самый настоящий враг. Совет «не ругайте себя» я давала в своей практике, наверное, миллион раз. Когда мы ругаем себя, мы всегда неконструктивны и зацикливаемся на событиях, которые уже случились, которые нельзя изменить. Мы крутим эти позорные страницы в голове и наказываем себя за то, что уже невозможно изменить. Разумеется, ни о какой уверенности в себе, ни о какой самооценке и речи быть не может. Вы же двадцать лет назад съели бабушкино варенье и свалили на кошку! Ай-яй-яй! Определенно, такой плохой человек не достоин прибавки к зарплате, нечего даже намекать на нее начальнику.

Уверенность к себе придет, когда вы запомните, что прошлого нет. Прошлое прошло. Есть только настоящее, которое требует от вас максимум внимания и концентрации. Поэтому:

1. Ругать себя прекращаем.

2. Ошибки прошлого вспоминаем только с целью проанализировать и больше не повторять.

Научитесь говорить «нет»

«Нет» — самое волшебное слово в нашем лексиконе. Эти три буквы защитят вас от манипуляторов, которые постоянно донимают вас просьбами решить все-все их проблемы. Почему это важно? Потому что, когда вы делаете дела вашего манипулятора, ваши собственные дела простаивают. Отсюда копится недовольство собой. И отказать страшно, ведь о вас тогда плохо подумают — а человеку в психологической фазе подростка так важно мнение окружающих! Теперь понимаете, почему мы начали с обсуждения психологического возраста?

Если эти три волшебные буквы даются вам с трудом, прорабатывайте это:

1. Поймите, что обоснованный отказ не делает вас плохим человеком.

2. Осознайте: отказ не означает, что вы плохо относитесь к человеку. Кто говорит обратное — тот манипулятор.

3. На первое время поставьте себе норму 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 самых токсичных женских мыслей 26-12-2017 17:41


Что мешает молодым и здоровым женщинам получать удовольствие от жизни и самих себя? Почему мы возводим барьеры для своих желаний и устраиваем самосаботажи?

Токсин одиночества: «Мне уже 25, 30, 35… Я одинока, всегда буду одинока, и это не изменить».

Ольга Юрковская:

Если вы посмотрите, например, на американских или европейских женщин, то увидите, что многие из них выходят замуж и в 40, и в 45, и в 50 лет. И у нас в стране есть такие, кто в пятый раз выходят замуж с тремя детьми. Очевидно, что это реально. Но реально не для всех. Так что же нужно сделать, чтобы найти любимого человека и жить с ним счастливо?

Для начала честно ответьте самой себе на вопросы: может быть, вы боитесь мужчин? Не любите их и ожидаете от них какого-то подвоха? Ведете себя с ними так, что достойные кавалеры сбегают, а недостойные вам и даром не нужны? Может быть, вы просто не замечаете хороших мужчин рядом с собой и поэтому выбираете одиночество?

Получив ответы, вы можете поставить перед собой новые цели: разобраться со своими страхами, полюбить мужчин как вид и научиться общаться так, чтобы окружающим хотелось этого снова и снова. Женщине нетрудно окружить себя кавалерами, если она умеет грамотно транслировать свой интерес к ним, свое восхищение, свою признательность. Как Скарлетт О'Хара в «Унесенных ветром». Тогда у нее будет и выбор, и удовольствие от общения, и достойные кандидаты. Это вопрос практики. Кто-то эту практику проходил в подростковые или юношеские годы и сейчас этим пользуется. А вы, скорее всего, занимались чем-то другим: читали книги или учились, или делали карьеру. Но при желании вы всегда сможете наверстать упущенное.

В любой момент жизни можно научиться тому, что ваши ровесницы освоили чуть раньше.

Токсин ненужности: «Я никто и ничего из себя не представляю, мне кажется, я живу впустую».

Ольга Юрковская: Такие мысли часто возникают у людей, которые занимаются нелюбимым делом. Но вы же не дерево. Вы всегда можете перейти на другое место, в новую сферу, даже в кардинально иную профессиональную отрасль, получить совершенно новые знания, навыки, умения. В современном мире нормально менять вектор движения каждые пять лет.

Если вас одолевают подобные мысли, постарайтесь вспомнить, что вас радовало в детские годы, чем вы любили заниматься в школе, например. И подумайте, как можно превратить это детское занятие в любимое взрослое дело, которое сможет вас достойно обеспечить. Удовольствие от своей работы и благодарность от людей за то, что вы делаете, способны полностью избавить от ощущения, что жизнь проходит впустую.

Токсин неправильности: «Я не могу принимать верные решения, постоянно совершаю ошибки, я думаю, что окружающие не считают меня хорошим человеком».

Ольга Юрковская:

Это регресс в инфантильный подростковый возраст. Туда, где важнее всего мнение группы, окружающих людей, туда, где вас волнует, что соседи скажут. Из этой ловушки только один выход — повзрослеть. Сделать так, чтобы ваша самооценка опиралась не на мнения чужих людей, а на свои собственные реальные достижения. Взрослый человек сравнивает себя не с другими, а лишь с самим собой вчерашним.

Любой человек, пока он учится, не может обойтись без ошибок. Вспомните, как маленький ребенок учится ходить: сколько раз он упадет, прежде чем сделает это правильно? Ошибки — это норма. Стыдно перед окружающими? Но окружающие о вас не думают. Они думают только о том, чтобы им самим было удобно. Они в принципе могут не считать вас ни плохой, ни хорошей, а просто манипулировать с целью сделать вас более удобной. Поэтому нет смысла озадачиваться мнением окружающих. Зато есть смысл задуматься, какие измеримые результаты вы сами хотите получить, в чем вы хотите быть успешной. И двигаться по вашей дороге. Даже если на этом пути исчезнут люди, которым вы не нравились, на освободившееся место придут те, кому вы интересны.

Токсин беспорядочности: «Я ничего не успеваю, моя жизнь — это хаос».

Ольга Юрковская

: Скорее всего, то, что вы не успеваете, навязано социумом извне и не является реальной потребностью вашего тела и души. Это просто какие-то установки от других людей, которые лично вас не мотивируют. Я не могу представить человека, который не успел сходить в туалет, если ему захотелось, или не успел поесть при полном холодильнике.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Четыре принципа экологичной помощи 26-12-2017 17:39


«Делай добро и бросай его в воду, оно добром к тебе вернётся», — гласит древняя армянская мудрость. Но иногда добрые дела падают в «чёрную дыру» и возвращаются неблагодарностью, обидой и претензиями. Как избежать «чёрных дыр» или не поддаться гордыне за добрые дела? Лучше всего, чтобы ваша помощь была анонимной.

Для тех, кто всё же хочет помочь кому-то конкретно, у меня есть шпаргалка. На одной из консультаций с клиенткой я сформулировала чёткие четыре критерия для правильной помощи ближним.

1. Сила или слабость.

Прежде чем творить добро, задайте себе вопрос: «Своей помощью я ослабляю или усиливаю человека?» В результате вашей поддержки он станет более сильным и готовым к борьбе с жизненными трудностями? Сможет лучше адаптироваться к миру, к работе, к выживанию? Или после вашего вмешательства превратится в ещё более ослабленную жертву обстоятельств, в ещё большего паразита на более энергичных людях?

Пример плохой помощи. Здоровый трудоспособный родственник, постоянно смотрящий телевизор или играющий за компьютером, или убивающий время по-другому и при этом бедный — у него маленькая зарплата. Ему срочно нужно что-то приобрести, а вы, от доброты душевной, начинаете ему помогать деньгами. Но он мог бы пойти, например, «таксовать» по вечерам или подрабатывать грузчиком, напрячься и самостоятельно заработать на то, что ему необходимо. Он мог бы получить дополнительное образование и сделать карьеру. Но он не хочет ничего делать и просит или требует с вас лишь потому, что вы более обеспечены. Если в этой ситуации дать ему денег — будет поощрение паразитизма. Подобное содействие ослабит человека.

Пример хорошей помощи. Женщина регулярно в течение года оплачивала дорогостоящее стоматологическое лечение девочке из детского дома. Впоследствии девочка поступила в театральный институт. И скорее всего, если бы ей не была оказана такая помощь, заниматься любимым делом было бы для нее лишь мечтой.

Пример из моей жизни. Я регулярно беру в стажёры своих знакомых, подруг, приятелей — помогаю им стать хорошо зарабатывающими тренерами. Раньше я обучала в личном общении, сейчас онлайн. В результате моего вложения они становятся сильнее, потому что получают хорошо оплачиваемую профессию. Даже если они не будут вести тренинги, умение хорошо преподавать, структурировать и объяснять материал, влиять на людей, выступать публично перед большой группой людей, часто более статусных, пригодится для карьерного роста или ведения бизнеса — как совокупность ценных навыков. Помогая таким способом, я делаю людей сильнее.

2. Благодарность или претензии.

Второй критерий: что транслирует человек вам в ответ — искреннюю благодарность или недовольство. Если человек не умеет быть благодарным, то, сколько бы вы ни отдали, ему всегда будет мало, а в ответ вам будут поступать лишь возрастающие требования и претензии. Стоит ли продолжать туда «спускать» время, усилия и деньги? Только в том случае, если вы мазохист. Гораздо приятнее и полезнее оказывать помощь тем, кто умеет выражать благодарность.

Пример плохой помощи. Вы помогаете человеку, а он принимает это как должное, в лучшем случае говорит: «Спасибо», — и тут же о вас забывает. В худшем случае вам предъявляют претензии уровня «перламутровых пуговиц». То есть, спасибо, конечно, что помогли мне бесплатно, потратили свое время и деньги, но мне кажется, что вы могли бы потратить на меня еще больше. От таких неблагодарных людей нужно избавляться.

Пример хорошей помощи: лучшая благодарность за сделанное добро — готовность помочь в ответ. Если вы сделали человеку хорошо, и он помимо слов благодарности пытается вернуть, сделать добро вам, значит, ваши усилия потрачены не напрасно.

Пример из моей жизни. Однажды в юности я провела инвентаризацию своих отношений. Я попросила о маленьком одолжении всех, кто регулярно просил меня подвезти, одолжить денег или сделать для них что-либо. Просьба была пустяковой — в выходной день подъехать на вокзал и забрать у проводницы пакет, так как сама я была в командировке. Согласилась только одна подруга, остальные сослались на срочные и важные дела. Через неделю я провела
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как говорить с детьми о смерти 26-12-2017 17:37


Взрослые считают, что тема смерти слишком тяжела, и стараются избегать ее при общении с ребенком. Почему не стоит этого делать, объясняет семейный психолог и писатель Катерина Мурашова

Когда моему сыну было лет пять или шесть и он жил с бабушкой на даче (я работала и приезжала на выходные), нам на участок кто-то подбросил большого рыжего хомяка. Хомяк очевидно был стар, к тому же у него была опухоль.

— Мы ведь возьмем его? — с надеждой спросил меня сын.

— Ну разумеется, — пожала плечами я. — Он не может жить самостоятельно.

Хомяка поселили в старом аквариуме, он был совершенно ручной, вполне освоился, ел с аппетитом. Мой сын и соседский мальчик Дима (чуть постарше моего сына) назвали его Аркадием, прилежно ухаживали за ним и выпускали гулять на травку. Мой Сеня животных просто любил, а вот у Димы был отчетливый естественно-научный интерес — он собирал жуков в коробочки, ловил в пруду головастиков и держал их в банках… Меж тем опухоль у хомяка увеличивалась.

Моя мама говорила с тревогой:

— Катя, ты же видишь, он больной — он скоро умрет. А дети к нему привязались. Что же делать?

— А что мы, собственно, можем сделать? — удивлялась я. — Оперировать старого хомяка бессмысленно. Он уже прожил свою хомячью жизнь. Грызуны в неволе, как правило, умирают от новообразований. Я, наверное, тебя не понимаю…

— Но ведь у Сенечки с Димой будет такой стресс, когда он умрет!

— Ну, будет, — я опять пожала плечами. — И что? Какие-то сволочи этого хомяка, видимо, и выбросили, когда он стал болен и не нужен, чтобы «не травмировать» своих детишек зрелищем больного и умирающего зверька. Помоги им бог, когда они сами станут больными, старыми и ненужными. Но Аркадию повезло: он опять любим и за ним ухаживают. Мы же не станем уподобляться его прежним хозяевам?

— Ну, не знаю, — протянула мама. — Тут надо как-то подумать… Все-таки дети еще слишком маленькие.

Где-то спустя месяц хомяк Аркадий скончался.

Я была в городе, мама позвонила мне из телефона-автомата и свистящим шепотом сказала:

— Я его ночью закопала в лесополосе и камнем привалила, чтобы кошки с собаками не раскопали. А детям сказала, что он отправился в путешествие, чтобы они не расстраивались. Они, правда, все равно расстроились. Но ты им тоже ничего не говори. А иначе это будет настоящая психологическая травма — Сенечка у нас такой чувствительный.

— О господи! — только и сказала я.

Когда я приехала на дачу, сын сразу подбежал ко мне:

— Мама, мама, а у нас Аркадий пропал! Бабушка говорит, что он отправился в путешествие!... Но, мама, я как-то сомневаюсь. Зачем ему? Он же был уже старый и больной, и эта опухоль. Он ел хорошо, но ходил-то уже с трудом. И когда мы его выпускали, он просто на солнышке устраивался и лежал. Мама, зачем ему путешествовать?

— А что ты сам думаешь? — спросила я, не зная, как вести себя дальше.

— Мы с Димой думаем, что он умер, — грустно сказал сын. — А бабушка нам не сказала, чтобы мы не переживали.

Я вздохнула с облегчением.

— Да, — сказала я. — Аркадий действительно умер. Это печально, но он прожил хорошую и длинную хомячью жизнь. Он был добрый, умный и красивый, и таким мы и будем его вспоминать… Но бабушке ничего не скажем, хорошо?

— Да, конечно, — легко согласился сын и убежал играть.

Я решила, что на этом история хомяка Аркадия благополучно завершилась. Но не тут-то было!

На следующий день Дима и Сеня подошли ко мне и стояли, переминаясь с ноги на ногу. В конце концов Дима толкнул Сенечку 
 
 
(«Твоя же мама, ты и говори!»), и я услышала следующее:

— Мам, мы это… а где бабушка Аркадия похоронила?... Нам бы посмотреть… Дима вот… Мы никогда мертвых хомяков не видели… интересно же.

— О господи! — сказала я еще раз и твердо заверила мальчиков в том, что не имею ни
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ресурсы ослабляют элемент власти 26-12-2017 17:12


Доктор Джин Пэх>>

 

 

«Седьмой убийца» или «Непрямой чиновник»>> относится к элементу, контролирующему господина дня той же полярности. Например, седьмой убийца для янской земли – это янское дерево, в то время как для иньского металла седьмым убийцей будет иньский огонь. Обычно, он является движущей силой для достижения целей господина дня. Многие целеустремленные люди обладают сильным седьмым убийцей, однако элемент власти время от времени может быть слишком деспотичным, что перерастает в трудности для жизни человека. В чем же разница?

Ключ лежит в элементе ресурсов: если элемент ресурсов силен и хорошо расположен в карте, он понемногу «истощает» элемент власти, превращая его в силу для роста. Такой сценарий означает, что человек сможет работать под сильным давлением, достигая своих целей. Люди, способные преодолевать подобные обстоятельства, обычно оставляют след в истории.

 

Мао Цзэдун 毛澤東 (родился 26 декабря, 1893 года, 07:30)

 

mao.jpg

Иньская вода (в годовом стволе и месячной ветви крысы) слишком сильна для господина дня иньского огня и может погасить его. К счастью, янское дерево расположено между стволом иньской воды и ветвью крысы, защищая от них господина дня. Элемент ресурсов становится еще сильнее при наличии другого янского дерева в часовом столпе.

Чтобы получить мировое признание, необходимо, чтобы элемент власти был расположен в столпе года. Обладание этой конфигурацией совсем не означает, что человек станет знаменитостью, но он точно будет узнаваем среди равных себе. 

Приведем еще один пример ресурсов в годовом столпе.  

 

Лили Чун>>

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 26.12.2017 26-12-2017 00:37


Новое начало

Спасибо, ангелы, что открываете двери для обмена. Я готов.

Новая возможность придет к Вам, и Ваши ангелы помогут справиться с этим легко. Возможно, Вы испытывали некоторое сопротивление или в последнее время чувствовали себя в ловушке. Не волнуйтесь, новое начало, которое Вы желали, есть. Воспользуйтесь благословением, заявляя о свободе, которой Вы заслуживаете. Освободившись от болей и трудностей, которые Вы смогли преодолеть, и готовьтесь двигаться вперед.

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 25.12.2017 25-12-2017 01:20


Внутренний голос

Благодарю вас, ангелы, за то, что помогаете мне через мой внутренний голос.

Ангелы готовы в это время вдохновлять Ваши мысли, эмоции и освещающие путь слова. В Вашем внутреннем мире звучит мощный и цепкий голос, который Вы можете использовать для получения советов. Уделите время, чтобы послушать. Вы попросили помощи и поддержки Небес, и они готовы вести Вас с любовью к следующему этапу. Все советы о любви и мужестве, которые Вы слышите прямо сейчас, происходят оттуда. Следуйте за ними.

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 24.12.2017 23-12-2017 22:50


вета от ангелов с Небес.
Гавриил, чье имя означает силу Бога, является женским ангелом матерей и общения. Ангел утешения может помочь нам чувствовать себя в безопасности и защищаться в деликатные моменты, в частности те, которые влияют на нашу целостность или честность. Габриэль окружает тех, кто призывает его с утешительным розовым и белым светом, и защищает нас, как мать. Пригласите ее в свою жизнь, чтобы она могла помочь говорить откровенно и с чистого листа.
Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 23.12.2017 22-12-2017 20:52


Светите!

Спасибо, Уриэль, за то, что помог мне поделиться моим светом с миром!

Это письмо является благословением: ангелы чувствуют, что мир, наконец, готов получить Ваши дары и таланты, которые они называют Вашим светом. Вы долго скрывались от мира, и настало время взять власть и поделиться своими дарами с окружающими. Увидьте это как великий факел света, который освещает каждую комнату, в которую Вы входите, с положительной энергией и защитным присутствием, делая много пользы для других.

Уриэль, чье имя означает свет Бога, действительно является ангелом света. Это приносит пламя, энергию и гармонию Солнца в нашу жизнь, чтобы мы могли чувствовать себя полностью вписывающимися и вдохновленными. Это помогает нам чувствовать себя здоровым и уравновешенным, сконцентрированным, чтобы у нас было четкое видение наших целей и куда они нас ведут. Если у Вас есть сомнения относительно решений, которые Вы должны принять, Уриэль может помочь Вам принять решение или решить любую проблему.

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рак в ба-цзы 22-12-2017 18:50


Майкл Милкен (родился 4 июля 1946 года, 07:31), американский финансист

milken.jpg

Господин дня Милкена – иньская земля, следующая за превалирующим элементом дерева. Дерево – полезный элемент для этой карты. Неблагоприятные элементы – металл (разрушает дерево) и земля (конкурент или соперник). Период, отмеченный янским огнем на собаке годового столпа, длился, начиная с его детства и заканчивая подростковым возрастом. К двадцати годам карта Милкена стала картой следования за властью (дерево). 

 

  • В жизненный цикл свиньи (1980 – 1985 год) сформировалась полезная деревянная комбинация трех гармоний (с кроликом в столпе дня и козой в столпе месяца) и Милкен сколотил состояние на бросовых облигациях.

  • В 1989 году (год иньской земли на змее со скрытым стволом янского металла) во время жизненного цикла янского металла, Милкена обвинили во внутренней торговле и приговорили к десяти годам заключения.

  • В 1991 году (год иньского металла на козе), когда коза усилила его деревянный поток, Милкен был выпущен на свободу по истечении двух лет после приговора.

  • В 1993 году (год иньской воды на петухе) металл, скрытый в петухе, атаковал его полезный элемент, дерево, и в особенности его комбинацию трех гармоний дерева. Комбинация жизненно необходима для его благополучия в целом как карты следования за деревом. В возрасте сорока семи лет у Милкена был диагностирован рак простаты. Когда металлическая энергия года ослабла, он, пользуясь защитой дерева, смог вылечиться - 1994 (год янского дерева на собаке) и 1995 (год иньского дерева на свинье). 

Конфликт металла и дерева в карте Милкена, смешанный с элементами земли, вылился в болезнь, связанную с тазом и нижней частью брюшной полости.

 

Так почему с приходом столкновения металла и дерева в этих двух картах появлялись проблемы? Когда полезный элемент подвергается нападению, это всегда указывает на проблемы. Сила и характер проблем будут отличаться от человека к человеку, от времени ко времени, от места к месту.

 

 

Отношения между пятью элементами, частями тела и органами

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интуиция и предназначение 22-12-2017 18:43


Большинство людей относятся к интуитивным способностям как к чему-то сверхъестественному и либо боятся их развивать, либо не доверяют сами себе. Они не чувствуют, не понимают своих истинных желаний и слепо следуют целям и убеждениям, навязанными семьей и обществом. А с точки зрения общества, интуиция бывает опасна - ее подсказки могут противоречить социальным стандартам, нормам, правилам и догмам.

Однако, интуитивные способности есть у всех людей от рождения. Почему же и для чего в нас "встроена эта опция"? Зачем нам нужна интуиция?

Иногда интуицию называют "шестым чувством". Первые пять (слух, зрение, осязание, обоняние, вкус) - необходимы человеку для биологического выживания в видимом, физическом мире. "Шестое чувство" (интуиция) связано с миром невидимым.

Все люди по-разному воспринимают и познают мир. Основные способы познания видимого мира - "я вижу, слышу, чувствую, думаю". Исходя из того, какие "настройки" сильнее выражены, люди делятся на визуалов, аудиалов, кинестетиков, дигиталов.

Для визуала важны образы, его девиз: "Мир, я вижу тебя". Для аудиала важны звуки ("Мир, я слышу тебя"). Для кинестетика - ощущения, прикосновения ("Мир, я чувствую тебя"). Дигиталы воспринимают действительность как поток информации, материал для логического анализа ("Мир, я понимаю тебя").

"Шестое чувство" (интуиция) - это чувствительность к невидимым сигналам, способность получать информацию и улавливать суть явлений поверх логики и здравого смысла. Способы восприятия невидимого мира и получения информации у нас тоже разные. Как правило, люди получают интуитивную информацию по нескольким каналам, например:

Ясновидение - способность воспринимать информацию в виде образов или цветовых пятен, видеть энергетическое поле, ауру людей или предметов, духов, ангелов или сущностей.

Яснослышание - способность воспринимать звуки, слова, голоса, которые направляют, подсказывают или останавливают.

Яснознание - способность мгновенно получать информацию или ответ на вопрос, не понимая точно, откуда ответ пришел (например, о личности человека или перспективах проекта, благоприятных моментах или опасных обстоятельствах).

Ясночувствование - способность на расстоянии чувствовать эмоциональное или физическое состояние другого человека или способность испытывать эмоции, предвосхищающие события (например, еще ничего не случилось или ничего неизвестно, а вам уже радостно или грустно).

Телесные ощущения - способность получать информацию через свое тело (например, вы чувствуете озноб или спазм, когда интуиция вас пытается остановить или через телесные ощущения эмпатически получаете информацию о самочувствии другом человеке ).

Сновидения - З. Фрейд называл сны "царской дорогой в бессознательное", во время сна подсознание посылает нам образные сигналы, понимая которые можно получить ответ на волнующие нас вопросы.

Но зачем нам входить в контакт с миром невидимым?

Дело в том, что у интуиции есть более высокий смысл, чем предвидение ситуаций, считывание людей или видение ауры. Интуиция - это прямой канал связи с Душой. И развивать интуитивные способности необходимо для того, чтобы Душа могла реализовать свое "предназначение".

Душа приходит на Землю для развития. Перед тем, как прийти в этот мир, Душа назначает сама себе задачу, которую хочет решить. Эта задача и называется "предназначение" ("то, что назначено перед").

Представьте, что Душа - это игрок, который сел за компьютер, загрузил игровую программу, поставил цель (например, "прокачать честность", "активировать смелость"), выбрал персонажа и приступил к игре. Так вот. Вы - это выбранный персонаж. Чтобы Душа (Игрок) могла поддерживать с вами контакт и посылать направляющие сигналы, ей нужны "канал связи" и "пульт управления".

"Канал связи" - это интуиция. А "пульт управления" - ваши чувства.

Чем больше вы натренируете способность удерживать внимание в позиции "Души-Игрока" и рассматривать обстоятельства и события в своей жизни с этой позиции, тем лучше у вас будет работать интуиция.

У Души высокая точка обзора. Она видит обстоятельства игры сверху, целиком, вне времени и земных ограничений. Поэтому сигналы, которые Душа
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника помогающая при бессоннице 22-12-2017 03:02


Для многих бессонница является настоящей проблемой. Есть техника, которая позволит Вам быстро заснуть.

Суть техники в следующем. В большинстве случаев, причиной по которой человек не может заснуть является бесконечный поток мыслей. Переживания по какому-то поводу, анализ жизненных ситуаций, планы на будущее и т.д. А для того, чтобы заснуть необходимо успокоить свой ум.

Для этого нужно удобно устроиться на кровати и начинайте следить за своими мыслями. Постарайтесь их «почувствовать».

Вы ощутите, что мысли подвижны. Они имеют свое направление и движутся в определенную сторону. Этот поток может двигаться по прямой линии, под углом и даже по кругу.

После того, как Вы ощутите направление своих мыслей, просто попробуйте направить их в противоположную сторону. Сделав это, через пару минут Вы почувствуете, что мысли улетучились и Вы находитесь в состоянии внутреннего безмолвия.

Бывает, что мыслительный поток вновь начинает захватывать Ваше внимание. Вам необходимо продолжать удерживать концентрацию на обратном движении своих мыслей.

Достигнув состояния «тишины в голове» Вы легко и быстро погружаетесь в сон. Также можно сказать себе в этот момент: «Хочу заснуть» и Вы действительно заснете.

Конечно, чтобы освоить данную технику необходимо время. Но это того стоит!

Всего самого наилучшего!

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 22.12.2017 22-12-2017 01:48


Наслаждайтесь радостью

Спасибо, ангелы, за поддержку, когда я позволяю себе увлекаться радостью!

С этим письмом ваш ангел-хранитель поощряет вас следовать своему сердцу. Сделайте то, что ваше сердце радует, что заставляет вас улыбаться, что заставляет вас танцевать и даёт интузиазм. Наслаждение радостью необходимо. То есть, на самом деле, это единственная алчность в этом мире. Если в этот момент вас спросят, что делать с вашей жизнью, это письмо вышло, чтобы объяснить вам, что вам нужно выбрать путь, который приведет к радости и счастью. Вот и все. Это ключ к внутреннему миру.

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Ангелов на 21.12.2017 21-12-2017 00:59


Перечислите ваш благодарности.

Спасибо, Вселенная и ангелы, за благословения моей жизни.

Воссоздайте прекрасную часть жизни. Не то, чтобы ангелы называли Вас неблагодарным, но они хотели бы, чтобы Вы ценили то, что уже есть. Важно, чтобы Вы сосредоточились на том, что имеете, а не на том, чего у Вас нет. Это поможет Вам присутствовать в настоящем времени, сосредоточиться и открыться для богатства ,помощи, которые предлагаются. С этого момента сделайте список с Вашими благодарностями и благодарите Создателя за их предоставление.

Фото Созвездие Лебеди.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медитация для процветания 20-12-2017 02:43


Медитация для процветания

[показать]Медитация – прекрасная техника, она  может помочь вам добиться того, чего вы планируйте. Если процветание-это ваше намерение, вы должны применять медитацию, чтобы она помогла вам достичь его...

Определение Процветания

Если вы хотите привлечь процветание,  для начала определите,  что это слово означает для вас. Люди могут желать процветания во многих сферах их жизни.

Процветание в любви, например, может означать найти кого-то, с кем вы можете потратить всю свою жизнь. Благополучия в семье может означать, что все члены семьи счастливы и успешны. Процветания в бизнесе или  в сфере денег  может пониматься, как  успешные продажи или устройство на желанную работу, или определенный доход.

Неважно, что вы ищете, главное быть конкретным в своих целей. Используйте визуализацию цели и помните, чем конкретнее вы ее сформулируйте, тем больше у вас шансов достичь ее.

Основы Медитации

Первое, что нужно сделать при  начале медитативных упражнений, это  определиться с точным временем  проведения ваших сеансов и сделать их  именно в данное время с максимальной отдачей. Если вы этого не сделаете, вы можете забыть помедитировать в течение дня и даже если вы решитесь провести сеанс, вы не сможете выложиться по полной.

Следующее, вам нужно выбрать  удобное место. Медитировать можно лежа или сидя, главный фактор – это удобное положение, комфорт, отсутствие отвлекающих факторов.

Перед медитацией на процветание рекомендуется выключить ваш мобильный и убедиться, что вам никто не помешает.

И, наконец,  последние – нужно сконцентрироваться на своем дыхании. Это может помочь успокоить ум и тело, и подготовить себя к медитации.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии