Мы говорили с Вами в предыдущей статье, о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к себе и доверять своему внутреннему голосу. О том, что невозможно соответствовать всем услышанным или прочитанным правилам. Да и не нужно.
Сегодня я хочу поговорить с Вами о том чувстве, которое сопровождает наше раздражение, недовольство, а тем более – крики на ребенка. ЭтоЧУВСТВО ВИНЫ.
Давайте познакомимся с этим сложным и многогранным чувством поближе. Это важно, потому что оно мало осознается и от этого трудно поддается управлению.
Для начала важно понять, что чувство вины (как и любое другое чувство) бывает реальным и невротическим.
Реальную вину мы испытываем тогда, когда действительно сделали что-то, что сами считаем ошибочным и неправильным. Например: Вы очень устали на работе и вечером накричали на ребенка. Вы понимаете, что он совсем не виноват и не заслужил этого крика. Просто Вам не удалось с собой справиться. Реальную вину можно как-то искупить. Например, попросить прощения. Но в случае с родительской виной возникает одна сложность: многие родители считают, что признавать свои ошибки перед ребенком – это значит уронить свой авторитет. Это ОЧЕНЬ большое заблуждение. Нам хочется быть безупречными перед нашими детьми, но дети все прекрасно видят и чувствуют. Поэтому наша показная безупречность и непогрешимость ничего кроме отдаления и конфликтов вызвать не может.
Все мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми и искренними, умеющими признавать свои ошибки. Чтобы они умели анализировать происшедшее и признавать свою вину. Как можно научить этому? Только собственным примером!
Обязательно в таких случаях
Душевное спокойствие ребенка - это то, что заботит каждую маму. Но не всегда начинающиеся проблемы можно заметить, поговорив с малышом или понаблюдав за его играми.
Психологи знают, что о внутреннем мире ребенка лучше всего расскажут его рисунки. Немного потренировавшись, мама и сама сможет расшифровать мысли своего малыша, отраженные на бумаге. Давайте узнаем, что хочет нам сообщить ребенок, беря в руки карандаши.
Рисунки самых маленьких
Большинство детей до 3 лет не могут в полной мере выразить словами все свои эмоции. В этом возрасте мало кто из них умеет хорошо рисовать – зачастую на рисунках родители находят лишь разноцветные каракули и пятна. Поэтому наиболее информативными для мамы будут цвета. Итак, начнем с расшифровки цветовой гаммы, которую использует ребенок. Какой цвет в рисунке преобладает?
∙ Синий. Этот цвет говорит о том, что ребенок погружен в себя, он занят самоанализом. Также использование синего цвета говорит о том, что ваш ребенок по кому-то или чему-то скучает. Возможно, ему не хватает общения либо его заботит какая-то проблема.
∙ Желтый. Это позитивный знак. Он говорит о том, что вашего малыша ничего не беспокоит, настроение у него хорошее. К тому же это значит, что он чувствует себя комфортно и уверенно в нынешнем состоянии и окружении.
∙ Фиолетовый. Это один из самых любимых детьми цветов, и он имеет то же значение, что и желтый. К тому же частое использование фиолетового говорит о том, что у вашего ребенка хорошо развита фантазия.
Правила, регулирующие взаимоотношения между родителями и детьми, между самим детьми - есть в каждой семье. Правило "Стоп" было придумано мною очень давно и с тех пор успешно используется во многих семьях, уменьшая количество драк между детьми и, главное, уменьшая жалобы детей друг на друга. Правило "Стоп" - простое, вы просто сообщаете детям: "Вы между собой играете, это хорошо, но иногда деретесь, а это уже плохо. Поэтому у нас появляется правило "Стоп!". То есть, если вам не нравится, что к вам кто-то пристает и мешает, вы можете и должны сказать: "Стоп, не мешай!" и повторите: "Правило Стоп" После этого к тебе никто не будет приставать, потому что вы предупредили и далее вопросы решаю уже я. При этом, если вы сказали "Стоп, правило Стоп", вы должны посмотреть на часы (вон они висят!) и 5 минут друг к другу не подходить и не разговаривать друг с другом. Покажите, где должна быть стрелка, когда мы сейчас подрались и кто-то сказал "Стоп!"? Отлично! Все понятно? Повторите!". Правило простое для взрослых, для детей его нужно несколько раз разжевать, но скоро дети его суть понимают и фразу "Стоп, не мешай!" - выучивают. К чему это приводит?
Результаты позитивные, но неожиданные: дети никогда не пользуются этим правилом.
А именно: дети начинают практиковать Правило Стоп, но воспользовавшись им пару раз, перестают к нему обращаться. Почему??
Не потому, что оно не работает - оно работает. Дети быстро понимают, что они не хотят быть 5 минут друг без друга. Они готовы плакать и ссориться, - да за ради бога! - лишь бы продолжать друг с другом играть.
Реальный результат правила "Стоп" - дети продолжают играть, но перестают жаловаться друг на друга. Они ругаются, плачут, дерутся, но папе не жалуются уже никогда. Детские обиды и разборки - часть детских развлечений, это их игры, и лишать себя их они на самом деле не хотят. Когда младшего обижает старший, младшему обидно, но если старший с ним вообще ничего не делает, младший сам начинает к нему приставать.
Когда мои дети были маленькими, Саша часто плакал, что Ваня делает ему больно. Я сердился на Ваню
Эту ситуацию рассказала мне мама ребенка, просто чтобы поделиться и похвастаться. Они гордятся своим ребенком и тем, какие они родители.
Итак,
Мише скоро три года. Вот уже полгода, как он знает: если он хочет поплакать, это можно, но только так, чтобы не мешать взрослым. Он уже знает, что у них в семье вообще-то плакать и кричать не принято, но если он это хочет, нужно пойти в другую комнату и поплакать себе в специальном углу...
Все просто. Заплакал? Мама спокойно говорит: "Миша, ты заплакал и нам мешаешь. Пойди к себе в комнату и встань в свой угол, там ты можешь поплакать и нам не помешаешь. Как успокоишься, так и приходи к нам!" Миша сам идет, сам встает и сам выходит... Если выходит преждевременно, когда плач еще не прекратился, мама (или папа) напоминает: "Миша, ты еще не успокоился, нужно постоять еще!". Все в порядке.
А тут была интересная ситуация. Все родственики к подобной педагогической позиции давно готовы, помогают, и вот в гостях у бабушки Миша заплакал. И вдруг бабушка решила симпровизировать, говорит: "Миша, давай я за тебя поплачу, а ты успокойся!" - и начала плакать вместе с ним. Далее произошло нечто, похожее на чудо: плач у Миши прекратился мгновенно, более того, возникло ощущение, что мгновенно высохли все его слезы. Но дело в том, что Миша не просто успокоился, он задумался - и вдруг говорит: "Баба - в угол!". Бабушка не ожидала такого поворота событий, но в угол пошла, потому как правила должны быть едины для всех. Постояла в углу, поплакала, через несколько минут, еще хлюпая, вышла. Ребенок внимательно посмотрел на бабушку и совершенно по-взрослому сказал: "Баба, ты еще не успокоилась, нужно постоять еще!" - и указал рукой на угол...
Похоже, он был собой просто горд. Он стал уже совсем взрослым, он стал уже Хранителем Правил!
Информационная перегрузка и отвлечения современного мира сильнее всего влияют на детей. Мозг человека пластичен, особенно детский мозг, и мы можем помочь нашим детям с детства жить более внимательной, здоровой и счастливой жизнью. Эта медитация взята из книги “Медитация для детей.
Перевод © Светлана Хамаганова
Предлагаемые упражнения помогут детям перенести фокус их внимания с внешнего мира на внутренний мир медитации. Выполняя эти упражнения с детьми, очень важно помнить следующее:
демонстрируйте все позы, тогда дети смогут подражать вам. Вы сами должны быть хорошо знакомы с этими упражнениями, чтобы вдохновить других на их выполнение;
говорите медленно и мягко, это также произведет на детей успокаивающий эффект;
напоминайте детям, что дышать необходимо медленно и глубоко, но без напряжения;
движения должны быть медленными и плавными;
с детьми младшего возраста старайтесь использовать игровой язык;
если дети отвлечены или чересчур активны, настоятельно рекомендуем провести с ними упражнения на расслабление;
лучше всего, если дети одеты в удобную, не стесняющую движений одежду;
1. Детей учит то, что их окружает.
2. Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать.
3. Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.
4. Если ребенку демонстрируют враждебность — он учится драться.
5. Если с ребенком честны — он учится справедливости.
6. Если ребенка часто высмеивают — он учится быть робким.
7. Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить.
8. Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.
Должно быть вы замечали, как дети, вырастая и становясь совершенно взрослыми, упорно продолжают сидеть под крылышком уже пожилых родителей, категорически отвергая все предложения окружающих начать самостоятельную жизнь, работать, создавать семью, брать ответственность за свои поступки. Лентяи и тунеядцы, подумаете вы.
Увы, нет, выученная беспомощность.
Странное дело, почему же из активных, непоседливых, жизнелюбивых детей вырастают пассивные, предрасположенные к апатии и бездействию взрослые?
Поищем ответ у истоков проблемы. Все здоровые дети стремятся к активным действиям, к бесстрашному исследованию мира, другими словами поисковой активности. Более того, ребенка сложно заставить спокойно посидеть на одном месте, ему все интересно, любую деятельность он превращает в игру и получает от этого удовольствие. Очень часто родители блокируют или подавляют такую естественную для ребенка поисковую активность, причем из самых лучших побуждений.
Кормление по часам, тугое пеленание, ограничение территории кроваткой или манежем приводит к тому, что у взрослого нарушается способность понимать потребности своего тела в еде и движении. В три годика ребенок уже стремится все делать сам, пробует свои силы, учится на ошибках. В том случае, если взрослые мешают его экспериментам или делают за него то, что он уже в состоянии сделать сам, формируется двигательная беспомощность, которая в дальнейшем перерастет в так называемую “лень”. В детском саду и младших классах ребенок сталкивается с таким понятием как режим дня, который лишает его возможности экспериментировать со временем. Именно поэтому взрослым часто не удается точно оценить сколько времени им потребуется на выполнение того или иного дела. В подростковом возрасте родители всячески стараются влиять на круг общения, образ жизни растущей личности. В итоге взрослые испытывают трудности в построении отношений, теряются в понимании пределов допустимого поведения и т.д.
Как же помочь маленькому человечку вырасти и не стать жертвой выученной беспомощности? Всегда хвалить, гладить по головке, дать полную свободу?
Уже при рождении ребенок в самой глубине своего существа знает, что смысл его воплощения заключен в том, чтобы проработать все многочисленные уроки, которые преподнесет ему жизнь. Кроме того, его душа с совершенно определенной целью уже выбрала конкретную семью и окружение, в котором он рождается. У всех нас, приходящих на эту планету, миссия одна: пережить опыты, и пережить так, чтобы принять их и через них полюбить себя.
Поскольку иногда опыт переживается в неприятии, т. е. в осуждении, чувстве вины, страхе, сожалении и других формах отрицания, то человек постоянно притягивает к себе обстоятельства и личности, которые снова и снова приводят его к необходимости переживать этот же опыт.
Приятие опыта не означает, что мы отдаем ему предпочтение или согласны с ним. Речь идет скорее о том, чтобы дать себе право экспериментировать и учиться через то, что мы переживаем. Необходимо научиться распознавать, что для нас благоприятно, а что нет.
Единственный путь к этому состоянию — осознавать последствия опыта. Убедившись, что некий опыт влечет за собой пагубные последствия, человек, вместо того чтобы разозлиться на себя или еще на кого-то, способен научиться простопринимать собственный выбор (даже несознательный) — принимать ради того, чтобы убедиться в неразумности такого опыта. Впоследствии это вспомнится и в этом и состоит приятие пережитого опыта.
Замечали ли вы, что когда человек кого-то в чём-то обвиняет,другой обвиняет его в том же? Выходом из ситуации является научиться понимать и принимать себя настолько полно, насколько это вообще возможно. Только человек способен переживать любые ситуации без излишних страданий.
Как появляются комплексы?... Вскоре после рождения человечек начинаем замечать, что его стремление быть самим собой вызывает недовольство у взрослых и окружающих. И он делает вывод, что быть естественным нехорошо, неправильно. Это открытие не из приятных, и нередко оно вызывает вспышки гнева у ребенка. Если ребенку позволено быть самим собой, он будет вести себя естественно, уравновешенно и никогда не станет устраивать «кризисов». Большинство детей же переживают четыре следующих этапа:
"Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем". Пауло Коэльо
Наверно немного найдется родителей, которые хотели бы, чтобы их ребенок не стал успешным. При этом большинство из тех, кто желает успеха своему ребенку, не знает, как воспитывать свое чадо, чтобы став взрослым, он достиг успеха и не заплатил за него кровью. Только потом, если потребуется!
Принципы воспитания будущего везунчика и счастливчика.
Во-первых, образно выражаясь, родители желающие своему ребенку успеха и процветания, могут дать своему ребенку только удочку, а не рыбу. Ребенок, который с детства привык получать все желаемое по первому требованию, будет продолжать такую же тактику и став взрослым. Понадобятся очень жесткие обстоятельства и причины, чтобы он изменил свое поведение, и поворотный пункт не будет легким.
Во-вторых, некоторые из родителей дают ребенку аналог удочки, которой они сами всю жизнь ловили рыбу. Многие профессиональные династии тому пример. Замечательно, если у вашего ребенка, из-за наследственности или воспитания, лежит душа к этому занятию. Считайте, что вы дали ему удочку и, более того, грамотно научили ею пользоваться. Имея фундамент из необходимых знаний и материалов, ему будет легко и комфортно самосовершенствоваться и добиться успеха, и, скорее всего, побить даже ваши рекорды.
Другое дело, что ребенок
Редко встречаются родители полностью довольные поведением своего малыша, и очень многие считают, что их ребенок не слушается и капризничает. Вы тоже в их числе и не знаете что делать?
Не спешите расстраиваться, изучать новые способы воспитания и "приемы дрессировки". Подумайте, а кому нужны стопроцентно послушные дети? Точнее кем становятся в будущем такие ребятишки? Чаще всего это законопослушные налогоплательщики, незаменимые подчиненные, с виду хорошие мужья или жены, а возможно одинокие, уже привыкшие к своему одиночеству, “должники” своих пожилых родителей и поэтому заботятся о них.
Все прекрасно, не правда ли? А ваш ребенок не слушается маму и папу, балуется, плачет, и вы уже не знаете что делать, чтобы заставить его слушаться.
Сделаем небольшой экскурс в основы управления. Сейчас самое время. Мало найдется родителей, которые не хотели бы своему чадо успешной карьеры и материального благополучия. Итак, разработанная японцами теория управления условно делит всех людей на две группы: x и y. Люди х хорошо адаптируются в коллективе, ими легко управлять, если своевременно ставить перед ними задачи и следить за их исполнением. То есть те самые послушные дети в прошлом.
Таких людей большинство, в отличие от людей y, которые обладают внутренним самоконтролем, умеют сами ставить себе задачи и сами выполнять их без давления извне. У них хорошая самоорганизация, и они могут успешно управлять не только собой, но и другими. В том случае если контроль снаружи и давление становится чрезмерным, баланс в системе людей y нарушается и продуктивности их работы, достижению поставленных целей это только вредит.
Свет Любви действительно существует; он может охватить или пронзить лучом все, что вы пожелаете; он полностью в вашей власти.
А теперь несколько советов, как использовать Свет Любви.
1. Каждое утро "включайте" Свет, освещая им свое ближайшее окружение. Разговаривайте с ним, потому что все наделено жизнью, сознанием и чувствительность: "Гармонизируй поле в этом месте".
2. Используйте Свет в ходе дня так, встречаясь с людьми, посещая различные места и оказываясь в разных ситуациях.
3. Включайте его всякий раз, как только почувствуете физическое или эмоциональное переутомление. Скажите ему: "Гармонизируй энергии вокруг меня".
4. Если у вас проблемы в общении, распространите сияние Света на этих людей и скажите ему: "Гармонизируй энергию, находящуюся между нами". Или - "Гармонизируй наши поля".
5. Если хотите защитить семью, друзей или собственность, представьте их окруженными сиянием Света и скажите ему: "Храни их в мире и гармонии".
6. Можно использовать Свет в целительстве на расстоянии. Для этого представьте себя окруженным разноцветным сиянием, где каждый цвет имеет свое значение.
Белый, или чистый свет-"Озари!" (используется для облегчения самопознания и установления связи с Высшими).
Красный или розовый цвет - "Очисть!" (для снятия умственного и физического напряжения и блокировок; способствует погружению в состояние группового раппорта).
когда вы садитесь в медитативную позу, закрываете глаза и пытаетесь увидеть цвет каждой из своих чакр от основания позвоночника до макушки. Есть два варианта. Можно пытаться увидеть цвет чакры, не зная, каким он должен быть. Так больше вероятности, что вы увидите, а не вообразите. А можно ознакомиться с цветами чакр и работать над тем, чтобы цвет представлялся наиболее ярким и чистым.
Вокальные техники, когда вы поете звуки (на одной ноте или на разных), стараясь почувствовать каждый в соответствующей части тела. Соотнесение звуков и чакр в разных традициях различается. Меня учили такой очередности:
ё — промежность, копчик,
у — низ живота,
а — солнечное сплетение,
о — в центре груди
и — в горле
ю — в межбровье
э — в макушке
Такую звуковую медитацию я часто включаю в урок хатха-йоги. Сначала мы повышаем чувствительность разных частей тела упражнениями, а затем учимся чувствовать в них вибрации звука. Таким образом мы учимся удерживать свое внимание в этих точках.
Ничирен (1222-1282) учредил рецитацию
(повторение нараспев) «Нам-мьохо-ренге-кьо» как путь к
пробуждению нашей собственной природы будды и выход на самые глубинные уровни
существования, на которых наши жизни и жизнь Вселенной составляют одно целое.
Впервые он провозгласил эту фразу перед собравшимися на его
проповедь людьми в монастыре Сэйчо-дзи в японской провинции Ава 28 апреля
1253 г.
«Мьохо-ренге-кьо»
- название Сутры Лотоса в японском произношении китайских
иероглифов, а буквальное значение Нам-мьохо-ренге-кьо - «Я
посвящаю себя Сокровенному Закону Сутры Лотоса. Как можно увидеть из
последующего разъяснения, каждый элемент этой фразы заключает в себе глубокий
Итак, человек родился. Первые месяцы он практически неподвижен и беспомощен. Спокойствие и статичность — это качества первой чакры человека муладхары. Она отвечает за физическое развитие, кости, мышечную структуру, иммунитет. Это единственная чакра, которая работает у человека в начале жизни. Энергии у младенца много и она может излиться только через центр у основания позвоночника. По этой причине, когда ребенок уже умеет ходить, он непоседлив, все время находиться в движении, бегает, прыгает, хулиганит, лазает повсюду. Это нормальное состояние и родители неправы, когда недовольны тем, что их ребенок не может усидеть на месте. Родителей понять можно. Ребенок и устраивает беспорядок, и может залезть туда, куда не следует, разбить что-то, поломать. Но стараться его усмирить - дело и бесперспективное, и вредное для будущего состояния ребенка. Если его все время ограничивать в движении, наказывать за проявление активности, это может обернуться тем, что вы “забьете” чакру. Она может неправильно развиться. Тогда ребенок будет ленивым, у него возникнет отвращение к спорту, физическому труду, вообще к активному физическому проявлению. В центре возникают энергетические блоки. Энергия не может правильно излиться. Чакра недополучает энергию и отсюда - проблемы со здоровьем, иммунитетом, физическим развитием. Поэтому родители должны поощрять физическую активность ребенка и ни в коем случае не пытаться ограничивать его движения. Если он вам мешает, например, вести какие–то домашние дела, придумайте, чем его занять. Направьте его энергию в положительное русло. Поощряйте его, хвалите, но никогда не ругайте. Побуждайте его к каким-либо действиям. Ставьте перед ним цели.
Развитие муладхары идет первые 7 лет жизни. За это время формируется костная и мышечная система, внутренние органы, иммунитет. Вообще, каждые 7 лет у человека включается следующая чакра и начинается её развитие.
Чакра свадхистана у ребенка
После 7 лет у человека начинает развиваться свадхистана - чакра, отвечающая за сексуальное развитие, интерес к противоположному полу. Замечали, что в раннем детстве у мальчиков нет к девочкам сексуального интереса? Они даже враждуют. Также у младших школьников вызывает иронию проявление любовных чувств более взрослыми школьниками или взрослыми. Это потому что у них не работает сексуальная чакра. После того как развилась муладхара, развивается свадхистана. Ее развитие (или другими словами открытие, активизация чакры) идет до 14 лет.
В этот период, физически совпадающий с периодом полового созревания, в ауру притягиваются души будущих детей. В это время также идет естественный процесс отрыва детей от родителей. Дети сами готовятся стать родителями. Это,
Каждый человек в разные периоды своей жизни чувствует себя одиноким,даже находясь в семье. Чувство одиночеста возникает из-за того что чего-то не хватает. Кому-то любви,кому-внимания, детей,партнера...Но это кажущиеся внешние факторы. На самом деле одиночество дается для того чтобы человек себя познал. Это ваша Душа стучится к вам, пытается вас пробудить, поговорить с вами.
Возникают предательские мысли отчаяния, потеря смысла жизни и зачем я вообще живу. Не нужно углубляться в эти эмоции. Тогда человек закрывается и перестает слышать подсказки Небес. Ваше состояние говорит о том что выходите на другой уровень развития. Это не тупик. Просто ваше старое отживает и начинается новый виток жизни. Поэтому дискомфортное состояние неизвестности, неопределенности.
Выход из Зоны комфорта. Поговорите с собой, услышьте себя внутри. Медетируйте,читайте книги,ищите подсказки. Попросите своих ангелов ,наставников о помощи. Подскажите,что мне делать? Они только стоят и ждут ,когда вы к ним обратитесь за помощью. Не нужно бояться – просите! Если вы не попросите, никто не откликнется!
Для этого не нужно молиться или выполнять какие-то обряды. Просто устройте себе минуту тишины : выключите всЁ и посидите в полной тишеине. Услыште свои мысли, сколько лишнего в вашей голове? Этот мусор мешает вам себя услышать,услышать свою Душу. Скажите Ангелы мои, Наставники или Ангел Хранитель, как вам больше подходит, помогите мне,подскажите что мне делать, в каком направлении двигаться . Попросите осводить вас от тяжелых мыслей, отрицательной энергетики, деструктивных каналов. И Вселенная услышит вас!
Мира вам!

Просветление
Мне хочется рассказать вам сегодня о том, как следует вам вести себя в этот трудный для вас период
ломки старого сознания – пока не перейдете вы окончательно своим сознанием в новую реальность.
Я вижу, что многие из вас сейчас растерялись, и вам кажется, что, пройдя через Божественные Врата,
вы не продвинулись вперед, а наоборот, вас отбросило назад – в старые привычки, в старые эмоции,
которые, вам казалось, вы давно уже изжили в себе.
Дорогие мои, это вполне естественный процесс: ведь вы все еще живете в трехмерном мире.
Вас окружают люди с низкими вибрациями, для которых, в отличие от вас, ничего не изменилось.
Но на интуитивном уровне они чувствуют, что вы не такие, как все, и это их раздражает.
Они сами не отдают себе в этом отчета и не понимают, что с ними происходит,
почему они провоцируют вас на
Данная методика была разработана В.В. Пономаренко на основе учения психологов о свойствах характера. Свои названия радикалы получили от используемых в психиатрии терминов, характеризующих то или иное психическое расстройство личности.
Однако радикалы, или, как их еще называют, акцентуации, – это только особенности личности, при которых отдельные черты характера чрезмерно усиленны. Это приводит к склонности человека применять одни и те же стратегии поведения в разных ситуациях, выбирать более подходящий стиль в одежде и аксессуарах.
Суть методики состоит в том, что по внешним признакам (визуальная психодиагностика) можно определить составляющие характера — радикалы. Таким образом, в режиме реального времени, без применения тестов можно увидеть психологические и коммуникативные особенности партнера по его поведению, по манере строить общение и даже по внешнему виду собеседника.
7 радикалов характера:
Паранойяльный (целеустремленный);
Истероидный (демонстративный);
Эпилептоидный (бывает 2х видов: застревающий и возбудимый);
Шизоидный (странный);
Гипертимный (жизнерадостный);
Эмотивный (чувствительный);


›
Для людей с выраженным тревожным радикалом характерны повышенная тревога, постоянная перестраховка от ошибок. Такие люди часто не могут сами принимать решения. Они стараются закрываться от общения, при контактах сильно волнуются. Имеют свои успокаивающие ритуалы (например, вытереть ноги, поплевать через плечо, перед приступлением к работе ежедневно пьют кофе «чтобы вработаться»). Они пунктуальны и следуют инструкциям, во избежание штрафных санкций. Это сдержанные в высказываниях и поступках люди. Их принцип «Семь раз отмерь, один отрежь». Это слабый психотип.
Одежда: Неяркая, закрытая. Предпочтительны темные и серые однотонные или с мелким геометрическим рисунком ткани.
Мимика: Слабая, неуверенная.
Жесты: Самоуспокаивающие. Тревожный часто трогает себя, заламывает руки. Позы у таких людей скованные, словно в ожидании, что вот-вот надо «сорваться» с места и бежать.
Речь: Тихая, неуверенная. Боязнь сказать не то.
Модель позитивного общения: Такому собеседнику рекомендуется выказывать подбадривающие знаки внимания, проявлять доверие, хвалить за любое позитивное высказывание, лучше не критиковать без надобности. Если критика необходима, следует преподнести ее в таком виде, чтобы оппонент понял, ничего страшного в сложившейся ситуации нет. Также в общении с «тревожными»-подчиненными необходимо давать максимально подробную, точную инструкцию.
Игро Крутой — Тревожный (боязливый)
Кондолиза Райс — Тревожный (боязливый)
Заключение