НЕ БОЙТЕСЬ ЛЮБИТЬ
Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь сделать что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь.
Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и в себе только недостатки и ошибки. Одни люди могут нам нравиться, другие – нет. Легко любить людей, которые нам нравятся. Но любить ближнего – не значит восхищаться им.
Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра. Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.
НЕ БОЙТЕСЬ СТРАДАНИЙ
Страдание не приходит случайно. Это не месть и не наказание. Оно посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться со своим спасителем. Принимая страдание, человек приводит в действие скрытые силы, которые производят в нём громадную работу. Когда мы пресыщены, богаты, довольны собой, мы скользим по поверхности вещей. А одиночество, печаль заставляют нас обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. Каждый, кто сделал в своей жизни что-то значительное, много страдал.
СТРАДАНИЯ ПРЕХОДЯЩИ
Когда в вашей жизни возникают испытания, скажите себе: «Они не могут длиться долго». Эта формула очень эффективна. Сама мысль о том, что несчастья преходящи, помогает их перенести. Вы оказались в запутанной ситуации? Вы сами способствовали этому. Загоняя себя в тупик, вы были настойчивы. И теперь вы должны проявить настойчивость, чтобы выбраться из трудного положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе, что это только тяжёлый момент, который скоро минет, и погружайтесь в
Что происходит с эмоциями, когда мы не высыпаемся?
Плохое настроение, слабость, синяки под глазами, — всем известно, что происходит с человеком, когда ему не удается выспаться…
Судя по всему, в таком состоянии мозг перестает четко различать, что требует эмоциональной реакции, а что нет. Поэтому мы зачастую начинаем слишком остро реагировать на все, что происходит вокруг, что еще больше нас изматывает.
Всем известно, что для ясного мышления нам необходимо высыпаться, но механизмы этой связи науке до сих пор до конца не ясны. Тальма Хендлер (Talma Hendler) из Тель-Авивского университета (Израиль) попыталась понять, почему недостаток сна приводит к чересчур эмоциональным реакциям.
В ее эксперименте приняли участие 18 добровольцев. Они провели ночь без сна, в течение которой исследователи неоднократно проверяли, насколько сильно участников клонит в сон: неудивительно, что с течением времени им хотелось спать все больше и больше.
Испытуемые дважды проходили сканирование мозга с помощью томографии — один раз после полноценного ночного сна, а второй — после 24 часов бодрствования. Во время сканирования добровольцы выполняли задания, например от них требовалось определить, в каком направлении движутся желтые точки на экране. При этом точки двигались на фоне различных изображений, часть из которых можно было отнести к приятным (котята, влюбленные пары), часть к неприятным (изуродованные тела, змеи), а остальные — к нейтральным (корова или ложка).
Когда испытуемые выполняли задание после ночи сна, они быстрее определяли направление движения точек на фоне эмоционально нейтральных изображений. А вот после бессонной ночи их результаты были одинаково плохи, независимо от того, было ли фоновое изображение нейтральным или эмоционально заряженным.
Кто контролирует ваш разум?
Мало кто знает о мыслях, которые проходят через сознание. Мышление как привычка, оно автоматично. Если мысли являются позитивными, то всё в порядке, но если они будут негативными, они могут принести неприятности.
Ум, как маленький ребёнок, который признаёт и принимает как должное всё, что он видит и слышит, без суда, без учёта последствий. Если вы позволите вашему разуму бесконтрольно принимать мысли, вы потеряете свою свободу.
Нас постоянно топит поток мыслей, идей и информации, поступающей посредством наших чувств, других людей, газет или телевидения. Эти мысли, идеи и информация проникают в наше подсознание, осознаём мы это или нет. Это в свою очередь влияет на наше поведение, реакции, на наши предпочтения, пристрастия и антипатии. Так значит, что мы позволяем этому влиять на нашу жизнь. Так, где же свобода?
Большинство людей думают и считают, что их мысли исходят от них, но остановитесь, и рассмотрите вопрос о своих мыслях, желаниях, симпатиях и антипатиях, действительно ли это ваше? Может быть, они пришли извне, и мы неосознанно принимаем их как свои собственные?
Если нет фильтра для обработки мыслей входящих в разум, нет свободы. Тогда все действия похожи на действия марионеток, хотя никто не будет признать это.
Вам могут возразить и сказать, что мысли, которые проходят через ваш разум, принадлежат вам? Вы сознательно и внимательно создали каждую мысль, поступающую в ваш разум?
Приходилось ли тебе когда-нибудь остановиться и задать себе вопрос: что я делаю на этой планете? Почему я здесь? В чем мое предназначение? Ответ прост... Развитие, рост. Мы здесь для того, чтобы расти — все вместе и каждый в отдельности.
Мы — живые существа, проявление Универсальной Энергии. Стоит нам перестать расти, и мы умираем. Посмотри вокруг — цветы и деревья, птицы и насекомые, растения и животные всех видов находятся в состоянии постоянного роста, выражают себя как живые существа. Как только их рост останавливается, они умирают.
У человеческих существ рост в полную силу выражается на уровне души. Семя Божественной Жизненной Силы заложено в душе каждого человека, так что единственное наше предназначение — это «предназначение нашей души»! В основе любой религии лежат любовь и вера. Мы — люди, мы запутываемся в своих проблемах, усложняем себе жизнь, сбиваемся с пути и теряем связь с этими двумя простыми истинами. Иисус учил нас, что необусловленная любовь к себе и к каждому — это свет, который сохраняет ясность нашего зрения и позволяет отчетливо видеть свой путь в жизни.
Научившись любить себя и других безо всяких условий, человек подчиняет себе материальный мир, он находит внутренний покой и истинное удовлетворение. Все мы — проявление чистой любви и энергии Бога.
Помни, что сама Земля — живое существо. Согласно квантовой теории, мы связаны с Землей и друг с другом на клеточном уровне. Физикам уже давно известно, что энергия неразрушима и безгранична. Наше индивидуальное энергетическое поле, или жизненная сила, находится в состоянии постоянного обмена со всеми и со всем, что нас окружает.
Другие поля, в свою очередь, взаимодействуют с нашими. Принимая на себя ответственность за свой духовный рост, мы вносим вклад в рост других людей, в рост и гармонию нашей планеты. Каждый человек должен взять на себя ответственность за собственное очищение на всех уровнях — физическом, эмоциональном, ментальном и духовном. Только так мы можем внести свой вклад в гармонию, которая играет решающую роль в нашем личном и общем успехе.
ЧТО НАМ ДОСТАЕТСЯ "В НАСЛЕДСТВО" ОТ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ]
Все искажения и все жизненные сценарии, ограничивающие установки, закладываются начиная от момента зачатия (а на самом деле, еще раньше) – от наших родителей.
Мы часто их за это презираем, ненавидим, виним, несем через всю жизнь обиду.
И это как раз то, что совершенно непроницаемой стеной перекрывает нам течение Родовой энергии, создает блоки в теле и не позволяет течь космическому и земному потокам.
В обход родителей и рода не решить задач, стоящих в твоей собственной жизни – любовь, работа, деньги, здоровье, друзья… Род – это питающие корни, это реалии вашей сегодняшней жизни.
Вот какая интересная информация
За что отвечает отец:
- умение принимать любовь
- умение
Отсутствие энергии – это первый признак приближающихся несчастий и болезней:
Аюрведа была частью откровения святых мудрецов, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной. В ней говорится, что если человек продвигается в духовной жизни, то это должно быть видно по двум признакам:
1. Человек с каждым днем становится все счастливей и счастливей.
2. Его отношения с другими людьми улучшаются.
Если этих признаков не наблюдается, то какой бы хорошей духовной или религиозной практикой человек ни занимался, значит, он деградирует.
Подлинное счастье приходит от отдачи, от жертвы, потому что мы можем ощутить любовь только во время отдачи. Эгоистичный, жадный, завистливый человек не может любить, и его едва ли кто полюбит и захочет с ним общаться. Следовательно, он не может быть счастливым. А отдавать мы можем много в том случае, если мы не зависим от этого мира. Чем меньше у нас привязанностей в этом мире, тем больше мы способны отдавать и, следовательно, тем больше мы можем любить.
Если готовность брать, получать, больше, чем готовность отдавать, значит, Вы зависите. Получающий зависит, отдающий не зависит.
6 шагов к новой жизни
Многие из нас проходят эту стадию: жизнь перестала радовать и хочется чего-то нового. Можно ли разобраться в этих переживаниях самостоятельно, без помощи терапевта? И как начать свой путь к переменам?
Работа терапевта часто напоминает репетиторство: мы всего-навсего вместе разбираем уроки, которые «ученик» мог бы сделать сам. Но далеко не все люди готовы к той степени самостоятельности, которой от нас требует школа под названием «жизнь», и в этом случае психолог может помочь. Если же вы относите себя к смельчакам, которые хотят разобраться во всем сами, вам может пригодиться схема движения в сторону изменений. Эта методика помогает гармонично двигаться по жизни и моим пациентам, и мне самой.
1. Подведите итоги предыдущего опыта. Если хочется перемен, это значит, что сложившееся положение дел вас не устраивает. То, что мы имеем сейчас, — это результат привычного взаимодействия с окружающим миром. Кардинально поменять себя и мир невозможно, но сделать ощутимый шаг — вполне реально.
В этой ситуации помогут списки. Например: «Мои отношения с начальником никуда не годятся. Они такие, потому что... Я, со своей стороны, повлиял на то, чтобы отношения сложились именно так, сделав то-то и то-то... Чтобы градус отношений изменился, нужно попробовать иное поведение, чем в прошлом, например…».
Противоположной стратегией будет смена работы в надежде, что другой начальник создаст иную магию процесса. Однако через некоторое время человек, пользующийся такой стратегией, снова обнаружит себя в неудовлетворительной ситуации. И, скорее всего, снова откажется проводить анализ и искать то, что мог бы изменить в своем поведении.
![]()
Какие проблемы возникают во взрослом возрасте из-за травмирующего воспитания? Рассказывает психолог-консультант Дарий Сиканавичюс.

Некоторые из нас часто путают любовь к себе с эгоизмом, хотя это совершенно разные понятия. Любящий себя человек заботится о своём счастье, и те, кто любит его, смогут это понять.
Стоит признать, что часто наша любовь к себе теряется на витиеватых тропинках жизненного пути. Порой низкая самооценка заставляет нас забывать о том, кем мы являемся на самом деле. И мы забываем, что каждый человек достоин лучшего, в том числе и мы сами.
Корни этого психологического нарушения уходят в наше детство и наш ранний жизненный опыт. Именно он сформировал нашу личность такой, какой мы видим ее сегодня.
Что касается любви к себе, то необходимо постоянно вспоминать об этом чувстве и культивировать его. Ни в коем случае не стоит пускать его на самотёк.
Это вовсе не означает, что любовь к себе нужно раздувать до немыслимых размеров, превращая это светлое чувство в патологическое самолюбование, нарциссизм и эгоизм. Вовсе нет.
Речь идёт о том, чтобы быть старательной, мудрой и развивать свою интуицию для того, чтобы понять, где именно расположены границы нашей личности, которые разделяют наши права от прав других людей.
Наша любовь к себе напоминает хрупкое сокровище из стекла, требующее осторожного и деликатного ухода. Чем больше ты натираешь его, тем больше
Нет, вы не изгой в обществе, вы просто очень умны.
Практически у каждого человека есть друзья. Много или мало – это уже зависит от ряда обстоятельств и личных качеств. Безусловно, умение находить общий язык с кем-либо необходимо, если вы хотите иметь уйму знакомых. Но с каждым днем ситуация меняется. Современное общество диктует свои правила, и ваши способности к общению могут быть уже не так уж важны.
У большинства из нас в ранней молодости было много друзей. И если спросить у любого взрослого человека, сколько знакомых у него было примерно пять лет назад, то он скажет вам: «Их было в разы больше, чем сегодня». Со временем, список близких друзей редеет.
Почему так происходит? Давайте обратимся к новому исследованию, результаты которого были опубликованы в «Британском журнале психологии», где говорится, что умные люди чувствуют себя гораздо комфортнее, когда обладают меньшим количеством друзей.
Ведущие исследователи, Сатоши Канадзава и Норман Ли, эволюционные психологи в Англии, обнаружили, что хоть и счастье большинства людей увеличивается в зависимости от уменьшения плотности населения в месте, где они живут, те, кто обладает высоким интеллектом, на самом деле чувствуют себя счастливее, когда они не тратят свое время на пустое общение с друзьями.
«Более умные люди испытывают более низкую удовлетворенность жизнью из-за частой социализации с друзьями», — говорится в исследовании.
В