• Авторизация


Новые штрафы ГИБДД 28-07-2013 23:32

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

Новые штрафы ГИБДД

Штрафы ГИБДД, которые входят в силу с 1 сентября 2013.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У нас так не принято 19-07-2013 00:26

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

У нас так не принято....

В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

В Штатах не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.

4360286_0_a5014_8b3374ae_XS_gif (100x32, 7Kb)

4360286_0044 (16x16, 0Kb)

 

Серия сообщений "Интересное, необычное":
Часть 1 - В стране сновидений... Факты и мифы о сне.
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 31 - 10 секретов умножения денег
Часть 32 - Мама по знаку зодиака.
Часть 33 - У нас так не принято....
Часть 34 - Поселились на стене
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Упражнения для шеи (доктор Костюк) 16-07-2013 09:39

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Здоровый позвоночник. Советы доктора Костюка





Серия сообщений "Здоровье":

Часть 1 - Секреты здоровья и долголетия
Часть 2 - Таблица вредных пищевых добавок!
...
Часть 33 - Мир Без Гипертонии части 1 и 2.
Часть 34 - Упражнения для шеи
Часть 35 - Здоровый позвоночник. Советы доктора Костюка


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
малина в собственном соку 15-07-2013 07:16

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Малина в собственном соку

http://www.umhoz.com/newscat/newscat_det/newscat_det368.html#top

 

 

[700x525]

Хочу поделиться с вашими читателями рецептом консервирования малины. При этом способе консервации ягоды не теряют своей формы, не блекнут, и полезные вещества этой чудесной ягоды максимально сохраняются. Да и способ этот весьма мало трудозатратен. Так что берите на вооружение.

На 3 кг малины нужно 750 грамм сахарной пудры

. [показать]

Собранную малину надо положить в сито и быстро промыть холодной водой. Отставить сто в сторону, чтобы стекла вода. Далее ягоды осторожно перекладываем в эмалированную или фарфоровую миску, пересыпая ее сахарной пудрой. Оставляем миску с ягодами до следующего дня. Затем ягоды аккуратно складываем в подготовленные банки и заливаем их выделившимся за ночь соком. Банки герметично закрываем крышками и ставим их на пастеризацию в кастрюлю с кипящей водой. Время пастеризации – 3 минуты.

Вот и все. Замечательное лакомство готово. И вприкуску к чаю вкусно, и в пироги – восхитительно, и в морс – освежающе и питательно!

Красивой и вкусной вам консервации!flirt

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кабачки под грузди 15-07-2013 07:15

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Кабачки «Под грузди» - песня, а не закуска...

Очень простой в приготовлении рецепт. Интересный грибной вкус. Хороша закусочка под холодную водочку да с горячей картошечкой.

Закуска для тех, кто живёт в районах, где о лесных грибах можно только мечтать… А здесь взяла и сделал грибную закусь из того, чего много и дёшево, т. е. из кабачков.

[700x525]
Такой вкуснятиной угостила меня в прошлом году подруга. Я у неё рецептик списала, но закрывать на зиму не стала – мои не очень кабачки едят, а для себя лень, честно говоря, делать. А в этом году сделала на пробу баночку, а вот до зимы не достояла она –буквально на третий день смолотили. Вкусно. Теперь придётся закрывать на зиму хотя бы 6-7 баночек. А там время покажет…
1118 (39x26, 4Kb)Удивительная закуска из кабачков - просто объедение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
доктор, вылечите мою душу 12-07-2013 01:42

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Доктор, вылечите мою душу

[480x300]
[435x41]
- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».
4360286_0_a502e_8a2659dc_XS_gif (88x50, 6Kb)

4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Образ Божьей Матери на окне 10-07-2013 15:21

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

Нерукотворная икона"Неувядаемый Цвет " на окне пенсионерки ...


В Самарской области в доме у ветерана войны и труда, пенсионерки Екатерины Ивановны Малыгиной на окне появилось нерукотворное изображение иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Лик Пресвятой Богородицы был обнаружен 16 апреля, в день празднования этой иконе.
[показать]

В селе Черновка Сергиевского района Самарской области мне не пришлось долго искать дом, где проявилась на стекле икона Божией Матери. Первый же прохожий совсем не удивился вопросу, а рассказал подробно, как добраться до улицы Демидовой, к цели нашего визита. Возле калитки неприметного сельского домика стояло несколько машин, рядом женщины надевали платочки. У одного окошка два парня фотографировали чудо на телефоны, третий звонил и что-то громко, возбужденно рассказывал в трубку. Видно, об увиденном на стекле. Возле крыльца стояло много людей с детьми, все приехали из Самары, узнали о чуде от знакомых и решили помолиться, попросить о здравии. Может быть, кто-то из молодых молился о женихе - ведь перед этой иконой Царицы Небесной молятся о благоустроении семей… К паломникам вышла небольшого роста старенькая бабушка в ярком платке пасхального радостного малинового цвета. Это и есть хозяйка, Екатерина Ивановна Малыгина, к дому которой днем и ночью едут паломники из разных мест посмотреть на чудо. Она доброжелательно улыбается, опирается на мою руку и провожает к окну, где Лик Богоматери появился необъяснимым для всех нас образом. Интересуюсь, как все произошло и что предшествовало этому событию…
Появление святого лика

- Не было в нашем окошке одного стекла, - рассказывает Екатерина Ивановна, - рамы-то двойные, но со стороны дома выпало стекло и разбилось. Зимой уж больно без него холодно стало, а тут я новую клееночку купила на стол и надумала ею разбитое окошко занавесить. Вот этой белой стороной, которая без рисунка, я приложила клеенку, кнопочками прикрепила и закрыла окошко. Во время холодов стало нам от нее теплее. Потом пришла весна, и я хотела протереть пыль со стекла, убрала клееночку и смотрю - половина стекла вся огнем пылает, что-то белое на стекле, а в самой середке - лики Богоматери с Младенцем. Я заплакала от радости. Господи, как ко мне, грешной, явилась Богородица…
В комнате два окна, на одном из них внизу с левой стороны - будто отпечаток с бумажной иконы, четко видны лики Богородицы и Младенца. Краски от центра к краю несколько бледнеют и переходят в белое полотно. Видны следы стирания изображения чем-то острым. Под ликом стоит зажженная лампадочка, рядом на столе - иконы Божией Матери и молитвословы, множество чистых платочков. Только ими хозяйка дома разрешает прикладываться к окну с проявившимся Ликом.
- А когда вы открыли окошко и увидели лик Богородицы? Можете припомнить, в какой день?
- После Пасхи уже было, числа, может, 17 или 16 апреля…
- Бабулечка, а вы когда увидели, знали, что за икона появилась на стекле, вы ей молились раньше?
- Я вообще молюсь Матери Божией, но такое дивное изображение Богородицы я и не знала. Спросила у соседки, Гальцевой Тоси, и мы с ней вдвоем в прошлогоднем Православном календаре нашли изображение этой иконы, просмотрели все иконы Богоматери и поначалу не нашли. Еще раз стали смотреть и один в один увидели головушку Спасителя и цветочек у Божией Матери, так вот и определили, что появился лик Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет».
Молебен у окошка
[показать]

- Вот вы впервые увидели лик Богородицы на стекле и что стали делать дальше?

читайте далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Денежное дерево 09-07-2013 05:31

Это цитата сообщения Мариша-Солнце Оригинальное сообщение

Лечебные свойства денежного дерева.

[604x453]
Денежное дерево родом из теплых стран. Множество разновидностей толстянки растет на юге Африке, в Австралии и на Мадагаскаре. В домашних же условиях выращивают толстянку древовидную, которую и называют денежным деревом и используют в качестве зеленого лекаря. Толстянка древовидная на самом деле напоминает деревце. Это растение с толстым одревесневшим стволом и густой кроной мясистых зеленых листьев. В комнатных условиях денежное дерево цветет редко. А если это и происходит, то лишь после пятого года жизни растения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сад в Норвегии 08-07-2013 08:29

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Норвежский сад Flor og fjære

[показать]

Flor og fjære – небольшой тропический сад экзотических растений на острове недалеко от города Ставангер в Норвегии. Учитывая широту, а он намного севернее Москвы, этот сад удивляет!

Сад был открыт в 1995 году. Сад молодой, многие экзотические растения высажены относительно недавно (большинство пальм растёт в открытом грунте с 2004 года, только трахикарпусы с 1998 года) Это семейный бизнес, который включает не только экскурсии, но и организацию всяческих мероприятий, а также два ресторана с великолепной кухней.

4360286_f2c32503806b (180x118, 49Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творить добро! 08-07-2013 08:23

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

Робинзон Крузо по доброй воле..


Брендон Гримшоу по доброй воле сослал себя на необитаемый остров и прожил там 50 лет.

[показать]

[показать]

В результате заросший кусок суши превратился в райский уголок, который у Гримшоу пытались купить за 50 миллионов долларов. А он не продал. И вот почему...



Когда англичанину Брендону Гримшоу было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь. За 13 тысяч долларов он купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда.

К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Новые владения Брендона так густо заросли травой, что падающие с деревьев кокосы не могли долететь до земли. Первое время Гримшоу даже не мог обойти остров – ему приходилось плавать до противоположного конца на лодке. Как и полагается настоящему робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.

За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок.


  [показать]

Читайте далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о карандаше 07-07-2013 23:59

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Притча о карандаше.

[644x63]

[показать]

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…

Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

4360286_0_90eba_a872bcb6_orig (158x77, 16Kb)

4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История бездомного парня и кота 03-07-2013 15:24

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

История дружбы бездомного парня Джеймса и его рыжего друга Боба

Эта история дружбы бездомного парня Джеймса и его рыжего друга Боба настолько удивительная и трогательная, что начинаешь невольно верить в чудеса. Она доказывает, что настоящая дружба способна сотворить невозможное!

Однажды бездомный музыкант Джеймс Боуэн встретил бездомного рыжего кота Боба, который изменил его жизнь. В минувшем году вышла книга Джеймса “Уличный кот Боб: как человек и кот обрели надежду на улице”.

[показать]

4360286_0_a5025_5ebfb289_XS_gif (92x100, 12Kb)

Серия сообщений "Кошки , кошечки , коты":
Часть 1 - Тигры
Часть 2 - Ах, эти дивные коты невыразимой красоты! (часть 3)
...
Часть 36 - Debbie Cook.Кошки.
Часть 37 - Коллекция работ художника Julius Adam (1852-1913)
Часть 38 - История дружбы бездомного парня Джеймса и его рыжего друга Боба
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Камин на садовом участке.Ландшафтный дизайн 02-07-2013 16:02

Это цитата сообщения Kandy_sweet Оригинальное сообщение

Камин и очаг на садовом участке. Ландшафтный дизайн

[500x646]

[800x532]

>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ежедневные молитвы 02-07-2013 15:57

Это цитата сообщения Лина_из_Израиля Оригинальное сообщение

Эти молитвы нужно читать сегодня. Ежедневные молитвы.

[600x316]

Отче наш.
Отче наш. Иже еси на небесех! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли; хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша якоже и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго; яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Евангелие от Матфея: 6.9-13)
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
сами строим свою жизнь 02-07-2013 08:48

Это цитата сообщения kristina5204 Оригинальное сообщение

Короткая сказка о правде нашей жизни

 

[530x347]

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Превращаем негатив в силу 02-07-2013 00:11


Как превратить негатив в силу

Методы лечения народными средствами
КАК ПРЕВРАТИТЬ НЕГАТИВ В СИЛУ: Чудесные превращения

Каждый из нас время от времени испытывает гнев, страх, разочарование, усталость и напряжение. Однако далеко не все знают, как превратить их в силу, спокойствие, уверенность и любовь.

Древние мудрецы знали, что эмоция (будь она даже негативная) несет в себе огромную энергию. Если этой энергией научиться управлять, тогда ее всегда возможно использовать на благо себе и близким. Как это сделать? Па этой странице мы дадим вам несколько уроков такого вот ментального айкидо.

Как снять усталость и напряжение

Уединитесь в тихой комнате. Сядьте на пол или на стул с жестким сиденьем. Можно принять позу лотоса или сесть по-турецки. Главное, чтобы спина была прямой. Руки спокойно положите на колени.

Сделайте глубокий вдох и почувствуйте, как струйки воздуха вливаются в носоглотку и превращаются там в некую разряженную субстанцию, как эта субстанция проникает в ваши расширяющиеся легкие и становится еще более разреженной. Вас охватывает ощущение внутреннего расширения и легкости. На лице появляется улыбка. Плавно выдохните воздух и откройте глаза. Обратите внимание, как посвежела голова и посветлел мир вокруг! Первый шаг к освобождению от усталости и напряжения сделан.

Теперь закройте глаза и сосредоточьтесь на своем теле, ощутите его от кончиков пальцев ног до макушки. Отметьте, в каких местах вы чувствуете напряжение, спазм мышц. Медленно, но очереди дотрагивайтесь до этих мест рукой и, нежно поглаживая их, скажите: "Расслабься!". Через несколько минут ваше тело немного обмякнет, вас потянет в сон. В этот момент нужно обратить внимание на дыхание: успокойте его, приведите в гармонию с расслабленным телом, а главное почувствуйте эту гармонию!

Упражнение следует выполнять ежедневно, в течение 20 минут.

Как наполниться положительной энергией во сне.

Перед сном встаньте посередине комнаты и максимально напрягите все мышцы тела на 2 минуты. Затем максимально расслабьте их на 2 минуты. Повторите упражнение 3-4 раза и сразу же ложитесь в постель. Прекрасный, глубокий сон и заряд бодрости утром гарантированы!

Как преобразить негативные мысли в позитивные.

Во-первых, хотя бы 3-5 раз в день воображайте себя излучающим энергию и ожидающим чего-то прекрасного.

Во-вторых, каждый вечер, засыпая, представляйте себя парящим в облаках, невесомым, как пушинка. Вообразите, будто Божественная сила держит вас, окутывает своей энергией и баюкает, как ребенка.

В-третьих, помните, что негативные мысли притягивают несчастья и болезни, а позитивные радость, здоровье и удачу. Счастье это состояние души, оно не зависит от внешних обстоятельств. Поэтому реже думайте о плохих вещах. Если же вы счастливы, постарайтесь зафиксировать и как можно дольше удержать это состояние, а в тяжелую минуту вспомнить его.

Уже через неделю вы заметите, что ваши мысли в целом приняли позитивное направление.

Как преодолеть боль, в том числе - душевную.

Если у вас возникла боль, не спешите отравлять свой организм таблетками, антидепрессантами или алкоголем. Попробуйте справиться с ней самостоятельно.

Для начала найдите место, где вам никто не сможет помешать. Сядьте в удобную позу или лягте на спину. Сфокусируйте свое внимание на боли. Где находится ее очаг? В голове, в сердце, в желудке, в душе... Сосредоточьтесь на боли настолько, чтобы почувствовать ее материальность, плотность. Попытайтесь сгустить ее, усилить, сжать до предела, пока она не соберется в точку размером с булавочную головку. В этом месте боль должна стать острой, режущей. Если вы еще некоторое время будете концентрироваться на этой точке, боль уйдет.

Как выплеснуть гнев.

Если на вас нахлынул гнев или сильное раздражение, ни в коем случае нельзя оставлять эти чувства в душе. Их необходимо выплеснуть, причем желательно - не на обидчика.

Запритесь в комнате и дождитесь, пока злость достигнет своей наивысшей точки. Теперь вытяните вверх руку - неважно, правую или левую, напрягите ее, слегка отклонитесь назад и, не сгибая локтя, изо всех сил ударьте ею по дивану (подушке, скатанному в рулон одеялу, валику). Движение должно затрагивать все ваше тело - от пальцев руки до ступней! Удары нужно наносить до тех пор, пока из вас не выйдет вся накопившаяся злость. При этом можно кричать, плакать, топать ногами, ругаться, в том числе нецензурно... Если этого окажется недостаточно, разбейте какую-нибудь ненужную банку или бутылку, разорвите на мелкие кусочки старую простынь. Главное, делайте это с чувством. Насладитесь своим гневом! Ощутите, как он кипит, бушует в вас и постепенно выходит.

Данная методика вполне серьезна и рекомендована психологами, занимающимися телесно-ориентированной терапией.

Как превратить страх в любовь.

Сядьте прямо - лучше всего в позу лотоса или по-турецки. Положите руки перед собой ладонями вверх и скрестите их. Левая рука должна быть наверху. Большие пальцы касаются друг друга. Глаза нужно закрыть,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как зарождается новая жизнь 01-07-2013 20:11

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Уникальные снимки: рождение новой жизни

Шведский фотограф Леннарт Нилссон сделал свои первые фотографии еще в 1965 году. Он потратил 10 лет жизни, чтобы снять на пленку эволюцию эмбриона от зачатия до рождения. Уникальные кадры с места, откуда люди делают первый шаг в мир…

28 фото

[730x707]

4360286_0_a3aed_529662c9_S_gif (109x50, 10Kb)

Серия сообщений "Интересное, необычное":
Часть 1 - В стране сновидений... Факты и мифы о сне.
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 27 - Дизайн-отель Basiliani
Часть 28 - Отношения – Европейский Эдем для двоих
Часть 29 - Уникальные снимки: рождение новой жизни
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дизайн прихожей 28-06-2013 15:40

Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки Оригинальное сообщение

Современный дизайн прихожей

на правах рекламы


  Компания АСК Триан http://trian.tiu.ru/ предлагает качественные услуги по ремонту и отделке, дизайну квартир. Оформление интерьера квартиры или дома под ключ - это лучшее о чем мечтают те, кто решился на ремонтные работы. Вы не будете видеть пыль, не будете слышать шум. Доверив дизайн интерьеры профессионалам, вы увидите свою квартиру в прекрасном преображении! Здесь доступные цены и гарантии на выполненную работу.


  Современный дизайн интерьера прихожей подразумевает не только выполнение в одном стиле, но и смешение стилевых направлений для получения более оригинального результата. Просторные коридоры иногда напоминают гардеробную или даже гостиную. Они оформлены огромными зеркалами, цветочными вазонами, статуями и встроенными шкафами купе. Декорации могут быть самыми разнообразными: сочетание гипса и мозаики, дерева и декоративных кирпичиков. Освещение подразумевает наличие как огромной люстры, так и варианта с бра и подсветкой зеркала.

  Узкая прихожая напоминает вагон-купе. Поэтому целесообразно украсить стены картинами, часами и другими декоративными элементами и аксессуарами. Обязательно учитывайте организационные моменты, которые обеспечат вещам удобное хранение. Наличие полочек и шкафчиков для сумок, головных уборов, зонтиков, обуви - это все учитывается при заказе шкафа-купе.

  Отдельное внимание следует уделить напольному покрытию, которое будет использоваться в прихожей. Современный дизайн предлагает множество вариантов. Среди них наибольшей популярностью пользуется керамическая плитка и керамогранит, а также паркетная доска и линолеум.

  Создавайте интересные интерьеры, которые будут отображать стиль вашего дома, ваши увлечения и харизму!

[показать]

Современный дизайн прихожей >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тракайский замок в Литве 26-06-2013 20:31

Это цитата сообщения Блог_туриста Оригинальное сообщение

Тракайский замок, Литва

[показать]

Тракайский замок представляет собой крепость 14 века, бывшую резиденцию правителей Великого княжества Литовского, расположенную в живописной местности прямо посреди озера. Замок выстроен на острове и соединен с берегом деревянным мостом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет от мудрых родителей 25-06-2013 09:48

Это цитата сообщения Ева_Козырева Оригинальное сообщение

БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ, КОГДА РЯДОМ МУДРЫЕ РОДИТЕЛИ...



БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ, КОГДА РЯДОМ МУДРЫЕ РОДИТЕЛИ...


СПИСОК, КОТОРЫЙ СПАС МОЙ БРАК (Бекки Зербе)...


Я держалась, пока я могла, в моем браке. Но настал тот день, когда моих сил не хватило, и как только мой муж, Билл, уехал на работу, я собрала вещи, взяла нашего 14-месячного сына и ушла из дома. Тот год был единственным, когда мы жили в одном городе с моими родителями. Очевидно, возможность убежать к папе и маме упростила мое решение оставить Билла.

С заплаканным, сердитым лицом я ушла с мамой на кухню. Она держала ребенка, а я, рыдая, оправдывала свой поступок. Мама налила мне чашку кофе и сказала, что она и папа помогут мне. Я облегченно вздохнула, когда узнала, что они за меня.

– Но прежде, чем ты оставишь Билла, ты должна будешь кое-что сделать, – сказала мама. Она уложила моего спящего сына, взяла лист бумаги и ручку и прочертила вертикальную линию в центре листа.


Она попросила меня написать в левой колонке все то, что сделал Билл, из-за чего жить с ним стало невозможно.

Я взглянула на разделительную линию и подумала, что справа мама попросит написать все хорошие качества Билла. Я была уверена, что список отрицательных качеств всё равно окажется длиннее, поэтому охотно взялась заполнять левую колонку. Я не жалела чернил и бумаги. Мне не терпелось запечатлеть на бумаге отвратительный портрет моего несносного мужа. Левая колонка выглядела следующим образом:

Никогда за собой не убирает.
Неразговорчивый (молчун).
О всех его планах и решениях я узнаю последней.
Засыпает во время церковных служений.
Сморкается и делает отрыжку прямо за столом.
Никогда не покупает мне хороших подарков.
Одевается неряшливо и невпопад.
Скуп на деньги.
Лентяй (не помогает мне по дому).

Список заполнил всю страницу. У меня было больше чем достаточно доказательств того, что никакая женщина не в состоянии жить с таким мужчиной-монстром.

С чопорной, самодовольной улыбкой я спросила:
— А теперь, я полагаю, ты попросишь меня написать с правой стороны листа хорошие качества Билла?
— Нет, – сказала она. — Я и так знаю хорошие качества Билла. Я просто хочу, чтобы к каждой строчке, написанной слева, ты написала свою ответную реакцию справа. То, как ты поступаешь.

Это оказалось более жестоким и трудным заданием, чем описывать хорошие качества Билла. Я помнила несколько хороших качеств Билла и вполне могла их описать. Но я никогда не думала о себе самой. Я знала, что мама не отстанет от меня, пока я всё не закончу, поэтому я начала писать:

Я обижалась, кричала, сердилась, дулась.
Мне стыдно было быть рядом с ним.
Я строила из себя «мученика», играла на чувствах и вызывала к себе жалость.
Я хотела быть замужем за кем-нибудь другим.
Я не разговаривала с ним (замыкалась в себе и наказывала его молчанием).
Я считала, что я слишком хороша для него (я считала Билла недостойным меня).

Список казался бесконечным. Когда я исписала весь столбик, мама взяла бумагу из моих рук и ножницы со стола. Она разрезала мое произведение по вертикальной полосе. Левую колонку она скомкала и бросила в мусор, а правый столбик вручила мне.

— Бекки, — сказала она, — возьми этот список домой. Подумай сегодня над своими поступками. Пусть сегодня ребенок останется у нас. Если ты искренне выполнишь то, о чём я тебя прошу, и по-прежнему будешь хотеть покинуть Билла, то папа и я сделаем все, что мы можем, чтобы помочь тебе.

ГОЛАЯ ПРАВДА

Оставив вещи и сына, я вернулась домой. Я сидела на кушетке со своей частью листа. Трудно было поверить, как выглядели мои поступки без балансирующего перечня раздражающих привычек Билла. Список выглядел ужасающим.

Я видела запись мелочного поведения, позорных методов и разрушительных реакций. Я провела следующие несколько часов, прося у Бога прощения. Я просила силу, руководство и мудрость для тех изменений, которые я должна была сделать. Я продолжала молиться и поняла, каким посмешищем я оказалась. Мне трудно стало даже вспомнить описанные мной прегрешения Билла. Насколько абсурдны были они. Там не было ничего безнравственного или ужасного. Мое сердце настолько ожесточилось и ослепло, что я перестала замечать, что я была благословлена действительно хорошим мужем – не совершенным, но хорошим.

Я вспоминала, как пять лет назад я дала клятву Биллу. Я обещала любить его в болезни и в здравии. Быть с ним в печали и в радости. Я обещала всё это в присутствии Бога, моей семьи и друзей. Но, несмотря на мое священное обещание, я была готова покинуть его этим утром из-за мелочных раздражений.

Я прыгнула в автомобиль и поехала обратно к моим родителям. Я не могла поверить тому, как хорошо я себя чувствовала, в отличие от моего первого визита к маме. Теперь я ощущала мир, спокойствие и благодарность.

Когда я забирала сына, я ужаснулась оттого что чуть было трагически не изменила его жизнь. Из-за своей мелочной придирчивости и повышенной чувствительности я чуть не лишила его возможности ежедневно проводить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии