Левитан - истина, то, что нужно, то, что дороже всего на свете.
А. Н. Бенуа.
[615x839]Исаак Левитан, 1889
Не только в пейзажах Левитана, но и в самой его личности, облике, его манерах люди находили, можно сказать, идеальный образец человеческих достоинств. Одним из свидетельств признания особой духовной красоты Левитана стало обретение в нем Поленовым модели для изображения Христа в своей картине "Мечты".
Левитан наполнил пейзаж средней полосы России чувствами и у него появилось свое неповторимое лицо и неотразимое очарование, перед которым меркли красоты заморских стран. Около картин Левитана невольно вспоминаются слова Чехова из рассказа "Дом с мезонином": "На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, чего-то знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве..."
![]()
В старой части Петербурга среди особняков благородной архитектуры на набережной реки Мойки стоит величественный дом, история которого восходит к началу ХVIII века, а история семьи его последних владельцев в России к еще более далекому ХVI веку. Это Юсуповский дворец – один из самых блистательных частных особняков города. Здесь без малого 90 лет протекала жизнь пяти поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых.
Потомки могущественных правителей Ногайской Орды, перешедших на службу русскому престолу при царе Иоанне Грозном, обладали несметным богатством, входили в избранный круг аристократической элиты России. Хозяева дома-дворца были хорошо образованными людьми, любили Россию. Они собирали живопись, скульптуру, уникальные музыкальные инструменты, гобелены, драгоценные камни, книги, художественные редкости.
На кухне
Давид Эмиль Жозеф де Нотер (нидерл. David Emile Joseph de Noter, 24 июня 1818, Гент, Бельгия — 28 января 1892, Алжир) — бельгийский художник.
Его картины приобретали великая княгиня Мария Николаевна, Александр II, великий князь Алексей Александрович, Александр III, граф П.С. Строганов, П.М. Третьяков ... Художественный Петербург поражался работоспособности и таланту живописца, о Клевере говорили в салонах и частных картинных галереях. Состоятельные заказчики считали за честь иметь дома его картины. Подробнее ....
_______________
«Я всякие пейзажи пишу, но по-настоящему знаю
солнечный закат в различные его моменты
и корявые деревья, изогнутые непогодой и ветрами».
Ю.Клевер
[показать]
Березовая аллея. 1910
Д.Хворостовский - Жалобно стонет ветер осенний
Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины.
[показать]
Осенний пейзаж с охотником. 1900
Берхинг - небольшой очаровательный городок, раскинувшийся в долине реки Зульц.




Доломи́товые А́льпы — горный массив в Восточных Альпах, входят в систему Южных Известняковых Альп. Массив располагается в северо-восточной части Италии на территории провинций Беллуно, Больцано-Боцен — Южный Тироль и Тренто. Массив ограничен долинами рек: Изарко (северо-запад), Пустерия (север), Пьяве (восток и юго-восток), Брента (юго-запад) и Адидже (запад). Протяжённость системы составляет около 150 км, высшая точка — гора Мармолада (3342 м). В 2009 году Доломитовые Альпы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посмотрите это видео, и вам станет все понятно!

Его картины приобретали великая княгиня Мария Николаевна, Александр II, великий князь Алексей Александрович, Александр III, граф П.С. Строганов, П.М. Третьяков ... Художественный Петербург поражался работоспособности и таланту живописца, о Клевере говорили в салонах и частных картинных галереях. Состоятельные заказчики считали за честь иметь дома его картины. Подробнее ....
_______________
«Я всякие пейзажи пишу, но по-настоящему знаю
солнечный закат в различные его моменты
и корявые деревья, изогнутые непогодой и ветрами».
Ю.Клевер
[показать]
Березовая аллея. 1910
Д.Хворостовский - Жалобно стонет ветер осенний
Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины.
[показать]
Осенний пейзаж с охотником. 1900

Осенний лес, играя красками, Плетет из кроны древ венки, Своими солнечными ласками Балуют теплые деньки. Вот наслаждение безмерное – Идти по праздничной тропе Вдоль кленов радужных, наверное, С букетом лиственным в руке. И очень тихо, доверительно На ушко осень ветерком Прошепчет то, с чем умозрительно Давно уж каждый был знаком.

[700x477]
Цените тех, кто Вами дорожит,
Храните тех, кто Вас оберегает.
Печальтесь с теми, кто о Вас грустит,
И вспоминайте, кто по Вам скучает.
Живите теми, кто для Вас живет,
Поддерживайте тех, кто Вам опора.
Смешите тех, кто радость Вам несет,
И слушайте во время разговора.
Заметьте, кто заботится о Вас,
Поймите, кто Вас сердцем понимает.
Чуть нежности навстречу сонму ласк,
И жизнь звездою засверкает.
Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".
Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.
Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.
Hе тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.
Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!
На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим - золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро...
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько ни гадай - всё
выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!
Журавлёва Ольга
[320x135]
Его не услышали!
[530x524]
«…Владимир Павлович (Эфроимсон) говорил о себе довольно часто: «Вообще-то я трус, но я не могу молчать, когда творится несправедливость». Но надо было видеть Эфроимсона зимой 1985 года, чтобы правильно понять эти слова…
«…По инициативе ряда московских ученых, в декабре 1985 г. в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание» в Политехническом музее происходила демонстрация и обсуждение фильма «Звезда Вавилова». После демонстрации фильма в полностью заполненном публикой зале происходило обсуждение, в котором приняли участие видные ученые, сидевшие за длинным столом на сцене Политехнического музея.

Любовь длинною в жизнь [показать]
С самого утра было понятно, что день будет солнечный и безветренный, как раз такой день и был выделен природой, в середине лета, для появления на свет подёнок – мотыльков однодневок. Они мириадами носились над прудами и речушками. Радовались солнцу и спешили жить. Природа отпустила им только один день жизни. За этот короткий срок им надо успеть сделать всё то, на что другие обитатели живого мира тратили недели, месяцы, годы.
Вот так и появился на свет в этот день, в одном заброшенном пруду, на его тёплом песчаном берегу, наш герой рассказа, симпатичный мотылёк.
|
Канадская художница Lucie Bilodeau
Чтобы так рисовать кошек, их нужно любить...
Мир наш кошками пленён - Кошки нас сопровождают, Незаметно наблюдая, С незапамятных времён...
Что-то в них такое есть - В этих сказочных созданьях - Волшебство, очарованье - Что-то в кошках всё же есть...
Любим кошек мы за что? За мурчанье, хвостик, шёрстку, Или глазки, что с напёрсток?
И за это, и за то... Кошка - нежность и уют, Кошка - лекарь и целитель, Мудрый домоуправитель,
А порой - актёр и шут... В них ещё ТАКОЕ есть, Что уму и не подвластно, Что мистично и прекрасно, И других чудес не счесть...
© Copyright: Валерий Будяк