• Авторизация


Без заголовка 10-09-2016 21:25

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

30 августа 1860 года родился Исаак Ильич Левитан


Левитан - истина, то, что нужно, то, что дороже всего на свете.

А. Н. Бенуа.


[615x839]Исаак Левитан, 1889

    Не только в пейзажах Левитана, но и в самой его личности, облике, его манерах люди находили, можно сказать, идеальный образец человеческих достоинств. Одним из свидетельств признания особой духовной красоты Левитана стало обретение в нем Поленовым модели для изображения Христа в своей картине "Мечты".

    Левитан наполнил пейзаж средней полосы России чувствами и у него появилось свое неповторимое лицо и неотразимое очарование, перед которым меркли красоты заморских стран. Около картин Левитана невольно вспоминаются слова Чехова из рассказа "Дом с мезонином": "На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, чего-то знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве..."



  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-09-2016 21:21

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Роскошный дворец Юсуповых на Мойке

В старой части Петербурга среди особняков благородной архитектуры на набережной реки Мойки стоит величественный дом, история которого восходит к началу ХVIII века, а история семьи его последних владельцев в России к еще более далекому ХVI веку. Это Юсуповский дворец – один из самых блистательных частных особняков города. Здесь без малого 90 лет протекала жизнь пяти поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых.

[показать]

Потомки могущественных правителей Ногайской Орды, перешедших на службу русскому престолу при царе Иоанне Грозном, обладали несметным богатством, входили в избранный круг аристократической элиты России. Хозяева дома-дворца были хорошо образованными людьми, любили Россию. Они собирали живопись, скульптуру, уникальные музыкальные инструменты, гобелены, драгоценные камни, книги, художественные редкости.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Американский художник Деннис Льюэн (Dennis Lewan) 10-09-2016 18:50
liveinternet.ru/users/repma...396050183/

Пряничные домики! Спасибо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-09-2016 18:48

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

George Adolphus Storey 1834–1919 British, English




George Adolphus Storey
1834–1919

British, English


[735x944]
The Violinist 1886


artworks
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-09-2016 18:47

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

Давид Эмиль Жозеф де Нотер (1818 — 1892) — бельгийский художник

Давид Эмиль Жозеф де Нотер. На кухне

На кухне

 

Давид Эмиль Жозеф де Нотер (нидерл. David Emile Joseph de Noter, 24 июня 1818, Гент, Бельгия — 28 января 1892, Алжир) — бельгийский художник.

Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-09-2016 18:32

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Немного осени от любимого живописца императорского двора Клевера Юлия Юльевича (Россия, 1850-1924)

 

Его картины приобретали великая княгиня Мария Николаевна, Александр II, великий князь Алексей Александрович, Александр III, граф П.С. Строганов, П.М. Третьяков ... Художественный Петербург поражался работоспособности и таланту живописца, о Клевере говорили в салонах и частных картинных галереях. Состоятельные заказчики считали за честь иметь дома его картины. Подробнее ....

_______________

 

«Я всякие пейзажи пишу, но по-настоящему знаю
солнечный закат в различные его моменты
и корявые деревья, изогнутые непогодой и ветрами».

Ю.Клевер

[показать]
Березовая аллея. 1910

Д.Хворостовский - Жалобно стонет ветер осенний


Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины.

[показать]
Осенний пейзаж с охотником. 1900

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-09-2016 18:17

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

Очаровательный городок Берхинг (Бавария, Германия)

[850x]

Берхинг - небольшой очаровательный городок, раскинувшийся в долине реки Зульц. 

Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2016 19:51

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Аукционное в коллекцию... Karl Kaufmann (Austria, 1843-1905)... Венеция — Венера тицианская... Ей не страшна чума и сырость дня...

 

Ранее картины художника были здесь... http://www.liveinternet.ru/users/4386710/post316451638/



Венеция — Венера тицианская...
Ей не страшна чума и сырость дня...
В ней столько страсти, нежного огня...
Погода не ровна венецианская.

Венеция — чертог миров астральных....
Обитель для повес и для поэтов...
Крылатый лев, гондолы, вапоретто...
Волшебный город среди вод хрустальных.



Хрустит хрустально хворост вод
И увлекает прямо в вечность...
Где снег, где свет, где сюр и млечность,..
Где нимфы водят хоровод.

Стекло мурано — море снов,
Но воплощенное в реальность,
В предмете каждом гениальность -
От ваз до вычурных часов.

Как рыбы черные гондолы...
Плывут вальяжно - вечный путь,
И катят волны, словно ртуть,
Под звуки нежные виолы.

Венеция — венец творений.
Здесь дух витает Казановы,
Крылатый лев к столбу прикован,
Здесь сердце жаждет откровений.

Волшебный город на волнах,
Мечты высокой воплощенье,
В него я жажду возвращенья
И брежу им в полночных снах.
(Лариса Кузьминская)

Далее*******
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2016 19:39

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Доломитовые Альпы, Италия

Доломитовые Альпы, Италия

Dolomites Dolomites

Доломи́товые А́льпы — горный массив в Восточных Альпах, входят в систему Южных Известняковых Альп. Массив располагается в северо-восточной части Италии на территории провинций Беллуно, Больцано-Боцен — Южный Тироль и Тренто. Массив ограничен долинами рек: Изарко (северо-запад), Пустерия (север), Пьяве (восток и юго-восток), Брента (юго-запад) и Адидже (запад). Протяжённость системы составляет около 150 км, высшая точка — гора Мармолада (3342 м). В 2009 году Доломитовые Альпы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Selva Gardena Selva Gardena

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2016 19:31

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Почему мой дневник называется Ежичка✿ღ✿

Посмотрите это видео, и вам станет все понятно!



0_b8a86_a8092b02_orig (Копировать) (200x200, 60Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2016 18:51

Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщение

Немного осени от любимого живописца императорского двора Клевера Юлия Юльевича (Россия, 1850-1924)

 

Его картины приобретали великая княгиня Мария Николаевна, Александр II, великий князь Алексей Александрович, Александр III, граф П.С. Строганов, П.М. Третьяков ... Художественный Петербург поражался работоспособности и таланту живописца, о Клевере говорили в салонах и частных картинных галереях. Состоятельные заказчики считали за честь иметь дома его картины. Подробнее ....

_______________

 

«Я всякие пейзажи пишу, но по-настоящему знаю
солнечный закат в различные его моменты
и корявые деревья, изогнутые непогодой и ветрами».

Ю.Клевер

[показать]
Березовая аллея. 1910

Д.Хворостовский - Жалобно стонет ветер осенний


Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины.

[показать]
Осенний пейзаж с охотником. 1900

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-09-2016 16:17

Это цитата сообщения Galyshenka Оригинальное сообщение

Маленькое русское безумство в Бретани княгини Юсуповой Зинаиды Ивановны.

Замок Кериоле (Château de Keriolet). что в Бретани, в окрестностях небольшого городка Конкарно, получил прозвище – «маленькое архитектурное безумство». Он известен тем, что его купила прабабушка Феликса Юсупова, Зинаида Нарышкина-Юсупова, для своего мужа. Дама эта была очень состоятельной, что позволило ей значительно изменить внешний и внутренний вид замка.

Замок называют «маленьким русским безумием в Бретани». Такое прозвище он получил от гремучей смеси стилей, которые привнесла в его облик богатая хозяйка. Дело в том, что работы по обустройству замка под ее руководством велись 20 лет. За это время Юсупова успела поменять свои архитектурные предпочтения несколько раз.

3905843.jpg

Около 30 лет в новейшей своей истории замок пустовал - у него не было владельца: после того, как в результате судебных разбирательств в конце 1940-50-х годов замок достался Феликсу Юсупову, последний распродал коллекции живописи, фарфора, гобеленов и прочих уцелевших ценностей замка, а также значительную часть земель (из 45 акров земли остались только 2,5 акра). После того, как Феликс бросил Кериоле, частыми гостями замка были воры, что не могло не оставить следа.
Но когда-то у него была замечательная история.
Далее выдержки из "Мемуаров" Феликса Юсупова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-09-2016 15:05

Это цитата сообщения Мариэлла_32 Оригинальное сообщение

ХУДОЖНИК E. J. PAPROCKI. ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ ПЕЙЗАЖИ

[показать]

[показать]

[600x1]

Осенний лес, играя красками, Плетет из кроны древ венки, Своими солнечными ласками Балуют теплые деньки. Вот наслаждение безмерное – Идти по праздничной тропе Вдоль кленов радужных, наверное, С букетом лиственным в руке. И очень тихо, доверительно На ушко осень ветерком Прошепчет то, с чем умозрительно Давно уж каждый был знаком.

[600x1]

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-09-2016 08:39

Это цитата сообщения Валентина_Шиенок Оригинальное сообщение

Рай(Rye)Великобритания

Рай - небольшой исторический город в Англии,в графстве Восточный Суссекс.Город расположен в двух милях от морского побережья,на правом берегу реки Ротер.Город стоит на холме.
Рыбацкое поселение на месте нынешнего города существовало еще до норманнского завоевания.В XIII веке Рай,ставший важным морским портом,вошел в состав пяти портов - группы привилегированных английских портовых городов.В Средних веках Рай неоднократно подвергался нападениям со стороны французов и,реже,испанцев.
В XVIII веке Рай был известен как город контрабандистов.Контрабандисты устроили целую сеть тайников в подвалах и других подземельях города.
Постепенно море отступило,и Рай утратил роль морского порта.Сейчас город находится в трех километрах от моря.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-09-2016 14:03

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Цените жизнь...✿ღ✿


[700x477]
Цените тех, кто Вами дорожит,
Храните тех, кто Вас оберегает.
Печальтесь с теми, кто о Вас грустит,
И вспоминайте, кто по Вам скучает.

Живите теми, кто для Вас живет,
Поддерживайте тех, кто Вам опора.
Смешите тех, кто радость Вам несет,
И слушайте во время разговора.

Заметьте, кто заботится о Вас,
Поймите, кто Вас сердцем понимает.
Чуть нежности навстречу сонму ласк,
И жизнь звездою засверкает.

Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".

Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.

Hе тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.

На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим - золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!

А надо б на добро...
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько ни гадай - всё
выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

Журавлёва Ольга
[320x135]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-09-2016 14:01

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿О чем прокричал академик В.П.Эфроимсон?✿ღ✿

Его не услышали!
[530x524]
«…Владимир Павлович (Эфроимсон) говорил о себе довольно часто: «Вообще-то я трус, но я не могу молчать, когда творится несправедливость». Но надо было видеть Эфроимсона зимой 1985 года, чтобы правильно понять эти слова…
«…По инициативе ряда московских ученых, в декабре 1985 г. в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание» в Политехническом музее происходила демонстрация и обсуждение фильма «Звезда Вавилова». После демонстрации фильма в полностью заполненном публикой зале происходило обсуждение, в котором приняли участие видные ученые, сидевшие за длинным столом на сцене Политехнического музея.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-09-2016 19:16

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Художник и иллюстратор Фредерик Хешельман

Любовь длинною в жизнь [показать]

[показать]

  С самого утра было понятно, что день будет солнечный и безветренный, как раз такой день и был выделен природой, в середине лета, для появления на свет подёнок – мотыльков однодневок. Они мириадами носились над прудами и речушками.  Радовались солнцу и спешили жить. Природа отпустила им только один день жизни. За этот короткий срок им надо успеть сделать всё то, на что другие обитатели живого мира тратили недели, месяцы, годы.
      Вот так и появился на свет в этот день, в одном заброшенном пруду, на его тёплом песчаном берегу, наш герой рассказа, симпатичный мотылёк.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-09-2016 19:11

Это цитата сообщения ПАНИ_ВАЛЕНТИНА Оригинальное сообщение

Нейрохирург Александр Эбен о жизни после жизни

Нейрохирург Александр Эбен о жизни после жизни

[показать]
[750x]

Нейрохирург Александр Эбен пережил клиническую смерть. Он утверждает, что заглянул в загробный мир, хотя сам в него до этого не верил.

Блогер Джош Ричардсон встретился с одним из топовых американских хирургов, который утверждает, что видел жизнь после смерти. Верится, конечно, с трудом, но его рассказ о том, есть ли жизнь после смерти, тем более убедителем, что рассказчик — нейрохирург, и в церковь не ходит.

Тысячи людей переживали клиническую смерть и рассказывали о том, как видели «свет в конце тоннеля», но ученые говорят, что это всего лишь их галлюцинации. Строго говоря, найти ученого, который верит в загробную жизнь, не так-то просто. Но один из самых известных и опытных нейрохирургов США, доктор Алексендр Эбен, стал одним из тех, кто считает, что его опыт был чем-то большим, чем просто галлюцинация.

Его мозг недавно атаковала редкая болезнь. Часть мозга, которая контролирует мысли и эмоции — то есть, по сути, делает нас человеком, — отключилась у него полностью. В течение семи дней Эбен слежал в коме. Тогда, когда врачи уже были готовы прекращать лечение, а родственники согласились на эвтаназию, глаза Эбена неожиданно открылись. Он вернулся.

Восстановление Александра — медицинское чудо. Но настоящее чудо его истории заключается в другом. В то время, пока его тело лежало в коме, Александр отправился за пределы этого мира и вроде как встретился с ангельским существом, которое открыло ему сферу супер-физического существования. Он утверждает, что встретился и прикоснулся к источнику «самой Вселенной».

История Эбена — не фантастика. Прежде, чем с ним случилась эта история, он был одним из лучших в мире специалистов по неврологии. Он не верил ни в Бога, ни в загробную жизнь, ни в существование души. Сегодня Эбен — врач, который считает, что истинное здоровье может быть достигнуто только тогда, когда мы понимаем, что Бог и душа являются реальными, а смерть — не конец нашего путешествия, а лишь переходная точка нашего существования.
[показать]
На эту историю никто не обратил бы внимания, если бы она случилась с другим человеком. Но то, что это произошло с доктором Эбеном, делает ее революционной. Ни один ученый или религиозный человек не может игнорировать его опыт. Ведь у Эбена было полно пациентов, вернувшихся из комы. Некоторые из них рассказывали те же истории, которые сейчас ретранслирует сам нейрохирург. Но тогда он считал их просто галлюцинациями.

Теперь Эбен, среди прочего, преподает в Гарвардской медицинской школе. Своим студентам он часто рассказывает о том, что пережил. И никто не считает его сумасшедшим — он продолжает работать хирургом.

Опыт клинической смерти обычно невероятно меняет людей. Если вы пережили тяжелую болезнь или крупную аварию, то это может оказать на вашу жизнь куда большее влияние, чем вы можете даже представить.

Эбен написал книгу: «Proof of Heaven: A Neurosurgeon’s Journey into the Afterlife». В ней он не только рассказал о собственном опыте встречи с загробным миром, но и пересказал истории его пациентов, которые пережили то же, что и он. Вот самые яркие ее моменты:

«Я понимаю, что происходит с мозгом, когда люди находятся на грани смерти, и я всегда считал, что путешествия за границами собственного тела, которые описывают те, кому удалось избежать смерти, имеют вполне научное объяснение. Мозг — удивительно сложный и чрезвычайно тонкий механизм. Уменьшите количество кислорода, которое ему необходимо, до минимума, и мозг среагирует. То, что люди, перенесшие тяжелые травмы, возвращаются из своего «путешествия» со странными историями, не было новостью. Но это не значило, что их путешествия были реальными»…

Я не завидовал тем, кто верил в то, что Иисус был больше, чем просто хороший человек, пострадавший от общества. Я глубоко сочувствовал тем, кто верил в то, что где-то там есть Бог, который истинно любит нас. На самом деле, я завидовал тому чувству безопасности, которое давала этим людям их вера. Но как ученый я просто знал, а не верил…
[показать]
Рано утром четыре года назад я проснулся с сильнейшей головной болью. Врачи вирджинского Lynchburg General Hospital, где я сам работал нейрохирургом, решили, что я каким-то образом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-09-2016 22:13

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Кошки. Пушистые и гладкие, белые и пёстрые. Самые разные...

Канадская художница Lucie Bilodeau

Чтобы так рисовать кошек, их нужно любить...

[показать]

Мир наш кошками пленён - Кошки нас сопровождают, Незаметно наблюдая, С незапамятных времён...
Что-то в них такое есть - В этих сказочных созданьях - Волшебство, очарованье - Что-то в кошках всё же есть...
Любим кошек мы за что? За мурчанье, хвостик, шёрстку, Или глазки, что с напёрсток?
И за это, и за то... Кошка - нежность и уют, Кошка - лекарь и целитель, Мудрый домоуправитель,
А порой - актёр и шут... В них ещё ТАКОЕ есть, Что уму и не подвластно, Что мистично и прекрасно, И других чудес не счесть...
© Copyright: Валерий Будяк

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-09-2016 20:54

Это цитата сообщения БЕЛОЯР_2 Оригинальное сообщение

Европа, которую лучше не знать

[60x]
[5x]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии