То, что случилось нынешней ночью – оттеснение митингующих с центральной площади и попытка возвращения админзданий городу, – можно оценивать как попытку силового завершения операции, которая началась днем раньше.
У силовиков возникло головокружение от успеха, контрреволюционная эйфория, и они решили, что можно быстро завершить начатое дело – минимум разблокировать КМДА. Эта эйфория сыграла злую шутку. В результате кризис только обострился и стал глубже. Я не знаю, кто убеждал президента на эти действия.
Сейчас остается два варианта. Либо продолжение силового противостояния со всеми негативными последствиями, либо переговоры о политических путях выхода из кризиса. Не имитация переговоров, а реальные переговоры с с лидерами оппозиции и международными посредниками.
Встреча четырех президентов может быть началом широкой дискуссии, переговоров по выходу из кризиса. Одной этой встречи для решения политических проблем явно недостаточно, но надо же с чего-то начинать. Теперь главное – выполнить обещания, которые прозвучали на встрече, в частности, освобождение людей, которых задержали за якобы участие в столкновениях возле Банковой.
То, что президенты встретились и обсудили проблемные вопросы – это неплохое начало. Но это кризис не разрешит. Кравчук, Кучма, Ющенко не выводили людей на Майдан. И они не могут влиять на поведение Майдана. Переговоры по выходу из кризиса должны вести участники противостояния. С одной стороны – представители власти. С другой – представители Майдана. Майдан, безусловно, неоднородный. Однако есть организованные политические силы, которые собирали людей на Майдан, и выступают от его имени. Договариваться надо с ними – оппозиционными силами, лидерами оппозиции.
Круглый стол в этом смысле представляет собой хорошую площадку для дискуссии, для снятия напряжения, которое накопилось, но не для реальных переговоров.
В отношении протестующих власть использует новую тактику – «мягкий силовой вариант», без применения грубой силы. Пока она срабатывает – протестующих постепенно вытесняют из разных точек города. Объекты, где вероятны столкновения – это КМДА и непосредственно Майдан Незалежности. Здесь риск открытого противостояния сохраняется.
Пока создается впечатление, что силовые структуры перехватили инициативу. Мне непонятно, где многочисленные сторонники оппозиции. Было много заявлений, Александр Турчинов говорил о десятках тысяч людей, которых он посылает блокировать разные объекты. Но на разных баррикадах было лишь несколько десятков человек. Они не могли противостоять «Беркуту» и внутренним войскам.
Со стороны власти события понедельника [перемещение внутренних войск] – это была демонстрация силы. В воскресенье ее демонстрировала оппозиция, в понедельник – власть. Возможно, Виктор Янукович стремится к тому, чтобы переговоры начинались с позиции силы, чтобы не ему диктовали условия, а он их озвучивал. Это и порождало опасения, что будет зачистка Майдана.
С точки зрения политической логики, перед приездом европейской делегации – и круглым столом – слишком рискованно проводить акцию силового разгона. Разумнее блокировать и локализировать протесты. И если власти удастся продолжить вытеснение, замкнуть кольцом Майдан, это создаст совсем новую ситуацию, и оппозиция окажется в сложном положении. Дальше развитие ситуации будет зависеть от того, как реализуют идею круглого стола и какой эффект она возымеет. Важно также удержаться от репрессий по отношению к лидерам оппозиции и участникам Майдана.
При нынешней ситуации быстрого разрешения кризиса я не ожидаю. Например, оппозиция может пойти на переговоры, но требовать вывода войск из Киева, на что Виктор Янукович в силу разных причин может не согласиться. Поэтому переговоры будут сложными и затянутыми. Но даже если произойдет мягкий разгон Майдана (без избиения митингующих и массовых арестов), это не снимет полностью напряжения.
Источник