• Авторизация


Экскурсии на Соловках. 16-05-2014 20:14

Это цитата сообщения Andrrr Оригинальное сообщение

Экскурсии на Соловках. День разочарований

И так, на второй день у меня были запланированы обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю и на Большой Заяцкий остров, где сосредоточены большинство Соловецких северных лабиринтов.

От первой экскурсии я многого не ожидал: хотелось систематизировать ту информацию, которой  обладал заочно и увидеть заповедные уголки крепости. Последнее актуально, потому что самостоятельно посмотреть практически ничего не получится: доступ только с экскурсией.
Мои неожидания оправдались, я даже к концу заскучал и покинул группу до завершения мероприятия. Нет, ничего плохого про экскурсовода я сказать не хочу, просто чего-то сверх того, что можно прочитать, не услышал. А так, экскурсовод вполне квалифицированный. Я бы даже заметил: не экскурсовод, а экскурсоводы, потому что в ходе экскурсии я на какое-то время примкнул к параллельной группе и могу сказать, что тексты абсолютно одинаковы.

Вообще, как я понял, экскурсоводы Соловецкого музея-заповедника – архангельские студенты. И трудно ждать от них проработки экскурсионной программы глубже, чем им дают на обучении перед началом сезона.

Но нельзя исключать и наличие запрета на определенные темы. Ведь  Соловецкий музей-заповедник учреждение государственное, а что может быть идеологичнее истории? А если еще учесть, что парадоксальным образом директором этого музея сейчас оказался настоятель Соловецкого монастыря, то вопрос цензуры совсем уже не кажется таким фантастичным.

А вот от экскурсии на Большой Заяцкий остров я ожидал многого…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экскурсии на Соловках. День первый 16-05-2014 20:11

Это цитата сообщения Andrrr Оригинальное сообщение

Экскурсии на Соловках. День первый

Экскурсионную программу на Соловках пришлось сокращать, потому что из-за аварии на железной дороге мы потеряли почти сутки. Из экскурсий выбрал Большой Заяцкий остров (обязательно!), остров Большая Муксалма и обзорную по Соловецкому Кремлю. От Анзера по здравому рассуждению и совету товарища решил отказаться. Один день оставил в резерве.

Вообще-то, еще готовясь к поездке, я лелеял надежду попасть на экскурсию независимого гида Олега Кодолы. Проблема была в том, что записаться на его экскурсии (заказать)  можно только через сайт, а я хотел попытаться присоединиться уже к какой-нибудь на острове, благо, мой товарищ и попутчик на Соловках был лично с ним знаком. Я же знал о Кодоле по его книге «Путь лабиринта», которую прочитал после путешествия на Кузова, когда пытался разобраться, что же за мегалитические сооружения мы там обнаружили. Еще читал его публикации в Интернет и публикации о нем. О нем в основном скандальные, но об этом позже.

На Соловках мы поселились в частном секторе, причем квартира нашей хозяйки была дверь в дверь с квартирой Олега, но пересечься с ним никак не удавалось. Я уж было смирился, но удача улыбнулась в последний день.

Однако, по порядку. В первый же день с утра пораньше отправился в соловецкий «Центр гостеприимства», где располагается экскурсионное бюро Соловецкого музея-заповедника. Записался на те, что хотел: в этот же день на Муксалму, на следующий день утром – обзорная по Кремлю, а вечером – Большой Заяций.

Экскурсия на остров Большая Муксалма

Остров Большая Муксалма знаменит прежде всего своей валунной дамбой, соединяющей его с островом Большой Соловецкий.

[700x464]

Предыстория такова.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Легенды Соловецкого Кремля 16-05-2014 19:40

Это цитата сообщения Andrrr Оригинальное сообщение

Легенды Соловецкого Кремля

Хочу обратить внимание, что под легендой я понимаю недостоверные или неподтвержденные сведения о фактах реальной действительности.

 

Как и всякая старинная крепость, Соловецкий Кремль тоже оброс легендами. Только легенды эти не о призраках и кладах.

Но сначала – общие впечатления. Так и хочется сказать, перефразировав классика: чуден Соловецкий Кремль при всякой погоде.

Прибыли мы на остров ночью, поэтому первое впечатление от кремля было поверхностное: просто убедились, что он есть и на месте.

Фактическое знакомство началось рано утром обходом крепостной стены по берегу Святого озера.

Кстати, в советский период истории Соловков Святое озеро было переименовано в Кремлевское, Белое озеро - в Красное, Игуменское озеро – в Комсомольское. А потом – обратно.

[700x464]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соловецкое притяжение 16-05-2014 19:29

Это цитата сообщения Andrrr Оригинальное сообщение

Соловецкое притяжение

С чего же начать?

Первые сведения о том, что есть такое место, Соловки, я получил от бабушки, которая грозилась отправить меня туда за шалости, из чего я сделал вывод, что это что-то вроде тюрьмы. Затем, во времена расцвета Гласности, Соловки стали символом сталинских репрессий, подтвердив тем самым мои детские представления.

Справедливости ради следует заметить, что Соловки тюрьмой были всегда. Первые сведения о заключении в Соловецкой тюрьме преступников против веры относятся к середине XVI века, потом здесь отбывали наказание осужденные и за политические, и за уголовные преступления. А первыми вертухаями Соловецкого Лагеря Особого Назначения были монахи распущенного в 1920 году Соловецкого монастыря, потому что были профессионалами этого дела. Кстати, молва гласит, что они сами предложили свои услуги новой власти.

Примерно в это время я впервые подобрался к Соловкам достаточно близко, чтобы почувствовать их притяжение. Мы возвращались из похода через Кемь и чтобы скоротать время до поезда, решили съездить в Рабочеостровск, посмотреть на море. Здесь, слово-за-слово, речь зашла о Соловецком архипелаге…

[700x464]

Причал старого лесопильного завода в Рабочеостровске, который в 20-е годы был переоборудован в пересыльный пункт для отправки заключенных в Соловецкий лагерь.

Затем в период бурного возрождения Православия,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ехал поезд 16-05-2014 19:24

Это цитата сообщения Andrrr Оригинальное сообщение

Ехал поезд

А на поезде – я. Правда, это был другой поезд, потому что тот, на котором я должен был ехать на Соловки по первоначальному плану, ушел на пару часов раньше… Короче, я опоздал: где-то на полпути к вокзалу обнаружил, что забыл фотоаппарат и пока доча привезла его мне на эти полпути, на вокзале я оказался через 3 минуты после его отхода…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 1. Кемь брал. 16-05-2014 01:10

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 1. Кемь брал.

Поездка на Соловки планировалась примерно так же долго и безалаберно, как мой рассказ о ней. Желание поехать туда зародилось (вернее будет сказать - возродилось) после чудесных повествований Heler о ее поездке и долго тлело, пока наконец не выстрелило искрой идеи посетить заодно и Карелию, где можно будет встретиться с тезкой-родственницей, с которой давно не виделись. (Правда, тогда я еще не представляла себе, насколько давно... Просто не задумывалась. А когда мы, встретились, поняли, что чуть ли не единственное наше пересечение произошло больше двадцати лет назад, а остальное время мы просто существовали где-то параллельно. Впрочем, встреч было все-таки две.) Так вот... "Если повезет,- подумала я, вдруг она согласится съездить со мной на Соловки? Тогда у нас получится индивидуальная поездка, в которой мы будем "сами себе голова", и сможем почувствовать всю суть жизни на этих легендарных островах."

И я написала письмо. Просто так написала, на авось. И случилось чудо - Оля вдруг сказала, что не прочь смотаться на Соловки и как раз туда собиралась, да вот как-то все не складывалось. "Уррра!!!" - возопила я, поставила галочку и спокойненько занялась текущими делами, благо весной их было хоть отбавляй. Только в июне, приехав в Москву, я смогла подумать об этом конкретнее, потому что сроки зависели от экзаменов дочери. Потом несколькими наскоками мы просеяли информацию по транспорту-экскурсиям-гостиницам и Оля зарезервировала все, что было необходимо для трех счастливых дней с 8 по 11 июля.

Встреча на вокзале Петрозаводска была очень теплой, вообще возникло полное ощущение, что мы во-первых давно и близко друг друга знаем, во-вторых - что виделись буквально вчера. Нечасто возникает подобное взаимопонимание с людьми, потому особенно радуешься, когда его встречаешь.

И вот после двух насыщенных дней в Карелии, за которые я успела сплавать в Кижи, сходить с Олей на концерт ансамбля Кантеле и обойти пол-Петразаводска, включая интереснейший музей кукол, мы на скорую руку собрались (мой вопрос, брать ли купальник, был расценен как шутка) и уже ночью вломились в Мурманский поезд, подгаданный так, чтобы избежать ночевки в Кеми, и упали на полки в купе. А когда проснулись, северное солнце заглядывало в окно, насыщая каким-то особенным пронзительным светом светло-голубое северное небо. Мы подъезжали к Кеми. Теперь можно было спокойно сказать в духе Ивана Васильевича: "Кемь брал!"
[700x462]



Серия сообщений "Русский Север":

Часть 1 - На Соловки. Часть 1. Кемь брал.
Часть 2 - На Соловки. Часть 2. Рабочеостровск или путь к причалу.
Часть 3 - На Соловки. Часть 3. Кораблик, чайки, острова...
...
Часть 16 - На Соловки. Часть 15. Чудеса старой крепости.
Часть 17 - На Соловки. Часть 16. Переговорный камень или Жаркое лето 2011 года.
Часть 18 - Есть такой инструмент - кантеле...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 2. Рабочеостровск или путь к причалу. 16-05-2014 01:09

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 2. Рабочеостровск или путь к причалу.

Чтобы сесть на зарезервированный Олей корабль и отплыть к Соловецкому архипелагу, нам надо было бодро, всего за час добраться до поселка Рабочеостровск, где расположен причал. Для этих целей нам подходило только такси, потому что искать маршрутку и ждать ее отправления времени особенно не было. Таксисты выстроились в ряд на площади прямо против вокзала. Они кровожадно поджидали нас, первых да ранних, и для почину немилосердно заломили цену. Но и мы не лыком шиты, цены спросили еще в поезде у местных. Мы с Олей не сговариваясь, сыграли в доброго и злого полицейского: я тянула ее к автобусу, они уговаривала. Шофер с сожалением вздохнув, повез нас, таких знающих, за свою цену. По дороге он раздухарился и врубил на полную катушку местный шансон, желая нас, видимо, приобщить к звездам Кемской эстрады. Малохольная девица пела жалобным голоском о заявившемся в дом после свадьбы с ножом в сердце (и как только дошел) женихе, вернее, теперь уже получается - муже. О том, как невеста в белом платье вся в сопл... слезах и крови.... рыдает на могильной плите... Такое вот нечто неслось из динамиков на всю округу, истории разворачивались одна другой круче, а лихой джигит водитель весело летел по встречке на пустынном шоссе, и чувствовалось, что музыка эта соответствует ... ой, как, ой.... Мне повезло - я сидела на заднем сиденье и могла просто тихо ухохатываться, особенно когда видела Ольгины квадратные глаза при очередном особенно кровавом пассаже местной Аллы Борисовны. Оле пришлось труднее - надо не уронить лицо, сидя рядом с таксистом, и сдержать смех, в то же время было заметно, что она просто сползает по сиденью, что еще немного, и кровавая история разыграется наяву, только теперь персонажем будет водитель. Его спасло только то, что как раз в этот момент он затормозил перед шлагбаумом и молча остановился. "Чего сидим? Приехали!" - провозгласил он обалдевшим от местного культпросвета горожанкам, и мы вывалились из громыхающего салона авто в тишину ясного утра.

Сесть с нами на корабль
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 3. Кораблик, чайки, острова... 16-05-2014 01:09

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 3. Кораблик, чайки, острова...

Плыть нам предстояло два с половиной часа, и хотя море было на редкость спокойно, но ветерок задувал весьма прохладный, и мы укрылись в каюте, свернувшись в позу кучера на табуреточках и пытаясь немного подремать. Однако, внутренее какое-то возбуждение не давало покоя - хотелось запечатлеть мгновения, впитать каждое из них. А поскольку на мне непринужденно болтались три кило фототехники, я просто не могла усидеть и поминутно выбегала полюбоваться в узенькую щель между бортом и дверью каюты. Матерый боцман, обветренный морской волк, командовал пассажирами как матросами, сразу заявив сухопутным крысам, что на время плавания они в полном его подчинении. Как только путешествие началось, он вошел в каюту и громогласно провозгласил: "По борту не стоять! Чаек на носу не кормить, на то есть корма! Гальюн по правому борту!" В тот день почему-то все веселило, наверное, включился внутренний "путешественник" с его легким отношением к происходящему, с его пониманием, что все это временно. Вот бы иметь такое понимание повседневно! Но я отвлеклась.

Белое море было удивительно. Уж и не знаю, почему, но в безжизненности его островов, в вылизанности скал чувствовалась близость Арктики, краткость приполярного лета и тяжелый бурный характер, склонный к штормам и внезапным переменам. Подумалось, что если оказаться выкинутой на берег такого острова, вряд ли выживешь долго. К пейзажам лучше всего подходило слово "суровый", хотя оно не передавало той удивительной открытости солнечному свету, которым наполнялось все вокруг.

Вот берег одного из островов.



1.
[700x466]
Доплыть до Соловецких островов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 4. Об узких тропах. 16-05-2014 01:08

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 4. Об узких тропах.

Выйдя на причал, мы сразу решили поселиться в забронированную гостиницу, а потом уж идти осматривать поселок, обедать и договариваться об экскурсиях в экскурсионном бюро.

Расположение гостиницы мы представляли себе весьма приблизительно, но выбирая "Соло", упор сделали на близость к экскурсионному бюро, чтобы свободно располагать временем. Время уже подбиралось к половине первого. Однако, идя по берегу к поселку, я не могла удержаться, и не щелкать клювом. Спасибо Оле, что она, видимо, сразу смирилась, что я в этом отношении больная на всю голову, и терпела мой стиль передвижения короткими перебежками. А посмотреть было, на что:



1.
[700x466]

Подивиться, как тесен мир, или как тропы узки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 5. Первое свидание. 16-05-2014 01:07

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 5. Первое свидание.

Пока мы стоим перед Святыми вратами в ожидании нашей гостеприимной проводницы, давайте оглядимся. Назад убегает на горку дорога, там, слева, экскурсионный центр. Сам монастырь, древний, с ржавыми потеками на крышах крышах. Реставрационные работы идут постоянно, и Святые врата побелены и выглядят новенькими.



1.
[700x466]

Пробежать по монастырю быстрым галопом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 6. Там, где танцуют березки. 16-05-2014 01:05

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 6. Там, где танцуют березки.

После сытного обеда, завершившегося пирогом, который мы предусмотрительно завернули с собой на ужин, потому что наелись, мы горохом высыпались за Анной Ивановной и покатились куда-то по дорожке за обещанными ею танцующими березками. Дело в том, что в 4 часа нам надлежало отбыть на остров Заяцкий, и у нас оставалось до поездки еще часа два-полтора. Горошинок было немного - штук пять всего тех из ее группы, кто не успел на мыс Лабиринтов раньше. Анна Ивановна с самого начала взяла весьма резвый темп, так что мы еле поспевали за ней, но все же я хотела сфотографировать хоть что-то по дороге, и это мне удалось.

Мы приближались к морскому берегу. Тут дуют холодные злые ветра, поэтому деревья внезапно меняют свой вид и начинают причудливо изгибаться в борьбе за существование. Вот уже показались первые признаки березовых плясок. Не знаю, кому как кажется, но по-моему, это - твист.



1.
[700x466]

Станцевать березовый твист.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 7. Дорога на Большой Заяцкий остров. 16-05-2014 01:04

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 7. Дорога на Большой Заяцкий остров.

Итак, около четырех часов вечера мы пришли к причалу в бухте Благополучия, где была назначена встреча с экскурсионной группой. Вечернее солнце уже приобрело характерный оранжевый отблеск, но здесь, на севере, оно было гораздо ослепительнее, чем я привыкла, намного ярче и существенно ниже. Хотелось назвать его по-цоевски: "звезда по имени Солнце".

Лишайники на монастырских башнях зажглись золотом, и в этот самый момент поплыл над их вершинами звон к службе. (Думая об этом, я начинаю опасаться, что память меня подводит и было уже около пяти.)



1.
[700x449]

Проплыть на маленьком кораблике по теплому Белому морю
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 8. Чудо - остров. 16-05-2014 01:03

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 8. Чудо - остров.

Даже на шатких досках причала Большого Заяцкого острова в воздухе почудилось что-то необычное, особенное, на удивление знакомое и в то же время неуловимое. Тут было намного теплее, чем на Большом Соловецком острове. Воздух как бы поднимался вверх теплыми струями, и насыщен он был удивительным пряным ароматом трав, который хотелось тянуть и тянуть ноздрями, казалось, он был каким-то целительным бальзамом. У причала нас встретила лодка и первые постройки Андреевского скита.

Валунная поварня.



1.
[466x700]

Вскоре мы поняли, чем это пахнет - на солнышке разомлела ароматная водяника, или как ее еще называют, вороника, зарослями которой было устелено все пространство острова. А среди этого пушистого ковра целительно-зеленого цвета убегала вдаль манящая тропка.



2.
[466x700]
Пройти по тропке вглубь острова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 9. Путь к причалу. 16-05-2014 01:03

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 9. Путь к причалу.

Нашим причалом на ночь должна была стать комнатка в туркомплексе Соловецкий. Но пока мы еще не добрались даже до причала в бухте Благополучия. Усталые и наполненные впечатлениями Заяцкого острова люди разомлели на палубе маленького кораблика. А вокруг творилось нечто необычное, плелась какая-то тонкая ткань... И было почти ощутимо, как ее Ткут.

Удивительный свет яркого, но в то же время низко стоящего полярного солнца создавал ощущение раннего утра, восхода, но поскольку чувствовался вечер, то - и какого-то нереального вневременья.



1.
[700x466]

Дойти с нами до дома.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадка с Соловков. 16-05-2014 01:02

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

Загадка с Соловков.

А точнее - с острова Заяцкий.

Скажите, как вы думаете, чем это было раньше? (Кто побывал на Заяцком, просьба не подсказывать)
[700x466]



Серия сообщений "Русский Север":

Часть 1 - На Соловки. Часть 1. Кемь брал.
Часть 2 - На Соловки. Часть 2. Рабочеостровск или путь к причалу.
...
Часть 8 - На Соловки. Часть 8. Чудо - остров.
Часть 9 - На Соловки. Часть 9. Путь к причалу.
Часть 10 - Загадка с Соловков.
Часть 11 - На Соловки. Часть 10. Литургическая.
Часть 12 - На Соловки. Часть 11. По озерам и каналам Большого Соловецкого острова.
...
Часть 16 - На Соловки. Часть 15. Чудеса старой крепости.
Часть 17 - На Соловки. Часть 16. Переговорный камень или Жаркое лето 2011 года.
Часть 18 - Есть такой инструмент - кантеле...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 10. Литургическая. 16-05-2014 01:01

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 10. Литургическая.

Когда я собиралась на Соловки, конечно, я хотела не только побывать на этой земле, но и подойти к Причастию. И вот праздник Тихвинской иконы Божией матери, тихое хрустальное утро. В тот день я прошла последование ко Причащению в буквальном смысле ... ногами, лесной дорогой мимо зеркального озера, среди высоких сосен и елей.



1.
[700x467]

Увидеть маленькое чудо
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 11. По озерам и каналам 16-05-2014 01:01

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 11. По озерам и каналам Большого Соловецкого острова.

Компания подобралась для похода весьма разношерстная. Увидев это, местные представители фауны решили добавить нам разношерстности, ринулись к нашей группе, мирно слушавшей вступительное слово экскурсовода, и попытались смешаться с массами.



1.
[700x465]

Поучаствовать в походе
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 12. Почему она Секирная? 16-05-2014 01:00

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 12. Почему она Секирная?

Первое, что приходило на ум, когда я слышала название Секирной горы - секира. И дальше фантазия подсовывала что-то вроде места казни. Однако, как оказалось, название горы имела отношение не к грозному оружию, а к слову "сечь" или вернее - "высечь" Но начну по порядку...
Когда мы погрузились в автобус, настало время подкрепиться. У нас еще оставалось по пирожку и немножко воды. Все пассажиры достали провиант и приступили к перекусу, а Слава, который шел с пустыми руками, отказавшись от угощений, повис на поручнях на ступеньках старенького "пазика" и приступил к первому рассказу о месте, которое нам предстояло посетить. Инструктаж, поступивший к нам для начала, заключался в том, что скит на горе секирный ныне действующий, и женщины должны быть по возможности в платках и юбках, а также мы были предупреждены, что монахов фотографировать запрещается (в том случае, конечно, если они нам попадутся). Мы сидели на переднем сидении спиной к водителю, и могли видеть весь автобус. Рядом с нами весело смеялись Флоранс и Изольда: дело в том, что на заднем сидении "пазика" мальчик пытался есть бутерброд с колбасой, но автобус так трясло на колдобинах дороги, что мальчик вместе с бутербродом подлетал на добрых полметра, колбаса выпрыгивала с бутерброда, а бутерброд - изо рта. Девчонки от восторга не могли удержаться от смеха - они еще не видели таких дорог, таких автобусов, для них это было удивительной национальной спецификой российской глубинки.
Вскоре мы остановились в густом лесу около дороги, ведущей вверх и вверх среди высоких елей и сосен. Прямо около дороги мы увидели памятный камень, на котором популярно объяснялось, почему гора называется Секирной



1.
[466x700]
Узнать о тайне Секирной горы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 13. Арбузы в приполярье. 16-05-2014 00:59

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 13. Арбузы в приполярье.

На Большом Соловецком острове расположился самый северный ботанический сад Росии. В уютной ложбинке между тремя холмами, закрытый от всех холодных ветров, он собрал в себе растения, которые в естественных условиях проживают много южнее.
У входа в сад - небольшая избушка-касса современной постройки, которая выглядит весьма уютно.


[700x466]

Погулять в саду
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Соловки. Часть 14. Однажды вечером, вечером, вечером. 16-05-2014 00:59

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

На Соловки. Часть 14. Однажды вечером, вечером, вечером.

Когда около семи вечера автобус выгрузил нас на пригорке перед туристическим центром, и мы вышли на слегка подгибающихся ногах, нас встретила приветливая Анна Ивановна: "Ну как, девочки? Понравилось? Куда же вы еще можете сходить? Вот, музей морского флота, а там еще - соловецкого лагеря музей есть, очень хороший! Сейчас еще работает. " Но если честно, то никакая информация уже больше не хотела лезть в голову, потому мы скромно отказались, чем, по-моему, разочаровали нашу щедрую хозяйку, она хотела подать нам остров с самой лучшей стороны. А мы банально хотели есть и хоть немного побыть в покое, тем более, что до жилища нашего нам еще предстояло топать и топать. Поэтому какое-то время я была на автопилоте, и, кажется, мы пошли в столовую и поужинали там, и еще кажется, что было там спокойно, тихо, и сидел на стуле очаровательный черно-белый кот. Но все это как в тумане, возможно, что было на другой день, а то и вовсе не было.

Зато отчетливо припоминаю, как зашли мы в поселковый магазин, подивились на цены и купили упаковку копченой мойвы и пиво безалкагольное, как зачем-то спрашивали про дорогу на Большую Муксалму в надежде прогуляться после ужина, а нас обозвали любителями ночных прогулок... И еще помню дорогу, вновь открытую нами бетонку, которая позволила не огибать Святое озеро, а срезать напрямик и выйти прямо к перекрестку "Б. Муксалма - тур.комплекс Соловецкий - поселок"

Какие там высились сосны!!!



1.
[466x700]

Побыть в тишине
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии