• Авторизация


33 06-08-2013 12:21

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 33

    1. Ликуйте, праведники в Господе, правым подобает хвала.

    2. Благодарите Господа на арфе, на псалтыри десятичной пойте Ему.

    3. Пойте Ему песнь нову, доброзвучьте Ему вострублением.

    4. Ибо право слово Господне и всякое действо Его в вере.

    5. Любит Он справедливость и суд, милосердия Господнего исполнь земля.

    6. Словом Господним небеса содеяны и духом уст Его все воинство их.

    7. Сбирает, как ворох, воды моря, кладет в хранилища бездны.

    8. Убоится Господа вся земля, Его устрашатся все обитатели вселенной.

    9. Яко Он сказал – и сбылось, Он повелел – и сталось.

    10. Господь расстраивает советы языцев, предотвращает замыслы народов.

    11. Совет Господень вовек устоит, замыслы сердца Его – в род и род.

    12. Счастлив народ, юже Господь – Бог его, народ избранный Им в наследие Себе.

    13. С небес воззрел Господь, видит всех сынов человеческих.

    14. Из виталища восседания Своего провидит всех обитателей земли.

    15. Созидающий вкупе сердце их, понимающий все действия их.

    16. Царя не спасет множественное войско, могут не выручится множеством силы.

    17. Ложь – конь во спасение, и во множестве силы его не избавится.

    18. Вот око Господне к боящимся Его, к ожидающим милосердия Его.

    19. Избавить от смерти душу их и препитать в голод.

    20. Душа наша чает Господа, помогатель наш и щит наш Он.

    21. Ибо в Нем радуется сердце наше, ибо в имени святом Его уверены.

    22. Будет милосердие Твое, Господи, на нас, яко ожидали мы Тебя.   

     1. Псалом сей названия не имеет, ибо смыкается с предыдущим, учившим нас покаянию и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
34 06-08-2013 12:21

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 34 (ЧАСТЬ 1)

    1. Давидов, внегда сменил он ум свой пред Авимелехом, и изгнал тот его, и ушел.

    2. Благословлю я Господа во всякий срок, выну хвала Его на устах моих.

    3. В Господе восхвалится душа моя, услышат кроткие и возвеселятся.

    4. Возвеличьте Господа со мною, и вознесем имя Его вкупе.

    5. Искал я Господа, и ответил Он мне, и ото всех ужасов моих спас меня.

    6. Взирали к Нему и просветились, и лица их не посрамятся.

    7. Сей бедный воззвал, и Господь услышал, и от всех стеснений его спас его.

    8. Витает ангел Господень окрест боящимся Его, и вызволяет их.

    9. Вкусите и увидьте, яко благ Господь, счастлив муж, уповающий на Него.

    10. Бойтеся Господа, святые Его, ибо несть нужды боящимся Его.

    11. Скимны бедны и голодны, а ищущие Господа не зануждаются всея благости.

    12. Идите, дети, слушайте меня, боязни Господней научу вас.

    13. Кто человек желающий жизни, любящий дни видеть благо?

    14. Стереги язык свой от зла и уста от глагольства обмана.

    15. Уклонися от зла и делай благо, ищи мира и стремись к нему.

    16. Очи Господни – к праведникам, а уши Его – к воплю их.

    17. Лицо Господне – на делающих зло, истребить с земли память их.

    18. Воскрикнули, и Господь услышал, от всех стеснений их избавил их.

    19. Близок Господь к сокрушенным сердцем и бедных духом спасет.

    20. Много зол у праведника, и от всех них спасает его Господь.

    21. Хранит Он все кости его, единая из них не разбита.

    22. Умертвит злодея зло, и ненавидящие праведника опустошены будут.

    23. Искупает Господь душу рабов Его, и не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

34 06-08-2013 12:21

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 34 (ЧАСТЬ 2)

11. Хищники ненасытные бедны и голодны, яко несть покоя преследующим добычи мирской. Посмотрите на богачей в наше время, разве счастливы они?

     Жизнь человеческая существует силой души невидимой, движение волениям и телу дающей. В восприятии людском подобна она точке в сердце и искре Б-жьей, неустанно расширения духовного требующей. Покуда человек в погоне за угодиями земными токмо, он беден и голоден, счастия не зная. А охотники хищные пуще других в ненасытности своей. Какая добыча ни перепадет ему, все мало.

     То образ скимнов, и в Священном Языке сродность мы обнаружим с богоотрочниками (кфир и кофэр). Вновь истина простая глаголется об отриновении Б-гом самотника. В погоне за добычей, в удовлетворении хотений самотных помыслы его. Даже ближних растерзать готов в час алчбы, а позыв на добычу растет по мере удачи в охоте неуемной. Добычелюбец не насытится николь, как и сребролюбец алчный.

     В погоне бешеной за добычей, в усердии своем злонравном сильные эти людям весть несут, что смысл существования в обретении самотном средствами любыми. В наше время скимны в почете особом. Мерилом доблестей объем накопленного стал в делячестве хищническом. И учат, будто жизнь – борьба за добычу. Американцы бесстыдствующие прямо так и говорят: «Коль вы так умны, почему столь мало у вас денег?»

     Ищущие Г-спода не зануждаются – супротивно хищникам диким в обличии людском. Творца ищут, а не обретения услад мирских. Ниспосылает Он благость правдоискателю прямосердечному, в пользу добродетели чашу весов склонившего. Постижение духовное конца не имеет, посему нужды от недостачи всея благости несть.

     12. Идите, дети, слушайте – призывом к действенным усилиям познать богобоязненность. В поверхностности люди представляют чувство трепета перед Творцом данностью в состоянии человека. Дескать, либо дано чувство такое, либо не дано его. В подобие страхам нервическим, ведь один боится темноты, а другой нет. Богобоязненность не схожа вовсе с тревогами души привычными. То мера очищения от греховности всея, включая страхи обыденные низкие, яко у женщин пугливых при виде мыши.

     Хоть говорят, что Б-га одного бояться должно, но разве естеством принимают слова сии? Куда пуще мы смерти и боли боимся, но вовсе не Г-спода, покуда не знаем Его.

     Читаем стихи про науку, к коей идти должно трудами, а не страдательно выжидать прихода ее к нам. Она – начало мудрости, и обучением ее детей возводим к степени человека.

     13. Любят верхогляды стих сей вырывать из книги, будто не предшествует ему настрой на богобоязненность глубинную. В пустоте своей в словах святых иного не видят опричь восхваления жизни своей телесной и любви ко дням, прожитым втуне. Сегодня приняты рассуждения о «ценности жизни».

     Якобы меры выше нет бытия существа в теле человеческом, желающего, чтоб все хорошо было ему, приятно и удобно. Ссылаются скудоумные на законы о заботе о душе, называя то спасением человеческой жизни, будто святители наши телесную тварь оценили в греховности ее наиважнейшим достижением совершенства. Разумеется, обязуем каждый на помощь ближнему придти, яко в беде он, но не про то рекут человекопоклонники. Они оправдания ищут самотности греховной, ради чего смысл Писания подстраивают под хотения свои.

     А стих вопрос нам ставит, что есть жизнь, и что есть благо и любовь ко дню быти?

     Жизни естественной и скимны желают, и хрюшка хочет, чтоб ей хорошо было. Видишь иногда человека, юбилей свой празднующего. Сидят люди за столом и радуются, но чему? Растраченным годам впустую? На их языке это подобно празднованию по расточению денег втуне.

     В Талмуде злонравные мертвецами при жизни названы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
35 06-08-2013 12:21

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 35

    1. Давидов. Ратуй, Господи, с противниками моими и воюй против воинственников моих.

    2. Держи щит и латы и восстань во вспоможении мне.

    3. Выими копье и закрой навстречь преследователям моим, скажи душе моей: спасение твое – Я.

    4. Постыдятся и опозорятся ищущие душу мою, вспятятся назад и посрамятся задумавшие зло мне.

    5. Будут они, как шелуха перед ветром, и ангел Господень отталкивает.

    6. Будет путь их мрачен и скользок, и ангел Господень преследует их.

    7. Яко туне скрыли мне яму сети их, туне вырыли для души моей.

    8. Придет на него пагуба не весть ему, а сеть, юже скрыл, уловит его, в пагубе впадет в нее.

    9. А душа моя возрадуется в Господе, возвеселится во спасении Его.

    10. Все кости мои скажут: Господи, кто подобен Тебе, избавляющему бедного от крепших его.

    11. Восстанут на меня свидетели грабительства, о чем не ведаю, требуют у меня.

    12. Платят мне злом за добро, бесчадие душе моей.

    13. А я в болести их облачался во вретище, изнурял в посту душу мою, и молитва моя в пазуху мне обращалась.

    14. Как ближний, как брат мне – поступал я, как скорбящий по матери мрачным согбенным был я.

    15. А как припал я, радовались и сбирались они; собирались на меня негодяи, и не знал я, терзали и не стихали.

    16. В ханжестве насмешничества пирожного скрежещут на меня зубами своими.

    17. Господи, сколь смотреть будешь? Возврати душу мою от пагуб их, от скимнов – единственную мою.

    18. Возблагодарю Тебя в собрании велием, в народе многочисленном восхвалю Тебя.

    19. Не возрадуются мне вороги мои облыжно, ненавидящие меня туне [не] перемигаются глазами.

    20. Ибо не мир глаголят, о покойных земли словеса лукавства замышляют.

    21. Расширяют на меня рты свои, говорят: ах, ах, видел глаз наш.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
36 06-08-2013 12:20

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 36

 1. Дирижеру. Раба Господня Давида.

    2. Речение преступления злодею: внутри сердца моего, несть страха Божия супротив глаз его.

    3. Яко сгладит ему в глазах его – обресть грех возненавидеть.

    4. Слова уст его – злоухищрение и лукавство, перестал вразумляться ублажить.

    5. Злоухищрение задумывает на ложе своем, встанет на путь недобрый, злом не гнушается.

    6. Господи, на небесах милосердие Твое, вера Твоя – в занебесье.

    7. Правда Твоя, яко горы Божии, суды Твои – бездна велия, человека и животину спасешь Ты, Господи.

    8. Как драгоценно милосердие Твое, Бог, и сыны человеческие в тени крыл Твоих укроются.

    9. Упиются от тука дома Твоего, и ручьем нег Твоих ороси их.

    10. Ибо при Тебе источник жизни, во свете Твоем увидим свет.

    11. Простри милосердие Твое ведающим Тебя, и правда Твоя – прямосердечным.

    12. Не придет мне нога гордыни, и рука злодеев не устранит меня.

    13. Там пали делающие злоухищрение – низринуты и не возмогут восстать.   

     1. Псалом раба Г-сподня, а не невольника волений мирских. Прельщает людей самочинность вольная лихих, самоугодничество улыбчивых и статных видом. Взгляд пристальный бросим на них и смердов самовщины увидим, чьи действия холопские предсказуемы при понимании сути господина каждого из них – побудки злой. Свободолюбцы мнимые предстанут в одинаковости скучной, в предопределенности, разгадываемой без труда.

     А раб Г-сподень ведом Поводырем к высотам нам не ведомым, где ново все и первозданно постигающему их. Ипостась Бина в тайноведении свободу олицетворяет, а свойство первое ее есть понимание нижестоящих и даяние им, внегда весь приходящий свет к ней отразить для тварного намерена. Самоугодничеству и самовщине противопоставлена, в уподоблении Г-споднему даянию от самости Его рабыней видится, но Высшей Матерью наречена.

     Постигнув свойство сие света Г-споднего, подвижник душу расширяет (нешама). Свободен раб Г-сподень от сгнета притяжения к земному и волю, дарованную ему, претворяет в полноте духовной размаха нескончаемого. Выходит, раб Г-сподень свободней всех свободных, вольнее вольных всех.

     2. Злодей закрепощен волениями внутри сердца своего, стремящегося токмо к самовыражению в границах узких времени, пространства и места. Раб Г-сподень постигнуть сподобен те духовные горы, на которых никто не бывал. Ведь душа каждого особь свою имеет, и новь уготована ей при расширении, а в персти под солнцем новому раскрыться не суждено.

     И в сердце каждого из нас есть, что зовет Давид речением преступления злодею,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
37 06-08-2013 12:19

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 37 (ЧАСТЬ 1)

    1. Давидов. Не соревнуйся со злодеятелями, не завидуй делающим беззаконие.

    2. Ибо , яко трава, вскоре иссохнут, яко зелень злака, увянут.

    3. Уверься в Господе и делай благо, обитай землю и паствуй веру.

    4. Насладися Господом, и даст тебе прошения сердца твоего.

    5. Катывай на Господа путь твой и уверься на Него, и Он соделает.

    6. И выведет, яко свет, правду твою и суд твой – как полдень.

    7. Умолкни Господу и вознадейся на Него, не соревнуйся с успешником в пути его, с человеком, делающим хитрости.

    8. Смягчи гнев и оставь ярость, не соревнуйся – токмо во зло.

    9. Занеже злодеятели истребятся, а надеющиеся на Господа – они унаследуют землю.

    10. А еще малость – и нет злодея, вглядишься в место его – и нет его.

    11. Кроткие унаследуют землю и насладятся о множестве мира.

    12. Злоумышляет злодей праведнику, скрежещет на него зубами своими.

    13. Господь насмеется ему, ибо видит, яко пришел день его.

    14. Меч обнажили злодеи и натянули лук свой низложить бедного и нищего, заклать прямых путем.

    15. Меч их внидет в сердце их, и луки их сокрушатся.

    16. Лучше малость праведнику паче скопища злодеев многих.

    17. Ибо мышцы злодеев сокрушатся, и укрепляет праведников Господь.

    18. Ведает Господь дни совершенных, и удел их навек будет.

    19. Не постыдятся в срок зла и во дни голода насытятся.

    20. Ибо злодеи сгинут, и враги Господа, яко драгое баранов, сканчиваются, в дыму сканчиваются они.

    21. Заемлет злодей и не заплатит, а праведник милует и дает.

    22. Ибо благословенные Им наследуют землю, а проклятые Им истребятся.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
37 06-08-2013 12:19

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 37 (ЧАСТЬ 2)

  Свержение узурпаторов самовластных не будет следствием иметь уничтожение построенного ими, ибо «оденет праведный». Так и дома, которые покинет ворог бусурманский, кроткие унаследуют.

     А малость, коей столь недостает нам – то есть прильнутие к источнику духотворящему тайноведения. Оттуда силы черпаются для прорыва к пониманию пророческому и зрению мессианскому. Глазу вещественному малостью видится оно, ибо не количественное изменение в восприятии Писания, закона и событий нынешних превносит, а качественное обновление сердца и нрава.

     Смысл малости познав, мы зверя полевого не устрашимся боле, и избавление придет нам скоро – сверх подвластного воображению людскому. Не спутаем мы малость сию (мэат) с другою малостью (катнут), неполноту выражающую и к величию (гадлут) стремящуюся, ибо той есть малость – качество, сподобное любое большинство количественное низринуть.

     Как обрели его – и нет злодея. Ни в душах наших, ни на земле и ни окрест.

     И ажно во сгущении мрака дней этих вглядись в то место, где досель сидалище их, и вонми – и нет его. Источники могущества велешуйства местного и заокеанского – помойники, смердящие ядом трупным. И орды бусурманские к безжизненному присосались в судорогах скотины издыхающей. Не будет обновления ода им, ибо вся суть их высказана, выведана и понята вглядевшимся. А что кровь безвинных проливать сумеют еще – от нашей неспособности силы в таинстве раскрыть, и есть она у Израиля токмо. Таинство языцев иссякло навек. На месте чужом восседают трупами зловонными с велешуйством вкупе, и умословие с культурой их – могилы, цветами искусственными украшенные.

     Кто сомневается еще, пусть книги их сегодняшние откроет иль на культуру их посмотрит первобытных дикарей. И богословие их все в помойнике кладбищенском, без мыслей новых и без плодов свежих. Одни под либерализм подстраивают его, другие – под душегубца Амалека. На службу потребительству иль кровожадности книги свои старые поставили, а в нынешних токмо злонравие сие оправдывают выдержками понавыдернутыми. Посему уже сегодня нет злодея, нет духа у него, нет слова, нет его.

     Подвижников и весь остаток Израиля кроткими зовем; преследуемы были легионами злонравных, но все удары в умолчании сносили, надежду на Г-спода не теряя николь. Его славили за победы и Мессии Его ждали. Им вверена земля в наследие, и наречена она Землей Израиля по подобию просветления волений в жертвенности (Малхут) от ступени надстоящей у избравшего путь прямичный («эрец» намекает на воление – «рацон», а Исраэль – то путь прямичный к Б-гу).

     Мир даруется вослед за унаследованием и заселением земли и исторжением бусурман с душепродавцами, когда мудрые размножатся до множества. И мир сей совершенный бытия мессианского во множестве предстанет: не токмо в житии грядущем, но и в миру сием. При жизни этой наслаждение возвышенное постижимо будет. Мы понимали душу высшую единственную (ехида) в единении полном с Г-сподом. Никто из живых не обрел ее, пропитанную благоволением и наслаждением ступени Кетер. Произведя карет злонравия с земли, Мессия сам несет ее, в мир негу высшую притягивает. Быль сия в двери стучится нынче и в сердца, дабы отворить их настежь. Ускорить проворачивание испытаний всех остатка, силой грядущего осязаемого в настоящем выстоять нам, всем ветрам открытым. Самую малость выстоять.

     12-13. Злоумышляет злодей праведнику, улыбчиво хмыляся приближается к нему. Но не улыбка то, а оскал злобный – скрежещет он зубами своими. Мы видим ежедень их с хрюкалами осклабившимися, забавничающих и насмехающихся над святым.

     Не улыбается ему Г-сподь в успехах временных его, а насмехается ему мерой за меру. В самом положении его видимо, яко пришел день его расплаты за содеянное.

     Сфат Эмет знак нам раскрыл издоха сил злонравных и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
38 06-08-2013 12:18

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 38

    1. Псалом Давида. Памятовать.

    2. Господи, не в ярости Твоей наказывай меня и [не] во гневе Твоем страсти меня.

    3. Яко стрелы Твои вонзились в меня, и снизошла на меня рука Твоя.

    4. Несть целого во плоти моей от гнева Твоего, несть мира в костях моих от проступка моего.

    5. Ибо грехи мои превзошли главу мою, как бремя тяжкое, тяжелее они меня.

    6. Воссмердели и возгноились раны мои от глупости моей,

    7. Согбен я и поник до зела, весь день мрачным хаживал я.

    8. Ибо чресла мои исполнены воспалением, и несть целого во плоти моей.

    9. Ослаб я и сокрушен до зела, возревел я от вопля сердца моего.

    10. Господи, пред Тобою все желание мое и воздыхание мое от Тебя не утаено.

    11. Сердце мое вскружено, оставила меня сила моя, и свет глаз моих – иже несть их со мною.

    12. Любящие меня и друзья мои напротив язвы моей встанут, и ближние мои далече стали.

    13. И ловушничают ищущие душу мою, домогатели зла моего глаголели бедствия и обман весь день выражают.

    14. А я, будто глухой, не услышу, и будто немой, не отверзающий уст своих.

    15. И был я, будто человек не слышащий, и несть в устах его доводов.

    16. Ибо Тебе, Господи, надеялся я, ответь, Господин, Бог мой.

    17. Ибо сказал я: да не возрадуются мне в пошатании ноги моей, на мне возвеличились.

    18. Ибо я к крушению готов, и боль моя предо мною всегда.

    19. Ибо грех свой расскажу я, встревожен я проступком моим.

    20. А враги мои живут, укрепляются, и велики ненавидящие меня облыжно.

    21. И воздающие злом за благо ненавидят меня за преследование мною благостыни.

    22. Не оставляй меня, Господи, Бог мой, не отдаляйся от меня.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
39 06-08-2013 12:18

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 39

    1. Дирижеру. Едутуну. Псалом Давида.

    2. Сказал я: сохраню пути мои от согрешати языком моим, сохраню рту моему преграду, покуда злодей предо мною.

    3. Онемел я молчанием, обезмолвел я от блага, и боль моя взмутилась.

    4. Разгорячилося сердце мое в нутре моем, в помысле моем возгорелся огнь, возглаголел я языком своим:

    5. Поведай мне, Господи, конец мой, и меру дней моих – как она, уведаю, как убылен я.

    6. Вот пядьми дал Ты дни мои, и быть моя, яко несть пред Тобою, аже всяческая суета всяк человек поставленный.

    7. Аже в образе хаживает человек, аже суетой мятется; собирает и не ведает, кто заберет.

    8. А ныне, как надеюся я, Господин мой, ожидание мое – Тебе оно.

    9. От всех преступлений моих спаси меня, посрамлением безрассудным не оставь меня.

    10. Онемел я, не отверзну рта своего, ибо Ты соделал.

    11. Сними с меня язву Твою, от поражения рукой Твоей я пропадаю.

    12. Наказаниями за грех страстил Ты человека, и растлела, яко молью, прелесть его, аже суета всяк человек.

    13. Услышь молитву мою, Господи, и вопиению моему внемли, слезе моей не умолчи, ибо пресельник я с Тобою, поселенец, яко же все отцы мои.

    14. Облегчи мне, и преодолею, прежде отыду, и несть меня.

     1. Едутун был левитом, и Давид выделил его и сыновей его для служения во Храме грядущем. И сказано про него: «Едутун на арфе пророчествовал благодарение и восхваление Господу» (I Книга Паралипоменон1 25:3). Позже музыкальный инструмент в Храме именем его назывался.

     В имени его намек на постановление (дат) и суд (дин), от неправедных исходящий воеже преследования правомудрого. Но оборачиваются они гонимому подмогой в переоценке содеянного и в переосмыслении быти усовершенствования ради. Опыт сей Едутуну вверяется, таинство восхваления Г-спода звуками музыки ведавшего.

     В современном искажении Языка Священного словом «дат» веру нашу называют велешуйствующие. Изучение всеобъемлющего принизить и сузить до рамок постановления или религии Тору норовят в речениях своих. Скверноязычие, навязываемое ими, видим мы составной натиска неукротимого на остаток Израиля.

     2. Речь связная возносит человека над тварным всем. Действо языка его увенчивает делание всякое. Притча есть про царя персидского, как занемог, и врачи прописали ему молоко львицы. Лекарь один вызвался добыть царю средство искомое и преуспел. По возвращении члены его спор завели, кто заслугу наибольшую имеет. Ноги соделанным хвалились, руки, а в конце язык о

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
40 06-08-2013 12:17

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 40

    1. Дирижеру. Давидов псалом.

    2. Надеятися надеялся я на Господа, и приклонился Он ко мне и услышал вопиение мое.

    3. И взнял меня из омута бурлящего и из брения болота и восставил на скалу ноги мои, укрепил шаги мои.

    4. И дал в уста мне песнь нову – хвалу Богу нашему, узрят многие и убоятся, и уверятся в Господе.

    5. Счастлив муж, юже на Господа возлагает уверенность свою и не обратился к кичливым и извращенцам лжи.

    6. Много соделал Ты, Господи, Бог мой, чудеса Твои и помыслы Твои к нам – несть измеримости к Тебе, возвещу и возглаголю – множе они исчисления.

    7. Жертвы и приношения не восхотел Ты, уши расщелил мне, всесожжения и грехоочистительной не взыскал Ты.

    8. Тогда рек я: се приду в свитке книги, написанной на мне.

    9. Соделать воление Твое, Бог мой, восхотел я, и Тора Твоя в недрах моих.

    10. Возвещал я правду в собрании великом, уст своих не заточу, Господи, Ты ведаешь.

    11. Правды Твоей не скрывал я внутри сердца своего, веру Твою и спасение Твое изрекал я, не скрывал я милосердия Твоего и истины Твоей собранию великому.

    12. Ты, Господи, не затворяй милости Своей от меня, милосердие Твое и истина Твоя выну боронят меня.

    13. Окружили меня злые до бесчисленности, настигли меня грехи мои, и не возмог зреть, множе влас главы моей, и сердце мое оставило меня.

    14. Благоволи, Господи, спасти меня, Господи, на вспоможение мне поспеши.

    15. Постыдятся и посрамятся вкупе ищущие души моей скончить ее, отступят назад и опозорятся хотящие зла мне.

    16. Изумятся вослед постыдению своему глаголющие мне: ах, ах.

    17. Возвеселятся и возрадуются в Тебе все ищущие Тебя, возглаголят выну «возвеличится Господь» любящие спасение Твое.

    18. А я беден и нищ, Господин мой помыслит обо мне, вспоможение мое и избавление мое Ты, Бог мой, не запоздай.

     1. Давидов псалом, яко дух снизошел на Царя Израиля и в песнь претворился. По излечению от болести, по возвращению сил песнь нову возгласил.

     А наставник Ехезкель Абрамский псалом сей ежедень читал благодарственно по вызволении из узилища советского. Скорбь и лишения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
41 06-08-2013 12:17

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 41

  [показать]

    1. Дирижеру. Псалом Давидов.

    2. Счастлив вразумляющий бедного, в день зла избавит его Господь.

    3. Господь хранит и животворит его, счастлив будет на земле; не отдашь его Ты душе врагов его.

    4. Господь укрепит его на одре недуга, все ложе его обратил Ты в болезни его.

    5. Я сказал: Господи, помилуй меня, излечи душу мою, ибо согрешил я Тебе.

    6. Вороги мои рекут зло мне: когда умрет, и сгинет имя его?

    7. Если приходит увидеть, ложь глаголет сердце его, слагает злоухищрение в себе; выйдя вон, возглаголет.

    8. Вкупе на меня шепчутся ненавистники мои, на меня замышляют зло мне:

    9. «Предмет беззакония влит в него, и который слег не прибавит восстать».

    10. Иже человек мира мне, юже уверен был я в нем, снедавший хлеб мой возвеличил на меня пяту.

    11. А Ты, Господи, помилуй меня, восставь меня, и воздам я им.

    12. В сией познаю я, яко возжелал Ты меня, яко не возликует враг мой надо мною.

    13. А я в целости моей – поддержал Ты меня и утвердил Ты меня пред лицом Своим навек.

    14. Благословен Господь, Бог Израиля, от века и до века. Амен и амен.

     1. Псалом Давидов сей книгу первую завершает. Пять книг псалмов, как пять уровней души: нефеш, руах, нешама, хая и ехида. В Священном Языке самоотринутие определяется как «месирут нефеш» – переданье души, вверение Создателю ее.

     Переход качественный существования по природе и обыку в мир новый, где началие духа над естеством претворяется. Усилием осознанным преграду человек преодолевает или страдания расплющивают самотность настоль, что все пути земного избавления покровом затмеваются, и токмо стезя к Г-споду непроторенной видится, но единственной дорогой к жизни.

     В преследованиях и болестях, выпавших на долю Давида, впечатления о горестях своих пробудятся. Стремление к спасению усилится в свойствах первичных души нашей, когда словами мессианского подвижника чувствия и мысли до Г-спода доносить научимся, соделав их словами своими.

     2. Счастлив вразумляющий бедного – блажен, кто разум свой направил к постижению Творца и мудрость внедрить сподобился в притомность нищую, земную. Кто своей волей бедность в миру познал, а не следствием лишений и испытаний, в день зла избавит его Г-сподь – сиречь в срок осознания зла и отринутия его

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-08-2013 08:59

Это цитата сообщения Zinaida_Khugashvili Оригинальное сообщение

"Влеки меня, мы побежим за тобою!" ЧАРЛЬЗ Г. СПЕРДЖЕН

"Влеки меня, мы побежим за тобою!"
Книга Песни Песней 1гл. 3ст.

Господь, я так хотел бы прийти к Тебе, но я, подобно Мемфивосфею, хромаю на обе ноги. Я хотел бы полететь к Тебе, но, если у меня даже и были когда-то крылья, то они сломаны. Я не могу прийти к Тебе. Я лежу, как мертвый, у меня совершенно нет сил. Я нуждаюсь и прошу о проявлении нежной, милостивой, но и могущественной силы Божией. Я не говорю: "Гони меня!", а "Господь, влеки меня!" Я не говорю: "Брось меня сюда, заставь меня идти туда!" - нет, я говорю: "Господь, прийди и влеки меня!" Когда Ты влечешь меня, то у меня остается свобода бежать; влеки меня, мы побежим за тобою.
Нам больше не нужно рождаться свыше; в нас, верующих в Христа, уже совершено это чудо. Мы не просим прощения и оправдания; как верующие, мы уже обладаем этими бесценными дарами. Мы нуждаемся в действии Святого Духа, чтобы Он привел нас ближе ко Христу, поэтому пусть каждый воззовет к Господу: "Влеки меня!" Мы не мертвы; мы воскресены и оживлены; наша печаль о том, что мы не можем прийти ко Христу так близко, как нам хотелось бы, говорит о том, что мы живы.
Обратите внимание, этот стих говорит: "Влеки меня, мы побежим за тобою!" Мне нравится здесь перемена местоимений. Мне кажется, что я должен молиться так: "Господи, влеки меня! Среди Твоих детей в этом собрании я самый неповоротливый; но влеки меня. Мы хотим бежать за Тобой. Все мои братья и сестры сразу побегут, если Ты повлечешь меня. В небесных делах будь быстрой, душа моя! Медленное продвижение разрешается только в твоей мирской профессии. Но за твоим Господом ты должна бежать!"
[300x450]
4360286_1dd50289b32c (19x15, 3Kb)


КРАТКИЕ ПРОПОВЕДИ
Проповедь №22
ЧАРЛЬЗ Г. СПЕРДЖЕН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куркума 05-08-2013 18:43

Это цитата сообщения SVETAA Оригинальное сообщение

Куркума завоевывает признание российских цветоводов

[294x286]
Куркума с древности используется в восточной кухне. Корневище очищают и сушат, после чего измельчают и пускают в дело: используют как изумительную приправу, добавляют в соусы и подливы, рис и т. п. Помимо ароматических свойств, порошок куркумы оказывает благоприятное влияние на печень.

Для многих любителей экзотов известие о том, что куркума может расти как комнатный цветок – новость. Растения, впервые появившиеся на цветочном аукционе в 2006 году, с успехом продаются по средней аукционной цене чуть менее 3 Евро, и за год объем продаж достиг цифры 465 тысяч реализованных растений. Так, внимания заслуживают новые сорта куркумы, представленные голландским производителем в линейке Siam.
С наибольшим восторгом потребители встретили сорт Scarlet - флагманский сорт "сиамской" линии, представленной растениями весьма разнообразной цветовой гаммы. Среди предлагаемых рынку "сиамов" можно встретить сорта с голубыми, розовыми, ярко-красными соцветиями, цветами оттенка лотоса и глубоко фиолетовой окраски.

Специалисты признают, что куркума - одно из наиболее экстравагантных растений, наслаждаться красотой которого возможно на протяжении достаточно долгого времени.

Куркуму сорта Siam можно выращивать в горшках небольшого диаметра, что делает растения привлекательным с точки зрения транспортировки и комнатного растениеводства. Но куркума требует весьма заботливого ухода. Цветы необходимо поливать 2 раза в неделю, и они весьма чувствительно отзываются на своевременные подкормки. Растения могут с одинаковым успехом выращиваться в домашних условиях, а также украшать балконы и оранжереи, при условии, что температура окружающей среды не будет ниже 15 град. С. Красивые крупные цветы, распускающиеся весной и летом, будут радовать своим цветением не менее 3 недель. Но и после увядания цветоносов растение не теряет своей привлекательности, ведь одна из отличительных особенностей именной "сиамской" линии - исключительно живописные листья с красными и фиолетовыми прожилками.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-08-2013 13:31

Это цитата сообщения Lev_igra Оригинальное сообщение

Летние шляпки

Опубликовала Lana3284

Летние шляпки

Спасибо
Татьяне за модель http://www.stranamam.ru/post/1373786/ и Ольге за он-лайн тему http://www.stranamam.ru/post/2538823/

Пряжа Ажурная (Пехорка), 100%хлопок,50г/280м, белая (меньше одного мотка) и чуть-чуть светло-розовой, крючок 1/0 и 0,6мм
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-08-2013 13:14

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Чашечка кофе понедельника=

[420x580]


"Запах кофе – очень важная составляющая того удовольствия, что получает настоящий знаток от этого величественного напитка. Если бы кофе не имел запаха, его, наверное, и пить было бы невкусно."
79782257_0_5e354_dcc0c711_S (85x150, 5Kb)
klavdia-France
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Содержание 05-08-2013 12:05

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

СОДЕРЖАНИЕ

[760x7] [760x7]

Авигдор Эскин       [295x65]

Авигдор Эскин : И было слов

Прошедший по ступеням постижения истины через псалмы вместе с Авигдором Эскиным понимание обретет и духовный просвет. Книга восстания против всего зла наших дней. Книга пути к совершенству и вере. Слово не из наших дней. Мы забегаем вперед и поднимаемся ввысь. Тогда смысл мига нынешнего понимаем и предназначение наше во время смуты выявляем.

1.  Переводы псалмов
  Четыре года назад я начал свой опыт толкования и перевода псалмов на русский язык. Первый том уже вышел в свет год назад, а сейчас я работаю над вторым.
2.  Введение
   
3.  Псалом 1
   
4.  Псалом 2
   
5.  Псалом 3
   
6.  Псалом 4
   
7.  Псалом 5
   
8.  Псалом 6
   
9.  Псалом 7
   
10.  Псалом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 05-08-2013 12:03

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 10

    1. Почто, Господи, стоишь далече, скрываешься во времена стеснения?

    2. По гордости злодей преследует бедного, да уловятся они ухищрениями, юже помышляют!

    3. Ибо хвалится злодей в похотях души своей, и грабитель ублажающийся пренебрег Господом.

    4. Злодей в высокомерии своем не взыщет: «несть Бога» – во всех ухищрениях его.

    5. Спорятся пути его во всякое время; высокодаль – суды Твои супротив него, всех врагов своих сдувает.

    6. Речет в сердце своем: не споткнусь, из рода в род – не в худе.

    7. Клятьбой уста его полны, обманом и лихвой; под языком его – муки и хищничество.

    8. Сидит в засаде во дворе, втай убивает невинного, глаза его за беззащитным подсматривают.

    9. Подстерегает втай, как лев в укрытии, подстерегает, чтоб похитить бедного, увлекая его в сети свои.

    10. Пригибается и прилегает, – и падают в силищу его убогие.

    11. Речет в сердце своем: «Забыл Боже, сокрыл лицо Свое, не видит – навсегда».

    12. Восстань, Господи! Боже, вознеси руку Твою, не забудь мучеников.

    13. Почему пренебрегает злодей Богом, говоря в сердце своем: «не взыщешь»?

    14. Ты видишь, на муку и горесть взираешь, дабы воздать рукой Твоей; Тебе предается беззащитный, сироте Ты был помощник.

    15. Сокруши мышцу злодею и злому, взыщется злодейство его и не обрящется.

    16. Господь – Царь во век и в века; исчезнут языцы от земли Его.

    17. Желание смиренных услышал Ты, Господи, уготовь сердца их, внимет ухо Твое.

    18. Рассудить сироту и угнетенного, да не страшится более человека с земли.

     Существует традиция слитного чтения девятого и десятого псалмов, как то у Раши в толковании Талмуда (Мегила 17б). В русском обычаи мы находим продолжение той идеи неделимости. Однако следовать будем устоявшейся традиции и замечаем только, что отошедшие от нее не своеволием движимы были.

     1. Псалом с вопроса начинается. В семнадцати нижеследующих стихах – ответ на него.

     Почему Б-г не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
9 05-08-2013 12:02

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 9

  [показать]

    1. Дирижеру хора. По смерти Лабена. Псалом Давида.

    2. Возблагодарю Господа всем сердцем моим, поведаю все чудеса Твои.

    3. Возрадуюсь и возвеселюсь в Тебе, воспою имя Твое, Всевышний.

    4. Когда враги мои обращены вспять, преткнутся и погибнут от лица Твоего.

    5. Ибо Ты производил суд мой и тяжбу мою; Ты воссел на престоле, Судия праведный;

    6. Порицал Ты языцы, погубил злодея, имена их стер навечно.

    7. Враг – покончился в развалины навеки, и города Ты разрушил, сгинула память о них.

    8. А Господь вовек пребывает, приготовил для суда престол Свой.

    9. И будет судить Он вселенную по праведности, народы – по прямице.

    10. И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена кручины.

    11. Да уповают на Тебя знающие имя Твое, ибо не оставил Ты ищущих Тебя, Господи.

    12. Воспойте Господу, восседающему в Сионе, возвещайте между народами деяния Его.

    13. Ибо взыщет за кровь: помнит их, не забыл крика мучеников.

    14. Помилуй меня, Господи, воззри на страдание мое от ненавистников – возносящий меня от врат смерти.

    15. Чтобы возвестил всю хвалу Твою во вратах дщери Сиона: возрадуюсь во спасении Твоем.

    16. Утонули языцы в яме, которую вырыли: в сети, которую сокрыли, попалась нога их.

    17. Знаем Господь судом, Им содеянным; делами рук его уловлен злодей. Созерцание Сэла.

    18. Возвратятся злодеи в преисподню – все языцы, забывшие Бога.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8 05-08-2013 12:02

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 8

  [показать]

    1. Дирижеру. На инструменте Гитит. Псалом Давида.

    2. Господи, Господин наш! Как величественно имя Твое по всей земле, водрузивший сияние Свое над небесами.

    3. Из уст младенцев и груденышей устроил Ты хвалу, дабы враги Твои – смолкли супостат и местник.

    4. Яко узрю небеса Твои – дело перст Твоих, луну и звезды, которые основал.

    5. Что есть человек, яко помнишь его, сын человеческий, яко посещаешь его?

    6. Умалил его немного от ангелов, славой и великолепием увенчал его.

    7. Увладычил его над делами рук Твоих, все положил под ноги его:

    8. Скота и волов и еще же зверей полевых,

    9. Птицу небесную и рыб морских, преходящее стезями морскими.

    10. Господи, Господин мой, как величественно имя Твое по всей земле.

     1. Музыкальный инструмент получил свое название по городу, где производился – Гат. Оттуда же происходил Овед, три месяца оберегавший священный Ковчег в доме своем, покуда Давид не внес его в Иерусалим. Намек нам, чтоб хранили и в малости веру обретенную – от восхищения деяниями Создателя, землю обустроившего, воинством небесным окружив ее. Это остановка на пути к совершенству в Иерусалиме, когда «светом новым озарит Сион».

     2. Всяк взирающий на чудеса природы восхищением исполняется. И если глазом незамутненным, то благодарность возносит сущее сотворившему.

     Постижение земных законов очищения душе не несет, но вдохновляет к познанию Высшей Науки. В провидческой книге Виленского Гаона о наших временах Кол Г’атор (Глас горлика) написано со ссылкой на Зоар о всплеске научного развития: «В шестом веке шестого тысячелетия распахнутся врата науки высшей и источники науки низшей, и исправится мир к седьмому тысячелетию». Древнее прорицанье прямо на вторую половину девятнадцатого века указывает.

     С тех пор люди во зло достижения науки используют, покуда на службу Высшей Науки не ставят ее. Гаон умел суть каждой из «семи служанок» так выявить, что единый с высшим закон выступал. Семь основных светских наук: математика, инженерия, медицина, лингвистика, музыка, конструкция и психология. Но люди служанок на госпожу напустили и тщатся Писание земными методами толковать.

     Мы же сам факт выплеска знаний к поступи Мессии относим. А про умение имя Творца возвеличить по всей земле Царь Давид повествует.

     Мудрость вся к именам Г-спода нас ведет – проявлениям Его, постигаемым в духовном. Оттиск законов высших и в природу заложен. Сияние наднебесное через обитателей всей земли раскрывается.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 05-08-2013 12:01

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 7

   [показать]

    1. Шигайон Давида, воспетый Господу по деяниям Куша бен Ямина.

    2. Господи, Бог мой! На Тебя уповаю я; спаси меня от преследователей моих и избавь меня;

    3. Чтобы не растерзал, яко лев, души моей, разрывает – и нет спасающего.

    4. Господи, Бог мой, если я сделал то, если есть преступное на дланях моих,

    5. Если платил я воздающему злом, если разоблачал супостатов своих беспричинно, –

    6. Пусть преследует враг душу мою и настигнет, попрет в землю жизнь мою и славу мою в персть повергнет. Сэла.

    7. Восстань, Господь, во гневе Твоем, вознесись против неистовства супостатов моих, пробудись меня ради на суд, завещанный Тобой.

    8. Собрание племен окружит Тебя, и над ним на высоту обратися.

    9. Господь будет судить народы. Суди меня по правоте моей, по совершенству моему во мне.

    10. Да скончаются от зла нечестивцы, и праведника установи, и испытуешь сердца и утробы, Боже праведный.

    11. Щит мой в Боге, спасающем прямосердечных.

    12. Бог – Судитель праведный, и Боже негодует всякий день.

    13. Если не обратится, меч свой заточит, лук свой напряжет и направит его,

    14. Себе приготовил сосуды смерти, стрелы свои палящими сделал.

    15. Вот зачал неправду, чреват был суетой и породил ложь.

    16. Ров рыл, и выкопал его, и упал в яму, соделанную им.

    17. Обратится суета его на голову его, и на темя его злодейство снидет.

    18. Возблагодарю Господа по праведности Его и воспою имя Господа Всевышнего.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии