• Авторизация


15 06-08-2013 12:31

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 15

    1. Псалом Давида.

     Господи, кто пребывает в шатре Твоем, кто обитает на горе святой Твоей?

    2. Ходящий непорочно, делающий справедливость и глаголящий истину в сердце

     своем.

    3. Не сплетничавший языком своим, не делавший ближнему своему зла, и позора не

     возносил на близкого своего.

    4. Презренный в глазах его отвержен, а боящихся Господа почитает, поклявшийся в

     худо не отменяет.

    5. Денег не давал в лихву, мзды за невинного не брал. Делающий сия не пошатнется

     навеки.

     1. В былые времена три раза в год восходили израильтяне на Храмовую Гору почтить праздники великие. Псалом сей вдохновлял их сердце очистить прежде приношения жертвы. Обряд то ли молитва, но приятие их от внутреннего намерения зависит. Умом недалекие полагают, одним выполнением закона благость обретут. Давид нам надрассудочную меру выправления нрава излагает. Не всякий способен постичь правду эту, посему «псалом Давида» мы читаем. Будто сам напевал его, а дирижеру с хором не вверил. И впрямь, лишь избранные достойны пребывания в шатре Г-споднем и обитания на горе святой Его.

     Пророк Исаия увещевал от имени Г-спода: «Когда вы приходите являться перед лицо Мое, кто требует от вас топтать дворы Мои? Не добавляйте приношения дара тщетного: воскурение – отвратительно оно Мне…И когда простираете вы руки ваши, Я сокрываю очи Мои от вас; иже когда умножается моление, не слышу Я: руки ваши полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите зло деяний ваших от очей Моих; перестаньте злодействовать» (1:12-13; 15-16).

     Сперва зло в себе осознайте и извержьте его и в законе живите, а затем нрав свой благостью наполните. Сие не токмо праведности мирской требует, но и преподобномудрости. Зоар отмечает десять определений нутряного исправления в этом псалме и сопоставляет их с Десятью заповедями. («Не клеветавший языком своим, не делавший ближнему зла» – единое, о злоязычии повествующее.) Десять сефирот – десять ступеней постижения.

     Кто пребывать будет и кто обитать? Обитель Б-жья стеной обнесена, внутри ее огонь: он свет для праведных и пекло для грешников, как учат иносказательно святители наши. Кто удостоился быть там, не одной богобоязненности мерой пришел, грехов избегая, но и благость постиг в преподобии своем. Зоар пишет про обитель, что нет там уже страха перед грехом – одно благоговение перед величием Творца. Любовь высшая царит на горе святой, но обретение ее особых сил и усердий требует – надзаконнических.

     2. «Непорочным будь перед Господом, Богом твоим» (Второзаконие 18:13). Ходящий непорочно о будущем не спрашивает, а все готов принять с любовью от Творца. Живя в миру нашем, он мир иной постиг, поэтому чужда ему тревога и чувство страха незнакомо. И всякий верующий любит говорить, что Г-спода решение готов принять любое и будущего не страшится. Но то слова одни, а сам гадает, к звездочетам ходит. А как беда придет большая, о Г-споде не думает ни мига,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
16 06-08-2013 12:31

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 16

     1. Михтам Давида.

     Храни меня, Боже, ибо уповал я на Тебя.

     2. Сказала ты Господу: Господин ты мой; благо мое не на Тебе.

     3. К святым, кои на земле они, и к велим – все желание мое в них.

     4. Умножили идолов своих, инакому венившие; не возлию возлияний их кровавых, не вознесу имена их устами моими.

      5. Господь доля надела моего и мера моя, Ты держишь жребий мой.

     6. Уделы мои выпали в приятных [местах], и наследие благоугодно мне.

     7. Благословлю Господа, увещевавшего меня, даже ночью совестила меня утроба моя.

     8. Представляю Господа супротив себя всегда, ибо от десницы моей не поколеблюсь.

     9. Посему возрадовалось сердце мое, и возвеселилась душа моя, инно плоть моя

     пребудет в уверенности.

    10. Ибо не оставишь душу мою могиле, не дашь преподобному Твоему увидеть преисподню.

    11. Укажешь мне путь жизни, насыщенность радостями пред лицом Твоим блаженство в деснице Твоей вовек.

     1. Название музыкального инструмента михтам, строение коего неизвестно нам, трактуется иносказательно. Греческий перевод слова – столпописание, и есть стихи у пророков, обосновывающие такое толкование. Давид про идолопоклонников повествует, бездушным камням силу высшую приписывающим. Намек на обратное действие вложен в слово михтам: на камне бездушном слова святые высекаем, дабы и камень служил подмогой в постижении высшего.

     А Зоар слово михтам на два разбивает: «мах» (бедный) и «там» (совершенный). Сефира Малхут – это все воления наши, Творцом вверенные в ощущении свободы выбора и действия. Но самостийность сия есть отторженность от Г-спода, посему бедность и страдания – удел человека. Сама Малхут свет излучать не может, но лишь отражательным светом постигает Создателя. Как свет к ней приходит, им тяготится стыдливо, ведь токмо вбирать без воздаяния благодетелю не в радость ей вовсе. Ибо в самом малом ощущении благости есть не одно лишь удовлетворение от насыщения, но также пробуждение воли к уподоблению дающему, а дать самой нечего. Тогда усилием жертвенным весь свет наслаждения отражает, в черную точку превращаясь. Но жертвенной силой она обретает умение заново свет вобрать, и ныне – не ради себя, а в угоду дающему. Ведь счастье великое уготовил каждому Г-сподь. Духа Его приятие в сосуд от себячества очищенный есть путь к совершенству (там) из бедности (мах). И знаем, Малхут с именем Давида связана неразрывно. Посему и михтам Давида.

     Нет совершенства в уповании одном. Давид нас учит совершенствоваться неустанно, заслугой очищения связь с Г-сподом обретая. Но если нет еще заслуг в подвижничестве, а сердце к прыжку в веру готово, то упование само в заслугу обратится. Раз сердце приготовил к переменам великим и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

17 06-08-2013 12:31

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 17

    1. Молитва Давида.

     Слушай, Господи, правду, вонми пению моему, услышь молитву мою из уст не лживых.

    2. От Тебя суд мой изыдет, глаза Твои узреют прямицу.

    3. Испытал Ты сердце мое, посетил ночью, очистил меня – не найдешь [греха], кривомыслие не пройдет чрез уста мои.

    4. В деяниях человеческих, по слову уст Твоих, стерегся от путей распутника.

    5. Поспори шаги мои в кругах Твоих, не поколеблются ступы мои.

    6. К Тебе взываю я, ибо ответишь мне, Боже, приклони ухо Твое ко мне, слышь речение мое.

    7. Удивь милосердием Твоим, Спаситель уповающих от восстающих против десницы Твоей.

    8. Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих сокрой меня.

    9. От злодеев, юже грабят меня, от врагов моих в душе, окруживших меня.

    10. Салом своим затворились они, уста их рекли гордыню.

    11. Шаги наши ныне окружают, глаза свои установили склоняться на землю.

    12. Подобен льву, возжаждавшему хищничать, и яко львенок, сидящий в сокрытии.

    13. Восстань, Господи, предвари его, низложи его; избавь душу мою от злодея мечом Твоим.

    14. От смертных – рукою Твоею, Господи, от смертных мира, удел чей в жизни, сокровищем Твоим наполняешь Ты чрево их; будут сыты сыновьями и оставят избыток детям их.

    15. А я в правде узрю лицо Твое, насыщусь в пору пробуждения образом Твоим.

     1. Молитва высокая с привычным воззванием утешить и мирские хотения наполнить разнится сущностно. Давид потуги наши к Б-гу обращаться, чтобы того дал и сего, молитвой вовсе не назвал бы, как и слов молитвенных бубнение машинальное без намерения сердца и понимания разума.

     Живая связь с Творцом в молитве правдивой есть. Ступени предмолитвенные знал Давид, дабы придти к озарению. Сперва взывал о правде, чтобы слышал ее Г-сподь. Так Тора наречена, ибо к правде ведет усердствующего. Царь Израиля до полуночи ходил по тропам ее ежедневно. А после пением взывал к Творцу, грустным из стеснения и хвалебным в радости, и псалмопевцем стал. Как занималася заря, уста и сердце в единении были. И тайну ведающий заметит, что в духовном слове чистое нутро способит восприятие света через рот непачканый, нелживый.

     Молитва – это дар Г-сподень, когда с низов своих к Нему взывать мы можем, все надстоящие миры светом сотрясая. Коли бы только по заслугам нашим, то места не было

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
18 06-08-2013 12:30

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 18 (ЧАСТЬ 1)

    1. Дирижеру. Раба Господня Давида, который глаголел Господу словеса песни сей в день, [когда] спас Господь его от руки всех врагов его и от руки Шауля.

    2. И сказал: Возмилую я Тебя, Господи, сила моя.

    3. Господь – скала моя и крепость моя, избавитель мой. Бог мой – твердыня моя, уповаю я на Него, щит мой и рог спасения моего, скрывище мое.

    4. Восхваляемым назову Господа и от врагов моих спасусь.

    5. Объяли меня узы смерти, и потоки беззакония устрашили меня.

    6. Узы адовы облегли меня, предварили меня сети смерти.

    7. В стеснении моем воззвал я Господа, и к Богу моему возопил. Услышал Он из чертога Своего голос мой, и вопль мой пред Ним дошел до слуха Его.

    8. И сотряслась и восшумилась земля, и основы гор вздрогнули и затряслись, ибо разгневался Он.

    9. Поднялся дым из ноздрей Его, и огнь из уст Его поядает, угли разгорались от Него.

    10. И наклонил Он небеса и снизошел, и мгла под ногами Его.

    11. И воссел на херувима и полетел и понесся на крыльях ветра.

    12. Положил мрак укрытием Своим, окрест Себя сенницу Свою – мрак вод туч небесных.

    13. От сияния пред Ним тучи Его прошли, град и угли огненные.

    14. И возгремел на небесах Господь, и Всевышний подал голос Свой, град и угли огненные.

    15. И послал стрелы Свои, и рассеял их, молний множество и смятил их.

    16. И явились русла вод, и открылись основы вселенной от коризны Твоей, Господи, от дуновения ветра гнева Твоего.

    17. Послал с выси, взял меня, извлек меня из вод многих.

    18. Избавит меня от врага моего сильного, от ненавистников моих, которые сильнее меня.

    19. Предварили меня в день бедствия моего, но был Господь опорою моею.

    20. И вывел меня на простор, избавил меня, ибо возжелал меня.

    21. Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих воротит мне.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
18 06-08-2013 12:29

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 18 (ЧАСТЬ 2)

20. Давид из стеснения взывал, и вывел его Г-сподь на простор. Великий Царь Израиля удостоился свет принять самим сосудом Малхут. Простор (мерхав) есть буква бейт и «рамах» = «рахав» (бейт – два, а рамах – число заповедей делательных в Торе). «Рамах» числом 248, умножив на два (бейт), мы итог 496 получаем, а это есть число Малхут.

     Так раскрывается нам Замысел Творения – возжелал меня. Творец Малхут весь свет высший уготовал, который через исправление ее придет явлением мессианским.

     21. Правду Давидову уподобил Раши хождению Израиля по пустыне, Г-сподом нареченную через пророка Иеремию «милосердием юности твоей, любовью невестиной». Правду в мере надзаконной благости возвестил, а не в строгости меры за меру.

     Сердца намерения в соответствии с чистотой рук в делании самом. Бездейственный или криводел чистотой помыслов пусть не красавничают, покуда в дело не обратили намерения свои. Да и могут быть разве намерения высокие у неспособного действием земным их проявить?

     22. Держался путей Г-спода – в делании воли Его, осязаемой заповедями Торы позитивными. Не нечествовал от Б-га – не преступал чрез запреты Торы. Всякий преступающий закон грабителю подобен. Он пользуется силами и угодьями Б-жьими вопреки установлениям Его и наслаждается украденным. Потому говорит Давид о нечествовании от Б-га.

     23. Законы Торы (мишпатим) рассудком воспринимаются человеческим, как надобные для людского общежития. Уставы же (хукот) разумного смысла не имеют изначально. Всяк разумеет важность почитания родителей или запрета убивать, но пользы от ритуального очищения пеплом красной коровы, к примеру, мирянину не понять.

     Давид же с высоты своей законы видел богоданными, а не полезными, знавая глубоко, что токмо верой выше разума выполняются истинно простейшие из заповедей, ибо они тоже супротив природы себяческой построены, как учили мы в пятнадцатом псалме. Кажется только человеку, будто понимает смысл заповеди «не убий», к примеру. Других к непротивлению насилиям любым призывать горазд, но сам ведь горло злодею перережет, если на дочь его посягнет или на имущество его. Современный человек и малого понимания не имеет в наипростейших заповедях морали. Он их переиначивает по хотению своему в угоду тления нрава. В Америке их аборт убийством до 1973 года считали, а после – законным распоряжением женщиной телом своим. Знать они не знают смысла закона, ибо без углубления в корни его богоданные раньше иль позже всякое ограничение отменят, как в мире зловонном Великого Смешения.

     Правдоискатель в эти дни начнет путь свой с признания в неведении инно простейших столпов морали, супротив потока мутного времени падения. Для того углубится в суть надрассудочных уставов и не устранит их, выполняя и постигая. Как удостоится нрава смирения, увидит суть единую законов и уставов, когда понятное ему некогда поверхностно смысл новый обретет – смысл Б-жий. А все сокрытое в уставах будет частью естества его безраздельной.

     24. Ступень высокая совершенствования человеческого в гармонии полнейшей между волениями его и волей Б-жьей, когда сосуд смог свету уподобиться. Мы совершенных преподобными зовем, ибо и в помыслах их нет течи к греховному. Свидетельствует Давид, что подвижник очистившийся и удостоившийся грех свой отторгает естеством, как скверну, касть. Не просто он не делает греха, но помыслы нечистые чужды ему.

     25. Возвращается Давид к сказанному в двадцать первом стихе, донося до нас отметку главную мерила собственного богоискания. Правда сердца и чистота рук подвижника мирянину бездумному непостижимы. Молва людская не собьет с пути правдоискателя – он безразличен к ней. Пришелся ли по нраву толпе иль супротив – он правду с чистотой в глазах Г-сподних ищет токмо. А чернь клевещет пусть или улыбится: ее мерило тлена духовному чуждо. И вся мораль их либеральная сегодня есть тленомер, не более

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
19 06-08-2013 12:29

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 19

    1. Дирижеру. Псалом Давида.

    2. Небеса возвещают славу Божию, и деяния рук Его объявляет небосвод.

    3. День дню испускает речение, ночь ночи повествует знание.

    4. Нет речения и нет слов – не слышен глас их.

    5. По всей земле проходит черта их, и в конец вселенной глаголы их; солнцу поставил Он шатер в них.

    6. И оно подобно жениху, выходящему из сенницы, возрадуется, как богатырь, пробежать путь.

    7. От края небес выход его, и обращение его до края их, и ничто не сокрыто от теплоты его.

    8. Тора Господня совершенна, обращает душу, свидетельство Господне верно, умудряет неразумного.

    9. Повеления Господни прямы, веселят сердце, заповедь Господня чиста, просветляет очи.

    10. Страх Господень чист, стоит вовек, законы Господа истинны, справедливы вкупе.

    11. Вожделеннее золота и червонного множества, и слаще они меда и капель сота.

    12. И раб Твой осторожен в них, в соблюдении их следствие великое.

    13. Ошибки – кто понимает? От сокрытых – очисти меня.

    14. Также от злодеев отврати раба своего – не будут властвовать надо мною. Тогда непорочен я буду и очищен от преступления великого.

    15. И будут во благоволение речения уст моих и намерение сердца моего пред Тобой, Господи, твердыня моя и Избавитель мой.

   Устремит человек взор свой в высокодаль небесную – исполнится восхищения от устройства совершенного мироздания. Чем больше законы вращения звезд и светил познает, тем яснее осязается величие сотворившего округу мира нашего.

     Осенившие восторг и вдохновенье от осязания поверхностного великолепия небесного желание дают самому свету уподобиться, как поэт один воскликнул: «Будем как солнце!» Но человек на земле, а солнце – на небесах. Умножая знание несовершенства своего, боль умножает.

     На то Тора дана ему – чтоб поступенчато свет постигнуть и другим излить. Вдохновение его зряшным не будет и боль исчезнет, когда на прямой путь постижения станет. Такому знание передано будет о смысле высшем движения воинства небесного, ведь все зримое нами и наукой изучаемое выражает законы духовных миров. Выявив их в Торе, постигнем дивную гармонию мироздания.

     1-2. Небеса в постоянстве своем возвещают славу Б-жию, а небосводом именуется сфера, где дождь и снег образуются. Смена дней и ночей величава постоянством, на вечность думы настраивающем,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 06-08-2013 12:29

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 20

  [показать]

    1. Дирижеру. Псалом Давида.

    2. Ответит тебе Господь в день стеснения, укрепит тебя имя Бога Яакова.

    3. Пошлет Он тебе помощь из Святилища и с Сиона поддержит тебя.

    4. Воспомянет все приношения твои, и всесожжение твое испепелится. Сэла.

    5. Даст тебе по сердцу твоему и всякое намерение твое исполнит.

    6. Возликуем в спасении Твоем и в имени Бога нашего ознаменуемся. Исполнит Господь все прошения твои.

    7. Ныне знаю, яко спасает Господь помазанника Своего с небес святых Своих – в могуществе спасение десницы Его.

    8. Эти на колесницах, и эти на конях, а мы имя Господа Бога нашего воспомянем.

    9. Те склонились и пали, а мы встали и выпрямились.

    10. Господи, спаси! Царь ответит нам в день воззвания нашего.

     1. Псалом произнесен был во дни войн против филистимлян поодаль от Иерусалима, но полнотой своей в наши дни раскрываться начинает. Слепые не увидят лишь, как некогда в Писание заложенное сбывается въявь. Весь Ближний Восток заполнили арабы, но именно на Земле Израиля решили «палестинцами» зваться. Мы слово это на римский лад произносим, но ведь по-русски должно бы палестинцев филистимлянами звать, а на Священном Языке они «плиштим». Даже во внешнем связь улавливаем между эпохой Давида и слагающейся летописью ныне.

     Царь Израиля возвестил нам о стеснении и бедствиях перед приходом Мессии. Вслед за вступительным стихом девять насчитываем, как девять месяцев беременности, коим муки предмессианские уподоблены пророками и святыми: «Как беременная женщина при наступлении родов мучится, вопит от болей своих, так были мы пред Тобою, Господи» (Исаия 26:17).

     В Зоаре отмечаются семьдесят слов псалма намеком на семьдесят лет мучительных схваток в канун мессианской эры. Как семьдесят криков роженицы, как семьдесят криков Шехины (обители Б-жьей) при виде мук Израиля.

     Ровно за двадцать лет до меня искал ключ к разгадке таинства времени, выделенного нам на подготовку сердца к приходу Мессии, рав Меир Кахане. Он тоже в тюрьме израильской томился тогда, и цифра сорок стукнула в голову ему: сорок лет скитаний по пустыне, сорок дней, отведенных на покаяние жителям Нинве. Кахане вывел, что сорок лет со дня создания Израиля испытательными будут, а вслед за ними бедствия нагрянут, коль не очистимся и не удостоимся.

     Он таинство знал из Талмуда о словах пророка Исаии: «Я, Господь, ускорю [совершить это] в свой срок» (60:22). Избавление «в свой срок» назначенный – через муки и горести великие придет, как у пророка Зехарии в двенадцатой главе повествуется. А есть путь «ускоренный», лучезарный, возвещенный во второй главе самого Исаии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
21 06-08-2013 12:28

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 21

    1. Дирижеру. Псалом Давида.

    2. Господи, в силе Твоей возрадуется царь, и в спасении Твоем как возликует зело.

    3. Желание сердца его дал Ты ему, и прошения уст его не отринул Ты.

    4. Яко предварил Ты его благословениями добра, возложил Ты на голову его корону золотую.

    5. Жизни просил он у Тебя – Ты дал ему долгоденствие на веки веков.

    6. Велика слава его в спасении Твоем, сияние и велелепие возложил Ты на него.

    7. Ты возложил на него благословение навечно, возвеселил его радостью лица Твоего.

    8. Ибо царь этот уповает на Господа и в милосердии Всевышнего не поколеблется.

    9. Найдет рука Твоя всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавистников Твоих.

    10. Поставишь их как печь огненную во время лица Твоего, Господь во гневе Его поглотит их, и снест их огонь.

    11. Плод их с земли истребишь и семя их – от сынов человеческих.

    12. Ибо склоняли на Тебя зло, замышляли козни – не смогут они.

    13. Яко поставишь их плещой, тетивы Твои нацелишь на лица их.

    14. Вознесись, Господи, в силе Твоей, песнословить будем и воспевать могущество Твое.

     1. Псалом этот произнес Царь Израиля после сретения Бат-Шевы. Шипение злоязычащих потянулось против него с того дня.

     Мудрецы наши учили, что в псалме сием раскрыто видение мессианское, когда восстанут языцы с Великим Смешением против избавителя Израиля. Тайноведение раскрывает связь между вхождением Дщери Седмерицы в хоромы Давида и пробуждением духа мессианского.

     2. Цари земные тревожатся, как молва о силе соседних властителей доходит до них. Власть обретший распросторить владычество свое жаждет, гордыню свою вознося над чаяниями всеми. Если тщился кто из них красавиться словесами о миссии особой ради верований своих поганых укрепления, то видел всяк, что в оправдание себе религию в подмогу брал служанкой власти светской, но никак ей не служил.

     Псалом о Мессии повествует. Возрадуется царь намекает на Мессия-царь, ибо йисмах (возрадуется) однобуквенно с машиах (Мессия). Сила Г-сподня и есть Тора Его. Узнаем признаки Мессии грядущего во властителе-благовестнике, учение Г-сподне миру раскрывающем. И так, что не Израиль один Слову Б-жию внимать будет, а все народы.

     Как на войну поведет, то не доблесть нации и честь свою прославит, а чтоб в спасении Г-споднем возликовать. Мерой успеха просветление мира будет, а не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 06-08-2013 12:27

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 22

    1. Дирижеру. На аелет г’ашахар. Псалом Давида.

    2. Боже мой, Боже мой! Почто оставил Ты меня? Далече от спасения моего, – слова вопиения моего.

    3. Бог мой, – взываю я днем, и не отвечаешь Ты, и ночью без утиху мне.

    4. А Ты – Святой, восседающий на славословиях Израилевых.

    5. В Тебе уверились отцы наши; уверились – и избавлял Ты их.

    6. К Тебе гласили и спасаемы были, в Тебе уверились и не постыдились.

    7. А я червь, а не человек, сором людинин и презрение народа.

    8. Все видящие меня изгаляются надо мною, разевают рты, трясут головой.

    9. Катывайся к Господу – избавит Он его, спасет его, ибо возжелал его.

    10. Яко Ты исторг меня из чрева, обеспечил меня на грудях матери моей.

    11. К Тебе брошен я был из утробы, из чрева матери моей, Боже мой Ты.

    12. Не отделяйся от меня, ибо стеснение близко, ибо нет помогателя.

    13. Обступили меня быки великомочные – могуты Башана окружили меня.

    14. Разинули на меня пасть свою львом терзающим и рычащим.

    15. Как вода пролился я, и расторглись все кости мои; стало сердце мое, как воск – внутри недр моих.

    16. Иссохла, как черепок, сила моя, и язык мой прилип к деснам моим, и в персть смертную низводишь Ты меня.

    17. Яко окружили меня псы, сонм злых окружил меня, как льва, – руки мои и ноги мои.

    18. Перечту все кости мои. Они смотрят, разглядывают меня.

    19. Делят ризы мои себе, и об одежде моей бросают жребий.

    20. А Ты, Господи, не удаляйся. Сила моя, на помощь мне спеши.

    21. Избавь от меча душу мою, от пса – единственную мою.

    22. Спаси меня от пасти льва, от рогов буйволов, ответивши мне.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
23 06-08-2013 12:27

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 23

    1. Псалом Давида. Господь – пастырь мой: не зануждаюсь.

    2. На пажитях злачных полагает меня, на воды покойные приводит меня.

    3. Душу мою обращает, направляет меня на круги справедливости ради имени Его.

    4. Даже как пойду я долиной тени смертной, не убоюсь зла, ибо Ты со мной; жезл Твой и посох Твой – они утешат меня.

    5. Приготовил Ты стол предо мною против врагов моих, умащаешь голову мою елеем, чаша моя упояет.

    6. Только благо и милосердие да преследуют меня все дни жизни моей, и вернусь я в дом Господень в долготу дней.

     1. Царь Давид пас в юности своей скот и вел его умело по пажитям злачным и водам покойным. Подобно Моисею, был пастухом он, дабы стать в будущем пастырем Израиля. Знали поводыри искусные нужды всякого ведомого и место каждому свое в массе общей находили.

     На смену поре покоя и отшельничества пришел к Давиду Б-жий зов Царствие Израиля возродить, а с ним преследования и испытания завистников бесчисленных и нечестивых. Гонимый Царем Шаулем, оказался он в лесу Харет, где произнес слова псалма сего.

     Читая песнь Царя Израиля на Языке Священном, мы тотчас осязаем первообразность красоты чистовейной. Еще не углубившись в суть духовную, мы с трепетом читаем стих за стихом, немедля исполняясь благостью высокого светенья. Исходящая от первообразности псалма сила позволила включить его многократно в субботний молитвенный обиход, ибо инно внешними гранями своими светлует он души наши стесненные.

     Страждущий, поруганный и преследуемый Давид Г-спода пастырем называет и объявляет, что не зануждается, покуда веру несет. Вспомнил, как сам агнцев погонял во благо им, вот и узрел Провидение Б-жие в происходящем с ним ныне.

     Есть надземная и надрассудочная мера управления миром, именем четырехбуквенным обозначенная. Постигшие ее не зануждаются, поэтому просить мы будем сил познать душою Творца как пастыря живого. Чтоб чувства никогда не утерять бытия Его как пастыря нашего.

     2. Имея свой хлеб насущный, заримся мы на необретенное мирское с тоской щемящей. Нередко силы бросаем неистомно ради цели недостигнутой, но все отскакиваем отпрядью. Мудрость сердца возречет нам в минуты такие, что это Г-сподь на пажитях злачных полагает. Остановиться и узреть состояние, в которое положены мы пажитью злачной. Постигнуть благость Создателя на остановке жизненной очередной. И вот тогда движение осмысленное начинается – на воды покойные приводит меня. Не бездействие в смиренномудрии усидчивом, а путь в движении к покою высших вод.

     Пророк Исаия взывал: «О, всякий жаждущий, идите к водам» (55:1). Так иносказательно духовное воздействие Торы определяется в книгах. Знаем, что постижение четырьмя ступенями определено: простина, намек, толкованье и таинство. Хайим Виталь, посвященный ученик великого святителя Ари, раскрывает нам, что есть и пятая ступень постижения, именуемая сущностью таинства или водами покойными. К ней всяк подвижник стремится, но уготована она праведным токмо в Саду Эдемском.

     3. Свет Торы душу к Творцу обращает, как и в девятнадцатом псалме читали мы. Но ведь и до Синайского Откровения святые были и подвижники. И они свет Торы постигали, а кто и ипостасью духовности стал для нас. Сфат Эмет раскрывает, что все они в запредельную высокую сферу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
24 06-08-2013 12:27

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 24

    1. Давидов псалом. Господня земля и наполнение ее, вселенная и обитающие в ней.

    2. Ибо Он на морях основал ее и на реках устроил ее.

    3. Кто взыдет на гору Господню и кто станет на месте святом Его?

    4. Чистый руками и непорочный сердцем, который не нес ко лжи душу свою и не клялся лукаво.

    5. Примет благословение от Господа и справедливость от Бога спасения своего.

    6. Той поколение ищущих Его, домогателей лица Твоего – Яаков. Сэла.

    7. Воздымите врата, главы ваши, и возвысьтесь, двери мира, и внидет Царь славы.

    8. Кто сей Царь славы? Господь силен и могуч, Господь могуч в войне.

    9. Воздымите врата, главы ваши и возвысьте двери мира и внидет Царь славы.

    10. Кто Он – сей Царь славы? Господь воинств Он, Царь славы. Сэла.   

     1. Псалом сей иново озаглавлен, нежели доселе было. В Зоаре пишется: как «Давидов псалом», то песнь сперва произнес Царь Израиля, и засим Дух спустился, а как «Псалом Давида», то Дух Святой сперва снизошел, и засим песнь исполнил.

     Зде Давидов псалом. Казалось бы, напротив, Духом Святым изначально хвальба ниспущена, землю и вселенную Господними нарекая. Покой и уверенность надземные слова сии несут, изымая нас из суеты повседневности.

     Но пусть каждый взором окинет землю и вселенную в эти дни. Где знаки зримые Царствия Г-сподня? Наопако, весь мир наизворот переделывают, все силы человеческие к низменному сводя. Гниющий Эсавов Запад, кровожадные сыновья Ишмаэля и Великое Смешение все исподом кверху перевернуть норовят.

     Путь восхождения на Гору Храмовую позабыт: там заместо святилища ныне – поганище. Приборами зловещанья кумирню вселенскую соорудили, в дом всякий службу волениям низким несут. Где же земля Г-сподня и где Его вселенная? Весь мир наш видится безбожным, бездуховным, обесточенным и обескровленным.

     Мы, окрест глядя, планету нашу требищем греха назовем скорее, нежели землей Господней. И вот тогда, из сгнета и тоски невольника стенающего, не осязая Духа Святого снисхождения, мы повторять наставлены Давидом неустанно: Господня есть земля и наполнение ее, вселенная и обитающие в ней. Самотности и тьме вопреки слова веры чистой повторять будем, покуда Дух Святой не прибудет к нам. Песнь наша предварить должна приход добра и благости на землю. Давидов сей псалом, а не псалом Давида. Взываем сыздали и ищем вдохновенья, истерзанные бытом мы исподним.

     Вот потому и заповедали мудрецы наши читать псалом сей в первой же заутрени недели – в воскресенье. В нем остие молитв Израилевых, и от него разбег брать будет пробуждение наше.

     Святители нас учат, что земля – не суша вся, а токмо есть Земля Израиля. Язык Писания действительно всю сушу за пределами границ Израиля определяет как «хуца

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
25 06-08-2013 12:26

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 1)

  [показать]

    1. Давидов. К Тебе, Господи, возношу душу мою.

    2. Бог мой, в Тебе уверен я – не постыжусь, не возликуют враги мои надо мной.

    3. Иже все надеющиеся на Тебя не постыдятся – постыдятся предающие попусту.

    4. Пути Твои, Господи, поведай мне, стезям Твоим научи меня.

    5. Путеводи меня в истине Твоей и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего, на Тебя надеюсь весь день.

    6. Помяни милость Твою, Господи, и милосердие Твое, ибо извечны они.

    7. Грехов юности моей и преступлений моих не поминай, по милосердию Своему помяни меня Ты, ради благости Твоей, Господи.

    8. Благ и прав Господь, посему наставляет грешных на путь.

    9. Путеводит кротких в законе и наущает кротких пути Его.

    10. Все стези Господни – милосердие и истина, для хранящих завет Его и свидетельства Его.

    11. Ради имени Твоего, Господи, прости грех мой, ибо велик он.

    12. Кто есть человек, боящийся Господа? Наставляет его на путь избранный.

    13. Душа его во благе упокоится, и семя его унаследует землю.

    14. Таинство Господне боящимся Его, и завет Свой поведать им.

    15. Глаза мои всегда к Господу, ибо Он извлечет из сети ноги мои.

    16. Обратись ко мне и помилуй меня, ибо одинок и беден я.

    17. Стеснения сердца моего распросторились, из бедствий моих выведи меня.

    18. Воззри на мучение мое и на тяготу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
25 06-08-2013 12:26

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 25 (ЧАСТЬ 2)

11. Силится порой человек, но из клещей греха выбраться не может. К содеянному в падении не возвращается, но клеймом на сердце прижилось прегрешение, и от воздействия его избавиться не в силах. Ни пост, ни молитва не дают освобождения из тисков привертных. То время для прорыва в воззвании из сил последних о прощении. Имя милостивое призывается высокое. Чем ниже падение во грехе, тем больший приток света требуется для отторжения накипи черной.

     Грех свой при сближении с Бат-Шевой великим называет Давид. Прощен он был в новом постижении великом.

     12. Избравшего путь прямой наставляет Г-сподь и вкривь уйти не даст. Но то не боящийся кары за грех, а Г-спода боящийся и перед ним благоговеющий.

     И верно, про всякого говорим, что Г-сподь наставляет, когда удары обрушиваются на человека. Только страхопудящийся при мысли о воздаянии за содеянное самих путей наставления принять за наущение не способен, а богобоязненный в страданиях подмогу искать будет для укрепления поступи на пути избранном. Не в общем знании одном о справедливости Б-жьей, а смысл и причину происходящего с ним выявит.

     13. Подвижник к благу и мудрости стремится, все силы души к Творцу направив. Заботы его в миру о сыновьях достойных, постигнутое им в учении унаследовать сподобных. Об их нуждах пекся, взрастил и землей Израиля владеть завещал. Устная Тора словом земля иногда олицетворяется, указывая на наше постижение истины богоданной. Земля Израиля также нами завоевана и унаследована быть должна. Намек уведает зрячий в сужении владения нашего землей этой во дни сии на узость в постижении Торы Г-сподней.

     Есть связь взаимообратная между Торой и землей Израиля, нареченных наследием в Пятикнижии Моисеевом. «И введу вас в землю ту , о которой Я, подняв руку Мою, клялся дать Аврааму, Ицхаку и Яакову, и дам вам ее в наследие. Я Господь» (Исход 6:8). «Тору дал нам Моисей*2, наследие собранию Яакова» (Второзаконие 33:4).

     14. Что пестуем и дорожим чем, сокровенным зовем. Сердцу дорогое напоказ не выставляют, а трепетно хранят и взращивают, делясь им токмо с близкими душой. Знать человека – тайну его ведать. Обесценивается сокровенное, когда притчей во языцех – дорогим и сокровенным быть перестает.

     Но мы вообразим себе владельца таинством великим во дни чумы вселенской. Один он лишь сподобен сраженных недугом излечить. Все средства прочие испробованы, а эпидемия не смиряет поступи смертоносной. Таинство зелья его целебного во зло обращено быть может людом темным. Но оправдает ли его перед Б-гом опасение сие, ежели хранить будет и далее за семью замками снадобье сокровенное?

     Таинство Г-сподне – выявляется боящимся Его. Законом вечным Царь Израиля упредил нас от поползновений куски знания высокого расшвыривать по миру. Но он же намекнул нам на приход поры той, когда слова пророка Иеремии сбудутся: «И не будут уже учить человек ближнего своего и человек брата своего, говоря: «Познайте Господа». Ибо все будут знать Меня, от мала до велика, говорит Господь, ибо прощу беззаконие их и грехов их не воспомяну уже» (31:34). То время Завета Нового (брит хадаша), снисхождением на землю духа мессианского пробуждающего, светом Мудрости с Милостью вкупе (ор А”Б-Cа”Г) обозначенного.

     Так пишет духоведец Барух Ашлаг со слов отца своего великого, Ег’уды: «Таинство Г-сподне боящимся Его. До преддверия Мессии (иквета димшиха) токмо богобоязненные в полной мере удостоиться таинства могли, то есть неги высшей, и не всякий мог услышать и чувствовать. Но в преддверии Мессии, во времени близком к исправлению конечному, не будет более свойства таинства, а «все будут знать Меня, от мала до велика». Посему ныне, в близости ко времени этому, всякий старатель в Торе и заповедях, сподобен уже привлечь и почувствовать неги высокие, бывшие доселе таинством».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
26 06-08-2013 12:26

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 26

    1. Давидов. Рассуди меня, Господи, ибо в совершенстве моем ходил я. В Господе уверен я – не поколеблюсь.

    2. Испробуй меня, Господи, и испытай меня, исчисти утробу мою и сердце мое.

    3. Ибо милосердие Твое пред глазами моими, и хаживал я в истине Твоей.

    4. Не сиживал я с людьми облыжными и со скрытниками не вниду.

    5. Ненавидел я сборище злонамеренных и со злодеями не заседал.

    6. Омою в чистоте длани мои и обойду жертвенник Твой, Господи.

    7. Возвестить гласом благодарения и рассказать все чудеса Твои.

    8. Господи, возлюбил я обитель дома Твоего и место пребывища славы Твоей.

    9. Не сбирай с грешными души моей и с людьми кровавыми жизни моей.

    10. Что в руках их злоухищренье, а десница их полна мзды.

    11. А я в совершенстве своем пойду, избавь меня и помилуй меня.

    12. Нога моя стоит на прямице, в собраниях благославлять буду Господа.   

     1. Жизнь проходит в сомнениях, годы бегут с быстротой нестерпимой. Остановиться бы, воздуху набрать и с вопросом к Г-споду обратиться: «Где мы, туда ли идем?» Чтоб рассудил нас и раскрыл место наше во времени и в пространстве.

     Так мы в несовершенстве своем раздорами нутряными одолеваемы в круговерти головокружащей, изо дня в день скорость увеличивающей. А Давид в совершенстве ходил, деяния свои законом направляя, и веру до уверенности полной распросторил в сердце. Но даже он подвержен был страданиям и напряжению надрывному, покоя на земле не зная. Высота постижений его раскрыта в полноте быть может токмо в канун пришествия Мессии. Потому слова его из глубины веков звучат, будто для нас подобраны особо. Быть может, в этом объяснение найдем страстям его мучительным. Святитель Рамхаль нам таинство Провидения оное поведал: «Миру требуется страданий мера, дабы раскрыть Единственность Г-сподню в пору устранения из мира зла. Посему позволяет злу едва не разрушить мир. Во время сие добрым людям страдать вынудится, и заслуги их не вспомоществуют не потому, что им так положено, но ибо час того требует. Засим воздастся благом им за страсти вытерпленные во многопревосходящей мере заслуги за деяния их».

     Мы в пору эту вошли, когда зло карает без разбору меж праведным и лукавым. Промысел Б-жий есть в привожении нас к отчаянию в путях мирских и отторжению зла вселенского чрез обращение к Всевышнему в уверенности, что силы иной нет избавить нас.

     Виновны мы в мучениях праведных уж тем, что уповали на их святость и благословений от них искали, от Б-га ими заслоняясь. Великий толкователь святоучения Виленского Гаона Хаим Воложинский предупреждал: «Даже порабощаться и прилепляться в служении к Духу Святому человека, пророка ли носителя Духа – это тоже

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
27 06-08-2013 12:26

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 27

    1. Давидов. Господь свет мой и спасение мое – кого убоюся? Господь крепость жизни моей – кого устрашуся?

    2. В приближении ко мне злодеев пожрать плоть мою – притеснители и враги мне – они споткнулись и пали.

    3. Аще обставит меня становище, не убоится сердце мое, аще восстанет на меня война – в сией я уверен.

    4. Одного просил я у Господа, то взыщу: пребывать мне в доме Господнем все дни жизни моей, зреть лепоту Господню и посещать чертог Его.

    5. Ибо укроет меня в куще Своей в день зла, спрячет меня в укрытии шатра Своего, на скалу возвысит меня.

    6. И ныне возвысится голова моя над врагами моими окрест меня и пожертвую в шатре Его жертвы воскликновения, петь буду и воспевать Господа.

    7. Внемли, Господи, голосу моему взывающему и помилуй меня и ответь мне.

    8. К Тебе речет сердце мое: «Взыщи, лицо мое». Лица Твоего, Господи, искать буду.

    9. Не сокрывай лица Твоего от меня, не отринь во гневе раба Твоего. Помощью моей был Ты, не покидай меня и не оставляй меня, Бог спасения моего.

    10. Ибо отец мой и мать моя оставили меня, а Господь приютит меня.

    11. Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю прямицы из-за врагов моих.

    12. Не отдавай меня в душу притеснителей моих, ибо восстали на меня свидетели лжи, и издыхает грабеж.

    13. Если бы не верил я узреть благо Господне на земле жизни.

    14. Надейся на Господа, мужайся, и укрепит Он сердце твое, и надейся на Господа.  

     Сила пробуждения души псалма сего столь прямодейственна, что читается он весь месяц Элул и во дни покаяния. Влечет он через поприще бранное к вселению в сенницу Г-сподню надеждой неизбывной. Просветок нам в пору мути и мятья.

     1. Первым глаголом и волением Творца свет был. Душа благом зреет его.

     И не про наш свет дневной Писание повествует, и не светом мирским Давид Г-спода нарек. Той Дух Его животворящий в десяти глаголах (десяти сефирот), к душам обращенный.

     Силу Творения и благость светом называть принято, ибо средь осязаемого человеком нет образа сподобного точнее Г-сподом излучаемое олицетворить в слове. Свет наш есть ответвление в миру света духовного, зримого душой, Г-спода постигающей.

     Самость Творца неведома и незрима николи. Но свет так обустроил Он в четвертый день, что через сефирот

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
28 06-08-2013 12:24

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 28

  [показать]

    1. Давидов. К Тебе, Господи, возношу душу мою.

    2. Бог мой, в Тебе уверен я – не постыжусь, не возликуют враги мои надо мной.

    3. Иже все надеющиеся на Тебя не постыдятся – постыдятся предающие попусту.

    4. Пути Твои, Господи, поведай мне, стезям Твоим научи меня.

    5. Путеводи меня в истине Твоей и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего, на Тебя надеюсь весь день.

    6. Помяни милость Твою, Господи, и милосердие Твое, ибо извечны они.

    7. Грехов юности моей и преступлений моих не поминай, по милосердию Своему помяни меня Ты, ради благости Твоей, Господи.

    8. Благ и прав Господь, посему наставляет грешных на путь.

    9. Путеводит кротких в законе и наущает кротких пути Его.

    10. Все стези Господни – милосердие и истина, для хранящих завет Его и свидетельства Его.

    11. Ради имени Твоего, Господи, прости грех мой, ибо велик он.

    12. Кто есть человек, боящийся Господа? Наставляет его на путь избранный.

    13. Душа его во благе упокоится, и семя его унаследует землю.

    14. Таинство Господне боящимся Его, и завет Свой поведать им.

    15. Глаза мои всегда к Господу, ибо Он извлечет из сети ноги мои.

    16. Обратись ко мне и помилуй меня, ибо одинок и беден я.

    17. Стеснения сердца моего распросторились, из бедствий моих выведи меня.

    18. Воззри на мучение мое и на тяготу мою – и снеси все грехи мои.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
29 06-08-2013 12:24

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 29

    1. Псалом Давида. Воздайте Господу, сыновья духов, воздайте Господу славу и силу.

    2. Воздайте Господу славу имени Его, поклонитесь Господу в лепоте святости.

    3. Глас Господень на водах, Бог славы возгремел, Господь на водах велих.

    4. Глас Господень в силе, глас Господень в лепоте.

    5. Глас Господень крушит кедры, и сокрушит Господь кедры ливанские.

    6. В пляс пускает Он их, подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно сыну буйволову.

    7. Глас Господень высекает пламя огня.

    8. Глас Господень сотрясает пустыню, сотрясает Господь пустыню Кадеш.

    9. Глас Господень потрясает ланей и обнажает леса, а в чертоге Его все речет славу.

    10. Господь на потопе восседал, и восседать будет Господь царем вовек.

    11. Господь силу народу Своему даст, Господь благословит народ Свой миром.

     1. Могущественное слово пришло к нам от Давида: воздайте Г-споду. Молитва наша ежедневная начало берет от псалма сего. В преддверии тайноведения стоящие и на первый праг ступени наставлены воздаяние принесть.

     Мудрецами знания истинного наущены мы духовное с даянием увязывать, а бренное завсе волением самотным обретать нарекается. Люди в мирских токмо именованиях склонны слово высокое принимать. Жертвование пожитками ради помощи неимущим требуемо упражнением земным, дабы и в поступках оттиск был постижению духовному, но в самом воздаянии друговщинном не найдем объяснения сближению с Г-сподом через данину.

     Разум примет благодарение Творцу, жизнь дающему, но псалом глубь надрассудочную несет. Добро с воздаянием приходит, а зло – от самотности нутра неисправленного. Вопросчики налегко сомнениям подвергнут полноту посыла сего.

     Так почему даяние есть оттиск добра небесного?

     Все тварное в первичном положении стремится лишь к усладе быта своего. Живет в футляре самотных волений, высоких али низких, но в обреченности на смертность услад всех и страстей. Конечность сил человеческих обволакивает скорлупой непробивной все лучшие стремления его. Так создан он, что самотность скорлупы не пробьет силами природными николи.

     Познав пределы статочности собственной и искру Б-жью в сердце лелея, правдоискатель жизни вечной ищет, желая зло со смертью победить. Дабы к Предвечному с молитвой обратиться чистой, он все свои поступки приблизит к добру и даянию, ибо Творец для него – жизнедавец благой. Делателем праведным став, он истину постигает, что обретение границы имеет, а даяние пределов не знает. Тогда просить Всевышнего будет о проруби в скорлупе окаменевшей. Нутром исправленным моление возносит постигнуть Г-спода, природе самотной вопреки.

     И неспроста воздаяние понимается

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
30 06-08-2013 12:22

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 30

    1. Псалом, песнь обновления Храма Давида.

    2. Превознесу Тебя, Господи, яко подъял Ты меня и не возвеселил Ты врагов моих о мне.

    3. Господи, Боже мой, возопил я к Тебе, и излечил Ты меня.

    4. Господи, поднял Ты из могилы душу мою, оживотворил Ты меня от нисхождения в ров.

    5. Пойте Господу, преподобные Его, и благодарите память святости Его.

    6. Ибо мгновение – во гневе Его, жизнь – в благоволении Его; вечером улегает плач, а заутре – песнословие.

    7. А я сказал в покое своем: не поколеблюсь вовек.

    8. Господи, в благоволении Своем установил Ты гору мою силой; сокрыл Ты лицо Свое – был устрашен я.

    9. К Тебе, Господи, взову я и Господина помолю.

    10. Что пользы в крови моей, в нисхождении моем в испод? Еда возблагодарит Тебя персть, еда возвестит истину Твою?

    11. Услышь, Господи, и помилуй меня, Господи, будь помогателем мне.

    12. Обратил Ты скорбь мою в танец мне, развязал Ты вретище мое и препоясал меня веселием.

    13. Дабы воспевала Тебя слава и не умолкла. Господи, Бог мой, вовек возблагодарю Тебя. 

     1. Храм воздвигнуть в Иерусалиме и освятить помышлял Царь Израиля. Тринадцать лет жизни последних болезнями сражен был и вверил тогда сыну Шломо, рожденному Бат-Шевой, все таинства строения его. Псалом сей был пророчеством чудесной Хануки, посему словом обновление Храма (ханукат г’абайит) открывается. Последний праздник наш то освященный, особо приближенный к године сбирания изгнанников Израиля на Земле Обетованной для обновления царствия и Храма Третьего. Вершения Хануки уставом нам даны и указом путей возрождения и обновления. Певец Израиля современников зодчеству святому учил, но наипуще дух направил свой он к поколению, коему вверено Храм Третий строить – той есть мы.

     Канва наружная вершений Хануки воочию нам в сходственности начальной со днями сия. Душепродавцы возжелали услад эллинских и верховодили народом по указу греков. Храм осквернили, мерзкое творя там. Ось Израиля размывалась и смешивалась с языцами. Ревнители добра и святости восстали тогда ради обновления Храма и жизни на Земле Святой. Душепродавца-главника казнили наперво вселюдно и прихлебателей его разбили вокорень. Засим погнали греков с Земли Израиля и обновили Храм. Ниспослано им чудо было: елей восемь дней горел при освящении – вточь до поступления надела нового, когда количества его на день один токмо в достаче было.

     С той поры память и впечатление о чуде и восстании хранимы были празднованием ежегодным, воеже в будущности повторить подвиги зелотов – Маккавеев. Час пробил для подъятия из пепла остатка Израиля. Знак явственный получен нами был, когда на душепродавца-главника, Великого Смешения угодника, кара смертельная снизошла

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
31 06-08-2013 12:22

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 31

    1. Дирижеру. Псалом Давида.

    2. В Тебе, Господи, приютился я, не пристыжусь вовек, в правде Твоей выручи меня.

    3. Приклони ко мне ухо Твое, ускорь спасти меня, будь мне скалою-твердынею, домом укрепленным – избавить меня.

    4. Ибо скала моя и крепость моя Ты, и ради имени Твоего направляй меня и веди меня.

    5. Выведи меня из сети сея, юже упрятали мне, ибо Ты – твердыня моя.

    6. В руку Твою вверяю дух мой, вызволишь Ты меня – Господь, Боже истины.

    7. Возненавидел я хранящих суетства вотще, а я в Господе уверен.

    8. Возрадуюсь и возвеселюсь милосердию Твоему, яко призрел Ты бедствие мое, узнал стеснения души моей.

    9. Не выдал меня в руку ворога, поставил на просторе ногу мою.

    10. Помилуй меня, Господи, яко тесно мне, замутнело во вспыле око мое, душа моя и утроба моя.

    11. Ибо истощилась в печали жизнь моя и лета мои – в воздыхании, изнемогла от греха моего сила моя, и кости мои загнили.

    12. От всех супостатов моих был я соромом и для соседей зело, и страхом для знакомых моих, видящие меня на околице отбегают от меня.

    13. Забвен я, яко мертв от сердца, был я как сосуд пропащий.

    14. Ибо слышал я облыг многих, угроза окрест; установившись вкупе на меня, отнять душу мою замышляют.

    15. А я в Тебе уверен: Господи, - сказал я, Бог Ты мой.

    16. В руке Твоей сроки мои, спаси меня от руки врагов моих и от преследователей моих.

    17. Просвети лицо Свое на раба Твоего, спаси меня в милосердии Твоем.

    18. Господи, не постыжуся, яко взываю к Тебе, да постыдятся злодеи и умолкнут в исподе.

    19. Да онемеют уста лжи, глаголющие на праведника заносливо в гордыне и презираньи.

    20. Сколь веле благо Твое, юже скрыл Ты боящимся Тебя, содеял уповающим на Тебя супротив сынов человеческих.

    21. Укроешь их в скрывище лица Твоего от козней людских, сокроешь их в куще от раздора

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
32 06-08-2013 12:21

Это цитата сообщения дочь_Царя Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 32

    1. Давида. Вразум. Счастлив, [кому] снесено преступление, и прикрыт проступок.

    2. Счастлив человек – не вменит Господь ему греха, и нет в духе его лукавства.

    3. Яко замолк я, измождились кости мои, в ревении моем весь день.

    4. Ибо днем и ночью тяготела надо мной рука Твоя, свернулся мозг мой в сухменях летних.

    5. Грех мой исповедаю Тебе и проступка своего не скрывал; сказал я: признаюся в преступлениях моих Господу. И Ты снес проступок греха моего.

    6. Об оной возмолится всяк преподобный Тебе в срок обретения, токмо к смыву водами велиеми его не пристигнет.

    7. Ты – скрывище мне, от стеснения сохранишь меня, ликованиями избавления окружишь меня.

    8. «Вразумлю и научу тебя в пути, коим пойдешь, советом Моим на тебя око Мое».

    9. Не будьте как конь, как меск без понимания, удилом и уздой рот его укрощать, вонеже приблизился к тебе.

    10. Много болей злодею, а уверенных в Господе – милосердие окружит Его.

    11. Радуйтесь в Господе и веселитесь, праведники, и ликуйте все прямосердечные. 

     1-2. Десять словес вступительных в Книге Псалмов. Вразум (маскил) на сефиру Мудрости Высшей (Хохма) настрой дает. Писалось уже, яко Мудрость с богобоязненности зачинается, и Зоар ее вместилищем Мудрости называет. Пойдем же навстречу к вразуму вселением в нрав наш отриновения склонности к греховному.

     Разум просвещенный наукой светской относим мы втуне к мудрости. Правда же инаково смотрится: служит разум мудрецов мирских волениям чувствий самотных, посему и сам к чувствиям естественным относится. Даром Б-жьим тот разум назовем, кой над нравом владычествует и просветляет его. На то и вразум требуем – для вызволения способности умственной из пут греховности порабощающей.

     Вразум нам, ако путь к счастью истинному осознаем, расставаясь с преступлением, проступком, грехом и лукавством. Он во властвии разума над позывами тленными, в грусть и стеснения влекущими неуемно.

     Святитель великий Хаим Виталь в четырех определениях нравопадения корень греховности всея в облачениях различных узрел. В тайноведении четыре силы злые (клипот) с четырьмя державами вселенскими могутотленными сопоставлены.

     Проступком (хатаа) называем грех, совершенный не по злому умыслу, а как ошибка по незнанию. Забыл вдруг человек, что суббота на дворе, и огонь зажег по привычке, как в день будний. Грехом (авон) считаем нравопадение по причине возобладания волений мирских, когда управу над собой теряет, но без намерения осознанного мир во тьму стянуть. Кровь взыграла, и в блуд ввергла до беспамятства, к примеру. Преступление (пеша) видим в действии низком ради утверждения царствия тьмы на земле. Душепродавцы ворогу лютому на глазах наших землю отдавали и оружие поставляли, уповая на шуйствие «Нового Ближнего Востока», дабы мечту о Великом Израиле навек

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии