|
1. И жил Енох шестьдесят пять лет и родил Мафусала, и ходил Енох пред Богом после того, как родил Мафусала, и он служил Господу, и презирал злые пути людей. 2. И душа Еноха была погружена в наставление Господне, в познание и понимание, и он мудро удалился от сынов человеческих, и скрывал себя от них в течение многих дней. 3. И было по истечении многих лет, в то время он служил Господу и молиться перед ним в своем доме, вот Ангел Господень воззвал к нему с Небес и он сказал: вот я! 4. И он сказал: встань, выйди из дома твоего и от места, где ты скрывал себя, и явись сынам человеческим, для того, чтобы ты мог научить их пути каким они должны идти и работе которую они должны исполнить, чтобы войти в пути Божьи. 5. И Енох поднялся по слову Господню, и вышел из своего дома, из места своего заточения, в котором он скрывался, и пошел он к сынам человеческим, и учил их путям Господним, и в то время собрал сынов человеческих и ознакомил их с наставлением Господним. 6. И он приказал провозгласить во всех местах, где сыны человеческие обитали, говоря: где человек, который желает знать пути Господни и добрые дела? пусть придет к Еноху. 7. И все сыны человеческие затем собрались к нему, все, кто возжелал этого пришли к Еноху, и Енох царствовал над сынами человеческими, по слову Господа, и они пришли и поклонились ему, и они слушали его слово. 8. И Дух Божий был на Енохе, и он обучал всех своих людей премудрости Божией и Его путям, и сыны человеческие служили Господу во все дни Еноха, и они приходили, чтобы услышать его мудрость. 9. И все цари из сынов человеческих, от первого до последнего, вместе со своими князьями и судьями, пришли к Еноху, когда они услыхали о мудрости его, и они поклонились ему, и они также требовали чтобы Енох царствовал над ними, на что он согласился. 10. И собрались они все, сто тридцать царей и князей, и они сделали Еноха царем над ними, и они все были под его властью и началом. 11. И Енох учил их мудрости, знанию и путям Господним, и он заключил мир среди них, и мир был по всей земле в течение жизни Еноха. 12. И Енох царствовал над сынами человеческими двести сорок три года, и он творил суд и правду со всеми своими людьми, и он вел их путями Господними. 13. И вот родословие Еноха, Мафусал, Елисей и Елимелех, трое сыновей, а их сестры были Мелка и Нама и Мафусал жил восемьдесят семь лет и родил Ламеха. 14. И было на пятьдесят шестом году жизни Ламеха, когда Адам умер, девятьсот тридцати лет был он, на момент его смерти, и двое его сыновей, Енох и его сын Мафусал, похоронили его с великою пышностью, как хоронят царей, в пещере которой сказал ему Бог. 15. И в этом месте все сыны человеческие сделали великий плач и рыдания об Адаме, поэтому так повелось среди сынов человеческих и по сей день. 16. И Адам умер, потому что ел от дерева познания, он и дети его после него, как Господь Бог говорил. 17. И было в год смерти Адама, которая была на двести сорок третьем году царствования Еноха, в то время Енох решил отделить себя от сынов человеческих, и сокрыть себя, как сначала, чтобы служить Господу. 18. И Енох так и сделал, но не в полностью сокрыл себя от них, но держался в стороне от сынов человеческих три дня, а затем приходил к ним на один день. 19. И в течение трех дней, что он был в своем затворничестве, он молился, и славил Господа Бога Своего, и в день, когда он приходил и являлся к своим подданным он учил их путям Господним, и всему что они спрашивали его о Господе он расказывал им. 20. И делал он таким образом в течение многих лет, и он потом скрывал себя в течение шести дней, и являлся своему народу один день из семи, и после этого раз в месяц, а затем один раз в год, пока все цари, князья и сыны человеческие, не взыскали его и возжелали снова увидеть лицо Еноха, и услышать его слова, но они не могли, так как все сыны человеческие весьма страшились Еноха, и они боялись подойти к нему из-за божественного благоговения, которое почивало на лице его, поэтому никто не мог смотреть на него, боясь, что он может быть наказан и умрет. 21. И все цари и князья решили собрать сынов человеческих, и прийти к Еноху, думая, что они могут все говорить с ним в то время, когда он должен предстать пред ними, и они сделали это. 22. И настал день, когда Енох вышел, и они все собрались и пришли к нему, и Енох говорил им слова Господа и он учил их мудрости и знанию, и они склонились перед ним, и они сказали, да живет царь! Да живет царь! 23. И через некоторое время после этого, когда цари и князья и сыны человеческие говорили с Енохом, и Енох учил их путям Божьим, вот ангел Господень тогда воззвал |
|
1. И было в сто тридцатом году жизни Адама на земле, что он снова познал Еву, жену его, и она зачала и родила сына по его подобию и образу его и нарекла ему имя: Сиф, говоря: Потому что Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого Каин умертвил. 2. Сиф жил сто пять лет и родил сына, и Сиф назвал своего сына Енос, говоря: так как в то время сыны человеческие начали умножаться, и, огорчали свои души и сердца грехом и бунтовством против Бога. 3. И было во дни Еноса, что сыны человеческие продолжали бунтовать и грешить против Бога, увеличивая гнев Господа против сынов человеческих. 4. И сыны человеческие пошли и служили иным богам, и они забыли Господа, Который создал их на земле, и в те дни сыны человеческие сделали изображения из меди и железа, дерева и камня, и они поклонялись и служили им. 5. И каждый человек сделал своего бога, и они поклонялись им, и сыны человеческие оставили Господа во все дни Еноса и его детей, и гнев Господень возгорелся на основании их дел и мерзостей, какие они творили на земле. 6. И Господь причинил сокрушение им водами реки Гихон, и Он разрушил и сжег их, и Он уничтожил третью часть земли, и, несмотря на это, сыны человеческие не обратились от злых путей своих, и руки их были простерты еще делать злое в очах Господа. 7. И в те дни не было ни посева, ни жатвы на земле, и не было никакой пищи для сынов человеческих и голод был весьма велик в те дни. 8. И семя, которое они сеяли в те дни в земле стало колючками, чертополох и терновник, ибо от дней Адама было это провозглашено о Земле, от проклятия Бога, которым Он проклял землю, по причине греха, которым Адам согрешил перед Господом. 9. И было, когда люди продолжали бунтовать и грешить против Бога, и извратили пути свои, так что развратилась Земля. 10. И Енос жил девяносто лет и родил Каинана; 11. Каинан вырос и ему было сорок лет, и он стал мудрым и имел знание и умение, во всякой премудрости, и он царствовал над всем сынами человеческими, и он привел сынов человеческих к мудрости и знанию, ибо был Каинан очень мудрый человек и имел разумение во всякой премудрости, и с его мудростью он правил духами и демонами; 12. Каинан познал своей мудростью, что Бог уничтожит сынов человеческих за то, что согрешили на земле, и что Господь в последние дни наведет на них воды потопа. 13. И в те дни Каинан написал на скрижалях каменных, что должно было происходить в последующее время, и он положил их в свои сокровища. 14. И Каинан царствовал над всей землей, и он обратил некоторых из сынов человеческих, к служению Богу. 15. И когда Каинану было семьдесят лет, он родил трех сыновей и двух дочерей. 16. И вот имена сынов Каинана, имя первенца Малелеил, второй Енан, а третий Меред, Сестры их: Ада и Цилла; эти пять детей Каинана, что родились у него. 17. Ламех, сын Мафусала, породнился с Каинаном через брак, он взял двух его дочерей за себя, и Ада зачала и родила сына Ламеху, и нарекла ему имя: Иавал. 18. И она снова зачала и родила сына, и нарекла ему имя Иувал и Цилла, ее сестра, была бесплодна в те времена и не имела потомства. 19. Ибо в те дни сыны человеческие начали согрешать против Бога, и преступать заповеди, которые Он заповедал Адаму, чтобы плодиться и размножаться на земле. 20. И некоторые из сынов человеческих заставляли своих жен, пить настойки, которые сделают их бесплодными, для того, чтобы они могли сохранять свои фигуры и таким образом их красота не увяла. 21. И когда сыны человеческие заставляли некоторых из своих жен пить, Цилла пила с ними. 22. И беременные женщины являлись отвратительными в глазах своих мужей в то время, как вдовы, и мужья их живя в браке, к бесплодным только они прикреплялись. 23. А в конце дней и лет, когда стала старой Цилла, Господь отверз утробу ее. 24. Она зачала и родила сына, и нарекла ему имя: Тувалкаин, говоря: После того как я засохла я получал его от Всемогущего Бога. 25. И еще зачала и родила дочь и нарекла ее имя Ноема, потому что она сказала: После того как я засохла я получила удовольствие и удовлетворение. 26. Ламех был стар и в летах преклонных, и притупилось зрение глаз его, так что он не мог видеть, и Тувалакаин, его сын, водил его, и однажды Ламех пошел в поле и Тувалкаин его сын был с ним, и когда они шли в поле, Каин сын Адама восстал перед ними, но Ламех был очень стар плохо видел, а Тувалкаин его сын был очень молод. 27. Тувалакаин сказал отцу, извлечь лук свой, и он стрелами поразил Каина, который был еще далеко, и он умертвил его, ибо они подумали что это было животное. 28. И стрелы вошли в тело Каина, хотя |
[254x300]
[258x300]
[200x300]
[196x300]
[143x300]
[206x300]
![]()
![]()
![]()
![]()
[538x700]
[640x480]
ЭТО - КНИГА ПОКОЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО СОЗДАЛ БОГ НА ЗЕМЛЕ
В ДЕНЬ, КОГДА ГОСПОДЬ БОГ СОТВОРИЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ.
(Переведена с иврита на английский в 1840 г.)
SALT LAKE CITY: PUBLISHED BY J.H. PARRY & COMPANY 1887.
... Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"? (Иис.Нав.10:13)
и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного, и сказал: (2Цар.1:18)
Глава 1
1. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и создал Бог человека по образу Своему.
2. И создал Господь Бог человека из земли, и он вдохнул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек душею живою наделенной речью.
3. И сказал Господь: не хорошо быть человеку одному; Я сотворю ему помощника.
4. И Господь навел глубокий сон на Адама, и он спал, и Он взял одно из ребер его, и Он создал плоть на этом, и сформировал и принес это Адаму, и Адам пробудился от сна своего, и вот, женщина стояла перед ним.
5. И он сказал, это кость от костей моих и будет называться женою, ибо была взята от мужа, и Адам назвал ее Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
6. И благословил их Бог, и назвал их по имени Адама и Еву в тот день, когда он создал их, и сказал Господь Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
7. И взял Господь Бог Адама и жену его, и поместил их в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его, и Он заповедал им и сказал: от всякого дерева саду вы будете есть, а от дерева познания добра и зла, не ешьте, ибо в день, в который вкусите их умрете.
8. И когда Бог благословил и заповедал им, Он пошел от них, и Адам и его жена жили в саду, по заповеди, которую Господь повелел им.
9. И змей, которого Бог сотворил с ними на земле, пришел к ним, чтобы подстрекать их преступать заповедь Божию, которую Он заповедал им.
10. И Змей соблазнил и уговорил женщину вкушать от древа познания, и женщина послушалась голоса из змея, и она преступила слово Бога, и взяла от дерева познания добра и зла, и ела, и и дала также мужу, и он ел.
11. И Адам и жена его преступил заповедь Божию которую он заповедал им, и Бог знает это, и воспылал гнев его против них, и проклял их.
12. И Господь Бог изгнал их в тот день из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой они были взяты, и они пошли и поселились на востоке от Эдемского сада, и Адам познал свою жену Еву, и она родила двух сыновей и трех дочерей.
13. И она назвала имя первенца Каин, говоря: я получила человека от Господа, и другого она назвала Авель, по ее словам, в суете мы пришли на землю, и в суете мы будем взяты от неё.
14. И мальчики выросли а их отец дал им владение в земле, Каин был земледелец, и Авель пастырь овец.
15. И по истечении нескольких лет они принесли подношения Господу, Каин принес от плодов земли, и Авель также принес от первородных стада своего от тука их, и Бог повернулся и призрел на Авеля и его приношенения, и сошел огонь от Господа с неба и поглотил их.
16. А Каина и на дар его Господь, не призрел, потому что он принес худшее из плодов земли перед Господом, и Каин ревновал Авеля, брата своего по этой причине, и он искал предлог, чтобы убить его.
17. И через некоторое время после того, Каин и Авель, брат его, отправились в один прекрасный день работать в поле, и они оба были в поле, Каин пахал и возделывал свою землю, и Авель пас своё стадо, и стадо прошло ту часть, поля которую вспахал Каин, и Каин очень огорчился.
18. И Каин подошел к своему брату Авелю в гневе, и сказал ему: Что между мной и тобой, что ты пришел, чтобы жить и кормить овец твоих на моей земле?
19. И Авель отвечал своему брату Каину и сказал ему, что между мной и тобой, что ты ешь мясо овец моих и одеваешься в их шерсть?
20. А поэтому теперь, сними шерсть овец моих, в которую ты оделся, и возмести мне за мясо, которое ты съел, и когда это сделаешь, тогда я уйду с земли твоей, как ты сказал?
21. И сказал Каин брату своему Авелю: Конечно, а если я убью тебя в этот день, кто взыщет за твою кровь с меня?
22. И Авель отвечал Каину, сказав: Конечно, Бог сотворивший нас на земле, Он отомстит за мое дело, и он взыщет за мою кровь с тебя если ты убьёшь меня, Господь - судья, и тот, кто воздаст человеку по злым делам его, и нечестивому по его нечестию, которое он может сделать на земле.
23. А теперь, если ты
Окат рукава Не мое. Спасибо Мармарисе
Вяжу дочурке простенькое платьишко. Дошла очередь до рукавов - хочется как-то облегчить свою участь. Пробежалась по интернету и нашла вот такую интересную технику. Буду пробовать!!!
Вязание втачного рукава без шва. Как избавиться от хлопот?
Вшить аккуратно втачной рукав в готовое вязаное изделие не всегда удаётся сразу. Для этого, как минимум, правильно должна быть связана как пройма рукава, так, конечно же, и сам рукав. И если затем обнаруживают
Ист.: Лангхаммер И. Что будет с этим миром?
1. Время до Новой Эры
1492 Исход сынов Израилевых из Египта, фараон погибает со своим войском в Красном море
1452 - Во время 450-летнего времени судей Моавитяне, Мидианитяне, Аммонитяне и Филистимляне хотят уничтожить Израиль
1052 - Саул становится царём над Израилем и правит 40 лет
1012 - Давид, как царь, 40 лет правит над всем Израилем
1004 - Царь Давид захватывает Иерусалим
972 - Соломон правит 40 лет над Израилем и строит храм
932 - Во времена царей Египтяне, Сирияне, Аммонитяне, Моавитяне и Ассирийцы пытаются уничтожить народ Израильский
722 - Северное царство Израиль исчезает, 10 северных колен уводятся в плен
606 - Первый увод в Вавилонский плен
597 - Второй увод в Вавилонский плен
586 - Третий увод в Вавилон, царство Иуды исчезает, Иерусалим и храм разрушены
536 - Вавилон исчезает, Мидо-Персия становится мировой державой и разрешает сынам Израилевым возвращение в святую землю
516 - Строится и освящается второй храм
445 - Неемия вновь возводит стены Иерусалима
333 - Греция под руководством А. Македонского становится мировой державой, в 332 году Израиль попадает под греческое господство
312 - Израиль попадает под господство правящей в Египте греческой царской династии Птолемеев
198 - Израиль порабощается Селевкидами из Сирии
167 - Сирийский царь Антиох Епифаний захватывает Иерусалим и воздвигает в храме мерзость запустения
164 - Иуда Маккавейский освобождает Иерусалим и храм вновь освящают (праздник обновления - Иоан. 10,22)
142 - Цари Маккавейские 100 лет господствуют над Израилем
63 - Римский полководец Помпеи захватывает Иерусалим
40 - Эдомлянин-араб Ирод становится царём над Израилем
07 (или 06) - В Вифлееме рождается Иисус Христос
04 - Ирод умирает второго апреля в Иерихоне, его сын Архелай становится царём над Израилем (Мтф.2,22)
2. Время Новой Эры
06 Архелай смещается, Иудея становится Римской провинцией
06-66 - Римские ставленники (прокураторы) управляют страной
26-36 - Правитель Понтий Пилат господствует в Иудее
18-37 - Иосиф Каиафа является первосвященником в Иерусалиме
30/33 - Распятие и воскресение Иисуса Христа, сошествие Святого Духа и основание Церкви
66-73 -Восстание Иудеев против римлян (Иудейская война); римляне убивают более 1,1 млн. евреев
70 - Римляне разрушают Иерусалим, уничтожают храм и убивают 600 000 евреев
73 - После трёхлетней осады римляне захватывают крепость Массаду, при этом 960 евреев совершают самоубийство
132 - Во время восстания Бар-Кохбы,
Калланетика - фитнес гимнастика, названная по имени автора Каллан Пинкни, - это комплексная система статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц.
Калланетик - любимая гимнастика американок покорила сейчас и Европу. Эта уникальная система упражнений, вызывающая активность глубоко расположенных мышечных групп, дает отличные результаты.
Калланетик - это уникальный комплекс упражнений для всех частей тела: ног, ягодиц, бедер, рук, плеч, спины и брюшного пресса.Калланетик включает упражнения из различных видов восточных гимнастик и специальные дыхательные упражнения. Один час занятий гимнастикой калланетик дает организму нагрузку, равную семи часам классического шейпинга или 24 часам аэробики. Калланетик - гимнастика, основанная на растягивающих упражнениях, вызывающих активность глубоко расположенных мышечных групп. Каждое упражнение разработано таким образом, что одновременно работают все мышцы тела.
История создания
Каллан Пинкней разработала калланетику в начале 60-х годов ХХ века, когда вернулась в Нью-Йорк после одиннадцатилетнего путешествия по всему миру. В результате повышенной нагрузки и плохого питания, у Каллан заболели колени и спина. Врачи рекомендовали операцию. Тогда Каллан стала придумывать такие упражнения, которые бы не спровоцировали вновь появления спазмов и боли в спине. Прошло совсем немного времени, и она была просто поражена тому, насколько крепким и сильным стало её тело. Боли в спине также исчезли.
Преимущества калланетики
Калланетика — это комплекс из 29 статических упражнений, в основе которых лежат йоговские асаны. Во время выполнения этих упражнений задействуются все мышцы одновременно, а при регулярных занятиях происходит ускорение обмена веществ, поэтому занятия калланетикой — эффективный и быстрый способ коррекции фигуры. Кроме того, этот комплекс упражнений может помочь в борьбе с остеохондрозом, болями в шейном и поясничном отделах позвоночника. Заниматься по этой системе можно как в фитнес-клубе, так и дома: для этого не нужно специального оборудования, а травматичность из-за отсутствия резких движений сведена к минимуму. По словам Каллан Пинкней, на начальном этапе нужно заниматься три раза в неделю по часу в день, затем, когда эффект станет визуально заметен (а это произойдет буквально через пару недель занятий), количество тренировок можно снизить до двух. После получения необходимого результата время занятий можно сократить до одного часа в неделю. Необязательно, чтобы это была одна тренировка: её можно разделить на 3-4 занятия длительностью по 15-20 минут.
С помощью калланетик (каланетик) вы можете:
1. Восстановить обмен веществ.
2. Снизить вес тела и уменьшить его объемы.
3. Улучшить осанку.
4. Научиться владеть своим телом.
5. Укрепить мышцы.
Рекомендации специалиста по занятиям калланетик:
Очень важно знать, кому нельзя заниматься калланетиком и какие существуют ограничения.
К сожалению, существует множество ограничений, которые предписывают щадящий темп, а то и вовсе запрещают выполнение некоторых сложных движений. О них мы скажем особо. Но это вовсе не означает, что на гимнастике надо поставить крест. Просто делайте более простые движения, напоминающие калланетик, но в упрощенной форме.
К примеру, в упражнении сказано: "Повторите 20, 30 и более раз". Значит, постарайтесь справиться хотя бы 5 раз, правда, эффект будет не таким быстрым, но зато надежным и не грозящим здоровью.
Противопоказания
Несмотря на кажущуюся простоту калланетики, чрезмерное увлечение этой системой может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Нужно помнить, что этот комплекс упражнений предназначен в первую очередь для людей, привыкшим к регулярным физическим нагрузкам.Тем, кто ранее не увлекался фитнесом и спортивными занятиями вообще, нужно разумно дозировать нагрузку.
Существует и ряд противопоказаний: заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма. Тем, у кого есть проблемы со зрением или с позвоночником, а также тем, кто недавно перенес инфекционное заболевание, перед началом занятий калланетикой необходимо проконсультироваться с врачом.
Нарядный узор вязания крючком с необычными элементами-искрами, которые образуются за счет вытянутых петель провязанных вместе. Еще больше красоту узора подчеркивает пряжа из мерсеризованного хлопка, придавая блеск с переливами света. Вязаное полотно в результате получается не прозрачным, но тонким и мягким. Данный узор не нуждается в дополнительных украшениях и подходит для вязания нарядных торжественных вещей - платья, кофточки или юбки.
Мастер-класс на http://www.stranamam.ru/post/6076451/>>>
Дорогие рукодельницы) Может кому пригодится схема симпатичного ажурного воротничка? Буду только рада)
1. Дирижеру. Давидов.
На Господа уповал я; как речете душе моей: «странствуй от горы вашей птицей»?
2. Ибо вот злодеи натянули лук, уготовили стрелу их к тетиве – стрелять во тьме в прямосердечных.
3. Если основы разрушены, праведник что сделает?
4. Господь в чертоге святом Его, Господь – на небесах престол Его, очи Его взирают, вежды Его испытуют сынов человеческих.
5. Господь праведного испытует, а злодея и любяшего насилие ненавидит Он.
6. Одождит злодеев углем, огнем и серой, и ветер бурный – доля их.
7. Ибо праведен Господь, праведное любит, прямого видит лицо Его.
1. Себя человек через псалмы ищет, положения души различные испытывает. Изо дня в день кромешные одолевают, со сторон всяких уловками и ударами основания бытия его разрушая. Правдоискатель Давиду уподобить себя пытаться будет, когда люди неправедные преследуют его с начала пути: «Ибо изгнали меня ныне от принадлежности к наследию Господа, говоря: ступай, служи богам другим» (I Книга Шмуэля 26:19).
Так и Израиль среди языцев, на наследие – Землю Израиля – покушающихся. Странствуй от горы вашей птицей. Чтоб кочевником стал народ Б-жий, пристанища на земле не имея. А чужбина богами инакими влечет, не расширишься там, токмо остаток бы малый уберечь.
Издревле чуяли языцы важность связи осязаемой с Горой Храмовой. От нее птицей странствовать отправляют нас.
Ухмыляется сатана, видя нас в эти дни правителями Земли Святой, Храмовую Гору сынам Ишмаэля вверившими. Вроде, собрались на Земле Израиля из странничества, но нутро странническое сохранили. Про это мудрец Ицхак-Меир Альтер говаривал: «Легче вызволить евреев из изгнания, нежели выдворить изгнание из них».
Великого Смешения искусство: из странничества в обитель свою вернувшихся странниками в нутре пущими сделать. Раньше тело кочевало, но сердце в ритме Сиона билось, а ныне и окрест Сиона поселившиеся скверной велешуйствия пропитаны.
Уповать на Г-спода остается, чтоб не ради заслуг, а по чрезмерному озлоблению языцев одарит силой восстать. Память мучеников не простыла, но придет ли милость ради них повторно, ведь восстроен был Израиль уже полвека назад милостью этой? Неужто рек крови ждать остается, когда превысят языцы даже ту меру жестокости, в сокрытии полном Творца знаваемую?
2. Мудрецы наши стрелы из лука злоязычию уподобили. Праведных наставляли «обижаемыми быть, но не обижать», когда личностного касается.
Смиренномудрие обиженного, чьи честь и достоинство попраны, высоким свойством считается. Злоязычащие множество грехов его в себя вбирают, но не в смысле прямом: мол, обиженным содеянное прощается благодаря смирению одному. Но как сердце в
Неповторимая молитвенная сила сопровождает человека великим даром живой связи с Создателем. Три тысячелетия воздымаются от страждущего сердца к Творцу псалмы Давида, проложившего слезами и смирением путь от бренной земли к Небесам.
Так велика животворящая мощь их, что искры духа Псалтыря нашли себе обитель во всех языках народов мира. Ниспосланные чрез буквы и знаки священного первоисточника Библии духовные струи просочились во все концы света, освещая богознанием всякого прильнувшего к ним.
Особое место заняли псалмы в системе русского созерцания. Чуткие души настолько сжились и сроднились с переживаниями и постижениями Царя Израилева – псалмопевца, что, кажется, молящиеся сами выжали дивную тональность слов своими сердцами. Да и как бы жила на Руси вера без стихов Давида?
Однако величие духовного обретения в полноте немыслимо без приближения к первоисточнику этих священных строф. Ведь не поэтами мирскими сложены чудотворные псалмы, а сам Дух Святой (Руах Г’акодеш) принимался избранными, облекаясь в буквы и формы, соударяющиеся с человеческими стремлениями и подвигами. Но в обычных стремлениях своих постигаем мы лишь внешнюю оболочку богоданных молитв. А сила их такова, что вести они могут нас ввысь по Лествице Яакова до самых приближенных к Творцу ступеней.
Истинное обретение тайноведческой глубины через чтение и изучение псалмов придет лишь при усиленном проникновении в первоисточник в соответствии с теми путями постижения, которые даны были в виде духовной схемы Адаму, Аврааму, Моисею и самому Царю Давиду. Тогда откроется нам в полной мере сила спасения и воскрешения, очищая сердца наши от грубой накипи мирской суеты.
Немногим дано внедриться в духовное действо, прилагая требуемые эмоциональные и интеллектуальные усилия. Пусть люди эти истребят из нутра гордыню и не осмелятся подвергнуть искушению простую веру молящихся в доступных им рамках на известном языке. Само чтение псалмов прививает человеку богобоязненность и смиренномудрие. Пусть знают все мудрствующие, что «боязнь Г-спода есть начало мудрости». Поэтому грешно пренебрегать даже самым упрощенным обращением через псалмы молящегося к Творцу. Более того, без смирения гордыни не дано будет и к высокому постижению стремящимся обрести даже самую малость. Поэтому и им надлежит сперва читать псалмы в виде простой и проникновенной молитвы, а лишь затем отправиться в путь постижения мудрости.
Сто пятьдесят ступеней постижения. В них содержится весь путь к великому таинству Духа Святого. Ни чем не пренебречь, ни через что не преступить.
Мы находим там и древнюю историю. К чему ведет она нас? Не только к аналогиям современности, но и к тем сторонам собственной души, которые откликаются на такой внешний зов, ранее дремавшим.
Прорыв к Творцу сквозь страдания, болезни, лишения и тяготы. Хвалебные гимны Всевышнему – вопреки тоске и отчаянью.
Псалмы пронизаны пророчествами, прямо касающимися наших дней. Так силен был мессианский заряд Давида, что в полноте и мощи осязаем он в наше время более, нежели во все предшествующие годины. А надо всем – путь к обретению Духа Святого. Перед самой смертью Царь Давид свидетельствует: «Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Ишая, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Яакова и сладкого певца Израилева: Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» (II Шмуэля – II Царств, 23:1).
Теперь нетрудно понять, почему Талмуд перечисляет десять святых как соавторов псалмов, а великий тайновед раннего средневековья Саадия Гаон связывает их с одним лишь именем Давида. Царь Израиля собрал все эти песни Г-споду и ввел в служение. Но переданное Создателем Адаму или Моисею не может быть отлично по сути от постигнутого следующими подвижниками. Иными словами, раскрытое предшественникам Царя Давида было нутряно воспринято им
1. Дирижеру. Псалом Давида.
2. Докуда, Господи, забывать будешь меня навечно, докуда сокрывать будешь лицо Твое от меня?
3. Докуда покладать буду советы в душе моей, горесть в сердце моем денно? Докуда возвышаться будет враг мой надо мной?
4. Взгляни, ответь мне, Господи, Бог мой, просвети глаза мои, чтоб не уснул я насмерть.
5. Чтоб не сказал враг мой: «превозмог я его». Супостаты мои возрадуются, если поколеблюсь я.
6. А я в милости Твоей уверен, возрадуется сердце мое в спасении Твоем, воспою Господу, ибо воздал мне.
1-3. Четыре раза взывал Г-сподь к Израилю в пустыне «ад ана» – докуда? Докуда отдаляться и отчуждаться от Создателя будут в прегрешениях их? И вот взывает четыре раза Израиль к Г-споду, докуда Он сокрыт от человека будет? Мера за меру. «Ад ана» в пустыне и «ад ана» – от нас, отторженных. Обычно понимаются стихи сии как крик души об ускорении спасения во времени. Так в шестом псалме читали: «Душа моя смятена зело; и Ты же, Господи, доколе?» (6:4). Но там «ад матай» на сроки указывает, а в этих стихах Давид о степени отдаления человека от Б-га говорит. Для преодоления расстояния всегда время требуется, и нам оно дано для перехода из состояния несовершенства в подобие Свету Творца свойствами своими.
Всяк от Б-га отдален в состоянии первичном. Превыше всего самотное хотение обретать и получать движет человеком. Даже когда действия его на другого направлены, то по хотению себяческому, а как иссохнет оно, то и давать не станет. По сути, в угоду хотению своему действует, даже когда к данине рука тянется. Этим отдален он свойственно от дающего жизнь и свет Творца, поэтому и чувствовать Его не сподобен. Такой и молиться может, но о чем просит? Всегда об улучшении мирского состояния, а как подфортунит ему, думает в довольстве о приятии молитвы. Не помышляет даже о безответности всех прошений своих. Бывает, что и повезет, то эка невидаль? Силы все на просьбе сосредоточил в стремлении жизнь свою греховную обустроить. Вот подпитался силой настроя псевдомолитвенного, и подвезло. Думает, любит его Г-сподь.
Такой отторжен и забыт настолько, что сам не ведает о несовершенстве своем. И есть преуспевающие грешники, есть самодовольные ханжи от веры, есть процветающие забавники, чья участь – жить во мраке до дней скончания.
Ибо путь к Б-гу начинается с осознания несовершенства собственного, с чистосердечной исповеди, что добродетель наша тоже самотным хотением была. Как защемит, заколется и стиснет, предстанем перед Ним мы слитком в жертве и о раскрытии души своей взмолим, а не об обычном – бренном и мирском. Раскроется в нас свет Его, и поступью уверенной по Лествице Яакова к Небесам пойдем, и мир наш не забудем, по образу и подобию духовного обустраивать его будем.
Псалом сей чужд самодовольным маловерам, и не понять его пытающимся связь с Б-гом установить чрез изваяние, изображение иль человека. Ведь в довольстве пребывают, близость материи ими освященной за благость Г-сподню принимая. Им кажется, вот благость – здесь: в картине, в изваянии или в живущем или ушедшем человеке. Для них Г-сподь не отдален, а осязаем уже, близок. Довольны эти, не подозревая, что то не Б-г, а мира бренного сколок.
Псалом сей к правдоискателю взывает, ему он путь к Создателю откроет из состоянья первого – несовершенства осязаемого – к
1. Дирижеру. Псалом Давида.
Сказал безрассудный в сердце своем: «несть Бога». Испортили и омерзили деяние; нет делающего добро.
2. Господь с небес призрел на сынов человеческих увидеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
3. Все отвернулись вкупе, испакостились; нет делающего добро, нет инно единого.
4. Нешто не знали все вершащие зло, съедающие народ мой, [как] едят хлеб Господа не призывающие?
5. Там устрашились страха, ибо Бог в поколении праведных.
6. В совете [против] бедных опозоритесь, ибо Господь – упование его.
7. Кто даст из Сиона спасение Израиля? Когда Господь возвратит пленение народа Своего, возрадуется Яаков, и возвеселится Израиль.
Почему книга псалмов приводит четырнадцатый в повторном виде, при небольших изменениях, в пятьдесят третьем? Два Храма иерусалимских разрушены были врагами Израиля – Навухаднецаром и Титом. Вкусивший горечь крушения и обвала после поиска и обретений знает тягостность повторного краха. Второе разбиение переживается заново, даже когда с первым по форме схоже.
Давид предрекал обвал выстроенного, когда темень сгустится до беспросветности. Живем среди развалин доныне и сами в разбиении сосудов святых участвуем, как в Иерусалимском Талмуде пишется: «Поколение, Храм не восстроившее, будто разрушило его».
В наши времена пуще прежнего воплем слова сии уши терзают. Когда возвратит Господь пленение народа Своего, – а мы не только Храм не отстроили, но врагам Г-сподним право дали имя Его хулить на Храмовой Горе. Посему не про былое одно читать будем у Царя Израиля, но сами содрогнемся, окрест озираясь и на себя глядя.
1. Кто может сказать несть Бога, разве безрассудный безумец? Разумный не оспорит существования надрассудочного. Усомниться может и не найти Создателя, но никак не отвергнуть. Безрассудный здесь словом «наваль» обозначен, толкуемым и как увядший, будто лист, от ветви оторвавшийся и желтизной изъеденный, коему нет оживления более.
Этот в сердце своем говорит, все нутро безбожием пропитав. Царь Вавилонский так объявил: «Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исаия1 14:14). И Храм Б-жий разрушил он – Навухаднецар.
Успех и всесилие зримые злодеев разум мутят сомнениями, есть ли Б-г – Судия Высший. Гордыня безумцев во всемогуществе мнимом – знак темени, над миром нависшей. Воления сердца необрезанного нутро распирают, остатки добра вытесняя. И верно, сокрыт Б-г от человека такого, будто и памяти нет о Нем на земле. Талмуд учит: «Злодеи во власти сердца своего, а праведные сердцем правят».
Знать должно, что сердце человеческое означает в Писании и собрание вкупе волений мирских. Там Б-гу нет места, ибо одни «дай» и «хочу» властвуют безраздельно. Кто блага мирского хочет пуще срамного, а кто наоборот, но все – вне Б-га, вне души. Есть искра Б-жья – «точка в сердце», порой человека тягой к высшему тревожащая. Некоторые совестью называют это, но совесть тоже разной бывает. Пока искра не