[480x360]
Компоненты: лук, морковь, помидоры, рис, растительное масло, специи, как для плова.
кабачки, патиссоны, баклажаны, сладкий перец, тыква, репа, капуста… короче, все овощи, какие есть под рукой. В разных соотношениях, в разных комбинациях – что-то одно или все вместе. Чем разнообразнее, тем лучше.
Пропорции тут на вкус.
Итак, пару крупных луковиц, порезанных полукольцами, пассирую в растительном масле. Добавляю туда пару крупных морковок – в идеале порезанных соломкой, как для плова. Но я из-за лености чаще тру на терке. Продолжаю пассировать.
[480x360]
Пока лук с морковью готовятся, на другой сковородке на довольно сильном огне обжариваю порезанные толстыми (ок. 1 см) ломтиками баклажаны (парочка баклажанов длиной 15-17 см). Цель – не довести их до готовности, а получить зажаристую корочку.
[480x360]
Так же обжариваю и ломтики (также толщиной около 1 см) кабачков. Тоже парочка кабачков у меня длиной около 20 см.
Пока обжариваются кабачки и баклажаны, а лук с морковью почти готовы, кладу туда порезанные толстыми кольцами перцы – у меня сейчас 3 штуки. Перемешиваю, и перцы обжариваются вместе с луком и морковью.
[480x442]
Затем добавляю к луку, моркови и перцу обжаренные кабачки и баклажаны, осторожно перемешиваю, что б не поломать кружочки овощей.
[480x360]Затем кладу порезанные кружочками помидоры. У меня некрупные, штучек 7-8. Солю по вкусу, чайную ложечку сахарку добавляю. Тут и пряности надо насыпать – обычный состав как для плова – я уже готовый набор на рынке покупаю. Только я их потеряла.
[480x413]
Отчаявшись искать пряности для плова, кладу чуть позже зиру, толченую в ступке смесь перцев (черный, красный, белый, зеленый, душистый), куркуму и щедро сыплю барбарис – у меня вкусный такой, крупный, без косточек – такой блюдо не испортит!
[480x360]
Закрываю крышкой и оставляю тушиться минут на 20, пока все овощи не выделят сок. Ну, вот готово. Теперь надо попробовать на предмет солености, если надо – досолить.
[480x425]
Ничего не перемешивая, всыпаю 500 г риса. Я люблю круглый, у меня тут «Японика».
[480x384]
Разравниваю рис по поверхности и смотрю, сколько жидкости получилось. Иногда бывает так, что и воды добавлять не надо. Втыкаю в рис несколько зубчиков чеснока. Когда есть молодой чеснок, то кладу чесночинину целиком, очистив ее лишь от внешней шелухи.
[480x394]
В этот раз жидкости маловато. Доливаю осторожно с краешку кипяток, что бы жидкость покрывала рис приблизительно на 1 см. У меня довольно плоский толстостенный сотейник «Wool», поэтому для плова всегда наливаю в него такое количество жидкости. Если посуда с более узким дном и повыше, что и воды надо побольше – 2-2,5 см. Тут уж, думаю, каждый для своей посуды сам сориентируется.
[480x433]
Теперь довожу до сильного кипения, закрываю крышкой, уменьшаю огонь до самого минимума и оставляю на 40 минут.
Рис готов. Получился, как я люблю – упругий, рассыпчатый – «зернышко к зернышку», ароматный, весь пропитанный маслом и овощными соками.
[480x360]